-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анфуса

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.05.2014
Записей: 1352
Комментариев: 105
Написано: 1495





Маринованные помидоры

Вторник, 27 Марта 2018 г. 22:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Balakaeva_Rada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Этот простой рецепт я нашла в старом журнале и, к счастью, сохранила. Маринованные помидоры.

 

 Маринованные помидоры

 

Таких вкусных помидоров в простом маринаде я ни у кого еще не пробовала! Обязательно попробуйте приготовить и вы!

Читать далее...
Рубрики:  меню

Метки:  

Как приготовить вкусный шашлык в духовке: 3 проверенных способа

Вторник, 27 Марта 2018 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как приготовить вкусный шашлык в духовке: 3 проверенных способа

Если выбраться на природу пока не получается, можно сделать отличный шашлык дома. 
Читать далее...
Рубрики:  меню

Метки:  

ГАДАНИЕ ОШО

Среда, 24 Января 2018 г. 07:26 + в цитатник
Это цитата сообщения s-lana1967 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГАДАНИЕ ОШО

Хотите получить ответ на давно волнующий вас вопрос? В притчах Ошо всегда заложен глубокий и мудрый смысл. Задайте вопрос и посмотрите внимательно на эти картинки. Внутренний голос обязательно подскажет верный выбор. Прислушайтесь к себе.... И читайте Вашу притчу под фото


1. ЛЮБОВЬ
Одному могущественному царю пришло время определить наследника. Это оказалось не легко, ведь его сыновья-близнецы были одинаково умны, смелы и достойны. И тогда он дал каждому по мешочку с цветочными семенами, сказав: "тот кто лучше сохранит их станет правителем". Первый брат спрятал дар в коварный сундук, второй - посадил. Через три года царь потребовал добро обратно. Первый сын достал зёрнышки из сундука и обнаружил, что они заплесневели.а второй показал отцу прекрасный цветник: "вот твои семена, когда они созреют я соберу их и верну". Догадайтесь кто получил престол.

Мораль: любовь, как семена, обязательно нужно сеять. Иначе она никому не будет нужна.

2. ПРОТИВОСТОЯНИЕ
Как-то раз проезжавший мимо плантации купец увидел раба. Остановился, накормил его, напоил и пожалел. На что невольник ответил:
- Всё проходит, пройдёт и это. Через 3 года они снова встретились. Раб стал визирем. Бывший бедняк щедро осыпал купца драгоценностями и произнёс ту же фразу. В следующий торговец пришёл на могилу визиря и увидел, что на камне выбито: "Всё проходит". "ну это уже не пройдёт" - горько подумал он. А ещё спустя несколько лет могилу смыло водой. Только тогда купец согласился: "Действительно, всё проходит".

Мораль: Даже если ход событий не соответствует твоим желаниям, не трать сил на борьбу - всё решится само собой.

3. ПРИНЯТИЕ СЕБЯ
Ранним утром выйдя в сад, царь обнаружил там засыхающие растения. Дуб умирал потому, что не мог быть высоким, как сосна. Сосна чахла, потому что не могла родить, как виноград. А виноград вял, потому что не мог благоухать как роза. Только жимолость цвела пышным цветом. Почему? Вот какой ответ от нее получил царь: “Я поняла что, сажая меня, ты хотел чтобы из меня выросла жимолость. И решила: раз уж я не могу быть ничем иным, то постараюсь стать лучшим представителем своего вида.”

Мораль: пожелай Бог снова создать Христа или Будду, он легко бы это сделал. Но ему понадобился именно ты. Отнесись к решению Всевышнего с уважением и прими себя таким, какой ты есть.

4. МУДРОСТЬ
К лекарю пришел седой беззубый шейх и стал жаловаться:
- О ты, помогающий всем людям, помоги также и мне. Стоит мне только заснуть, как сновидения овладевают мной. Мне снится, будто я пришел на площадь перед гаремом. А женщины там восхитительны, подобны цветам чудесного сада, божественным гуриям рая. Но стоит мне появиться во дворе, как все они сразу исчезают через потайной ход.
Лекарь наморщил лоб, стал усиленно размышлять и наконец спросил:
- Ты хочешь, наверное, получить у меня порошок или снадобье, чтобы избавиться от этого сна.
Шейх посмотрел на лекаря отсутствующим взглядом и воскликнул:
- Только не это! Единственное, чего я хочу, так это чтобы двери потайного хода были заперты, и тогда женщины не смогут убежать от меня.

Мораль: люди были бы счастливы, если бы хотели только то, что принадлежит им по праву. Но они мечтают завладеть чужой собственностью.

5. ОБЩНОСТЬ
У философа была одна пара обуви. Однажды он попросил сапожника срочно ее починить. -- Но мастерская уже закрывается, -- ответил тот, -- поэтому я не смогу починить обувь в вашем присутствии. Почему бы вам не зайти за ней завтра? -- Дело в том, что у меня есть только одна пара обуви, и я просто не могу без нее идти. -- Не страшно! Я дам вам на один день поношенную обувь. -- Что? Носить чьи-то туфли? Да за кого вы меня принимаете? -- Почему вы возражаете против ношения чужой обуви? Вы ведь совсем не против носить в голове чужие мысли и идеи?

Мораль: в мире нет ничего, принадлежащ

1.
0. (1) (600x450, 312Kb) его исключительно тебе. По сути, все общее. Даже мысли. Подумай об этом на досуге.

6. ЭНЕРГИЯ
Однажды общество плохо обошлось с Ангулималой. Мужчина обозлился и в отместку пообещал лишить жизни тысячу человек. Отрезать у каждого по пальцу и сделать из них ожерелье. Жертв было уже 999, когда Ангулимала встретил Будду. Мудрец попросил убийцу исполнить его последнее желание:
- Отруби ветку вон такого прекрасного дерева. Принеси мне - хочу поближе рассмотреть. А потом присоедини ее снова к дереву. Ангулимала удивленно поднял брови, а Будда продолжил:
- Если не можешь создавать, у тебя нет права и разрушать.

Мораль: обрати энергию в полезное дело, иначе она найдет иной способ выражения - в гневе, ярости, агрессии.

7. СВЕТ НА ПУТИ
Темной ночью двое людей заблудились в густом лесу. Им обоим было ужасно страшно, но вели они себя по- разному. Потому что один из путников был философом, а другой- мистиком. Первый размышляя о причине своего незавидного положения, а второй просто верил в судьбу. Неожиданно разразилась сильная гроза. Сверкнула молния. Философ в этот момент поглядел на небо, по обыкновению задумался и сбился с пути. А мистик посмотрел на тропу и во время вспышки света увидел правильный путь.

Мораль: внимательно смотри на дорогу и, не раздумывая, иди вперед! Философствование- процесс умственный, он к цели тебя не приведет. Для успеха нужно действовать.

8. БЛАГОДАРНОСТЬ
Вечерело, когда пожилая паломница забрела в селение и стала просить местных жителей о ночлеге. Она стучалась во все двери, но никто ей так и не открыл. В итоге, мучаясь от холода и голода, странница уснула под раскидистым фруктовым деревом. А в полночь проснулась и увидела, как необыкновенно хороши цветущие ветки яблони в лунном свете. Женщина встала, поклонилась в сторону селения и поблагодарила людей за то, что они не пустили ее на ночлег. А затем вернулась домой и написала знаменитое художественное полотно.

Мораль: принимай все, что дает жизнь, с благодарностью. Для развития человека одинаково необходимы и страдания, и удовольствия.

9. НАДЕЖДА
Есть притча об охотнике, заблудившемся в джунглях. Трое суток он в одиночестве бродил по живому лабиринту и, наконец, наткнулся на такого же бедолагу. Мужчины обнялись и на какое- то время оба были несказанно счастливы. А затем спросили друг друга, чему так радуются.Первый сказал:
- Я заблудился и уже отчаялся встретить кого-нибудь.
Второй ответил:
- Я тоже заплутал и надеялся повстречать проводника. Но если мы оба не знаем пути, радоваться нечему.Теперь будем блуждать вместе.

Мораль: счастье вдвоем возможно лишь тогда, когда люди умеют быть счастливыми поодиночке. В противном случае они делают друг друга еще несчастнее.

10. ЗА ПРЕДЕЛАМИ СЕМЬИ
Иисус был совсем маленький, когда Мария и Иосиф повезли его в Иерусалим на праздник Пасхи. Малыш потерялся в толпе. Родители долго искали ребенка, потом обнаружили его в кругу книжников. Мальчик беседовал с мудрыми мужьями и те дивились его недетскому разуму. Иосиф спросил Иисуса:
- Почему ты здесь? Мы с матерью весь день тебя ищем!
- Зачем вам искать меня? Я занят делом моего отца.
- Я отец твой и я - плотник. А ты сидишь среди книжников, - возмутился Иосиф.
- Я имел ввиду моего духовного отца.

Мораль: рано или поздно ребенок должен оторваться от своих родителей, став самостоятельным не только физически, но и духовно.

11. ВРАТА РАЯ
Самурай пришел к мастеру дзэн с вопросом: "Есть ли ад и рай? И где их врата?"
- Кто ты? - спросил его хозяин.
- Самурай, - ответил гость.
- Самурай? Да ведь ты похож на бродягу!

Гордость воина была задета, и он ,не задумываясь, выхватил из ножен меч. А мудрец улыбнулся и сказал:

- Вот тебе и ответ. Ад и Рай - понятия не географическое, а психологическое. Они находятся внутри нас. Обе двери рядом. Действуя бессознательно, мы открываем врата ада, а осознанно - в рай.

Мораль: научись контролировать свои чувства и поступки. И не важно, что ты делаешь - главное, чтобы это было осознанно.

12. ПУТЕШЕСТВИЕ
Учитель и ученик проходили через деревню в день большого праздника. Когда они подошли к главной площади, звуки барабанов и крики людей стали настолько громкими, что ученик зажал уши ладонями. Но к его удивлению, учитель, пританцовывая, проходил всё глубже к центру площади, к месту главного действия. После того, как праздник закончился и люди, уставшие, разошлись по домам, ученик спросил учителя:
— Учитель, как ты мог радоваться и праздновать при таком шуме? Я не слышал даже своих мыслей!
— Ты был настроен на шум, мой друг, но для жителей этой деревни это была музыка. Я всего лишь воспринял эти звуки так же как и они. Большинство людей идут по жизни, воспринимая только шум. Пойдём же дальше, и давай на этот раз слушать музыку.

Мораль: Научись слышать музыку жизни. В конце концов, это всего лишь путешествие, которое скоро закончится.
Рубрики:  Книги

Метки:  

Интересный тест Зигмунда Фрейда

Среда, 24 Января 2018 г. 07:23 + в цитатник
Это цитата сообщения s-lana1967 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересный тест Зигмунда Фрейда



1.
0. (492x363, 59Kb) Одно из основных правил - это писать то, что Вы чувствуете и что первое приходит в голову. Ничего страшного если на разные вопросы у Вас одни ответы. Не читайте всё сразу! Читайте вопросы по очереди - зачем спешить, будет не так интересно если смотреть следующий вопрос, не записав ответ на предыдущий. Ну что, если авторучка и листок бумаги перед вами, то начнем!

1. Ты всматриваешься в море? (твое первое ощущение, можешь закрыть глаза...)

2. Ты идёшь по лесу и смотришь под ноги? (что чувствуешь, на вопросы не больше 30-40 секунд).

3. Видишь полёт чаек? (что ты при этом испытываешь, если быстрый ответ, хорошо идём дальше)
4. Табун лошадей? (пиши первое, что приходит в голову , не думай долго)
5. В пустыне стена с маленьким отверстием, за которым оазис? (вот в этом вопросе НУЖНЫ ТВОИ ДЕЙСТВИЯ, А НЕ МЫСЛИ, что ты будешь делать)
6. Уставший в пустыне видишь по дороге кувшин с водой? (что ты делаешь, не чувства, а действия, это банально, но напиши на листочке)
7. Заблудился в лесу, вечер, увидел дом, в котором светит окно? (что делать собираешься, пиши)
8. Ты в тумане? (ДЕЙСТВИЯ, как ты себя поведёшь, пиши, это финиш)



Написали? Отлично! А теперь смотрите РЕЗУЛЬТАТЫ: (Или что под этими вопросами имел ввиду Фрейд... )

1 (1)-3 (140x148, 39Kb)переходим
Рубрики:  Книги

Метки:  

Техника «эфирный книгочей»

Воскресенье, 14 Января 2018 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Черный_Лис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника «эфирный книгочей»

Настроение сейчас - бодрячком

Продолжаем совершенствовать тонкое восприятие вместе с космическими лисами. Следующая техника среднего уровня сложности будет получаться у тех, кто уже умеет мало-мальски обращаться с невидимым плащом своей эфирной ауры.

Положите перед собой четыре книги произвольного содержания. Сфокусируйтесь на первой из них, окутайте, охватите ее аурой и почувствуйте в итоге, что книга находится внутри вашего тела. А теперь уберите мысли с эмоциями и слушайте, какие ощущения придут от нее в ваше сознание. При хорошем сосредоточении вы можете ощутить ручеек эмоций, разноголосицу мыслефона, притяжение, приглашение, серьезность и т.п.

Запомнив полученные впечатления, отложите книгу и переходите к следующей. Освободите ум от прошлого восприятия, все мысли и эмоции — прочь. Снова охватите-окутайте книгу своей эфирной аурой и слушайте приходящие впечатления. Не все книги раскрываются для тонкого восприятия сразу, некоторые скрывают свою сущность. В этом случае восприятие фиксирует тишину и пустоту. Но если набраться терпения и сделать несколько подходов, книга-молчун обязательно проявит себя. Дело в более тонкой калибровке восприятия.

Закончив упражнение с четырьмя книгами, оценив их характер и тонкие особенности, переходите на следующий уровень. Охватите аурой книжный шкаф и слушайте находящиеся в нем книги все сразу. Сознание воспримет множество сигналов, которые можно охарактеризовать как неразбериху голосов. По итогам практики вы сделаете вывод, что книги в каком-то смысле живые существа.

ПЫСЫ: Безусловно любая книга является еще и каналом в эгрегор, который пролил ее в физический мир. Он может проявить себя при углублении настройки на книгу.
Рубрики:  Чёрный Лис

Метки:  

Техника "дыхание ногами"

Воскресенье, 14 Января 2018 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Черный_Лис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника "дыхание ногами"

Настроение сейчас - бодрячком

Для многих практикующих различные энергетические техники не секрет, что в ладонях и стопах находятся дополнительные чакры, с которыми можно научиться работать. Космические лисы предлагают технику начального уровня сложности, которая имеет дело с чакрами в ногах.

Садитесь или ложитесь в удобную для вас позу. Начните дышать аурой, как это описано ниже.
Если вы обладаете хотя бы мало-мальским тонким восприятием, то, наверное, можете ощущать эту невидимую эфирную оболочку вокруг тела, - она подобна крайне легкой, невесомой ткани на небольшом расстоянии от физтела. Если же у вас нет такого ощущения, ничего страшного, - вам придется допустить существование ауры и вообразить, что вы ее чувствуете, представляя себя окутанным ею. По мере практики в вашей реальности пропишутся новые правила восприятия, и вы станете чувствовать ауру по-настоящему.
Вот этим-то эфирным ощущением и надо дышать, расширяя и сжимая его в унисон с вашим дыханием. Можно модулировать такую практику мантрами, что только усилит ее. При аурическом дыхании возможно ощущение мурашек по телу - это нормально.

А теперь сфокусируйте внимание в центре ваших стоп. Ощутите, что вы дышите дополнительно и этими местами, что там происходит какая-то "движуха". Очень быстро вы почувствуете щекотку в этих местах. Продолжайте дышать. Если у вас хоть немного развито тонкое видение, вы заметите, что в центре стоп разгорелись огоньки белого свечения. Скоро в стопах появится жар, - чакры раскрылись и начали впитывать прану из окружающего пространства. Поднимайте его концентрацией внимания вверх по ногам.

Когда медитировать станет невмоготу из-за переполнившей тело энергии, завершайте практику. Дыхание чакрами в стопах прочищает эфирные меридианы в ногах и нормализует движение энергии по ним, что благотворно сказывается на здоровье ног.
Рубрики:  Чёрный Лис

Метки:  

Техника "кузнечные меха"

Воскресенье, 14 Января 2018 г. 21:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Черный_Лис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника "кузнечные меха"

Настроение сейчас - правильное

Данная техника средней сложности будет хорошо получаться у тех, кто уже умеет ощущать свое эфирное поле, окружающее тело (или, как, ничтоже сумняшеся, говорят парапсихологи, "биоэнергетическую оболочку", хотя к нашей биологической составляющей эфирное поле отношения не имеет - его продуцирует эфирное тело), и является комбинацией двух ранее выложенных практик.

