-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Разира

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2011
Записей: 21816
Комментариев: 8288
Написано: 34621




" Как много нам мгновений чудных
Приносит просвещенья дух!
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг!"
Рада приветствовать Вас в своём дневничке!

http://www.liveinternet.ru/journal_post.php?fjid=4073506&fpid=145894711&action=q_add

Интересная наработочка по наклеиванию салфетки для декупажа . И имитации 3D ГЕЛЯ !

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 12:08 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

..

Обычная поваренная соль поможет  укрепить салфеточки для декупажа.

 

Здравствуйте , милые мастерицы :) Хочу поделиться с Вами своим открытием :) Я конечно Америку не открыла , но тот опыт , который приобрела , мне и в дальнейшем пригодится для декупажных творений . Вот и решила поделиться им с Вами :)

Все мы знаем , как иногда капризничают салфеточки при  наклеивании :)И если салфеточка сразу хорошо не легла, то приходится снимать её и повторять процесс со следующей салфеточкой .

Так получилось и у меня , когда я наклеила салфеточку на  сердечко из СОЛЁНОГО теста, то только потом я сообразила, что отверстие для шнурочка  оказалось в центре головы ангела......, а значит начинай все сначала :)))   

Читать далее...
Рубрики:  Открыточки своими руками

ШАБЛОНЫ БИРОЧЕК, УПАКОВОЧЕК, КОНВЕРТИКОВ.

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 12:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Открыточки своими руками

Складываем ёлочки (мастер-класс по просьбе читателей)

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 12:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлена- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

>

Как и обещала, показываю как сложить двухцветную ёлочку.

За основу берется половинка круга двухсторонней бумаги. Для создания биговки (углубленной бороздки) для аккуратного сгиба использую инструмент для тиснения (можно заменить "непищущей" ручкой) и металлическую линейку. 

Первую, самую длинную биговку, делаю примерно, без всяких расчетов. А остальные уже "подгоняю" по размеру первого слоя. Может так получится, что в последнем слое придется обрезать излишек бумаги.

Копия 0 (700x628, 337Kb)  Копия 01 (650x700, 321Kb)   Копия 02 (647x700, 351Kb)  Копия 03 (700x581, 299Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Открыточки своими руками

КАК Я ДЕЛАЮ БУМАГУ С ПОМОЩЬЮ КЛЕЕВОЙ ПАУТИНКИ МК

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения likmiass [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Многие делают бумагу при помощи наклеивания  салфеток. Я покажу способ как это сделать совсем без проблем. Сразу оговорюсь, что способ с пищевой пленкой мне не нравится. Будем делать листы формата А4
1м (518x389, 145Kb)

 Нам понадобятся:

-салфетки,

- бумага для акварели, можно картон и если надо тоненький листочек, то и офисная бумага сгодится,

- ножницы,

- утюг,

- клеевая паутинка ( про нее смотрим здесьhttp://www.narodko.ru/article/tkach/dublerin/pautinka.htm ) Это та самая паутинка, которую мы привыкли видеть в виде узких полосочек, применяемых для подгибки наза юбок, брюк. Но эта широкая, ширина 1,2 м. Стоит 90 р. за метр.

2м (518x389, 119Kb)

МАСТЕР КЛАСС
Рубрики:  Открыточки своими руками

Квиллинг

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 11:59 + в цитатник
Это цитата сообщения МедвеженокМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Давно не делала бумажную подборку, а ведь накопилось много интересных находок, особенно в технике квиллинг.

Читать далее...
Рубрики:  Открыточки своими руками

Рождественские украшения из газет. Очень красиво!

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 11:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Доброго времени суток!

Для создания очень красивых рождественских украшений можно использовать обычную газету. Посмотрите!

          

                

Читать далее...
Рубрики:  Открыточки своими руками

Штампинг и декупаж - соединяем техники

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 11:56 + в цитатник
Это цитата сообщения _DaninY_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

>

Соединив декупаж и штампинг, мы получим оригинальный способ украшения различных предметов.

Материалы:

- салфетка для декупажа
- клей для декупажа или ПВА
- кисточка
- штамп
- краска для штампов
- форма для декорирования

1. Отделяем от салфетки для декупажа самый нижний слой (без рисунка). На этом слое делаем оттиск выбранным штампом. Даем оттиску полностью высохнуть.
Штампинг и декупаж - соединяем техники

>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Открыточки своими руками

Подарочные конверты (как сложить)

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 11:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлена- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Открыточки своими руками

Открытка к 16-летию>

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 11:46 + в цитатник
Это цитата сообщения А_Ю_Ша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

открыточка на День рождения для 16-ти летней девушки

3967970_dlya_Aleni(1) (457x384, 40Kb)
3967970_dlya_Aleni1 (512x384, 27Kb)3967970_dlya_Aleni2 (512x384, 37Kb)3967970_dlya_Aleni3 (512x384, 41Kb)

недавно прикупила дыроколы и на радостях почти все новое дырокольное использлвала для этой открытки )))Если кому понравились дырокольности обменяю или продам недорого :)

Рубрики:  Открыточки своими руками

Штампы своими руками. Эксклюзивнойсть каждой поделке.

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Supri [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Штампы своими руками. Эксклюзивнойсть каждой поделке.

Дата: 14 Июль 2011. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Вы никогда не задумывались о том, чтобы сделать свою одежду или каждую свою поделку уникальной, отметив её специальным знаком? Сделать это можно с помощью специальных штампов, сделанных вручную. Для их изготовления вам понадобятся шаблоны (смотрите шаблоны, собранные в нашем журнале), куски оргстекла (для основы), силиконовая замазка – ручка (для создания контура). Подложите под оргстекло распечатанный рисунок и нанесите силиконовым контуром силуэт. Подсушите. Наносите краску и штампуйте – бумагу, ткань, обои и всё, что пожелаете!

Штампы своими руками. Эксклюзивнойсть каждой поделке.

 

Читать далее
Рубрики:  Открыточки своими руками

СЕРДЦА ИЗ ПРОВОЛОКИ.

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3437689_40d509e3522a (600x438, 64Kb)

3437689_98eabade5025 (441x640, 70Kb)

Рубрики:  Рукоделие

Мастер-класс: Перевод изображения на полимерную глину

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 11:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Автор: Людмила Егудина Магазин мастера Людмилы Егудиной
http://www.mastera-rukodeliya.ru/lepka/texniki/968...-izobrajeniya-na-plastiku.html




Необходимые материалы:
· пластика,
· водка (дешевая, не настойка),
· ватные тампоны,
· канц.нож,
· само изображение (в моем случае распечатано на фотобумаге струйным принтером)
1. Для начала нужно определиться в пластике. Здесь выбор достаточно большой, но чаще всего используют Fimo, Cernit и польскую. Процесс в принципе одинаковый.
Я для себя выбрала польскую по причине ее недорогой цены, а так же хорошей жирности, что для перевода очень важно.
Следующим этапом готовим изображение, которое будем переводить. Можно использовать вырезки из журналов, книг, а можно подготовить свой рисунок самостоятельно и распечатать на принтере, что можно сделать в любой более-менее крупной фотомастерской.
Важно: если вы начинающий (хотя и не только) то лучше на листе сделать несколько повторов нужного рисунка, т.к. в случае неудачи всегда можно переделать :-)
Теперь необходимо пластику раскатать. С польской это сделать не так просто, т.к. очень липкая (когда свежая). Есть несколько способов уменьшить липкость, но об этом в следующий раз. Я раскатываю накрыв сверху и снизу целофановой упаковкой от компакт-диска, тогда пластика липнет к пленке, хорошо раскатывается и легко от нее отделяется. (в таком случае можно работать со свежей пластикой).
2.3. Берем картинку переворачиваем "лицом" вниз на уже раскатанную пластику и прижимаем (я прижала инструментом для маникюра, а в принципе делаю это канц.ножом) для того чтобы убрать воздух. Не забудьте флипнуть изображение, иначе оно будет в зеркальном отображении (особенно это касается фотографий людей)
На этом этапе можно остановиться и оставить на некоторое время, чтобы жир пластики пропитал рисунок, тогда он лучше переведеться. Как раз в это время я вырезаю нужную форму, правда это можно сделать и в конце.
4. Обильно смачиваем водкой. Но можно и не оставлять, а сразу сильно намочить водкой, я использую для этого ватные косметические кружочки. Надо чтобы лист намок полностью и проявился рисунок. Немного прижимаем чтобы вышел оставшийся воздух если он еще есть. Здесь так же можно оставить пропитываться, чем больше намокнет бумага. тем легче ее будет снять. Я просто сверху накрываю мокрыми ватными кружочками, минут на 10 иногда меньше иногда больше, как по времени есть возможность.
5.6.7. аккуратно снимаем слой за слоем бумаги до изображения, смачивая водкой. В конце особенно аккуратно, т.к. можно случайно порвать изображение, поэтому распечатывайте сразу несколько экземпляров одного рисунка. Аккуратно круговыми движениями начинаем водить по бумаге, она начнет скатываться прямо под пальцами и сходить. Но обязательно следим чтобы не снять случайно слой с краской. Лучше пусть часть бумаги останется. ее потом легко снять после термообработки. и постоянно увлажняем пальцы, бумага должна быть всегда мокрой. Я время от времени просто сверху выжимаю немного водки, чтобы рисунок всегда был влажный.
8.Обрезаем лишнюю пластику (если еще не обрезали) и в духовку (см инструкцию на упаковке), либо как я (у меня газовая духовка и в ней любая пластика горит) поставить на водяну баню. В случае польской пластики хватит 15 минут. после даем изделию остыть и смываем под проточной водой остатки бумаги, она очень легко сходит.
9. После остывания изделия, лишнюю бумагу можно снять водой. Обработать края. После высыхания покрыть лаком обязательно, иначе изображение не будет ярким и со временем сотрется.



Далее уже полет фантазии, можно декорировать, а можно обработать края нулевой шкуркой или полировкой для ногтей и вскрыть лаком и изделие готово. Лаком покрывать обязательно, иначе рисунок сотрется со временем.

Творческих успехов!
Дерзайте и все получится!

ИСТОЧНИК:http://www.mastera-rukodeliya.ru/
Рубрики:  Открыточки своими руками

Микробисер в скрапбукинге

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 11:08 + в цитатник
Это цитата сообщения А_Ю_Ша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Взято здесь http://rus-scrap.ru/notes/mikrobiser-v-skrapbukinge.html АВТОР White Racoon
Традиционный бисер – видели, наверное, все:  маленькие стеклянные шарики с дырочками. Но сегодня мы поговорим о микробисере. Микробисер – это крошечные  стеклянные (иногда пластмассовые) шарики без дырочек.  Он бывает прозрачный и непрозрачный, матовый и глянцевый, цветной и бесцветный, диаметром около миллиметра или нескольких десятых мм.
Рубрики:  Открыточки своими руками

Вырезалки

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 11:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ann_ann [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Открыточки своими руками

Пинетки от Екатерины с Белошвейки

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 11:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Шьём

Открытка к рождению мальчика: МК

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 10:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Verawolf [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Открыточки своими руками

Вкусная диета

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 10:35 + в цитатник
Это цитата сообщения LILIANA_50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкусная диета

Вкусная диетаУ лечебной кулинарии — свои таинства, так как приготовление пищи для больного имеет специфические особенности. Даже здорового человека могут отпугнуть невкусные, мало привлекательные, неаппетитные блюда. Что же тогда говорить о больном, у которого и аппетит‑то зачастую понижен, и перечень продуктов ограничен, и приправы, как правило, запрещены! Тем не менее и такая пища может быть вкусной, если ее готовят со знанием дела.

Внешний вид пищи имеет большое значение. Аппетит, как правило, возбуждают свежие, только что приготовленные блюда, и меньше — разогретые, вчерашние.

Каждый на своем опыте знает, что даже самое вкусное блюдо, если его есть каждый день, приедается. Вот почему так важно разнообразить еду, тогда она будет и аппетитнее и полезнее. Тут надо пускаться на хитрость. Изо дня в день‑тот же самый протертый крупяной суп… Но добавьте один раз протертую вареную морковь, другой раз — свеклу, третий — зеленый горошек; получится уже другое первое. А молочный суп? То с манной крупой, то с гречневой, то с овсяной, рисом — и однообразие как‑то скрашивается. В овощных супах надо использовать разные овощи, приноравливаясь к сезону. Кабачок, например, и тыква придают супу особый, неповторимый вкус.

Те же самые продукты, но в новых сочетаниях лучше усваиваются, и польза от них, съеденных с аппетитом, несравнимо больше.

Помогает усвоению пищи и четкий режим питания.

А как важно для хорошего вкуса блюд не пережаривать, не переваривать! Вместе с тем в диетическом питании не должно быть ничего полусырого. Каша для диетического питания из перловой крупы варится 3 часа, из гречневой — 2 часа, из рисовой и овсяной — полтора. Это, конечно же, очень долго. Лучше варить ее из молотой крупы. Тогда для готовности перловой требуется около полутора часов, а рисовой, овсяной и гречневой — 40 минут. Самая экономная по времени — манная каша (как и манный слизистый суп); для их приготовления достаточно 15 минут.

Быстрее всего — за 3 — 5 минут делать кашу или слизистый суп из продуктов, предназначенных для диетического и детского питания, и в частности рисовой, гречневой, овсяной муки. Можно и самим из любой крупы сделать муку — нужна лишь кофейная мельница.

Паровую котлету надо подвергать тепловой обработке в течение 20 минут. Если отваривается кусок мяса в 200 граммов, его можно снять с огня минут через 40 после того, как вода закипит; 500-граммовый — примерно через полтора часа; один килограмм мяса — через 2 часа. Курица молодая варится час, цыпленок — 25 — 30 минут.

Картофель, морковь, свеклу и другие овощи лучше всего чистить перед употреблением, помыть в воде, но не оставлять в ней. Иначе неизбежна потеря минеральных солей и витаминов.

Овощи будут вкуснее, если их бросить в кипящую воду и вовремя снять с огня: картофель и морковь — через 25 — 30 минут. Вы отвлеклись, забыли — и картофель разварился, потерял не только вид и вкус, но и питательные вещества.

А теперь немного технологии — рецепты блюд, которые преобладают в лечебных диетах. Даются они из расчета на одну порцию.

Слизистые супы. Крупу перебирают, промывают в теплой воде, засыпают в кипящую воду и варят при слабом кипении до готовности. Затем процеживают через сито или марлю, не протирая самой крупы. Слизистый отвар вновь доводят до кипения и ставят на водяную баню. После готовности суп при

необходимости можно подогреть, но не доводить до кипения. Масло кладут в тарелку кусочком при подаче на стол. Это полезнее и вкуснее. (Крупы перловой 40 граммов, молока 150, масла сливочного 5 граммов, воды 350 граммов.)

Так же готовят суп слизистый рисовый, ячневый, из пшеничных отрубей, овсяный.

Борщ на овощном бульоне. Очищенную свеклу нашинковать, чуть посолить, сбрызнуть лимонной кислотой, разведенной в воде, и перемешать. Добавить масло, полстакана воды, закрыть крышкой и тушить на слабом огне полчаса. После этого положить нашинкованную морковь, сельдерей, помидоры и тушить еще десять минут. В готовые овощи добавить нашинкованную капусту, залить водой или овощным бульоном, дать вскипеть, добавить нарезанный картофель и варить до готовности. Перед подачей к столу заправить сметаной и посыпать рубленой зеленью. (Капусты 100 граммов, свеклы 70, картофеля 60, моркови 15, помидоров 50, петрушки (зелень) 5 граммов, масла сливочного 10 граммов, сметаны 30, лимонной кислоты по вкусу, воды 350 граммов.)

Суп молочный с тыквой и манной крупой. Тыкву очистить, нарезать небольшими кусочками и тушить с водой до готовности, после чего протереть сквозь сито вместе с жидкостью. Одновременно вскипятить молоко, заварить в нем манную крупу, варить 10 минут, соединить с тыквой и добавить сахар. Подать к столу с маслом. (Молока 350 граммов, тыквы 100, крупы манной 25, сахара 15, масла сливочного 10 граммов, воды полстакана.)

Суп из кураги с рисом. Курагу перебрать, промыть, нашинковать, добавить сахар, залить кипятком, накрыть крышкой, настаивать 2 часа. Добавить вареный рис и сливки. Подать к столу холодным. (Кураги 80 граммов, риса 20, сахара 15, сливок 50, воды два с половиной стакана.)

Фруктовые супы можно приготовлять и на отваре шиповника.

Суфле из вареного мяса. Мясо сварить, охладить, три раза пропустить через мясорубку. Приготовить белый соус (молочный или сметанный) и, тщательно вымешивая, постепенно соединять с измельченным мясом. Яичный белок отделить от желтка, желток положить в мясо, посолить, вымешать. Белок взбить в густую пену и постепенно ввести в мясное пюре. Эту массу довести до готовности на смазанной маслом сковороде под крышкой или на пару в порционных формочках в течение 20 минут на слабом огне. (Мяса 90 граммов, половину яйца, молока 50 граммов, масла сливочного 10 граммов, муки 5 граммов.)

Не приходится жалеть труда на то, чтобы хорошо измельчить и взбить фарш. От этого зависит вкус суфле.

Беф-строганов из вареного мяса. Мясо сварить, охладить, нашинковать. Приготовить белый соус, залить им мясо, добавить томатный сок, посолить, перемешать. Варить при слабом кипении 10 минут и заправить сметаной. За столом добавляют кусочек масла и посыпают блюдо мелко нарезанной зеленью. (Мяса 100 граммов, масла 5, молока 50, муки пшеничной 5, сметаны 15, томатного сока 15, зелени 3 грамма.)

Если врач рекомендует, на пару можно приготовить и пудинги из протертых овощей, запеканки из протертых круп и творога.

Творожный пудинг с морковью. Творог протереть, добавить сахар, муку, желток, хорошо вымешать. Приготовить и остудить морковное пюре, смешать его с творожной массой и добавить взбитый белок. Выложить в смазанную маслом форму, смазать яичным желтком, смешанным со сметаной, и запечь. (Масла 5 граммов, четверть яйца, сахара 10 граммов, моркови 10, сметаны 5 граммов, соль по вкусу.)

Соус молочный (белый). Пшеничную муку подсушивают на сковородке до светло- желтого цвета, тщательно размешивают в небольшом количестве охлажденного кипяченого молока, смесь вливают в кипящее молоко, проваривают при помешивании до густоты сметаны. В готовый горячий соус добавляют сливочное масло и больше не кипятят. (Молока 50 граммов, муки 5, масла сливочного 5 граммов, немного соли.)

Соус будет вкуснее, если добавить в него сметану, протертые зеленый горошек, морковь или свеклу, томатный сок.

Кажется, какие ухищрения кулинаров способны улучшить вкус блюд, входящих в бессолевые диеты? И все- таки… Во вторые можно добавлять отваренный, а затем слегка поджаренный лук, в борщ — столовый уксус или лимонный, томатный соки, если они разрешены врачом.

В диетическом питании горчица, хрен, перец, как правило, под запретом. Чем же приправить еду, чтобы она не была пресной? Лимоном, овощным соком, соком граната.

К блюдам из круп, макаронных изделий, творога хороши полужидкие кисели, приготовленные из свежих, сушеных фруктов и ягод, фруктово-ягодных консервов, соков, молока, сливок.

Если запрещены сахар, мед, варенье, конфеты, третьи блюда готовят с добавлением ксилита или сорбита. Оба эти вещества легко растворяются в воде и не теряют своих качеств при кулинарной обработке.

Конечно, нелегко готовить вкусно диетические блюда, когда многие продукты нельзя использовать. Требуется приложить больше труда, потратить больше времени. Но что поделаешь! Надо, чтобы пища возбуждала аппетит, иначе она не принесет той пользы, на которую мы рассчитываем.

Кандидат медицинских наук Е. Т. Носова  

 

Источник http://mediinfa.ru/article/nutrition/vkusnaja-dieta 

Рубрики:  Кулинария
Десерты

Учимся вышивать крестиком!

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 10:33 + в цитатник
Это цитата сообщения светлячик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка простым крестиком

Для удобства лучше всего натянуть работу на специальную рамку для вышивания - пяльцы.

Для того, что бы вышивка была более наглядная, все верхние стежки должны лежать в одну сторону (в одном направлении), для этого нужно сразу привыкнуть выполнять нижний стежок крестика от верхней левой стороны к нижней правой.

Строчка из крестиков вышивается в два приема: сначала вышиваем строчку из нижних стежков в нужном количестве, затем заканчиваем крестики верхними стежками.


Удлиненный крестик

Выполняются ряды из удлиненных крестиков в два приема, начиная справа сверху: выведите иглу на лицевую сторону в точку 1 и введите ее в точку 2. Повторяйте вышивку, двигаясь влево.
Дойдя до конца ряда, выведите иглу на лицевую сторону в точку 3 и введите ее в точку 4, пересекая первый стежок. Повторяйте вышивку, двигаясь вправо.


Удлиненный крестик со строчкой

Начинаем справа сверху: Выведите иглу на лицевую сторону в точку 1и введите в точку 2, затем в точки 3 и 4, потом выведите в точке 5и введите в точку 6 , выполнив стежок швом "назад иголка" в середине креста. Подведите иглу с изнаночной стороныпод точку 3, чтобы начать следущий крест слева.


Вышивка прямым крестом

Верхний ряд вышивки выполняется слева направо: Выведите иглу на лицевую сторону в точке 1 и введите в точку 2, затем выведите в точке 3 и введите в точку 4 После подведите иглу с изнаночной стороны вышивки под точку 5, чтобы начать следущий элемент вправо.


Чередующиеся крестики

Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, придерживаясь ее, вышивайте маленькие крестики под удлиненными и наоборот.


Шитье двойным крестом

Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, чередуя в первом ряду большой и маленький крестики. На обратном пути, справа налева, вышивайте только маленькие.


Шов звездочка.

Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, выполняя косой крестик поверх стежков вертикального креста. Второй ряд вышивайте в том же порядке, но двигаясьсправа налево.


Шов левиафан.

Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, выполняя прямой крестик поверх стежков большого косого креста. Второй ряд вышивайте в том же порядке, но двигаясьсправа налево.


(vilushka.ru)

Рубрики:  Рукоделие

О глади, контурной вышивке и стежках

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Санька Солнечная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

О глади, контурной вышивке и стежках

Cголовой ушла в вышивание кораблика... вернее даже корабликОВ! :) Не знаю сколько времени это еще займет, поэтому пока расскажу вам немного о вышивке НЕ крестиком, т.е. о глади и контурной вышивке, и покажу, как я шью некоторые стежки, тем более мне уже несколько раз задавали связанные с этим вопросы. 
Для начала скажу, что я все больше и больше проникаюсь этим видом вышивки. Возможности ее использования и комбинирования с различными техниками безграничны, вышивать можно практически на всем, а схемой для вышивки может служить чуть ли не любая понравившаяся картинка. Настоящий простор для фантазии!


Сперва об основе для вышивки. Вышивать, конечно, с тем или иным успехом можно на любой ткани от шерсти до шелка, все зависит от того, как готовое изделие будет использоваться в дальнейшем. Опыт показал, что довольно сложно вышивать на грубой, стоящей «колом» ткани, на ткани с толстыми волокнами, а также на ткани, волокна которой сильно неоднородны. Для вышивки гладью и контурной вышивки я чаще всего выбираю гладкий, тонкий лен или смесовую ткань (лен плюс хлопок), хотя есть работы и на тонкой шерсти и на хлопке.

Второй волнующий многих вопрос: как перевести рисунок на ткань. Я пользуюсь термо-карандашом и перевожу рисунок на ткань с помощью утюга. Для этого сначала я переснимаю рисунок простым карандашом с книги на кальку. Затем обвожу рисунок на обратной стороне кальки, чтобы при переводе на ткань рисунок не перевернулся зеркально. Если же это не имеет значения, то можно переснять рисунок с книги на кальку сразу же термо-карандашом. После этого кальку с рисунком прикладываю к ткани красящей стороной и проглаживаю утюгом. При этом важно следить, чтобы в процессе калька не смещалась. Под воздействием горячего утюга рисунок отпечатывается на ткани. 

Важный момент: перед тем как переводить рисунок, проведите тест и убедитесь, что ваш термо-карандаш в дальнейшем отстирается с выбранной ткани. Если нет, то вам придется полностью покрыть стежками переведенную разметку. Мне встречались следующие карандаши для перевода рисунка утюгом: Prym (синий грифель, в инструкции указано, что смывается), Hemline (красный грифель, в инструкции указано, что НЕ смывается, но мне все же удается отстирывать его после замачивания). 

Что делать, если термо-карандаш не найти или тест на его отстирываемость провалился, а вы не уверены, что сможете покрыть стежками все переведенные линии? Во-первых, если рисунок не сложный, его можно просто нарисовать на ткани простым карандашом. Я так делаю тогда, когда мне лень возиться с утюгом. Есть и другие способы, не опробованные мной. Рисунок можно перевести с помощью портновской копирки, например от Hemline или от Burda (не представляю, отстирывается ли она?) или с помощью наметочных стежков (думаю, тут могут возникнуть трудности при разметке мелких деталей). 

Ну а теперь о стежках. Их, конечно, великое множество и осваивать их можно бесконечно, сегодня я покажу наиболее распространенные и те, с которыми мне довелось столкнуться в своих работах. Я старалась сделать фотографии так, чтобы было понятно, как укладываются стежки, но, если возникнут вопросы, спрашивайте.

Обметочный (одеяльный) шов чаще всего я использую для пришивания аппликаций, как, например, здесь. Шов выполняется слева на право. При шитье в обратном направлении узелки затягиваются неправильно.


Шов ёлочка используется не только как контурный, но и в качестве заполняющего, т.е. для «закрашивания» некоторых элементов рисунка. В обоих качествах я использовала этот шов здесь


Тамбурный шов - один из самых распространенных швов и также может использоваться и в качестве контурного и в качестве заполняющего шва. Его легко укладывать на сложных извилистых линиях в отличии от предыдущего, а также укладывать по спирали. Я использовала этот шов, например, здесь(цепочка у птичьих качелей). 


Цепочка - разновидность тамбурного шва, но в отличии от предыдущего, цепочка получается более тонкой из-за того, что нить, образующая петельку выводится из ткани и вводится в ткань в одном и том же месте, а при выполнении тамбурного шва игла выводится из ткани и вводится на небольшом расстоянии друг от друга. Использовала этот шов, например здесь (на поясе у девочки).


Стебельчатый шов - выглядит практически как прямая линия, но более объемная и фактурная, чем обычный бэкститч (шов назад иголку). Часто применяется для вышивки стеблей растений. Мне нравится использовать его для вышивки сильно изогнутых линий, как, например, здесь (кольцо на птичьих качелях). 


Пекинский шов - красивый, декоративый шов, который выполняется в два этапа. Сначала выполняется строчка обычного бэкститча (шва назад иголку), а потом нить обвивается вокруг этих стежков. При движении слева направо, иголка просовывается снизу под второй стежок, потом сверху под первый, потом снизу под третий, потом сверху под второй и так далее. Я использовала этот шов здесь(для прутьев клетки и птичьих качелей).


Волна - еще один интересный шов с обвитием, выполняемый в два этапа. Сначала прокладывается строчка наметочного шва (шва вперед иголку), а затем вокруг него обвивается нитка. 


Применение отдельных стежков может быть очень разнообразным. С их помощью можно имитировать травинки, листочки, а также использовать в качестве заполняющих стежков. Делая эти стежки более вытянутыми или, наоборот, более плоскими, укорачивая или удлиняя хвостики (закрепляющие стежки) можно добиваться различных эффектов. Вот некоторые из  отдельных стежков

Шов рыбка (честно скажу, не знаю правильное название, но это мне кажется вполне подходящим). 


Шов ромашка - незаменимый шов для вышивки лепестков цветов и листьев деревьев. Я использовала его, например, здесь.


Шов мушка. Использовала его, например здесь (для контура сердечек).


Шов французские узелки выполняется следующим образом. Рабочая нить выводится на лицевую поверхность ткани. Затем делается крошечный стежок: игла вкалывается в ткань на небольшом отдалении (подцепляется одна нить полотна) и выводится в месте первого вывода нити. Нить обвивается вокруг иглы два раза и затягивается узелок. Рабочая нить выводится на изнаночную сторону ткани.


Заполняющая гладь - используется для «закрашивания» больших областей, как, например, здесь. Стежки укладываются наподобие кирпичиков в кладке: в первом ряду выполняются поочередно короткие и длинные стежки, а в последующих рядах укладываются стежки одинаковой длины.


Эта разновидность глади используется для «закрашивания» маленьких областей, как, например, здесь (елочные шары). Стежки прокладываются от края до края закрашиваемой области плотно друг к другу. 


На сегодня все. Надеюсь этот пост окажется для вас полезным! 

Серия сообщений "вышивка":
Часть 1 - Тонкие миры Сары Лехнер (Sara Lechner). Часть I
Часть 2 - Для тех - кто вышивает. Старинные орнаменты и схемы. ч. 3
...
Часть 8 - Схемы для вышивки с детьми
Часть 9 - Вышитые крестом сердечки!
Часть 10 - О глади, контурной вышивке и стежках
Часть 11 - Делаем апликацию. МК
Часть 12 - Вышивка лентами"Шутка"
...
Часть 29 - Поздравления и идеи к Дню Святого Валентина
Часть 30 - Чудесную книгу подарили:)
Часть 31 - Шьём пасхальную открытку
Рубрики:  Шьём

Шьем на лето самое красивое и практичное воздушное платье из платков. 5 вариантов + МК! Быстро и легко!!!

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]







Жарким летом хочется воздушного, красивого, а тем, кто спешит в отпуск, ещё и сшитого за один день, платья. На кинофестивале «Кинотавр» многие наши актрисы пришли в нарядах, словно сшитых из шелковых платков (фото справа), определив тем самым тенденцию сезона.

Предлагаю вам пять простых и очень нарядных платья из платков. При желании, можно взять не платки, а отрез натурального шёлка и применить изложенный принцип.


У меня самой такое платье, как на фото внизу. Я его просто обожаю. В любую жару выглядишь бесподобно! И чувствуешь себя комфортно!

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  Шьём


Поиск сообщений в Разира
Страницы: 1091 ... 145 144 [143] 142 141 ..
.. 1 Календарь