-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Келег

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) День_Победы
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5122




... Камень, ставший звездой
Начал путь в синеву...
Может быть - я люблю.
Может - просто живу.

Юлька Шабунио

Йога

Пятница, 01 Апреля 2005 г. 11:28 + в цитатник
Если, по Фоме Аквинскому, душа это форма тела, то йога это работа с душой через изменение тела.

И все, остальное уже апокрифы :-)

P.S. И Пост тоже йоговская техника.
Рубрики:  Йога
Философия

Дорога

Четверг, 31 Марта 2005 г. 09:30 + в цитатник
Опять ехал на работу автостопом. Хорошее все-таки занятие!
Интересно смотреть в лица водителей: кто-то извиняясь, пожимает плечами, кто-то демонстративно не замечает, один издевательски махнул рукой.... я ему улыбнулся :-) Не понимает кайфу!
А подвез меня на вид явный православный батюшка, едущий в церковь в Рабочем. На 21 "волге". Эх, ностальгия, у моего папы до 91 года такая была, все детство.... Всучил ему немного денег, хоть он и упирался, но об довод: "Я знаю, сколько она жрет бензина" сломался :-)

Эммануэль

Среда, 30 Марта 2005 г. 09:42 + в цитатник
Как ни странно, только сейчас я до нее добрался. Причем - до книги :-)
Ощущения интересные - как после чтения Библии понимаешь, насколько этот роман цитируется и перепевается множеством последователей. Несомненно - революционная вещь. Впрочем, как всегда в пылу революции вместе с водой часто выплескивается ребенок. Но местами - очень красиво изложена философия эротизма. Люблю философию! :-)
Очень понравилась теория, по которой отношения двоих, замкнутых на чувствах друг друга - умирают, потому что завершены.
"Нужен свидетель, нужен третий участник"
Здесь я согласен и даже очень.
Только вот автор книги не учитывает, что свидетелем может быть Бог - недаром "браки заключаются на небесах" :-)
(Кто о чем, а Келег о Боге :0)

Дзен

Суббота, 26 Марта 2005 г. 07:39 + в цитатник
"У нас нет причин тормозить. А причин не тормозить — множество."

LI 3.9.25

Стихи

Суббота, 26 Марта 2005 г. 06:57 + в цитатник
Мы обретаем нежность,

Освободясь от пут:

Пусть не тревожит Вечность, -

Есть лишь сейчас и тут.

(С) green_girl


LI 3.9.25

Тонкие штуки

Суббота, 26 Марта 2005 г. 06:34 + в цитатник
Из психологии известно, что приблизительное направление мыслей человека можно проследить по положению головы. Нос вниз - мысли грустные, вверх - оптимистичные. Вправо - думы о будущем, влево - о прошлом.
Также известно, что через следдствие можно управлять причиной. Т.е. если расправить плечи и посмотреть в небо, настроение улучшается.
Так вот.
В свете всего этого, армейская команда: "Рравнение напра-во!" психологически выверена абсолютно точно. Заставляет думать о будущем с оптимизмом.


LI 3.9.25

Схожесть

Пятница, 25 Марта 2005 г. 08:33 + в цитатник
Психологами давно подмечено, что человека тянет к похожим на него. Тест Сонди так, например, маньяков выявляет (даются фотографии людей с выраженными нарушениями психики и тестируемый должен выбрать те из них, которые ему больше нравятся). Англичане тут недавно исследовали, как человек выбирает того, кому кредит дать - по похожести на себя, оказалось. В общем, "скажи мне, кто твой друг..." Так вот.
Когда я был закрытым и мрачно-несчастным, открытые и улыбающиеся лица вызывали у меня примерно такую же реакцию, что и у Обезьяна лица йогов. "Сектанты! Думал я. Не может человек в этом больном мире быть счастливым, а значит - им что-то от меня нужно! Или, по крайней мере, они притворяются счастливыми, обманывая себя. Потому как счастья не бывает".
Человек не верит ничему, кроме своего опыта. И если у него нет опыта долговременного счастья, очень сложно переломить эту устойчивую конструкцию, все, что не укладывается в опыт, кажется фальшивым, ненастоящим.
Слава Богу - мой образ жизни все время сталкивал меня с смыми разными людьми. В том числе и со счастливыми.
И я постепенно убедился - да, бывает. Ну а потом стал искать как - и нашел свой путь (ну не люблю я проторенные дороги :-) Вот и все.

LI 3.9.25



Процитировано 2 раз

Деньги

Пятница, 25 Марта 2005 г. 08:01 + в цитатник
Никогда у меня не было столько денег, как сейчас! В смысле разница между доходами и абсолютно необходимыми расходами никогда не достигала столь отрицательной величины :-)
Даа... зато мозги стимулируются! Через неделю закончим surfpack И. пока он раскручивается, (доходы ох нескоро придут) буду настраивать-интернетизировать свой родной теперь Карлук. А то компьютеров здесь, судя по шуму, завал, а специалистов кот наплакал.

LI 3.9.25

Люблю я его :-)

Четверг, 24 Марта 2005 г. 07:42 + в цитатник
Фома Аквинский (Thomas van Aquino)
Свободен тот, кто сам является своей причиной, а раб – тот, кто является тем, что он есть, по причине другого...

Взято у Своя кошка
Рубрики:  Философия

Философия рубки дров

Среда, 23 Марта 2005 г. 15:04 + в цитатник
1) Верить в себя. Да, с размаху попасть тяжелым топором точно в предыдущий надруб почти невозможно. Но нужно и потому получается довольно часто.
2) А если не получается, сразу об этом забывать. Потому что малейшее раздражение, малейшая неуверенность здорово снижает точность удара.

Все как в жизни :0-)

LI 3.9.25
Рубрики:  Философия

Лица

Вторник, 22 Марта 2005 г. 18:50 + в цитатник
Спасибо Эйтлих - я увидел диск с фотографиями с шри-йоги.
Да... наверное никогда я так не тащился с простых фоток.
Но что тут рассказывать - это нужно видеть.
Я хочу туда!
(см в комментариях)
Рубрики:  Йога


Понравилось: 1 пользователю

Свидетель

Вторник, 22 Марта 2005 г. 07:35 + в цитатник
Смотрели с Пчелкой фильм "Давайте потанцуем". Кино приятное, хоть и незатейливое (я и так знаю, что танец это круто :-).
Но была там одна фраза...
"Человек выходит замуж/женится затем, чтоб у его жизни был заинтересованный свидетель. Чтоб каждый момент существования не остался безвестным"

Кажется, к нашим дневникам здесь это относится в полной мере.



Процитировано 1 раз

Чувство счастья

Воскресенье, 20 Марта 2005 г. 06:09 + в цитатник
Ощущение, это такое чувство,
Которое мы ощущаем, когда чувствуем.
(Попытка передать непередаваемое)

Чувство счастья... какое оно? Каков вкус счастья?
Счастье это вроде бы что-то хорошее... сладкий? Но ведь на одном сладком не проживешь. Слипнешься!
Нет, вкус счастья может быть и другим. Ходить всюду с приторной улыбкой значит лишать себя огромной части жизни. Лишать себя счастья идти вперед стиснув зубы и тихого счастья надежды на тепло весны. И многого, многого другого.
Те, кто счастлив, знают горькое счастье разлуки, соленое - крови и пота.
Счастье это не только удовольствие, вкус счастья такой же, как и вкус жизни.
Разный. Очень разный.

Быть как стебель, и быть как сталь
В жизни, где мы так мало можем,
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим.

Звук счастья... Колокольчики из "Энии", которые будят меня ранним утром?
Наполненная покоем тишина моего дома? Сонное дыхание любимой женщины рядом?
Ощущение натянутой струны. Когда находятся силы и умение все, что на эту струну сваливается,
превратить в музыку. Хорошее или плохое, не важно - от музыки можно плакать и смеяться,
от этого она не перестает быть настоящей.

Вы спросите, что называю я величайшим счастьем на земле?
Две вещи.
Менять вот так же состоянье духа,
Как можно пенни выменять на шиллинг.
И девушки прекрасной услышать пенье,
Вне моего пути но посль того,
Как у меня дорогу разузнала.

Быть таким, каким хочешь. И, одновременно, быть принятым этим миром.
Чувствовать, что то, что ты делаешь - не зря, что толкаешь телегу мироздания еще ближе к звездам.
Немножечко вечности. Как без нее?


LI 3.9.25



Процитировано 2 раз

Тепло

Суббота, 19 Марта 2005 г. 16:20 + в цитатник
Когда-то давно я, будучи дохлым депрессивным студентом и завалив предварительно сессию, валялся на диване, смотрел в потолок и думал о смысле жизни. А еще, что характерно, думал о смерти и одиночестве.
Мама же говорила на это: "Пройдет время и у тебя все будет хорошо".
Я ей не верил.
Оказалось, зря :-)
...
Тепло... можно бегать в рубашке и не мерзнуть.
Рядом любимая женщина и синее небо.
Так безумно хорошо и спокойно жить на свете!!!
Тепло....

LI 3.9.25

Дзен

Пятница, 18 Марта 2005 г. 13:53 + в цитатник
"Лажайся с достоинством. Учись лажаться эффектно. Это ключ к быстрому обучению."

LI 3.9.25

Мой Ангел

Среда, 16 Марта 2005 г. 14:27 + в цитатник
Когда-то, давным давно... я работал на самой первой своей серьезной работе.
Утром - на работу, вечером домой, поминутный отчет о рабочем времени, сумасшедший
темп, который выдерживали немногие, первые серьезные деньги.
Так прошли осень и зима, наступила весна, но смены времен года не чувствовалось,
жизнь была наполнена другим.
Но однажды я отпросился с работы в обед, чтоб помочь сестре мебель перевозить.
Прошелся по городу... и вдруг увидел высокое-высокое небо.
Почувствовал солнечное тепло... и больше не вернулся на свое рабочее место.
Хоть и звали потом назад :-)

Господи! Сказал он
Что стало со мной?
Предал сам себя - кто же верным будет?
Вышиб дверь ногой и ушел за судьбой
Подданым любви.

Среди небесных кораблей летит мой Ангел
Он сыплет крошки голубям и хитро смотрит вниз
Беспечный мой, бессмертный мой,
Благословенна нить, котрой нас Господь
Связал с тобой.


Впрочем, через пару месяцев работа опять меня нашла. Любит она меня :-)
Но слезы на глазах, когда слышу Лоркиного "Ангела" не поэтому.
Because.

LI 3.9.25



Процитировано 1 раз

Небо

Вторник, 15 Марта 2005 г. 18:24 + в цитатник
Низкое, тяжелое, затянутое тучами небо. Детское желание спрятаться под одеяло, и чтоб кто- нибудь пришел и сделал все за меня.
Но вот только... "И сказал Бог - Да будет Свет!
И стал Свет."
Вот в процессе этого "стал" мы и находимся.
А потому - будем выкатывать солнце. Вручную :-)
Но - завтра.
А сейчас - спать!




LI 3.9.25

Улыбка

Понедельник, 14 Марта 2005 г. 19:54 + в цитатник
Знаете, я не замечаю женщины (какой бы красивой она не была), если она не улыбается.
Если же в ее тихой улыбке отражается тот внутренний свет, означающий, что ее Бог с ней.... очень хочется прикоснуться к этому чуду. Прикоснуться к Нему.
Рубрики:  Философия



Процитировано 5 раз

Зарисовка

Понедельник, 14 Марта 2005 г. 15:08 + в цитатник
День. Стоит около подъезда диван (перевозим остатки мебели). А на диване сидит лохматый (оброс без менястригущей Пчелки) изодранный и грязноватый (мой пес грызет измазывает в грязи все, что любит - я к этому отношусь) Келег и сосредоточенно ковыряется в новом сотовом телефоне.
Мимо идет компания оченьсильноматерящихся гопников.
Я занят настройкой и слышу только голоса.
- О! Смотри!
- Нарк?
- Филооософ...


Почувствовал себя Диогеном :-)

Ура!

Понедельник, 14 Марта 2005 г. 15:05 + в цитатник
В нашей деревне появился мобильный интернет. Уверен, что я здесь один такой... пока :-)


Поиск сообщений в Келег
Страницы: 67 ... 22 21 [20] 19 18 ..
.. 1 Календарь