-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЕленаНайденова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.12.2013
Записей: 7929
Комментариев: 38
Написано: 7967

Выбрана рубрика Выращивание клубники.


Другие рубрики в этом дневнике: Школа для деток(17), Шапочки для деток крючком(98), Шали и шарфики крючком(141), ЦВЕТНИК(14), фоамиран(0), фоамиран(1), Филейное вязание(51), Уроки вязания на вилке(31), уроки вязания(736), украшение блюд(20), Узоры спицами(148), Узоры крючком(407), Узоры для юбок крючком(4), тунисское вязание(61), тенерифе(37), Сыр(13), Стихи(17), Спорт(9), спицами для детей(6), советы по дому(4), советы по дому(88), Салфетки крючком и спицами(4), Салаты(13), Сад огород(159), разное(63), Поздравления(23), Плетение на шаблоне(3), Платья для девочек крючком(195), Пинетки для деток(302), Огурцы на грядке(23), напитки(30), Мультиварка(71), мебель из картона(10), мастер класс(39), маски для лица(95), Ленточное кружево(63), кулинария(72), крем для тортов(43), косметология(65), конфеты и десерты(122), Консервируем(62), комнатные растения(12), Кокетки(13), канзаши(39), кайма крючком(112), Из газет(1015), идеи для вязания(7), здоровье(51), детское(11), Детские шапочки спицы(2), вязаные шапки шарфики митенки(33), вязаные шали манишкиhtml(8), вязаные салфетки(187), вязаные подушки(43), Вязаные носки(134), Вязаные мотивы.цветочки(594), Вязаные мелочи(98), Вязаные игрушки(40), вязание спицами(87), Вязание крючком(402), Вязание ковриков(341), Вязание для кухни(35), вязание для дома(281), вязание для деток(294), Вышивка(16), Выпечка(306), все для дневника(42), все для волосl(13), Видео(25), брюгское кружево(3), Болеро(8), блюда к пасхе(3), Блюда из рыбы(4), блюда из мяса(43), Безотрывное вязание(25), Без выпечки(21), Английский для деток(31), (0)
Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 19 Июня 2014 г. 22:26 + в цитатник
Это цитата сообщения GLORIA-LANA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ САДА И ОГОРОДА

yablochnyy_uksus (300x360, 31Kb)
Яблочный уксус

Тля его просто не выносит. Кроме того, уксус хорош и против грибных болезней. Взяв столовую ложку на литр воды, опрыскивайте этим раствором растения (в пасмурную погоду).


Подсолнечное масло

Разведенное в воде, оно защитит клубнику от муравьев. Для опрыскивания листьев, пораженных грибком, возьмите по 1 столовой ложке масла на 3 л. воды.


Луковая шелуха

Разбросанная на участках садовой земляники луковая шелуха не допустит к растениям клещей. Отваром луковой шелухи можно опрыскать посевы моркови, чтобы отпугнуть морковную муху. Для обработки моркови перед хранением хорош настой (50–100 гр шелухи на 1 л. воды, настаивать 3–5 дней). Корнеплоды опускают в него на 10 минут и, не просушивая, закладывают в хранилище.
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 14 Июня 2014 г. 00:24 + в цитатник
Это цитата сообщения GLORIA-LANA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАЩИЩАЕМ КЛУБНИКУ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

1245657763-klubnika1 (346x260, 62Kb)

На клубничных листьях-паутина значит, их облюбовал вредитель-паутинный клещ.Он высасывает соки,отчего ягод бывает мало.Избавится от него поможет мыльный раствор:1/4хозяйственного мыла натрите на терке и растворите в 1л.теплой воды.Опрыскайте им листики клубники.

Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 27 Мая 2014 г. 17:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Roxar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подкормка клубники во время цветения

Подкормка клубники во время цветения

Подкормка клубники во время цветения

Чтобы получить хороший урожай клубники необходимо обеспечить ей правильную и своевременную подкормку. Особенно это актуально для молодых растений, которые будут плодоносить только первый год. Любая подкормка должна быть выдержана в рекомендованных пропорциях и приготовлена из качественных ингредиентов.

Читать далее...
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 27 Мая 2014 г. 07:04 + в цитатник
Это цитата сообщения tata-bel-62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подкормки клубники - для достойного урожая

Эта ягода способна давать фантастические урожаи, но чтобы получить хорошую отдачу, ее надо удобрять. С весны и до конца лета, строго по расписанию и четко по норме.

Всего за сезон клубнике надо шесть подкормок.

1. Во время активного роста листьев:

1 чайную ложку мочевины растворить в 10 л воды и полить грядки. Норма расхода питательного раствора - ведро на 1 м2.

2. Перед цветением: 2 г биопрепарата иммуноцитофит растворить в 10 л

воды и опрыснуть растения.

3. В начале цветения: 1 ст. ложку нитрофоски развести в 10 л воды и полить грядки. Норма - ведро на 1м2.

4. На следующий день после третьей: по 1 щепотке борной кислоты и медного купороса растворить в 10 л воды, добавить 30 капель йода. Полить раствором растения так, чтобы он попадал и на листья, и в почву. После этого землю присыпать золой.

5. Сразу после уборки урожая: 100 г хлебопекарных дрожжей растворить в 10 л воды и опрыснуть кустики.

6. В первой половине августа: 2 ст. ложки суперфосфата и 0,5 стакана золы развести в 10 л воды и полить грядки. Норма расхода - ведро на 1 м2.

И ещё один совет , проверенный на СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ (ранее применяла с цветами, розами). Весной на свой страх и риск решила применить данный метод на клубнике. И НЕ ПРОГАДАЛА!!!  Ранее мы жили недалеко от  Учхоза нашего местного сельхозинститута. У них растут ряды голубых елей. Внимательные знают, что под елями (там где сухая хвоя)ничего не растет, ни единой травинки. Так вот, каждую осень я ходила под эти ели с черными пакетами BMW, верхушку хвои снимала, и набирала немного перепревшую звою, она становится такого землистого цвета, не колется. Подсыпала под корни роз, чтобы зимой не замерзли.

А этой осенью поехали с зятем под те же ели (живем теперь далековато от Учхоза). Набрала 4 мешка этой хвои, дома рассыпала на грядки (у меня их 2), даже некоторые кустики приходилось "выкапывать" на свет божий. Через недельку полила разведенным куриным пометом, по-хозяйски, не жалея. И в итоге у меня сухая чистая клубника (хвоя вместо мульчи), сорняков практически нет, и на урожай не жалуюсь.

 

Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 27 Мая 2014 г. 06:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Андреевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рекомендации по защите клубники


ИСТОЧНИК



Вредители и грибковые заболевания, кроме снижения урожайности из-за повреждения тканей и органов растений, служат переносчиками большого количества вирусных и грибных инфекций, ослабляют иммунитет и создают благоприятные условия для развития заболеваний. Причины заселения насекомых и болезней :
           - стрессовые факторы ( снижение тургора клеток и тканей в результате действия засухи и высоких температур, нарушение покрова тканей в результате механических повреждений или поражения заболеваниями, ослабление иммунитета растений в период адаптации к неблагоприятным условиям, нарушение гормонального баланса ( увеличение концентрации этилена и снижение ауксина))
            - дисбаланс элементов питания (Избыток азота и дефицит калия, кальция, приводят к формированию тонких клеточных стенок, которые легко повреждаются вредителями, избыток азота снижает рН клеточного сока, делая его привлекательным для вредителей, дефицит калия снижает содержание сухого вещества в клетках, избыток влаги в клетке, возникающий при дефиците К, Мо, Zn, Cu и избытке N, улучшает условия питания вредителей)

Земляничная нематода

  Автор фото Маринча.jpg    Земляника 2.jpg
Мелкие червячки длиной 0,5-1 мм. Признаками появления - это скрученные молодые листики земляники и деформированные, укороченные черенки, растение становится хрупким и ломким. Проявляется также утолщением и разрастанием стеблей, междоузлий («цветная капуста»). Пораженные нематодой растения фактически не плодоносят, те ягоды, которые есть деформированы и мелкие. Крайне опасный вредитель, так как очень быстро размножается. 

Способы борьбы

Читать далее...
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 17 Мая 2014 г. 19:00 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удобрения для клубники из хлеба, из сыворотки, из помета, из крапивы

Клубника, одна из любимых ягод, которую выращивают на своих участках большинство дачников. Добиться от неё хорошего урожая не совсем просто, ведь ягода требовательна к почве, дефицит того или иного элемента, влияет как на вкусовые качества клубники, так и внешние свойства и количество сбора ягод. В этой статье мы коснёмся темы, целесообразно ли вносить удобрение клубники народным способом и существуют ли удобрение для клубники для крупных ягод.

Удобрение клубники народным методом, даёт неплохую возможность вырастить хороший урожай ягоды, без применения химических удобрений, у которых есть один главный недостаток, свойство уничтожать в почве полезные микроорганизмы и насекомых, при том, что такие удобрения помогают растениям, они истощают почву, поэтому старые дедовские советы, стали отличной альтернативой готовым удобрениям.
Клубника-в-корзине-2 (700x437, 87Kb)
Удобрения для клубники народные средства.
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 23 Апреля 2014 г. 21:48 + в цитатник
Это цитата сообщения tata-bel-62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращиваем клубнику у себя дома.... в мешках

Выращиваем клубнику у себя дома в... мешках

Поверить в это сложно, но на практике все гораздо проще, чем кажется!

Всем известно, что клубника растет на грядках, но не все знают, что сейчас практикуется также выращивание клубники в мешках. В основу этого положена особая технология, позволяющая собирать урожаи круглый год. А самое невероятное заключается в том, что мешки с рассадой можно установить на даче, в гараже и даже у себя дома.

Привожу подробную технологию, как вырастить клубнику в домашних условиях.

Для начала вам нужно подобрать помещение, где будет размещаться плантация, где бы можно круглогодично поддерживать необходимый температурный режим. Это может быть как нежилая комната, так и сарай, гараж или жилая комната в Ваше жилище.

Читать далее...
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

уход за клубникой

Дневник

Среда, 23 Апреля 2014 г. 06:02 + в цитатник
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

подкормка клубники

Дневник

Суббота, 19 Апреля 2014 г. 00:47 + в цитатник
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

подкормка клубники

Дневник

Суббота, 19 Апреля 2014 г. 00:43 + в цитатник
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Подкормка клубники осенью

Дневник

Суббота, 19 Апреля 2014 г. 00:29 + в цитатник
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Работа в земляничнике

Дневник

Суббота, 19 Апреля 2014 г. 07:52 + в цитатник
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 19 Апреля 2014 г. 07:45 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕленаНайденова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клубника весной

Какие меры профилактики от серой гнили клубники можно предпринять?

  • Ранней весной надо сгрести всё сухое и подгнивающее на грядке с клубникой.
  • При посадке выбирать сорта, которые наиболее устойчивы к серой гнили.
  • Размещать посадки на хорошо проветриваемых участках.
  • Не перекармливать кусты удобрениями.
  • Мульчировать почву соломой, хвоей и прочими материалами.
  • Вовремя убирать созревшие ягоды, собирать и уничтожать пораженные ягоды.
  • После сбора урожая сжечь оставшуюся мульчу.
  • Весной опрыскивать почву под кустами зольным раствором (два стакана на ведро воды).
  • С началом роста побегов и при появлении бутонов можно опрыскивать раствором йода. 10 мл йода на 10 литров воды. Сделать такое опрыскивание 2-3 раза с интервалом в 10 дней.
  • Знатоки применяют порошок горчицы. 50 г сухого порошка горчицы заливают 5 литрами горячей воды (не кипяток). Настаивают 48 часов. После процеживания раствора, его разбавляют чистой водой 1:1. И опрыскивают кустики клубники.
  • Сажать лук между кустами клубники. Четыре куста - одна луковица.
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 15 Апреля 2014 г. 02:06 + в цитатник
Это цитата сообщения gela1753 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из опыта выращивания земляники

Особых секретов выращивания земляники нет. Просто нужно использовать уже наработанные приемы возделывания опытными огородниками, которые занимаются земляникой давно. Если вы сомневаетесь в каком то совете, то испробуйте его сначала на нескольких кустах земляники, а уже потом применяйте на всей плантации. Постараюсь изложить известные мне “секреты”.

До цветения

Рано весной, как только сходит снег, можно уже начинать приводить растения в порядок – обрезать засохшие листья с признаками болезни, убрать пропущенные осенью цветоносы. Окучивать землянику не стоит, можно рыхлить землю, протыкая граблями из гвоздей. Подсыпается при необходимости к корням свежая почва.
+Читать далее
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 15 Апреля 2014 г. 01:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что важно знать о ремонтантной клубнике

Короткий клубничный сезон быстро заканчивается, 2 -3 недели и все.

А хочется побольше баловать себя и детей этой ароматной и полезной ягодой.

Тогда к нам приходит на помощь чудо - ягода - ремонтантная клубника.

Ремонтантная клубника плодоносит весь дачный сезон с мая по октябрь.

Действительно чудо, на улице уже снег пошел, а у тебя на даче еще цветет и плодоносит клубника.

Первая волну ягод собирают в начале июня, второй урожай в начале июля, и третья волна конец августа и продолжается до первых морозов.

Посадка ремонтной клубники

Наиболее подходящая почва для ремонтантной клубники это легкосуглинистые близкие к нейтральным.

Перед посадкой очистите участок от сорняков и, желательно, внесите в почву перегной.

Читать далее...
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 12 Апреля 2014 г. 07:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Sanjey [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клубничная вертикальная грядка своими руками

Оригинальная идея для дачи и огорода - вертикальная грядка для клубники из труб. 

1366635918_21FlvL5xrDQ (267x400, 44Kb)

Высадить клубнику можно не только традиционным способом. Можно сделать вертикальную грядку для клубники и красиво украсить собственную дачу.

Для создания вертикальной грядки своими руками нам понадобятся:
• клубника;
• почва;
• гравий;
• дрель;
• долото;
• водосточная ПВХ-труба (150 мм в диаметре);
• заглушка для водостока;
• дополнительная трубка (меньше основной трубы, длиннее ее на 10 см);
• клейкая лента;
• мешковина и шпагат для поливной трубы;
• массивная емкость.

1366636002_030 (150x122, 44Kb)
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 12 Апреля 2014 г. 07:34 + в цитатник
Это цитата сообщения gela1753 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ- мучнистая роса

МУЧНИСТАЯ РОСА - Sphaerotheca macularis, Spaherotheca aphanis, Oidium Fragariae
Картинка 4 из 133

Мучнистая роса выступает во всех регионах выращивания земляники садовой. Распространение болезни зависит от климатических условий и предрасположенности выращиваемого сорта. Грибок, вызывающий болезнь, выступает в специфической форме, инфицирующей только землянику садовую.
Грибок может инфицировать все наземные органы земляники. Наиболее поражает листья и зелёные завязи плодов. Бело-серый мучнистый налёт, состоящий из грибницы и спор зародыша, развивается чаще всего на нижней стороне листа.+Читать далее

Источник: сайт «МАРЬИН САД»
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 12 Апреля 2014 г. 07:34 + в цитатник
Это цитата сообщения gela1753 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВРЕДИТЕЛИ ЗЕМЛЯНИКИ - ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ КЛЕЩ

23.ПОРАЖЕНИЕ ПОСАДОК ЗЕМЛЯНИЧНЫМ КЛЕЩОМ

Картинка 5 из 166

Земляничный клещ (Tarsonemus pallidas Banks) распространен повсеместно и является опасным вредителем садовой земляники. Дикую землянику и клубнику в естественных условиях не повреждает. Клещ поселяется также на цветочных культурах в оранжереях: цикламене, бегонии, пеларгонии. Личинки и взрослые клещи высасывают соки из молодых неразвернув- шихся листьев, которые становятся морщинистыми, приобретают желтовато-маслянистый оттенок и отмирают. Снижается зимостойкость растений. Зараженные кусты низкорослы. Урожай ягод снижается на 10—70 %.
+Читать далее
Картинка 9 из 166
ЗЕМЛЯНИКА, ПОРАЖЕННАЯ ЗЕМЛЯНИЧНЫМ КЛЕЩОМ
Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 12 Апреля 2014 г. 07:33 + в цитатник
Это цитата сообщения gela1753 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОЧЕМУ У ЗЕМЛЯНИКИ КРАСНЕЮТ ЛИСТЬЯ


Личная запись №10а

ПОЧЕМУ У ЗЕМЛЯНИКИ КРАСНЕЮТ ЛИСТЬЯ


Если они полностью краснеют среди лета, это происходит из-за слишком высокой кислотности почвы. Посыпьте междурядья земляники золой (стакан на погонный метр). Если красные листья появляются в августе и на них есть белые пятнышки, то это заболевание — белая пятнистость листьев. Следует обработать плантацию бордоской жидкостью (1ч. ложка на 0,5 л воды) или несколько раз до конца сезона полить землянику раствором «Фитоспорина». Можно использовать препарат «Циркон», который уничтожает возбудителей не только грибных и бактериальных, но даже вирусных болезней.



Lebedeva

Рубрики:  Выращивание клубники

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 12 Апреля 2014 г. 07:33 + в цитатник
Это цитата сообщения gela1753 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ - СЕРАЯ ПЛЕСЕНЬ (ГНИЛЬ)

Серая плесень (Botryotinia fuckeliana, Botrytis cinerea)
DSCN0525 (700x525, 79Kb)
Серая плесень(гниль) является наиболее распространённой и наиболее опасной болезнью клубники и земляники в средней климатической полосе.
Болезнь приносит наибольшие потери при тёплой и влажной погоде с большим количеством осадков в период цветения и созревания клубники. В результате сильной инфекции потери в урожае могут быть очень значительные, даже до 80% плодов. Массовое гниение плодов можно наблюдать при транспортировке и хранении клубники, когда высокая влажность создаёт исключительно благоприятные условия для развития болезни. Грибок поражает все наземные части растения, но наиболее опасными являются инфекции цветов и плодов.+Читать далее
Рубрики:  Выращивание клубники


 Страницы: [4] 3 2 1