-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алопис

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2014
Записей: 669
Комментариев: 1394
Написано: 3565




Телом я не велик, но дух мой приметнее тела.
Хитрый, с тонким чутьём, я на много способен уловок:
Даже умен, если можно назвать животное умным.

 

 

 


Гешефт

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 00:31 + в цитатник

Бабальон

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 00:19 + в цитатник

Хренасьсе!

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 23:21 + в цитатник
Оказывается Быковпробовал себя в порноиндкстри... О_о

Однако...

Мемуары.

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 16:48 + в цитатник
Стасик вылезает из бетонной щебенки. Весь серо-белый. Наш Ванька-встанька шамкает разбитым ртом:
- О, бля, как же ты не сдох, Сопля?
- Я, тащсежант, жить ни хуя не умею, не то что помирать.

Без заголовка

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 12:47 + в цитатник

Чем дамасская сталь отличается от того, что продают под этим брендом?

Начнём с того, что дамасские клинки изготовлялись не в Дамаске а в Йемене из индийского металла, привозимого в Йемен в чушках.

Европейцы называли клинки дамасскими по тому месту, в котором они их покупали – торговому перекрёстку Ближнего Востока, которым в то время был Дамаск.

Клинок изготовлялся она из трёх многослойных полос разнородного металла. В каждом слое этих более мелких слоёв в лучших образцах клинков достигало нескольких тысяч.

Из трёх больших слоистых полос и изготовляли методом кузнечной сварки единый клинок.

Внутри была чрезвычайно твёрдая, но хрупкая полоса толщиной доли миллиметра. С обоих сторон к ней приваривалось по две полосы упругого мягкого металла. Клинок получился самозатачивающийся. Боковые мягкие слои истирались при употреблении и проступал твёрдый срединный слой. При использовании клинка хрупкий слой крошился и покрывался мельчайшими зубцами, что придавало ему дополнительную режущую способность.

Дамасский клинок был очень тонок. Не более 2-3 миллиметров. Поэтому очень гибок. По сути это была пружинистая пластина. Его можно было обмотать вокруг руки и он потом распрямлялся без остаточных деформаций.

Настоящий дамасский клинок на конце лезвия имел характерное отверстие. А на гарде – крючок. Носили его не в ножнах, а застегнув лезвие на гарду вокруг талии поверх кушака. Скрытно под арабским бурнусом.

Клинком можно было порубить гвозди, а потом побриться. И даже десятилетний ребенок таким клинком одним ударом мог разрубить пополам взрослого мужчину.

Клинок был очень дорог. Срок изготовления такого клинка доходил до года ручного труда по сложной секретной технологии.

Где то в 15м веке в Индии иссякла руда для этого металла. Лигатура. И клинки перестали изготовлять. И секрет технологии был утерян.

Сейчас подлинных хорошо сохранившихся дамасских клинков того времени остались единичные экземпляры в коллекциях музеев и арабских шейхов. Стоят они просто астрономические суммы.

Поскольку металл клинков состоял из тончайших слоёв и слои были неодинаковой толщины по длине клинка, то при полировке они стирались неравномерно. Поэтому на металле клинка проявлялись более глубокие слои, образуя характерные узоры, напоминающие виноградную гроздь. На наиболее качественных клинках слои были такие тонкие, что после каждой полировки суконной тряпкой из грубой верблюжьей шерсти узоры менялись из-за истирания слоёв.

Ножи из дамаска мне неизвестны. Только сабли. Ножи не оружие, чтобы тратить на неё дорогущую сталь. Ножи – инструмент. На них сойдёт и что попроще.

Дамасскую сталь не следует путать с булатом. Это тоже клинковая сталь, но технология её изготовления была другая. (Её, кстати, удалось восстановить, в отличие от дамаска) Булат имеет менее качественные характеристики, нежели подлинная дамасская сталь, но тоже высокие.

Настоящая дамасская сталь предназначалась для убийства путём резки и рубки, а не для эстетического наслаждения путём любования на неё. .

Этим она и отличается от того, что сейчас продают под видом дамасской стали во всех магазинах посуды и товаров для кухни.

Для успешных продаж не надо копировать все свойства клинка. Надо выбрать единственный признак и убедить потребителя, что этот единственный признак и является главным мерилом подлинности. И имитировать его в изделиях. Для современного якобы дамаска таким признаком придумали считать не режущие и рубящие свойства, а наличие узора на металле. Его и имитируют. Но не просто имитируют, а с усовершенствованиями, призванными придать изделию законченный эстетический вид.

Имитаторы изготовляют “дамаск” из нескольких слоёв металла: старых напильников, обручей от бочки.

Это всё не легированная сталь, а углеродистая разной степени насыщения углеродом. Чем больше углерода, тем твёрже и хрупче сталь. Но без лигатуры она не достигнет необходимой твёрдости. Я в молодости на ТЭЦ брезговал точить ножи из напильников. У нас были легированные стали.

Если точить на наждаке ножи из этой “дамасской” стали, идёт обильная искра жёлтого цвета. Если бы металл был легированный, то летела бы редкая искра малинового цвета. Тоесть, имитаторы выдают на гора обыкновенные ножи из напильников, но украшает их узорами.

Узоры для придания “дамасскости” умелец вырубает зубилами и штампами. Потом зашлифовывает. Узоры получаются красивые. Красивее, чем на настоящем дамаске. Ещё немного и додумаются при помощи штампов вырубать на “дамаске” цветочки. (Уже додумались) Потом дойдут и до сцен из камасутры.

Араб двенадцатого века обзавидовался бы.

Вот тут фильм на 18 минут рассказывается об имитациях “дамаска”.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=5iXO1_n6kxc

 


Без заголовка

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 10:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Msaviya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Югендленд в Сибири: очень тревожная информация

Читать далее...

помянул...

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 06:19 + в цитатник
как всегда 22-го.... "Спите милые деды! Мне ваш дембель до пизды!"

Украина -2, Украина -3

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 08:12 + в цитатник

http://www.infotop.lv/article/ru/zamkomandujushego-silami-nato-v-evrope-general-bredshou-rossija-mozhet-napast-na-estoniju

 

Латы - как кандидаты. Литва не катит, слишком маленький анклав русских.


Царствия Небесного...

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 06:30 + в цитатник

У ВБ скончался отец - Герасим Богачев(Линдберг). Последний из могикан советского ТВ. Ребенок Коминтерна - усыновлен нач 4-ого управления ГПУ. Закончил питерский ГИТИК мастерскую знаменитого Москвина. Именно благодаря ему появилась должность "художник по свету" на ТВ. Знаменитый "Слепой оператор". Я писал про это в старом дневе. Потеряв 60% зрения работал оператором и осветителм (художник по свету) на ТВ - свет и кадр выставлял по руке - по ощущаемой температуре на ладонях знал цвет света и интенсивность.


Была Галатея... Стала МариВанна... Многие верят (С)

Четверг, 19 Февраля 2015 г. 21:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Шальная_дева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уже наштамповали

Оригинал взят у в Медали Новороссии за взятие Киева, Львова и Одессы (фото)
Оказывается, оккупанты уже наштамповали медали за взятие городов украинских.

1. За оккупацию Киева.
medal-za-vzyatie-kieva-105.jpg

"Читать и смотреть дальше..."

Про визитку Яроша

Четверг, 19 Февраля 2015 г. 19:27 + в цитатник


Чашка пуэра Тайхе.

Четверг, 19 Февраля 2015 г. 01:31 + в цитатник
И мистер Динамит со своим "Ай фил гуд! Ай фил найс!"

Из-за отсутсвия регулярн 346 мл полугара...

Вторник, 17 Февраля 2015 г. 20:04 + в цитатник

...начал думать.
Нет, я честно признаюсь, и до этого этим баловался. Но теперь, при отсутствии ингибитора, процесс приобрел реактивный характер течения. Рефлексия (ах, вот она - неизжитая потомственная столичная интеллигентность!!!) сочится сквозь поры вместе с холодным потом выводов.
Порядочные люди в таких случаев пускали себе пулю в лоб. Но это уместно в сходной ситуации в 25, в крайнем случае в 30-летний мидл_лайф_кризыс. В 40 с копейкой это будет смотреться по крайней мере не стильно и через чур пафосно.

Но все это уже было сказано до меня и в более краткой и талантливой форме... "Что ж вы мне пить не даете?! Я ж от этого дууууууумать начинаю!" (с) *классика*


Судя по ролику ФАТ

Вторник, 17 Февраля 2015 г. 02:15 + в цитатник
В России только тайга, буряты-буддисты, скалы и казаки с шашками.

Поставил на паузу...

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 21:36 + в цитатник
"Однажды я пошел с Роберто (Бениньи. — Esquire) в рабочую столовую в Риме. Там стояли длинные столы, где все сидели вместе. Мы обедали с этими людьми в голубых комбинезонах. Роберто говорил с ними о Данте, Ариосто и итальянских поэтах XV века. Теперь поезжайте в долбаный Вайоминг, отправляйтесь в бар и произнесите слово «поэзия» — вам тут же засунут в задницу пушку." (с) Esquire

Ижопушко навел...

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 21:31 + в цитатник



 

Как услышал тут же что-то стало шептать "В труповозке, живы мы... Ыыыыы.. а.а.а...." Потом конечно Аризона Дримс подтянулась и тут конечно же всплыл Игги с Томом в Кофе и сигаретах. Ну понятно тут же вылез там же Роберто к талончиком к зубному, а в голове уже крутилась его исповедь к "епископу" про тыкву и овцу. Так что я плеснул себе в мамулю половину и врубил "Ночь на Земле".


Вангование на кофеи.

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 14:02 + в цитатник
ЕСли к марту перемирия так и не наступит, то натовцы нанесут авиаудары по ЛДНР. С расчетом, что Темнейший зассыт включить ответку. Если Темнейший убедит, что зассыт, а после включит ответку, то мир наступит на ближайшие лет 50-60.

наступают на пятки

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 12:16 + в цитатник




Про нарастание пропаганды.

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 11:30 + в цитатник
Лиру и ЖЖ с дайри гудят, что РФ увеличила давление пропаганды, мол, ах и ох...
Прислушиваясь к собственным ощущениям, вполне могу заявить как в 90-х, так и сейчас - если придет повестка (добровольцем меня увы уже никак) и скажут "Вот там НАТО! Тудой стреляй!", я не задумаюсь, что мне надо делать.

Уходят последние из могоикан...

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 11:25 + в цитатник

Умер лучший Эдмон Дантес (из западных) - Луи Журдан.
Ну и конечно он хорош в "Деле Парадайна".

Конечно, он не снимался где-то с начала 90-х... Но  синемафилы, я думаю, скорбят.



Поиск сообщений в Алопис
Страницы: 33 ... 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь