Новый Год у меня вызывает неприятие, причём агрессивное. Есть и объективные причины - достаёт суета 31 декабря - чуть ли не до ночи готовятся, убираются, наряжают ёлку... Идиотское занятие, от которого я стал грубо отказываться, как только научился хамить родителям:) Идиотское оно в первую очередь потому ,что проходило по указке мамы - она командовала что и куда вешать. При этом всё растягивалось надолго и утомляло даже не столько необходимостью выполнять приказы, сколько ожиданием между приказами. Это скучно, стоять всё время на готове, а я больше всего на свете боялся всегда скуки. Мне надо либо спать, либо чем-то погружжённо заниматься. Потому я никогда не выхожу из дома без книги. За 10-15 минут зеды на метро до центра я схожу с ума, если у меня нет книги... Нет, сейчас я конечно уже научился.. я могу идти по лесу или полю и его "созерцать", наслаждаться спокойстивем этого мира... но это тоже - активное - пусть и выглядит иначе, пусть и даёт эффект отдыха, но это медитация - некое активное по своей природе действие. В метро могу глазеть на девушек:). Но когда устаю, когда уже нет сил выбирать, тогда мне нужна книга.. да и то не всякая... Иначе я натурально начинаю бесится... наверное что-то подобное испытывает клаустрофоб в лифте.
Ну вот... наряжание ёлки это что-то подобное... Два часа ожидания чего тебе скажут делать. При этом телевизор не спасает - сами знаете под Новый Год смотреть нечего - сплошная рекламная компания для наших великих убогих.
Потом чего-то начинают готовить... И всё для того чтобы обожраться до-после боя курантов? Да время уже такое что и жрать не хочется. И усталость такая, что ничего не хочется. И главное.. в чём праздник? В телеке? Нет. В подарках?... ааа! Но к этому мы ещё вернёмся.
В общем я всячески отрицал НГ. На первых курсах считал высшим шиком, послать всех к чёрту и сесть с конспектом по матану - начать готовиться к первому экзамену. Потом, когда предметы пошли не такие интересные и способы подготвки пришлось поменять - просто ложился спать. А что? Имею право. Кстати, не один такой - папаня тоже пару раз устроил.
В общем эти дурацкие натужные попытки устроить праздник которого нет, которого нет в душе, который не чуствуешь, да никто в семье не чувствует почти - раздражают всё сильнее и тем болше порождают к нему ненависть.
Пару раз я сбегал. Однажды устроился на трое суток сторожить студию звукозаписи, где работал. Заработал потому времени не плохо. Прикол был в том, что три дня нельзя было ни куда выходить:) У меня даже ключа кажись не было, чтобы вернуться - впустить мог - Пашка приходил меня навещал как-то - учил его играть на гитаре, как сейчас помню. В общем было весело. Весело было потому что были отринуты все условности, все правила этого праздника... Тут проблема существования довольно строгого ритуала и осознания (мною) что этот ритуал бессмысленен, он не приводит к тому, для чего предназначен.
На самом деле проблема, скорее всего лежит в том, что я очень люблю этот праздник. Любил. До тех пор, пока не перестал верить в Деда Мороза. Причём верить на уровне ощущений. Голова давно всё осознала, а ощущения остались. Наверное даже до сих пор остались. Ведь в СССР не было Бога, но был Дед Мороз. Собственно для ребёнка он и был аналогом Бога. Некоего создания способного творить чудеса. Причём чудеса абстрактные. Какие на фиг подарки? Да я не помню ни одного подарка, разве что кроме самых дурацких ,котрые уже начинали вызывать у меня раздражение. Это была вера именно в Него, Всемогущего ,который может действительно понять тебя, почувствовать, и помочь, даже если ты не можешь сформулировать потребность (это сейчас я научился, а тогда ой как не просто было). Хотя писем и запросов к ДМ у нас не принято было. Но что-то такое происходило... Саоме интеренсное, как я сейчас понимаю, что это было некое выское единение, когда даже не надо было молиться. Ведь в молитве достаточно рационально сформулированы нужды. Собственно проблема молитвы состоит как раз в том, чтобы почувствовать чего ты просишь, ане просто назвать это... А здесь не было формулировки... достаточно было Веры, и эта Вера была.
Наверное в какой-то момент, как раз когда голова пришла на место, а Вера ещё оставалась - она перекинулась на отца - ну и вообще родителей, но больше на отца - ведь он же исполнял обязанности Деда Мороза (подарки носил:)). Это я [b
Dr_Grig'а обчитался - у него там есть описание идеализации родителей в определённый период - ну куда же без неё?:)
Но это было не надолго. И мышление начинало меняться и жизнь. Может быть я бы сохранил надолго ещё веру в родителей, да и в какой-то степени до сих пор сохраняю, особенно в отца, но жизнь пошла под откос. Нет, не то чтобы тьрагедии какие-то прозиошли, хотя если осознать, то наверное действительно трагедии, но на практике не всё так страшно.. воспринималось... во всю двигалась перестройка, уничтожившая тот чудесный мир, в котором я жил, идеалы и моральные ценности, в которые я верил (и верю), приведшая на смену Деду Морозу глумливого Санта Клауса...
Кстати, в прошлом году я увидел какую-то рекламу, спектакля что-ли, типа "Дед Мороз - мерзавец" или что-то в этом роде. Удивительно как меня это покоробило. Просто я раньше не задумывался. Это как человеку с пуританским воспитанием показать впервые циничный стриптиз, или как аналогичную надпись состряпать для верующего человека - "Иисус - *". Вот такое же восприятие было у меня. В 29 лет. Всё таки развенчание символов вещь страшная. Правда, чтобы там нам не говорили о культах личности и проч., но в моё время не было веры в генсека... а вот Дед Мороз... да-да, именно так и есть, это был некто, кто раньше назывался Богом.
Ну вот... к этому добавились проблемы дома - родилась не без проблем сестрёнка, мы переехали в долгое время ненавидимую квартиру (я ужасный консерватор, тогда уже был таким), да ещё и несколько месяцев прожили у маминой тётки, пока ремонтировались, без отца - отец работал и ночевал в ремонтируемой квартире. вобщем полное ощущение того, что меня ребёнка из благополучной до сих пор семьи вдруг выгнали из дома... Потом стресс последних классов и поступление в институт... да и вообще...
И после этого вы хотите, чтобы я любил Новый Год? Но ведь каждый Новый Год, это неизбывная Вера в Чудо. В Чудо, которого не будет. Потому что Деда Мороза нет, а папа вовсе не Господь Бог. Да и не знаю я кто такой Господь Бог. Чёрт возьми! Научите своих детей Верить! Дайте им эту спасительную ниточку на всю жизнь - Бога!
Помните Гаррисона, "Смертные муки пришельца"? Когда маленькие зелёные человечки, беззлобные в общем вяли и распяли идиота проподведника, прилетевшего на планету и вопреки увещеваниям давно обосновавшегося здесь авантюриста-цинника, начавшего обращать инопланетян в христианство. Те взбесились и распяли его. А вечером самый смышлёный из них пришёл к человеку и спросил:
- Вот ты скажи, всё-таки, Бог есть?
- Нет.
- И? Значит прощенья не будет?!!
На самом деле я тогда уже думал обо всём этом и понял... И понял, что надо делать. И я даже знаю, что эжто работает. Просто я не научился ещё жтому, мал был, и как класс не оформился... не самостоятелен... и не ответсвеннен... вернее мне не надо было ответственности. Теперь она мне нужна... теперь есть Антошка, тепреь есть Настя... есть уже не молодые мама и папа... и им нужно Чудо.
У нас в институте есть так называемая "стена плача" - просто огромный стенд в окридоре не имеющий специалного назначения. Местные поэты избрали его местом для (анонимной) переписки... Каждый мог прийти туда и повесить свои "творческие муки".. и получить прямо на листочке хорошую порцию критики... в большинстве сучаев такого же уровня, какого и муки, а в качестве одобрения просьбу сделать копию (срывать не разрешалось - оно и понятно - вешалось на всеобщее обохзрение, а не одному на память). Вот и я там, как-то повесил такой огрызок, как раз к ощущениям Нового Года:
Чудес на свете не бывает -
мы сами их и создаём.
Они приходят в каждый дом
твоими тихими шагами,
моими громкими,
а также
шагами наших матерей,
отцов
и, может быть, детей...
Ну вот, пойду спать, чтобы утром были силы делать Чудеса. Правда, что жостваляет больше радости, чем вызвать радость другого человека? Настоящую, искреннюю радость. И как это сложно. Но кто говорил что будет просто? Чудеса в наших руках. Делайте чудеса! И Бог нам в помощь!