-Метки

анимация бисероплетение брюггское кружево брюки. всё для компа выкройка выпечка вышивка вязание вязание крючком вязание для детей вязание крючком вязание на спицах вязание спицами вязанная туника вязаный пэчварк гадание гороскоп грелка на чайник декупаж дела шитейские десерт детская обувь детская одежда дизайн дневника для дома для души для компа для чайника драчёна заготовка заготовки закуски заливные пироги замок здоровье ирландское кружево кайма календарь капустная запеканка по-фински клавиатура компьюторный ликбез консервирование косметика кофточка кулинария кулич куличи любимые мелодии мебель музыка музыка для души напитки обувь обувь для детей обучение одежда определитель цвета открытки открытки своими руками печение пирог пироги пирожки пластик платье платья плед плетение из газет поделки полезные советы поэзия программы пэчварк ремонт дома рукаделие рукоделие сад-огород салат салаты сарафаны своими руками сладости стихи стихи религия молитва схема сыры тесто торт торт без выпечки торты торты без выпечки туника удаление программ удобрение узоры для вязания спицами узоры для крючка узоры для спиц узоры крючком урок уроки учёба филейное вязание фильмы фото шоп часы шапочка шитьё шорты

 -Рубрики

 -Цитатник

Как построить выкройку по филейному рисунку. МК от Валентины Дьяченко - (0)

Филейное вязание крючком - Как построить выкройку по филейному рисунку. МК от Валентины Дьяченко ...

Без заголовка - (0)

Определитель цвета Двигаем ползунки, находим нужный цвет и копируем его значение в окне Web Co...

Обрамлятор» фотографий - (0)

Всем здравствуйте... Сегодня я хочу показать вам одни сайт, который называется - «Обрамлятор» ф...

Любителям сала. - (0)

Серия сообщений "Кулинария": Часть 1 - Лёгкие Обеды на Каждый ДеньЧасть 2 - Кулинарные Сайт...

100 колыбельных песенок для наших малышей! - (0)

«За печкою поет сверчок» (из фильма «Долгая дорога в дюнах») За печкою поет сверчок. ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Все на карте
  • Перейти к приложению Создание аватар Создание аватарСервис для создания аватар в режиме онлайн. Позволяет вырезать из большой фотографии свою мордочку и сделать из неё аватару :) Есть возможность сразу же установить аватару в качестве своей основной.
  • Перейти к приложению Словарный запас Словарный запасПриложение показывает, в виде облака, 100 наиболее используемых слов в вашем дневнике, или в дневниках друзей. Каждое слово является ссылкой, на поиск этого слова в вашем дневнике.

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в друть

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.05.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 1412


Как построить выкройку по филейному рисунку. МК от Валентины Дьяченко

Среда, 29 Марта 2023 г. 21:17 + в цитатник
Цитата сообщения koko_shik Филейное вязание крючком - Как построить выкройку по филейному рисунку. МК от Валентины Дьяченко

koko_shik

Платье в пол красное 6 (700x466, 470Kb)

Рассказывает Валентина Дьяченко из Новосибирска, чьи изделия, выполненные крючком в филейной технике, достойны восхищения. Валентина щедро делится своими МК, например, в сети "Одноклассники", помогая освоить эту технику всем желающим. Огромная благодарность мастерице за ее доброе сердце и ценные советы!

Я взяла на себя смелость отредактировать тексты Валентины, не только подробно разбирая (для себя) этот мастер-класс, но и параллельно строила выкройку туники для своей подруги, которая также относится к дамам "весомых достоинств", и для которой я буду эту тунику вязать.

Выкройку рекомендуется строить прямо на схеме выбранного узора. Для этого:

1) Необходимо связать образец узора достаточного размера. Если в изделии используется не одна схема (например, на нижней части изделия вывязывается один узор, на верхней - другой), то связать нужно образцы всех узоров.

Делаем расчеты для своего размера

Валентина показывает построение выкройки для 52 размера. По этому принципу можно построить на любой размер.

2) Распечатайте достаточное количество фрагментов схемы и аккуратно склейте их, соблюдая рисунок и необходимую периодичность (повторяемость) фрагмента. В результате получится полотно, на котором затем будем строить выкройку.

3) Валентина делает расчет по образцу, связанному ниточкой "Астра" (100г - 660м) крючком № 1. У нее по расчётам получилось, что 78 клеток составляют 52 см.

4) На полотне отложила 78 клеток (ширина выкройки по груди). 

Далее Валентина пишет: "Расстояние до вытачки может быть любым (на ваше усмотрение), я взяла 16 рядов" (см. рис. 1).

Вот здесь я должна вставить свой комментарий: Что означает эта фраза? О каком расстоянии до вытачки идет речь? Дело в том, что Валентина начинает вязание изделия чуть ниже вытачки, от некоторой линии под вытачкой, двигаясь вверх. То есть, сначала вяжет верхнюю часть изделия (платья, например), а потом от этой же линии вяжет изделие вниз. В данном расчете она решила начать вязание на 16 рядов ниже вытачки.

РЇ - РњРљ построить выкройку РЅР° картинке 6 (700x667, 466Kb) 

Рис. 1

Строим вытачку

Валентина не останавливается на подробностях построения вытачки в данном МК, видимо, полагая, что определить величину раствора вытачки и расстояние между острыми концами вытачки мы можем и должны самостоятельно. Я, например, поступила так. Поскольку для своей подруги вязала уже не раз, то у меня есть готовая выкройка на нее, причем вырезанная из толстого полиэтилена. Очень удобно иметь такую прозрачную выкройку для вязаных вещей. Я ее приложила на склеенное из фрагментв схем полотно, располагая так, чтобы не нарушить симметрию фрагментов рисунка, обвела карандашом верхнюю часть, а затем уже начала рассчитывать клетки.

5) Если готовой выкройки нет, то рассчитав и построив раствор вытачки, рассчитываем количество рядов в высоту вытачки по боковому шву: "Расстояние от линии начала до конца вытачки можно измерить в сантиметрах и перевести в клетки. По моим расчетам (примеч. мое: глубина вытачки) 21 кл. = 14 см. У Вас возможно получатся другие числа. Так как вытачку вывязываем укороченными рядами и недовязывать будем по 3 клетки в ряду, то несложно рассчитать количество рядов, приходящееся на высоту вытачки, 21:3=7.  Отложили 7 рядов (см. рис. 2) и соединили с концом вытачки (21 кл.). Вытачка на схеме готова".

РЇ - РњРљ построить выкройку РЅР° картинке 7 (402x607, 292Kb)  

Рис. 2

Пройма

6) Определяем количество клеток и сантиметров в высоту от вытачки до проймы?

Для 52 размера это расстояние должно быть примерно 4-5 см. Для 60 размера 6-6.5 см. Отмерьте на образце эти 4-5 (или 6-6,5) см. и подсчитайте количество клеток.  Например, пишет Валентина, у меня получилось всего 12 клеток (см. рис. 3), а на 54 размер, например, это составит уже 7 клеток, и т.д.

РЇ - РњРљ построить выкройку РЅР° картинке 8 (392x410, 192Kb)  

Рис. 3

7) Пометили точкой на полотне и начали рисовать пройму. На полочке по 8-ми клеткам выполнить переход соединительными петлями (закрыть пройму). См. рис. 4.

Я - МК построить выкройку на картинке 9 (401x406, 191Kb) Я - МК построить выкройку на картинке 10 (402x406, 196Kb)

Рис. 4                                                               Рис. 5

Далее по 3-ем клеткам (вверх) в каждом ряду убавляем по 1 клетке.  Так и рисуем на чертеже наклонную линию (см. рис.5). Далее линия проймы - это прямая вверх до скоса плеча(см. рис. 5). Рассчитываем количество клеток (рядов) по линии проймы вверх. 

Плечо

8) Плечо на 52 размер 14 клеток, на 60 - 20 клеток, отложили и соединили прямой горизонтальной линией.  Рис. 6 слева.

Я - МК построить выкройку на картинке 11 (700x248, 197Kb)

Рис. 6

Горловина

9) Теперь рисуем горловину полочки. Глубина горловины (от линии плеча вниз) всего 20 клеток.  10 клеток убавляем и 10 вяжем прямо.

Я - МК построить выкройку на картинке 12 (700x298, 224Kb)

Рис. 7

Таким образом, строим по клеткам необходимую форму половины горловины. С одной стороны расчертили, зеркально строим с другой стороны. Всё,  выкройка построена.   Таким образом, можно построить выкройку на любой размер.  И вязать в натуральную величину строго по рисунку. Источник

Я - МК построить выкройку на картинке 2 (700x700, 510Kb)
 

Вот исходная картинка, найденная на просторах интернета, которая явилась основой для полного рисунка платья. Распечатала нужное количество, склеила  в натуральную величину  на 52 размер.

Здесь опять я должна вставить свой комментарий-пояснение. В одном из ответов на вопрос читательницы Валентина пишет, что строить полную выкройку платья в натуральную величину можно, но потом получится огромная "простыня", по которой вязать будет неудобно. Поэтому лучше всего, чтобы выкройка была построена в масштабе. А для этого необходимо четко определиться с количеством клеток филейной сетки (исходя из связанных образцов: просто сетки, сетки с разными видами узоров, используемых в изделии) по ширине и высоте изделия.

И еще одно. Поняв смысл построения выкройки переда, можно построить выкройку спинки, что намного проще. А также и построение выкройки рукава, если это необходимо. Но Валентина Дьяченко рукава вывязывает по-своему. Как? Смотрите другой мой пост, посвященный ее платью "Уходящая осень". В этом посте я аккуратно собрала все картинки, которые выкладывала Валентина в процессе вязания этого платья. Платье - прелесть, мастер-класс очень подробный.

Я - МК построить выкройку на картинке 3 (347x591, 227Kb)

И еще чуть-чуть про прибавления петелек при расширении полотна (рекомендации Валентины Дьяченко).

Чтобы расширить изделие можно из двух клеток сделать три:

Я - МК построить выкройку на картинке 4 (630x668, 459Kb)

Прибавление в промежутках между группой рисунков:
Я - МК построить выкройку на картинке 13 (315x367, 182Kb)

 

Рубрики:  РУКАДЕЛИЕ/вязание крючком
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку