-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Планета_Здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.03.2013
Записей: 4052
Комментариев: 16472
Написано: 20812


Хворост крымский или пахлава пляжная

Пятница, 07 Июня 2013 г. 08:03 + в цитатник

 

Пахлава

 

Пахлава Пляжная
 

Фото


Здравствуйте, дорогие форумчаночки!
Хочу поделиться с вами рецептиком пахлавы, которую предлагают всем сладкоежкам бабулечки на пляжах Крыма: хрустящая, слоеная, сладкая-сладкая!..
Давно мечтала приготовить такую дома, но никак не могла найти нужный рецепт, встречались только рецепты пахлавы с начинкой. И вот недавно очередные поиски в необъятных просторах инета дали наконец-то положительный результат! Спешу рассказать вам!
Рецепт получился сборный, от нескольких авторов + ещё что-то мое Итак.
Тесто:
3 ст. муки
1 ст. минералки
1 ч. л. сахара
1 щепотка соли
3 ст. л. водки
(Я добавила ещё 1 ст. л. сметаны.)
Муку высыпать в миску, сделать углубление. В ямку вылить сметану, минералку, водку, соль, сахар и ложкой все хорошенько смешать. После вымесить до эластичности на столе, присыпанном мукой. И пусть тесто теперь немножко полежит под салфеточкой (чтоб корочка не образовалась). Потом ещё раз вымесить. Далее раскатываем тоненько (около 1 мм). (Чтобы удобнее было раскатывать, я поделила тесто на 5 частей поменьше) Получившуюся пластину не очень плотно, но и не расхлябано, скатываем в рулет. (Вначале я боялась, что тесто слипнется после скручивания, поэтому раскатанный пласт смазывала сливочным маслом. Когда же масло неожиданно закончилось, последнюю порцию теста пришлось немножко присыпать мукой и на свой страх и риск скручивать. И скажу, что получилось даже ЛУЧШЕ! Разворачивались кусочки во фритюре ещё красивее!) Берем острый нож и нарезаем наш "рулет" под углом 45 градусов на кусочки толщиной около 2 см. (Чтобы при дальнейшем обжаривании тесто не раскручивалось, свободный край я немножко прищипывала к самому последнему обороту теста.)
Раскаляем растительное масло (около 0,5 л) в глубокой сковородке, обжариваем образованные кусочки с двух сторон до вкусной золотистости. При обжарке кусочки рулета приоткроются и получатся слоистые кусочки.
Здесь ещё не наловчилась делать большие пахлавушки:

Фото

А тут уже совсем по-другому:
Фото

Остатки теста никуда не выбрасываем, все жарим - эти самые обрезочки попадают в рот самыми первыми, даже никакого сиропа для них не надо! Хрум-хрум!
Обжаренную пахлаву выкладывать на бумажное полотенце, чтобы впитались остатки масла.
Теперь приготовим сироп:
1 ст. сахара
2/3 ст. воды
1 ч. л. меда
Варить на огне, постоянно помешивая, до тех пор, пока жидкость не пойдет пузыриками. Окунать в сироп нужно уже немного остывшую пахлаву - чтобы "хрустящесть" не исчезла. Сверху присыпать измелченными орехами. Либо сахарной пудрой.
Получилась такая же, как и на море! Осталось ещё научиться и внешне такую же крутить!..
Угощайтесь!
Фото
 
 

Здравствуй,Татьяна! Пахлава у тебя получилась очень аппетитной! Умница! Я сама из Крыма. Как то раз одна крымская татарка научила меня делать пахлаву, провела мастер-класс. Для приготовления пахлавы нужна длинная палка, (скалка) длиной примерно 40 см. Тесто она готовила на молоке, добавляла яйца и растопленный маргарин. Затем тесто тонко раскатывала, смазывала края водичкой и накручивала на эту скалку, скалку вынимала, и нарезала, как ты. Жарила в кипящем масле. а потом сразу опускала в горячий сироп и посыпала измельченными грецкими орешками.

forum.say7.info/topic41162.html

 

Пахлава крымская медовая (баклава)

Пахлава крымская

Бывает пахлава узбекская, бывает турецкая, бывает арабская, а бывает крымская. Все они разные по способу приготовления, а соответственно и по вкусу, но есть между ними общий принцип. Все эти виды пахлавы сделаны из тончайшего теста, сдобрены орехами и пропитаны медовым сиропом.

Ингредиенты:

Для теста:

  • Мука — 500 г
  • Газированная или простая вода — 200 мл
  • Яйцо — 1 шт
  • Соль — 0, 5 ч. л.
  • Сахар — 2 ч. л.
  • Масло подсолнечное рафинированное — 60 мл
  • Сода — 1 ч. л. без верха

Для фритюра:

  • Масло подсолнечное рафинированное — 500-700 мл

Для медового сиропа:

  • Вода — 1,5 стак
  • Сахар — 1 стак.
  • Мед — 4 полные ст. л.

Способ приготовления:

1. В просеянную муку добавляем соль, сахар и соду, все перемешиваем. Затем добавляем яйцо, воду и подсолнечное масло. Вместо газированной воды можно использовать молоко, соединенное с водой в пропорции 1:1 или простую воду. Замешиваем крутое эластичное тесто. Тесто должно быть однородным и хорошо отставать от рук. Тесту даем полежать 30-60 минут в накрытом виде.

Шаг 1. Замешиваем тесто

Шаг 1. Замешиваем тесто

2. Тесто делим на  4 части. Каждую часть раскатываем как можно тоньше и нарезаем на равные ромбы. Даем тесту немного подсохнуть — минут15-20 — тогда при слои не слипнутся.

Шаг 2. Тесто тонко раскатываем и нарезаем на ромбы

Шаг 2. Тесто тонко раскатываем и нарезаем на ромбы

3.  4-6 ромбов складываем один на другой, в центре делаем прорезь в виде ромба и продеваем через нее один острый угол.

4-6 ромбов складываем один на другой, формируем  пахлаву

4-6 ромбов складываем один на другой, формируем пахлаву

4. В глубокой сковородке или в казане очень хорошо разогреваем масло. Пахлаву варим в обильном количестве кипящего масла. Перед опусканием пахлавы разъединяем слои пахлавы если они немного слиплись. Или можно их расправить вилкой во время жарки. Это делается для того, чтобы пахлава получилась пушистая и слои хорошо отделялись друг от друга.

Шаг 4. Пахлаву варим в очень хорошо разогретом масле

Шаг 4. Пахлаву варим в очень хорошо разогретом масле

5. Для приготовления сиропа в воду добавляем сахар и мед и доводим до кипения. Уже остывшую пахлаву погружаем на 15-20 секунд в горячий сироп для пропитывания.

Пахлава медовая крымская

 

http://gidvkusa.ru/recepty/vypechka/paxlava-krymskaya-baklava.html

Рубрики:  Кулинария
Метки:  

Процитировано 1849 раз
Понравилось: 194 пользователям

natali8   обратиться по имени Пятница, 07 Июня 2013 г. 08:35 (ссылка)
спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
северянка2010   обратиться по имени Пятница, 07 Июня 2013 г. 08:59 (ссылка)
Вот спасибо!!!! Давно мечтала научиться эту вкусняшку готовить!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Июня 2013 г. 13:48ссылка
Мне тоже очень нравится ))
ирина_ворошилова   обратиться по имени Пятница, 07 Июня 2013 г. 15:07 (ссылка)
спасибо-4 (300x201, 39Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Керчаночка   обратиться по имени Пятница, 07 Июня 2013 г. 16:15 (ссылка)
Вкусняшка... Только один недостаток... "Жареное..." Но вкусное.Делаю, только по праздникам...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Июня 2013 г. 17:39ссылка
Очень заманчиво, надо попробовать сделать.
kkkmmmaaa   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 05:01 (ссылка)
СПАСИБО!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Лана2847   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 05:49 (ссылка)
Большое спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
SAWALUDA   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 06:26 (ссылка)
спасибо за рецепт, как то забыла об этом хворосте, а тут такое, да еще в другом ракурсе, спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Anatea   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 10:50 (ссылка)
Интересный рецепт! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
кручина   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 11:20 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
сюзанна_Северянская   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 11:32 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Мила-Алеся   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 11:52 (ссылка)
Спасибо за рецепт. Цитирую.
Ответить С цитатой В цитатник
любовь_калищук   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 12:57 (ссылка)
спасибо,мне первый вариант как то больше нравится!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
svetivanovna   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 14:56 (ссылка)
Как вкусно! Обязательно попробую сделать. Спасибо за рецепт.
Ответить С цитатой В цитатник
Lentochka45   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 15:07 (ссылка)
Спасибо за рецепт!Воспользуюсь.....
Ответить С цитатой В цитатник
Hatshepsoot   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 16:16 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Тата_Танюша   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 16:40 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ШАТАНА   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 16:53 (ссылка)
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Давно искала, обязательно попробую.
http://doctorovnet.ru/images/smilies/glum/podmig.png
Ответить С цитатой В цитатник
Апельсинные_цветы   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 17:27 (ссылка)
Спасибо!
78baea5187 (300x187, 151Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
август63   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 17:44 (ссылка)
Спасибо большое за рецепт!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Walentina-7   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 18:25 (ссылка)
Очень понравилось! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина_Челпаченко   обратиться по имени Суббота, 08 Июня 2013 г. 19:19 (ссылка)
Исходное сообщение Планета_Здоровье

 






 





Пахлава Пляжная

 








Здравствуйте, дорогие форумчаночки!
Хочу поделиться с вами рецептиком пахлавы, которую предлагают всем сладкоежкам бабулечки на пляжах Крыма: хрустящая, слоеная, сладкая-сладкая!..
Давно мечтала приготовить такую дома, но никак не могла найти нужный рецепт, встречались только рецепты пахлавы с начинкой. И вот недавно очередные поиски в необъятных просторах инета дали наконец-то положительный результат! Спешу рассказать вам!
Рецепт получился сборный, от нескольких авторов + ещё что-то мое Итак.
Тесто:
3 ст. муки
1 ст. минералки
1 ч. л. сахара
1 щепотка соли
3 ст. л. водки
(Я добавила ещё 1 ст. л. сметаны.)
Муку высыпать в миску, сделать углубление. В ямку вылить сметану, минералку, водку, соль, сахар и ложкой все хорошенько смешать. После вымесить до эластичности на столе, присыпанном мукой. И пусть тесто теперь немножко полежит под салфеточкой (чтоб корочка не образовалась). Потом ещё раз вымесить. Далее раскатываем тоненько (около 1 мм). (Чтобы удобнее было раскатывать, я поделила тесто на 5 частей поменьше) Получившуюся пластину не очень плотно, но и не расхлябано, скатываем в рулет. (Вначале я боялась, что тесто слипнется после скручивания, поэтому раскатанный пласт смазывала сливочным маслом. Когда же масло неожиданно закончилось, последнюю порцию теста пришлось немножко присыпать мукой и на свой страх и риск скручивать. И скажу, что получилось даже ЛУЧШЕ! Разворачивались кусочки во фритюре ещё красивее!) Берем острый нож и нарезаем наш "рулет" под углом 45 градусов на кусочки толщиной около 2 см. (Чтобы при дальнейшем обжаривании тесто не раскручивалось, свободный край я немножко прищипывала к самому последнему обороту теста.)
Раскаляем растительное масло (около 0,5 л) в глубокой сковородке, обжариваем образованные кусочки с двух сторон до вкусной золотистости. При обжарке кусочки рулета приоткроются и получатся слоистые кусочки.
Здесь ещё не наловчилась делать большие пахлавушки:



А тут уже совсем по-другому:



Остатки теста никуда не выбрасываем, все жарим - эти самые обрезочки попадают в рот самыми первыми, даже никакого сиропа для них не надо! Хрум-хрум!
Обжаренную пахлаву выкладывать на бумажное полотенце, чтобы впитались остатки масла.
Теперь приготовим сироп:
1 ст. сахара
2/3 ст. воды
1 ч. л. меда
Варить на огне, постоянно помешивая, до тех пор, пока жидкость не пойдет пузыриками. Окунать в сироп нужно уже немного остывшую пахлаву - чтобы "хрустящесть" не исчезла. Сверху присыпать измелченными орехами. Либо сахарной пудрой.
Получилась такая же, как и на море! Осталось ещё научиться и внешне такую же крутить!..
Угощайтесь!





 




 




Здравствуй,Татьяна! Пахлава у тебя получилась очень аппетитной! Умница! Я сама из Крыма. Как то раз одна крымская татарка научила меня делать пахлаву, провела мастер-класс. Для приготовления пахлавы нужна длинная палка, (скалка) длиной примерно 40 см. Тесто она готовила на молоке, добавляла яйца и растопленный маргарин. Затем тесто тонко раскатывала, смазывала края водичкой и накручивала на эту скалку, скалку вынимала, и нарезала, как ты. Жарила в кипящем масле. а потом сразу опускала в горячий сироп и посыпала измельченными грецкими орешками.





forum.say7.info/topic41162.html

 


Пахлава крымская медовая (баклава)




Бывает пахлава узбекская, бывает турецкая, бывает арабская, а бывает крымская. Все они разные по способу приготовления, а соответственно и по вкусу, но есть между ними общий принцип. Все эти виды пахлавы сделаны из тончайшего теста, сдобрены орехами и пропитаны медовым сиропом.


Ингредиенты:

Для теста:


Мука — 500 г

Газированная или простая вода — 200 мл

Яйцо — 1 шт

Соль — 0, 5 ч. л.

Сахар — 2 ч. л.

Масло подсолнечное рафинированное — 60 мл

Сода — 1 ч. л. без верха


Для фритюра:


Масло подсолнечное рафинированное — 500-700 мл


Для медового сиропа:


Вода — 1,5 стак

Сахар — 1 стак.

Мед — 4 полные ст. л.


Способ приготовления:

1. В просеянную муку добавляем соль, сахар и соду, все перемешиваем. Затем добавляем яйцо, воду и подсолнечное масло. Вместо газированной воды можно использовать молоко, соединенное с водой в пропорции 1:1 или простую воду. Замешиваем крутое эластичное тесто. Тесто должно быть однородным и хорошо отставать от рук. Тесту даем полежать 30-60 минут в накрытом виде.



Шаг 1. Замешиваем тесто


2. Тесто делим на  4 части. Каждую часть раскатываем как можно тоньше и нарезаем на равные ромбы. Даем тесту немного подсохнуть — минут15-20 — тогда при слои не слипнутся.



Шаг 2. Тесто тонко раскатываем и нарезаем на ромбы


3.  4-6 ромбов складываем один на другой, в центре делаем прорезь в виде ромба и продеваем через нее один острый угол.



4-6 ромбов складываем один на другой, формируем пахлаву


4. В глубокой сковородке или в казане очень хорошо разогреваем масло. Пахлаву варим в обильном количестве кипящего масла. Перед опусканием пахлавы разъединяем слои пахлавы если они немного слиплись. Или можно их расправить вилкой во время жарки. Это делается для того, чтобы пахлава получилась пушистая и слои хорошо отделялись друг от друга.



Шаг 4. Пахлаву варим в очень хорошо разогретом масле


5. Для приготовления сиропа в воду добавляем сахар и мед и доводим до кипения. Уже остывшую пахлаву погружаем на 15-20 секунд в горячий сироп для пропитывания.



 

http://gidvkusa.ru/recepty/vypechka/paxlava-krymskaya-baklava.html


(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
ZTatiana   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 20:20 (ссылка)
Спасибо, попробую испечь, мой сын очень ее любит.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 14:04 (ссылка)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Valentina_Kutzner   обратиться по имени Пятница, 14 Июня 2013 г. 22:31 (ссылка)
Спасибо за рецепт!!!
Цитирую!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Lana-moon   обратиться по имени Среда, 19 Июня 2013 г. 00:27 (ссылка)
спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Milaia_Mila   обратиться по имени Суббота, 22 Июня 2013 г. 15:58 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Kuripka   обратиться по имени Понедельник, 24 Июня 2013 г. 16:40 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ЛАРАНА   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 22:10 (ссылка)
большое
0_dcd79_6e80911e_S (150x149, 35Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Туземочка   обратиться по имени Понедельник, 01 Июля 2013 г. 17:04 (ссылка)
Спасибо огромное за щедрый подарок. Рецепт изумительный. Сегодня уже примусь за приготовление. Благодарю еще раз за чудный полезный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Бабушка-Ладушка-   обратиться по имени Среда, 03 Июля 2013 г. 19:58 (ссылка)
Огромное спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку