-Рубрики

  • (0)

 -Цитатник

Император Павел Петрович - (0)

Памяти Государя Императора Павла Петровича. 2 часть Первая часть статьи здесь. Вторая часть стат...

Эмпуриабрава, испанская Венеция - (0)

Эмпуриабрава, испанская Венеция Эмпуриабрава считается одним ...

Коллекционное...Frits Willis (American, 1907 - 1979) - (0)

Коллекционное... Fritz Willis (American, 1907-1979) Большая коллекция картин этого художника -...

Войтех Гинайс (1854-1925). Чехия. - (0)

Войтех Гинайс (Vojtěch Hynais),1854-1925. Чехия. Родился в семье че...

Художник Андрей Петрович Рябушкин - (0)

Русский художник Андрей Петрович Рябушкин https://d.radikal.ru/d42/2103/23/d1e17621559c.jpg ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Видео

внучка
Смотрели: 6 (1)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в под-вал

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.12.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 1375




Если будешь отдавать ВСЮ душу - можешь остаться без души.


цитата

Понедельник, 27 Апреля 2020 г. 15:31 + в цитатник
"...рождение стоит в зависимости от двойственности полов при непрестанной борьбе и лишь периодически наступающем примирении."
Фридрих Ницше т1 стр.30

Метки:  

Художник Кандинский Василий 1866-1944

Понедельник, 27 Апреля 2020 г. 15:24 + в цитатник
Это цитата сообщения ovenca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Грустная история любви. Художник Кандинский Василий (Россия, 1866-1944). Из раннего...

 

Кандинский Василий Васильевич совершил настоящий переворот в живописи, став основоположником абстракционизма. На его долю выпало немало испытаний. Он пережил войны, революцию, диктаторские режимы. Его искусство не понимали, что вызывало возмущение со стороны критиков. Сам он говорил, что слава придет к нему через 100 лет. Но это поизошло намного раньше. Сейчас он широко известный и востребованный художник на мировом рынке и самый дорогой русский художник. Его картины на аукционах продаются за десятки миллионов долларов.

 
Почему выбрала раннее (до абстракционизма) творчество Кандинского? Просто в этот период состоялось его знакомство с талантливой немецкой художницей Габриэль Мюнтер и их недолговечная любовь, о чем сегодня и пойдет речь.
 
Лето (темпера). 1901
 
Schubert / Matsuev - Impromptu

 
- 3 — копия (271x269, 33Kb)Вася Кандинский родился 16 (4) декабря 1866 г. в Москве, на Чистопрудной улице, в семье коммерсанта. В 1871 г. семья перебралась в Одессу, где родители вскоре тихо-мирно разошлись. Мальчик остался с отцом, который управлял чайной фабрикой, мать через некоторое время снова вышла замуж. Воспитанием Василия занималась тетка Елизавета. Параллельно с посещением классической гимназии Вася учится игре на фортепиано и виолончели, занимается с частным преподавателем рисованием. Особые отношения с цветом, с красками начали складываться у него уже тогда. В его детских работах часто встречались неожиданные, поражающие глаз цветовые сочетания. Удивленным, недоумевающим взрослым на вопрос «почему?» отвечал, что «каждый цвет живет своей таинственной жизнью». Окончив гимназию, Василий вернулся в Москву, где поступил на юридический факультет Московского университета. В 1892 году он женится на двоюродной сестре Анне, которая старше его на 6 лет. Собственно, это практически всё, что известно об Анне современным исследователям. Их брак был, судя по всему, «чисто духовным». А впереди Кандинского ждала совсем другая любовь.
 
Читать далее...

Метки:  

цитата

Суббота, 25 Апреля 2020 г. 14:01 + в цитатник
"...перед моралью...жизнь постоянно и неизбежно должна оставаться неправой, так как жизнь по своей сущности есть нечто неморальное...И сама мораль - что, если она есть "воля к отрицанию жизни", скрытый инстинкт уничтожения, принцип упадка унижения, клеветы, начало конца?"
Фридрих Ницше 1т. стр.24.

Метки:  

Город Орёл

Суббота, 25 Апреля 2020 г. 13:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Ramata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Россия:Достопримечательности города - Орел!

2627134_14 (632x361, 155Kb)

Орёл — город в России, областной центр, расположенный в 370 км от Москвы на берегу Оки.

Был основан Иваном Грозным в 1566 году как крепость для защиты южных границ государства, а первое упоминание о нем встречается еще в летописях XII века.

Исторический и древний город, связанный с именами многих знаменитых людей, здесь множество памятников природы и архитектуры, древних сооружений и просто интересных мест.

Памятник Ивану Грозному.

На набережной, неподалеку от Богоявленского собора, высится памятник Ивану Грозному — царю, указом которого была основана крепость Орел.

2627134_1 (128x80, 13Kb)


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

цитата

Среда, 22 Апреля 2020 г. 16:42 + в цитатник
"...мир и жизнь не могут дать истинного удовлетворения, а посему и не стоят нашей привязанности..."
Шопенгауэр, т.2, стр.446-447, "Мир как воля и представление."

Метки:  

Деревенские этюды разных художников 3 часть

Среда, 22 Апреля 2020 г. 16:33 + в цитатник
Это цитата сообщения mimozochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Деревенские этюды разных художников 3 часть.



Деревенские этюды разных художников 3 часть.
Владимир Краевский...1
Владимир Краевский.
Антон Колоколов...2
Антон Колоколов



Метки:  

цитата

Среда, 22 Апреля 2020 г. 15:57 + в цитатник
"...путосторонний мир, изобретённый лишь для того, чтобы лучше оклеветать этот."
Фридрих Ницше т.1 стр.24

Метки:  

Художник Сергей Хананин

Среда, 22 Апреля 2020 г. 15:51 + в цитатник
Это цитата сообщения мурзик49 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притягательные пейзажи художника Сергея Хананина

Творчество Сергея Хананина — это пронзительная любовь к родной природе, провинциальному пейзажу. Всё так близко сердцу: и синева небес, и речка, тронутая льдом, и деревца, укутанные снегом, и купола церквей...


Сергей Васильевич Хананин родился в 1953 году в городе Пенза. Окончил пензенское художественное училище им.Савицкого, 15 лет работал художником- дизайнером. В его творчестве преобладают реалистическая живопись, сюжеты с русскими провинциальными пейзажами.


Читать далее...

Метки:  

цитата

Среда, 22 Апреля 2020 г. 15:43 + в цитатник
"Всякая жизнь покоится на иллюзии, искусстве, обмане, оптике, необходимости перспективы и заблуждения."
Фридрих Ницше т.1 стр24

Метки:  

Художник Antonio Allegri Correggio

Среда, 22 Апреля 2020 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения танкист_Т-72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Antonio Allegri Correggio (1489 – 1534). Путеводная звезда для будущих поколений живописцев 1 Часть

художник Антонио Аллегри Корреджо (Antonio Allegri Correggio) картины – 01

Автопортрет

Антонио Аллегри по прозвищу Корреджо – один из величайших итальянских живописцев периода Высокого Возрождения, обладавший просто божественной способностью чувствовать грядущие тенденции в живописи и идеально воплощать эти новые веяния в своих работах. Именно эту способность настоящего художника немецкий философ Артур Шопенгауэр назвал «самым великим достижением живописи».

Биография художника Антонио Аллегри Корреджо (Antonio Allegri Correggio)

 

Художник Антонио Аллегри Корреджо (Antonio Allegri Correggio) родился в 1489 году в семье средней руки купца Пеллегрино Аллегри, в живописном городке Корреджо, расположенном на перекрёстке важнейших торговых путей. Имя этого маленького купеческого города прославится на весь мир. И только по одной причине – сын купца средней руки решит стать живописцем и сделает «Корреджо» своим творческим псевдонимом.

Родители Антонио Аллегри мечтали, что их сын станет врачом. А потому Пеллегрино Аллегри нанял для сына сразу нескольких учителей, которые учили Антонио точным наукам. Математику и анатомию будущему художнику преподавал знаменитый в те времена врач, бывший профессор университета в Болонье, Джованни Ломбарди – с этим учителем Корреджо будет поддерживать дружеские отношения до конца своей жизни.

Юный Антонио был способным учеником, хорошо усваивал философию, математику и анатомию, однако с детских лет чувствовал неодолимую тягу к живописи и, что очень важно, проявлял на этом поприще просто поразительные для своего возраста способности.

Первым учителем живописи для Антонио стал его дядя Лоренцо Аллегри. Очень скоро юноша решительно воспротивился желанию родителей, видевших своего сына великим врачом, и уехал в Модену, где поступил учеником в мастерскую Бианки Феррари.

Через несколько лет молодой художник вернулся в родной город.

… уже довольно известным и заслуживающим восхищение мастером, который, тем не менее, был большим меланхоликов в своей работе и величайшим изыскателем всевозможных трудностей, которые, впрочем, с лёгкостью преодолевал.

= Вазари =

Антонио Корреджо. В начале творческого пути

художник Антонио Аллегри Корреджо (Antonio Allegri Correggio) картины – 02

Даная

Корреджо, родной город художника, в те времена являлся одним из крупнейших экономических центров Италии, но для живописца был самой настоящей глухой провинцией. Единственным центром культуры в городке и его окрестностях был дворец графа Манфреди, где могли встречаться представители местной богемы, в том числе и художники. Граф, большой ценитель античного и современного искусства, очень скоро приметил талантливого новичка и взял Антонио под своё покровительство.

В 1511 году на Италию обрушилась эпидемия чумы и граф Манфреди решил вместе с семьёй и свитой выехать в благополучную Мантую, которая в те времена была одним из крупнейших культурных центров Италии. Так со свитой графа в Мантую попал и Корреджо, который, как молодое дарование, был представлен самому мантуанскому герцогу Гонзага – меценату и коллекционеру, обладавшему великолепной и просто огромной коллекцией произведений искусства.

Однажды, рассматривая бесценную коллекцию герцога поражённый этим великолепием Корреджо воскликнет:

А ведь я тоже художник!

В Мантуе художник много работает, выполняет, в основном, заказы герцогини Изабеллы и её сына, много пишет по заказам из других городов Италии.

В 1513 году Корреджо возвращается в родной город, где работает над алтарной картиной для местной церкви.

Вазари, в 1550 году напишет:

Если бы талант Антонио, покинув Ломбардию, оказался в Риме, то он создал бы чудеса и доставил бы немало огорчений многим, считавшимся в своё время великими.

Но Вазари ошибался. Корреджо жил и работал в Риме. В 1513 году, после того, как был избран новый Папа, Вечный город был просто наводнён живописцами со всех уголков Италии. В 1517 году попытал своё счастье и Корреджо. Увы, поездка в Рим не была удачной и художник переехал в Парму, где начал работать над росписью в монастыре Сан Паоло.

В письме своему дяде Лоренцо Аллегри художник пишет:

Я не люблю большие города, и они отвечают мне взаимностью… А впрочем, нигде мне не работается так легко, как дома.

Работа в монастыре доставляет Корреджо удовольствие. Да и в личной жизни художника происходит радостное событие – он женится на Джироламе Мерлини, через год у супругов рождается сын, а затем, одна за другой, ещё три дочери.

В этот счастливый период художник создаёт несколько больших алтарных полотен для церкви Сан Джованни Эванджелиста в Парме, оформляет городской кафедральный собор.

Он обогатил живопись величайшим даром — своим колоритом, которым он владел как настоящий мастер. Благодаря ему прозрела Ломбардия, где в области живописи обнаружилось множество прекрасных дарований, последовавших его примеру в создании произведений похвальных и достойных упоминания.

= Вазари =

Последние годы Корреджо

художник Антонио Аллегри Корреджо (Antonio Allegri Correggio) картины – 03

Мадонна с младенцем и юным Св. Иоанном

Читать далее...

Метки:  

цитата

Понедельник, 13 Апреля 2020 г. 14:01 + в цитатник
"...помыслы превыше небес, нравы - ниже уровня земли."
М.Монтень

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Редкие кадры истории

Понедельник, 13 Апреля 2020 г. 13:56 + в цитатник
Это цитата сообщения gyord-pro-ladies [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Редкие и очень интересные кадры истории

Несмотря на то что путешествия во времени пока еще остаются фантастикой, у нас все-таки есть возможность увидеть мир таким, каким его видели те, кто жил в XIX столетии.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ

Метки:  

цитата

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 00:59 + в цитатник
"...уменье достойно проявить себя в своей природной сущности есть признак совершенства и качество почти божественное."
М.Монтень

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

История народов

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 00:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История Народов . 2 Аланы . Вторжение монголов на Кавказ. Аланское царство

Накануне монгольского удара Северный Кавказ был местом выживания воинственных племен. Наиболее значимым было Аланское царство. Последний осколок могущественного государства сарматов, легендарных скифских племен

Сарматы - Скифы

Сарматы пришли на берега Азовского и Каспийского морей во 2 тысячелетии до н.э. Для древних греков скифы и сарматы были названием одного народа. Это были народы одного этноса, говорившие на схожем языке. Сарматы довольно быстро создали крепкое государство на обширной территории.

Читать далее...

Метки:  

цитата

Четверг, 02 Апреля 2020 г. 16:41 + в цитатник
"...ничего не сделано, если нужно...ещё что-нибудь сделать."
Лукан

Метки:  

Начало династии Романовых

Четверг, 02 Апреля 2020 г. 16:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Начало династии Романовых. 1613-1682 годы. Русская история в картинах. Часть6.

Шестая часть серии посвящена становлению династии Романовых. В эти годы Московское царство расширилось, были также реформы патриарха Никона и раскол… Так что годы непростые.
Сергей Садов - Сказания о земле Русской

1 (700x440, 133Kb)
Андрей Рябушкин. Сидение царя Михаила Фёдоровича с боярами в его государевой комнате. 1893


На картине изображена государева комната, в которой первый царь из династии Романовых советуется с боярами, принимая важные для государства решения. Михаил Фёдорович занял престол в годы потрясений, когда ему шёл семнадцатый год. Опираясь на родственников и “близкий круг” Романовых, он сохранил власть в условиях угрозы со стороны других претендентов.
За время правления царь присоединил к России земли Нижнего Урала, Прибайкалья, Якутии и Чукотки. Россия получила выход к Тихому океану. Ему удалось наладить отношения с соседними странами, в частности, был заключён “вечный мир” со Швецией, который просуществовал почти целый век. В 1614 году казнью Ивана Заруцкого и “царевича” Ивана – сына Марины Мнишек от Лжедмитрия II, была прекращена новая “самозванческая интрига”, сама Мнишек умерла в заточении. Польский королевич отказался от притязаний на русский престол только в 1634 году, уже став королём, Владиславом IV.
Заключение Деулинского перемирия с Речью Посполитой позволило в 1619 году вернуть из польского плена Филарета – отца государя, в тот же год возведённого в сан патриарха. Уже с 1620 года Филарет был соправителем России: именовался в документах “великим государем и святейшим патриархом”.

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)



Серия сообщений "история":

Часть 1 - История нашей планеты.
Часть 2 - Мультмедийная карта войны. Как это было.
...
Часть 12 - Великое княжество Московское. Русская история в картинах. XV-XVI век.Часть 4.
Часть 13 - Смутное время. Конец XVI века – 1613 год. Русская история в картинах. Часть5.
Часть 14 - Начало династии Романовых. 1613-1682 годы. Русская история в картинах. Часть6.



Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

цитата

Воскресенье, 29 Марта 2020 г. 14:07 + в цитатник
"...самая зверская из наших болезней - это презрение к своему естеству."
"...пусть душа помогает телу..."
М.Монтень

Метки:  

Московский кремль

Воскресенье, 29 Марта 2020 г. 14:01 + в цитатник
Это цитата сообщения mimozochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Московский Кремль и виды Москвы в работах художника Ланчак Максима Викторовича.

VFL.RU - ваш фотохостингМосковский Кремль и виды Москвы в работах художника Ланчак Максима Викторовича.
Родился в 1966 году в г Люберцы Московской области. Окончил в 1989 г МГТУ им. Баумана по специальности инженер – физик. Позже превратил юношеское увлечение живописью в профессиональную деятельность. Обучение живописи и работа была продолжена в Московском Высшем Художественно-Промышленном Училище. Работает в основном в жанре "городской пейзаж". С 1997 года член Профессионально-творческого Союза художников России. Персональных выставок в России не имел. Много работал в США, а также в Европе. В настоящее время живет и работает в Москве. Работы М. Ланчака представлены в галереях и частных собраниях США, Европы и др. стран мира.
VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг



Метки:  

цитата

Среда, 25 Марта 2020 г. 23:42 + в цитатник
"Нет науки, которой было бы труднее овладеть, чем умением хорошо и согласно всем естественным законам прожить эту жизнь."
М.Монтень

Метки:  

35 тайн знаменитых картин

Среда, 25 Марта 2020 г. 23:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

35 тайн знаменитых картин

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

35 тайн знаменитых картин

Свои секреты есть даже у тех шедевров живописи, которые кажутся нам хорошо знакомыми.

Практически в каждом значимом произведении искусства есть загадка, «двойное дно» или тайная история, которую хочется раскрыть.



Метки:  

цитата

Пятница, 20 Марта 2020 г. 11:34 + в цитатник
"Просто жить - не только самое главное, но и самое замечательное из твоих дел...Лучшее наше творение - жить согласно разуму."
М.Монтень

Метки:  

Стамбул

Пятница, 20 Марта 2020 г. 11:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Мудрый_Бодрис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СТАМБУЛ - ГОРОД КОНТРАСТОВ.

DSCN5918 (700x525, 266Kb)Это банальная фраза от одиозной демоуправши из кинофильма "Бриллиантовая рука", невольно пришла мне на ум, когда я сел писать этот пост. Действительно, сколько раз я не проезжал через Стамбул (а это было не раз, в лихие 90-е, в  моих перегонах подержанных тачек из Германии в Сухум) я всегда находил в нём что-то новое. Не стал исключением и этот раз хотя, в кои-то веки я в него приехал не транзитом, а специально: "на посмотреть", причем с супругой. Она посещала Турцию  впервые, если не считать кругосветки по Кипру и заезд на его турецкую сторону.

Конечно бездонная тема, это история Стамбула-Константинополя. Накануне нашей поездки я перелопатил кучу интереснейшей инфы на эту тему и нельзя передать мой трепет, когда я раздвинул оконные шторы в снятой нами Стамбульской гостиницы. По левую руку от меня была видна великая Айя-София, по правую Голубая мечеть, а впереди лежала территория бывшего ипподрома с видневшимися двумя стеллами и подземный дворец Цистерна. А за всем этим роскошеством, синел величайший в мире по корабельной загруженности пролив Босфор. Боже! Сколько событий видели эти места,  скольких великих завоевателей пережил этот город. Триумф победителей и горе поверженных, всегда были неизменными спутниками этих мест. Настал и наш черёд его покорения. Конечно не в прямом, а туристическом смысле, но и это поверьте, весьма не простая задача.

ДАЛЕЕ ТУТ

Метки:  

цитата

Пятница, 20 Марта 2020 г. 10:55 + в цитатник
"Жить...значит бороться."
Сенека "Письма"

Метки:  

Молдавия

Пятница, 20 Марта 2020 г. 10:52 + в цитатник
Это цитата сообщения _Sofia-9_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 фактов о самой бедной стране в Европе

Принято считать, что жизнь в Европе - это комфорт и достаток, но далеко не все страны этого региона живут по европейским стандартам.  А самая бедная страна региона - Молдова.

1. 94% населения живет за чертой бедности

На улицах самой бедной страны в Европе

На улицах самой бедной страны в Европе

2. Страна живет деньгами, которые перечисляют на родину полтора миллиона молдаван, работающих в России и странах ЕС

4809770_Vesna1 (140x155, 34Kb)

Метки:  

цитата

Пятница, 20 Марта 2020 г. 10:47 + в цитатник
"Злоупотребление сном Платон считает более пагубным, чем злоупотребление вином."
Платон "Законы"

Метки:  

Цесаревич Алексей

Пятница, 20 Марта 2020 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Царские дети.Часть 2.Рождение цесаревича Алексея




 .Долгожданный цесаревич Алексей Николаевич родился 30 июля 1904 г. в Петергофе. Надо отметить, что царская семья еще в феврале 1904 г. окончательно покинула Зимний дворец, в котором они прожили около 9 лет, и переселилась в Царское Село.

далее

Метки:  

цитата

Пятница, 20 Марта 2020 г. 01:56 + в цитатник
" Если сосуд недостаточно чист, скиснет всё, что бы ты в него ни влил."
Гораций "Послания"

Метки:  

Андалусия

Пятница, 20 Марта 2020 г. 01:49 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Белые города Андалусии

Незабываемый мир мавританского очарования ждет всех, кто путешествует по проторенной дороге к живописным Пуэблос Бланкос (белые города) в Андалусии. Эти маленькие, тихие деревни на вершине холмов отличаются простыми побеленными домами. Архитектура происходит от Северной Африки (современный Алжир и Марокко), родины мавров. Окруженные нетронутыми горными пейзажами и наполненные старинной романтикой, белые города Андалусии не часто попадают в большинство туристических маршрутов по Испании, но, безусловно, стоят дополнительных усилий и времени, потраченных на то, чтобы их посетить. Большинство городов сосредоточено вокруг горных цепей Сьерра-де-Грасалема и Сьерра-Невада, а также предгорий Лас Альпухаррас. Некоторые белые города расположены совсем рядом друг с другом и могут быть легко объединены в однодневную поездку. Более расширенный маршрут может включать все деревни, но будьте готовы к тому, что на него понадобится несколько дней. Мы выбрали самые красивые белые города Андалусии, которые нужно увидеть в первую очередь.

 

Аркос-де-ла-Фронтера

Эта красивый город на вершине холма, которая является входными воротами на маршруте по белым городам Андалусии, была объявлена национальным историческим памятником. Яркие побеленные дома, характерные для мавританской архитектуры, отличаются исключительно простыми формами. Здания города расположены полукругом на склоне холма на краю обрыва над рекой Рио-Гвадалете. Здесь есть древняя мавританская крепость и несколько потрясающих церквей.

Далее

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

цитата

Воскресенье, 08 Марта 2020 г. 16:01 + в цитатник
"...пренебрегать всеми естественными наслаждениями также неправильно, как и слишком страстно предаваться им."
М.Монтень

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Медицинский юмор

Воскресенье, 08 Марта 2020 г. 15:55 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Медицинский юмор

Медицинский юмор👨‍⚕ 👩‍⚕ 

3925311_Medicinskii_umor (539x685, 202Kb)

 
* 💊 При простуде эффективнее пить не молоко с медом, а коньяк с медсестрой.
 
*  💊 И где она справедливость?.. Я вас спрашиваю, где?..
- Я бы вам ответил, но, как говорят гинекологи, там её тоже нет
Читать далее...

Метки:  

цитата

Пятница, 28 Февраля 2020 г. 15:36 + в цитатник
"...уже не хочется того, что можем иметь когда угодно"
М.Монтень

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

оз.Байкал

Пятница, 28 Февраля 2020 г. 15:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Барсуков_Андрей [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самое большое озеро в мире - Байкал

Самое большое озеро в мире - Байкал в России.
Это озеро не только самое большое и самое старое озеро в мире, и самое глубокое.
В озере Байкал обитает множество уникальных видов подводной фауны. Его иногда называют «Галапагосы России». Кроме того, вокруг озера потрясающая природа, особенно в зимнее время.
Так, что, есть много причин, чтобы посетить Байкал.

1.
img3 (700x525, 327Kb)

Читать далее...

Метки:  

цитата

Пятница, 28 Февраля 2020 г. 15:25 + в цитатник
"...лучше глядеть туда, откуда...протягивают руки, чем туда, где...поворачивают спину.
М.Монтень

оз.Байкал

Пятница, 28 Февраля 2020 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ninona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пейзажи озера Байкал







 

Читать далее...

Метки:  

цитата

Пятница, 28 Февраля 2020 г. 12:43 + в цитатник
"Самоуверенность и упрямство - явные признаки глупости"
М.Монтень

Метки:  

цитата

Пятница, 28 Февраля 2020 г. 12:33 + в цитатник
"Самоуверенность и упрямство - явные признаки глупости."
М.Монтень

Метки:  

Об Эренбурге

Пятница, 28 Февраля 2020 г. 12:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Ротмистр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Об Эренбурге: поэте, пророке, еврее, конформисте и любовнике

Об Эренбурге: поэте, пророке, еврее, конформисте и любовнике

 
 
Сан-Франциско, США
 

Искусство тем и живо на века –

Одно пятно, стихов одна строка

Меняют жизнь, настраивают душу.

Они ничтожны – в этот век ракет,

И непреложны – ими светит свет.

 Всё нарушал. Искусства не нарушу.

Илья Эренбург

 

 

У ныне благополучно забытого советского поэта и пародиста Сергея Васильева есть стишки, написанные будто бы от имени читателей Эренбурга:

У Вас так явственны, так велики заслуги

И так, по существу, малы грехи,

Что мы прощаем все Вам, даже на досуге

Написанные Вами же стихи

Мотивом тут могла быть сальеревская зависть идеологически выдержанного ремесленника к высочайшему поэтическому дару собрата по перу. В любом случае, сам Эренбург не раз говорил, что, в первую очередь считает себя поэтом, а потом уже публицистом, прозаиком, мемуаристоме и прочее. Однако, в отличие от прославившей его военной публицистики, от авангардистки-хулиганского Хулио-Хуренито, получившего одобрение и Ленина, и скупого на похвалы Набокова, от скандально известных мемуаров 60-ых, «Люди, годы, жизнь», Эренбург-поэт мало известен широкому читателю. Тому самому читателю, которому он, как, впрочем, и самому себе, в отличие от прозы и публицистики, именно в стихах никогда не лгал. А это означает, что в них-то и отражается «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца Ильи Эренбурга».

Так что, невзирая на то, что «богатым и знаменитым» сделала Эренбурга вовсе не его поэзия, речь у нас в основном пойдет именно о ней. Трагическое обаяние ее огромно. То, что Эренбург - колоссальный русский поэт, установлено, разумеется, не нами. Но нам не заказана попытка сделать этот эстетически непреложный факт достоянием как можно большего числа любителей поэзии.

Для этого пойдем по самому простому пути. Из всего огромного корпуса поэзии Эренбурга выберем несколько стихотворений и расскажем о сопутствующих им обстоятельствах жизни их автора.  

В Париже: между Лениным, любовью, Богом и богемой 

Илье Эренбургу принадлежит одно из пронзительнейших творений русской любовной лирики 20-го века: 

В зените бытия любовь изнемогает.

Какой угрюмый зной!

И тяжко, тяжко мне,

Когда, рукой обвив меня, ты пригибаешь,

Как глиняный кувшин, ища воды на дне.

Есть в летней полноте таинственная убыль,

И выжженных озер мертва сухая соль.

Что если и твои доверчивые губы

Коснутся лишь земли, где тишина и боль?

Но изойдет грозой неумолимый полдень

— Я, насмерть раненный, еще дыша, любя,

Такою нежностью и миром преисполнюсь,

Что от прохладных губ не оторвут тебя.

 

 

Подлинность любовного лепета, почти бреда. Нежность и чувственность, образующие в акте любви ошеломительный сплав «земного и небесного». Вся эфемерно изменчивая гамма касаний и ощущений с изумительной виртуозностью вместилась в этот короткий поэтический шедевр. 

Эренбург легко пленялся «вечной женственностью», разумеется, каждый раз новой, по каковой причине никогда не был моногамен. Открыв свой донжуанский список чуть не гимназистом, умудрялся влюбляться даже в период ухаживания за будущей женой. В силу этого, эренбурговеды затрудняются в идентификации адресатки вышеприведенного любовного послания. Но хочется верить, что имя ее – Елизавета Полонская. Почему среди всех бесчисленных любовей Эренбурга приходит на ум имя этой даже и в юности вовсе не блиставшей красотой женщины? Позволим себе под видом ответа на этот вопрос, вспомнить не только о первой любви, пробудившей в нем поэта, но, и вольно отступая от этой канвы, о ранне-парижском периоде его жизни, обратившем, в итоге, Илюшу Эренбурга, сына управляющего пиво-медоваренного завода в Хамовниках, в знаменитого «русского европейца». 

Итак, Илья Эренбург и Елизавета Мовшенсон (в замужестве - Полонская) встретились в Париже в 1908 году и оба тут же включились в работу большевистской секции российского социал-демократического подполья. Оба были юными политическими эмигрантами. Оба уже имели российский опыт на поприще революционной пропаганды. Оба спасались в Париже от царской охранки. 18-летнего Илюшу, не успевшего до ареста закончить гимназию, отец под залог выкупил из бутырской одиночки под предлогом лечения за границей. «„Только в Париж“, — сказал я родителям. Мать плакала: ей хотелось, чтобы я поехал в Германию и поступил в школу; в Париже много соблазнов, роковых женщин, там мальчик может свихнуться… Я уезжал с тяжелым сердцем и с еще более тяжелым чемоданом: туда я положил любимые книги. На мне было зимнее пальто, меховая шапка, ботики». Как выяснилось, еврейская мама Илюши Эренбурга тревожилась не напрасно. Деньги, данные непокорному сыну на первое время, были незамедлительно истрачены в Париже не на учебники, а на первый и последний в жизни будущей знаменитости самиздат под зажигательным названием «Девочки, раздевайтесь сами». Малопристойные стишки из него, разумеется, не войдут ни в один из его поэтических сборников, которые вскоре станут выходить в России один за другим.

В одном из самых ранних из них, «Одуванчики», он воспомнит о себе, прежнем, «бутырском», с насмешливой грустью и самоиронией: 

Как скучно в «одиночке», вечер длинный,

А книги нет.

Но я мужчина,

И мне семнадцать лет.

Я, «Марсельезу» напевая,

Ложусь лицом к стене.

Но отдаленный гул трамвая

Напоминает мне,

Что есть Остоженка, и в переулке

Наш дом,

И кофе с молоком, и булки,

И мама за столом.

Темно в передней и в гостиной,

Дуняша подает обед…

Как плакать хочется! Но я мужчина,

И мне семнадцать лет…

Ностальгически щемящими стихами воскрешается милейший персонаж из «рая его детства»: 

Мой маленький Бобка,

Ты в детстве меня утешал,

И, если я плакал, ты робко

Горячие щёки лизал.

Я помню, как пачкал ты лапой

Кушетку иль клетчатый плед.

Теперь не услышу я милого храпа,

Тебя в этой комнате нет--

Ты там же, где мама, где папа,

Где кухня и старый буфет.

А вот как ему вспоминается из Парижа любимая Москва:

Есть город с пыльными заставами, 

С большими золотыми главами, 

С особняками деревянными, 

С мастеровыми вечно пьяными, 

И столько близкого и милого 

В словах: Арбат, Дорогомилово...

В 1920-м, получая в Москве советский «серпастый, молоткастый", он увидел нечто куда менее радужное: 

Москва, Москва, безбытье необжитых будней,

И жизни чернота у жалкого огня.

Воистину, велик и скуден

Зачин неведомого дня.

Возвращаясь в Париж образца 1908-го, где мы оставили наших героев, с радостью констатируем, что очень скоро увлечение убогой революционной риторикой ушло, как не бывало. Причин для отречения было достаточно. Чего стоил только ругательский отзыв Ленина на свою карикатуру, которую проказливые Илюша и Лиза дерзнули поместить в своем самодельном сатирическом журнале. Язвительная ирония и вечный дух противоречия, присущие этим детям на генном уровне, помноженные на разгоравшуюся страсть друг к другу и к поэзии сыграли тут главную роль. Правда, до того, как это произошло, Илья успел познакомиться со всеми ведущими и часто конфликтующими между собой представителями российской социал-демократии. Он ездил в Вену, чтобы помочь Троцкому с нелегальной отправкой его «Правды» в Россию. Ленин прозвал Эренбурга того времени «Ильей Лохматым». А вот с какими убийственным сарказмом вспоминает «Илья Лохматый» самого Ленина: 

«Приземистый лысый человек за кружкой пива, с лукавыми глазками на красном лице, похожий на добродушного бюргера, держал речь. Сорок унылых эмигрантов, с печатью на лице нужды, безделья, скуки слушали его, бережно потягивая гренадин. “Козни каприйцев“, “легкомыслие впередовцев, тож отзовистов“, “соглашательство троцкистов, тож правдовцев”, “уральские мандаты“, “цека, цека, ока“ — вещал оратор, и вряд ли кто либо, попавший на это собрание не из „Бутырок“, а просто из Москвы, понял бы сии речи. Но в те невозвратные дни был я посвящен в тайны партийного диалекта и едкие обличения “правдовцев“ взволновали меня. Я попросил слова. Некая партийная девица, которая привела меня на собрание, в трепете шепнула: “Неужели вы будете возражать Ленину?..“. Краснея и путаясь, я пробубнил какую-то пламенную чушь, получив в награду язвительную реплику „самого“ Ленина… Ленинцы, т. е. „сам“, Каменев, Зиновьев и др., страстно ненавидели “каприйцев“, т. е. Луначарского с сотоварищами, те и другие объединялись в общей ненависти Троцкого, издававшего в Вене соглашательскую “Правду“. Какое же вместительное сердце надо иметь, чтоб еще ненавидеть самодержавие».

На свою удачу будущий руководитель мирового пролетариата не знал, что Илья Лохматый язвительно высмеивал за его спиной «угреватую большевистскую философию», припечатывая ее создателя Промозглым стариком, Лысой крысой и Картавым начетчиком. 

Тех, кому известен эпизод, как Илюша Эренбург, будучи почти мальчиком разочаровался в истинном гении, не удивят его дерзкие насмешки над каким-то Лениным. А дело было так. Любознательный отрок, уже прочитавший к тому времени «Воскресение», увидел автора любимой книги, разговаривающим со своим отцом. Произошла эта встреча на пивоваренном заводе, куда однажды зашел Толстой. Благо семейный дом Толстых в Хамовниках был буквально за забором. Толстой расспросил отца о том, как варят пиво, и выпив поднесенную ему кружку, обтер рукой бороду. Напиток ему понравился, и он стал обсуждать с отцом, как можно с помощью пива отучить русский народ от водки. Илюша был крайне разочарован и даже поражен. «Я ведь был убежден, что он хочет заменить ложь правдой, а он говорил о том, как водку заменить пивом», - напишет Илья Эренбург спустя много лет. 

А немногим позже, в Париже, свое разочарование политикой юный экс-большевик излил в таких, еще по-детски неуклюжих строчках:

Я ушел от ваших громких, дерзких песен,

От мятежно поднятых знамен, —

Оттого, что лагерь был мне слишком тесен,

А вдали маячил новый небосклон…

Любым путем бежать привычной скуки «разрешенного», а и того хуже, монолитной обязаловки группового мышления, было давней, от рождения присущей ему чертой. В своих мемуарах он вспоминает: «Я уважал неуважение. Ценил ослушничество. Я читал только те книги, которые мне запрещали читать». Это признание дорогого стоит. Выходит, что когда в Москве революционная деятельность была опасным «ослушничеством», он увлекся ею. Когда она обратилась в скучные эмигрантские сходки в почти безопасном Париже – он не только сам дал деру, но и Лизу увел с собой.

Отойдя от партийных лекций, собраний и склок, счастливые любовники поселились в комнатке у Ботанического Сада, в двух шагах от медицинского факультета Сорбонны, где стала учиться Лиза. Илья же, заразившись от нее жгучим интересом к поэзии, начал сам писать стихи. Вот его автопортрет того времени:

«Одет в бархатную куртку. Провожу целые дни в музеях. Мне нравится Боттичелли. Второй год, как пишу стихи. Начал случайно: полюбилась девушка, она любила стихи; я промучился ночь и срифмовал несколько четверостиший. Денег нет, но вместо колбасы покупаю туберозы. Презираю действие: верю, что красота связана с созерцанием». 

Через несколько лет, в 1915-м, «сбрасывая Боттичелли с корабля современности», он вспоминает о себе куда жестче:

«Мне 24 года, на вид дают 35. Рваные башмаки, на штанах бахрома. Копна волос. Читаю Якоба Беме, Арсипресто де Ита, русские апокрифы. Ем чрезвычайно редко. Заболел неврастенией, но болезнью своей доволен. Ненавижу красоту. В стихах перешел на прозаизмы и на истерику; в жизни запутался. История вызывает во мне отвращение. Одобряю апостола Павла: он дробил античные статуи. Боттичелли кажется мне коробкой для конфет. Признаю Греко и кубистов».

Именно в то время он становится завсегдатаем «Ротонды» с ее интернациональной тусовкой талантливых и, как положено богеме, нищих служителей изящного. В парижских кафе, чьи сердобольные хозяева выдают своим клиентам, полным вдохновения, но часто полуголодным поэтам, писчую бумагу, Эренбург обрастает знакомствами с русскими и французскими художниками и поэтами, составившими позже славу европейского и мирового искусства. Список имен тех, с кем он проводил дни и ночи в Ротонде, своем «втором доме», бесконечен. Вот, навскидку: Аполлинер, Мальро, Луи Арагон и Эльза Триоле, Леже, Пикассо, Модильяни, Ривера, Матисс, а также русские эмигранты Алексей Толстой, Шагал, Сутин, Ларионов, Гончарова…. . Портреты Эренбурга их работы разбросаны сегодня по музеям всего мира, — а он, не скупясь, рассыпал их имена по страницам своих книг.

 Вспомоществование от отца, особенно после начала Первой мировой, приходит нерегулярно, что еще больше роднит юношу из состоятельной буржуазной семьи с нищей монпарнасской братией. 

 Вот гениальное описание эпатажной внешности молодого Эренбурга, составленное с натуры Максимилианом Волошином:

 «С болезненным, плохо выбритым лицом, с большими, нависшими, неуловимо косящими глазами, отяжелелыми семитическими губами, с очень длинными и очень прямыми волосами, свисающими несуразными космами, в широкополой фетровой шляпе, стоящей торчком, как средневековый колпак, сгорбленный, с плечами и ногами, ввернутыми внутрь, в синей куртке, посыпанной пылью, перхотью и табачным пеплом, имеющий вид человека, «которым только что вымыли пол», Эренбург настолько «левобережен» и «монпарнасен», что одно его появление в других кварталах Парижа вызывает смуту и волнение прохожих».

 Говоря о внешности молодого Эренбурга, стоит привести такой почти анекдотический случай. Писатель Алексей Толстой как-то послал открытку на адрес Ротонды, поставив вместо фамилии Эренбурга «Au monsieur mal coiffe» («Плохо причесанному господину»). И послание передали по назначению.

 Итак, в Париже он из революционно настроенного фрондера-подпольщика ненатужно преображается в эстета, богему и космополита, непревзойденного переводчика Франсуа Вийона – «…И сколько весит этот зад, узнает скоро шея» - но в первую очередь, - поэта. В ранних его стихах то и дело мелькают изысканные туберозы, камины, арлекины и гардемарины. 

 В одежде гордого сеньора

На сцену выхода я ждал,

Но по ошибке режиссёра

На пять столетий опоздал.

Он пишет о поразившем его таинстве католической литургии и о величественной красоте храмов, где он ей внимает. 

Однако, голосу его парижской музы доступен не только романтически-возвышенный регистр. Временами он демонстративно антиэстетичен. По бодлеровски беспощадный мотив эстетизации всего отвратительного, гадкого, мерзкого сполна удается «левобережному» эмигрантскому поэту. Образ «прекрасной и вечной женственности» грубо ниспровергается с пьедестала, куда самим поэтом был водворен, кажется, еще вчера. Но даже в этих стихах можно расслышать по эренбурговски горестный вздох, усталое сострадание человеку, обреченному на муки уродливой, недостойной его жизни.

 

… А нищие кричат до драки 

Из-за окурков меж плевков,

И, как паршивые собаки,

Блуждают между кабаков,

Трясутся перед каждой лавкой,

И запах мяса их гнетет…

Париж, обжора ешь и чавкай,

Набей получше свой живот

И раствори в вонючей Сене

Наследье полдня - блуд и лень,

Остатки грязных испражнений

И все, что ты вобрал за день!

 

…Она по прежнему блудлива

И ждет желанного конца,

Чтоб снова ночью похотливой

Найти слюнявого самца.

А жертву беглых наслаждений

Червивый жалкий лишний плод

Как кучу грязных испражнений 

Она исторгнет и уйдет…

Невзирая на эти всплески «эстетического кощунства», увлечение Эренбурга католицизмом дошло до того, что он хотел, по его собственному признанию, «принять католичество и отправиться в бенедиктинский монастырь. Но не свершилось». Его кумиром того времени становится… Кто бы вы думали? Папа Иннокентий VI, милосердный и справедливый понтифик 14-го века, времен «Авиньонского пленения»: 

Все что мне знать дано устами благосклонными,

Что записал иглой я на жемчужной ленте,

У Ваших светлых ног, с глубокими поклонами,

Я посвящаю Вам — Святейший Иннокентий…

 

После католицизма случались у него и другие духовно-интеллектуальные привязанности, рожденные космополитичным ощущением «мирового гражданства».

 Что до Лизы, то пути их резко разошлись еще в 1910-ом. После недолгой жизни в Париже она вернулась в Россию, захватив с собой испещренные стихами тетради друга. Вскоре она телеграфировала из Питера, что они приняты в несколько литературных журналов и заслужили похвалу общепризнанных мэтров, Брюсова, Волошина, Гумилева, Бальмонта, и даже Блока. Так Эренбург не покидая Парижа вошел в славную плеяду русских поэтов Серебряного Века.

Не износив, что называется, и башмаков, в которых провожал Лизу на вокзал, Эренбург страстно влюбляется в другую студентку Сорбонны, прелестную медичку Екатерину Шмидт, ставшую его первой гражданской женой, и судя по стихам, ей посвященным, оставшейся самой страстной и глубокой его любовью. Родив Эренбургу дочь Ирину, когда ему было лишь 20 лет, она ушла от него к их общему другу, искусствоведу Тихону Сорокину, что не помешало всем троим навсегда остаться добрыми друзьями. 

Их общая приятельница вспоминает: 

«Катя была влюблена в благородного Тихона; человек без блеска, не гений, он был другом, на которого можно было положиться, а после нескольких лет жизни с Ильей — талантливым, с искрящимся саркастическим умом — Катя устала и от его темперамента, и от его капризов, и требовательности, и эгоизма. Пришло время, когда она больше не могла делить с ним постель, полную табачного пепла…».

Но нам осталось гениальное "В Брюгге", где молодые люди побывали в 1910 году, в самом зените своей любви, и где рефреном звучит гениальная метафора любви - навсегда оставленное в сердце жало:

...Все мне кажется тогда музеем чинным,

Одиноким, важным и таким старинным,

Где под стеклами лежат камеи и эмали,

И мои надежды, и мои печали,

И любовь, которая, вонзивши жало,

Как оса приникла и упала.

К Екатерине Шмидт обращено и пленительное «Я скажу, что ты смугла, как лето…», и много других великолепных созданий его любовной лирики.

В 1914 Эренбург избежал во Франции призыва на войну из-за врожденной болезни сердца. Его участие в Первой мировой ограничивается журналистскими сводками с ее Западного фронта, которые он, вслед стихам, посылает из Парижа в российские газеты, чем спасается от голода.

 В Россию Эренбург возвратится (ненадолго) лишь после Февральской революции. Но проскитавшись несколько лет вместе с Осипом Мандельштамом, одной молодой особой, и женой (он успеет в 19-ом жениться на юной киевской художнице Любе Козинцевой) по охваченной гражданской войной стране, побывав и под «красными» в Москве, под белыми в Киеве и Крыму, и под меньшевиками в Грузии, испытав голод, бездомье, страх погибнуть в казачьем погроме – «меня выдавали слишком семитские губы», - увидев невиданную разруху, горы трупов и отвратительный разгул жестокости с обеих сторон, он прямо там, по свежим следам, напишет полный горчайшей сыновей боли цикл «Молитва о России», в 14 стихотворениях которого отображена хроника событий времен революционного Апокалипсиса. 

 В одном из них, «Судном дне», настойчивым рефреном звучит настолько крамольная мысль об Октябрьской революции, что через какие-то 20 лет его бы немедленно пустили за нее в расход: 

 

…Детям скажете: «Осенью

Тысяча девятьсот семнадцатого года

Мы ее распяли!..

 

В другом, «Молитва за детей» - страстное обращение к Господу, «пожалеть детей», самых беззащитных жертв революционного беспредела: 

 

…Пожалей их! 

Тех, что при каждом выстреле

Пугливо друг к дружке жмутся,

Тех, что - такие голосистые –

На бульваре играют в «революцию» ...

 

Но иногда увиденное представляется ему началом новой величественной эры в истории России, при акте рождения которой ему довелось присутствовать. 

 

Суровы роды. Час высок и страшен.

Не в пене моря, не в небесной синеве,

На темном гноище, омытый кровью нашей,

Рождается иной, великий век.

 

Максимилиан Волошин в статье «Поэт и революция» скажет об авторе «Молитвы о России» поразительные слова:

 Никто из русских поэтов не почувствовал с такой глубиной гибели родины, как этот Еврей, от рождения лишенный родины, которого старая Россия объявила политическим преступником, когда ему едва минуло 15 лет, который десять лет провел среди морального и духовного распада русской эмиграции.. „Еврей не имеет права писать такие стихи о России“, — пришлось мне однажды слышать восклицание по поводу этих поэм Эренбурга. И мне оно показалось высшей похвалой его поэзии. Да! — он не имел никакого права писать такие стихи о России, но он взял себе это право и осуществил его с такой силой, как никто из тех, кто был наделен всей полнотой прав».

 Получив, как уже было упомянуто, советский паспорт, Эренбург в начале 21-го года на этот раз, не один, а с женой, в странном статусе полу-эмигранта возвращается в Европу, где пишет прозу, публицистику, путевые очерки для советских газет и издательств. Густопсовое рыло режима тогда еще не совсем сформировалось, и на независимость его блистательного пера никто не посягает. У перманентно голодных эмигрантов из писательской братии красный паспорт Эренбурга вызывает удивление, а порой, и зависть. 

 Елизавета Полонская все это время жила в России. Она пережила на родине страшные годы мировой, гражданской и отечественной войн. Вышла замуж. Родила сына. Стала первоклассным поэтом, единственной «сестрой» в блистательном содружестве «Серапионовы братья», куда входили Лев Лунц, Вениамин Каверин, Михаил Зощенко. Всю жизнь проработав врачом в ленинградской поликлинике, она до последнего вздоха писала прекрасные, но, увы, мало кому известные стихи, Наиболее любознательных отсылаем к тому ее поэзии, вышедшему в 2008 году в «Новой Библиотеке поэта», и снабженному великолепной библиографией.

 Поэзия ее исполнена кровным осознанием своего еврейства, непостижимым образом неотрывного от любви к России, где стихи с еврейской тематикой она, по понятной причине, могла публиковать только до 40-х годов:

 

Таких больших иссиня-черных глаз,

Таких ресниц – стрельчатых и тяжелых,

Не может появиться среди вас,

В холодных и убогих ваших селах.

 

Нет, только там, где блеск, и зной, и синь,

Под жгучим небом Палестины,

В дыханьи четырех больших пустынь

Б-г Саваоф мог дать такого сына...

 

Еврейская, или, даже, пожалуй, библейская тема в творчестве Полонской заслуживают отдельного разговора, но для нас сейчас представляет интерес другой раздел ее поэзии - любовная лирика. Стихотворение «Ботанический Сад», посвященное Эренбургу, полно ностальгической горечи по их общему парижскому прошлому. В ту пору в парижском Ботаническом Саду держали и животных. Отсюда «крики прикованных зверей». Впрочем, истинная поэзия в комментариях не нуждается:

И.Э.

…И кедр распустится в саду,

Мы на балкон откроем двери.

И будем слушать, как в аду

Кричат прикованные звери.

И в темной комнате вдвоем,

Как в сказке маленькие дети,

Мы вместе вновь переживем

Любовь, единую на свете.

Как лава охладеет кровь,

Душа застынет тонкой коркой,

Но вот, останется любовь

Во мне миндалиною горькой.

 

«Ботанический Сад» написан в 1921 году. Почему бы не предположить, что эренбурговское «В зените бытия любовь изнемогает», опубликованное в 1922-ом, стало поэтическим ответом на это тихое признание в любви. 

 В том, что не специалист, а лишь преданный читатель поэзии Эренбурга, строит догадки подобного рода, заключена известная дерзость. Но пока ее не опровергнет профессиональный филолог, она имеет право на существование.

 Елизавета Полонская чуть не полвека, вплоть до смерти Эренбурга, состояла с ним в переписке. Она продолжалась, и когда в 40-ом он уже известным писателем и журналистом, навсегда вернется из Испании и Парижа в Москву. 

Ей, Лизе, а никакой другой, из вереницы красавиц, наследовавших ей, посылал он в Петроград, а потом в Ленинград, все стихи, что выходили из-под его пера. Полностью полагаясь на ее безупречный вкус, он, не раздумывая переделывал их, если ей что-то в них не нравилось.

В 1923 году он отсылает ей в Петроград письмо, в котором предостерегает от внутренней примиренности с гибельной для России коммунистической властью.

«За правду — правда. Не отдавай еретичества. Без него людям нашей породы (а порода у нас одна) и дня нельзя прожить… Мне кажется, что разно, но равно жизнью мы теперь заслужили то право на, по существу, нерадостный смех, которым смеялись инстинктивно еще детьми. Не отказывайся от этого. Слышишь, даже голос мой взволнован от одной мысли. Мы евреи. Мы глотнули парижского неба. Мы поэты. Мы умеем насмехаться. Мы… Но разве этих 4 обстоятельств мало для того, чтоб не сдаваться?» 

Если вам в этот момент пришла на ум «Сдача и гибель советского интеллигента» - мы с вами одного поколения и одного круга чтения. 

Ну, а теперь нам предстоит ступить на тонкий лед самой главной, болезненной, до конца жизни преследующей Эренбурга темы. Ведь через какой-то десяток лет после письма Лизе, он сам добровольно откажется от своего «еретичества». Иными словами, «сдаст» главное право любого художника - свободно писать и говорить, не сверяясь опасливо ни с чьим мнением. В его случае - с мнением Кремля. Но пуще того, он сам не только примирится с «гибельной для России коммунистической властью», но и используя свои громадные связи на Западе, свой блестящий дар публициста и оратора, вольно или невольно, станет работать на укрепление этой вурдалачьей власти. Власти Сталина. 

Конформист поневоле. Сороковые, роковые: «Пропустите Эренбурга!» 

После 1922 года поэтическая муза Эренбурга смолкает чуть не на полтора десятилетия, за которые он напишет лучшую свою прозу, включая романы «Необычайные похождения Хулио Хуренито», «Трест Д.Е.», «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца», сборник новелл «Тринадцать трубок», и много чего прочего. В 1939 году пауза будет нарушена поразительной по лирической глубине исповедью. Или, скорее молитвой? 

Додумать не дай, оборви, молю, этот голос,

Чтоб память распалась, чтоб та тоска раскололась,

Чтоб люди шутили, чтоб больше шуток и шума,

Чтоб, вспомнив, вскочить, себя оборвать, не додумать,

Чтоб жить без просыпу, как пьяный, залпом и на пол,

Чтоб тикали ночью часы, чтоб кран этот капал,

Чтоб капля за каплей, чтоб цифры, рифмы, чтоб что-то,

Какая-то видимость точной, срочной работы,

Чтоб биться с врагом, чтоб штыком - под бомбы, под пули,

Чтоб выстоять смерть, чтоб глаза в глаза заглянули.

Не дай доглядеть, окажи, молю, эту милость,

Не видеть, не вспомнить, что с нами в жизни случилось.

Эти строчки написаны в страшное время ежовщины. Иными словами - на пике тотального государственного террора. Тогда, весной 1938 года Эренбурга вынудили присутствовать на одном из Московских Процессов, где на скамье подсудимых по совершенно кафкианской статье - подготовка убийства Ленина - среди прочих находился и Николай Бухарин. Его однокашник, с юности необычайно близкий ему человек, друг, собеседник. Эренбург выдержал эту изощренную пытку, но, когда ему предложили написать статью о процессе, он так страшно и протяжно закричал «нет», что его оставили в покое.

Вместо статьи появилось прорвавшее поэтическую немоту «Додумать не дай, оборви, молю этот голос…». К кому обращены строчки этой молитвы, - можно только догадываться. Но в ее сбивчиво задыхающемся ритме слышен экзистенциальный ужас человека перед ставшим буднично привычным злом. Злом такого библейского масштаба, что мысли о нем не избыть ни работой, ни ратными подвигами.

Эренбург как-то признался в частной беседе, что «большевики начали с уничтожения друг друга; это меня не затрагивало. Но когда они стали уничтожать людей мне близких, было уже слишком поздно».

В человеческой природе Эренбурга была заложена эмпатия, сочувственное понимание «чужого»: 

Чужое горе — оно, как овод, 

Ты отмахнешься, и сядет снова, 

Захочешь выйти, а выйти поздно, 

Оно — горячий и мокрый воздух, 

И как ни дышишь, все так же душно. 

Оно не слышит, оно — кликуша, 

Оно приходит и ночью ноет, 

А что с ним делать — оно чужое.

На протяжении всей своей жизни он, стараясь хоть как-то ослабить звериную хватку режима, помогал страждущим, гонимым, ошельмованным его жертвам. В его архиве сохранились благодарственные письма от них. Среди адресатов, в частности, имена Шаламова, Надежды Мандельштам, Ахматовой. От последней недавние знакомые шарахались после Постановления 1946 года, как от чумовой, а Эренбург, напротив, демонстративно встречается с ней чаще, чем раньше. Не самый бесстрашный человек, он, тем не менее, в самые тяжкие годы поддерживал опального Осипа Мандельштама. Марине Цветаевой он помог соединиться в Праге с мужем. В поле его отзывчивости попадали не только служители муз. Он, материально или звонком нужному чиновнику, помогал сотням безвестных просителей, письмами которых был до конца жизни завален его стол. Во время войны Эренбург, будучи военным корреспондентом, выезжал на фронт, в действующую армию. Однажды после боя за Винницу он увидел маленькую еврейскую девочку, на глазах которой немцы не так давно расстреляли родителей и сестер. Ее после этого успел спрятать какой-то старик, а потом испугался и велел ей: «Беги, ищи наших». Эту девочку Эренбург привез в Москву и отдал дочери Ирине, в то время безутешно оплакивающей погибшего на войне мужа. Так у отчаявшейся женщины появилась дочь, а у Эренбурга внучка Фаня. 

Итак, эмпатия явно была, однако героической склонности, обличая палаческую власть, окончить свою жизнь где-нибудь на Колыме, не было. «Я не мученик» - любил он повторять, когда его одолевали вопросами на эту тему. Инстинкт самосохранения диктовал «искусство выживания, которым его будут корить потом до конца жизни, но лишь благодаря которому он и останется жив. 

Не хочется, но приходится признать, что умение мимикрировать, приспосабливаться к «текущим событиям» не только сохранило ему жизнь, но и позволило продолжать вести ее на уровне, немыслимом для абсолютного большинства жителей его страны. Путешествия по миру он перемежает с короткими остановками в Москве. «…Я быстро изнашивал ботинки, покупал не шкафы, а чемоданы — так вот сложилась моя жизнь…», - писал он в то время, когда вся страна замерла в бессонном ожидании «вырванного с мясом звонка» и незваных «гостей дорогих» на пороге. 

Однако, к середине 30-х годов, живущий большей частью за границей, Эренбург оказывается между Сциллой зреющего в Европе фашизма и Харибдой усиления сталинской диктатуры в России. В этой безвыигрышной ситуации он присягает на верность сталинскому режиму и окончательно меняет привычную монпарнасскую вольницу на тяжеловесное звание «советского писателя». С этим новым статусом Эренбург несовместим не только «стилистически». Статус этот был в первую очередь несовместим с его природным «еретичеством». Он обязывал его к ненавистному групповому мышлению, к поездкам на «стройки пятилетки», к защите метода соцреализма с трибун всяческих нечестивых собраний, и к прочей идеологической обязаловке. Но если бы этим все кончалось! В случае Эренбурга, он обязывал его еще и публично лгать, защищая интересы сталинской политики на Западе, где ему доверяли, как одному из «своих» еще со времен его эмигрантской «левобережной» молодости. 

Знакомец всех и каждого в мире художественно-интеллектуальной западной элиты, франкофил, поэт, писатель, переводчик, в совершенстве владеющий европейскими языками, рафинированный интеллигент, помешанный на мировой культуре, пребывает теперь в столицах Западной Европы, как и в поездке по Америке, в незавидной роли неофициального агента влияния Сталина. Эренбург никогда в жизни не видел Сталина и никаких директив, как вести себя за границей, от него не получал. Кремлевский владыка рассчитывал на находчивый, гибкий, изобретательный ум самого незаменимого из своих подданных, и расчет этот был верный. 

Когда Эренбург заверял своих доверчивых европейских друзей, что в Советской России нет политических репрессий, нет юридического произвола, нет антисемитизма - ему, особенно поначалу, верили. Страшнее всего было лгать, отвечая на вопросы о «безродных космополитах, «разоблачении псевдонимов», или о разом сгинувших членах Еврейского Антифашистского Комитета (ЕАК), куда входил в годы войны и он сам, и он же, чуть ли не единственный из всех остался в живых. 

Какой мучительной и позорной была для него «плата за жизнь», в полной мере можно узнать лишь из сторонних источников, так как в «Люди, годы, жизнь» тут и там по этому поводу разбросаны лишь уклончивые признания, намеки и недомолвки. 

Сотрудник британской радиостанции BBC Анатолий Гольдберг, присутствующий на пресс-конференции Эренбурга в Лондоне в 1950 году, вспоминает:

 «Эренбург в течение двух часов доблестно держал оборону, увертываясь от одних вопросов и парируя другие контрвопросами, спасаясь полуправдой и туманными двусмысленными ответами, но отчаянно стараясь избежать прямой лжи…». Но когда Эренбурга напрямую спросили о судьбе двух писавших на идиш поэтов, членов ЕАК Ицика Фефера и Давида Бергельсона, которых не без основания считали арестованными, Эренбург, не кривя душой, ответил, что они не были его близкими друзьями, и поэтому, последние года два ему не случилось с ними видеться. «Однако затем, он добавил тонкую ложь, «которая была намеренно преподнесена так, чтобы прозвучать правдой: “Если бы с ними произошло что-нибудь дурное, я бы об этом знал», - по-французски заверил журналистов Эренбург.»

Просить политического убежища на Западе он не мог. Дома оставались заложники – жена и дочь. Кроме того, а может быть и в первую очередь, невзирая ни на что, он «любил страну, которая его взрастила». Так что же, выходит, что другого выбора, кроме как камуфлировать кровавый сталинский режим, у него не было? Другой выбор всегда есть. Но для этого надо стать на путь добровольного мученичества…

Сознание, что он, вольно или невольно, долгие годы был обслугой дьявола, до конца жизни будет мучительнейшим его переживанием. Если этому и были хоть какие-то оправдания во времена противостояния нацизму, то в послевоенное время, когда параноическое правление Сталина продолжало террор против своего собственного народа-победителя, - никаких смягчающих обстоятельств этому уже не было. За 30 лет сталинской диктатуры в Советской России, помимо всех других жертв режима, было замучено, расстреляно, доведено до сумасшествия 600 поэтов и писателей. Перед ними, он, выживший, ощущал особенно тяжкое бремя вины. 

В своих знаменитых мемуарах он скажет: «Я выжил – не потому, что был сильнее или прозорливее, а потому, что бывают времена, когда судьба человека напоминает не разыгранную по всем правилам шахматную партию, но лотерею». Но в стихах, написанных за год до смерти, он с самоубийственной откровенностью посмел сказать о себе куда большую правду, чем во всех шести книгах «Люди, годы, жизнь», не говоря, о публицистике, нередко абсолютно конъюнктурной. 

Пора признать — хоть вой, хоть плачь я.

Но прожил жизнь я по-собачьи…

Таскал не доски, только в доску

Свою дурацкую поноску, (то, что приносит в зубах охотничья собака - СТ)

Не за награду — за побои

Стерег закрытые покои,

Когда луна бывала злая,

Я подвывал и даже лаял…

 

В жизни Эренбурга было много истинно трагических событий. Об одном из них, пережитом на Московском Процессе 38-го года, мы уже писали. Но тогда он еще не знал, что сам


Метки:  

цитата

Четверг, 27 Февраля 2020 г. 11:30 + в цитатник
"Часто законы создаются дураками, ещё чаще людьми, несправедливыми из-за своей ненависти к равенству, но всегда людьми - существами, действующими суетно и непоследовательно."
М.Монтень

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Первопричина рака

Четверг, 27 Февраля 2020 г. 11:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Евгения_Ева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПЕРВОПРИЧИНА РАКА: ПОЧЕМУ ЕЕ СКРЫВАЮТ! Лауреат Нобелевской премии Доктор Отто Варбург обнаружил, что первопричиной рака является…

Лауреат Нобелевской премии Доктор Отто Варбург посвятил всю свою жизнь изучению причин возникновения рака. Доктор Варбург был одним из ведущих биологов 20-го века. Он обнаружил, что первопричиной рака является измененная кислотность в организме. Это значит, что уровень «кислой» среды, в частности уровень pH организма ниже нормы 7.365.

По результатам проведенных исследований Варбург сделал вывод, что при более низком pH (на уровне 6.0) наблюдается образование молочной кислоты и повышается концентрация CO2, что влечет за собой активизацию и рост раковых клеток.

Варбург был убежден в существовании прямой зависимости между сохранением молекул кислорода, необходимых для поддержания здоровых клеток, и уровнем pH. Чем выше уровень pH организма (который имеет щелочную реакцию), тем выше будет концентрация молекул кислорода и наоборот.

В 1931 году доктор Варбург был награжден Нобелевской премией в области медицины за столь важное открытие. Он сделал важное заявление: «Раковые ткани являются кислыми, в то время как здоровые – щелочные. Вода распадается на ионы H+ и OH-, при этом избыток H+ указывает на кислую реакцию, избыток OH- в свою очередь соответствует щелочной реакции».       читать далее


Метки:  

цитата

Четверг, 27 Февраля 2020 г. 10:57 + в цитатник
"...лучше обходиться совсем без законов, чем иметь их в таком изобилии, как мы. Природа всегда рождает законы гораздо более справедливые, чем те, которые придумываем мы."
М.Монтень

Метки:  

Уличные фонари

Четверг, 27 Февраля 2020 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Ramata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивые уличные фонари и их история!

2627134_10 (700x157, 154Kb)

Самые первые уличные фонари появились в начале XV века.

По распоряжению мэра Лондона Генри Бартона в 1417 году стали вывешивать уличные фонари.

В начале XVI столетия жителей Парижа обязали держать светильники у окон, которые выходят на улицу.

В Амстердаме, по инициативе Яна ван дер Хейдена, который в первую очередь был известен как организатор городской пожарной охраны, в 1668 году была создана первая система городского уличного освещения.

 Уличные фонари были установлены, чтобы по ночам горожане не падали в каналы (набережные большинства каналов, которыми славится этот город, не имеют перил), для борьбы с преступностью и для облегчения тушения пожаров (так как при искусственном свете было легче координировать действия пожарных).

2627134_10_1_ (140x99, 20Kb)


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

цитата

Четверг, 27 Февраля 2020 г. 10:37 + в цитатник
"...мы никогда не ошибёмся, следуя природе; высшая мудрость в том, чтобы ей повиноваться."
М.Монтень

Метки:  

Клавиши

Четверг, 27 Февраля 2020 г. 10:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Смолька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как стать асом в использовании "горячих" клавиш

Читать далее...

Метки:  

цитата

Среда, 26 Февраля 2020 г. 23:28 + в цитатник
"Наиболее могуществен тот, кто имеет над собой власть. "
Сенека "Письма"

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Колчак, Деникин, Врангель

Среда, 26 Февраля 2020 г. 23:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колчак, Деникин, Врангель

https://kulturologia.ru/blogs/200220/45547/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+kulturologia+%28Kulturologia.Ru+%7C+%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0+%D0%B8+%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%29

Колчак, Деникин, Врангель: памятка по трём белым генералам - преемникам друг друга. Кадр из фильма *Адмиралъ*.

 

Колчак, Деникин, Врангель: памятка по трём белым генералам - преемникам друг друга. Кадр из фильма *Адмиралъ*.


Так получилось, что Будённого с Чапаевым и Чапаева с Котовским никто не путает, зато вот с белыми генералами Гражданской Войны часто бывает посложнее. Просмотр фильма «Колчак» (и его обсуждений) у многих вызвал понимание, что эти генералы со школы слились в голове в одну общую массу, и, пожалуй, назови фильм «Врангель», заметил бы не каждый взрослый зритель. Вот небольшой путеводитель, который поможет разделить в памяти хотя бы трёх белых военных лидеров обратно.

далее

Метки:  

цитата

Среда, 26 Февраля 2020 г. 22:51 + в цитатник
"...самое верное - расчитывать в нужде на самого себя..."
М.Монтень

Метки:  

Мне нравится...

Среда, 26 Февраля 2020 г. 22:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мне нравится, что вы больны не мной



Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной —
Распущенной — и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью — всуе…
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня — не зная сами! —
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны — увы! — не мной,
За то, что я больна — увы! — не вами!

Долгое время литературоведы спорили о том, кому было посвящено это произведение. Тайну открыла сестра поэтессы, объяснив, что Цветаева посвятила стихотворение ее второму мужу – М. Минцу. Молодой человек познакомился сначала с младшей сестрой и под влиянием внезапного чувства сделал ей предложение. Появление Марины поразило его еще больше. Минц понял, что совершил ошибку.

Будучи благородным человеком, он уже не мог нарушить данное обещание, но продолжал оказывать Марине всяческие знаки внимания. Это породило слухи о любовном треугольнике. Стихотворение «Мне нравится, что вы больны не мной» было направлено на пресечение этих слухов. Возможно, Марине льстило настойчивое ухаживание молодого человека, но она не могла пойти на то, чтобы разрушить счастье сестры.

В стихотворении  раскрыта особая тема любовных отношений. Возможные, но так и не случившиеся события. Судьба каждого человека уникальна и непредсказуема. Любая незначительная деталь, которая незаметна в настоящем, способна оказать решающее воздействие на будущее. Человек может буквально пройти мимо любви и лишь впоследствии осознать эту утрату.

Читать далее...

Метки:  

цитата

Суббота, 22 Февраля 2020 г. 00:04 + в цитатник
"Не всё то золото, что блестит"
М.Монтень

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

7 сочетаний клавиш

Пятница, 21 Февраля 2020 г. 21:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шильников [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

7 сочетаний клавиш, которые сделают вас знатоком клавиатуры.

7 сочетаний клавиш, которые сделают вас богом клавиатуры
Почти каждый из нас уверен, что отлично владеет компьютером, будь то Windows или «Макинтош». И 99% из нас ошибаются.Хотя бы потому, что большинство из нас не знает даже базовых, основных клавиатурных сокращений. Ну, правда, что вы знаете кроме ctrl+c и ctrl+v?

Метки:  

цитата

Пятница, 21 Февраля 2020 г. 21:32 + в цитатник
"Кто не отменяет отплытия, тому уже не отменить плавания... У кого нейдёт дело с началом, у того оно не пойдёт и с концом."
М.Монтень "Опыты"

Метки:  

Поиск сообщений в под-вал
Страницы: 18 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь