-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктор_Томашкевич

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 587





Банковская паника. Как сдержать?

Воскресенье, 08 Декабря 2013 г. 03:59 + в цитатник
Как сдержать расползание банковской паники: нужно увеличить гарантированный возврат вклада с 700 тыс до одного миллиона руб.

Метки:  

Советская медицина: плюсы и минусы

Суббота, 07 Декабря 2013 г. 14:38 + в цитатник
Бесспорно советская медицина имела громадные достижения. Но материальная база в силу исторических условий нуждалась и тогда в серьезном улучшении. Вот что я нашел в своих домашних архивах:
Правительственный вестник. 1989.№9.с.12. Е.И. Чазов-министр здравоохранения. Цитирую " Только 35,2% зданий центральных районных больниц имеют горячее водоснабжение,73,1% центральное отопление, 73,1%-канализацию.Еще хуже в участковых больницах. Новые формы медицинского обслуживания-дневные стационары, стационары на дому" .С тех пор прошло почти 25 лет. Не сомневаюсь, что если бы не обрушили Советский Союз отмеченные материальные проблемы были бы решены, а действительное сохранение принципа бесплатности медицины было бы не не пустой декларацией, а важнейшим критерием и показателем социальности государства.
Какую бы Вы поставили по пятибальной системе оценку "советской" медицине по совокупности её положительных сторон и недостатков

Метки:  

Мои твиты сегодня..

Пятница, 06 Декабря 2013 г. 15:24 + в цитатник
Мои твиты сегодня утром
1.Евроньюс постоянно крутит кадры "успешного" европейского опыта палочного разгона митингующих в Киеве. Пока без европейских резиновых пуль, водометов

2. Вспомнил, как в Лондоне два года назад наводили "порядок" на улицах. Арестовано более четырех тысяч человек. Многие отбывают срок до сих пор.

3.А если бы в Париже или Лондоне, Берлине и др. митингующие захватили мэрию? Как среагирует власть?

4.Норвегия не член ЕС и ничего.

5.Разговоры -АССОЦИАЦИЯ - Дела- АССИМИЛЯЦИЯ

6. ЕС подобно удаву, засасывающий в себя все новых жертв для продления своего существования

Метки:  

ЧТО ЕВРОПА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВИДЕТЬ В УКРАИНЕ ("ТРИБЮН" фРАНЦИЯ)

Четверг, 05 Декабря 2013 г. 00:27 + в цитатник
Что Европа отказывается видеть в Украине («Трибюн» Франция) Опубликовано: 4 декабря, 07:23 http://inopressa.mirtesen.ru/blog/43594671973/CHto-Evropa-otkazyivaetsya-videt-v-Ukraine-(«Tribyun»-Frantsiya

Под таким заголовком экономический сайт «Трибюн» написал статью о взгляде Европы на происходящие в Украине события. Европа, которая сокращает путь от подписания Соглашения об ассоциации до демократизации страны, не учитывает сложные украинские реалии.

Единодушно принятые решения в Европе сейчас редкость. Благодаря ситуации в Украине 28 стран объединились и стали на сторону «хороших протестующих» против «плохой тиранической власти». Европейские лидеры счастливы от того, что еще есть те, кто готовы бороться за сближение с ЕС, в то время как евроскептиков становится все больше как среди правых, так и левых.

Для ЕС это неожиданная возможность подчеркнуть, насколько она может казаться для некоторых «демократическим раем», таким образом, Брюссель может «затыкать рот» тем, кто не перестает критиковать его действия.

Сайт напоминает, что с 1991 года Украина разделена на «русский» Восток и Юг, а также «европейский» Запад. Это разделение может быть очень опасным. И любые действия по расшатыванию ситуации, могут иметь плохие последствия как для Запада, так и для Востока страны. Даже команда «оранжевой революции», понимая риски внедрения западных ценностей в украинское общество, действовала осторожно.

Но карикатурно будет и представление Виктора Януковича лакеем Москвы. После его избрания он пытался сочетать два вектора внешней политики: европейский и российский.

Автор статьи полагает, что это разделение является несчастьем современной Украины, по этой же причине она не может выбрать между Россией и ЕС, несмотря на внешнее давление, особенно со стороны Москвы.

Да, в Украине есть коррупция, продажные депутаты, иногда сомнительные результаты выборов, но одно точно: в Украине нет авторитарного режима, как в соседней Беларуси или России, - пишет автор. В Украине сформировалось общественное пространство.

В заключении автор отмечает, что ЕС нужно быть осторожным, чтобы не расколоть уже разделенную страну. Взрыв не будет способствовать демократическим преобразованиям.

Метки:  

ЯНУКОВИЧ: ХМЕЛЬНИЦКИЙ + МАЗЕПА

Суббота, 30 Ноября 2013 г. 07:55 + в цитатник
ЯНУКОВИЧ: ХМЕЛЬНИЦКИЙ + МАЗЕПА. ?? Моя статья http://maxpark.com/community/129/content/2349500#share

Страницы жизни. Википедия

Богдан Хмельницкий 1595-1657
"Весной 1653 года польский отряд под начальством Чарнецкого стал опустошать Подолье. Хмельницкий в союзе с татарами двинулся против него и встретился с ним под местечком Жванцем, на берегу реки Днестра. Положение поляков вследствие холодов и недостатка продовольствия было тяжёлое; они принуждены были заключить довольно унизительный мир с крымским ханом, чтобы только разорвать союз его с Хмельницким. После этого татары с королевского позволения стали опустошать Украину.
При таких обстоятельствах Хмельницкий снова обратился в Москву и стал настойчиво просить царя о принятии его в подданство. 1 октября 1653 года был созван Земский собор, на котором вопрос о принятии Богдана Хмельницкого с войском запорожским в московское подданство был решён в утвердительном смысле. 8 января 1654 года в Переяславле была собрана рада, на которой после речи Хмельницкого, указывавшего на необходимость для Украины выбрать кого-нибудь из четырёх государей: султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя московского и отдаться в его подданство, народ единодушно закричал: «Волим под царя московского, православного».

Иван Степанович Мазепа,1639 -1709

С 1687 года гетман Войска Запорожского Левобережной Украины, а с 1704 года, после объединения Левобережной и Правобережной Украины, — Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман Второй в российской истории кавалер ордена Андрея Первозванного с 1700.
Длительное время был одним из ближайших сподвижников русского царя Петра I и много сделал для экономического подъёма Левобережной Украины. За воинские заслуги королём Речи Посполитой Августом Сильным награждён польским орденом Белого Орла.
В 1708 году перешёл на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя. В 1709 году, Петр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым наградили Мазепу за предательство русского царя. Русская православная церковь предала Ивана Мазепу анафеме
Мои твиты сегодня 6 утра: 30 ноября

Томашкевич Виктор @vet1941

-Украина могла бы стать кислородной подушкой для Европы. А ёё не дали.

-Янукович удачно соединил политические противоположности: Б.Хмельницкого и И.Мазепы. Сейчас ведущая сторона "Хмельницкая"

-8 января 1654г. Переяславская Рада: "Волим под царя московского, православного"- 360 лет назад . Алексей Михайлович не отказал

Метки:  

НУЖНА ЛИ РОССИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕОЛОГИЯ? ПРЕДЛАГАЮ

Пятница, 29 Ноября 2013 г. 20:19 + в цитатник
Нужна ли России государственная идеология? Предлагаю....


Действующая Конституция Формулировка: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Такая формулировка отражала тот разрушительный (всего советского) период состояния российского общества. Сейчас другой этап - созидательный. В главе его стоит государство и гражданское общество. В сути своей созидательный этап не имеет границ. Поэтому, чтобы не сбится с курса нужен идеологический компас, представленный соответствующей идеологией, которая позволит объединять усилия государства и общества во имя соотвествующих обьединяющих целей. Такой идеологией, опирающейся на коренные и текущие интересы людей, все больше становится ИДЕОЛОГИЯ ПАТРИОТИЗМА. Она уже существует, она имеет глубокие исторические и социальные интересы на всех уровнях государства и общества от личности до вершин власти.Идеология патриотизма могла бы формироваться на трактовке национальных исторических событий не в свете однобокого лакокрасочного подбора фактов, а в их антагонизме героического и трагического, где неизменным ВЕДУЩИМ ЭЛЕМЕНТОМ ЯВЛЯЕТСЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ, созидательная сторона жизни народа. В социальном аспекте идеология патриотизма могла бы опираться на известный тезис -СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ КАЖДОГО ЕСТЬ УСЛОВИЕ СВОБОДНОГО РАЗВИТИЯ ВСЕХ, включая сюда и материальную сторону этого процесса, наиболее достойным выражением которого выступает требование -БЛАГОСОСТОЯНИЕ ДЛЯ ВСЕХ.
ИДЕОЛОГИЯ ПАТРИОТИЗМА, как государственная идеология, в условиях открытого плюрализма мнений и необходимой политической борьбы за власть-позволит держать и направлять жизненные силы общества в русле необходимой исторической преемственности достижения национально-значимых целей, используя конкурентные средства их достижения.
СОГЛАСНЫ ВЫ ТАКОЙ ПОСТАНОВКОЙ ВОПРОСА

Метки:  

сердюков по халатности

Четверг, 28 Ноября 2013 г. 17:26 + в цитатник
Томашкевич Виктор @vet1941 8 сек
Уг. дело против Сердюкова по халатности- это обглоданная кость, брошенная общественному восприятию того свершенного им. Он выйдет сухим, как и ранеее другие ВИП

Метки:  

Ассоциация или ассимиляция. Письмо Болгарии Украине....А может и нам

Среда, 27 Ноября 2013 г. 19:05 + в цитатник
ПОСЛАНИЕ БОЛГАРИИ УКРАИНЕ, А МОЖЕТ НАМ?

Как умирает Болгария в объятиях Евросодома. Лучше один раз увидеть…
http://supermnenie.mirtesen.ru/blog/43792263141/Poslanie-Bolgarii-k-Ukraine/

Вы хотите знать, как вы будете жить в составе Евросоюза? Поезжайте в Болгарию. Только не на отдых, чтобы ходить по набережной от ресторана к ресторану. Это маска — это фасад. Поезжайте немного, на несколько десятков километров, вглубь страны. Вы увидите развалины заводов, вы увидите нищету, которая царит вокруг. Вы увидите раздавленную Евросоюзом экономику, вы увидите людей, которые тщетно пытаются найти себе работу.
Как умирает Болгария в объятиях ЕС. Чего вы не увидите — так это счастливых молодых людей, так как одни из них уехали временно на заработки, а другие – навсегда. Вроде бы и свобода слова, и ругать правительство можно, но не сильно — чтобы не случилось проблем на работе. А если ты еще, не дай Бог, употребляешь слова Россия, Путин – засекай время: через недельку получишь «волчий билет» в никуда. Сразу заклеймят шпионом, пособником, обвинят во всех смертных грехах. Вроде бы и открыты границы – можно ехать отдыхать в Западную Европу, да только кто поедет? Безработица на уровне 18%, о которой бодро рапортуют власти, — это наглая ложь! В реальности в два раза больше! Минимум каждый четвертый трудоспособный человек не может найти себе работу. Кто может – уезжает, благо границы открыты. Но кто они там? Может быть, менеджеры, технологи, инженеры?.. Нет, они там чернорабочие, посудомойки. Гастарбайтеры! Вот что дал нам Евросоюз – возможность без визы уехать, чтобы заниматься неквалифицированным трудом.
Европейская Болгария
Да, мы вошли в Евросоюз, только Евросоюз не вошел в нас. У нас осталось то же самое коррумпированное правительство, те же самые продажные чиновники, помноженные на жесткие нормативы, правила, методики Евросоюза. Мы оказались уничтожены, раздавлены Евросоюзом. Да, они выдают нам какие-то транши на развитие, но куда деваются эти деньги – никто не знает. Все оседает по карманам чиновников, и даже если куда-то доходит, то только под «своих» и на «свои» проекты.
Бездарное правительство набрало кредитов у МВФ, который начал диктовать свою новую экономическую политику. Были навязаны жесткие условия, которые в конечном счете разрушили экономику страны.
Методично была уничтожена вся индустрия, за бесценок приватизировано всё, что только можно, и порезано на металлолом. Полностью уничтожено сельское хозяйство. Разрушена система высшего образования. Наплодилась масса вузов, которые за мзду выдают дипломы о высшем образовании. Всё, что мы можем предложить на экспорт, – это дешевая неквалифицированная рабочая сила.
В Болгарии население с 9 млн уменьшилось до 7. Молодые пары перестали заводить детей. Кто может – уезжает. Идет разрыв поколений. Огромное количество людей работает на Западе. Детей растят дедушки и бабушки. Дети не видят родителей. Это цена, которую Болгария заплатила за ЕС. Мы хотели другой жизни, но не такой. Нас жестоко обманули. Нас втянули в этот ЕС, не спрашивая людей. Нас поливают западной пропагандой. Мы надеялись, что, вступив в ЕС, станем жить лучше.
Нет! Жить стало невыносимо!
Что получил обычный человек? Вступление в ЕС выгодно было кучке олигархов, которые заработали на разбазаривании народного хозяйства. Хорошо в Болгарии живут очень немногие. Большинство еле сводит концы с концами. 36-летний фотограф, альпинист и революционер с романтическим именем Пламен, когда в кроткой Болгарии дела пошли совсем туго, совершил публичный акт самосожжения на площади перед мэрией города Варна. В знак протеста против нищеты, коррупции, несправедливости и пренебрежения властей. Если его страна умирает — зачем тогда ему жить?
Эта смерть была не единственной. Еще пять человек вспыхнули живыми факелами в конце мучительной зимы. Среди них — отец пятерых детей 53-летний Венцислав Василев, потерявший работу (судебные приставы должны были описать имущество семьи в счет долга за «коммуналку» — 219 евро за воду), и безработный Траян Петров (ему было всего 26 лет).
«Такого никогда не случалось в болгарской истории! — с горечью восклицает легенда болгарской журналистики Валерий Найденов. — Мы — христианская страна, не знакомая с радикализмом и фундаментализмом. Самосожжения людей — нечто неожиданное и шокирующее. Для христиан вообще политический суицид неприемлем. А у нас нет сомнений, что эти самоубийства — политические. Если вы хотите убить себя, есть масса других, безболезненных способов. При самосожжении человек не умирает сразу — это две недели пыток и агонии».
Что же случилось с Болгарией — когда-то благодатной, процветающей землей? Что случилось с болгарами — самым терпеливым и покладистым народом Европы?
ХОЛОДИЛЬНИК ПОБЕДИЛ ТЕЛЕВИЗОР
«В январе нам пришлось совсем туго, — вздыхает моя подруга Светла. — Люди получили счета за электроэнергию, в два раза превысившие пенсии. Если пенсионер даже перестанет есть, он все равно не сможет оплатить счет». Когда дело дошло до реальной угрозы голода и холода (многие квартиры отапливаются электричеством), десятки тысяч людей по всей стране вышли на улицы. Началась «электрическая революция». Как остроумно выразился один местный политик, «пустой холодильник наконец-то победил телевизор». Невозможно накормить людей речами о «европейских демократических ценностях». Пришла весна — и телевизор, кажется, снова побеждает.
ВЫХОД ОДИН — БЕЖАТЬ ИЗ СТРАНЫ
Гнев опередил осознание проблемы: люди вышли на протест не как граждане, у которых есть ясные ценности, а как разгневанные потребители. Они помахали руками, покричали и утомились.
Болгары предпочитают спасаться поодиночке. Популярна шутка: «У Болгарии есть два выхода из кризиса — терминал 1 и терминал 2 в аэропорту». Молодые, талантливые и упрямые пакуют вещи и бегут без оглядки, оставляя стариков умирать в деревнях. Север страны, где безработица составляет (по официальным данным) 60% (!), обезлюдел. Редкие туристы сравнивают его с чернобыльской зоной. За последние 20 лет страну покинули 2 млн человек. Страна потеряла больше людей, чем за две мировые войны, но это не предел. Экономический кризис совпал с ужасающей по масштабам демографической катастрофой. К 2060 году население Болгарии составит всего 5 млн человек, из которых 1,5 млн — цыгане. Болгары как единый народ с древнейшей православной культурой обречены.
«В прошлом году родилось всего 62.000 детей, — говорит тележурналист Иво Христов. — Это самая низкая рождаемость с 1945 года. Болгария тает быстрее всех европейских стран. Хуже результат только у Эстонии. За всю свою 1300-летнюю историю наша страна никогда не была так близка к распаду».
“МЫ ПРИВЫКЛИ ЖДАТЬ, КОГДА НАС СПАСУТ”
- Неужели сейчас хуже, чем под турками? — удивляюсь я.
— Хуже. Демографический и экономический кризисы совпали с моральным разложением. Общество сейчас гораздо глубже развращено, чем во времена турецкого ига, когда народ объединяла идея борьбы за освобождение. А что вы от нас хотите? Болгары — тихий народ, — в глазах у известного публициста Светослава Терзиева мелькают искорки иронии. — У нас пятьсот лет было турецкое иго. Мы привыкли. Потом пришла Россия и освободила нас. Позже мы спелись с немцами, но они оказались плохими союзниками. От них нас освободила Красная Армия. Вместе с ней пришел СССР, который в 90-е годы нас от самих себя освободил. Какое у нас будущее? А зачем о нем думать? Пережили день до вечера, и это неплохо. Болгары привыкли сидеть и ждать, когда их спасут.
КАК ОНИ ДОШЛИ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ
В начале 90-х, когда рушилась империя СССР и распадался на куски восточноевропейский блок, за процессом пристально и торжествующе холодными, жадными глазами наблюдал КАПИТАЛ. Перед монополиями открывались новые захватывающие перспективы. Во-первых, финансовый кризис откладывался на целых двадцать лет. Во-вторых, крушение железного занавеса открывало дорогу к всемирному господству олигархии под соусом «глобализации» и «свободы рынка» (т.н. «Вашингтонский консенсус» 1989 года).
Владельцы транснациональных корпораций потирали руки от удовольствия и предвкушения — перед ними лежали огромные, беззащитные территории с наивным, оболваненным лозунгами о свободе населением. План олигархии был прост, как план какого-нибудь завоевателя вроде Аттилы: территории предстояло захватить, покорить, унизить, разорить, высосать из них все соки, а население обратить в вечное рабство. Да, план был прост, но вот методы — куда более утонченные. В ту пору мы были так заняты собственной трагедией — развалом Советского Союза, что нас мало заботила судьба восточноевропейских стран. Да, была Польша, которая восприняла крах СССР с ликованием — как избавление от ненавистного русского господства. Но были и такие страны, как братская Болгария, существовавшая за счет сделки века: нефть в обмен на помидоры — и вдруг потерявшая своего поводыря и кормильца.
О, ДИВНЫЙ, НОВЫЙ МИР!
В начале 90-х в страны СНГ, Восточной Европы и в Россию пачками прибывали американские экономические советники и консультанты. Это были прекрасно воспитанные и с иголочки одетые энергичные люди зрелых лет, по взглядам своим все как один — убежденные либертарианцы крайне правого толка.
Либертарианство в экономике — одна из самых бесчеловечных теорий, которая полностью отрицает социальное государство, а также любое вмешательство государства в экономику. По сути, это экономический дарвинизм: пусть в свободной конкуренции выживают сильные, а слабые сгинут.
Государство должно отказаться от финансирования здравоохранения и образования, а заодно и от налогообложения, а пенсионные фонды должны стать только частными. Если вы сами себе не отложили на старость, то пеняйте на себя. А если вы бедный и больной — плачьтесь у дверей благотворительных фондов. Ваши дети — это только ваша проблема, не морочьте голову государству.
В порядочных странах Западной Европы с сильной социальной политикой либертарианцев в ту пору и близко не подпускали к государственному управлению (их бы затоптали еще боевитые профсоюзы), а в экс-социалистическом краю непуганых идиотов они были в чести. Им не просто аплодировали и смотрели в рот — им еще и платили за консультации. Местные политики стояли перед ними на задних лапках, зачарованные фразами о «рыночных реформах».
РУДА — БЕЛЬГИЙЦАМ, ВОДОПРОВОД — ФРАНЦУЗАМ
«При царе Симеоне II электрораспределительные сети продали чехам, австрийцам и немцам, французам достались водопровод и канализация, а медная руда, по слухам, ушла к бельгийцам, — говорит один из лидеров националистов, Ангел Джамбазки. — Это были тайные условия вступления Болгарии в ЕС. Все старые державы торговались, чтобы подороже продать свое согласие. Благодаря предательству на самом верху Болгарию пустили с молотка».
«С начала 2000-х Болгария жила как веселая вдова после смерти богатого мужа, — говорит журналист Валерий Найденов. — Она распродает дома, земли, все имущество супруга и лет пять живет гораздо лучше, чем прежде. А потом бестолковая баба остается на бобах и просит милостыню на паперти. До 2005 г. Болгария демонстрировала великолепный рост ВВП (учитывались любые сделки купли-продажи). То есть мы распродавали национальные активы, а в ВВП это отражалось как наш доход. Все были счастливы: ах, какие иностранные инвестиции! Власти уничтожили национальную экономическую науку и разогнали серьезные институты. А все исследования по заказу правительства на деньги налогоплательщиков проводят прозападные НПО».
К 2013 году Болгария потеряла 60% рабочих мест, обезлюдела и превратилась в колонию под политическим управлением ЕС. Лучшая в мире помидорная республика даже перестала производить помидоры!
ПОХОРОНЫ БОЛГАРСКОГО ПЕРЦА
В рецепт знаменитого шопского салата нынче входят турецкие (или иорданские) «пластмассовые» помидоры, «болгарский перец» из Голландии и Македонии, лук из Китая и французская брынза. На местном рынке больше нет болгарских томатов, зато завались голландских. 80% всех овощей и фруктов — привозные. Похоронив болгарский перец вместе с помидором, ЕС покусился было на святое — ракию (производство алкоголя в частном секторе), но потом затих. Ясно было, что такого надругательства над чувствами даже робкие болгары не снесут. Ракию (спасение для души!) гонят в домашних кубах — казанках — по всей Болгарии. «Деревня без казанка — как деревня без церкви», — гласит народная мудрость.
СОСЕДИ
По социологическим опросам, 70% болгарского населения являются русофилами, но при этом Россия проиграла политическую и медийную битву в Болгарии. Парадокс! — восклицает журналист Иво Христов. — Почему Россия уступила Западу? Доминирующие идеи в СМИ вбрасывают так называемые местные think tank («мозговые тресты», «фабрики мысли»), которые финансируются американскими (реже европейскими) фондами.
Все эти институты самоцитируют друг друга и обязательно в своем наименовании имеют что-то «демократическое» — Фонд исследования демократии или Институт либеральных стратегий. Они никогда не афишируют свою проамериканскую направленность. Люди в плену русофобской истерии. Всю арифметику стерли с доски и написали большими буквами «Энергетическая зависимость от России». Это такая европейская страшилка для детей. И новая болгарская прозападная элита паразитирует на иррациональных страхах. Что такое сегодняшняя Болгария? Это жертвенная пешка на шахматной доске. Ее роль — быть блокирующей пешкой для всех русских проектов. Мы обслуживаем чужие интересы, портим отношения с Россией и теряем деньги за транзит нефти и газа. А американские друзья хлопают болгар по плечу и говорят: «Молодцы, ребята! У вас демократия!» Один болгарский сатирик очень точно определил, что такое демократия: «Это не власть народа — это власть демократов».
Источник: http://politiko.ua
http://www.yaplakal.com/go/?http%3A%2F%2Fcrisis.in.ua%2F
п.с. Знаете Вы, что Норвегия, Швейцария, за все долгие годы его существования, не соизволили своего желания стать членами ЕС а в Великобритании активно обсуждается вопрос о её выходе из ЕС. И никого на"ковер" не вызывают, с чего бы так не помешались на Украине?

Метки:  

ЕС-УКРАИНА-РОССИЯ

Вторник, 26 Ноября 2013 г. 07:46 + в цитатник
Мои твиты сейчас
1.Не стоит отговаривать Януковича от Европы сейчас или он сделает это сам через полгода, демонстративно хлопнув дверью в отношениях с Россией.
2.Европа не переварит Украины и боится её в своих рядах.
3.Капризная Украина должна пожить в Европе, тогда покладистей будет вести свои дела с Россией.
4.Нам не стоит драматизировать уход Украины в Европу. Это будет наш троянский конь. Украина в Европе нам выгодней, чем рядом с нами.
5.На самом деле Европа боится капризной Украины и молит бога, чтобы она не соглашалась.
6.Уход Украины в Европу: Нам по пословице: Баба с возу -возу легче.
7.Украина с нами - замотает нас своими просьбами и потом уйдет в Европу, поживет там и затем навсегда вернется к России, но уже с поджатым хвостом..
8.Нам надо пожить врозь, чтобы оценить нужность друг-другу.

Метки:  

Владимир Ленин -Владимиру Путину

Воскресенье, 24 Ноября 2013 г. 07:46 + в цитатник
Конспект

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

В.И.Ленин март 1923г.

Дела с госаппаратом у нас до такой степени печальны, чтобы не сказать отвратительны, что мы должны сначала подумать вплотную, каким образом бороться с недостатками
Надо вовремя взяться за ум. Надо проникнуться спасительным недоверием к скоропалительно быстрому движению вперед, ко всякому хвастовству и т. д.
Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей для обновления нашего госаппарата: во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом.
Мы уже пять лет суетимся над улучшением нашего госаппарата, но это именно только суетня, которая за пять лет доказала лишь свою непригодность или даже свою бесполезность, или даже свою вредность. Как суетня, она давала нам видимость работы, на самом деле засоряя наши учреждения и наши мозги.
Будем говорить прямо. Наркомат Рабкрина не пользуется сейчас ни тенью авторитета. Все знают о том, что хуже поставленных учреждений, чем учреждения нашего Рабкрина, нет и что при современных условиях с этого наркомата нечего и спрашивать.
В.Т. Мое примечание. Под Наркоматом Рабкрина в современных условиях функционально я представляю Администрацию Президента
Служащих Рабкрина мы должны подбирать совершенно особо и не иначе, как на основании строжайшего испытания.
Наконец, те должностные лица, которых мы решимся, в виде исключения, поставить сразу на места служащих Рабкрина, должны удовлетворять следующим условиям:
во-первых, они должны быть рекомендованы несколькими коммунистами;
во-вторых, они должны выдержать испытание на знание нашего госаппарата;
в-третьих, они должны выдержать испытание на знание основ теории по вопросу о нашем госаппарате, на знание основ науки управления, делопроизводства и т. д.;
в-четвертых, они должны сработаться с членами ЦКК и со своим секретариатом так, чтобы мы могли ручаться за работу всего этого аппарата в целом.
Объявить конкурс сейчас же на составление двух или больше учебников по организации труда вообще и специально труда управленческого. В основу можно положить имеющуюся уже у нас книгу Ерманского,
Затем, можно взять за основу недавнюю книгу Керженцева; наконец, могут пригодиться еще кое-какие из имеющихся частичных пособий.
Послать нескольких подготовленных и добросовестных лиц в Германию или в Англию для сбора литературы и изучения этого вопроса. Англию я называю на случай, если бы посылка в Америку или Канаду оказалась невозможной.
Назначить комиссию для составления первоначальной программы экзаменов на кандидата в служащие Рабкрина; тоже — на кандидата в члены ЦКК.
. Например, более всего было бы нежелательным, если бы новый наркомат был составлен по одному шаблону, допустим, из типа людей характера чиновников, или с исключением людей характера агитаторов, или с исключением людей, отличительным свойством которых является общительность или способность проникать в круги, не особенно обычные для такого рода работников, и т. д.
Вместе с тем они должны будут правильно распределять свое время между отдельными работами по проверке делопроизводства в наших учреждениях, начиная от самых мелких и частных и кончая высшими государственными учреждениями.
Наконец, к разряду их работ будут относиться занятия теорией, т. е. теорией организации той работы, которой они намереваются себя посвятить, и практические занятия под руководством либо старых товарищей, либо преподавателей высших институтов организации труда.
Но я думаю, что ограничиться такого рода академическими работами им никак не доведется.Наряду с ними им придется подготовлять себя к работам, которые я не постеснялся бы назвать подготовкой к ловле, не скажу — мошенников, но вроде того, и придумыванием особых ухищрений для того, чтобы прикрыть свои походы, подходы и т. п.
Наш новый Рабкрин, надеемся, оставит позади себя то качество, которое французы называют pruderie, которое мы можем назвать смешным жеманством или смешным важничаньем и которое до последней степени на руку всей нашей бюрократии, как советской, так и партийной. В скобках будь сказано, бюрократия у нас бывает не только в советских учреждениях, но и в партийных.
Если я писал выше о том, что мы должны учиться и учиться в институтах по высшей организации труда и т. п., то это отнюдь не значит, что я понимаю это «учение» сколько-нибудь по-школьному, или чтобы я ограничивался мыслью об учении только по-школьному.
В самом деле, почему не соединить приятное с полезным? Почему не воспользоваться какой-нибудь шутливой или полушутливой проделкой для того, чтобы накрыть что-нибудь смешное, что-нибудь вредное, что-нибудь полусмешное, полувредное и т. д.?
Другое сомнение: удобно ли соединять деятельность учебную с деятельностью должностной? Мне кажется, не только удобно, но и должно.
Во всей области общественных, экономических и политических отношений мы «ужасно» революционны. Но в области чинопочитания, соблюдения форм и обрядов делопроизводства наша «революционность» сменяется сплошь да рядом самым затхлым рутинерством. .
. Русский человек отводил душу от постылой чиновничьей действительности дома за необычайно смелыми теоретическими построениями, и поэтому эти необычайно смелые теоретические построения приобретали у нас необыкновенно односторонний характер.
У нас уживались рядом теоретическая смелость в общих построениях и поразительная робость по отношению к какой-нибудь самой незначительной канцелярской реформе.
Общей чертой нашего быта является теперь следующее: мы разрушили капиталистическую промышленность....,
Россия отброшена теперь назад, что в общем и целом производительность народного труда у нас теперь значительно менее высока, чем до войны.
Западноевропейские капиталистические державы, частью сознательно, частью стихийно, сделали все возможное, чтобы отбросить нас назад, чтобы использовать элементы гражданской войны в России для возможно большего разорения страны.
Можем ли мы спастись от грядущего столкновения с этими империалистическими государствами? Исход борьбы зависит, в конечном счете, от того, что Россия, Индия, Китай и т. п. составляют гигантское большинство населения..
Нам следует держаться такой тактики или принять для нашего спасения следующую политику. Мы должны свести наш госаппарат до максимальной экономии. ....лишь посредством максимальной чистки нашего аппарата, посредством максимального сокращения всего, что не абсолютно необходимо в нем, мы в состоянии будем удержаться наверняка.
2 марта 1923 года.
«Правда» № 49, 4 марта 1923 г.
П.С. Менее чем через год В.Ленина на стало. Это тем писакам и кинорежисерам, которые в циничной и издевательской форме расписывали немощь Ленина в последние годы своей жизни.

Метки:  

НАЗАД В БУДУЩЕЕ. памфлет о метаниях Европы

Пятница, 22 Ноября 2013 г. 14:36 + в цитатник
НАЗАД В БУДУЩЕЕ!? памфлет
Судьба Европы снова в "руках" Германии. Эти руки были дважды обагрены морями пролитой крови. Третий раз? Скорее нет, чем да. За Германией смотрят в оба, даже создали НАТО, официально против СССР, а больше присматривать за Германией.
Поэтому, после развала соцлагеря, НАТО сохранили, военная мощь которой на 90% обеспечивается США. Но Германии вот уже как миниму 20 лет тесно Европе. Смирительная рубашка ЕС трещит по швам. Экономическая мощь Германии требует новых и новых рынков сбыта. С сырьем проще.
Принятие валюты "Евро" позволило Германии открыть второе дыхание и она с завидным успехом обсчистила практически всех своих соседей, клюнувших на эту валюту. Бесспорно она нужна как лучшее орудие интеграции, но по законам сильного фактически и закономерно попала на службу в одни руки. В результате, Евро всё больше превращает свои интегральные функции в свою противоположность. Известные законы диалектики дают о себе знать. "Евро", как иструмент обьединения, выступает орудием разрушения, расчления Европы.Одна из базовых причин европейского экономического кризиса лежит в такой трансформации функций Евро. Хрестоматийно известные причины кризисов обогащаются новыми причинно-следственными связями, которые требуют осмысления, неподвластные господствующему в умах рыночному догматизму, взбодренному политическим авантюризмом лидеров Европы. В такой ситуации Германии ничего не остается, как ворчливо помогать облгоданным ею же полуживым соседям. На плаву оказались только те, у кого хватило ума и инстинкта самосохранения, остаться при своих валютах. Даже горделивая и заносчивая Франция закачалась, к чему свою "руку" постоянно прикладывает и самый непредсказуемый, сумбурный их президент. О Италии и говорить нечего. Ею правит маникальное полуживое состояние, театральный поиск и смена Правительств, которых после Второй мировой сменилось почти 60. Это абсолютный мировой рекорд.Не видя света в конце своего тонеля, Италия вцепилась в "спасительную" по статусу, но тоже уже истощенную мечущуюся между Сциллой и Харибдой, пожирающих с одинаковым аппетитом нынешних политически и нравственно гермофродитных европейских политиков. Особенно аппетитна Франция. Её оставляют на посошок. Берегут. История, ведь ей всегда нравилось кого то опекать, спасать других, особенно утопленников. Но на сей раз тревожно...Можно пойти на дно тандемом. Вместе с темпераментными итальянцами.Это дыхание, чувствует и сама Франция. В тени, в тумане,через Ла-Манш царствует Великобритания. С злорадной улыбкой она наблюдает как барахтается в своем собственном...... континентальная Европа.
Где же выход? Похоже от традиционного принципа -"разделяй и властвуй" идёт переход к другому- более практичному-"своя рубашка ближе к телу", а значит "спасайся кто как может" Но для начала решили попробовать, чтобы каждый взял свой чемодан: теория "двухскоростной интеграции". Можно смыться,а пушечное мясо европейской рыночной экономики пойдет смолотка. Кажется мудро,а если кой кто включит заднюю скорость- к своему прошлому...Кажется был кинофильм "НАЗАД В БУДУЩЕЕ"

Метки:  

Отставка правительства- в целом или по частям

Среда, 20 Ноября 2013 г. 21:02 + в цитатник
ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА: В ЦЕЛОМ ИЛИ ПО ЧАСТЯМ ?
Дискуссия по этому вопросу продолжается. Острота нарастает. Зюганов встречается с Путиным и ставит вопрос ребром. Более 150 тысяч подписей -"на стол" . Говорили , что полтора миллиона.
Многократно затрагивал эту проблемы и сам. Был и категоричен и нет. Сейчас , думаю, требование отставки правительства -это буря в стакане воды. Нужно 226 голосов. Их нет и не будет до следующих выборов. Спад общественных эмоций. Но их взорвать могут в любую минуту. Это, прежде всего, события в ЖКХ. Дополнительным катализатором в крупных городах станет покрывательство властью фигур знаковых уголовных дел и прежде всего Сердюкова-Васильеву.
Фигура Медведева? Здесь политический и этический нерв проблемы. Всё чаще звучит: берегут как жертву на политический "Курбан-Байрам", на большое ЧП в стране. Однако, не исключено, что и новый Верховный Суд ему отдадут. Пример Черномырдина? Не подходит. Медведеву нужна должность. И "заслуженно". Сохранить должность Путину-это дорого стоит. Ведь Путин не доверил сию операцию Зубкову. Этот волкодав ни за что бы не вернул Путину президентство.
Сейчас, как первый этап, лучше бы добиться смены социально-экономического блока. По одному. Компромата больше чем достаточно. Даже на холеного и лощенного Шувалова. Затихла на время Голодец. Эта дама с большим потенциалом -еще не раз устроит грандиозный шухер. Как от неё избавился Собянин!! Она будет идти по трупам. Честолюбие агрессивное. Осекнулась на РАН. Сейчас тише воды- ниже травы. Но если надо будет кого-то или что-то разорвать и будет команда "фас" она ни перед чем не остановится. Таков тип, характер человека. Это Ельцин в юбке. Притом у неё и прохождение по службе прекрасное, в отличие от рафинированных других..
Дворкович, если подвинут Медведева. и дня не продержится. Они друг -друга стоят и стоят друг за друга. Оба на подсосе у Юргенса и для разнообразия у беглого, творчески бесплодного искусственногого "вундеркинада" Гуреева.
По одному менять.. Как.? Нужна поправка в Конституцию, чтобы министров ПУБЛИЧНО КАК В США пропускали перед их утверждением через думские комитеты и прежде всего министров и замов правительства социально-экономического блока, -как наиболее коррупционно опасного. Слушания должны быть ПУБЛИЧНЫЕ. Это главное. Сейчас есть нечто формально подобное. Но смотрят министров келейно, даже угодливо. Нужны публичные слушания.
А это боязно. Ведь задача многих членов думских комитетов понравится министру- глядь на работу возьмут, а там квартира, оклад и прочие легальные и нелегальные блага, инсайд, контракты. На всё это можно оказывать теневое влияние. А дальше присмотреть хороший запасной аэродром, совет директоров, вице-президент, доступ к кредитам, на них жирные акции и т.д.
Вот пришел Улюкаев. Как?. Понятно. Мечтал быть первым в ЦБ. Поработал министром и что? Ни рыба, ни мясо. Паникер. Ответственности боится. На всякий случай нарисовал Апокалипсис. Пророк! Конечно, легче всего скулить о "смерти". А что делать? Тишина. Паркетный. Рафинированный банкир. В областях чужой человек.
Вместе с непонятным и тишайшим Игнатьевым бездарно гонялись десяток лет за инфляцией, давя на денежную массу. С их колокольни "правильно".. Но У НАС НЕ ДЕНЕГ МНОГО, А ТОВАРОВ МАЛО, ПРИТОМ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
В живой рыночной экономике нет проблем произвести, а есть проблема продать. Вот и положили сейчас глаз на Украину. У нас же есть прежде всего проблема произвести, но и есть проблема продать. Что желать и что делать? Пути свои и это уже искусство.Западный опыт в чистом виде не сгодится.
Нужно осмыслить рыночную роль государства, как решающего рыночного игрока. Роль государства на мировом рынке и особенно нашем переходном периоде - будет возрастать. Медведев же бездумно повторяет, что ему вдалбивают в голову Дворкович, Юргенс и иже с ними. Их называют либералами. Нет. Это воинственные РЫНОЧНЫЕ ДОГМАТИКИ, которые застыли в своем мышлении на уровне 19 века. Это голые короли.
Вернусь к банкам. Наши банки не могут найти себя в производстве и идут по наилегчайшему пути прямого финансового мародёрства. Сейчас банки обслуживают наших аллигаторов ( так точнее), да гоняют кредитные деньги западных банков, обдирая заодно всех кого можно, не брезгуя даже материнским капиталом,
Сейчас, я с надеждой смотрю на действия Набиуллиной. Еще прихлопнет десяток банков и прачечная по отмыву сотен миллиардов будет прикрыта. Далее, как повернуть банки, всю нашу финансовую систему к производству,- для нас сверхактуально. Может создать на базе двух министерство экономики и финансов, как в Японии и Франции. Кстати. Франция полсотни послевоенных лет развивалась на основе пятилетних планов с индикативным и императивным планированием.
Какой же ответ на вопрос. Требование отставки Правительства- это бить кнутом по воде. Это шумовая граната. Нужно разбирать это "здание" по частям. А для начала нужен жесткий парламентский контроль за кадрами правительства, а там и отставка.
А Медведев? С позором уйдет. А ведь ушел бы как Черномырдин, как Мавр: -сделал свое дело и можешь уходить.. Теперь не получится. Моральный эшафот уже свершился.

Метки:  

НАВАЛЬНЫЙ - ОНИЩЕНКО. возможно ли?

Понедельник, 18 Ноября 2013 г. 08:45 + в цитатник
Мои твиты сегодня.

1.При всем моем отвращении к Навальному, как человеку жуликоватому и авантюрному, считаю"Народный альянс" надо зарегистрировать

2."Народный альянс" нужен, чтобы еще раз вспугнуть и взбодрить нашу парламентскую оппозицию и насторожиться власть.

3.Сьезд навальновцев больше напоминал пикник, где за наигранным весельем скрывался страх, а что и как будем делать.

4."Народный альянс" нужен как шило в кресле власти.

5.Пойдет ли "Народный альянс" на альянс с другими такими же, но неизвестными, но честолюбивыми и способными к окопной работе по всей России

6.С первых шагов Народный альянс, сам Навальный уже поражены звездной болезнью авангардизма и это оттолкнет от него другие новые партии.

8.Опыт "партии" Прохорова и её скучная, инфантильная, бесплодная эволюция в своем результате обратная сторона партии Навального.
9.Навальный будет как Хлестаков обхаживать богатую даму "Прохоров". К такому корыстному браку будет подталкивать вся либеральная знать

10.Что думают Касьянов,Немцов,Рыжков о предательстве альфонса Навального Скорее всего у них чувство невесты, жених которой не явился в церковь

11.Вот альянс Рыжков-Навальный-дал бы результат.

12.Жалко Рыжкова, какая судьба, какое прохождение, какая партия была своя и с кем спутался.

13. Программа Навального так же никчемна, как и других партий Люди голосуют не за программы, они голосуют за честные личности. Навальный-воровит

14.А если бы свою партию создал Онищенко? Думаю, что люди рванут к нему. Он как луч света в воровитом и коррупционном царстве власти

15.Онищенко - это коктейл:Дон-Кихота и Робин Гуда, а лошадка- железная воля Дзержинского

16. И все-таки. Возможен ли союз Навального и Онищенко? Может лучше с Прохоровым, или Рыжковым???

Ваш совет.С кем Навальному лучше "союзничать"

Метки:  

МОИ ТВИТЫ СЕГОДНЯ 17 ноября

Воскресенье, 17 Ноября 2013 г. 10:46 + в цитатник
МОИ ТВИТЫ СЕГОДНЯ 17 НОЯБРЯ 2013г ранее утро

Томашкевич Виктор ‏@vet1941 40 сек
1.Рыба гниет с головы, а чистят её с хвоста. Так и в кремлёвской "борьбе"с коррупцией:Сторчак, Скрынник, Сердюков,Сколково, а чистят в областях...

2.Думы Путина отмывая Вексельберга в Корее: Когда извериться в себе ты дашь причину Как хочешь- ты меняй личину Себя под нею не спасешь И что с Змеей, с тобой случится может то ж.

3.Из басни Крылова для Вексельберга: "А мне что говорит ни станут, Я буду все твердить свое: ЧТО ВПЕРЕДИ-БОГ ВЕСТЬ; А ЧТО МОЕ-МОЕ!"

4.Генпрокуратура оклеветала Вексельберга и Грантовый комитет? Почему же они не подают в суд, а расшаркиваются. Может все-таки рыльце в пушку?

5.Генпрокуратура о Сколково: 30 октября с.г."Без экспертизы выделено 17 грантов на 3,6 млрд. руб.....президент фонда (Вексельберг) имел личную заинтересованность".

6.Скандально беглый "пророк" Гуриев изрек в своем стиле несколько банальных истин и простеньких метафор: будем жить до самой смерти.

Метки:  

Наша Генпрокуратура -наш национальный позор

Суббота, 16 Ноября 2013 г. 17:02 + в цитатник
Наша карманная Генпрокуратора -наш национальный позор
30.10. 2013 РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА ПИШЕТ:
Генпрокуратура РФ выявила многочисленные нарушения при создании инновационного центра "Сколково", передает пресс-служба надзорного ведомства. http://maxpark.com/community/politic/content/2320014 http://www.rg.ru/2013/10/30/skolkovo.html
В сообщении говорится, что фонд не обеспечил должную координацию деятельности по реализации проекта, что способствовало бесконтрольному расходованию средств.
"В нарушение ст. 1 и ст. 309 Гражданского кодекса РФ отдельные лица, участвующие в реализации проекта, в гражданских правоотношениях действовали недобросовестно, свои обязанности исполняли ненадлежащим образом", - говорится в пресс-релизе.
В Генпрокуратуре также заявили, что "президент фонда "Сколково" имел личную заинтересованность при необоснованной выдаче грантов фонда. "Без экспертизы обоснованности заявок выделено 17 грантов на сумму 3,6 миллиарда рублей, по трем из которых члены грантового комитета, в том числе президент фонда, имели личную заинтересованность".
Предположительно, сумма хищений и нецелевого использования бюджетных средств составляет более 125 миллиардов рублей.
"Изложенные факты в сочетании с установленным законом принципом экстерриториальности деятельности Фонда позволили сделать вывод об угрозе нецелевого использования и хищения бюджетных средств в сумме более 125 млрд. руб., планируемых к выделению в рамках государственной целевой подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково".
В связи с этим Генпрокуратура внесла руководителю фонда представление с требованием устранить нарушения, добиться компенсации ущерба и наказать виновных.


И УЖЕ 15 ноября ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ:
Генпрокуратура сняла претензии к руководству фонда "Сколково". Об этом информирует ИТАР-ТАСС. http://www.rg.ru/2013/11/16/fond-anons.htm
"Руководство некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Российской Федерации" (Сколково) приняло исчерпывающие меры по устранению выявленных прокурорами нарушений. В настоящее время существенных претензий у Генпрокуратуры РФ к руководству Фонда нет", - говорится в сообщении ведомства.
Ранее сообщалось, что прокуроры обнаружили массовые и систематические нарушения при распределении грантов фондом "Сколково". Результаты проверки позволили сделать вывод об угрозе нецелевого использования и хищения бюджетных средств в сумме более 125 миллиардов рублей. Именно эта сумма планировалась к выделению в рамках государственной целевой подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково".
Поразительная скорость. Кто включил красный свет?.
Для полноты картины включить коррупционные дела: сторчак,сердюков, скрынник
Вот она действительная цена заявлениям Путина о борьбе с коррупцией.

12 причин стыдиться России.

Суббота, 16 Ноября 2013 г. 10:17 + в цитатник
Уважаемые друзья, коллеги! На "страницах" сайта "Миртесен" представлена статья : 12 причин стыдиться России http://supermnenie.mirtesen.ru/blog/43319981083/12...tyiditsya-Rossii?pad=1&announc
Развернулась острая дискуссия. Мне показалось полезным обсудить её и в "нашем" кругу. Многое в этой теме перекликается с проблемой формирования патриотизма. ..Написал это слово и буквально сейчас в эти секунды "пробили" мое сознание слова песни " С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА" Сколько в ней душевного, спокойного, заземленного к повседневной жизни -ЛЮБВИ К РОДИНЕ. Мне даже показалось, что это словосочетание точнее, глубже, нежнее, жертвенней чем слово "патриотизм". Посмотрел словарь иностранных слов:" патриотизм"-слово греческое- любовь к Родине... Успокоился... Вспомнил и наш общий разговор о школьном учебнике по истории Отечества ( 14 ноября). Тема патриотизма бескрайняя и скорее всего будет одной из доминирующих в ближайшие годы. Поэтому предлагаю Вашему вниманию статью из сайта "МИРТЕСЕН" и свое мнение, представленное на указанном сайте, а здесь я размещаю его в начале нашего разговора.

Цитирую:
Вчера за обедом разговорился с одним ярким представителем креативного класса. Анатолий — настоящий интеллигент, знает несколько языков, увлекается французской поэзией. Он недоволен положением дел в России и несколько стыдится её.

При этом, Анатолий, будучи культурным человеком, умеет внятно излагать свои мысли. Я записал под его диктовку двенадцать причин, по которым он стыдится России. Предлагаю их вашему вниманию:

1. В России много преступников. Многие русские наплевательски относятся к закону: воруют, грабят, убивают. Нагло оскорбляют целомудрие женщин.

2. Что особенно страшно, есть в России преступники и среди тех, кто, казалось бы, должен служить и защищать нас. Среди полицейских. И ладно бы это были единичные случаи: но нет, преступлений полицейскими совершается так много, что для них даже предусмотрены специальные тюрьмы.

3. В тюрьмах в России полно невиновных людей. Суды устроены таким образом, что зачастую преступник остаётся на свободе, а невиновный получает длительный срок.

4. В школах плохо учат детей: зачастую выпускник школы не только мало знает об окружающем мире, но и не имеет никаких твёрдых моральных принципов. В институтах же и вовсе процветает взяточничество и кумовство. Не всё в порядке и в армии: солдат часто бьют и унижают как сослуживцы, так и начальство.

5. Умные люди с высшим образованием нередко получают маленькую зарплату, а тупые неучи разъезжают на дорогих спортивных автомобилях и нарушают правила дорожного движения.

6. Пожилым людям плохо живётся. Если у них нет никаких накоплений, они вынуждены жить на одну пенсию, при этом лекарства стоят дорого, а врачи зачастую даже не пытаются им помочь.

7. Многие страны мира живут гораздо богаче нас, хотя у них нет нефти, а у нас есть нефть. Мало того, наши дороги значительно хуже, чем в Германии.

8. Мораль низка. Молодёжь пьёт ягу. Мужья изменяют жёнам, а жёны мужьям. Начальники эксплуатируют подчинённых, а подчинённые подворовывают, берут взятки и зависают в интернете вместо работы.

9. В барах между выпившими людьми нередко происходят драки, которые иногда заканчиваются трагедиями. Также полиция часто творит по отношению к нетрезвым людям самый настоящий беспредел.

10. Выборы проводятся нечестно: у одних кандидатов больше шансов, чем у других. Все всем врут. Кроме того, во время выборов постоянно идут какие-то нарушения.

11. Чиновники часто хамят посетителям, требуют от них ненужные бумажки и, вообще, осложняют людям жизнь.

12. Вокруг творится масса несправедливости.

В качестве подведения итогов отмечу, что Анатолий во многом прав. Скажу больше: когда мне было 15 лет, как сейчас Анатолию, я имел похожую точку зрения и тоже постоянно возмущался. Сейчас же мне ближе уже позиция Карамзина, который в своей «Истории государства Российского» сказал:
Но и простой гражданин должен читать Историю. Она мирит его с несовершенством видимого порядка вещей, как с обыкновенным явлением во всех веках; утешает в государственных бедствиях, свидетельствуя, что и прежде бывали подобные, бывали еще ужаснейшие, и Государство не разрушалось; она питает нравственное чувство и праведным судом своим располагает душу к справедливости, которая утверждает наше благо и согласие общества.


Конечно, история — не панацея. Даже профессиональные историки нередко отличаются удивительной слепотой, когда речь заходит о событиях современности. Казалось бы, у них есть полный багаж знаний и полный арсенал навыков, чтобы родить верный анализ текущей ситуации. Но они всё равно предпочитают «голосовать сердцем».

И тем не менее — я верю, что надо вести идеологическую работу со школьниками и студентами. На днях в ЖЖ разгорелся небольшой скандал, когда выяснилось, что в вузах Санкт-Петербурга кто-то пытается начать проводить идеологическую работу:

http://v-fedotov.livejournal.com/245100.html

Своё возмущение блогеры мотивировали просто. В нашей Конституции есть статья 13, пункт 2, согласно которой русским запрещается иметь свою идеологию.

С ними можно согласиться в том, что такая статья в нашей Конституции действительно есть. Однако с ними никак нельзя согласиться в том, что на нынешнюю редакцию Конституции надо молиться как на боговдохновленную книгу. Нашу Конституцию писали в 1993 году не святые пророки, а вполне себе земные американцы, и было бы крайне наивно думать, что они руководствовались при этом интересами России, а не интересами США:

http://ruxpert.ru/Проблемы_Конституции_РФ

Кстати, коллеги, история с попыткой начать идеологическую работу в вузах Петербурга одновременно даёт ответ и ещё на один вопрос: почему Конституция так важна.

Вот поэтому Конституция и важна, что при любой попытке пойти против Конституции поднимается справедливый вой. И я уверен, что вузы Петербурга команду организовать у себя идеологическую работу проигнорируют: как незаконную.

Вот если бы в Конституции не было запрета на идеологию, то в каждой школе и в каждом вузе работал бы специально обученный человек. Который вызывал бы к себе регулярно русофобов из числа преподавателей и объяснял бы им, что гадить в головы школьникам за государственные деньги — далеко не самый достойный поступок для педагога.

Я уверен, что от этого был бы огромный положительный эффект для страны.

Возьмите для сравнения США. Предположим, что некий воображаемый американский учитель скажет на уроке что-нибудь поперёк официальной идеологии. Ну, допустим, он начнёт врать, будто негры — унтерменши, а гомосексуалисты — психически больные вырожденцы. Как полагаете, этого негодяя просто уволят, или же ещё и посадят в тюрьму?
http://fritzmorgen.livejournal.com/638921.html

В.Томашкевич 16.11.2013г. 9-00
Почти все "причины" свойственны всем странам, в том числе и "обожествляемых". Выделяемся мы в худшую сторону по коррупции сверху-донизу. Если вернуться к остальным, то названные причины, - это и явления, следствия не только одинаковых, но и разных процессов для различных стран. И, как правило, наши юнные и более взрослые сердца, попав в их рай - сразу ощущают на себе такой гнет всей их сладкой жизни, что желание вернуться возникает быстро, хотя часто терпят, стыдно вернуться..Отговаривать бесполезно, личный опыт лучший учитель и пример другим. Конечно немало и тех, кто приживается. Их опыт тоже полезен. Всё индивидуально. Решающую роль в жизненной ориентации молодого человека играет семья..
П.С. Слава богу, что можем сейчас откровенно писать и на эту тему, ездить куда хочется и самому делать оценки и выводы. Желаю Анатолию счастливой жизни, которая очень и очень многообразна

Метки:  

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ. УЧЕБНИК ИЛИ УЧИТЕЛЬ.

Четверг, 14 Ноября 2013 г. 06:53 + в цитатник
ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ. УЧЕБНИК ИЛИ УЧИТЕЛЬ КТО ПЕРВЫЙ тезисы
1.Надо внимательно изучить, как освещали историю России Карамзин, Соловьев, Костомаров, Ключевский. Их исследования и работы бесценны.
2.Надо внимательно изучить как представлена в национальном общественном сознании и прежде всего учащейся молодежи собственная история ДРУГИХ стран.
3.Героические и трагические страницы истории каждого НАРОДА -образуют единое целое, как и сама жизнь. Вектор этой целостности в массовом сознании, передающем на семейно-бытовом уровне лишен обличительного истеричного мазохизма.
4.Массовое сознание естественно направлено на формирование чувств гордости как за Отечество, так и свою семью, в жизни которой всего хватает.
5. В равной мере это касается и советского этапа истории нашего Отечества. Как она будет отражаться в сознании нового поколения, то роль будущего учебника важна, но не главная.
По вашему мнению в формировании нравственно-исторического сознания ведущая роль учебника, или роль учителя, или семьи?

Метки:  

И.Сталин. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗМА В СССР. Завещание?

Воскресенье, 10 Ноября 2013 г. 15:49 + в цитатник
Сталин. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗМА В СССР. Завещание? http://maxpark.com/community/politic/content/2307242#share ВОЗРАЖЕНИЯ СТАЛИНА, КАК СОВЕТСКОМУ, ТАК и РЫНОЧНОМУ ДОГМАТИЗМУ
Передо мной на столе брошюра: Госполитиздат 1952г. тираж 20 млн.300 тыс. экз.
Приведу некоторые выписки, с надеждой, что любопытные читатели обратятся в целом к этой брошюре самостоятельно и сделают собственные выводы.
с. 3. Участникам экономической дискуссии. Замечания по экономическим вопросам, связанным с ноябрьской дискуссией 1951г.
" Некоторые товарищи отрицают объективный характер законов науки, особенно политической экономии при социализме....Эти товарищи глубоко ошибаются...
с.5. " ...законы экономического развития являются объективными законами, отражающими процессы экономического развития, совершающиеся независимо от воли людей. Люди могут открыть эти законы, познать их и, опираясь на них, использовать их в интересах общества, дать другое направление разрушительным действиям некоторых законов, ограничить сферу их действия, дать простор другим законам, пробивающим себе дорогу, но они не могут уничтожить их или создать новые экономические законы.
Одна из особенностей политической экономии состоит в том, что её законы, в отличие от законов естествознания, недолговечны, что они, по крайней мере большинство из них, действуют в течение определенного исторического периода, после чего уступают место новым законам. Но они, эти законы, не уничтожаются, а теряют силу в силу новых экономических условий и сходят со сцены, чтобы уступить место новым законам, которые не создаются волею людей, а возникают на базе новых экономических условий."
с.8 " Закон планомерного развития народного хозяйства даёт возможность нашим планирующим органам правильно планировать общественное производство. Но возможность нельзя смешивать с действительностью. ( Выделено Сталиным)Это две разные вещи."
с.9 "Нельзя сказать, что наши годовые и пятилетние планы полностью отражают требования этого экономического закона.
Говорят, что некоторые экономические законы, в том числе и закон стоимости, действующие у нас при социализме, являются "преобразованными" или даже "коренным образом преобразованными" на основе планового хозяйства. Это тоже неверно. Нельзя "преобразовать" законы, да ещё "коренным образом..... Можно ограничить сферу действия тех или иных экономических законов, можно предотвратить их разрушительные действия, если, конечно, они имеются, но нельзя их "преобразовать " или "уничтожить"."
с.19. " Иногда спрашивают: существует ли и действует ли у нас, при нашем социалистическом строе, закон стоимости?
Да, существует и действует. Там, где есть товары и товарное производство, не может не быть и закон стоимости."
с.20. " Но действия закона стоимости не ограничивается сферой товарного обращения. Они распространяются также на производство.....Дело в том, что потребительские продукты, необходимые для покрытия затрат рабочей силы в процессе производства, производятся у нас и реализуются как товары, подлежащие действию закона стоимости. Здесь именно и открывается воздействие закона стоимости на производство."
с.21 "Беда не в том, что закон стоимости воздействует у нас на производство. Беда в том наши хозяйственники и плановики, за немногими исключениями, плохо знакомы с действиями закона стоимости, не изучают их и не умеют учитывать их в своих расчетах Этим собственно и объясняется та неразбериха, которая всё ещё царит у нас в вопросе о политике цен."
"Значит ли, что, однако, всё это, что действия закона стоимости имеют у нас такой простор, как при капитализме, что закон стоимости является у нас регулятором производства? Нет, не значит. На самом деле сфера действия закона стоимости при нашем экономическом строе строго ограничена и поставлена в рамки."
В отмеченной брошюре Сталин рассматривает и другие вопросы. Кому интересно прочитайте.
Любопытны и такие мысли И.Сталина:
стр.87. "Эти товарищи полагают, что передача собственности отдельных лиц и групп в собственность государства является единственной или во всяком лучшей формой национализации. Это неверно. На самом деле передача в собственность государства является не единственной и даже не лучшей формой национализации..."
стр.88-89. Полемизируя с экономистами Санина и Венжер, которые предлагали продать колхозам технику МТС на том основании, что продает колхозам инвентарь, мелкие двигатели и т.д. Сталин пишет: "Они считают, что если государство продает колхозам эти средства производства, то оно могло бы продать им и все другие средства производства вроде машин МТС.
Этот довод несостоятелен -пишет И.Сталин и продолжает...можно ли ставить на одну доску мелкий инвентарь и такие основные средства производства в сельском хозяйстве, как машины МТС, или, скажем, земля..."
p.s.
1. Вот такая малоизвестная или искажаемая многими сталинофобами сторона мышления Сталина уже через пять лет после ВОВ.
2. Напомню, что Хрущев не "послушал" Сталина и разгромил МТС, финансово обескровив на многие годы колхозы, продав им технику МТС.
3. В декабре 1952г. брошюра Сталина вышло в свет. Тираж 20 млн. 300 тысяч. Найдите? Все было изьято. У меня осталась. Но в Интернете -Яндекс. Гугол. -есть
4.Через два месяца Сталин был мертв.

Метки:  

Шохин подталкивает уже и Россию в ЕС. Для чего?

Воскресенье, 10 Ноября 2013 г. 11:50 + в цитатник
Шохин подталкивает уже и Россию в ЕС. Для чего? http://maxpark.com/community/129/content/2306753
Шохин- председатель РСПП- подталкивает уже и нас-Россию в ЕС. Думаю, не готовы. Еще не освоились в ВТО. Процесс идет болезненно для нас. Надо укреплять и осторожно расширять Таможен.Союз. Здесь тоже много проблем роста. Лучше дружить "семьями". Так надежней.

Метки:  

И.Крылов.Басня Собачья дружба. Посвящается Навальному- Акунину

Пятница, 08 Ноября 2013 г. 18:52 + в цитатник
И.Крылов.Басня СОБАЧЬЯ ДРУЖБА. Посвящается Навальному-Акунину и иже с ними http://maxpark.com/community/129/content/2303414

СОБАЧЬЯ ДРУЖБА
У кухни под окном
На солнышке Полкан с Барбосом, лежа, грелись.
Хоть у ворот перед двором
Пристойнее б стеречь им было дом,
Но как они уж понаелись;
И вежливые ж псы притом
Ни на кого не лают днем -
Так рассуждать они пустилися вдвоем
О всякой всячине: о их собачьей службе,
О худе, о добре и, наконец, о дружбе.
"Что может,- говорит Полкан,- приятней быть.
Как с другом сердце к сердцу жить;
Во всем оказывать взаимную услугу;
Не спать без друга и не съесть,
Стоять горой за дружню шерсть
И, наконец, в глаза глядеть друг другу,
Чтоб только улучить счастливый час,
Нельзя ли друга чем потешить, позабавить,
И в дружнем счастье все свое блаженство ставить!
Вот если б, например, с тобой у нас
Такая дружба завелась: Скажу я смело,
Мы б и не видели, как время бы летело".-
"А что же? это дело!-
Барбос ответствует ему.
- Давно, Полканушка, мне больно самому,
Что, бывши одного двора с тобой собаки,
Мы дня не проживем без драки;
И из чего? Спасибо господам:
Ни голодно, ни тесно нам!
Притом же, право, стыдно:
Пес дружества слывет примером с давних дней.
А дружбы между псов, как будто меж людей,
Почти совсем не видно". -
"Явим же в ней пример мы в наши времена!-
Вскричал Полкан,- дай лапу!"- "Вот она!"
И новые друзья ну обниматься,
Ну целоваться;
Не знают с радости, к кому и приравняться:
"Орест мой!"- "Мой Пилад!" Прочь свары, зависть,
злость!
Тут повар на беду из кухни кинул кость.
Вот новые друзья к ней взапуски несутся:
Где делся и совет и лад?
С Пиладом мой Орест грызутся,
Лишь только клочья вверх летят:
Насилу, наконец, их розлили водою.
____________
Свет полон дружбою такою.
Про нынешних друзей льзя молвить, не греша.
Что в дружбе все они едва ль не одинаки:
Послушать, кажется, одна у них душа,-
А только кинь им кость, так что твои собаки!

Метки:  

Поиск сообщений в Виктор_Томашкевич
Страницы: 28 ... 16 15 [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь