Быть недоступным - значит бережно прикасаться к окружающему миру, сознательно избегать истощения, бережно относясь к себе и к другим. Находиться в тесном контакте со своим миром, и тем не менее оставаться для этого мира недоступным.
...из окна визжащего авто город был похож на ревущую касатку, из глотки который вырывались мечущиеся горсти планктона. нас мотало, швыряло и вертело, но мы были довольны - отныне нам платят деньги просто за то, что мы есть. мы есть здесь и сейчас.
p.s. ..Лёгкость. Нежная лёгкость покусывает за кожу, просачивается в динамику сердца, заставляет глубже дышать.
Зачем мне кто-то, зачем я всё время ищу? У меня есть всё, я выстраиваю свою лесенку ступень за ступенью. У меня есть люди, которых я люблю, есть и те, кто, быть может, об этом не знает. А теперь вот знают. Сидят и улыбаются. Да, кто-то был прав: "С ней нужно дружить, нужно, но нельзя быть с ней вместе." Нельзя быть со мной, верно. Но можно же быть в моём сердце.
Первого апреля на сочинённую мной ерунду повелись все. - Саш, Глеб с Вовой подрались, сломали руки друг другу! - Наташ, срочно позвони Саше, я заблудилась в Солнцево!.. - Глеб, я тут новости смотрела - на Кутузовской горит репбаза. Это не ваша случайно? - Кать, я спалила себе дреды! Что делать? - Вадик, я ваш трек слышала в рекламной заставке, у вас же не могли украсть музыку?.. - МОРОЗ!!! Наш дом летом СНОСЯТ!!! - Ух ты, Сев, твоё фото висит в том самом салоне! ________________________ Чувствую, что на следующий год меня поймают, свяжут, посадят на электрический стул и вставят в зубы вилку. Подвесят стул над бассейном и будут играть феном в баскетбол. ...Наутро мне позвонил Глеб, у остальных паника прошла ночью: - Лиз, я всем позвонил, никто не в курсе! Репбаза точно на Кутузовской сгорела? А у нас репа сегодня... ________________________ Пошутила и исчезла вновь. Меланхолия. Ждать...
..Красные кеды, полосатые дреды, свежий запах сирени из карманов - и мы полощем солнце в глазах друг друга. Авто-трип до работы, путешествия - после. - Внимание пассажиров! Выход через дверь с табличкой "ВЫХОД"! - Ахахахах, да неужели?) Ноги болят, щёки болят, всё ломает - теперь так будет каждый день. З а б у д ь, весна начинается с движения!
И соль его слез забирает вода Никем не видимых капель любви и добра Ты не заметишь никогда как плачет дельфин Если ты одинок, то он просто один (с) ___________ сделаю себе брошь из прошлого, сброшу вниз побегу по ступенькам, чтобы поймать - слёзы. такая маленькая девочка набивает рот мармеладом, забивается в асфальтовые корни - страшно. страшно, потому что никого не о с т а л о с ь рядом. состояние вселенской тоски - не важно, рассыплюсь порохом - сделайте из меня дорожки каскадом...
...берёт из губ чьих-то черешню, улыбается. А что с него взять? Он - пустота, сама в себе несущая смысл. Он ходит со мной за руку, а иногда путается под ногами, и тогда я отшвыриваю его далеко-далеко в Африку и смеюсь, а он с визгом возвращается в мои ладони и просит прощения. Меня называют сумасшедшей за мою любовь к нему, а в экстренном выпуске новостей передают про нег всякую дрянь: "Сегодня в 4.47 по московскому времени на шпиле каждой высотки образовалось нечто, напоминающее шашлык. Дело в том, что ночью кто-то заточил все шпили, а утренние птицы садились на них и медленно съезжали по острию вниз, одна за одной, одна на другую." __________ а я всё равно его люблю, люблю, только пока не придумала, кто он.
Посиди со мной. Совсем немного, я не хочу большего. Просто посиди. Я хочу рассказать тебе о том, что вижу перед собой с тобой и что вижу без тебя. С тобой я вижу крикливых чаек, жандармов неба, - они забирают с собой тёплый струящийся воздух, взвесь брызг океана... Без тебя я вижу солёную поверхность воды. И тех же чаек - они одна за другой медленно уходят под воду, унося с собой последние блики лазури. С тобой я вижу зелёные луга, и мой нос всегда жёлтый от пыльцы. В моей руке - маленький бирюзовый самолётик, но вот он взмывает ввысь - такой сильный, такой свободный... Без тебя я сижу возле окна, за которым вечная морось. Липкие машины отражаются в грязных стёклах, а я пишу пальцем чьи-то имена. Разливы фортепьяно - с тобой и без тебя, с тобой и без тебя, и вот я медленно снимаю с тебя одежду, я запускаю руку в твои волосы.. Когда-то они пахли нашим детством. С тобй и без тебя - я остаюсь, а значит, имею право оставить и тебя. Останешься?
жизнь - вывеска казино. огоньки бегают вразнобой. видишь? к. ка. каз. кази. казин. казино. к а з и н о так же и ты. раз за разом вспыхиваешь новым. н о в ы м которое гаснет, чтобы появиться опять. разница лишь в том, что в твоей в ы в е с к е слишком сложно просчитать закономерность. живи
- Девушка, немедленно прекратите нестись по эскалатору! Я вам говорю, остановитесь сейчас же!.. Девушка. Немедленно прекратите ловить ресницами звёздные ливни. Немедленно оставьте веру в себя, прекратите улыбаться человечку, которого так хотите забыть. Да пошла ты!..Забыть?! А к чему всё это? Зачем забывать того, кому доверяешь? Послушай, влюбляться можно каждый день, но довериться - лишь однажды. Девушка! Немедленно прекратите вдыхать весну в рельсы пыльных туннелей, прекратите плакать, плакать... Нет. Потому что я, чёрт побери, плачу от счастья, я улыбаюсь сквозь слёзы. У меня нет ничего. Абсолютно ничего. А это значит, что у меня есть свобода. Девушка, немедленно прекратите... Что?! Гулять вразнобой? Изменять нескончаемым горизонтам солнца со шквалами ливней? А знаешь... Я ведь люлю лишь ветер. Люблю, потому что только он никогда не останется со мной. Девушка. Прекратите отдаваться воспоминаниям, прекратите ломать систему, кромсать настоящее, сводить с ума будущее!.. Я? Я живу собой. С о б о й, понимаешь? Моё настоящее - внутри меня, и пусть одна моя ипостась трахнет другую, и из моих глаз вырвутся стаи птиц... Вот она я. - Девушка! Прекратите так быстро бежать вниз по эскалатору! Ха, эскалатор - не моя жизнь. Он - скорее моё м г н о в е н и е, и его я хочу оставить позади. 21 марта 2008 г.
Резать вены стеклом, пачкать кровью кровать, Прятать слезы в ладонь, чтоб кому-то соврать Может даже без смысла кого-то убить Это все для того, если просто любить. (с)
Если человек не глуп, у него хватит ума не оступиться. Если человек умён, у него хватит ума остановиться и подумать. А если же человек мудр, то он всего лишь сделает шаг назад, и истина предстанет перед ним во всей своей полноценности.
здорово кидаться телефоном за 50 тысяч здорово идти по ночной дороге, когда тебя сопровождает чёрная Ауди здорово размазывать торт по белым стенам здорово устраивать пикник из абсента и вина под песни Круга здорово ставить музыку ночь напролёт и танцевать на столе в костюме полицейского здорово мириться с подругой, но не менее здорово с ней не общаться и веселиться вместе неделю здорово играть в снежки золотым снегом здорово бегать в майке по дворику и бить бутылки об иномарки здорово встречать рассвет на Рублёвке путём выламывания окна))) здорово вставать в 6.30 и ехать на другой конец города, чтобы ещё пару часов поспать у лучшего друга здорово играть в игру "кто лопнет последним", когда у тебя есть карточка на 100-процентную скидку здорово заказывать десертную вишню тарелками, особенно учитывая то, что одна вишенка - по цене коктейля здорово читать мысли и доводить людей до слёз, открывая им очередную банальную истину здорово прятать курицу в матрасы, грызть семечки на пол и уезжать с места преступления в сопровождении охраны ____________ но самое моё "здорово" - сидеть возле своего подъезда под дождём на мокрой лавочке и понимать, что ни за какие деньги не купишь своё собственное логичное счастье.
- можно сигарету попросить? - да. послушай, постой со мной. - хорошо. - знаешь, я... убил. - все мы убиваем - словами. - нет, послушай же, я убил человека. - что ты здесь делаешь? - меня выпустили. - дым изо рта к небу. - мой выход стоил бешеных денег. моя родная сестра отказалась спасти меня. мои друзья послали меня к чёрту. и только мои враги - такие же убийцы, как я, только они меня вытащили. - зачем ты здесь? - я не знаю. я верил, теперь мне некому. - но что ты делаешь здесь? - я? послушай, я очень устал и пойду домой. я пойду домой спать.
он ушёл. а у меня по щекам потекли слёзы. случайная душа, всего пара фраз - и я шла и плакала. он ничего не просил у меня, почему-то ему просто нужно было сказать, поговорить, прокричать... и уйти. ___________________ вчера у меня умер ещё один друг. сегодня, быть может, этот человек возле метро, человек, убивший другого человека однажды, убьёт и себя...
ты знаешь, я не хочу ничего говорить ты знаешь, я помню многое ты знаешь, а ведь прошёл год уже год ещё год тебя ведь всё равно нет. но мы тебя помним, мы помним тебя, Друг...