Можете лечь на спину, можете сидеть с прямой спиной. Итак, перенесите внимание на эфирное поле, хорошо прочувствуйте его как легкое окутывающее ощущение вокруг вашего тела, имеющее форму кокона. Повращайте поле в предпочтительную для вас сторону, чтобы скинуть налипшую эфирную грязь. А теперь начинайте им дышать, на вдохе расширяя, как кузнечные меха, и на выдохе сужая ближе к телу. Также модулируйте дыхание повторяемой в уме мантрой Я ЛЁГКИЙ (-АЯ). Во время выдоха и сужения этих эфирных мехов направляйте всю концентрацию в муладхара-чакру (копчик). Очень быстро вы ощутите жар в пояснице, ладони и стопы станут влажными, - вы наполняетесь энергией.

Идем дальше. Продолжая накачивать муладхару эфирным полем, начните поднимать энергию из копчика по каналу Сушумна, расположенному в позвоночнике. Жар будет распространятся по телу выше. Важный нюанс: чем сильнее вы расширите эфирные меха на вдохе, тем больше праны они захватят и тем больше энергии впитает ваше эфирное тело во время выдоха.

Когда ощутите, что энергия уже "переливается через край", прекращайте медитацию. Некоторое время не выходите в сеть и побудьте в одиночестве, если это возможно, - дайте энергии усвоиться организмом. Применение этой техники позитивно сказывается на здоровье и тонусе физы. Минут через 10-15 можете идти завоевывать мир.

heqzYasI49c (320x397, 14Kb)
Рубрики:  Чёрный Лис

Метки:  

Техника "тройное дыхание"

Воскресенье, 14 Января 2018 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Черный_Лис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника "тройное дыхание"

Настроение сейчас - легкое

Эта мощная практика высокой сложности будет хорошо получаться у тех, кто освоил упражнения кузнечные меха и дыхание ногами. Техника позволяет очень хорошо прокачивать и очищать нади-каналы эфирного тела, заряжаясь энергией.
Строго говоря, это дыхание даже "шестерное", но поскольку осуществляется оно тремя парными точками, было решено назвать его все же "тройным".

Итак, ложитесь на спину, руки поместите вдоль тела и расслабьтесь. Распределите ваше внимание, с которым вы, конечно, умеете управляться, по трем парным точкам тела: центр стоп, колени (там тоже есть энергоцентры) и ладони. А теперь начинайте дышать этими местами, ощущая движение праны на вдохе и выдохе. Если вам сложно ее ощущать, просто представляйте, что вы вдыхаете и выдыхаете энергию указанными точками. Для исключения посторонних мыслей повторяйте в уме мантру Я ДУША, которая также будет модулировать практику. Вам может быть немного сложно вначале синхронизировать дыхание всеми шестью точками, но тут главное войти в ритм, и дальше все пойдет само.

Дыша таким образом, вы быстро почувствуете прилив жара, - прана стала поступать в ваше эфирное тело. На теле физическом это отразится потением стоп, подколенных впадин, копчика и ладоней. Жар начнет подниматься по позвоночнику - энергия движется по каналу Сушумна. Если возникает усталость от концентрации, делайте небольшие перерывы. Несмотря на то, что вы работаете со второстепенными чакрами, главные чакры тоже задействованы в этой практике, но в автоматическом режиме, специально на них фокусироваться не надо. Когда ощутите, что с вас хватит, энергия переливается через край, прекращайте медитацию. Немного просто полежите, давая энергии усвоиться телом, а потом можете отправляться покорять мир.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
Не делайте эту практику перед сном, иначе потом не заснете от избытка энергии. Если набрали энергии слишком много и вас колбасит, кружится голова, выходите в интернет и сидите там до тех пор, пока Сеть не объест ваше поле от лишней праны.

85 (500x438, 28Kb)
Рубрики:  Чёрный Лис

Чудо Фаюмских портретов.

Среда, 20 Декабря 2017 г. 05:55 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудо Фаюмских портретов.

Есть огромное желание поделиться!
Не удержалась, перепостила (с разрешения автора).
Для меня это было открытием, внутренним трепетом, каким - то эмоциональным потрясением, оцепенением... Конечно полетела сразу в интернет... оказывается грамотных в истории искусства много, про фаюмский портрет пишут, размышляют, спорят. А вдруг есть, как я... для которых впервые)))


Когда впервые видишь эти портреты, которым без малого две тысячи лет, кажется, что столкнулся с настоящим чудом. Как это? за 5 веков до византийских ликов? за 10 веков до романского искусства? за 15 веков до Возрождения? Они же совсем живые!

Открытие

В 1880-х годах грабители древнеегипетских могил нашли близ оазиса Эль-Фаюм необычные портреты на деревянных досках, с поразительной достоверностью передававшие черты умерших людей. Каждый был вставлен в покровную ткань мумии на место лица, а под бинтами лежала табличка с указанием имени человека, его возраста и занятий. Расхитители вырвали портреты, таблички же были ими брошены и почти все погибли.

*****
Рубрики:  Эллины

Метки:  

Потрясающая яблочная горчица!

Понедельник, 11 Декабря 2017 г. 00:31 + в цитатник
Это цитата сообщения я_Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Потрясающая яблочная горчица!

(500x375, 99Kb)

Давно нашла этот рецепт в книге Е.Молоховец и вот приготовила. Какая горчица получилась! Ммммм, нежная, ароматная! Попробуйте!
Рубрики:  меню

Метки:  

Эта скумбрия, запеченная в горчичном соусе буквально тает во рту!

Понедельник, 11 Декабря 2017 г. 00:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эта скумбрия, запеченная в горчичном соусе буквально тает во рту!

