Ночь. Поезд - мой любимый, новокузнецкий. Плацкарта. В ней трое - я на откидной боковушке пытаюсь заснуть, и двое внизу, в темноте разговаривают.
Их не видно, но один голос явно помоложе, второй же старше и основательней.
Молодой и горячий
- Б**! Зае**ло все. Никакой жизни нет!
- А что так?
- Чистенько все. Вежливые все! Водку не продают!!!
- Вот доедем до станции...
- Не, я сейчас пойду всем морды бить
Как предполагаемая первая жертва разборок, начинаю прислушиваться внимательней
- Тихо, тихо, сиди
- Нет! Я пойду! В голосе молодого проскальзывают истерично-обиженные нотки. Старый и опытный рассуждает более здраво.
- Ты подумай. Вот кабы это поезд владивостокский был, тогда можно.
- Почему?
- Потому что до новокузовских проводников мы не доберемся, если с поезда ссадят. Мы там никого не знаем.
- Мне по***. Пойду бить морды. Все должно быть по-человечески!
- Тихо, тихо...
Разговор, как это бывает у пьяных, зацикливается и я постепенно засыпаю.
LI 3.9.25