-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ампель

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.11.2012
Записей: 2498
Комментариев: 5559
Написано: 10958




Из тени в свет перелетая, она сама как тень и свет


 

В  Бермудский треугольник: ДИВАН - КУХНЯ - ИНТЕРНЕТ..... Ох, и много ж народу в нем пропало...



- Переход на страницу

 


Лучшая русалка Дворжака - Луция Попп

Вторник, 15 Октября 2013 г. 15:12 + в цитатник
Попп, Луция

Луция Попп -словацкая певица (сопрано).

 

 Родилась в 1937 году в деревне Загорска Вес у Малацек. Первоначально собиралась стать актрисой, потом брала уроки пения в Брно и Праге. В 1963 году дебютировала в Братиславе в партии Царицы ночи в «Волшебной флейте». Эта партия причисляется к высочайшим достижениям певицы; в том же году, после приглашения в Венскую оперу, она записала её под управлением Отто Клемперера.



Связи с Венской оперой Луция Попп сохраняла на протяжении всей своей карьеры. В 1966 году она дебютировала в Ковент-Гарден, в 1967 году в Метрополитен-опере. Начав как колоратурное сопрано, в 70-е годы певица перешла к лирическим партиям, а позднее и к лёгким партиям в операх Штрауса и Вагнера.

 



 

20 лет назад умерла от опухоли мозга эта прекрасная певицца. Никто не может петь  "песню на Луну" Дворжака как Люсия! Она была, безусловно, самая  лучшая. Похоже, что эта песня была написана для нее! Это так красиво, и я чувствую волнения в моей душе каждый раз, когда я слышу Люсию. Мне было так грустно услышать о ее смерти. Тот, кто поет так красиво должны иметь возможность жить вечно! 

klavdia-France

 

Рубрики:  Оперные певцы и дивы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Виола да гамба - старинный смычковый инструмент

Понедельник, 14 Октября 2013 г. 16:31 + в цитатник

 

Портрет Карла Фридриха Абеля с его Виола да гамбой работы Томаса Гейнсборо

 

Карл Фридрих Абель

( 22 декабря 1723 - 20 июня 1787 )

  Немецкий композитор и исполнитель на виола да гамба.  Отец Абеля Христиан Фердинанд Абель был близко знаком с Иоганном Себастьяном Бахом, под руководством которого проходил обучение в лейпцигской школе Святого Фомы. Считается, что именно по рекомендации Баха 24-летний Абель в 1748 г. поступил в дрезденский придворный оркестр под руководством Иоганна Адольфа Хассе, где проработал 10 лет.

В 1759 г. Абель переселился в Англию, где стал придворным композитором жены Георга III королевы Шарлотты. После приезда в Лондон в 1762 г. Иоганна Христиана Баха Абель и Бах-младший много работали вместе и в 1764 г. учредили совместный концертный проект, который стал первым в Англии циклом платных концертов по подписке.

 

В 1763 году совместно с графом Сен-Жерменом написал музыкальную комедию «The sammers tale» («Летняя сказка»).Абель был широко известен как музыкант-виртуоз. Иоганн Вольфганг Гёте назвал его последним великим гамбистом. Характерно, что возродивший исполнительство на виоле да гамба Христиан Дёберайнер дебютировал в 1905 г. как гамбист исполнением сонаты Абеля.

Композиторское наследие Абеля довольно обширно, хотя наибольшую известность одна из его симфоний получила несколько курьёзным образом: рукописная партитура её была найдена в бумагах Вольфганга Амадея Моцарта и опубликована под его именем как Симфония № 3 ; судя по всему, юный Моцарт переписал её для себя в 1764 г. с учебными целями. Абелю принадлежит множество симфоний, сонат, концертов и увертюр. Он также охотно участвовал в сочинении шуточных опер-пастишей, являвшихся обычно плодом коллективного творчества, - в частности, музыка Абеля, наряду с музыкой Иоганна Христиана Баха, есть в трёхактной опере «Том Джонс» по повести Генри Филдинга, поставленной в Лондоне в 1769 г.

 

Виола да гамба (итал. viola da gamba - ножная виола) - это старинный струнный смычковый музыкальный инструмент семейства виол, близкий по размеру и диапазону современной виолончели. На виоле да гамба играли сидя, держа инструмент между ног или положив боком на бедро, — отсюда название.

Из всего виольного семейства виола да гамба долее всех инструментов сохраняла своё значение: для неё написаны многие произведения важнейших авторов середины XVIII века. Однако уже в конце столетия эти партии исполнялись на виолончели. Гёте назвал Карла Фридриха Абеля последним виртуозом на гамбе.

В начале XX века исполнители-аутентисты возродили виолу да гамба: первым гамбистом нового времени стал Христиан Дёберайнер, ( 2 апреля 1874 - 14 января 1961 ) - немецкий виолончелист и гамбист, а также клавесинист и дирижёр. Один из основоположников музыкального аутентизма. Сын городского музыканта. Учился в Мюнхенской музыкальной академии. В 1905 г. основал в Мюнхене «Общество старинной музыки» , начавшее свою деятельность концертом, в котором Дёберайнер исполнил сонату Карла Фридриха Абеля на подлинной виоле да гамба.

 

В дальнейшем Дёберайнер постоянно исполнял на виоле да гамба репертуар середины XVIII века, солируя в концертах Баха (в том числе на лейпцигских, нюрнбергских, мюнхенских Баховских фестивалях), Вивальди, Генделя, Телемана и др. Собрав вокруг себя группу исполнителей, игравших на клавесине, виолах и других старинных инструментах, Дёберайнер руководил исполнением Бранденбургских концертов Баха в приближенном к аутентичному составе (целиком весь цикл был исполнен за два вечера в сентябре 1924 года). Часто Дёберайнер играл также в составе Трио старинной музыки вместе с Антоном Хубером на виоль д'амур и Ли Штадельман на клавесине.

Дёберайнеру принадлежит руководство по игре на виоле да гамба

 

 



Перед Вами коллекция музыкальных инструментов . Вы слышите эти инструменты в Гайдн адажио из трио N ° 114.

 

 

 

Серия сообщений "музыкальные инструменты":
Часть 1 - Струны души
Часть 2 - Поёт виолончель
...
Часть 7 - У К У Л Е Л Е - Гавайская гитара
Часть 8 - История саксофона
Часть 9 - Виола да гамба - старинный смычковый инструмент
Часть 10 - Великий шелковый путь музыки
Часть 11 - Кларнетовый квинтет Моцарта
...
Часть 17 - Иранский Тар
Часть 18 - Гобой на все времена
Часть 19 - Бах сегодня и на века


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Конкурс имени Муслима Магомаева - Новости

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 21:15 + в цитатник

Лауреаты конкурса имени Муслима Магомаева почтили память великого артиста

 

 

На сцене Московского международного Дома Музыки при поддержке «Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева» впервые состоялся объединенный гала-концерт лауреатов двух Международных конкурсов вокалистов имени М. Магомаева «Любимому артисту посвящается…».

Участники гала-концерта Участники гала-концерта Как сообщает московский корреспондент SalamNews, первый объединенный концерт лауреатов – своего рода дань памяти великому певцу, привнесшему своим несомненным талантом, собственным стилем и невероятным исполнительским мастерством, огромный вклад в музыкальную культуру, как Азербайджана, так и всего мира.

В памятном концерте приняли участие лучшие «голоса» первых двух конкурсов вокалистов им. М. Магомаева: член общества Р. Вагнера Владимир Больдт (баритон), лауреат премии им. Ф. Шаляпина, лауреат именной стипендии президента республики Татарстан М.Ш. Шаймиева Дамир Закиров (тенор), солист Московского государственного театра оперетты Максим Катарев (баритон), солист театра Новая Опера Евгений Кунгуров (баритон), солист Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Анатолий Сивко (бас-барион), солист Национального академического Большого театра и балета Республики Беларусь, Илья Сильчуков (баритон), а также обладатель Гран-при II Международного конкурса вокалистов имени М. Магомаева, заслуженный артист Каракалпакстана Женисбек Пиязов (бас-баритон).

«Для меня большая честь быть причастным к творчеству великого артиста Муслима Магометовича Магомаева, — признался со сцены победитель прошлогоднего конкурса имени Магомаева Женисбек Пиязов. — У меня совсем недавно родился сын и я назвал его Муслим. Я преклоняюсь перед этим великим и неповторимым артистов».

На концерте уважаемой публике была представлена программа из двух отделений, в которой прозвучали произведения различных жанров: классические и оперные произведения, хиты мировой музыкальной классики, шлягеры популярной эстрады, неаполитенские песни и, конечно, песни из репертуара Муслима Магомаева на музыку Арно Бабаджаняна и слова Роберта Рождественского. Зрители с овациями встречали молодых исполнителей, которые с большим удовольствием исполняли произведения различных жанров: Р.Вагнера, Дж.Пуччини, Г.Доницетти, И.Кальмана, П.Чайковского, Дж.Верди, А. Пахмутовой, А.Бабаджаняна, Г.Свиридова, М.Магомаева, Н.Валенте, и других.

Яркой финальной точкой памятного концерта стало исполнение одной из любимых песен Муслима Магометовича «Пока я помню, я живу». «Большое спасибо всем тем, кто пришел сегодня на этот вечер, тем самым отдав частицу своего сердца и дань уважения Муслиму, - поблагодарила всех собравшихся Тамара Синявская. - Участники этого концерта -лауреаты уже двух прошедших международных конкурсов вокалистов имени Муслима Магомаева. Наши артисты – талантливы и по-своему уникальны, я уверена, что вскоре их звезды засверкают еще ярче. Я говорю большое спасибо всем тем, в чьих сердцах до сих пор звучит неповторимый, бархатный, завораживающий голос Муслима». Отметим, что Международный конкурс вокалистов имени М.Магомаева существует с 2010 года и является уникальным конкурсом, где наряду с классическими оперными произведениями конкурсанты исполняют и популярную эстраду. Молодым вокалистам не просто проявлять свой талант и мастерство, выступая перед профессиональным жюри, председателем которого является народная артистка СССР Тамара Синявская. Ведь высокий уровень требований к вокалистам на конкурсе определяется высочайшим талантом и артистизмом народного артиста СССР Муслима Магомаева. Тем ценнее победы, которые они одерживают на конкурсе.

12 октября 2013год

streglova

 

Серия сообщений "Новости":
Часть 1 - Новости - выставка цветов в Челси
Часть 2 - Подарок от радиостанции "ОРФЕЙ"
...
Часть 9 - Новости -"Прерафаэлиты: викторианский авангард"
Часть 10 - Новости
Часть 11 - Конкурс имени Муслима Магомаева - Новости
Часть 12 - Флорентийский музыкальный фестиваль
Часть 13 - Императору Японии 80 лет!!!
...
Часть 20 - Музыка в невесомости
Часть 21 - Лунное затмение - 8 октября 2014
Часть 22 - К 8 Марта


Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Чикагский джаз - история джаза

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 11:03 + в цитатник


20-е годы 20 века в Америке вошли в историю как “roaring twenties” – “ревущие двадцатые”.Время сухого закона,когда лучшим подарком стала плоская,чуть изогнутая фляжка – её удобно было носить за голенищем или в заднем кармане.А лучшей музыкой стал джаз.На музыкальный рынок выбрасывались танцы “чарльстон”,”линди-хок”,”свинг” – и американки сходили с ума по модным веяниям.Разгорячившись спиртным,молодежь лихо отплясывала под звуки джаза.

“Джаз -это мы сами и лучшие наши часы”.

 

Группа "Ревущие двадцатые"

 



 

 

Сэм Ланин 1891-1977 -  американский аранжировщик джаза  и лидер группы в "Ревущие двадцатые"

Изображаются : Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Норма Ширер, Клара Боу, Кларк Гейбл, Колин Мур.

Ролик из коллекции  Марино ван Wakeren. 

 

ДЖАЗ в 1920-30х годах в Америке

Главным центром развития джазовой музыки к началу 1920-х становится Чикаго, в котором усилиями многих музыкантов, собравшихся из разных концов США, создаётся стиль, получивший прозвище чикагский джаз. В увеселительных заведениях Чикаго, где до той поры играли лишь салонные оркестры, появляется всё большее количество переселенцев из Нового Орлеана, из числа которых пополняются существующие или формируются новые джазовые оркестры. На протяжении целого десятилетия (1917—1928) город оставался главным джазовым центром. Практически все из знаменитостей джаза играли в тот период в Чикаго, развивая и обогощая новыми элементами новоорлеанский джазовый стиль. Постепенно выкристаллизовывается исполнительская школа, получившая в литературе о джазе название чикагской школы. Этот период представлял собой кульминационную точку развития новоорлеанского джазового стиля. В это время окончательно оформляются два его мощных крыла: хот-джаз чёрных музыкантов и диксиленд белых. «Классический джаз достигает своей вершины и переживает в Чикаго самый светлый этап своей истории». 1920е годы носили имя "Эпохи джаза". Период чикагского джазового стиля завершился в 1928 году с началом Великой депрессии в США. Это был один из наиболее драматичных моментов в истории джаза. Одновременно осталось без работы множество замечательных джазовых мастеров, игравших в новоорлеанских традициях. Оригинальный джаз практически повсеместно исчез. На смену им из нью-йоркского Гарлема уже доносились звуки первых биг-бэндов, предвестников грядущего свинга. 

 

Серия сообщений "история джаза":
Часть 1 - Чикагский джаз - история джаза
Часть 2 - Медленный блюз - Оскар Питерсон и Каунт Бейси
Часть 3 - Стихи о блюзе
Часть 4 - Блюз без границ


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Новая книга Дэна Брауна - "Инферно"

Суббота, 12 Октября 2013 г. 19:21 + в цитатник


Новая книга Дэна Брауна.

"Инферно "

 

   Вышел в свет новый шедевр, который обещает покорить весь мир. Новая Книга Дэна Брауна одновременно стала неожиданностью и долгожданным произведением. Поклонники творчества этого автора долгое время ожидали нового романа и вот это, наконец, свершилось! Надо признаться, поклонники и просто любители хорошей литературы не зря ждали выхода очередной книги Дэна Брауна, ведь произведение получилось действительно стоящим.

Инферно - это, без всякого сомнения, очередной бестселлер, который уже сейчас сметается с прилавков книжных магазинов по всему миру. В самый короткий срок новая книга Дэна Брауна была переведена на множество языков мира. Теперь и наш читатель может приобрести это невероятное издание и на время чтения погрузиться в невероятные приключения, загадки и захватывающие истории. Роман уже сейчас, на первых этапах своего становления, когда ещё не все успели прочитать книгу, обещает стать очередным гениальным творением писателя. Поклонники Дэна Брауна, которым посчастливилось стать одними из самых первых, кто прочитал новый роман, говорят, что это одно из лучших произведений автора. Подогревает интерес к этой книге ещё и тот факт, что "Инферно" в каком-то смысле является продолжением нашумевшего в своё время "Кода да Винчи".

Вы вновь встретитесь с полюбившимся героем первого бестселлера Брауна - Робертом Лэнгдоном. Главному герою предстоит захватывающее приключение в Италии. На этот раз ему предстоит распутать все тайны и расшифровать символы знаменитой «Божественной комедии» Данте Алигьери, а именно первой книгой, которая носит название "Ад".



 

Рубрики:  книги

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

А Вы помните _ Александра Коваленко

Суббота, 12 Октября 2013 г. 14:19 + в цитатник


А Вы помните?

 

Александра Андреевна Коваленко родилась 18 декабря 1918 года

С 1959 года Александра Коваленко стала солисткой Мосэстрады и выступала до 1970 года, после чего оставила сцену.

В Московском театре Российской армии работает дочь певицы Народная артистка России Алина Станиславовна Покровская



Помню эту пластинку. Крутили, пока не затерли.

 

Оригинал "Sanie cu zurgălăi" "Сани с олокольчиками" "Sleigh with Bells" был сделан в 1937 г. в Румынии композитором Рихардом Штейном (Richard Stein) и поэтом Липой Клигманом, который потом в Кишинёве стал Ливиу Деляну.

 Эту песню, начиная с 1937 г. пел весь мир включая Эдит Пиаф.

 

 

Александра КОВАЛЕНКО - Зачем смеяться Музыка Э. Рознер, слова Ю. Цейтлин.

Романтическая живопись Роба Хефферана

 

Эдди Рознер - артист многогранного дарования: виртуозный исполнитель на скрипке и трубе, шоумен и режиссёр, дирижёр, композитор и аранжировщик, Рознер стал знаковой фигурой для советской музыкальной эстрады и заслуживает, чтобы о нём ещё раз вспомнили те, кто его знает, и узнали те, кто никогда о нём не слышал. 

 

Серия сообщений "а вы пмните?":
Часть 1 - Михаил Александрович
Часть 2 - С А Н Д Р А - 2013 - Зажигает по всей России -
Часть 3 - Легкая музыка Алексея Мажукова
Часть 4 - А Вы помните _ Александра Коваленко
Часть 5 - Старые записи - А Вы помните?
Часть 6 - Георгий Виноградов - Русский голос - А Вы помните?
...
Часть 12 - А Вы помните?
Часть 13 - Память
Часть 14 - С Прощенным Воскресеньем


Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 4 пользователям

Необычайный талант - Мария Константиновна Башки́рцева

Суббота, 12 Октября 2013 г. 12:04 + в цитатник

Мария Константиновна Башкирцева (фр. Marie Bashkirtseff; 11 ноября 1858, Гавронцы, Полтавский уезд, Полтавская губерния, Российская империя — 31 октября 1884, Париж, Франция), — французская художница российского происхождения, автор знаменитого дневника.

Феномен её очарования ещё долго будет вызывать споры и, по-видимому, так никогда до конца и не будет познан. Действительно, девушка, почти ничего не успевшая в жизни сделать, взволновала души поэтов и художников. Её обаяние незримо присутствовало в русском Серебряном веке, во французском экзистенциализме, воздействует оно и на современный авангардизм. Это таинственное притяжение искусства, возможно, связано с драмой невыраженности её души при необычайном таланте. Мария Башкирцева оставила потомкам всего лишь юношеский дневник, да несколько картин, да гениальную тоску по несбыточному.

 

Как бы прощаясь с жизнью, Мария начала писать большое панно «Весна»: молодая женщина, прислонившись к дереву, сидит на траве, закрыв глаза и улыбаясь, словно в сладчайшей грёзе. А вокруг мягкие и светлые блики, нежная зелень, розово белые цветы яблонь и персиковых деревьев, свежие ростки, которые пробиваются повсюду. «И нужно, чтобы слышалось журчание ручья, бегущего у её ног, — как в Гренаде среди фиалок. Понимаете ли вы меня?»

 



О русской художнице, жившей в Париже, современники заговорили после выхода в свет ее «Дневника». И для последующих поколений имя Марии Башкирцевой сохранила, прежде всего, ее «исповедь». Подвергнутый (не без помощи профессионалов) основательному сокращению и редакции, «Дневник» был опубликован Марией Степановной Башкирцевой в 1887 году, через три года после смерти дочери. Книга имела оглушительный успех. Вызывая порой диаметрально противоположные суждения и эмоции, она мало кого оставляла равнодушным. В Париже началась настоящая «башкирцевомания». Издания дневника следовали одно за другим.Жизнь ˝Дневника˝ М.Башкирцевой продолжается и в наше время, к нему не иссякает читательский интерес не только как к интересному человеческому документу, но и как к значительному художественному произведению.

Люксембургскую галерею в Париже украшала аллегорическая скульптура «Бессмертие»: молодой гений умирает у ног ангела смерти, в руке которого развернут свиток с перечнем замечательных художников, преждевременно сошедших в могилу. На этом свитке есть русское имя — Мария Башкирцева.


 


Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

Женщина,подарившая миру бабочек - Мария Сибилла Мериан

Пятница, 11 Октября 2013 г. 20:13 + в цитатник


 

Женщина,подарившая миру бабочек - Мария Сибилла Мериан

«Мария Сибилла Мериан»

Немецкая художница, натуралист, гравер и издатель. Совершила путешествие в Суринам (1699-1701). Первооткрывательница мира насекомых Южной Америки ("Метаморфозы суринамских насекомых", 1705). Ценнейшую часть изданий, коллекций и акварелей Мериан приобрёл Пётр I для музеев и библиотек России.

Из XVII века до современников дошло немало имён блестящих женщин - любовниц королей, сластолюбивых властительниц, красавиц, покорявших сердца умнейших "мужей", но имя этой женщины  скромно пребывает в тени ярких имён её современниц.  Это совершенно несправедливо. Мария Сибилла, конечно, не вершила судьбы Европы. Её жизнь насыщена многими необычайными приключениями и весьма авантюрными поступками. Её имя знали и чтили коллекционеры и садоводы, художники и книгоиздатели, путешественники и учёные.

 

Мария Сибилла была одной из первых женщин, дерзнувших посвятить себя научной деятельности, а из наук - избрать ту, которую многие презирали. Всю жизнь она изучала "омерзительных тварей" (как тогда называли насекомых), стремясь познать их и облагородить своим искусством. Ей принадлежала заслуга детального красочного изображения и популяризации явления метаморфоза насекомых. Она, пожалуй, впервые сумела соединить высокое искусство с целями биологической науки, заставить их послужить друг другу.

 

Три страны считают Мериан своей соотечественницей: она была дочерью голландки, училась у художников утрехтской школы и провела в Нидерландах двадцать пять лет жизни. Швейцарские искусствоведы и историки, не сомневаясь, называют её своей художницей: ведь её отец - выходец из Швейцарии.  Но родилась Мария Сибилла в немецком городе Фра (1647-1717)

Ее отец был знаменитым на всю Европу гравером, державшим великолепную мастерскую и типографию (позже Марию Сибиллу воспитывал и учил рисовать девочку отчим, голландский художник Я. Марель), а мать — крепкой предпринимательницей, открывшей при доме небольшую шелковую фабрику. С детства маленькая Мария Сибилла, помогая матери, сортировала по бумажным кулечкам гусениц шелкопряда, следила за развитием маленьких шелковых работников, зарисовывала их в альбомы, даже пыталась гравировать. Особенная чуткость к красоте и незаурядная коммерческая жилка — этих двух слагаемых было достаточно для того, чтобы первое же взрослое дело Марии Сибиллы сделало ее известной на всю округу. Она изобрела особенную несмываемую краску для тканей и ткала на маленькой фабричке удивительные столовые наборы скатертей и салфеток: цветы, листья, бабочки, дрожащие на тонком полотне.  

Но Мария Сибилла жила как будто вне времени. Она росла в художественной среде: художниками были ее отец, отчим, братья... Ее очень интересовала живая природа — причем не только как предмет эстетического поклонения, но и как объект самого пристального изучения. Поэтому она изучала и тщательно фиксировала в дневниках развитие личинок мух, пауков и стрекоз, препарировала мертвых птиц, зарисовывала насекомых и, в конце концов, совершила исследовательское путешествие в Суринам — ее бережно собранная коллекция суринамских насекомых вплоть до 20 века оставалась самой подробной и научно систематизированной! Французский ученый Р. Реомюр отмечал: «Госпожу Мериан призвала в Суринам поистине героическая любовь к насекомым; это было целое событие — женщина пересекла моря, чтобы рисовать американских насекомых, после того, как она изобразила большое число европейских: вернулась она оттуда с таблицами, запечатлевшими внушительное количество великолепных видов бабочек и гусениц, которые были превосходно гравированы».

 

Мысль о поездке в Южную Америку овладела Мериан, так как Суринам был крупнейшей нидерландской колонией. Не раз Мария Сибилла с завистью естествоиспытателя разглядывала коллекции необычных бабочек, привезённых с далёкого континента. Но решиться на путешествие оказалось не так уж просто. В море было отнюдь не безопасно - помимо штормов, кораблям грозили пираты. На одних только Малых Антильских островах нашли пристанище до тридцати тысяч разбойников. К сожалению, о Мериан-путешественнице известно очень мало. Поездка в Новый Свет поставила нашу героиню в ряд с выдающимися и отважными первопроходцами её эпохи. Даже сегодня её дерзкое предприятие представляется подвигом, особенно если учесть "комфортабельность" судна XVII века и то, что Мериан было уже за пятьдесят. Путешествие в Южную Америку оказалось весьма плодотворным с научной точки зрения. Мария Сибилла вместе с дочерью поселилась на самом опасном берегу, в верховьях реки Суринам. Белым колонистам постоянно угрожали так называемые мароны - нефы, бежавшие с плантаций и селившиеся по берегам рек. К тому же климат Суринама - влажный и жаркий - делал пребывание европейцев на материке крайне затруднительным. Но Мериан, казалось, не замечала проблем. Её ошеломило обилие насекомых. Уже в день своего приезда она расставила по всему дому ящики. Индейцы, прослышав про странную особу, каждое утро толпились у её дверей, зная, что она скупает пойманных животных. Из мешков и сумок местные жители извлекали змей. Цена зависела от длины. Индеанки приносили гусениц, уверяя каждый раз, что "из этого червяка вырастет красивое насекомое".

За два года пребывания в Суринаме Мария Сибилла собрала бесценную по богатству коллекцию насекомых, гусениц, бабочек. Её работа долгое время являлась наиболее полным этимологическим обозрением по Южной Америке. Умерла Мериан в Амстердаме, разбитая параличом. Но её дело ещё долгое время продолжали дочери, горячо любившие свою мать и ставшие для неё единомышленниками. Младшая Доротея Мария после смерти Мериан по приглашению императора Петра I переехала жить в строившийся Петербург. Видно, и в потомках ещё долгое время играли авантюрные "гены" матери. Доротея Мария привезла в Россию некоторые книги Мериан и её бесценные коллекции, многие из которых, к сожалению, погибли. Гравюры Мериан по точности и красоте зарисовок и по сей день не знают себе равных в этимологической литературе.


 

Серия сообщений "история":
Часть 1 - ТАМ ОТЧИЙ ДОМ
Часть 2 - ФЕНОМЕН 1927 ГОДА
...
Часть 16 - Приключение бронзовых коней Лисиппта - Собор Сан-Марко в Венеции
Часть 17 - Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана
Часть 18 - Женщина,подарившая миру бабочек - Мария Сибилла Мериан
Часть 19 - Кто спас лошадь от Потопа?
Часть 20 - О замках и королях
...
Часть 47 - Из прошлого
Часть 48 - С праздником древним
Часть 49 - Музей невинности в Стамбуле


Метки:  


Процитировано 2 раз

"Золотая голова" русской поэзии - Сергей Есенин

Пятница, 11 Октября 2013 г. 14:02 + в цитатник
 

 

С.Есенин

Песни и романсы на стихи Сергея Есенина

Почему так много стихов Есенина положено на музыку? Называем ли мы их песнями или романсами – не столь важно. Важно то, что они настолько лиричны, настолько проникновенны и образны, что как бы сами ложатся на музыку. Есенин умел средствами поэзии вселить в человека веру в свет, раскрыть для него радость земного бытия, дать надежду несчастному и сказать ему слово участия. Детство и юность поэта прошли в рязанском селе Константинове, в Спас-Клепиках, где он окончил 2-классную учительскую школу. С детства он видел и замечал все: и тяготы сельской жизни, и красоту окружающей природы. Все это отразилось в его творчестве. Стихи Есенина наполнены звуками, запахами, красками: звенят удила, плачут глухари, шумят тростники, пахнет яблоками, медом и ладаном, ласкает взор алый свет зари, мягкая зелень полей… Но за бросающейся в глаза красочностью всегда чувствуются грусть и печаль. Самая главная и определяющая черта поэзии Есенина – полное единение с жизнью народа. Ему никогда не надо было, как другим поэтам, специально постигать душу народа – он ее всегда знал и чувствовал. Она жила в нем в том числе и с теми песнями, которые он слышал с детства. И его собственные стихи стали песнями, хотя очень мало своих стихов он озаглавил этим словом: «Подражание песне», «Песня», «Песнь о собаке», «Песнь о хлебе». Хотя так озаглавить можно было почти все его стихи, т.к. они все несут в себе песенный склад.

 Романсы и песни на стихи Есенина - их множество. На одно только перечисление уйдет много времени. Необходимо, однако, отметить, что много песен-романсов на стихи поэта написал композитор Григорий Пономаренко: «Отговорила роща золотая…», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Я по первому снегу бреду», «Не бродить, не мять в кустах багряных…», «Выткался над озером», «Сыпь, тальянка, звонко», «Пускай ты выпита другим», «Заметался пожар голубой», «Вот оно, глупое счастье», «Королева», «Несказанное, синее, нежное…», «Никогда я не был на Босфоре».

Кроме Г. Пономаренко, на стихи Есенина писали песни-романсы А. Вертинский («В том краю, где желтая крапива»), В. Липатов («Письмо к матери»), Е. Попов («Над окошком месяц»), А. Покровский («Песни, песни, о чем вы кричите?»), Н. Кутузов («Береза»), Г. Свиридов («Есть одна хорошая песня у соловушки»), Муслим Магомаев («Прощай, Баку!») и многие другие. Авторы некоторых песен и вовсе неизвестны, например, неизвестен автор всеми любимого романса «Клен ты мой опавший», а также песен «Устал я жить в чужом краю», «Пой да пой, на проклятой гитаре…», эти песни считаются народными.

 

Звезды

 

Звездочки ясные, звезды высокие!

Что вы храните в себе, что скрываете?

Звезды, таящие мысли глубокие,

Силой какою вы душу пленяете?

 

Частые звездочки, звездочки тесные!

Что в вас прекрасного, что в вас могучего?

Чем увлекаете, звезды небесные,

Силу великую знания жгучего?

 

И почему так, когда вы сияете,

Маните в небо, в объятья широкие?

Смотрите нежно так, сердце ласкаете,

Звезды небесные, звезды далекие!



Эльмира Жерздева Звёздочки ясные (Ю.Зацарный - С.Есенин)

Elmira Zherzdeva Bright stars (Yu.Zatsarny - S.Esenin)

 

"Он в жизни был рязанским простаком,

Голубоглазым, кудреватым , русым

С задорным носом и веселым вкусом,

К усладам жизни солнышком влеком.

 

Но вскоре бунт швырнул свой грязный ком

В сиянье глаз. Отравленный укусом

Змей мятежа, злословил над Исусом

Сдружиться постарался с кабаком...

 

В кругу разбойников и проституток,

Томясь от богохульных прибауток

Он понял, что кабак ему постыл...

 

И Богу вновь раскрыл, раскаясь, сени

Неистовой души своей Есенин,

Благочестивый русский хулиган. "

Игорь Северянин .



 

О Матерь Божья,

Спади звездой

На бездорожье,

В овраг глухой.

Пролей, как масло,

Власа луны

В мужичьи ясли

Моей страны.

Срок ночи долог.

В них спит твой сын.

Спусти, как полог,

Зарю на синь.

Окинь улыбкой

Мирскую весь

И солнце зыбкой

К кустам привесь.

И да взыграет

В ней, славя день,

Земного рая

Святой младень.

1917

 




 

 

Рубрики:  поэзия-стихи

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Душа на бабочку похожа

Пятница, 11 Октября 2013 г. 09:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Натюрморты с бабочкой! Душа на бабочку похожа!


Натюрморты с бабочкой! Душа на бабочку похожа!

Душа на бабочку похожа.
Ей тело — кокон до поры.
Настанет миг и станет вхожа
В иные, вечные, миры.


Натюрморты с бабочкой! Душа на бабочку похожа!

Читать далее...

Серия сообщений "избранное - любимые посты":
Часть 1 - память
Часть 2 - НОКТЮРН
...
Часть 7 - Петр Негош - Тени Александра Пушкина
Часть 8 - Жозефина Бейкер чернокожая танцовщица - Выдающиеся женщины ХХ столетияl
Часть 9 - Душа на бабочку похожа
Часть 10 - Музыка без границ - "Рондо" Моцарта и Танго Карлоса Гарделема
Часть 11 - Кто спас лошадь от Потопа?
...
Часть 36 - Самое высшее в мире искусство
Часть 37 - Серенада Тозелли
Часть 38 - Новогодняя Москва



Понравилось: 2 пользователям

Женщина в рок-н -ролле - Сьюзи Кватро

Четверг, 10 Октября 2013 г. 20:34 + в цитатник

Королева рок-н-ролла Suzi Quatro

 

Chris Norman & Suzi Quatro - Stumblin' In

Оступаемся 

 

Припев: Наша любовь жива, и мы начнем снова,

По глупости не слушая своего сердца,

Мы оступаемся,

Наша любовь горит в нас огнём,

И этот огонь сожжёт нас,

Мы оступаемся

 

[Chris:]Куда бы ты ни направлялась, что бы ни делала,

Ты знаешь, в моих безумных мыслях Я с тобой

 

[Suzi:] Мне нравится всё то, что бы ты ни делал,

Потому что ты мне показал столько нового,

Что я никогда не знала,

Ради тебя я готова на всё

 

Припев

 

[Chris:] Ты была такой юной, я был таким свободным

[Suzi:] Может, я и была юной, но только, малыш,

Мне совсем не этого хотелось

[Chris:] Ты была единственной

[Suzi:] Почему именно я?

[Chris:] Ведь ты показала мне столько нового,

Чего я никогда прежде не видел,

Всё, что тебе нужно, есть у меня.

Припев 

 

Сьюзи Кватро (англ. Suzi Quatro; настоящее имя Сьюзан Кей Кватро родилась 3 июня 1950, Детройт) — американская рок-певица, автор песен, музыкант (бас-гитара и клавишные), продюсер, актриса, радиоведущая.

 

В 1970-х годах на волне глэм-рока Кватро имела огромный успех в Великобритании, Европе и Австралии; она выпустила серию хитов, общий тираж которых превысил 45 миллионов.

Сьюзи Кватро оказалась одной из первых в истории рока женщин, которая собрала собственную группу, причём группу мужчин

"Миниатюрная и светловолосая, она играла на басу, размерами едва ли не больше её самой."

«Я стала первой успешной женщиной в рок-н-ролле, которая возглавляла ансамбль мужчин и серьёзно играла на инструменте. Этого не было ни до, ни после меня» -  говорила певица в интервью лондонской Express. В эпоху глэм-рока Кватро «…выработала стандарт которому все женщины с электрогитарой стараются следовать по сей день», - писала Джейн Холл в Journal. Позже некоторые специалисты стали относить Сьюзи Кватро к числу предшественниц движения «riot grrrl» возникшего в начале 1990-х годов. Рецензент AllMusic считает это преувеличением, поскольку «…глэм-поп Кватро начала 1970-х годов был в сравнении с заявлениями riot grrrls вполне безобидным» и, кроме того, даже самые её феминистские хиты писались мужчинами, профессиональными авторами-песенниками. Тем не менее, как отмечает Ричи Унтербергер, она, как минимум, «доказала, что очень миниатюрная женщина способна играть на басу, петь и носить чёрную кожу, с достаточной долей вызова и чувством собственного достоинства». Как отмечает Gale Musician Prophiles, Кватро «…вне всяких сомнений оказала влияние на Runaways и Джоан Джетт а значит, косвенно, и на следующее поколение женщин в роке».

4360286_1367265823nsZrm4K6Q_009037PELEiEtEizEiEjEaP300 (101x36, 4Kb)

 

Серия сообщений "рок--ролл":
Часть 1 - "Ходим как египтяне" - группа"Браслеты"
Часть 2 - Женщина в рок-н -ролле - Сьюзи Кватро


Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 3 пользователям

Коты Котофеевичи Александра Маскаева

Вторник, 08 Октября 2013 г. 16:16 + в цитатник
 

Коты Котофеевичи Александра Маскаева

 

Александр Васильевич Маскаев родился в 1959 году. Закончил Тюменское художественное училище, факультет станковой живописи. Творческую деятельность начал в Нижневартовске, занимаясь преподавательской работой. Член Союза профессиональных художников России. Живёт и работает в г. Луховицы Московской области. Сотрудничает со многими галереями Москвы и России. Разработал авторское направление — сказки в живописи для детей и взрослых.

 

Русская народная сказка

 

На лесной опушке, в маленькой избушке, жили-были старик и старушка. Не было у них ни коровы, ни свиньи, никакой скотинки, а был один кот. Кот-воркот, Котофей Котофеевич. И был тот кот жадный да вороватый: то сметанку слижет, то масло съест, то молочко выпьет. Наестся, напьется, ляжет в уголок, лапкой гладит животок, да все — «мяу» да «мяу», да все — «мало» да «мало», «мне бы оладушков да блинков, мне бы масленых пирогов». Ну, старичок терпел, терпел, да не вытерпел: взял кота, отнес в лес да и бросил. «Живи, Кот Котофеич, как хочешь, иди, Кот Котофеич, куда знаешь».

 

Серия сообщений "галерея":
Часть 1 - музы прерарафаэлитов
Часть 2 - Неизвестный Пушкин
...
Часть 15 - Живопись от Александра Смолянинова
Часть 16 - Бойкие служанки художника Эжена де Блаас
Часть 17 - Коты Котофеевичи Александра Маскаева
Часть 18 - Галерея -Светлана Валуева
Часть 19 - Галерея художника -- В.Куш
...
Часть 45 - Перлы в зарубежной живописи
Часть 46 - Санторини
Часть 47 - АМЕРИКАНСКИЙ ХУДОЖНИК


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Величайший мастер газели ХАФИЗ

Понедельник, 07 Октября 2013 г. 20:10 + в цитатник


Величайший мастер газели Хафиз

 

 

ХАФИЗ (Шамседдин Мохаммед) (ок. 1325 – 1389/90)(перс. خواجه شمس‌الدین محمد حافظ شیرازی‎) – великий персидский поэт. В его поэзии создан образ нового, по сути ренессансного человека, вольнодумца с сильным личным началом, способного, несмотря на все перипетии судьбы, сохранять свое человеческое достоинство и стремление к счастью. О биографии Хафиза достоверных сведений немного – он родился в Ширазе (совр. Иран) в начале 14 в. в бедной семье, посещал школу мактаб, где помимо религиозных дисциплин обучался стихосложению. Всю жизнь Шамседдин Мохаммед тянулся к знаниям и похоже, вначале зарабатывал на жизнь чтением наизусть сутр Корана – такой профессиональный чтец назывался «хафизом», а также преподавал богословие. После того, как при жизни он прославился как величайший мастер газели, прозвище Хафиз стало не только его литературным псевдонимом, но и именем нарицательным, означающим народного поэта.

 

 

Хафиз никогда не покидал пределов родного Шираза, хотя ему предлагали переехать в Багдад и Индию. Он умер в Ширазе ориентировочно в 1389. Диван (поэтический сборник) Хафиза включает 418 газелей, 5 крупных касыд-панегириков, 29 кыта, 41 рубаи и 3 месневи Дикая лань, Саки-наме и Моганни-наме. Несмотря на мастерское владение разными поэтическими формами восточного стихосложения, основная жанровая форма, прославившая имя Хафиза – газель.

 

Любимой строфой Хафиза была газель. Именно ей написано подавляющее число его стихотворений. Рождённая за четыре столетия до Хафиза гением Рудаки, отточенная талантом Саади, в творчестве Хафиза газель достигает своего совершенства.

Что прочно? — спрашивал Хафиз

И отвечал: — Ладья газелей

     Возникшая в 10 в. персидская газель состоит из не более 12 двустиший (бейтов) с единой рифмой. В западной поэзии напрашивается аналогия газели с сонетом – там тоже отсутствует единая сюжетная линия, главное – это лирическая интонация, настроение, выражающее душевное состояние героя. На первый взгляд, в лирике Хафиза преобладали традиционные для персидской поэзии темы вина и любви, мистического озарения, восхваления великих людей, жалобы на бренность и непознаваемость мира. Однако лирический герой Хафиза – полнокровный, живой человек, одержимый кипением противоречивых страстей. Он то аскет, мистик и духовидец, то скептик, вольнодумец и мечтатель, возвещающий человечеству наступление светлого земного царства, то забулдыга и дебошир, нарушитель спокойствия, до грубости резко обличающий духовенство и власть имущих. 

 

Поэзия Хафиза популярна не только на Востоке. Знакомство с его творчеством произвело сильное впечатление на Гете и вдохновило его на создание цикла Западно-восточный диван. Стихи Хафиза переводил А.Фет.

 

ИЗ ГАФИЗА

(Лагерь при Евфрате)

Не пленяйся бранной славой,

О красавец молодой!

Не бросайся в бой кровавый

С карабахскою толпой!

Знаю, смерть тебя не встретит:

Азраил, среди мечей,

Красоту твою заметит

- И пощада будет ей!

Но боюсь: среди сражений

Ты утратишь навсегда

Скромность робкую движений,

Прелесть неги и стыда!

1829

А.С.Пушкин в своем стихотворении "Из Гафиза" отдал дань восхищения самому поэту и в его лице всей персидской поэзии.

 

В Иране и Таджикистане его стихи стали народными песнями. Диван Хафиза и по сей день – самое переиздаваемое произведение классического наследия в Иране и персоязычных странах. Гуманистическая направленность газелей Хафиза была вызовом догмам ислама и мистической отрешенности суфизма. Он призывал служить своим любимым и близким людям, а не царю земному и небесному. Такая позиция до сих пор близка современному ощущению жизни, что делает поэзию Хафиза популярной и в 21 веке.

 

История сохранила легендарную встречу Хафиза с Тимуром, которая на нынешней момент считается реальным событием. Легенда описывает её следующим образом. Сделав Самарканд столицей своей империи, Тимур отстроил город заново, мечтая создать из него истинный центр мира, и во многом в этом преуспел. Однажды ему нашептали стих Гафиза:

 

Когда красавицу Шираза своим кумиром, изберу,

За родинку её отдам я и Самарканд и Бухару.

Взбешенный, Тимур отдаёт приказ привести к нему поэта. Хафиза находят в убогой хижине и, одетого чуть ли не в рубище, бросают перед владыкой.

Тимур вопрошает: «Как же ты, нищий, можешь отдать за какую-то родинку мой Самарканд?»

На что Хафиз отвечает: «Ты видишь, государь, до чего довели меня мои щедрые подношения!

 

Мавзолей Хафиза является одной из основных достопримечательностей Шираза. Он представляет собой беседку, построенную в 1930-х годах над мраморным надгробием поэта. Туда приходят многочисленные паломники. Мавзолей находится в парке, где постоянно под музыку декламируются стихи Хафиза.

 

Также распространены гадания на «Диване» Хафиза.

 

На могильной плите высечен бейт Хафиза:

 

Когда придёшь к этой могиле, прояви великодушие.

Не осуждай тех гуляк-паломников, которые здесь соберутся.

(Подстрочный перевод)   

 

Серия сообщений "восток - дело тонкое":
Часть 1 - персидский художник
Часть 2 - Виртуальное путешествие в Иран
...
Часть 6 - Восток - дело тонкое ...Женщина Востока
Часть 7 - Памятник аль-Бируни в Тегеране
Часть 8 - Величайший мастер газели ХАФИЗ
Часть 9 - Восток - дело тонкое ... "Шахеразада - 1001 ночь сказок"
Часть 10 - Восток - дело тонкое - Кашмир
...
Часть 14 - Джалаладдин Руми
Часть 15 - Песня "Персия" из мюзикла"Али-Баба и ..."
Часть 16 - Происхождение Корана

Рубрики:  поэзия-стихи

Метки:  

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Воскресенье, 06 Октября 2013 г. 13:04 + в цитатник

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Старый мудрый Рудаки хорошо сказал:

 

С тех пор как мир возник во мгле,

Еще никто на всей земле

Не предавался сожаленью

О том, что отдал жизнь ученью.

Мобеды всех земных племен

На всех наречьях всех времен

Познанья путь хвалой венчали

И на скрижалях начертали:

„Познанье – сердца яркий свет,

Защита от житейских бед“.

Мобеды – жрецы. Рудаки – ручеёк.  

 

Рудаки Абу Абдаллах Джафар (ок. 860-941 гг.)

Таджикский и персидский поэт. Родился в крестьянской семье. В юности стал популярен благодаря своему прекрасному голосу, поэтическому таланту и мастерской игре на музыкальном инструменте — руде.

Рудаки был приглашен Насром II ион Ахмадом Саманидом (914-943 гг.) ко двору, где и провел большую часть жизни. Как говорит Абу-л-Фазл Балами,

«Рудаки в свое время был первым среди своих современниковв области стихотворства, и ни у арабов, ни у персов нет ему подобного».

Считался не только мастером стиха, но и прекрасным исполнителем, музыкантом, певцом Рудаки воспитывал начинающих поэтов и помогал им, что еще больше поднимало его авторитет. Однако в преклонном возрасте он перенес большие лишения. Престарелый и слепой поэт, а может быть, насильственно ослепленный, как утверждают некоторые источники , был изгнан со двора и вернулся к себе на родину.

После этого он прожил недолго. До нашего времени дошло не более 2000 строк из произведений Рудаки. Сохранившиеся стихи свидетельствуют о его высоком мастерстве во всех поэтических жанрах той эпохи. Он писал торжественные оды, лирические газели, большие дидактические поэмы (сборник известных басен из цикла «Камила и Димна» и др.), сатирические стихи и траурные посвящения.

Рудаки не был придворным одописцем обычного типа. Его оды начинаются с ярких описаний природы, воспевания радостей жизни и любви, разума и знаний, благородства и жизненных невзгод, почитания человека и его труда. У поэта почти отсутствуют религиозные мотивы. На многих стихах лежит печать глубокого философского раздумья. Своим творчеством Рудаки заложил основы всей таджикско-персидской поэзии, выработал основные жанры и жанровые формы; в его стихах выкристаллизовались почти все поэтические размеры и системы образов. Стихи поэта стали образцом для последующих поколений таджикских поэтов.У поэта почти отсутствуют религиозные мотивы. На многих стихах лежит печать глубокого философского раздумья. Своим творчеством Рудаки заложил основы всей таджикско-персидской поэзии, выработал основные жанры и жанровые формы; в его стихах выкристаллизовались почти все поэтические размеры и системы образов. Стихи поэта стали образцом для последующих поколений таджикских поэтов.

 

Рудаки — признанный основоположник классической поэзии, которая, распространившись в X—XV вв. среди таджиков и персов, дала миру таких корифеев, как Фирдоуси, Хайям, Саади и др. Классики этой поэзии любовно вспоминали Рудаки, считая его своим учителем.

 

Судьба несправедлива к мудрецам.

Будь посему в труде неутомим.

Бери, но без раздумья отдавай,

Копи, но щедро поделись с другим.

4360286_1367265823nsZrm4K6Q_009037PELEiEtEizEiEjEaP300 (101x36, 4Kb)

 

Серия сообщений "история":
Часть 1 - ТАМ ОТЧИЙ ДОМ
Часть 2 - ФЕНОМЕН 1927 ГОДА
...
Часть 15 - Петр Негош - Тени Александра Пушкина
Часть 16 - Приключение бронзовых коней Лисиппта - Собор Сан-Марко в Венеции
Часть 17 - Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана
Часть 18 - Женщина,подарившая миру бабочек - Мария Сибилла Мериан
Часть 19 - Кто спас лошадь от Потопа?
...
Часть 47 - Из прошлого
Часть 48 - С праздником древним
Часть 49 - Музей невинности в Стамбуле

Рубрики:  поэзия-стихи

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 4 пользователям

Памятник аль-Бируни в Тегеране

Суббота, 05 Октября 2013 г. 20:37 + в цитатник


Памятник аль-Бируни в Тегеране

Памятник аль-Бируни, украшающий юго-западный вход парка Лале в Тегеране (Иран)

 

Абу Райхан Бируни(04 сентября 0973 - 09 декабря 1048)  — великий учёный из Хорезма, автор многочисленных капитальных трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др. Бируни владел почти всеми науками своего времени.

 

По сведениям, посмертный перечень его работ, составленный его учениками, занял 60 мелко исписанных страниц. Аль-Бируни получил широкое математическое и философское образование. Его учителем в древней столице хорезмшахов Кяте был выдающийся математик и астроном Ибн Ирак. После взятия в 995 году Кята эмиром Гурганджа и переноса столицы Хорезма в Гургандж аль-Бируни уехал в Рей, где работал у ал-Ходжанди. Затем он работал в Гургане при дворе Шамс аль-Ма’али Кабуса, которому он около 1000 года посвятил «Хронологию», затем вернулся в Хорезм и работал в Гургандже при дворе хорезмшахов Али и Мамуна II. С 1017 года, после завоевания Хорезма султаном Махмудом Газневи он был вынужден переехать в Газну, где работал при дворе султана Махмуда и его преемников Масуда и Маудуда. Аль-Бируни участвовал в походах Махмуда в Индию, где прожил несколько лет.

Умирал в полном сознании и, попрощавшись со всеми друзьями, спросил последнего: «Что ты толковал мне однажды о методах счёта неправедных прибылей?» «Как Вы можете думать об этом в таком состоянии?» — изумленно воскликнул тот. «Эх ты! — сказал Бируни еле слышно. — Я думаю, что покинуть сей мир, зная ответ на этот вопрос, лучше, чем уйти из него невеждой…»

Похоронен в городе Гянджи на юге Афганистана

 

Серия сообщений "памятники":
Часть 1 - Утро на площади БРАМСА
Часть 2 - Книга будет всегда
...
Часть 15 - Память - "Курск"
Часть 16 - Памятник "Кармен" - Балет"Легенда" - Кармен Амайя
Часть 17 - Памятник аль-Бируни в Тегеране
Часть 18 - Вена - могила Шуберта
Часть 19 - Памятник Яну Сибелиусу в Хельсинки
...
Часть 22 - Вспоминая Штрауса
Часть 23 - В этот день в 1880 году
Часть 24 - Парк скульптур Бенсона в Лавлэнде

Серия сообщений "восток - дело тонкое":
Часть 1 - персидский художник
Часть 2 - Виртуальное путешествие в Иран
...
Часть 5 - Восток - дело тонкое...Восточная поэзия
Часть 6 - Восток - дело тонкое ...Женщина Востока
Часть 7 - Памятник аль-Бируни в Тегеране
Часть 8 - Величайший мастер газели ХАФИЗ
Часть 9 - Восток - дело тонкое ... "Шахеразада - 1001 ночь сказок"
...
Часть 14 - Джалаладдин Руми
Часть 15 - Песня "Персия" из мюзикла"Али-Баба и ..."
Часть 16 - Происхождение Корана


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

"Ходим как египтяне" - группа"Браслеты"

Суббота, 05 Октября 2013 г. 12:08 + в цитатник



 

Bangles - Walk like an egyptian

Ходим, как египтяне

 


 На древних рисунках в гробнице

Все танцуют песочный танец, ты не знал?

И если они двигаются слишком быстро, (о-уэй-оу)

То падают, как фишки домино

Торговцы возле Нила

Разводят людей на деньги,

Золотистые крокодилы (о-уэй-оу)

Вот-вот отцапают у тебя сигарету

 

Иностранцы, покуривающие кальян, поют уэй-о-уэй-оу, уэй-о-уэй-оу

– Ходим, как египтяне

 

Белокурые официантки берут свои подносы,

Разворачиваются на каблучках и подходят к тебе,

Они так славно двигаются, (о-уэй-оу)

Ты опрокидываешь свой стакан,

Тогда они приносят тебе еще

Школьники, которых достала учеба,

Обожают панк-рок и хэви-метал,

И как только звенит звонок, (о-уэй-оу)

Они начинают ходить, как египтяне

 

Все дети на площади поют уэй-о-уэй-оу, уэй-о-уэй-оу – Ходим, как египтяне

 

Пройдись по улице — отставь свой зад,

Подними одну руку, заведи другую за спину.

Да, жизнь нелегкая штука, (о-уэй-оу)

Так вперед, попозируй на шикарном кадиллаке!

Если ищешь полицейских —

Они все зависают в пышечной,

Они поют и танцуют, (о-уэй-оу)

Крутят своими дубинками и прочесывают кварталы

И желтолицые японцы ,

И парни из Кремля,

И даже китайцы — (о-уэй-оу)

 Все они ходят, как египтяне

 

Все полицейские в пышечной поют уэй-о-уэй-оу, уэй-о-уэй-оу– Ходим, как египтяне

Ходим, как египтяне

 

The Bangles - Браслеты -— американская женская рок-команда, которая первоначально исполняла консервативный рок в стиле 1960-х, но к середине 1980-х радикально поменяла образ и звучание, чтобы покорить поп-чарты с синглом «Walk Like an Egyptian».(Ходим как егитптяне)

В 1988 г. вернулись на вершину Billboard Hot 100 c балладой «Eternal Flame»(Вечный огонь), которую впоследствии не раз записывали и другие группы.

На следующий год сёстры Петерсон, отвечавшие за музыкальное направление группы, рассорились с вокалисткой Сюзанной Хоффс и распустили команду до 2000 года, когда было заявлено об их воссоединении. 

 

Nella__solneshko

 

Серия сообщений "рок--ролл":
Часть 1 - "Ходим как египтяне" - группа"Браслеты"
Часть 2 - Женщина в рок-н -ролле - Сьюзи Кватро


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

День напутствия улетающим птицам

Суббота, 05 Октября 2013 г. 11:57 + в цитатник


Они собираются в дорогу! Посмотрите в синий простор - вы видите, как их много? И каждая знает, что летит далеко-далеко. Потому что именно птицы способны найти то таинственное место, где любит зимовать весна. И именно с ней на крыльях вернутся они из своего перелета! Очень важно, провожая в дорогу, придумать для птиц какие-то особенные слова! Чтобы из теплых стран, расстелив по небу скатертью ваше напутствие, птицы поскорее возвратились с солнечной весной!

 

4360286_5649bd5d5f28 (74x97, 3Kb)

4360286_RramoCkiPotPELEiEtEizEiEjEa_1_ (127x26, 1Kb)

 

Рубрики:  разное


Понравилось: 2 пользователям

Легкая музыка - Оркестр Франка Пурселя

Пятница, 04 Октября 2013 г. 19:01 + в цитатник
 

 Оркестр Франка  Пурселя

 



Пурсель — (фр. Franck Pourcel; 14 августа, 1913, Марсель — 12 ноября, 2000, Нёйи-сюр-Сен)

— французский композитор, аранжировщик и дирижёр. Сочинял преимущественно лёгкую инструментальную музыку.

 

Франк Пурсель был первым во Франции, кто начал создавать аранжировки популярных мелодий, он фактически стал «духовным отцом» французской легенды XX века — Поля Мориа. И первый международный хит П.Мориа — «Chariot» («Колесница») (1962 г.) — был создан в соавторстве с Ф.Пурселем и Р.Лефевром.

 

Из воспоминаний Поля Мориа:

Франк Пурсель стал основателем целого направления в инструментальной музыке. Он придумал и воплотил в жизнь идею французского струнного оркестра, которая впоследствии обрела немало последователей. В те времена уже работали большие инструментальные коллективы в Америке (оркестры Перси Фейта, Мантовани, Андре Косталинца). Однако именно Франк Пурсель сумел найти уникальное сочетание струнных инструментов, подобрать некий «особый ключ» к аранжировке уже известных мелодий, и раскрыть столь неожиданные грани, о которых возможно, не задумывался и сам автор. Скрипки всегда были главными «певцами» его оркестра. Именно они, по глубокому убеждению самого маэстро, были призваны наиболее тонко и гармонично раскрыть палитру музыкального произведения, и тем самым заставить зазвучать уже совсем другие струны, спрятанные в душах слушателей…

 

Несмотря на то, что композицию «Манчестер и Ливерпуль» знало, пожалуй, всё население Советского Союза, так как на протяжении многих лет она сопровождала традиционный «Прогноз погоды» после программы «Время», лишь немногие жители Страны Советов могли безошибочно назвать само произведение, исполнителя (оркестр Ф.Пурселя) и композитора (А.Попп).

Как парус, как песня,

Возник и уплыл июль...

И ждет напрасно Манчестер,

И ждет напрасно Ливерпуль...

 

В постсоветское время эта мелодия также неоднократно использовалась в качестве музыкального фона в выпусках «Прогноза погоды». 

 

Серия сообщений "оркестры мира":
Часть 1 - Лёгкая музыка - Оркестр Каравелли
Часть 2 - Легкая музыка - Оркестр Франка Пурселя
Часть 3 - "Миранда" трёх гениев


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Украинское танго из коллекции Брониславы

Пятница, 04 Октября 2013 г. 15:49 + в цитатник

Украинское танго

 

Анатолий Аркадьевич Горчинский (22 июля 1924 - 6 января 2007) – украинский композитор, певец, режиссер. Автор и исполнитель таких популярных песен как «Росте черешня в мами на городі», «Троянди на пероні», «Здравствуй, чужая милая», «3ачекайте, літа», «Червона троянда», «Я не третий, я не лишний» и многих других (всего у Горчинского более 350 авторских песен). Его песни стали шлягерами ХХ столетия.



 

Упало яблоко в саду

- ветвь дрогнула и только...

Когда-то я вот так уйду,

безжалостно и горько.

 

Холодный ветер занесет,

тропу листвой осенней,

И моросящий дождь пройдет

под утро, в воскресенье..

Александр Колосок

 

Рубрики:  песня, романс

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Легкая музыка Алексея Мажукова

Пятница, 04 Октября 2013 г. 11:15 + в цитатник

А Вы помните?

 

МАЖУКОВ Алексей Сергеевич

МАЖУКОВ Алексей Сергеевич (10 февраля 1936, Шумерля, Чувашия — 28 июня 2011, Москва) — российский музыкальный деятель, композитор, дирижер; заслуженный деятель искусств России (1996), автор инструментальных и джазовых произведений, музыки к кинофильмам, телевизионным фильмам, музыки к эстрадным песням. Алексей Мажуков музыкальное образование получил в Чебоксарском музыкальном училище, Саратовской консерватории (1959), Московской консерватории (1962, класс композиции Ю.А. Шапорина). Он работал дирижером, композитором-аранжировщиком в эстрадных оркестрах, в частности в джазовом оркестре Эдди Рознера; руководил оркестром «Советская песня».



Музыка к кинофильму "Любимая женщина механика Гаврилова"

 

Известность композитору принесли песни: «Красная стрела», «Девчонка из квартиры сорок пять», «Возьми меня с собой», «Музыка любви», «Это очень хорошо», «А музыка звучит», «Нам рано жить воспоминаньями». А.С. Мажуков похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. Если бы композитор Алексей Мажуков написал всего только три песни: "Очень хорошо!", "Ты снишься мне" для Аллы Пугачёвой, и "Красная стрела" для Софии Ротару, то он уже был бы достоин войти в золотой фонд российской музыки .



«Музыка любви» сл. А. Поперечного муз. А. Мажукова 

 

Серия сообщений "а вы пмните?":
Часть 1 - Михаил Александрович
Часть 2 - С А Н Д Р А - 2013 - Зажигает по всей России -
Часть 3 - Легкая музыка Алексея Мажукова
Часть 4 - А Вы помните _ Александра Коваленко
Часть 5 - Старые записи - А Вы помните?
...
Часть 12 - А Вы помните?
Часть 13 - Память
Часть 14 - С Прощенным Воскресеньем


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в ампель
Страницы: 125 ... 58 57 [56] 55 54 ..
.. 1 Календарь