 
Ингредиенты
Скумбрия 2 шт.
Лук 1 шт.
Майонез 2 ст. л.
Соевый соус 3 ст. л.
Горчица 2 ст. л.Зелень по вкусу

Приготовление
Очистите скумбрию от внутренностей, хорошенько вымойте и нарежьте на порционные кусочки.
Нарежьте полукольцами лук и приготовьте соус.
Для этого смешайте горчицу, майонез и соевый соус до однородной массы.
Соль добавлять не нужно.
Добавьте в соус лук и смешайте его с нарезанными кусочками рыбы.
Скумбрии нужно будет постоять минут 30, чтобы как следует промариноваться.
Переложите рыбу в форму для запекания и отправьте в духовку на 20–30 минут. Температуру установите на уровне 170 градусов.
Дождитесь пока скумбрия немного подрумянится.
Готово!
И не забудьте добавить зелень.
Рубрики:  меню

Метки:  

Орден Святого Лазаря

Воскресенье, 03 Декабря 2017 г. 21:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльдис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Орден Святого Лазаря

http://templer.clan.su/forum/25-34-1

SAINT LAZARE

Орден Св. Лазаря был основан на Востоке приблизительно в  1130г (1098г на официальном сайте Ордена) Он следовал уставу Св. Августина, и получил, подобно Госпитальерам и Тамплиерам многочисленные привелегии и пожертвования. Однако он не был официально признан Римом до 1255г. Его рыцари носили зелёный крест на своих плащах. В этот Орден, по статусу тамплиеров, отправляли прокажённых рыцарей Храма.

"Когда случится с кем-либо из братьев (тамплиеров), что по воле Господа нашего он заболеет проказой, и это докажут, достойные люди Дома должны призвать его и сказать ему, чтобы он покинул Дом и уйти (в Орден) Святого Лазаря, и взять накидку брата (Ордена) Святого Лазаря..."

- Текст Французского Устава Ордена Рыцарей Тамплиеров, ст.443.

"Так милосердие рыцарей отчасти облагородило самое отвратительное в болезни человечества, чтобы глубже вникнуть в людские бедствия. Этот магистр Св. Лазаря, долженствовавший иметь те же недуги, которые он призван исцелять в других, не есть ли возможное на земле подражание примеру Сына Божьего..."

 (390x406, 51Kb)

далее

Серия сообщений "цивилизация":
Часть 1 - скрытые возможности телефона
Часть 2 - косметические средства
...
Часть 39 - Мудрец | Cleverman
Часть 40 - Медицинский символ
Часть 41 - Орден Святого Лазаря

Серия сообщений "люди":
Часть 1 - Константин Райкин
Часть 2 - Любовь
...
Часть 11 - Летальный Исход (Маркеев Олег)
Часть 12 - Монастырские тюрьмы в Российской империи
Часть 13 - Орден Святого Лазаря


Медицинский символ

Воскресенье, 03 Декабря 2017 г. 17:02 + в цитатник
Это цитата сообщения MarinaVlad [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Медицинский символ (со страниц интернета)

хостинг изображений

Красный крест с 1906 года является зарегистрированной торговой маркой фирмы «Johnson & Johnson», сама же эмблема начала использоваться фирмой с 1887 года. В 1905 году Конгресс США запретил использовать символ красного креста любым организациям, кроме Красного Креста. Так как J&J зарегистрировала свою эмблему раньше, для неё было сделано исключение.

Красный крест является защитной эмблемой и зарегистрированным знаком Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, поэтому использование этой символики другими организациями запрещено международным законодательством. Женевская конвенция 1949 года. закрепила правовой статус МККК, поэтому знак Красного Креста (и Красного Полумесяца) охраняется во всем мире.

В Советском Союзе, а позже и в странах СНГ красным крестом стали обозначать всё, что имеет отношение к медицине. Такое использование символа незаконно. Более того, символ имеет отношение только к военному времени. На Украине в 2002 году был принят закон, официально запрещающий вольное использование символа. В связи с этим, красный крест исчез с машин скорой медицинской помощи, а на дорожных знаках сервиса «Пункт первой медпомощи» и «Больница» красный крест заменили на белый крест на зелёном фоне или зелёный крест на белом фоне.
"Эмблема «Звезда жизни» была создана и запатентована в США в 1967 году. Её разработал шеф отдела экстренной медицинской помощи Национального управления безопасности движения на дорогах (NHTSA) Лео Шварц (англ. Leo R. Schwartz). Мера была вынужденной — Американский Красный Крест запретил использовать применявшийся ранее NHTSA оранжевый крест на белом фоне, считая его имитацией эмблемы Красного Креста.
Сегодня эту эмблему можно встретить на автомобилях скорой помощи многих стран.
Шесть лучей звезды символизируют шесть основных задач, которые решают спасатели в цепи действий при чрезвычайных ситуациях:
1.Обнаружение
2.Оповещение
3.Ответная реакция
4.Помощь на месте
5.Помощь во время транспортировки
6.Передача в специализированный центр помощи"

Коммент : "Суровая же в США медицина, если у нее эмблемой или червяк на иголке или змея на штыке))"

Посох Асклепия — распространённый медицинский символ.
По легенде, древнегреческий бог медицины и врачевания Асклепий, шёл, опираясь на посох, во дворец критского царя Миноса, который позвал его воскресить умершего сына. По дороге посох обвила змея и Асклепий убил её. Следом появилась вторая змея, с травой во рту, при помощи которой она воскресила первую змею. Асклепий нашёл эту траву и с её помощью стал воскрешать мёртвых (тот же миф рассказывали о Полииде, см. также Главк (сын Миноса)).
Посох Асклепия, обычно, был изображен как деревянная палка с сучьями и символизировал связь с землёй и странствия врача."
А ещё к общим медицинским эмблемам относятся:
1. просто змея;
2. змея, обвивающая посох (посох Асклепия-Эскулапа);
3. змея, обвивающая чашу;
4. змея, обвивающая треножник Аполлона;
5. змея, обвивающая омфалос (Дельфийский пуп);
6. две змеи, обвивающие посох (жезл Гермеса-Меркурия);
7. змея (или две змеи), обвивающая свечу (или светильник);
8. змея, обвивающая зеркало;
9. анк Имхотепа;
10. яйцо;
11. горящий факел или горящая свеча;
12. светильник;
13. петух;
14. сердце на ладони и др.

К частным медицинским эмблемам относятся:
1. изображение ландыша;
2. флорентийского младенца;
3. клистира;
4. руки, ощупывающей пульс-эмблема терапевтического профиля;
5. пентаграммы,
6. некоторых хирургических инструментов (скальпеля, ножниц и др.);
7. капля крови - эмблема хирургического профиля;
8. кривого дерева, привязанного к подпорке - травматологическая эмблема;
9. пеликана с птенцами - эмблема службы переливания крови;
10. ступки, ступки с пестиком – эмблемы фармации, эмблемы медицинских обществ.

Коммент :"Открою жуткую тайну известную только врачам - цвет эмблемы зависит от цвета рож докторов." )))))

Источник
0_69f26_156fd7a_S (150x113, 25Kb)

Серия сообщений "цивилизация":
Часть 1 - скрытые возможности телефона
Часть 2 - косметические средства
...
Часть 38 - Кураев: ФСИН воцерковился
Часть 39 - Мудрец | Cleverman
Часть 40 - Медицинский символ
Часть 41 - Орден Святого Лазаря

Рубрики:  магия
Здоровье

Метки:  

Монастырские тюрьмы в Российской империи

Воскресенье, 26 Ноября 2017 г. 06:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Constanciya_Russiya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Монастырские тюрьмы в Российской империи

Монастырские тюрьмы в Российской империи

kosta_trek

2 июня, 2011

http://religion.ng.ru/history/2011-06-01/6_monastyr.html

О русских монастырях написано немало как о центрах духовности и книжности, образцовых хозяйствах, локомотивах колонизации земель, памятниках фортификационной архитектуры. Но это только лицевая сторона медали. Были у монастырей и другие, теневые функции. Одна из них – обеспечение общественной изоляции «неудобных» людей. Поскольку постриг символизировал социальную смерть, пострижение в монашество издавна применялось обладателями власти как способ избавиться от нелюбимой жены или политического конкурента. В дополнение к этому уже в средневековой России монастыри стали использоваться в качестве специализированных тюрем для лиц, неблагонадежных с точки зрения господствующей Церкви, а значит, способных представлять опасность для идеологических основ всей социально-политической системы.

Исторически монастырские тюрьмы появились благодаря средневековому принципу разделения судебной власти на светскую и духовную. Причем юрисдикции церковного суда подлежали не только клирики, но и миряне, обвиняемые в преступлениях против закона Божьего и святой Церкви. Поэтому наряду с провинившимися попами и монахами держали ответ перед церковными владыками блудники и прелюбодеи, святотатцы и кощунники, колдуны и еретики, получавшие приговоры по всей строгости канонического права. Весомость этих приговоров гарантировалась соответствующей инфраструктурой: «крепкими» монастырями и архиерейскими подворьями.

Более масштабная интеграция русских монастырей в пенитенциарную систему государства началась в эпоху церковного раскола XVII века. Вождь староверов протопоп Аввакум Петров сидел на цепи сначала в московском Андрониковом монастыре, а позднее в подклети колокольни Пафнутьева Боровского монастыря, по соседству со своими духовными дочерями: боярыней Феодосией Морозовой и княгиней Евдокией Урусовой. Такую горькую участь повторили сотни приверженцев староверия.

В борьбе с расколом роль монастырей уже не исчерпывалась их использованием в качестве тюрем: при царе Алексее Михайловиче на главные региональные монастыри – как Спасский в Ярославле или Ипатьевский в Костроме – была возложена обязанность духовного надзора за местным населением. В стремлении угодить начальству монахи порой шли на риск, собирая информацию о распространении раскола и «шатании умов», а присылаемые по их сигналам стрелецкие карательные команды всюду сопровождались настоятелями монастырей или кем-то из «соборных старцев».

Таким образом, система церковно-государственного взаимодействия в целях искоренения инакомыслия и «крамолы» сложилась в России еще до Петра I. Но именно при царе-реформаторе эта система приобретает завершение, а ее маховик раскручивается с беспрецедентным размахом. Значительно разрослись как количество «сидельцев», так и список мужских и женских монастырей-тюрем, которых насчитывался не один десяток: в центре и на севере России, на Урале и в Сибири…



Одному из первых выпало вкусить прелестей русского монастырского заточения иностранцу Максиму Греку. Афонский монах, получивший образование в ренессансной Италии, прибыл в далекую северную страну для редактирования Псалтыри. Когда дело было сделано, ученый муж запросился восвояси, но ему было сказано: «А не бывати тебе от нас… человек еси разумной, и ты здесь уведал наша добрая и лихая, и тебе там пришед все сказывати». Дорога домой оказалась отрезанной для Максима после церковного Собора 1525 года, на котором грек был объявлен еретиком, чернокнижником и турецким шпионом и приговорен к заточению в Иосифо-Волоцкий монастырь. Туда же его обвинитель Московский митрополит Даниил послал подробные указания: «И заключену ему быти в некоей келье молчательне… и да не беседует ни с кем же… но точию в молчании сидети и каятись о своем безумии и еретичестве».

В Средние века обвинение в ереси было одним из самых надежных способов нейтрализации идейных и политических противников, поскольку еретик лишался всех прав и ставился вне общества. Максим Грек, несправедливо осужденный, лишенный любимых книг, бумаги и чернил и даже права причастия, не вынося бездействия, писал углем прямо на стенах монастырской темницы. После Собора 1531 года Максима перевели из-под Волоколамска в тверской Отрочь монастырь, а в застенки цитадели иосифлян был брошен его товарищ – князь-инок Вассиан Патрикеев, которого, по словам еще одного диссидента XVI века Андрея Курбского, там вскоре и «уморили презлые иосифляне».

