Но очередь ведь была маленькая, на самом деле (если сравнивать с советскими временами). Да и не стоял вопрос: кому хватит, а кому уже нет.
Сфера услуг очень динамично развивается, да и вообще в материальном плане жить стало лучше.
А когда с этим налаживается - люди становятся несколько добрее (проверенно на практике). Сытые и одетые люди всегда были цивилизованнее чем голодные и голые.