-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Келег

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) День_Победы
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5122




... Камень, ставший звездой
Начал путь в синеву...
Может быть - я люблю.
Может - просто живу.

Юлька Шабунио

Жена

Понедельник, 25 Октября 2004 г. 09:08 + в цитатник
Теплый котенок около сердца.
И
Напильник, который всегда рядом :-)

"Мне иногда кажется, что я мешаю тебе спокойно жить"
Нет.
Ты не даешь мне жить "спустя рукава". Не в полную силу.
Не на грани возможностей.
Да, это трудно - делать то, что никогда не делал.
Рисковать, лезть вверх, в тех местах, которые всегда обходил стороной, каждый день узнавать новое и изменять себя.

Но только такая жизнь для меня - жизнь.
И только так я чувствую себя человеком.

Пчелиные сказки

Четверг, 21 Октября 2004 г. 07:34 + в цитатник
ПастушкаИзВриндавана
Читать с начала. Которое внизу :-)

Хадж

Среда, 06 Октября 2004 г. 09:27 + в цитатник
"автобусы с паломниками..."
Интересно, много ли можно получить, отправившись к святым местам в мягком кресле?
Ведь когда ислам пришел на землю, паломничество было другим.
Бросить все на месяцы, вероятнее всего пешком, через едва известные страны, с риском быть ограбленным и убитым идти только для того, чтоб увидеть святые для твоей религии места.
Хорошая проверка на истинность веры. И хороший шанс увидеть мир по-другому...

А у первых христиан в крещение входило утопление до судорог с последующим откачиванием.
Чтоб заново родиться.
Непросто это.

Рубрики:  Философия

Город

Вторник, 05 Октября 2004 г. 05:52 + в цитатник
Город приучает к антропоцентризму. Построить ли, разрушить, загрязнить или очистить, вознести или убить - все зависит от людей.
И начинает казаться, что во всем мире так.

Вспомнилось.
Тайга. Узкая, еле заметная тропинка огибает огромный завал вывороченнх из каменистой почвы деревьев. Страшно переломанных и изуродованных.
Приехавшая из Европы Тинда привычно начинает ругать людей, мы же улыбаемся. До ближайшей дороги десяток километров бурелома и болот. Это просто ветер и каменистая, не держащая корни почва...

Опять тайга. Бывалый таежник идет впереди и непрерывно ломает ветки. На наш недоуменный вопрос: "Зачем губить живое?" он отвечает просто: "Иначе тропа зарастет - потом не найдешь".

Понимается, почему люди уходили в леса и горы.
Почувствовать мир гораздо легче здесь.
Западные святые и восточные просветленные находили себя чаще вдалеке от городских храмов...
Рубрики:  Философия
Воспоминания

Цитата дня

Понедельник, 04 Октября 2004 г. 08:20 + в цитатник
Цитата от
smartcoder

Господь наблюдает за тобой.
Живи так, чтобы ему было интересно!

От Пчелы

Воскресенье, 03 Октября 2004 г. 15:22 + в цитатник
Моя Пчела,
Наконец-то дневник завела.
Она завела его в такие дебри
Что ни один крот
Его не найдет.
Послание:
Пути пчелины неисповедимы,
Дневники ненаходимы.
Души непостижимы.
Но пчела дала подсказку
В дневнике хранятся сказки!
Звук ей с детства сей знаком
В нем дневник ее и дом.

P.S. Название дневника
не пчелиное.



Процитировано 1 раз

Лингвистически - военное

Пятница, 01 Октября 2004 г. 15:59 + в цитатник
Мы говорим, что воюем "за что-то" и "против кого-то"
А надо бы наоборот. За людей...
И против того, что им мешает жить счастливо и свободно.

Реклама

Пятница, 01 Октября 2004 г. 14:01 + в цитатник
За прошедшую неделю на мои ящики не свалилось _ни одного_ письма со спамом.
Даже скучно. Спамоборона Яндекса.
:-)

Из цитатника

Четверг, 30 Сентября 2004 г. 07:17 + в цитатник
Жил такой, никому неизвестный
И ничем не прославивший век,
Но убийственно скромный и честный
И милейшей души человек.
Веря в разум и смысл мирозданья,
Он сиял этой верой с утра,
И кормился от древа познанья
Лишь одними плодами добра.
Состязаясь с змеей сладострастной,
Он, конечно, немало страдал,
Но зато просветленный и ясный,
Все во сне херувимов видал.
И напрасно в бреду неотвязном,
В красоте естества своего,
Соблазняли великим соблазном
Многогрешные жены его.
Он устоев своих не нарушил,
Он запретных плодов не вкушал,
Все домашнее радио слушал,
Простоквашею дух оглушал.
И когда, задыхаясь от жажды
И вздохнувши испуганно вслух,
Испустил он, бедняга, однажды
Этот самый замотанный дух,
И, взбежав по надзвездным откосам,
Очутился в лазоревой мгле
И пристал к херувимам с вопросом:
Как он прожил свой век на земле?...
В небесах фимиамы и дымы
В благовоный сгустилися мрак,
И запели в ответ херувимы:
-Как дурак!Как дурак!Как дурак!

Взято у Идущей
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=33676&jpostid=52471

Это я случайно "Алмазную Колесницу" прочитал. Второй том. Открыл и не смог оторваться.
Однако, первое мое чтение Акунина. Понравилось.

Маршрутки

Четверг, 30 Сентября 2004 г. 07:05 + в цитатник
Последнее слово маршруткооформительской мысли.
"Не сорить, не плевать, сексом дома заниматься"

Холодно уже для такого экстремализма...

Пчеловодство

Среда, 29 Сентября 2004 г. 08:27 + в цитатник
Пчелка как-то сильно рассердилась, увидев на моем компе коллекцию фотографий, где было довольно много женщин - портретов и стиле "ню" (с фотосайта)
Я думал - обычная ревность, а она: "Ты слишком много внимания обращаешь на холодные картинки. Я гораздо проще переношу, когда ты внимателен к женщинам живым..."

Эх... и не поспоришь - видит меня насквозь :-)

Чистка

Вторник, 28 Сентября 2004 г. 08:51 + в цитатник
А мы в воскресенье опять ездили мусор убирать. Теперь с берега Байкала, в Листвянке.
Организовывали это все наши из "Искусства жизни", но когда мы прибыли на берег (в честь мероприятия покрывшийся снегом:-) оказалось, что похожие люди думают в похожем направлении и большая часть мусора уже собрана ребятами из педуниверситета и экологической группой от туристической фирмы Baikal World.
Вот и познакомились :-)
Впрочем, на нашу долю тоже хватило - "боеприпасы" израсходовали все и берег теперь чистый-чистый :-) В одиночку бы мы и они, наверное, не справились - а тут все чудесным образом совпало :-)
http://www.imagedrive.ru/viewall.php?id=1314

Еще мысли :-)

Понедельник, 27 Сентября 2004 г. 15:40 + в цитатник
Судя по словам:

Начальник - это тот, кто начинает. Т.е. проявляет инициативу.
Руководитель - тот, кто руками водит, т.е. сам не делает, но управляет чужими руками.

А тот, кто задает всему этому направление как называется?
По-нашему?
Рубрики:  Философия

Очереди

Суббота, 25 Сентября 2004 г. 10:29 + в цитатник
Выходной, cash-n-carry, многолюдно. Мы с Пчелой со своим кусочком сыра и пакетом сметаны пристраиваемся в конец длинной очереди груженых продуктами тележек.
Женщина перед нами оглядывается и, увидев наши запросы, начинает возмущаться: "Вы что такие скромные! С таким набором нужно без очереди лезть!"
Народ с ней бурно соглашается и пропускает нас к кассе.

Эх... помню я очереди лет 20 назад :-)
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей?

Мысли

Суббота, 25 Сентября 2004 г. 05:29 + в цитатник
Есть только два числа - ноль и бесконечность.
Есть выбор из двух вариантов - делать или не делать, жить или не жить.
И любое дело бесконечно больше любого бездействия.

(Сам придумал :-)

P.S. А Инна, девчонка, что со мной работает, скоро едет в Беслан. Как детский инструктор йоги, в рамках проекта "Кавказ свободный от стресса".
Немного страшно за нее. И тянет туда, там сейчас очень нужны тепло и свет... но пока чуть рано. Пока.

Новая жизнь

Пятница, 24 Сентября 2004 г. 09:53 + в цитатник
Наконец-то убил свой самый первый почтовый ящик - vp@irk.ru
C ним связано много хорошего, но платить 150 руб в месяц практически исключительно за спам надоело.
Все мои остальные ящики работают в полную силу - через спамооборону Яндекса, а этот настроить было слишком сложно да и незачем - 0.6% полезных писем это слишком мало :-)
Так что вот. Пишите письма!

Дивный новый мир...

Среда, 15 Сентября 2004 г. 08:50 + в цитатник
http://vip.lenta.ru/news/2004/09/10/911/
Хорошо, что все больше людей это понимают.

Рубрики:  Ссылки

Смирение и благоглупость

Пятница, 10 Сентября 2004 г. 08:08 + в цитатник
Тут один хороший человек обозвал мою позицию "благоглупостью".
Судить не мне, но хотелось бы определиться в терминах.
Классическая ситуация, когда "ударили по правой щеке - подставь левую" может быть и смирением, и благоглупостью - в зависимости от контекста.
Когда на человека сваливается неприятность, когда больно и обидно есть три выхода.
1) Можно стонать о несправедливости мира, признавая свою несвободу и бессилие. Это уныние, которое грех. Потому что несвобода - это не жизнь, жизнь - это когда живешь так, как хочешь.
2) Можно полностью принимать то, что на тебя сваливается и мазохистически отдаваться течению жизни, отказываясь от человеческого права страдать и изменять свою жизнь. Это благоглупость.
3) Можно извлекать урок и силу из того, что на тебя свалилось, (страдание от слова "страда" - работа), выбрать свою точку изменения мира и двигать его. Это смирение. С-мир-ение, мир - он движется...
и С-часть-е человеческое - быть частью этого движения.

P.S. Этим мне здесь очень нравится Attorney - появился в дневниках, обсудил проблему, принял решение - и снова в бой!





Процитировано 1 раз

Про бабушек

Пятница, 10 Сентября 2004 г. 04:50 + в цитатник
Очень многим в том, что я сейчас из себя представляю,я обязан бабушкам.
Одной, отцовой матери, полуграмотной властной крестьянке я обязан жизнью.
Она твердо верила, что несмотря на все медицинские прогнозы, мое дохлое тело выживет и способствовала этому как варварскими с точки зрения той же медицины средствами, так и уходом и кормлением (есть я в детстве не хотел совсем, и до сих пор кормление вспоминаю с долей безысходности).
Но, когда я уже пошел в третий класс, Баба Аня умерла и с той поры очень большую часть моей жизи стала занимать другая бабушка.
Она была полной противоположностью отцовской матери. Веселая матершинница и атеистка, певшая мне вместо колыбельных революционные песни, мужененавистница принципиально вырастившая дочь в одиночку.
Баба Рая отличалась абсолютной щедростью и безхозяйственностью.
Работала она медсестрой, уборщицей, участковым врачом, в какой-то канцелярии писала бумаги... но сумела вырастить дочь главным генетиком области. Свою зарплату и пенсию Баба Рая спускала за день-два на раздачу долгов и подарков, а потом жила святым духом: в ее маленькой квартирке в центре города всегда было много гостей, гости приходили со свей едой - и прожить было всегда можно :-) Здесь всегда было тепло...
И когда смерть пришла за ней я был на самых удивительных похоронах в моей жизни.
Сначала, на кладбище, ведущий (здоровый мужик с густым професиональным голосом) ничего не мог понять. Хоронят старенькую медсестру. Стоит немаленькая толпа. Все ревут так, что слова сказать не могут. Только кто-нибудь начинает: "Тетя Рая..." а дальше только слезы...
И так, наверное, час. Пришлось ему почти все говорить самому.
А потом, в той маленькой кваритирке, на поминках народ начал смеяться. Просто потому, что мы опять здесь встретились - и рады друг другу. Потому, что здесь никогда-никогда не было тоскливо-грустно. И даже Настю, девчонку, которую бабушка много раз вытаскивала из плохих кампаний, сидевшую с абсолютно серым лицом смогли расшевелить. Несколько бабушкиных родственников, не любивших ее и пришедших посидеть с каменными лицами скоро сбежали - а мы вспоминали...
И так светло было.
И смерть была бессильна...
Рубрики:  Воспоминания

Из сегодняшних анекдотов

Четверг, 09 Сентября 2004 г. 09:30 + в цитатник
Почему движение Единство, партия Власти, выбрало в качестве своего символа МЕДВЕДЯ? Просто у власти и у медведя много общего. Власть, как и медведь, неуклюжа, нерасторопна, неповоротлива, ленива, в ней силы больше, чем ума. Любит власть-медведь поспать, жирок нарастить, чтобы на лапу дали и послаще, с виду добродушна, но может запросто голову оторвать. А боится власть с медведем только одного - мужика с рогатиной.


....
Я не за власть. Я за управление. Разные это вещи...


Поиск сообщений в Келег
Страницы: 67 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь