-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_Калинкина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.06.2011
Записей: 3964
Комментариев: 113
Написано: 4431


Без заголовка

Вторник, 01 Мая 2012 г. 19:40 + в цитатник
Цитата сообщения Нина_Андреевна Вредители комнатных растений. Борьба с вредителями комнатных растений

 

 

ИСТОЧНИК

http://www.inflora.ru/directory/house-plants/plant-pests.html  

Часто возникает вопрос, откуда вообще попадают вредители на растения в комнате: ведь, казалось бы, оконные стекла защищают их от воздействия внешнего мира.

Вредители могут попасть на комнатное растение несколькими путями: возможно, вы приобрели уже зараженное или инфицированное растение. Попав в квартиру, вредители размножились и, в самом худшем случае, перекинулись также и на другие растения.

Некоторые вредители очень подвижны и могут самостоятельно преодолевать довольно большие расстояния. Например, у многих видов тлей на одной из стадий развития появляются крылья, с их помощью они могут попасть на растения во время проветривания комнаты.

Возникновению вредителей способствует также пренебрежение гигиеной при уходе за растениями. Поэтому позаботьтесь о соблюдении основных гигиенических требований, иначе Вы сами поможете распространению вредителей. Почва для пересадки растений обязательно должна быть здоровой. Имеющиеся в продаже субстраты, как правило, отвечают этому условию, однако самодельные смеси из садовой земли и компоста могут быть заражены вредителями. Не случалось ли вам иногда после прогулки по саду обнаружить у себя на одежде каких-нибудь маленьких насекомых? Вредители могут попасть в комнату и этим путем.

Если какое-то из ваших растений все же заболело, следует отставить его от всех остальных как можно дальше, чтобы вредители не распространились на здоровые комнатные растения. Прежде чем обработать растение системным фунгицидом, следует удалить листья и побеги, особенно сильно пораженные насекомыми. Тщательно протрите место, где стояло заболевшее растение, там также могут довольно долго сохраняться вредители.

Тля
тля Мелкое насекомое, высасывает сок из мягких тканей. Тело, как правило, зеленое, но может быть черной, серой или оранжевой окраски. Нападению этого вредителя могут подвергнуться все растения с мягкими тканями, при этом тля предпочитает кончики побегов и бутоны. Особенно подвержены поражению тлей цветущие горшечные растения. Опрыскивайте перметринсодержащими препаратами или применяйте деррис. При необходимости обработку повторите.

Гусеница
гусеница Гусеницы разных видов насекомых могут поражать оранжерейные растения, однако на комнатные растения они нападают редко. Возможно появление гусениц на растениях, стоящих на балконе или террасе, очень редко - на подоконнике. Как правило, гусеницы скрываются на нижней поверхности листа, днем их можно увидеть на поверхности почвы. Они поедают листья, оставляя на них сначала просто следы, а затем дырки. Некоторые виды гусениц скручивают листья шелковистыми нитями. Отдельных насекомых следует собрать и уничтожить.

  Цикламеновый клещик
цикламеновый клещ Крошечные клещи. Когда их много, они выглядят как слой пыли на нижней стороне листа. Поражают цикламен, бальзамин, пеларгонию и сенполию и др. У пораженного растения приостанавливается рост, края листьев сворачиваются, стебли перекручиваются, бутоны увядают. Невооруженным глазом рассмотреть отдельных насекомых невозможно. Опрыскивание обычными инсектицидами не приносит результата.
Цикламеновый клещик - по сравнению с красным паутинным клещом этих клещей значительно труднее обнаружить на растениях, потому что они значительно меньше размером и прячутся в уголках листьев. Кроме того, в отличие от первых они предпочитают высокую влажность воздуха и более прохладную температуру.
Цикламеновый клещ - это вредитель-монофаг, т.е. на другие виды растений он не нападает. Невооруженным глазом рассмотреть отдельных насекомых невозможно.
При поражении растения цикламеновым клещом необходима обрезка пораженных частей растений, если растение сильно заражено - лучше выбросить. Можно использовать системные инсектицидные препараты - Неорон, Карбофос, Интавир, Децис, Фитоверм, однако не всегда приносит действенный результат. "Алдикарб" (или "Темик") - сильнодействующий гранулированный препарат для внесения непосредственно в почву.


Уховертка
уховертка Уховертка - хорошо знакомый садовый и домашний вредитель с темно-коричневым телом и двумя клещевидными придатками. Это насекомое трудно обнаружить на комнатных растениях, потому что днем оно прячется, а по ночам поедает листья и лепестки, так что на листьях образуются дырочки, вплоть до полного исчезновения ткани листа. Соберите насекомых вручную, заглядывая под листья, отряхните цветки.

Нематоды
нематоды К счастью, эти микроскопических размеров черви не часто поражают комнатные растения. Если у погибшего растения вы увидите на корнях большие вздутия, то это верный признак поражения нематодой. Немедленно уничтожьте растение - не выбрасывайте его в компостную кучу. В будущем пользуйтесь стерилизованной землей и покупайте растения только в надежном месте.

Грибные комарики
грибные комарики Маленькие черной окраски взрослые насекомые, которые летают вокруг растения, безвредны. Опасность представляют крошечные белые с черными головками червеобразные личинки, которые выводятся из их яиц. Личинки питаются преимущественно органическими остатками в почве, но иногда пожирают молодые корни растений. Особенно опасны они могут быть при повышенной влажности почвы. Полейте почву инсектицидом.

Мучнистый червец
мучнистый червец Мелкие насекомые, покрытые белым ватообразным пушком. Собираются крупными колониями на стеблях и листьях многих комнатных растений. При сильном поражении листья увядают, желтеют и опадают. С поражением в легкой форме легко бороться - достаточно протереть пораженные места влажной тряпочкой или ватным тампоном. При сильном поражении бороться с вредителем трудно - еженедельно опрыскивайте системным инсектицидом.

Паутинный клещ
паутинный клещ Очень мелкое сосущее членистоногое, поселяется на нижней стороне листа почти всех комнатных растений, растущих в теплом сухом воздухе. Верхняя сторона пораженного листа покрывается желтоватыми пятнами, листья преждевременно опадают; между листьями и стеблем иногда образуется белая паутина. Предупредить появление паутинного клеща можно, ежедневно опрыскивая листья; при первых признаках заражения следует опрыскать растение деррисом или системным инсектицидом. При необходимости обработку повторяют.

Щитовка
щитовка Щитовки выглядят как небольшие коричневые бляшки, прикрепленные к нижней стороне листа вдоль жилок. Взрослые неподвижные насекомые защищены от действия инсектицидов восковым щитком. Щитовок легко удалить влажной тряпочкой или ватным тампоном. После удаления опрысните все растение системным инсектицидом. При сильном поражении листья желтеют, покрываются сладкими выделениями; на этой стадии бороться со щитовкой уже трудно или невозможно.


Трипс
трипс Это крошечное черное насекомое не очень опасно, хотя иногда сильно повреждает бегонию, кодиеум и фуксию. Трипсы летают или переползают с листа на лист, оставляя за собой характерные серебристые потеки. Основной вред трипсы наносят цветкам, которые покрываются пятнами и деформируются. Рост всего растения замедляется. Бороться с этими насекомыми несложно: растение следует опрыскивать, при необходимости - неоднократно, инсектицидами. Начинайте опрыскивать при первых признаках заражения.

Виноградный слоник
виноградный слоник

Долгоносики или виноградные слоники нападают на листья, обгрызают их. Чаще всего жуки поражают примулы и цикламены. Однако предметом нападения долгоносика может стать любое растение, выставленное на лето в сад. Эти вредители объедают листья, оставляя в них дыры, как колорадский жук. Виноградных слоников легко можно удалить руками. Но настоящая опасность исходит от личинок длиной до 2,5 см, кремовой окраски, которые живут в почве и поедают корни, луковицы и клубни. Бороться с ними трудно - к тому времени, когда появляются признаки увядания, корневая система растения уже бывает поражена. Если корневая система съедена еще не вся, т.е. растение только начало увядать полейте почву системным инсектицидом (фуфан, инта-вир и др.) и обработайте листья. Лучше пересадить растение в свежую почву. То же самое можно посоветовать в качестве профилактической меры, если на листьях цикламена или примулы появляются жуки.

Белокрылка
белокрылка Крошечное белое насекомое, особенно сильно поражает бегонию, фуксию, бальзамин и пеларгонию. Взрослые насекомые невзрачные; зеленоватые личинки покрывают нижнюю сторону листьев, высасывают сок и оставляют сахаристые выделения. Сильно пораженные листья желтеют и опадают. Белокрылка быстро размножается. Бороться с ней трудно - каждые три дня опрыскивайте перметринсодержащими препаратами.

Корневой луковый клещ
корневой луковый клещ

Луковые клещи - это практически невидимые вредители (от 0,1 до 0,5 мм), которые большую часть своей жизни проводят в почве. Луковый клещ поражает лилии, гиацинты, тюльпаны, гиппеаструмы и др. Луковые клещи обитают в богатых органикой почвах, опавшей листве, гниющей растительности и т.п. Они могут выжить почти везде - на семенах, мертвых и живых растениях, мертвых насекомых. Луковый клещ очень устойчив к пестицидам, пиретроиды неэффективны. Процесс лечения усложняется тем, что необходимо бороться одновременно и с клещом, и с грибком, причем подавление роста грибка возможно только при низкой численности лукового клеща.

Минирующие мухи
минирующие мухи

Мухи минирующие - мелкие мухи с массивным грудным отделом, широким брюшком, короткими ногами и прозрачными крыльями. Личинки развиваются внутри живых растительных тканей, в ранней стадии развития оставляют множественные наколы и высасывают клеточный сок. Проколы вызывают некроз окружающих тканей и хорошо заметны в виде светлых точек на поверхности листьев, что вызывает увядание и гибель молодых растений. Cильно поврежденные листья следует срезать и уничтожить. В качестве отпугивающего средства можно применять высушенные и измельченные соцветия пижмы и листьев грецкого ореха.

Мокрицы
мокрица

Мокрицы - насекомые серого, черного или черно-коричневого цвета, длиной от 3 мм до 2 см. Для жизни мокрицы предпочитают темное теплое влажное место, активны в основном только ночью, в дневное же время суток, как правило, прячутся. Дырки на листьях, как правило, появляются с внешней стороны, так как насекомое не приспособлено к ползанию по нижней части листьев. Кроме того, мокрицы способствуют быстрому уплотнению субстрата, что негативно сказывается на корневой системе растения. От недостатка кислорода корни могут начать задыхаться. Наиболее быстрый способ избавиться от мокриц - это пересадка растения в новый субстрат.


Дождевые черви
дождевые черви

Обычно дождевых червей рассматривают как полезных насекомых, но в небольшом горшке с домашним растениям они могут принести вред. В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища. Кроме того они активно роют довольно широкие ходы, что также отрицательно сказывается на условиях, в которых находится корневая система растений. При поражении дождевым червем растение угнетает, беспричинно увядает. На поддоне образуются характерные кучки земли - продукты жизнедеятельности червей. В почве с улицы могут содержаться не только взрослые особи земляных червей, но и яйца. Поэтому огородную или лесную землю перед использованием лучше так или иначе стерилизовать. Если летом растения выносят на улицу - ставьте горшки только на поддоны и так высоко, чтобы дождевые черви не смогли в них влезть. В тоже время черви достаточно редко заводятся и успешно размножаются в горшках с комнатными растениями из-за особенностей приготовления земельных смесей и режима полива. Для борьбы с земляными червями в нагретую до температуры 50° воду опускают горшок и держат в течение 15-20 минут. Можно также поливать растения слабым бледно-розовым раствором марганцовокислого калия. Выползающих на поверхность червей собирать и уничтожать.

Слизень
слизень

Слизни - достаточно крупные организмы - 2-3 см длиной и около 0,5 см в диаметре, могут причинять весьма серьезный ущерб комнатным растениям. Они питаются свежими листьями, выгрызая большие дыры или съедая листья целиком. Вредители ведут преимущественно ночной образ жизни, днем держатся в сырых укромных местах - между горшком и кашпо, под растительными остатками, лежащими на поверхности почвы и т.п. Основной вред слизни наносят в теплицах. В комнате, как правило, не выживают - они не переносят сухости. Но если у Вас дома оборудована тепличка для растений (флорариум), то они могут представлять очень серьезную опасность. Самих вредителей обнаружить и выловить весьма сложно. Обнаружить данных вредителей комнатных растений можно по погрызам на листьях. В некоторых случаях слизни могут выедать мягкие ткани на стеблях, в результате чего они надламываются. При покупке необходимо тщательно осматривать приоберетенное растение, особенно принеcенное из отечественных теплиц. Наиболее радикальным способом борьбы со слизнями является рассыпание гранул метальдегида. Этот препарат позволяет решить проблему практически в один прием. Однако нужно иметь в виду, что препарат очень ядовит для человека. Также против слизней рекомендуют препарат мезурол. Из народных средств борьбы со слизнями: сбор слизней; раскладывание на земле разрезанных картофелин и сбор насекомых, прячущихся под ними.

Ногохвостка
ногохвостка

Ногохвостка - это мелкое, очень подвижное, ярко-белое прыгающее насекомое с вытянутым телом (1-2 мм), появляющееся на поверхности почвы. У некоторых видов в нижней части живота имеется специальная прыгательная вилка (отсюда и название - вилохвостки). Ногохвостки развиваются в почве при избыточном поливе комнатных растений, обычно на поверхности или на дне горшка у водосточного отверстия. Питаются ногохвостки в основном сгнившими растительными остатками и микроорганизмами. Существенного вреда эти насекомые не приносят, но их появление - сигнал о том, что нужно уменьшить полив, иначе начнет закисать почва: будут гнить корни. Однако при сильном распространении ногохвостки могут повреждать нежные молодые корни и подземные побеги растений. Если ногохвостки размножаются в большом количестве, они могут нанести серьезные повреждения корневой системе растения. Эти вредители комнатных растений хорошо заметны на поверхности почвы и на поддоне под горшком. При поливе они остаются плавать на поверхности воды и способны активно прыгать в разные стороны. Часто на поверхности земли появляются аккуратные кучки земли и капролитов характерной формы. В целях профилактики не переувлажняйте почву. Для борьбы с ногохвосткой часто достаточно уменьшить полив и насекомые пропадут сами собой. Или пересадить растение в новую землю с более качественным дренажем. Из химических средств борьбы эффективны любые инсектициды.

 

 

Серия сообщений "ВРЕДИТЕЛИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ":
Часть 1 - Мучнистый червец (Pseudococcidae)
Часть 2 - Мучнистый червец, и как с ним бороться?
Часть 3 - Вредители комнатных растений. Борьба с вредителями комнатных растений
Рубрики:  цветы,растения,сады

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку