-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Келег

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) День_Победы
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5122




... Камень, ставший звездой
Начал путь в синеву...
Может быть - я люблю.
Может - просто живу.

Юлька Шабунио

Мне понравилось

Четверг, 09 Сентября 2004 г. 08:29 + в цитатник
Неплохой ответ на вопрос "что делать"
http://www.liveinternet.ru/users/651208/#post2785115

Свеча....

Понедельник, 06 Сентября 2004 г. 08:22 + в цитатник
mamanjama
Поставим свечечки в окошки? А?
Сейчас время скорби и тишины.
Вечная память ушедшим ... Сил оставшимся...

Я увидела как итальянцы, почувствовав горе, что пролилось над головами людей в Беслане, договорились и зажгли в окнах свечечки.

А мы? Мы что ль не чувствуем? Часть ли.ра живет как ни в чем не бывало - веселится, часть исходится желчью. Даже над покойными не в состоянии успокоится, это как пьяные разборки на кладбище. Ладно - пусть. В конце концов каждому держать ответ самому.

Но большая часть , я вижу, я знаю, я чувствую - горюет. Так может попробуем в день скорби и тишины, завтра вечером, зажжем свечечки, поставим их в окна. .Это будет наша дань памяти деткам, родителям (таким же как мы с вами). Кто помолится об упокоении душ и о здравии телесном и духовном оставшихся, кто не верит - просто зажжет свечечку. В этом маленьком огоньке так много: сострадание, сочувствие, сопротивление злу, солидарность... Давайте сделаем хоть эту малость.

PS у нас у каждого я уверена полный ящик контактов, давайте разошлем это предложение по сети.


Пища телесная

Понедельник, 06 Сентября 2004 г. 06:26 + в цитатник
Когда моя Пчела говорила, что у меня дома не из чего готовить еду - я сомневался. Ну там гречка, рис, молоко, мюсли, картошка... вроде все есть?
Теперь понял. После пары походов в Cash-and-carry у нас только фасоли семь видов.
Жизнь полна неожиданностей.

Жизнь продолжается

Понедельник, 06 Сентября 2004 г. 06:02 + в цитатник
И вчера вечером на набережной...
Играла тихая музыка. И так же тихо люди стояли и смотрели на цветомузыкальный фонтан, переливавшийся цветами и струями...
А мы танцевали.
Потому что нельзя было иначе.
А над нами кружились вечные звезды.


Траур

Суббота, 04 Сентября 2004 г. 19:23 + в цитатник
Минута молчания...

О чем думаю я, когда на глазах слезы?
Люди! Если вы будете бояться, ругаться, истерически искать виноватых - значит дети погибли зря. Значит, террористы достигли своих целей. И им снова будут выделены деньги. И снова будут рваться бомбы и кричать раненые дети.
Нужно просто собраться. Помолчать, вспоминая.
И спокойно (страшное слово...) подумать - как сделать так, чтоб трагедии больше не повторилось.
И не бояться. Это - главное.

Минута молчания.





Хроника

Суббота, 04 Сентября 2004 г. 16:00 + в цитатник
Из открытых источников у меня в голове получилась такая картина.

Впомнив Басаева в Буденновске, который диктовал условия Черномырдину, террористы захватала школу и стали ждать, когда к ним придут большие люди разговаривать. На случай удачи (вдруг Путин приедет!) на крыше дома неподалеку оставили снайпера, а также (по непроверенным данным) недалеко стоял один заминированный автомобиль.
Умирать террористы сильно не хотели, потому носили маски. Но на переговоры почему-то никто не шел, и они начали нервничать, стреляя по всему, что движется. В том числе по МЧСовцам, которые пришли убирать трупы. От взрывной волны от выпущенной по спасателям во дворе гранаты, в спортзале свалилась и взорвалась плохо закрепленная бомба, рухнул потолок и все военные, кто был вокруг школы, в полном беспорядке кинулись на штурм, чтоб хоть кого-нибудь спасти. Снайпер опомнился и бил по спинам, от него были главные потери спецназа. Террористы же спасали свои шкуры...

Выводы:
1) Все делалось не так плохо, в больших потерях среди заложников виновата трагическая случайность.
2) То, что официальные лица не говорили с террористами - правильно. Если бы мы когда-то не упустили Басаева, а недавно Испания не сдалась террористам - возможно трагедии бы не было.

Это война. Уступать здесь нельзя, искоренять причины терроризма можно и нужно, но с самими террористами я бы поступал, как со стихийным бедствием. Человеческого в них очень мало....

Память

Суббота, 04 Сентября 2004 г. 15:43 + в цитатник
Кто старое помянет - тому глаз вон.
А кто забудет - тому оба.

Не для того, чтоб мстить. Для того, чтобы больше не бояться.

http://www.livejournal.com/users/spuller/112407.html


Война

Суббота, 04 Сентября 2004 г. 15:01 + в цитатник
Если ты живешь богато, а сосед - бедно, нужно быть сильным, чтоб надавать соседу по рукам, если ему станет завидно и он придет отбирать. Также если твои действия сокорбляют другого, то можно договариваться, а можно просто купить пистолет и плевать на окружающих.
Отношения между государствами сейчас, да и всегда, в большей своей части были построены на силе и на выгоде. Слабые завидовали успешным, успешные пугали и давили слабых... И гремели войны.
С появлением ядерного оружия завистники притихли. "Золотой миллиард" людей, сумевший построить относительное благополучие (в том числе и за счет неудачников) жил в мире целые полвека.
Вокруг же границ цивилизованного мира творилось разное. Миллионы одних негров резали миллионы других, "золотые" более-менее этому пытались препятствовать с помощью "голубых касок" и раздавали совсем уж голодным просроченные продукты, удовлетворяя свое желание казаться сильными и мудрыми. Уже давно звучали призывы, что "надо бы делиться", что небольшая наша планета не выдержит, если все люди будут жить так же богато, как сейчас избранные (мы с вами) - а значит, бедным просто ничего не светит... но напрягаться не хотелось. Все и так было тихо и спокойно.
А мир менялся... Опутавшие мир коммуникации, легкость передвижения, распределенность производства связывали людей все больше.
И чем больше становилась разница между золотым верхом и грязным низом, тем катастрофичнее становились результаты этой связи. Сила одного человека благодаря науке возрастает все больше и больше. И неантерталец с атомной бомбой - реальность ближайшего будущего. Самого ближайшего...
Что делать?
Отгородить неантертальцев от бомб нереально, они все равно к ним проникнут - это лишь вопрос времени и удачи. Остановить технический прогресс? Еще менее реально...
Остается только одно - сделать так, чтоб неандертальцев не было.
Физически истребить несколько миллиардов? Тоже не больно-то реальная задача.
У "золотого" миллиарда сейча нет иного выхода, как поднять всю планету до примерно одного уровня - не жизни, но возможностей.
Когда-то революция в Росиии научила весь капиталистический мир тому, что откровенно грабить и плевать свысока на жизнь остальных нехорошо. Большевики опирались в совей борьбе на главную силу того времени - армии вооруженных людей. Террористы - на силу сегодняшней элиты - технологии и глобализацию.
Капитализм в 20 веке принял вызов большевиков, изменился и победил.
Следующий шаг - сделать то же самое в масштабе всей планеты, Дать возможность всем, кто готов это делать, учиться жить богато, спокойно и счастливо. Жить не на уровне выживания, а хотя бы на уровне, когда есть что терять.
Иначе нас ждет судьба Рима, погибшего под натиском варваров. Если кто-то всю жизнь занимается выжиыванием, он будет делать это лучше того, кто живет светло и счастливо.
Первый звонок уже прозвенел, завистники нашли противодействие ядерному оружию - международный терроризм.
Третья мировая война начинается...
Рубрики:  Философия

Ключик к сердцу

Пятница, 03 Сентября 2004 г. 16:53 + в цитатник
Тихая нежность
Это было лет 15 назад. Целую вечность дней и ночей....
Я возвращался на электричке с дачи, была осень и сумерки уже спустились на землю. Освещение в вагоне электрички почему-то не работало, пассажиров было мало и вагон был тих и сонно-спокоен.
Где-то в районе "дачной" рядом со мной села женщина с дочкой. Девочке было лет пять-шесть, видно было, что день у нее был насыщен летней дачной жизнью, а сейчас наступило время для сна. Но она по-детски честно с тихонько обволакивающей ее дремотой боролась, и, сидя между мной и мамой, то клонилась в стороны во сне, то, касаясь головой моего или маминого плеча и вздрагивая, просыпалась.
Почему-то очень захотелось, чтоб ребенка выбрала для сна именно меня - и так и случилось. Девчонка последний раз ткнулась в джинсовую ткань рубашки и сонно засопела... И до самого Иркутска я сидел не шевелясь.
Тогда я загадал, что той, кто сможет доверить мне свой сон, я смогу отдать всего себя.
Прошло много-много лет. Я уже почти потерял надежду, что это возможно - быть близко-близко. По-настоящему, всегда. Без слов. Только один раз я рассказал об этом случае любимой женщине, но она не смогла понять...
А потом я встретил Пчелку. Только сейчас понял, что это было тоже в электричке :-) Мы не стремились друг к другу специально, но красота того, что возникает между нами, оказалась сильнее всех препятствий и амбиций.
...разбудить Пчелку очень сложно. И небезопасно :-) Но только почувствовав рядом мое присутствие, она вцепляется в меня всеми лапками, как в любимого медведя.
Не, я знаю, что такого не бывает. Когда губы другого человека говорят слова, которые только что подумал. И даже те, что только собираешься подумать :-) Когда видишь мир не в два, а в четыре глаза сразу. Когда полностью понят и принят. Когда нет никаких тайн или ограничений - и это не мешает...
И мне не так важно, что будет дальше - я уже знаю, что в моей жизни каждый день есть чудо, которое открывается не каждому.
То, необъяснимое словами чудо, ради существования которого отдавать себя легко и просто.
Каждый день и каждую ночь.
Наверное, это любовь.

"Сила она не в кулаках, не в поставленных ударах, не в возможности кинуть какому-то духанчику денег, чтобы закрылся. Сила, она в умении отдавать себя до капли тем людям которых мы любим, отдавать полностью, дарить нежность, искреннюю, такую, которую ты не подаришь никому. Ты будешь тысячу раз не верный, тысячу раз злой. Но когда к тебе приедет твой любимый человек, улыбнись ему, потому, что он рядом." Attorney
Рубрики:  Творчество
Воспоминания



Процитировано 1 раз

Не про теракты

Пятница, 03 Сентября 2004 г. 11:16 + в цитатник
Не буду давать террористам делать себя тревожным и несчастным.
Лучше готовить вкусную еду и любить любимых людей.



Процитировано 1 раз

Теракты

Среда, 01 Сентября 2004 г. 11:06 + в цитатник
Террористы хотят, чтоб люди боялись. Убивают, захватывают заложников... А под колесами машин каждый день гибнут сотни людей. И это почему-то не вызывает такого страха.
Привыкли, наверное. Крамольная мысль - если терактов будет много, то они достигнут противоположной цели.
На террористов перестанут обращать много внимания.

Вот!

Среда, 01 Сентября 2004 г. 10:31 + в цитатник

Поделись улыбкою своей

Среда, 01 Сентября 2004 г. 10:04 + в цитатник
Заметил, что практически не пишу в дневник о проблемах и неудачах. Не потому, что их нет - жизнь это решение проблем и отдавать свою жизнь другим это неспортивно :-)
Если тяжело - делаю йоговские практики. В совсем уж тяжелом случае - делюсь с Пчелкой (скорее, она сама все чувствует и развеивает).
До остальных людей практически не доходит....
Быть может еще и потому, что когда тоньше чувствуешь людей - чувствуешь и груз, который несут твои слова. И тогда перекладывание на них своих проблем - не облегчение, а наоборот - умножение своей и общей боли.
А вот радость так легко нести в дневник!
Потому что если кто-то улыбнется, прочитав написанные мною строчки, мне от этого тоже станет светлее.
;-)

Рубрики:  Философия



Процитировано 1 раз

Вот

Вторник, 31 Августа 2004 г. 14:06 + в цитатник
Вот, только до компа добрался.
Все получилось! Свадьба начиналась, как и обещалось, в +3 и дождь.
Холод, грязь, сломанная машина... Но мы все преодолели :-)
И был ТАКОЙ закат! И два воздушных змея в небе...
Ночной обряд, утренний автопробег, и деревенская свадьба :-)
Момент истины - приседания с невестой на руках - не то, чтобы она тяжелая - но я легче на десяток килограммов :-)
Кажется, в первый раз я видел по-настоящему хорошую гулянку, которой алкоголь не вредил и даже наоборот.
Получилось очень тепло и весело.
Получилось!
Спасибо всем, кто пришел нас поздравить.
А особенно - Люку и Лориэл, сделавших нам первый незабываемый свадебный вечер. И непробиваемо-оптимистичному Славке-Нэнлису, моему свидетелю и тамаде.
И Пчелкиным подружкам и друзьям, помогавшим нам делать праздник.
А еще - Идущей, приславшей телеграмму-поздравление из далекого Казахстана :-)

Завтра

Пятница, 27 Августа 2004 г. 16:43 + в цитатник
Завтра свадьба. Все хорошо, только вот +3 и идет дождь.
И вчера, и сегодня, и завтра, и послезавтра по всем прогнозам.
А у Пчелы моей платье со шлейфом. Видимо, придется непрерывно носить невесту на руках :-)


Примедитировалось...

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 03:53 + в цитатник
Женщина - парусник, ищущий ветра
Который наполнит ее паруса
Рубрики:  Творчество



Процитировано 2 раз

Опять определяем :-)

Суббота, 21 Августа 2004 г. 15:38 + в цитатник
Религия, по определению, связь с Богом.

Бог - звезда, религия - дорога к ней.

Если обожествляются границы дороги, или сама она - это сектанство.
Без звезды дорога - лишь одна из дорог. Ее пролагают люди, а люди могут ошибаться.

Если человека тяготят границы дороги - он не видит звезды. Иначе бы он видел, что по дороге идти удобнее, чем по чистому полю.

Звезда одна, но дорог к ней может быть много. Религия - просто известный и проторенный путь. Но если есть силы, если видишь звезду и с поля - можно проложить свой.

Только это большое искусство - сделать путь таким, чтоб попав на него человек увидел ту звезду...
Увидел сам.





Рубрики:  Философия



Процитировано 2 раз

Проводы

Пятница, 20 Августа 2004 г. 15:32 + в цитатник
Пчелка моя уехала на два дня. И опять идет дождь...


Музыка

Пятница, 20 Августа 2004 г. 11:11 + в цитатник
Я вырос под Высоцкого и грезил о любви и понимании под Битлз.
Потом была Эния.
А во последнее время я предпочитаю тишину...
Тиканье часов, шум ветра за окном и звуки любимых голосов...
Но все же есть одна песня, которую я открыл для себя за последние несколько лет.

"Лучшая песня о любви", Високосный год.

Он пpиносил по выходным ей сладости
Читал в ее ладонях линии
И он не знал на свете больше pадости
Чем называть ее по имени




Акулина

Пятница, 20 Августа 2004 г. 07:22 + в цитатник
Вчера последним, что я слышал, засыпая, был этот крик.
- А-ку-ли-нааа!
Низкий и очень сильный женский голос с удовольствием выводил звуки старинного имени. Кто-то пытался "подпеть" но остальные голоса смотрелись на фоне главного очень блекло :-)
А сегодня в 7 утра я проснулся под те же звуки.
- А-ку-ли-нааа!
Нет, я уже не удивился - редкий день проходит без того, чтоб до окон моей маленькой комнаты на пятом этаже не долетал этот зов.
Веет от него чем-то посконным, домотканным и кондовым.
А еще его сила сразу пробуждает старые строчки о конях и горящих избах. Не разу не видел я, кто это кричит, не знаю - кого зовут и зачем...

Просто светлеет на душе, когда снова слышу.
- А-ку-ли-нааа!!!!!








Поиск сообщений в Келег
Страницы: 67 ... 16 15 [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь