-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Irena_Wa____lewska

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2012
Записей: 20463
Комментариев: 312
Написано: 20923

Комментарии (0)

ЗАКРЫТЫЙ ДОКЛАД "О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ"

Воскресенье, 18 Октября 2020 г. 18:25 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАКРЫТЫЙ ДОКЛАД "О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ" - ЭТО НЕ ТОЛЬКО МЕСТЬ ВОЖДЮ, НО И ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ

5 февраля 1956 года на закрытом заседании ХХ съезда КПСС прозвучал доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях», который произвел сильнейшее впечатление на присутствующих обнародованием неизвестных ранее фактов сталинской политики и, несомненно, имел колоссальное значение для всего дальнейшего хода истории.

Одним из самых болезненных вопросов российской истории является период так называемых «сталинских репрессий». (Правда о репрессиях, Сталин и Хрущев). Усилиями Хрущева, Запада и современных либералов этот вопрос сильно мифологизирован и нашпигован фальшивой статистикой, говорящей о якобы десятках и даже сотнях миллионов жертв судебного произвола.

Процитирую доктора философии профессора Гровера Ферра: 

«Из всех утверждений „закрытого доклада“, напрямую „разоблачающих“ Сталина или Берию, не оказалось ни одного правдивого. Точнее так: среди всех тех из них, что поддаются проверке, лживыми оказались все до единого…. Весь „закрытый доклад“ соткан из подтасовок…».

XX съезд состоял из двух неравных и различных по характеру частей. Первая — 19 заседаний — ничем не отличалась от предыдущих партийных форумов.

Каждый оратор, как обычно, начинал с восхваления ЦК КПСС, а заканчивал самоотчетом, без какой-либо серьезной критики недостатков. Получалась этакая картина всеобщих успехов и достижений. А между тем ЦК отчитывался за работу в очень сложный период, начавшийся с октября 1952 г., за несколько месяцев до смерти Сталина, и отражавший наметившийся перелом в жизни партии и страны. В деятельности ЦК были крупные ошибки и провалы, однако из прений на съезде складывалось впечатление, будто ЦК работал безупречно, а партия одерживала победу за победой.

Были на съезде и неординарные выступления. Например, речь А.И. Микояна. К удивлению делегатов съезда, Микоян резко раскритиковал сталинский «Краткий курс», отрицательно оценил литературу по истории Октябрьской революции, гражданской войны и советского государства.

Во время работы съезда в адрес его президиума поступила телеграмма от руководителя партийной организации Коммунистической партии Чехословакии в городе Теплице: 

«Я не согласен с выступлением правого Микояна, которое является оскорблением светлой памяти Сталина, живущей в сердцах всех классово сознательных рабочих, и будет с радостью воспринято всей буржуазией. Нас воспитал Сталин»

XX съезд был противоречив, как противоречивы были и те процессы, которые происходили в обществе, в партии, в верхнем эшелоне власти. Однако и весь ход прений на съезде не отразил сложностей и противоречивости переживаемого периода.

Была и другая часть работы съезда, которую президиум ЦК решил провести в чрезвычайной секретности. Делегаты были готовы к тому, чтобы услышать нечто очень важное, касавшееся Сталина, поскольку уже до начала съезда им были разосланы ленинские работы, ранее не публиковавшиеся в открытой печати: обращение к XII съезду партии — так называемое «Завещание», письма по национальному вопросу и другие документы. Кроме того, делегатов поставили в известность, что на съезде Н.С. Хрущев выступит с докладом о культе личности.

После того как съезд исчерпал повестку дня, избрал руководящие органы и фактически закончил работу, состоялось ещё одно, 20-е заседание, на котором с информационным докладом выступил Хрущев. Этот доклад определил особое место съезда в истории. Он всколыхнул все советское общество, получил отклик во всем мире

Сразу же после смерти Сталина новое руководство министерства госбезопасности (МГБ) СССР предало широкой огласке действия органов госбезопасности по фальсификации судебных дел; сообщалось, что широко применялись пытки и истязания заключенных и что Сталин причастен к этим преступлениям. В печати были опубликованы факты, связанные с фальсификацией «дела врачей», «дела» грузинских политических деятелей, «ленинградского дела». В этой связи были преданы гласности методы работы следственного отдела МГБ по особо важным делам. Группу сотрудников этого министерства уволили и даже арестовали.

Из тюрем и ссылок были возвращены близкие родственники и друзья членов президиума ЦК КПСС и других руководящих работников. Затем последовали обращения в ЦК и правоохранительные органы родственников других пострадавших — жертв репрессий 30-х годов. Количество освобожденных нарастало с каждым днем. Они рассказывали о пытках и истязаниях во время следствия, о нечеловеческих условиях содержания в лагерях. Резонанс от этих рассказов усиливался признанием властей в том, что невиновные люди были оклеветаны, прошли муки пыток и истязаний.

Читать далее...
Рубрики:  Учеба
Математика

Комментарии (0)

8 важнейших частей тела, о которых почти ничего не известно

Четверг, 18 Июня 2020 г. 09:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Donnarossa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

8 важнейших частей тела, о которых мы ничегошеньки не знаем

Человеческое тело - это целая вселенная со своими законами и тайнами, многие из которых нам только предстоит разгадать. 8 важных частях человеческого тела, на которые мы частенько не обращаем никакого внимания.
Анатомическая табакерка
8 важнейших частей тела, о которых мы ничегошеньки не знаем
Если выпрямить и немного вытянуть большой палец руки, у самого его основания проявится ямочка треугольной формы. Эту часть тела медики называют анатомической табакеркой, так как в прошлом люди использовали её для размещения и употребления нюхательного табака. Именно через это место проходит лучевая артерия, и её всегда легко нащупать, даже если пульсация не очень сильная. А все потому, что в этой зоне артерия прикрыта лишь кожей и соединительной оболочкой.
Большой палец ноги
8 важнейших частей тела, о которых мы ничегошеньки не знаем
Все мы знаем, где он находится, но частенько даже не задумываемся, что именно этой части тела эволюция отвела самую важную функцию. Именно благодаря особенному строению большого пальца ноги мы можем бесконечно долгое время сохранять равновесие в положении стоя. А это одно из важных умений, которое отличает человека от других млекопитающих.
unnamed (3) (150x43, 10Kb)
Рубрики:  Здоровье
Учеба
Математика

Комментарии (0)

Латынь - 150 выражений

Вторник, 16 Июня 2020 г. 07:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Skvorcov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выражения которыми вы можете блеснуть в любой компании

150 латинских выражений, которые актуальны как никогда

Древние римляне были очень изобретательным народом. Современному миру они подарили дороги, мосты и множество других новшеств. Но главное их богатство — это язык. На латыни говорили многие великие мыслители, поэтому она впитала в себя всю мудрость веков.

Перед вами список выражений, знанием которых вы можете блеснуть в любой компании.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  Учеба
Математика

Комментарии (0)

ЧТО происходит с КЛИМАТОМ ЗЕМЛИ, почему и КАК это ИСПРАВИТЬ

Воскресенье, 22 Сентября 2019 г. 09:16 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧТО происходит с КЛИМАТОМ ЗЕМЛИ, почему и КАК это ИСПРАВИТЬ?

ЧТО происходит с КЛИМАТОМ ЗЕМЛИ, почему и КАК это ИСПРАВИТЬ? 

3925311_pystini_na_Zemle (604x335, 41Kb)

пустыни на Земле

Если мы хотим жить дальше… 
 
За последние 10 лет аномальная жара, резкие перепады температуры «не по сезону», шквальные ветры и ливни стали регулярным явлением в России и в мире в целом. 
Читать далее...
Рубрики:  Разное
Учеба
Математика

Комментарии (0)

Шейте без примерок - учебник и самоучитель

Вторник, 26 Февраля 2019 г. 16:20 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шейте без примерок - учебник и самоучитель

01-ZhCleEM92N0 (507x699, 158Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Шитье/уроки , советы и мастерклассы
Учеба
Математика

Комментарии (0)

мифы о генетике

Пятница, 04 Января 2019 г. 11:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Мир__Чудес [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Разоблачаем мифы о генетике! Не поверишь

ГЕНЕТИКА (греч — происхождение) — наука, которая изучает наследственные признаки человеческих организмов и их изменение. На данный момент ученые пришли к таким выводам:

1. Уровень интеллекта никак не передается по первой ветке родства мужского рода (от отца к сыну).

genetika1

Читать далее

Рубрики:  Учеба
Математика

Цитата сообщения Ирцейс

Сальса с Евгением Папунаишвили

Цитата

Понедельник, 19 Февраля 2018 г. 22:48 + в цитатник
Просмотреть видео
555 просмотров
Потанцуем? — Сальса с Евгением Папунаишвили

Зажигательный, эмоциональный, романтичный – таков он, латиноамериканский танец сальса. Кроме эндорфинов он подарит твоему телу еще и хорошую нагрузку.
Читать далее

Рубрики:  Красота/Для тела
Учеба
Математика

Комментарии (0)
Комментарии (0)

Безумные факты из мира генетики

Понедельник, 05 Февраля 2018 г. 21:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Безумные факты из мира генетики

Безумные факты из мира генетики:

1. Интеллект не передается от отца к сыну. То есть, если вы гений, то ваш сын 100% не унаследует ваших генов.

2. Идиотизм не передается от отца к сыну. Если вы законченный идиот, то ваш сын не будет таким же идиотом как вы.

3. Интеллект от отца может передаваться только дочери. И только наполовину.

4. Унаследовать интеллект мужчина может только от своей матери, который она, в свою очередь, унаследовала от своего отца.

5. Дочери гениев будут ровно наполовину умны, как их отцы, но их сыновья будут гениями. Если их отец тупица, то дочери будут ровно наполовину тупицами, чем их отцы.

6. Поэтому гениальных женщин почти не существует, как и не существует стопроцентных идиоток-женщин. Зато мужчин-гениев и мужчин-тупиц очень много. Отсюда и поколение неудачников-алкашей, матерей-одиночек, а также нобелевские лауреаты (почти все мужчины).

Выводы для мужчин:

1. Чтобы спрогнозировать умственные способности своего сына, гляди на отца своей жены (если он академик, то твой сын тоже будет умным).

2. Твоя дочь получит половину твоего ума. Но и половину твоей дебильности. По интеллекту она будет ближе к тебе. Ее сын получит все твои умственные способности. Хочешь умное поколение — мечтай о дочери.

3. Твои умственные способности от мамы, а вернее от дедушки.

Выводы для женщин:

1. Твой сын по уму пошел в твоего отца, и ругать его “ты такой же тупой, как твой отец” — не правильно.

2. Твоя дочка воспитана будет как ты, но по уму как ее отец. Её же сыновья будут умственными копиями ваших мужей.

Источник: /arbuz.name/fakty-iz-bezumnogo-mira-genetiki/
4666_25 (563x440, 42Kb)
Рубрики:  Разное
Учеба
Математика

Комментарии (0)

Модель сливается с фоном. Выделяем быстро без Пера

Воскресенье, 21 Января 2018 г. 14:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Иннушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Модель сливается с фоном. Выделяем быстро без Пера/ Мини-лайфхак для Фотошоп



Небольшой урок о том, как можно ускорить процесс выделения и вырезки объекта в Фотошоп. Как заменить фон в Фотошоп быстрее. Функция "Уточнить край" и "Выделение и маска" https://www.youtube.com/watch?v=RnLng... 👇👇👇👇

 

 

Рубрики:  Компьютер
Фотографии
Учеба
Математика

Комментарии (0)

Постараемся не путать - 1

Понедельник, 25 Декабря 2017 г. 14:14 + в цитатник
Это цитата сообщения izogradinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Постараемся не путать - 1.

Есть вещи и термины, которые мы постоянно путаем, сколько бы мы ни читали о них. Учимся не путать.

 

*****************************

Читать далее...
Рубрики:  Разное
Учеба
Математика

Комментарии (0)

13 малоизвестных знаков препинания

Среда, 13 Декабря 2017 г. 10:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Главный_Мужчина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

13 малоизвестных знаков препинания.

002-00 (500x445, 72Kb)
Не удивлюсь, если первой вашей мыслью после прочтения заголовка будет: "О чем это он, что может быть неизвестного в знаках препинания?" Однако, не спешите с выводами. Есть знаки препинания, куда менее известные и куда более интересные, чем банальные точки и запятые. Мы собрали 13 примеров таких знаков, которым можно найти применение.

Точка, точка, запятая... >>>

Рубрики:  Учеба
Математика

Комментарии (0)

Как собрать кубик Рубика?!

Четверг, 22 Июня 2017 г. 11:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Lady_Katrin_Z [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как собрать кубик Рубика?!

Приветик всем! Вы любите логические игры и игрушки? Мне вот например, когда нечем заняться, хотя это бывает очень редко, но все же, люблю разгадывать загадки, читать притчи и играть в логические игры!
Вот хочу спросить:"Кто из Вас, мои читатели, собрал кубик Рубика хотя бы один раз?"
Хотите раскрою секрет, для тех кто все же не может его собрать)
Смотрите, как его можно собрать, одна из схем!
WT7gkSAALUI (604x361, 191Kb)
hE3km5xv_Kg (604x333, 180Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Учеба
Математика

Комментарии (0)

загадочный и неизведанный космос

Среда, 05 Апреля 2017 г. 11:20 + в цитатник
Это цитата сообщения gyord-pro-ladies [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Постигаем загадочный и неизведанный космос

Туманность Креветка

В объективе самые интересные и свежие фотографии далекого и не очень космоса.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  Учеба
Математика

Комментарии (0)

Про порядок букв в алфавите

Суббота, 02 Июля 2016 г. 10:36 + в цитатник
Это цитата сообщения браило [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему буквы в алфавите расположены именно в таком порядке?

 


Risunok1.png

Часто встречаю ответ на этот вопрос в интернете в таком виде: "это необъяснимый факт". Но я все же нашел некие объяснения, которые и хочу до вас донести. А вы уже скажите, слышали ли вы другую версию.

С русским алфавитом всё просто. Славянскому письму лишь немногим больше тысячи лет, и история его известна. Во второй половине IX века братья Кирилл и Мефодий решили принести в славянский мир христианство, а поскольку христианство — религия книги, Кирилл придумал для славян азбуку, глаголицу.

Читать далее...
Рубрики:  Учеба
Математика

Комментарии (0)

Математические секреты

Суббота, 25 Июня 2016 г. 07:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Танюшка245 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прикольная математика, о которой не рассказывают в школе

Как и у любой науки, у математики есть свои секреты. Но почему-то в школе нам об этих секретах почти ничего не рассказывали. А ведь с ними все было бы намного проще!

 

Читать далее...
Рубрики:  Учеба
Математика

Комментарии (0)

Правила русского языка

Вторник, 21 Июня 2016 г. 11:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГРАМОТНОСТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ.

Освежаем в памяти основные правила русского языка, самая лучшая подборка для учеников и учителей в помощь для подготовки к ГИА.
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ…

рамочка Natali Komjati
Рубрики:  Учеба
Математика

Комментарии (0)

Правила русского языка(таблицы)

Вторник, 21 Июня 2016 г. 11:31 + в цитатник
Это цитата сообщения чего-ты-хочешь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это русский язык, детка

Это русский язык, детка!

Богатый и могучий, наш с тобой язык. Говорить по-русски правильно совсем не просто, зато красиво, достойно и элегантно (тем, кто понимает о чём я)! 

Правильно ставить ударение помогают стихи - примитивные, конечно, но вполне запоминаемые

4045361_13427914_1054645141290577_6881592266293812849_n (700x507, 213Kb)

правильные ударения в русском языке>>>
Рубрики:  Учеба
Математика

Комментарии (0)

Сложные скороговорки

Вторник, 15 Марта 2016 г. 14:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Solovik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сложные скороговорки на русском языке

Бывают же такие сложные скороговорки на русском языке. Некоторые из них даже с первого разу прочитать не у всех получится, а не то, чтобы сразу выговорить. Однако можно натренироваться -  да так, что друзья и знакомые не поймут о чем речь и на какой языке говорите.


4465417_skorogovorki (602x324, 44Kb)

Далее
Рубрики:  О культуре
Учеба
Математика

Комментарии (0)

Такому в школе нас не учили

Суббота, 17 Октября 2015 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Такому в школе нас не учили. А жаль!

Если у Вас нелады с математикой, то можно воспользоваться замечательными математическими трюками, с которыми многие расчеты становятся элементарными. Вы многое сможете легко считать в уме, используя эти гениальные секреты математики.


3925311_10_prostih_matematicheskih_trukov_1 (699x390, 112Kb)

Как выучить таблицу умножения на 9:

Читать далее...
Рубрики:  Учеба
Математика

Комментарии (0)

Полная коллекция видеоуроков по основным школьным предметам с 1 по 11 класс

Пятница, 02 Октября 2015 г. 10:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Arnusha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полная коллекция видеоуроков по основным школьным предметам с 1 по 11 класс

Читать далее...
Рубрики:  Учеба
Математика


 Страницы: [2] 1