Цитата сообщения Nina62
Мастер-класс по плетению из газет: Прямоугольное дно
Автор: Милена Строгая
Блог автора
Первый раз сделала выплетенное прямоугольное донышко. Очень нравится, когда корзинка плетенная полностью.

Ну а теперь размещаю МК по изготовлению прямоугольного донышка.
Мой способ на основе
МК Людмилы: очень рекомендую посмотреть. Только я его упростила для себя. Беру картонку немного большего размера, чем будущее донышко, На расстоянии 2 см разлиновала место стоек.

Прищепками прикрепила стойки. В крайние стойки воткнула спицы, чтобы край был идеально ровный. Они у меня всегда жестко закреплены. Оплела - сразу закрепила.

После первого ряда, одна трубочка веревочки остается для будущей стойки

Для плетения незаметно подклеиваю вторую трубочку

В конце ряда одну трубочку оставляю для стойки (всегда ту, что ПОД стойкой), для плетения подклеиваю новую.

Очень напоминает ткацкий станок. Правда? Стойки сбоку рассчитываю количество, чтобы были на расстоянии 2 см друг от друга.

Таким образом "вяжу" донышко.

Донышко готово, убираю картонку - помощницу. Она мне больше не нужна. Обычным способом "поднимаю" стойки, вставляю форму будущей корзинки.

Когда делаю такую ручку, обязательно в крайние (скажем так, поворотные) стойки вставляю шпажку или спицу. Чтобы стойка не играла и край был жестким, идеально ровным. Вот и все премудрости. Вроде ничего нового не изобрела, но надеюсь кому-нибудь пригодится...

Вот такие близнецы у меня теперь в ванной комнате.

Еще одно прямоугольное донышко: для этой корзинки. Основа - коробка от утюга. Пользовалась ей лет десять - хранила в ней документы. Очень удобный формат. Уже почти развалилась, но нравилась мне своими габаритами. Теперь отправила ее на покой...

Фотографий много , но хочется показать со всех сторон. Сама люблю все разглядеть.

Основной цвет - дуб. Очень понравился. Даже прикупила про запас еще две бутылки.

Все показала, все рассказала... Очень буду рада узнать мнение со стороны. Пишите как есть - я не обижусь. Советам буду очень рада. Ведь все знать - невозможно...
http://www.mastera-rukodeliya.ru/pletenie/pletenie...et/3170-ptyamougolnoe-dno.html