-Рубрики

 -Цитатник

Чудо - украшение - одуванчик - (0)

Чудо - украшение - одуванчик   ...

ЗимнеНовогодние совушки... | Инга Измайлова - (1)

ЗимнеНовогодние совушки... | Инга Измайлова Ранее картины этого художника были - ЗДЕСЬ https:/...

Автора американского аналога ЕГЭ осудили за диверсию в системе образования - (0)

Автора американского аналога ЕГЭ осудили за диверсию в системе образования 1. В США завершилс...

Красивые цветы на черном фоне. Идеи для вышивки - (0)

Цветочное творчество на черном фоне от HAZEL LYNN http://f23.ifotki.info/org/6a746483fb0c78ee...

Джинсовая сумочка "Август" - (1)

Джинсовая сумочка "Август". Мне очень нравятся джинсовые ткани цветные, поэтому, когда они поп...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наташа_Коч

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2011
Записей: 3520
Комментариев: 2156
Написано: 6057

Серия сообщений "гильоширование":
Часть 1 - Изготовление розы.Гильоширование цветов
Часть 2 - Делаем банты
Часть 3 - Инструмент для гильоширования
Часть 4 - Гильоширование. Знакомство. МК!!! Салфетка МК!!!
Часть 5 - мастер-класс цветок из органзы и атласной ленты гильширование видео
Часть 6 - Декоративное выжигание по ткани

Выбрана рубрика гильоширование.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(10), шьем!(128), шляпки(14), шаблоны, трафареты(7), цветочки(37), холодный форфор(31), Фотография(50), ФОМ (цветы)(63), учимся рисовать(13), удобно жить(12), сумочки(163), стихи(33), соленое тесто(16), совы(25), своими руками(84), Свадебное(12), сад и огород(23), роспись по ткани(26), роспись по стеклу(9), Рецепты здоровья(39), рецептики(302), ремонт(4), разные мастер классы(26), пэчворк(24), полезные вещи(110), подушки(13), подарки(13), пластиковые бутылки(15), переделка из старых футболок, джинсов и пр.(87), пергамано(2), оформление постов(7), открыточки(4), осень(10), обувь, тапочки(65), Новый год(71), музыка(2), мои работы(78), мех(26), мебель, переделка(21), маникюр(1), макияж(16), личности(26), куклы, игрушки(78), крейзи-вул(6), красота!(38), красота из кожи(11), косметика своими руками(79), коробочки, шкатулки(16), кожа(42), коврики(8), книги(10), кино(2), квиллинг(19), картины, искусство(60), испытано на себе(5), интересное(71), Из картона.(43), здоровье, диеты(46), Зарядка(4), для чайников! комп, программы, премудрости..(7), дети(62), декупаж(33), декор одежды(38), декор кухни(11), декор интерьера(41), вязание спицами(57), вязание крючком(144), вышивка(1086), валяние(27), бисер(273), бижутерия(205), аффирмации, симорон, заговоры и пр.(57), аппликация, декор одежы(8), абажуры, светильники(49)
Комментарии (0)

Изготовление розы.Гильоширование цветов

Пятница, 20 Апреля 2012 г. 10:06 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изготовление розы.Гильоширование цветов

спасибо автору мастер-класса Ольги Канунниковой.

Для изготовления розы нам понадобится два вида ткани: органза – для верхнего слоя цветка и синтетический крепдешин для нижнего слоя. То есть, каждый лепесток будет двойным.

Два куска выбранной ткани хорошо разглаживаем и накладываем друг на друга. Внизу крепдешин, вверху органза.

Для розы необходимо вырезать из глянцевого картона шаблоны лепестков. Один высотой 5 сантиметров, другой – 4 сантиметров и третий – 3 сантиметров. А ещё нам надо сделать шаблон в виде круга диаметром 6 сантиметров. Этот круг будет являться основой для цветка.


Для шаблонов можно использовать ненужную поздравительную открытку.

Будем пользоваться выжигателем.



2


<<

Читать далее...

Комментарии (0)

Делаем банты

Пятница, 20 Апреля 2012 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем банты

 

Читать далее...

Комментарии (1)

Инструмент для гильоширования

Пятница, 20 Апреля 2012 г. 10:14 + в цитатник
Это цитата сообщения svetlinka313 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

/suncity.flybb.ru/templates/flower1/images/catbottom.gif" target="_blank">http://suncity.flybb.ru/templates/flower1/images/catbottom.gif); border-top-width: 0px; border-right-width: 0px; border-bottom-width: 0px; border-left-width: 0px; ">

 

Взято здесь http://suncity.flybb.ru/topic15.html

 

Девочки, некоторым стала интересна техника по гильошированию, поэтому решила открыть эту темку и дать небольшой мастер-класс. Может быть кого заинтересует этот вид рукоделия. 
Основное описание начну после Нового года, а пока по сусекам поскребите, по амбарам пометите - может и найдете обычный выжигатель по дереву. В остальном небольшая модернизация ручки и иголки, и кусочки ткани типа капрона (подкладочная ткань), но желательно для начала чтобы просвечивала. Вот и всё. Остальное - ваш настрой, фантазия и желание сделают свое дело. 
Начнём помаленьку... 

Примеры гильоширования

 
 

Начинаем вводную часть

Я работаю в сфере торговли и вот, мои покупатели стали просить подшторки для окон. Раньше их делали в Ришелье, т.е. выбивали наши мамки или бабушки на машинках. И труд это был трудоёмкий и долгий. Во всяком случае мне так показалось, когда я спалила два двигателя швейной машинке. 
Так вот, а где их взять в наше время? Поспрашивала я поспрашивала по знакомым и незнакомым и нашла одну женщину которая эти подшторки делала. Только она их выжигала. Стала она мне их тоже выжигать и продавать нашим бабулечкам. А так как я человек рукоблудный - мне стало интересно как это чудо сотворяется. И попросила эту женщину мне показать основы. 
Девочки, это совсем не трудно. Необходим инструмент, твердая рука и большое желание. 

Инструменты. 

Показываю инструмент, которым пользуюсь я и который мне сделал один знакомый электрик. 

Это ручка и иголка- 

Как видите сделать такую штуку не сложно. Иголочка сделана из медной пластинки, обмотана проволокой от спирали, т.е. из нихрома и обточена. Можно взять просто саму проволочку, согнуть ее пополам сильно-сильно и обточить кончик - тогда проволочка должна быть потолще, чем она жестче, тем ровнее линии получаются. Я такой проволочкой пользуюсь когда напряжение слабое. А вообще есть другие иголки - я в интернете находила, из швейной иглы или из пояльника. 
Ссылочки на сайты 
http://www.chudosite.ru/art/pyrography/ 
http://stranamasterov.ru/taxonomy/term/1342 
http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/byda...-17-661257.html 
Это сам приборчик сделанный из старого трансформатора 

 

У меня есть еще один выжигатель сделанный из старого выжигателя по дереву, заменила я в нем иголку и тоже использую. В данный момент он на ремонте и показать не могу. 
Еще потребуется ватман, маркер и светостол или его подобие, чтобы переводить рисунки на ватман. Я кладу на стол по углам книжки, на них стекло, а под стекло плоскую лампу дневного света для аквариума-это мой светостол - он мобильный и легко убирается. Еще светостол может пригодиться если выжигать из темной ткани и она плохо просвечивает. 

Урок №1 

Техника эта появилась в Европе во второй половине XIX века. В настоящее время для работы по этой технике используют синтетические ткани, такие как полиэфир, капрон, нейлон и т.д., обладающие способностью резаться и сплавляться под воздействием высоких температур. Техника позволяет создавать детали для украшения одежды, интерьера и т. д. 

Главным инструментом для работы служит аппарат для выжигания по дереву, у которого петля заменена на иглу из нихромовой проволоки диаметром 0,6 – 1,0 мм. Во многих аппаратах, выпускаемых в настоящее время, такая игла входит в комплект. Вот еще один вид иглы. 

 

Как это делаю я - начало процесса. 

Беру рисунок который мне понравился 

 

Увеличиваю на компьютере ( здесь один альбомный лист), перевожу его через светостол на ватман фломастером или тонким маркером. Фломастеры быстро кончаются, поэтому я приспособила под это дело чертежный рапитограф. В него заливается тушь, после работы тушь выливается, рапитограф моется и в следующий раз опять готов к применению. Получается вот такой рисунок. 

 

Я перерисовывала его маркером, чтобы вам было лучше видно. 

Это будет белая салфетка. Размер в длину примерно 50 см, можно и больше. Можно наложить на нее аппликацию или сделать фон – но этот способ я опишу позже. 

Далее берем кусок ткани, в данном случае белая подкладочная ткань из капрона. Нам нужна такая ткань, которую можно сложить в два слоя и видеть рисунок. Это обычно капрон светлых тонов, более темная ткань будет просвечивать только через светостол. Ткань необходимо сложить в два раза и отгладить теплым утюгом, чтобы не было складок. 

 

Закрепим ткань на бумаге раскаленной иглой, прижигая в нескольких местах точками за границами рисунка. После этого приступаем к работе.Левой рукой прижимаем ткань как можно плотнее к ватману, правой стараемся обтыкать рисунок по контуру. Контур – это границы изделия или сам рисунок. Перемычки между контурами ( бриды ) не обтыкиваются. Таким образом получается вот такая заготовка. 

 

В данном рисунке бриды будут только в середине цветка, поэтому я это место оставила без обработки. 

Некоторые тонкости при работе. 

1. Начинаем обтыкивать рисунок от центра к границам. 

2. Чтобы не образовались пузыри, стараемся не натягивать ткань, а разглаживать всей рукой. 

3. Если пузырьки все-таки образовались, постараться перегнать их к вырезаемому участку, потом он вырежется. Еще способ - после прокола иглой, быстренько прижать левой рукой. 

4. Расстояние между точками припаивания я делаю примерно через 2-3 мм. Точки прожигаются насквозь, но не до фанатизма я аккуратненько, чтобы рисовался рисунок. 
Пока потренируйтесь, завтра продолжение. А пока несколько рисунков для примера. 

 
и пример оформления.  

Кому потребуются четкие рисунки, присылайте в личку адрес - пришлю полным архивом. 

Урок №2 

Забыла сказать. Если вы планируете сделать только одну работу, то можно не переводить на ватман. Можно попробовать на обычном печатном листе, на один раз его хватит. Если побольше тогда ватман. Его хватает на 8-10 раз. Некоторые подкладывают рисунок под стекло и выжигают на светостоле. Но для этого и стекло должно быть соотетствующего размера, чтобы не двигать лишний раз работу. Зато рисунок останется в первозданном виде. Выбирайте сами. 
Вот на этой фотографии (скатерть), видно то, что называется бридами. 

 

Теперь продолжение выжигания салфетки. после того, как обтыкали весь рисунок, можно обрезать лишнюю ткань на границе рисунка. Отступив 2-3 мм обрезать одной сплошнои линией (фигурной или ровной). 

 

Если обрежете не прерывая одной линией, то ткань отойдет легко и свободно. Старайтесь не сорвать саму работу. 

 

Затем начинаем внутреннюю обработку - вырезаем участки. На рисунке показано все что вырезается черным цветом. 

 

Вот какая салфетка получилась в готовом варианте 

 

Рисунки беру везде: на сайтах, в журналах (они схожи с машинной вышивкой), еще в старых журналах типа "Работницы" раньше были вкладыши с шаблонами "ришелье" А где сама придумываю. Гильошированием ведь можно и апликации делать, и рисовать в технике "графика" ( сразу говорю у меня пока не получается). 
Книжку читаю, а там красивый арнамент - сканирую и обрабатываю в форисунок. 
Например: 
Сканер - обработка 

 

Один из способов выжигания - это обтыкивается рисунок. При этом варианте точки будут видны. Просто надо стараться делать их равномерными. Этот метод самый простой - когда обтыкаешь рисунок, ткань уже не задирается, а крепко спаивается между собой. Обтыкиваются основные контуры рисунка, бриды не обтыкиваются они достаточно тонкие и если мы их протыкаем - они будут рваться при отделении салфетки от бумаги. Бриды - это перемычки между контурами. Они помогают держать рисунок, там где большие пустые пространства. Их делают толщиной примерно 3 мм. в рисунке они выглядят как ажур. 
На рис.№2 хорошо видны эти бриды - они создают ажур вокруг основного рисунка и держат сам рисунок 

 

Здесь я не пользуюсь протыкиванием, а вырезаю всё открытое пространство. Т.е. остается только контур , но делается это для того, чтобы потом наложить этот контур на ткань друго цвета. 
Увеличиваю рисунок до нужного мне размера - большой, маленький. Если вам надо сделать например набор для кухни из 6-10 салфеток. Простая бумага выдерживает не больше двух эксперементов, т.е. надо распечатать примерно пять листов. В принципе если они вам больше не понадобятся, то можно и не переводить на ватман, а просто обвести потолще, чтобы лучше видеть. Я перевожу на ватман для того, чтобы воспользоваться рисунком не один раз - я делаю их на заказ. 
Ткань надо сложить в два раза, потому что сама салфетка двойная, т.е. из двух слоев ткани. Если делать в один слой - она получается хлипкая и уж очень прозрачная. Кстати для этого она и протыкивается, чтобы спаять эти два слоя. 
Края после протыкивания просто обрезаешь все той же раскаленной иглой приблизительно на одном расстоянии от края. 

Ну вот - как-то так. Я, наверное объясняю не очень, но что не понятно -спрашивайте. 

Есть способ, когда рисунок можно не обтыкивать и бриды не делать. 
Вот пока еще не законченное: 

 

При этом методе обработки - берем рисунок и вырезаем его по контуру (всё что касается только рисунка, остаётся, всё, что касается брид и свободных пространств вырезается). 
P.S.Здесь уже работает ваша фантазия - убираете все, что вам хочется. Можно в самом рисунке поэксперементировать и вырезать например внутреннюю часть лепестков роз или листьев, возможно часть каких-то рельефов. Когда немножко освоите эту технику - фантазия начнет работать сама. Я обьясняю только основы и то, что освоила сама. Некоторые гильошированием создают шикарные картины, можно совместить с вышивкой лентами и т.д. и т.п. 
Следующий этап - подбор фона ткани к вашему вырезанному контуру. По своему опыту могу сказать - шикарно смотрятся вещи, которые работают на контрасте. 
Далее нам потребуется светостол или что-то похожее. Накладываем контур на ткань и в уголочках делаем сцепки с фоновой тканью несколькими точками. Обрезаем лишнюю ткань по границе работы. 

 

Стараемся левой рукой прижимать краешки. Теперь через светостол делаем протыкивание и по границе контура и по линиям рисунка. В данном случае протыкивание играет роль декоративную. Получается вот такая вещь. по-моему красиво. 

 

В продолжение темы - обрабатываем край подшторки другим цветом. 
Способ тот-же что и с салфеткой, но нюансик: шторки должны быть симметричным. При таком способе мы выжигаем одно полотнище, Второе делаем так. 
Берем ткань нужного цвета в один слой и вырезаем из нее контур: 
 

Убираем лишнюю ткань и накладываем на нее уже основную в два слоя. И припаиваем сверху. Получается цветной рисунок. затем два слоя белой ткани и припаивание с изнаночной стороны. Параллельно вырезаем бриды. Когда закончим работу, при отрыве от бумаги рисунок останется на ткани и получится вот такая симпатичность. 

 


Комментарии (0)

Гильоширование. Знакомство. МК!!! Салфетка МК!!!

Пятница, 20 Апреля 2012 г. 10:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Velessa_JeM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гильоширование. Знакомство. МК!!! Салфетка МК!!!

Знакомство с Гильошированием или выжиганием по ткани




Читать далее...

Комментарии (0)

мастер-класс цветок из органзы и атласной ленты гильширование видео

Пятница, 04 Мая 2012 г. 11:40 + в цитатник
Это цитата сообщения phthisiatr [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мастер-класс цветок из органзы и атласной ленты гильширование видео



Рубрики:  вышивка/цветы из ткани

Комментарии (0)

Декоративное выжигание по ткани

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Ксю11111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декоративное выжигание по ткани



1.
1 (609x700, 182Kb)

Читать далее...


 Страницы: [1]