Иосифляне – влиятельный «орден» последователей Иосифа Волоцкого – инициировали эту серию репрессий, стремясь разгромить движение своих оппонентов – нестяжателей, выступавших против монастырского землевладения. Финальная атака состоялась два десятилетия спустя, когда пользовавшийся благоволением молодого Ивана Грозного сторонник нестяжательства Троицкий игумен Артемий также был обвинен в ереси и заточен в Соловецкий монастырь. По иронии судьбы, туда же вскоре отправился и принимавший участие в суде над ним бывший член «Избранной Рады» протопоп Сильвестр. Правда, харизматичный Артемий смог завоевать доверие своих тюремщиков, которые позволили ему бежать из монастыря, переправиться за границу и стать одним из первых идейных эмигрантов в истории России.

Помимо расколоучителей постоянный контингент монастырских тюрем составляли проштрафившиеся священнослужители, активисты различных сект (скопцов, хлыстов, молокан), а также лица, осужденные за нарушение православной морали и «оскорбление святыни», за «еретичество» и «безбожие». В допетровское время правом заточать в монастыри помимо царя обладали церковные владыки: Патриарх и епархиальные архиереи. В синодальный период от последних эта привилегия перешла к Святейшему Синоду, а начиная с 1835 года решения принимались исключительно на высочайшем уровне. Но от этого данная практика не приобрела легитимности, ибо в законах Российской империи не только не регламентировался порядок заключения в монастырские тюрьмы, но даже не было упоминания об их существовании.

Если в Древней Руси заточению в монастырь обычно предшествовал какой-то гласный процесс, то в XVIII–XIX веках приговоры выносились келейно и, как правило, были бессрочными. Так, в большинстве личных дел узников соловецкого острога стояли пометки: «заключен навсегда», «срок заключения не назначен» или «впредь до исправления». Подразумевалось, что заточением в монастырь решаются сразу три задачи: наказания, общественной изоляции и «исправления» провинившихся, и о ходе этого процесса монастырское начальство обязано было ежегодно рапортовать в столицу.

Духовное «исправление»

Раскаянию и «исправлению» «духовных преступников» призвана была способствовать уже сама обстановка заточения. По крайней мере до конца XVIII века узник мог угодить в так называемую земляную тюрьму – яму с обложенными кирпичом краями и сверху закатанную бревнами. Человека, порой скованного по рукам и ногам, бросали в этот сырой холодный погреб с крысами, которые нередко объедали нос и уши страдальцу, лишенному права иметь даже палку для защиты. Не отличалось христианским гуманизмом и содержание людей в «арестантских чуланах» и «каменных мешках» для одиночного заключения, иногда настолько тесных, что там нельзя было даже лежать, и узнику годами приходилось мучиться в скрюченном состоянии.

Неудивительно, что многие узники, потрясенные ужасом подобного погребения заживо, умирали буквально в первый же год. Так, Владимир Бантыш-Каменский, заключенный в тюрьму суздальского Спасо-Евфимиева монастыря 29 декабря 1828 года по обвинению в безнравственном поведении, не продержался и месяца, умер 22 января, а декабрист князь Федор Шаховской, доставленный в монастырь 3 февраля 1829-го, скончался 24 мая того же года. Вообще, из монастырской тюрьмы нечасто выходили живыми, и те, кто смог пережить первоначальный шок, оставались там по полвека и дольше. Старообрядец Семен Шубин просидел на Соловках 63 года, а осужденный за скопчество Антон Дмитриев умер после 65 лет заточения. Таким образом, строгость наказаний за «духовные преступления» во многом превосходила наказания уголовников.

Физические страдания дополнялись моральными. В ряде случаев заключенные лишались даже права называться собственным именем, вместо которого употреблялся арестантский номер либо кличка по составу «преступления» (например, «скопец»). У многих монастырских узников развивались душевные болезни. С одной стороны, этому способствовал психологический гнет одиночного заключения без права читать и писать, а с другой – намеренное стремление духовной администрации дискредитировать всех «еретиков», «безбожников» и «вольнодумцев», выставляя их в качестве сумасшедших.

Соловецкий острог

Одной из старейших и крупнейших церковных тюрем царской России был Соловецкий монастырь. Эту бесславную главу в истории знаменитой обители первым изучил Михаил Колчин, работавший на Соловках в конце XIX века фельдшером и получивший доступ к закрытому монастырскому архиву. Результаты своих изысканий он изложил в книге «Ссыльные и заточенные в острог Соловецкого монастыря в XVI–XIX веках», которая увидела свет в полном виде лишь после революции 1905 года, когда автора уже не было в живых. Эта книга – красноречивое свидетельство того, что русский «Архипелаг ГУЛАГ» имеет глубокую предысторию, связанную с именами множества дореволюционных мучеников идеи и узников совести.

Соловецкая тюрьма появилась почти одновременно с монастырем: уже в середине XVI века, при игумене Филиппе Колычеве, сформировавшем исторический облик обители, туда активно ссылались «духовные преступники». Удаленность этого монастыря, расположенного на острове в Белом море, делала его в высшей степени подходящим местом для решения подобной задачи. Первоначально узников держали прямо в подклети соборного храма, но тюремное хозяйство Соловков постоянно разрасталось, превращаясь в сложную и разветвленную инфраструктуру.

«Арестантские чуланы», «каменные мешки» и тюремные казематы были разбросаны по всей территории монастыря. Они именовались либо по местоположению, либо по фамилиям прежних знаменитых узников. Темницы располагались у Никольских и Святых ворот, в подклети Успенского и Преображенского соборов, в Корожной, Салтыковской и Головленковой башнях; позднее в северо-западной части крепости был выстроен отдельный корпус, сначала в два, а после надстройки в три этажа, использовавшийся целиком для содержания заключенных. Кроме того, существовала казарма для солдат тюремного караула, численность которого достигала 50 человек. Караульная команда ежегодно менялась – во избежание привыкания тюремщиков к своим подопечным и подпадания под их влияние. Сильные духом узники могли повлиять даже на монахов, приставленных к ним для присмотра и «увещания». Архимандрит Александр (Павлович) жаловался в 1855 году: «Помощника же из братии для увещания арестантов я не имею: малоученые неспособны, а ученые сами заражаются».

«И железа съедаются»

Как правило, вместе с новым заключенным присылалась инструкция по режиму его содержания. Режим мог варьироваться в зависимости от социального статуса узника, степени его «преступления», а также отношения со стороны настоятеля монастыря, одновременно являвшегося комендантом тюрьмы и пользовавшегося на архипелаге неограниченной властью. Невольники могли сидеть на цепи, носить кандалы, быть свободными от оков и даже в отдельных случаях держать прислугу. Но все они мечтали любой ценой покинуть Соловки. Однако что-либо предпринять было очень трудно, ибо в монастыре процветало доносительство, а все посетители острова давали расписку не вступать в контакты с арестантами.

Узник XVIII века Максим Пархомов, пользуясь случаем, писал: «Лучше бы быть мне на каторге, нежели в здешнем крайсветном на море Соловецком острове. Не токмо здешним морским жестоким, ядовитым воздухом человеческое здоровье, но и железа съедаются». В целях «исправления» колодников их предписывалось «смирять по монастырскому обычаю нещадно», что подразумевало как использование на тяжелых работах, так и телесные наказания. Практиковались и пытки: архиепископ Холмогорский Афанасий (Любимов) в особой грамоте запрещал пытать лишь непосредственно на территории святой обители. При Петре I «для познания истины» была даже учреждена должность инквизитора, которую выполнял иеромонах, занимавший благодаря этому чину высокое положение в монастырской иерархии.

Вот имена и «вины» некоторых узников Соловецкого острога XVIII–XIX веков. В 1727 году заточен Лукиан Серебрянников – «за неизвет» о слышанных им «поносных словах» про императрицу Екатерину I; в 1746-м по распоряжению Синода прислан новокрещеный из персиян Александр Михайлов, «чтобы он от благочестия каким-либо случаем не мог в неверие обратиться»; в 1748-м – выкрест из иудеев Павел Федоров «дабы он от православной веры не отвратился». В 1828-м – студенты Московского университета Николай Попов и Михаил Критский, проходившие по процессу декабристов; в 1830-м – крепостной философ-самоучка Федор Подшивалов; в 1850-м – украинский националист Георгий Андрузский; в 1861-м – священник Федор Померанцев за неправильное толкование крестьянам царского манифеста 1861 года; священник Иван Яхонтов – за служение панихиды по крестьянам, расстрелянным в селе Бездна при подавлении волнений по поводу того же манифеста.

Суздальская крепость

Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь пользовался славой одного из самых жутких мест заточения «духовных преступников». Сюда ссылались преимущественно высокопоставленные и «особо опасные» персоны для содержания в строжайшем одиночном заключении: представители аристократии, старообрядческие епископы, монах Авель – «русский Нострадамус», предсказавший смерть Екатерины II и Павла I, нашествие французов и сожжение Москвы.

А вот какие узники сидели в суздальской тюрьме уже в начале XX века: Ермолай Федосеев – за то, что «жил в пещере и своей лицемерной праведностью привлекал к себе массы простого народа»; Иван Чуриков – «выдавал себя за целителя и чудотворца и тем эксплуатировал религиозное чувство простецов»; священник Герасим Цветков – за то, что отвергал авторитет Святейшего Синода и говорил о необходимости созыва вселенского Собора…

Можно встретить утверждение, что монастырские тюрьмы, как и другие неблаговидные страницы церковной истории, – на совести государства, навязывавшего Церкви чуждые ей функции. Однако факты свидетельствуют о том, что интересы светской и духовной власти в этой сфере чаще всего совпадали, и тюремщики в рясах прекрасно вжились в свою роль. Когда в начале XX века под влиянием либерализации общества встал вопрос о ликвидации монастырской тюрьмы, Владимирский архиепископ Сергий (Спасский) направил в Синод письмо с протестом, указывая, что в таком случае «епископам будет трудно управлять епархиями», и потому он «всеусерднейше просит от себя и за других епископов не закрывать арестантское отделение Суздальского монастыря». Такую точку зрения разделял и тогдашний архимандрит Спасо-Евфимиева монастыря Серафим (Чичагов), бывший полковник, который ревностно выполнял обязанности начальника тюрьмы, провел в ней ревизию, отремонтировал здание и даже выступал с инициативой учредить для монастырских заключенных особую форму одежды. Современной Русской Православной Церковью этот человек причислен к лику святых.

Метки: камо грядеши, христианство сегодня


http://kosta-trek.livejournal.com/88884.html

Серия сообщений "люди":
Часть 1 - Константин Райкин
Часть 2 - Любовь
...
Часть 10 - Королева Елизавета II
Часть 11 - Летальный Исход (Маркеев Олег)
Часть 12 - Монастырские тюрьмы в Российской империи
Часть 13 - Орден Святого Лазаря


Метки:  

Символ пентакль.

Понедельник, 16 Октября 2017 г. 15:33 + в цитатник
Это цитата сообщения DONNA_FLORA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Символ пентакль.

 (300x225, 61Kb)
Пентакль — (от греч. «пятиугольное начертание») эзотерический символ, представляет собой пятиконечную звезду, заключенную в окружность.
Пентаграмма происходить от греческих слов "pente" - пять и "gramma" - грань.

Пентакль в человеке проявляется в виде пяти чувств восприятия и пяти элементов, составляющих тело.

Читать далее...
Рубрики:  магия

Метки:  

Поиск сообщений в Анфуса
Страницы: [64] 63 62 ..
.. 1 Календарь