Лариса Рубальская... Искренняя догола. Душа нараспашку.
Жизнь прошлась по ней своим плугом, но раны заросли, утихла боль- и родились стихи.
Веселые и грустные, смешные и торжествующие над этим холодным миром.
Стихи о любви и верности, о честности, такие простые, такие обыденные, стихи о жизни.
Не закажешь судьбу, не закажешь,
Что должно было сбыться, сбылось,
И словами всего не расскажешь,
Что мне в жизни прожить довелось.
Что мне в юности снилось ночами, что ночами мне снится сейчас,
Отчего весела и печальна,- это грустный и долгий рассказ.
Я листаю былого страницы, все там- дружба, потери, любовь.
Не остаться тем дням, не забыться, не вернуться прошедшему вновь.
Пусть мне ветер волос не взъерошит и серьезен за здравье мой тост,
Жизнь до срока мне крылья не сложит, а до срока еще, как до звезд.
Ах, мадам!
Вам идет быть счастливой, удивленной и нежной такой,
Безмятежной, свободной, красивой, вам неведомы лень и покой.
Окрыленной прекрасной мечтою, позабывшей печали и боль,
Сердцем любящей, словом, душою, ну, а слезы… ведь это лишь соль.
Пресно жить — тоже вроде не в радость и не сахар бывают деньки,
Что же нужно — пустяк, капля, малость, чтоб горели в глазах огоньки.
Чтобы губы несмело шептали, чтоб стучали сердца в унисон,
Даже можно немного печали, только чтоб был в печали резон.
Чтоб дожди обходили сторонкой, чтоб играли ветра в волосах,
Чтобы нитью хрустальной и тонкой вам на плечи ложилась роса.
Я ничего у жизни не просила, хотя бывало нечем мне дышать.
Жила, ждала, страдала и любила, и научилась плакать и прощать.
Всё поняла о смысле женской доли, чем тяжела она, чем хороша,
И ночью слёзы застывали солью, но не застыла и жива душа.