-Цитатник

Смотрим ТV передачи онлайн - (16)

  ...

Художница Виктория Кирдий . - (0)

  Снеговики прилетели, художник Виктория Кирдий (страница ...

Новый Год и Рождество в Живописи . - (1)

Вот и подошёл к концу очередной земной год. Он оставил после себя самые разные эмоции и послевкус...

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ! - (0)

1. Наталья Головина. Изображение: ru.pinterest.com ...

Путешествие в театр Ла Скала , Италия . - (1)

Церковь Санта-Мария-алла-...

 -Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мурзик49

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.05.2011
Записей: 30606
Комментариев: 101423
Написано: 204887




 


Работы португальского фото-художника Dialektus

Вторник, 07 Октября 2014 г. 08:27 + в цитатник

Работы португальского фото-художника Dialektus

Работы фото-художника Dialektus напоминают стилистику стареньких мексиканских сериалов - пара слоев из разных фотографий на фоне романтичных пейзажей. Сейчас такой фото-коллаж смотрится не ново и даже наивно, но, по-моему, в этом есть свое очарование.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
фото
история

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Меня спросила Женщина одна

Вторник, 07 Октября 2014 г. 08:25 + в цитатник

Меня спросила Женщина одна:
- Как удаётся сохранить улыбку?!
- Я не курю, почти не пью вина,
И не казнюсь за каждую ошибку…

Но думает она, что есть секрет,
Которым я делиться не желаю…
А я, прожив на свете столько лет,
Ей просто, без утайки, отвечаю:

- Люби людей, старайся уступать,
Не помни зла, и не копи обиду,
Другим тепла старайся больше дать,
Будь сердцем искренна всегда, а не для виду…

Не хмурь бровей – открыто улыбнись,
Тепло души не унесут года!
Тогда увидишь, как прекрасна жизнь!
И ты не постареешь никогда!

автор Виктория Виртанен                                                                                                                                                                 http://komu-za-50.mirtesen.ru/blog/43397811409/Men...p;domain=mirtesen.ru&pad=1

Рубрики:  Искусство
Стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Тайны династии Романовых

Вторник, 07 Октября 2014 г. 08:24 + в цитатник

Тайны династии Романовых

Историю династии Романовых можно читать как детектив. На каждом шагу – свои белые пятна. Происхождение династии, история герба и обстоятельства их воцарения на престоле: все это до сих пор вызывает неоднозначные трактовки историков.

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
музеи
фото
история
правители
политика

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 6 пользователям

Тропинин Василий Андреевич картины

Вторник, 07 Октября 2014 г. 08:23 + в цитатник

 

Тропинин Василий Андреевич - великий русский художник, живописец. Родился в с. Карпово в 19 марта 1776 года. Основным направлением русского художника были портреты. Реализм и техника романтизма, а также узнаваемый почерк сделали его живопись знаменитой не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

Василий Тропинин проходил обучение в Академии художеств в Санкт-Петербурге, где обучался у художника Степана Семёновича Щукина. За такие картины, как «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Скотникова» он получил звание Назначенного художник. Позже, в 1824 году, представив картину «Портрет К. А. Леберехта», получил звание академика. В 1843 Василий Тропинин стал почётным членом Московского художественного общества.

Жизнь художника была очень плодотворной. За свою творческую карьеру он создал более 3 000 портретов! Согласитесь, такой продуктивностью может похвастаться не каждый даже самый известный художник. Тропинин Василий Андреевич умер 3 мая 1857 года, похоронен на Московском Ваганьковском кладбище. Картины великого русского портретиста находятся в крупных музеях, в том числе "Музее В. А. Тропинина и московских художников его времени".

Автопортрет на фоне окна, с видом на Кремль

 

 

Гитарист

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
фото
история

Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 8 пользователям

Затейливые кружева из бумаги

Суббота, 04 Октября 2014 г. 15:17 + в цитатник

Глядя на работы художницы из Норвегии Карен Бит Вейле (Karen Bit Vejle), можно подумать, что перед вами изящные кружева. Однако, в реальности это не что иное, как узоры, тщательно вырезанные вручную из листа бумаги, созданные при помощи одних только ножниц.

Псалиграфия, или искусство вырезания из бумаги, довольно сложное занятие, требующее огромного терпения и не меньшего мастерства. Многие из нас с детства знакомы с вырезанием снежинок, но Карен посвятила этому занятию более 35 лет и на данный момент мало кто в Европе может сравниться с ней в искусстве вырезания на таком высоком техническом и художественном уровне.

PaperArt01 Затейливые кружева из бумаги

PaperArt02 Затейливые кружева из бумаги

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
Рукоделие, поделки
фото
история

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 6 пользователям

Ваше хобби

Суббота, 04 Октября 2014 г. 15:11 + в цитатник

Многие люди что-то коллекционируют. А знаете ли вы, что собираемые предметы могут многое поведать о личности и характере ее владельца? Экспонаты коллекции способны выдать наши тайные мечты и желания. Таким образом вы можете узнать неожиданные вещи и о себе, и, скажем, о мужчине, которого вы метите себе в партнеры. Это поможет вам лучше его узнать.

Марки любят собирать натуры интеллигентные и романтические. Если человек коллекционирует марки разных стран и городов, то он, вероятно, мечтает о дальних путешествиях, но сам не имеет возможности путешествовать или является по натуре домоседом.

Если человек коллекционирует марки с портретами знаменитых людей (а такие часто выпускаются), то он, скорее всего, не может реализовать себя в жизни. Заметьте, что люди, которые реально много путешествуют или добились серьезного успеха в жизни, редко занимаются собиранием марок.

Книги коллекционируют также люди, которым чего-то в жизни не хватает. Коллекционеры редких книг нуждаются в самоутверждении. Собирателям книг, скажем, по военной истории в реальной жизни недостает храбрости. Собиратели мемуаров знаменитых людей сами в душе лелеют надежду стать знаменитостями.

Картины или художественные альбомы часто собирают люди, вовсе не тяготеющие к искусству, но желающие прослыть эстетом

Человек, который собирает нестандартные произведения искусства — скажем, художников-модернистов или авангардистов, пытается казаться экстравагантным, хотя на самом деле может вовсе не быть таковым.

Те, кто собирает подлинники известных мастеров, обычно стремятся поднять или утвердить свой социальный статус. Часто такой человек даже не разбирается в живописи, но то, что у него дома висят дорогие полотна, греет ему душу.

Монеты собирают люди, у которых сложные отношения с деньгами. Нередко они декларируют, что не в деньгах счастье. Но в глубине души каждый из них осознает, что деньги ему нужны. Коллекция монет помогает им почувствовать себя увереннее, обрести почву под ногами.

Оружие - символ агрессии и защищенности. Мужчина, коллекционирующий оружие, стремится доказать себе и другим, что он — настоящий "мачо". Но на деле такие люди часто не уверены в себе.

Если оружие собирает женщина (что большая редкость), то она стремится выглядеть роковой и эксцентричной особой, скрыть свою женскую слабость.

Декоративную посуду чаще собирают женщины. Изящные чашки и вазочки могут свидетельствовать о вашем стремлении украсить свою жизнь. Это означает, что в реале вам не хватает красоты и гармонии.

Мужчина, собирающий декоративные кружки или другие подобные изделия — эстет по натуре. В его характере обязательно присутствует нечто женственное, в душе он романтик.

Многие собирают фигурки, изображающие различных животных. Взгляните, каких именно — и вы многое поймете о человеке.

Так, фигурки собак коллекционируют люди, которые в душе одиноки, но им трудно кому-либо довериться. А также те, кто чувствует себя незащищенными.

Статуэтки кошечек собирают те, кто стремится к независимости, но в то же время нуждается в чужом тепле и участии.

Птичек, рыбок и насекомых коллекционируют люди, которым в жизни не хватает "легкости", которым трудно расслабиться, которые вынуждены постоянно играть какую-то роль… Часто это те, кто занимается бизнесом, высоко стоит на карьерной лестнице. Коллекция "легких" существ является для них отдушиной, позволяет хоть недолго побыть самим собой.

Лошадок собирают те, кого не устраивает их нынешнее бытие. В глубине души они мечтают бросить все и "ускакать" куда-нибудь. Но не могут этого себе позволить.

Фигурки коров или свиней - символы благополучия. Их собиратели испытывают сильную неуверенность в себе.

Изображения диких и агрессивных животных — медведей, волков, львов, тигров, драконов, крокодилов, змей собирают люди, которым по жизни не хватает "озверина". Им очень трудно кого-нибудь "укусить" в реале, поэтому они вынуждены довольствоваться "виртуальными" символами агрессии.

Фигурки людей коллекционируют, как правило, те, кто, как им кажется, живет чужой жизнью. Например, если человек собирает бюсты или статуэтки знаменитостей, то он уверен, что достоин большего, чем имеет теперь. А коллекция статуэток, изображающих представителей разных народов и национальностей, указывает на то, что в душе ее владельца уживаются сразу несколько "личностей", но он не решается их проявить.

Некоторые люди собирают очень экзотичные коллекции -к примеру, медицинские инструменты или консервные банки. Но такой человек скорее стремится выглядеть нестандартным и эксцентричным, чем на самом деле является им.

Мне нравятся фарфоровые статуэтки. Например, такие красивые (из Интернета).

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
музеи
история
коллекционирование

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

4 вечера "В гостях у Муслима Магомаева"

Пятница, 03 Октября 2014 г. 10:09 + в цитатник

МАРИО ЛАНЦА  2 ВЕЧЕРА

Сегодня для больших любителей певцов бельканто Тито Гобби, Марио Ланца и Эдди Нельсона я решила предложить 3 поста про этих певцов.

Передачу под названием "В гостях у Муслима Магомаева" вел в свое время С.Бэлза. Увы, уже их нет в жизни, но они оставили после себя такое наследие, которое никогда не забудется.

Муслим Магомаев в этой передаче вел разговоры не только о певцах классического жанра. но он говорил также о ФрЭнке Синатре, об Элвисе Пресли, о Лайзе Минелли. Передачи все были очень интересными, но я выбрала пока только эти.

Не всем захочется слушать и смотреть эти видеоролики, но тем не менее при  случае послушайте! Посмотрите на Муслима, как он вел передачу! С какой любовью говорил о каждом певце!

Этот пост посвящен Марио Ланца, о котором он рассказывал 2 вечера.

Читать далее...
Рубрики:  Музыка
Искусство
история
артисты

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Трогательные дети и животные художника Arthur John Elsley

Пятница, 03 Октября 2014 г. 10:00 + в цитатник

Художник Артур Джон Элсли родился в Англии, в 1860 году. Впрочем, это можно понять из его великолепных картин. Дети и животные рядом. Нет, у него есть и другие картины. Но мне понравились именно эти. Может быть, как-то и где-то не так построена композиция или подобран цвет. Но я смотрю на картину и вижу такое умиротворение и такое счастье. И не хочу я искать. Что не так. Мне нравится, а вы смотрите сами.

художник- Arthur John Elsley-02художник Arthur John Elsley-04художник Arthur John Elsley-06

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям

Роспись на шелке Елены Тенер

Пятница, 03 Октября 2014 г. 07:12 + в цитатник

3 (600x428, 216Kb)

Знакомимся с удивительными работами замечательной художницы Елены Тенер. Цветы настолько притягательные , что хочется к ним прикоснуться, настолько реально они выглядят. Настоящее художественное чудо. Мастер высшего класса, про таких говорят — что художник от Бога...

1 (600x383, 217Kb)

Цветы нам дарят настроенье,
И пробуждают вдохновенье,
Как символ чистой красоты,
Ведь очень трудно без мечты!


И остаётся прочно с нами,
Всё то, что связано с цветами,
В них растворились краски звёзд,
И мир любви без мук и слёз!

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
музеи
цветы
фото
флора

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Лучшие снимки с телескопа Хаббл

Среда, 01 Октября 2014 г. 07:04 + в цитатник

clip_image001

Невиданные ранее далекие галактики и туманности, умирающие и рождающиеся звезды поражают воображение своим разнообразием, подталкивают к мечте о далеких путешествиях. Сказочные пейзажи из звездной пыли и газовых облаков открывают перед нами удивительные по своей красоте загадочные явления. Потрясающие фотографии с телескопа Хаббл, самой известной Большой обсерватории НАСА, позволяют увидеть то, что никогда не было доступно человеческому глазу…

Американское аэрокосмическое агентство НАСА завело собственный аккаунт в сети Instagram, где выкладываются фотографии с видами Земли и других уголков Вселенной.

«Мы полагаем, что у нас есть несколько цепляющих фото на этой планете и за ее пределами», — скромничает пресс-секретарь НАСА.

Представляем вашему вниманию лучшие снимки, сделанные с помощью орбитального телескопа, который и по сей день открывает нам тайны космоса.

Читать далее...
Рубрики:  Космос
Путешествия
пейзажи
фото
астрономия

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 4 пользователям

Слава Белого генерала. Михаил Скобелев не проиграл ни одного сражения

Среда, 01 Октября 2014 г. 06:47 + в цитатник

170 лет назад, 29 сентября 1843 г., родился... Суворов. Во всяком случае, современники, заставшие нашего героя в силе и славе, были уверены, что перед ними Суворов. Или «Суворову равный». Но это был Михаил Скобелев.

1
«Генерал М. Д. Скобелев на коне». Картина Н. Д. Дмитриев-Оренбургского. 1883 год.

Пушек гром
Первый свой фокус маленький Миша выкинул, имея от роду несколько минут. Автор­ство фокуса принадлежит его деду, тоже военному, а в ту пору коменданту Петропавловской крепости. Обычно выстрел из пушки производится в этой цитадели ежедневно в 12.00, но в один из дней залп из всех орудий крепости был дан в неурочный час, ближе к вечеру. Так дедушка Иван Скобелев приветствовал рождение своего первого внука.

В отпуск на войну
В 1864 г. корнет Скобелев был отправлен в замирённую после восстания Варшаву как ординарец генерала Баранова, который вёз польским кресть­янам манифест о вольности. Там Скобелеву быстро надоело, и он отпросился в отпуск. По пути ему встретился гвардей­ский полк, который отлавливал польские бандформирования. И корнет предпочёл потратить отпуск на партизанскую войну, а спустя пару месяцев взял отпуск уже за свой счёт, чтобы наблюдать военные действия между датчанами и пруссаками.

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
музеи
фото
история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Аудио-запись: Tori Amos - Swee The Sting

Музыка

Вторник, 30 Сентября 2014 г. 09:14 (ссылка) +поставить ссылку
Рубрики:  Музыка

Метки:  
Комментарии (10)Комментировать

ПЁТР ПЕРВЫЙ. "ДЕЛА АМУРНЫЕ..." ЧАСТЬ 2.

Вторник, 30 Сентября 2014 г. 06:57 + в цитатник

Портрет семьи Петра I. 

Пётр I, Екатерина Алексеевна, старший сын Алексей Петрович, дочери Елизавета и Анна, младший двухлетний сын Пётр.

Григорий МУСИКИЙСКИЙ, Эмаль на медной пластинке

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
музеи
фото
история

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 6 пользователям

ПЁТР ПЕРВЫЙ. "ДЕЛА АМУРНЫЕ..." ЧАСТЬ 1.

Вторник, 30 Сентября 2014 г. 06:56 + в цитатник

4723908_82228996_28 (385x20, 2Kb)

Конклюзия на престолонаследие, 1717 г. 
Григорий МУСИКИЙСКИЙ

 

 

Адриан Шхобенек Петр I. 1703-05 г.г

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
музеи
фото
история

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям

Изысканные фарфоровые изделия компании “FRANZ Porcelain”.

Вторник, 30 Сентября 2014 г. 06:55 + в цитатник

Покоряет  уникальный  дизайн   и  непревзойденное  качество  изделий   компании «Franz Collection» ,  основанной  в  2002  году.  

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
музеи
фото
история
антиквариат

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 6 пользователям

"ПОСЛЕДНИЕ АСТРЫ"- Валерий Ободзинский - Последние астры - Жуковский

Понедельник, 29 Сентября 2014 г. 10:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Станислав Юлианович




Последние астры



Image Hosted by PiXS.ru
Жуковский Станислав Юлианович
Тульский музей изобразительных искусств


Отцветают и астры последние
Безутешной осенней порой.
Неба ясного проблески бледные
Умирают за дальней горой…


"ПОСЛЕДНИЕ АСТРЫ"- Валерий Ободзинский
Рубрики:  Музыка
Искусство
пейзажи
история

Метки:  

Герб. Как появились символика русских городов

Понедельник, 29 Сентября 2014 г. 08:31 + в цитатник

Герб. Как появились символика русских городов

Что Нептун делает на гербе Великого Устюга? Как Павлин оказался на эмблеме Серпухова? «Россия - это загадка, завернутая или окутанная мистикой, внутри головоломки». Когда смотришь на наши гербы, понимаешь, что Черчилль был прав.

Нептун в условиях Русского Севера

У государственной символики России сложное, запутанное прошлое. Мы до сих пор не знаем «откуда есть пошел» двуглавый орел, почему в качестве «геральдического покровителя» был избран именно Георгий Победоносец, а не Андрей Первозванный или Николай Угодник, почитание на Руси которых было куда более широким. Но еще более запутанная генеалогия у гербов русских городов, логику символизма которых порой просто невозможно постичь.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
музеи
история

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Без воды и без мочала...

Понедельник, 29 Сентября 2014 г. 08:30 + в цитатник

– Ох, – вздохнула кошка-мать, –
Трудно сына умывать!

Без воды и без мочала
Кошка сына умывала;
Вместо губки, вместо мыла
Языком сыночка мыла.

Быстро лижет язычок
Шею, спинку и бочок.
Кошка-мать –
Животное
Очень чистоплотное.(С)

С момента рождения малыша кошка начинает приучать котенка к чистоте. Вылизывая котят, мама-кошка стимулирует их основные жизненно важные системы организма и сосательные инстинкты, направляя еще слепых деток к соскам. Самостоятельно малыши начинают умываться к двухнедельному возрасту. И все-таки, для чего кошки умываются?

Читать далее...
Рубрики:  Музыка
Юмор
фото
история
фауна

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 8 пользователям

Напишите, прошу, напишите...

Воскресенье, 28 Сентября 2014 г. 08:43 + в цитатник

Этот невеликий по объему поэтический текст в своих произведениях в разное время цитировали такие совершенно непохожие писатели, как Владимир Набоков, Аркадий Гайдар и Леонид Юзефович. Положенный на музыку, он был и романсом, и народной песней, и саундтреком к современному киносериалу. А вот имя самого автора текста – Сергея Копыткина, - до сих пор мало что говорит даже самым продвинутым знатокам русской поэзии начала ХХ-го века.

 


Пятого июля исполнилось 130 лет со дня рождения петербургского журналиста и поэта, убежденного монархиста и безоговорочного патриота Сергея Александровича Копыткина. В современной школьной программе в списке рекомендованной литературы можно встретить отсыл всего на одно его стихотворение – «Очерк Растрелли», в котором поэт с фотографической четкостью описывает архитектуру старинной усадьбы как "былого символа дворянской культуры".

Я люблю этот ветхо-богатый
Опустелый помещичий дом,
Окруженный гирляндою статуй,
Обрамленный зеленым прудом.
Я люблю этот очерк Растрелли
Эту белую сказку колонн,
Эти старые дубы и ели
И ночной золотой небосклон…

В справочно-библиографической литературе сведений о Сергее Копыткине не содержится. Поэту явно не повезло - он сам и его творчество оказались прочно забытыми. Ни одна антология новейшего времени, посвященная поэзии первой четверти ХХ века не поминает поэта ни единым словом. Впрочем, и в «раньшее время» дела обстояли не лучше: к примеру, в Российской национальной библиотеке имеются три дореволюционных сборника стихотворений Сергея Копыткина, но при этом ни один из них не содержит никаких биографических данных об авторе. Словом, не будет преувеличением сказать, что о жизни поэта в наши дни не было известно практически ничего  вплоть до того момента, пока за дело некогда не взялись сотрудник АЖУРа Елена Летенкова (к сожалению, ныне покойная) и энтузиасты из творческого объединения «Красный матрос». Результатом предпринятого ими журналистского расследования стали газетные публикации и подготовленная на их основе малотиражная книжка «Про поэта Сергея Копыткина».

 



Читать далее...
Рубрики:  Музыка
Искусство
Стихи
музеи
фото
история
артисты

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Начало осени в уссурийской тайге

Воскресенье, 28 Сентября 2014 г. 08:42 + в цитатник

Теперь все идет обратным ходом. Как в кино, когда фильм пускают задом наперед — люди выскакивают из воды на трамплин. Наступает сентябрь, закрываешь окошко, которое открыл в июне, снимаешь теннисные туфли, которые надел тогда же, и влезаешь в тяжеленные башмаки, которые тогда забросил. Теперь люди скорей прячутся в дом, будто кукушки обратно в часы, когда прокукуют время. Только что на верандах было полно народу и все трещали, как сороки. И сразу двери захлопнулись, никаких разговоров не слыхать, только листья с деревьев так и падают.
Рэй Брэдбери. Вино из одуванчиков

1. Калина

2. Поле

3. Лесные ягоды

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
музеи
пейзажи
фото

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 7 пользователям

Поиск сообщений в мурзик49
Страницы: 1530 ... 637 636 [635] 634 633 ..
.. 1 Календарь