О жизни и творчестве замечательных людей России. Цезарь Кюи. Це́зарь Анто́нович Кюи&...
Джон Кейдж и "4'33" - (1)Джон Кейдж..."4'33" -Сегодня День памяти композитора-авангардиста....4 минуты,33 се...
О Густаве Малере - (0)Вселенная Малер: часть 12 Густав и Альма...Письма на фоне музыки Тангейзер: Предла...
Мировые музыкальные театры - (1)Крупнейшие оперные театры мира тыц тыц Большой театр в Москве ...
Доброе утро...)Клод Дебюсси с замечательным видеорядом...) - (0)Клод Дебюсси с замечательным видеорядом...)

Макс Брух:День памяти немецкого композитора.Concerto for Violin and Orchestra in G minor, Op. 26 .Исполняют Давид и Игорь Ойстрахи.Запись 1961 года. |

Movement 1: Vorspiel: Allegro moderato (attacca) (0:01)
Movement 2: Adagio (8:17)
Movement 3: Finale: Allegro energico (16:37)

Еще при жизни музыка Макса Бруха была популярна не только на родине композитора, но и в Англии, США и других странах. Его сочинения издавались буквально на следующий день после премьеры и расходились немалыми по тем временам тиражами.
Метки: скрипичная музыка |
Нино Рота:Музыка из к/ф "Крёстный отец." Исполняет Вивальди-оркестр Светланы Безродной |

Нино Рота (3 декабря 1911 - 10 апреля 1979 (67 лет)

Аль Пачино в роли Майкла Корлеоне
Метки: кино-музыка |
Неформат:По волнам моей памяти...Mina - "E Poi". До встречи...) |
Метки: лёгкая музыка |
Владимир Горовиц:«КОРОЛЬ КОРОЛЕЙ ПИАНИСТОВ».К 109-летию со Дня рождения великого пианиста... |
XX век смело можно назвать веком великих пианистов: Падеревский, Гофман, Рахманинов, Рихтер, Рубинштейн, Кемпфф… Список можно продолжать бесконечно. Но над всеми этими гениями как для простого любителя, так и для профессионального историка музыки возвышается еще одно имя – Владимир Горовиц.
Именно он, и никто другой, по праву считается символом пианизма XX века. Он стал непревзойденным исполнителем современной русской классической музыки, представляя американской публике произведения Сергея Прокофьева. Это признают даже его недоброжелатели. Можно не любить Горовица, но не признавать его исключительности нельзя.
Метки: ф-но |
Дорогие ПЧ и друзья! |

Тангейзер:Доброе утро! Так я мысленно и иногда "письменно" обращаюсь к вам,читатели моего любимого Дневника...) И так же,"про себя" благодарю вас за то,что вы есть...Когда то возникали и даже осуществлялись намерения "работать в стол"...) Это,конечно,были глупые желания...Оставаться наедине только с собой любимым не совсем нормально...Пусть даже наедине с любимой музыкой...Хотя,это личное дело любого владельца блога...Иногда я изливаю свои ламентации по поводу не частых комментариев...Но разве много можно сказать,слушая великую музыку,слушая сердцем,а не холодным "критическим" слухом...? Заходя,например,на форумные сайты где обсуждается классическая музыка,прочитав несколько комментариев доморощенных "критиков",часто довольно злых и несправедливых по отношению к дирижёрам,музыкантам-исполнителям,отпустив пару возражений,ухожу - не возвращаясь...К себе,к нам...) Ваши посещения,их количество, меня не могут не радовать.Количество ПЧ также увеличивается.Значит предложенный мною формат общения с моей любимой музыкой и вам пришёлся по душе...А это и есть т.н "обратная связь",которая необходима любому,кто что то делает не только для себя...Но,по-прежнему,ваши отзывы,отклики желанны...) Сегодня новый день...
И он будет посвящён пианисту от Бога Владимиру Горовцу...Ему сегодня исполняется 109...Возможно,какие то ролики,где он играет ,будут повторены в блоге.Надеюсь,что это будет не самый большой грех с моей стороны...) По настоящему великой музыки и её столь же великих исполнений - не бывает много...) Ещё раз,доброе утро!...)
Метки: ф-но |
Новости симфонических оркестров:Анатолий Левин: «У меня одна надежда — на молодых» |
![]()
Предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем двух симфонических оркестров — оркестра студенческого и Концертного оркестра Московской консерватории профессором Анатолием Абрамовичем Левиным.
— Когда был создан Концертный оркестр Московской консерватории?
— Шесть лет назад, в октябре 2007 года.
— С какой целью?
— Чтобы молодые дирижеры имели живую оркестровую практику.
— Сейчас вам принадлежит большая доля плановых концертов консерватории?
Метки: cимфонические оркестры |
Великие оперы:30 сентября 1863 - Премьера оперы «Искатели жемчуга»- Париж, "Театр-лирик" |

Тангейзер:Сегодня в годовщину постановки этой замечательной оперы Жоржа Бизе предлагаю её вспомнить и...послушать...) Постановка
Театр "Ла Фениче" (Венеция), 2004 год.

Опера в трех действиях (четырех картинах); либретто М. Карре и Э. Кормона.
Первая постановка: Париж, «Театр-лирик», 30 сентября 1863 года.
Действие происходит на острове Цейлон (Шри-Ланка).
Метки: опера |
Фредерик Шопен:Алла Сигалова - "Баллада N4" |
Метки: балет модерн |
Новости музыкальных театров:Цискаридзе вернется в Большой театр в ближайшее время |
Тангейзер:Ссылку на материал взял у своей FW Надежды с её любезного разрешения.решил добавить три видеоролика с интервью двухгодичной давности.Оно мне показалось весьма провидческим...Надеюсь,что талантливый танцовщик не затеряется без Большого театра,создаст свой балетный "проект" и мы ещё увидим его не только в жюри "Танцев со звёздами" по ТВ...)
27 сентября 2013 http://www.vz.ru/news/2013/9/27/652430.html
В Большой театр в ближайшее время вернется экс-премьер ГАБТа Николай Цискаридзе, с которым в начале лета не был продлен контракт прежним руководством театра в лице генерального директора Анатолия Иксанова, сообщил в пятницу источник, близкий к руководству театра.
По информации источника Цискаридзе, начнет подготовку к участию в традиционном новогоднем спектакле «Щелкунчик», передает РИА «Новости».

Как сообщалось ранее, во вторник состоялась закрытая встреча министра культуры Владимира Мединского и экс-премьера Большого театра Цискаридзе. Тогда же Мединский заявил, что «не стоит придавать особого значения рабочей встрече с Цискаридзе».
«Я ежедневно встречаюсь с деятелями культуры. Говорили о театре, о балете... не надо придавать этому особого значения», - сказал министр.
Как сообщил источник, на встрече Цискаридзе обсуждал с министром возможность возглавить Академию русского балета имени Вагановой, однако получил отказ.
Метки: балет |
Неформат:По волнам моей памяти...Гарри Эдвард Нилссон " Without You " ...) |

Нет, я не могу забыть этот вечер
И твое лицо, когда ты уходила
И все же, я уверен, что это было, так как в легендах:
Ты улыбалась, но в твоих глазах жила печаль
Да, это было видно…
Нет, я не могу забыть и следующий день
Когда я думаю о моем горе
О том, что ты у меня была, но я позволил тебе уйти,
А теперь мне остается сказать тебе только то,
Что ты должна знать
Я не могу жить, если эта жизнь без тебя
Я не могу жить, и я не могу сказать сильнее
Я не могу жить, если эта жизнь без тебя
Я не могу сказать сильнее, я не могу ничего больше сказать
Нет, я не могу забыть этот вечер
Хотя твой вид обо всем мне рассказал, когда ты уходила
И все же, я уверен, что это было, так как в легендах:
Ты улыбалась, но в твоих глазах жила печаль
Да, это было видно…
Я не могу жить, если эта жизнь без тебя
Я не могу жить, и я не могу сказать сильнее
Я не могу жить, если эта жизнь без тебя
Я не могу сказать сильнее, я не могу ничего больше сказать
Метки: арт-рок |
Неформат:Осеннее настроение...Доброе утро...) |
Метки: лёгкая музыка |
Элина Гаранча(Elina Garanca):Ария Секста из оперы В.А.Моцарта "Милосердие Тита." |
Тангейзер:Послушайте арию из оперы В.А.Моцарта "Милосердие Тита".Изначально мужская ария Секста предназначалась для исполнения её кастратами...В настоящее время с этим прекрасно справляются звёздные меццо-сопрано...) Поёт Элина Гаранча.
Метки: сопрано |
Г.Свиридов:"Наташа"...Из цикла "Пушкинский венок." |


На холмах Грузии лежит ночная мгла:
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.
15 мая 1829

МАДОННА
Сонет
Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель —
Она с величием, он с разумом в очах —
Взирали кроткие, во славе и лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания.
Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
8 июля 1830

Метки: духовная музыка |
Баршай Рудольф Борисович исполняет И.С.Баха...Вчера выдающемуся дирижёру и замечательному человеку исполнилось бы 89... |
Тангейзер:Я надеюсь,что вы посмотрели замечательный д/ф "Нота",посвящённый Рудольфу Борисовичу(он есть у меня в Дневнике).Это я к тем своим словам о "замечательном человеке" в заголовке поста...) Слушаем И.С.Баха в исполнении дирижёра и скрипача-альтиста Рудольфа Баршая...Я поместил два текста.Один - дежурный,а второй...Впрочем,почитайте...По ссылке внизу вы найдёте ещё не мало интересного...)До встречи...)

Рудольф Борисович Баршай (28 сентября 1924, станица Лабинская, ныне Краснодарского края — 2 ноября 2010, Базель, Швейцария)
Рудольф Баршай родился в артистической семье. Обучался в специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории (класс скрипки, затем альта), в 1944–1948 – в Московской консерватории в классе альта В.В.Борисовского, у него же окончил аспирантуру.
С Давидом Ойстрахом...
Его активная сольная концертная деятельность началась после 1949, когда он завоевал II место на Международном фестивале демократической молодежи и студентов в Будапеште. Баршай выступал также как ансамблист, в том числе с С.Т.Рихтером, Д.Ф.Ойстрахом, был участником трио с Л.Б.Коганом и М.Л.Ростроповичем. В его обширный репертуар входили и собственные транскрипции, в числе которых переработка альтовой сонаты А.Вивальди в концерт для альта со струнным оркестром и органом.

С Д.Д.Шостаковичем...
В 1956 он организовал и возглавил Московский камерный оркестр. C коллективом Баршай впервые исполнил ряд сочинений советских композиторов (Четырнадцатую симфонию Д.Д.Шостаковича, Седьмую симфонию для камерного оркестра и клавесина М.С.Вайнберга, Музыку для камерного оркестра Г.В.Свиридова). Музыкант сделал ряд переложений для камерного оркестра (в том числе сюиты из балета Ромео и Джульетта С.С.Прокофьева, Искусства фуги И.С.Баха).

С С.Т.Рихтером.
С 1967 года Баршай выступает в качестве симфонического дирижера (дебютировал с оркестром Московской филармонии).
С великим скрипачом И.Менухиным...

Елена Баршай
В 1976 эмигрировал в Израиль, где возглавил Израильский камерный оркестр. Работал в Лондоне, Мюнхене. В 1982–1988 был главным дирижером Борнмутского симфонического оркестра. С 1990-х годов возглавляет Канадский симфонический оркестр.

Метки: дирижёры |
Неформат:Осеннее настроение...ДДТ...До встречи...) |
Метки: русский рок |
А.Марчелло:Oboe Concerto in d minor...Доброе утро...) |

I. Andante e spiccato - 00:00
II. Adagio - 03:32
III. Presto - 07:09
Инструменты- ксилофон, маримба и вибрафон
Метки: барокко |
Бела Барток:"Музыка для струнных, ударных и челесты."Сегодня День памяти выдающегося венгерского композитора. |
Тангейзер:Сегодня в День памяти Белы Бартока я решил поместить два текстовых материала о великом дирижёре 20 века ,бессменном руководителе Филадельфийского СО Юджине Орманди.Один материал написан ещё при жизни дирижёра,второй - после смерти ...В интернете есть замечательные аудио и видеозаписи с маэстро Ю.Орманди,которые ещё ждут своего часа и для моего Дневника...) А сейчас - Бела Барток со своим симфоническим шедевром...До встречи...)


I Andante tranquillo
II Allegro
III Adagio
IV Allegro molto

Филадельфийский оркестр

Юджин Орманди
Метки: симфоническая музыка |
Гленн Херберт Гульд:"Отрешение".Сегодня День рождения выдающегося пианиста |
Метки: ф-но |
Дмитрий Дмитриевич Шостакович:К 107-летию со Дня рождения... Симфония протеста - No. 11 («1905 год») |
Состав оркестра: 3 флейты, флейта-пикколо, 3 гобоя, английский рожок, 3 кларнета, бас-кларнет, 3 фагота, контрафагот, 4 валторны, 3 трубы, 3 тромбона, туба, литавры, треугольник, малый барабан, тарелки, большой барабан, тамтам, ксилофон, челеста, колокола, арфы (2—4), струнные.

В 1956 году состоялся XX съезд безраздельно правившей в стране коммунистической партии. На этом съезде впервые было сказано о преступлениях Сталина. Казалось, что теперь жизнь переменится. Повеяло духом свободы, пусть еще весьма относительной. Переменилось и отношение к творчеству Шостаковича. Прежде порицаемый, считавшийся столпом антинародного искусства — формализма, теперь он меньше подвергается критике. Появляется даже статья, которая несколько лет назад была бы немыслимой. Видный музыковед И. Нестьев пишет: «В последние годы у нас имело место куцее, мещанское представление о творчестве Д. Шостаковича... Малоубедительно выглядит убогая схема, согласно которой Шостакович всю жизнь «перестраивался», как солдат на учении: по этой схеме оказалось, что композитор сперва впал в формализм («Нос», Вторая и Третья симфонии), затем «перестроился» (Пятая симфония), затем снова впал в формализм (Восьмая симфония) и снова «перестроился» («Песнь о лесах»). Некоторые противники Десятой симфонии и Скрипичного концерта уже чаяли нового повторения привычного цикла, напоминающего температурную кривую при тропической малярии...» К счастью, эти времена кончились. Однако писать все, что было на сердце, открыто, прямо выражать свое мнение было по-прежнему опасно. И продолжали появляться произведения «с двойным дном», с подтекстом, который каждый мог понимать по-разному.
Метки: шостакович |
Неформат:Музыканты выступают против несвободы. Российский рок снова обретает голос (2013_09_22) |
Метки: русский рок |