-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бригита_О_Брайн

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Наши_схемы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2017
Записей: 207
Комментариев: 1275
Написано: 2376




На моем клинке – не прочитана вязь, 
Перепуталась нить – только не порвалась, 
Из клубка тяну за вопросом вопрос... 
Три эпохи с лишним так повелось...
АЛЬКОР
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: автор данного дневника, занимающийся изучением истории Англии и индийского эпоса - давний рикардианец и сторонник Кауравов. Если Вы придерживаетесь противоположных взглядов, возможно, Вам лучше воздержаться от чтения моих записей - они могут оказаться Вам неприятны.

ТИБЕТ. "Драупади" наших дней

Суббота, 30 Июня 2018 г. 11:27 + в цитатник
Многомужество или когда одна жена на всех братьев в семье

О многоженстве слышали все, а как насчет многомужества? А оно таки существует! Правда, представляет из себя совсем не зеркальное отображение многоженства. Тем он и интересно.

Впервые я столкнулся с этим явлением во время путешествия по Монголии. И хотя считается, что многомужество распространено лишь в Тибете, некоторых горных провинциях Индии, Непале, Бутане и Новой Каледонии, в Монголии полиандрия тоже встречается, хоть и редко.

Что это вообще такое - одна жена для нескольких мужей? Как они живут, как распределяют интимные обязанности и воспитывают детей? От кого жена рожает ребенка и кто кого содержит в такой семье? Само собой, вопросов много.



Читать далее
Рубрики:  Этнография
Интересное

Соккар, с Днем рожденья!

Пятница, 22 Июня 2018 г. 11:18 + в цитатник
Вот Вам необычный рисунок Карны :) По крайней мере там, где нашла, утверждалось, что это он. Мне кажется, в этой интерпретации он похож на созвездие Стрельца, и это мне особо приятно (ибо мое созвездие).
Screenshot_2017-03-22-10-29-12-1 (583x535, 366Kb)

ПОМОЩЬ ЗАЛА. Пять золотых стрел

Среда, 20 Июня 2018 г. 21:15 + в цитатник
Очередной вбоквелл МБХ, накопанный случайно в сети. Так что сейчас даже не найду, где нашла, но озвучивал его вроде бы не специалист, а обычный индийский пользователь... Если кто-нибудь знает: откуда это? Что за версия?

КАК В МИФЕ:
Дурьйодхана упрекает Бхишму в нежелании сражаться с Пандавами. Бхишма гневается и заверяет, что верен знамени Хастинапура. После чего показывает внуку некие пять золотых стрел, и клянется, что этими стрелами убьет всех пятерых Пандавов, если дело дойдет до войны. Дурьйодхана забирает у Бхишмы стрелы, весьма здраво аргументируя это: "Пусть лучше будут у меня, а то кто тебя знает, еще передумаешь".

После этого уточняется мутная история с гандхарвами: по этой версии выходит, что ушлый праведник Юдхи освободил Дурьйодхану из плена не просто так, а в обмен на клятву исполнить одно желание (резонный вопрос: что ж сразу корону не попросил?).

Далее -- Курукшетра. В ночь перед битвой Арджуна приходит к Дурьйодхане, напоминает о клятве и просит те самые пять стрел (меня все еще мучает вопрос: почему не попросил Индрапрастху, пять деревень, полцарства или чего они там на тот момент хотели?). Дурьйодхане, понятно, очень не хочется отдавать стрелы, но недаром они с Карной лучшие друзья. Отступиться от клятвы для нашего "злокозненного демона" совершенно невозможно, и стрелы достаются Арджуне. Право, у Пандавов это уже привычка -- ходить по своим злобным и жестоким врагам, клянчить у них что-то жизненно важное и нужное -- и ПОЛУЧАТЬ это, играя на их чувстве чести!

КАК В ИСТОРИИ:
По этой версии выходит, что:
- Кауравы договорились с Читрасеной о выкупе, видимо, таковым послужил не только беспрепятственный проход в Гималаи;
- Дурьйодхана был выкуплен за некие "пять золотых стрел"
- стрелы связаны с Бхишмой, и их наличие у Кауравов грозит Пандавам серьезными проблемами;
- будучи освобожден и узнав о случившемся, Дурьйодхана счел плату неприемлемой настолько, что то ли действительно попытался покончить с собой, то ли заболел.

Вот что это было? Какие-то реликвии? Гарантии? Заложники? Я жажду знать!
Рубрики:  Махабхарата/матчасть

МЕДИТАЦИЯ НА СЛОВАРЬ САНСКРИТА. Год

Воскресенье, 10 Июня 2018 г. 15:39 + в цитатник
समा /samā/ f.
1) полугодие
2) сезон
3) год

ПЛОД АСКЕЗЫ:

В очередной раз не могу не задаваться вопросом: что имел в виду Дхритараштра, говоря про "тридцать три года", прошедшие со времени Кхандавы?
Потому что если это 33 полугодия -- 16,5 лет -- то становится понятна и объяснима юность детей и отсутствие в кадре внуков. Абхиманью как раз шестнадцать, как и в эпосе, и Лакшмане тоже. Сын Карны старше (ему 23-25), так что с внуками мог и успеть.
И в этом случае видим:
Состязания на Арене, затем война с Панчалом, в которой участвует Викарна. Для этого ему должно быть не меньше 16 (совершеннолетие). Если сыновья Дхритараштры -- погодки, то Дурьйодхане -- 18, Духшасане -- 17. Юдхиштхире -- 19, Карне, видимо, столько же.
Варанавата и Экачакра -- еще два года -- 20-21
После этого Пандавы возвращаются в Хастинапур, получают свой приговор к ссылке, и... тусуются в царском дворце (по индийской хронологии) еще пять лет, дожидаясь, когда в Индрапрастхе все построят к их приезду! И не надо в этом случае про бедняжек, которых злые родичи выгнали в чисто поле, плюс обнаруживается тот промежуток времени, о котором говорит Бхима: "жили со старшим братом и радовались". Также, по косвенной инфе с индийских форумов, как раз в это время (а когда еще?) в Хастинапуре обретается Баларама, тренирующий Дурьйодхану и Бхиму на булавах. А где Баларама, туда и Кришна может наезжать свободно -- любимый брат же! И как раз в эти пять лет, в царском дворце Хастинапура, а отнюдь не в чистом поле, Драупади рожает (если рожает) своих пятерых детей.
Отъезд в Индрапрастху -- героям 25-26 лет. А в пандавском пятерном браке как раз идет год Юдхиштхиры, и судя по оружию в покоях Драупади, Арджуна наставляет брату ветвистые рога.
И кстати. Вот на новоселье к ним Дурьйодхана приехать как раз мог. И получить диверсию в свой адрес. При любви индусов к всяческим благовониям -- долго ли сунуть наркотик в курильницу в спальне брата, а после полюбоваться, как обкуренный юврадж в прострации бродит по дворцу, путая полы с водоемами и натыкаясь на двери? Интересно, это была дурная шутка, или попытка объявить наследника престола невменяемым?
Далее -- Арджуна уличен и выставлен в лес. То ли на 12 лет, то ли на год, то ли вообще непонятно на сколько. Индусы сами в непонятках, предполагают оба варианта. Как по мне -- скорее на год. Возвращение и Кхандава. Им 26-27 лет.
Еще три с половиной года Пандавы заняты невесть чем (вроде мир завоевывают и тратят кхандавское золото, попутно внимая Кришне), потом сепаратистская Раджасуя. Терпение Хастинапура лопается с громким треском. Игра в кости -- она же суд. Героям около тридцати (30-31).
Далее тринадцать лет изгнания Пандавов и Курукшетра. Дурьйодхане -- 44, Юдхиштхире и Карне -- по 45, Бхиме -- 46-47, Шакуни -- 50-55, Деваврате Бхишме и Крипе по 60 с копейками. Представить их на поле боя куда легче.

Скорее бы уж дождаться от Соккара хронологии.
Рубрики:  Махабхарата/хронология эпоса
Литература/словарь санскрита


Понравилось: 1 пользователю

Датчанин повторил трюки с луком и стрелами из индийских мифов

Понедельник, 04 Июня 2018 г. 01:58 + в цитатник
Датский лучник-виртуоз Ларс Андерсен смог выполнить при помощи лука и стрел несколько приемов, которые были описаны в древнеиндийском мифологическом эпосе "Махабхарата".
На видео, которое датчанин выложил на своем канале в Youtube, фигурируют такие трюки, как поражение трех разных целей тремя стрелами, выпущенными одновременно, попадание в глаз крутящейся рыбы, глядя в ее отражение в зеркале, а также сбивание летящих в лучника чужих стрел и меча.





Андерсен особо подчеркнул, что тренировался исполнять эти трюки годами, и предостерег зрителей от попыток повторить его фокусы дома.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2956766
Рубрики:  Махабхарата/матчасть
Интересное

МЕДИТАЦИЯ НА СЛОВАРЬ САНСКРИТА. Превосходство

Воскресенье, 03 Июня 2018 г. 20:48 + в цитатник
...И тогда праведная царица Гандхари завязала себе глаза, ибо жена не должна в чем-то превосходить мужа...

अतिक्रम् /atikram/ (формы см. क्रम्)
-- превосходить (Acc. ), но также:
1) пренебрегать
2) отодвигаться от
3) лишаться чего-л. (Abl. )
4) переступать

अवज्ञा /avajñā/ (формы см. ज्ञा)
-- превосходить, но также:
1) пренебрегать
2. f. пренебрежение, неуважение ; презрение

उद्रिच् /udric/ (формы см. रिच् I )
1) превосходить
2) выделяться, отличаться от (Abl. )

प्रत्यादिश् /pratyādiś/ (формы см. दिश् I )
превосходить, а также:
1) указывать
2) приказывать
3) отклонять, отказывать
4) изгонять
5) пренебрегать чем-л. (Acc. )

विनिन्द् /vinind/ (формы см. निन्द् )
-- превосходить, а также:
1) порицать
2) высмеивать

व्यतिरिच् /vyatiric/ (формы см. रिच् I )
-- превосходить, а также:
1) превышать
2) отличаться

ПЛОД АСКЕЗЫ:

Так что же сказала праведная Гандхари?
Жена не должна...
...пренебрегать мнением супруга?
...отдаляться от него?
...перечить и указывать ему?
...не уважать, презирать, порицать его взгляды?


Так сказала достойнейшая из цариц, и "надела повязку на глаза" -- приняла точку зрения своего "слепого" супруга -- царя Дхритараштры, в упор не видевшего руководящей роли жрецов во всем и вся...
Рубрики:  Литература/словарь санскрита


Понравилось: 1 пользователю

Украшения...

Воскресенье, 27 Мая 2018 г. 19:20 + в цитатник
Внезапно попалось в сети...
http://deluxemall.ru/sergi/sergi-severine
Ведь точно то же самое, что носят девушки в экранизациях индийских мифов. Совершенно тот же додревний стиль.
Вот как подумаешь, что нечто такое носила сестра Кауравов и их невесты!
И не только в фильмах по мифам. У них и в современных фильмах мелькает нечто подобное -- когда с национальным костюмом.

От покупки останавливает мысль: а у нас это с чем носить? Сари-то прикупить можно, но ведь за кришнаитку принимать станут! А с современным европейским платьем оно как-то не то...
Severine_1-600x600 (600x600, 166Kb)


Понравилось: 2 пользователям

День Победы!

Среда, 09 Мая 2018 г. 13:25 + в цитатник




А это я делала еще несколько лет назад, после первого Бессмертного полка:


Рубрики:  Творческое/Клипотворчество


Понравилось: 2 пользователям

1 МАЯ! С праздником весны!

Вторник, 01 Мая 2018 г. 19:46 + в цитатник

В. А. Кочергина. Санскритско-русский словарь

Суббота, 28 Апреля 2018 г. 17:02 + в цитатник
sri-aurobindo.in/workings/m.../index.htm Санскритско-русский словарь: около 30 000 слов/под ред. В. И. Кальянова. С приложением "Грамматического очерка санскрита" А. А. Зализняка. -- 2-е издание испр. и доп. -- М: Рус. яз., 1987 -- 944 с.
Рубрики:  Литература/словарь санскрита


Понравилось: 1 пользователю

ПАЛИМПСЕСТ. Фанфик по "Махабхарате"

Среда, 25 Апреля 2018 г. 13:50 + в цитатник
Автор: anatta707
Фэндом: Махабхарата
Персонажи: Арджуна, Юдхиштхира, Вьяса, Дхритараштра
Рейтинг: G
Размер: Мини, 4 страницы, 1 часть
Статус: закончен
Разрешение на публикацию: "Конечно, можно :) Тем более, мне кажется, что как раз статьи Соккара и наши совместные обсуждения в комментариях к разным фанфикам и породили в моей голове сей незатейливый сюжет :))" (с) anatta707


ПАЛИМПСЕСТ*

— Это ты летописец?
— Я, милостивый управитель! — старик медленно опустился на колени, складывая руки над склонённой головой.
— Я тебе не милостивый и не управитель. Царь на престоле, глаза разуй. А я генерал армии, если не знал, старый ты пёс. Кланяйся царю!

Изящный красивый мужчина средних лет с курчавыми волосами до плеч, смуглый до черноты, с тонким носом и презрительно сжатыми губами, пренебрежительно пнул ногой в плечо склонившегося перед ним старика со спутанными седыми волосами и кое-как расчёсанной бородой. На старике из одежды были только чётки, шнур брамина, набедренная повязка неопределённого цвета и грубо сработанные деревянные сандалии. На левой верёвка перетёрлась. Того гляди босым на одну ногу дед уйдёт.

— Ты помягче с ним, Арджуна, — раздалось неуверенное бормотание со стороны престола. — Ты это, дед-сказитель… Слушай, как тебя звать-то?
— Чёрным Островитянином кличут. Или Вьясой.
— И сидел бы на своём острове, Вьяса, пока копыта не откинул, чего в столицу принесло?! — снова вспыхнул тот, кого царь назвал Арджуной. — Юдхи, Кришны ради, распорядись утопить его! Ну не могу я успокоиться!

Читать далее
Рубрики:  Творческое/Фанфики
Махабхарата
Не мое



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

ГЕРАЛЬДИЧЕСКАЯ ФАНТАЗИЯ

Вторник, 24 Апреля 2018 г. 15:31 + в цитатник
Посетила внезапно...
Думаю, ассоциация ясна, и особо пояснять ее не надо :)


1.
Лотос-2 (650x250, 107Kb)

Или так:

2.
Лотос-1 (650x250, 128Kb)
Рубрики:  Ассоциативное мышление/исторические ассоциации

ВОЙНА С ПАНЧАЛОМ. Неожиданные подробности

Пятница, 20 Апреля 2018 г. 19:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Huhrigina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Двойники.

Маргарет Нобель
Ананда Кумарасвами
"Мифы Буддизма и Индуизма"
Глава lll "махабхарата в пятнадцати эпизодах"
Эпизод lll "Плата за обучение"

"Без лишних вопросов ученики взяли оружие, взошли на колесницы и отправились покорять столицу Друпады. Царевичи и юноши из благородных семей горели желанием показать всё на что они были способны. Вскоре они уже въезжали в столицу Друпады.
Услышав шум на улице, царь вышел из дворца, но ученики Дроны осыпали его дождём стрел. Друпада облачился в доспехи и вместе с братьями выехал из ворот дворца на белой колеснице. Арджуна удержал братьев, готовых ринуться в бой. Он понимал, что царь Пачала сражается на своей территории и, следовательно может навязать противнику свою тактику. Они должны были сначала изнурить противника, а затем попытаться захватить его в плен.
Как и предсказывал Арджуна, на улицах своего города Друпада был неуловим. Его белая колесница мелькала то тут то там, и царевичам казалось, что они сражаются не с одним , а с сотней Друпад.
Вооруженные жители спешили на помощь своему царю. Царевичи храбро атаковали противника, и каждый раз на их пути оказывался Друпада. С быстротой ветра колесница переносила его по полю боя. Он напал сначала на Дурьёдхану, затем на Карну, ранив их. Увидев прибывающее напомадь Друпаде подкрепление, Кауравы отступили туда, где стояли Пандавы"

В этой книге Анада Кумарасвами пересказывает для английских читателей девятнадцатого века основные легенды Махабхараты.

Учитель Дрона приказал своим ученикам отправиться на Панчал, захватить и привести к нему живым царя Панчала Друпаду.
Захват Друпады являлся главной целью похода.
Мы видим, что пока остальные ученики производили "разведку боем" небольшая группа из пяти человек, братья Пандавы, под руководством Арджуны находились в укрытиии тоже вели наблюдение.
Выяснилось, что Друпаду видели в разных местах одновременно.
Про него в народе ходили слухи, что он владеет магией и умеет создавать своих двойников и вводить людей в заблуждение.
Можно предположить, что царь Друпада специально поддерживал эти слухи о себе, использую в качестве двойников настоящих, похожих на него людей, одетых в ту же одежду. Эта тактика сбивала с толку и устрашала противника, а так же поднимала авторитет самого царя Друпады.
Посовещавшись, и сопоставив данные, ученики Дроны, приняли решение задействовать для захвата царя Друпады диверсионную группу Арджуны.
Годы спустя, когда Друпада стал союзником Пандавов в войне с Хастинапуром и династией Куру, Пандавы и сами применили "пачалийскую тактику": в битвах сражались их двойники.
В Карна парве есть эпизод, когда Карна сбив с Юдхиштхиры (одного из Пандавов, брата Арджуны) его доспех и увидев его тело, отказывается с ним с сражаться, советует не связываться больше с настоящим воинами и ртпускает с миром.
Рубрики:  Махабхарата
Мифологическое

МЕДИТАЦИЯ НА СЛОВАРЬ САНСКРИТА

Вторник, 17 Апреля 2018 г. 13:17 + в цитатник
ADHIRATHA --
1) стоящий на колеснице (кстати, это эпитет Индры)
2) воин на колеснице, колесничий
3) имя приемного отца Карны

ADHIRAAJYA --
1) верховная власть, господство, царский сан
2) империя

ANGA --
1) имеющий какие-то части или отделы,
2) соприкасающийся с чем-либо
3) название страны
4) название народа
5) часть тела
6) вспомогательное средство, подраздел (науки)
7) средство достижения цели, уловка
8) нечто внешнее или вторичное, второстепенное
9) ментальный орган, ум


ПЛОДЫ АСКЕЗЫ:
1) какое, однако, интересное имя у отца Карны! Наводящее на многие размышления.
2) и какое многозначительное слово, эта "анга"... А "Ангарадж" -- тем более.
- царь Анги?
- царь уловок и средств достижения цели?
- "соприкасающийся"... тот, кто всегда рядом с царем? И даже на одном сидении на переговорах, совершенно на равных?
- или "или составляющий одно с царем"? (не могу не вспомнить фразу Александра о Гефестионе: "Он часть меня")

PS. Проходя мимо, зацепилась взглядом:

NID --
оскорблять, принижать, осыпать насмешками
В древней Скандинавии "нид" -- хулительное стихотворение из восьми строк, имеющее характер заклинания, лишающего удачи.
"Арьи всех стран, соединяйтесь!" :)
Рубрики:  Литература/словарь санскрита

С ПРАЗДНИКОМ! День космонавтики!

Четверг, 12 Апреля 2018 г. 23:19 + в цитатник
kosmos (640x452, 159Kb)
День-космонавтики2-640x433 (640x433, 267Kb)


Понравилось: 1 пользователю

СЛОВАРЬ САНСКРИТА (он-лайн)

Вторник, 10 Апреля 2018 г. 15:53 + в цитатник
learnsanskrit.ru/ Кажется, составлен энтузиастами, но неплохо. Ряд слов сверила по словарям, вроде бы люди работают добросовестно. Пусть будет, пригодится.

Сарасвати -- богиня мудрости, знания, искусства, красоты и красноречия. Считается воплощением всех знаний: искусств, наук, ремесел и мастерства. Ей приписывают изобретение санскрита и алфавита деванагари.

saraswati (369x442, 200Kb)
Рубрики:  Литература/словарь санскрита

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Всем, кто празднует! :)

Воскресенье, 08 Апреля 2018 г. 14:20 + в цитатник
960422298 (600x403, 1210Kb)


Понравилось: 1 пользователю

МАРИЯ-АНТУАНЕТТА. "Почему они не едят пирожных?"

Четверг, 05 Апреля 2018 г. 00:52 + в цитатник
1147_12537big (316x400, 86Kb) Поразительно, как отсутствие (или замалчивание) полной информации искажает ситуацию. Ответ Марии-Антуанетты на фразу: "У народа нет хлеба!"
- Почему же они не едят пирожные? - знают, наверное, все.
Вот только мало кто в курсе обстоятельств, его породивших. А ведь исходная ситуация выглядела отнюдь не так, как нам кажется на первый взгляд.
Одной из проблем, приведших к голоду бедняков, было то, что многие парижские булочники решили: печь и продавать много дешевого хлеба для них намного сложнее, чем выпускать небольшие порции дорогих булочек и пирожных. Поэтому они стали выпекать сдобу, которая была не по карману беднякам, но приносила им прекрасный доход, будучи востребована обеспеченными людьми.
Когда Марии-Антуанетте объяснили сложившуюся ситуацию, она издала указ о том, что, если люди, придя в булочную за дешевым хлебом, его там не находят, они имеют законное право за ту же самую сумму денег взять дорогую сдобу или пирожное в качестве идентичной замены. Таким образом, благодаря данному указу, булочники, не пожелавшие напечь дешевого хлеба, вынуждены будут за гроши отдавать дорогой товар, вводя себя в огромные убытки.
Таким образом, вопрос королевы выглядит вполне здравым. Он не является глумлением, наивным непониманием ситуации или откровенной глупостью. Если она разрешила людям при отсутствии дешевого товара брать взамен за те же гроши дорогой, почему они этим не пользуются? Отнюдь не такой легкомысленной была королева, как нам внушают.

Взято отсюда: http://berckana.diary.ru/p212278275.htm?from=last
Рубрики:  История/история Франции
Историческая справедливость


Понравилось: 1 пользователю

ПОЭТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ

Среда, 04 Апреля 2018 г. 12:00 + в цитатник
Навеяно сим:

Викарна (умиленно-растроганно):
-- У тю-тю какая змейка миленькая! Давайте её отпустим! Что она нам сделает? Она же такая маленькая!
Карна: (возмущенно)
-- С ума посходили?! (К Викарне) -- Не знаешь, так молчи, молокосос! Научили тебя говорить на мою голову! Никакая она не миленькая, она тут главная злодейка и есть!
(с) Huhrigina


Серенада змея Васуки к Драупади

1476025698_naagin-season-2 (334x354, 126Kb)
Рубрики:  Ассоциативное мышление/поэтические ассоциации
Стихи
Позитив

КРИВИЧИ. Неожиданное о богах и змеях

Понедельник, 02 Апреля 2018 г. 13:52 + в цитатник
ruistor.ru/shistory_krivichi.html По следам разговора о "криви", оставивших следы в "Ригведе" взялась искать и нашла. Краткая цитата:

Интерес представляет название племенного союза - кривичи. Оно произведено от личного имени "Крив". Последнее может быть понято как противопоставление эпитету бога Перуна ("Правый"). Таким образом, "Крив" вполне может относиться к богу Велесу, антагонисту Перуна в славянском "основном мифе". Уже говорилось о возможном "велесическом" характере праславянской религии, особенно на северной периферии.

Ну вот вам и "скотий бог" -- скотоводы -- арьи -- шаки -- гандхары -- и они же "криви". Данавы-дунайцы входят в будущую Арьяварту с устья Инда, шаки-криви -- через перевалы. Интересно, как смотрелась "встреча на Эльбе" двух братских племен? Видимо, дружественно, если у Вритры вся гвардия из данавов...

Читать далее
Рубрики:  История/история Индии
История/история России
История/ДНК - генеалогия
Мифологическое


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Бригита_О_Брайн
Страницы: 10 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь