-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алефтина_Васильевна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.04.2014
Записей: 4529
Комментариев: 2
Написано: 4746


НАУЧИСЬ ЛЮБИТЬ ЗАВТРАК.

Среда, 04 Июня 2014 г. 22:53 + в цитатник
Цитата сообщения Tunnus Научись любить завтрак.

 


Научись любить завтрак.

Сделай завтрак ежедневной здоровой привычкой.
  -- ДиетаОнлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.
Позволь нам начать статью с выдержки из одной истории успеха, присланной нам на dietaonline.ru.

"Как работающая мама с тремя детьми, я каждое утро провожу в лихорадочном темпе. Всех нужно поднять, накормить, одеть и отправить в школу - для этого требуется такая четкость и организованность, которой позавидует любой бизнес. И в то время как своих детей я заставляю каждый день завтракать, мой собственный перекус перед началом рабочего дня зачастую оказывается последним в списке приоритетов. Нет, я прекрасно знаю, что просто обязана позавтракать, и почему. Но знать и делать - это "две большие разницы". Что по-настоящему заставило меня начать есть по утрам - это огромное желание сбросить 5 кг лишнего веса".

В 2002 году было проведено масштабное исследование в группе из 3000 человек, похудевших более чем на 12 кг и сохранявших достигнутый вес более одного года. Результаты показали, что те из участников, кто имел привычку завтракать, гораздо успешнее сохраняли достигнутый результат. В другом наблюдении обнаружили, что женщины, которые пропускали завтрак, в итоге съедали больше в течение дня. Если ты думаешь, что отказываясь от завтрака, избегаешь лишних калорий, то на самом деле ты ешь больше (очевидно потому, что быстро подступает сильный голод).

В чем же фокус, почему это вообще может быть важно - завтракать или не завтракать? Ученые доказали, что когда ты ешь через регулярные промежутки времени, твой мозг посылает телу сигнал, что сберегать калории в виде жира не нужно - "все нормально, организм не голодает". Когда же ты пропускаешь прием пищи, тело может войти в "режим голодания". Тогда оно бережливо запасает каждую калорию, так как не знает, когда будет следующая еда и будет ли вообще.

Ко времени утреннего подъема проходит около 10-12 часов после последнего приема пищи, организм находится в режиме голодания (по сути, постится). Если, проснувшись утром, ты поешь, то запустишь обмен веществ на весь день. Если с утра ты не чувствуешь голода, все равно съешь что-нибудь питательное, хоть чуть-чуть. После двух-трех недель такой практики, даже если твой завтрак - лишь йогурт и фрукты, тело начнет "включать" аппетит и ты будешь ощущать по утрам естественное чувство голода!

Рекомендованное количество овощей и фруктов - 5-9 в день (кстати, потребление овощей/фруктов ты можешь отслеживать в нижней части странички планировщика питания). Почему бы не начать это делать с утра? Мюсли с ломтиками банана, стакан сока, омлет с овощами - отличный здоровый завтрак, а богатые кальцием йогурт, молоко или соевое молоко помогут укрепить кости.

Если тебе трудно вставать по утрам, привычка завтракать будет заряжать тебя энергией и поднимать настроение (с повышением уровня сахара в крови улучшается сосредоточенность).

Нужны еще доказательства? Вот несколько доводов в пользу завтрака для тебя и всех членов твоей семьи:



Страница 1 из 2   Следующая страница >
 
Рубрики:  Рецепты - кулинарные советы
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку