В современном лексиконе криптозоологов, с конца 80хх годов, для русского обозначения реликтового гоминоида, слова "снежный человек" и "леший" используются равноправно. Некоторые специалисты считают, что слово "леший" является более верным и привычным, чем первое. Слово "снежный" заставляет думать, что он живет исключительно среди снегов и высоких гор где-то там, далеко в Гималаях и Памире, что абсолютно неверно. Он живет везде, и почти везде старательно избегает человека. Былички о лешем и его коллегах, независимо от сведений о снежном человеке, можно найти в работах М.Д. Чулкова "Абевега русских суеверий", В.И. Даля, Зеленина, О. Муродова (Представления о дэвах у таджиков средней части долины Зеравшана), А.Т. Толеубаева (Реликты доисламских верований в семейной обрядности казахов), Г.П. Снесарева (Реликты домусульманских верований и обрядов у узбеков Хорезма), Н.А. Кислякова (Материалы по древним верованиям горных таджиков), В.Мальцева (Дневники путешествий), К.А. Сатунина (Биабан-гули). Ну и конечно, систематизировал многое из этого Д.Ю. Баянов в книге "Леший по имени обезьяна". Все эти материалы есть в сети. Я начал изучать эту тему с автобиографической книги "Авдошки" О. Иванова, года 4 назад. Но я совершенно не догадывался, насколько глубока эта "кроличья нора". Очень значительно влияние этого неизвестного вида на нашу культуру и особенно, религию.
Я училась в Гребневской школе в то время в доме Лихановых около фабрики на втором этаже был наш седьмой класс, а вчера проезжая мимо по дороге на кладбище не увидела этого дома или снесли или перестроили не понятно так и не нашла информацию
Очень интересно читать о роде, но как узнать принадлежу ли я этому роду. Знаю лишь несколько историй от прабабушке, Агриппине Волковой и Василии (в Москве), известно ли что-нибудь о них?
Столько лет эта халтура висит в интернете, вводит в заблуждение неискушенных пользователей. Здесь намешаны два художника Крыловых, оба Никифоры. Один умер в 19 веке не дожив до 30 лет, а пожилой мужчина на первой картине - наш современник Крылов Никифор Степанович (Его Автопортрет)