-Цитатник

Смотрим ТV передачи онлайн - (16)

  ...

Художница Виктория Кирдий . - (0)

  Снеговики прилетели, художник Виктория Кирдий (страница ...

Новый Год и Рождество в Живописи . - (1)

Вот и подошёл к концу очередной земной год. Он оставил после себя самые разные эмоции и послевкус...

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ! - (0)

1. Наталья Головина. Изображение: ru.pinterest.com ...

Путешествие в театр Ла Скала , Италия . - (1)

Церковь Санта-Мария-алла-...

 -Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мурзик49

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.05.2011
Записей: 30606
Комментариев: 101423
Написано: 204887




 


Полетим на Луну?

Пятница, 05 Сентября 2014 г. 04:42 + в цитатник

Прочитав в детстве "Незнайка на Луне" каждый (кто мог) задумывался о существовании чего-то таинственного и неизведанного на этом спутнике Земли. Недавний фильм "Железное небо" подтвердил, что опасения были не напрасны и в любую минуту с Луны можно ожидать вторжение. Но как бы там ни было на самом деле позвольте несколько отклониться от волнующей проблемы и посмотреть на красивые фотографии Луны и самолётов. 

 

1полёты на луну

Читать далее...
Рубрики:  Космос
Искусство
музеи
пейзажи
фото
астрономия
история

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

История царского титула в России

Пятница, 05 Сентября 2014 г. 04:41 + в цитатник

18 октября 1721 года члены Синода «имели секретное рассуждение». Рассмотрев «дела», «труды» и «руковождения» его царского величества в связи с «вечным миром», заключённым со Швецией после Северной войны, они решили, что следует «изобрести приличное» для монарха «от общего для всех подданных лица». Этим «приличным» стало решение «молить царя» «прияти титул Отца Отечества, Петра Великого и Императора Всероссийского».
 

История царского титула в России


Понимая, что речь идёт о деле государственном, члены Синода «рассудили» сообщить о нём «секретно» светской власти — Сенату. 19 октября это было сделано через вице-президента Синода Феофана Прокоповича. 20, 21 и утром 22 октября прошли совместные заседания Сената и Синода в аудиенц-камере, то есть в парадном тронном зале Петербурга, находившимся в здании «мазанковых коллегий» на Троицкой площади. 22 октября 1721 года (по новому стилю - 2 ноября) в Петербурге в Троицком соборе царю Петру I был поднесён титул «император». Принято считать, что именно в этот день Российское царство, Московия, официально превратились в Российскую империю и начался отсчёт нового, имперского периода в истории страны.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
музеи
история

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 6 пользователям

Приключения котёнка Дэйзи

Пятница, 05 Сентября 2014 г. 04:40 + в цитатник

Многие, у кого есть домашние животные, постоянно пытаются этих самых животных красиво сфотографировать, и не мудрено, они ведь такие милые. Бен Тород (Ben Torode) не исключение, его чудесны котёнок Дэйзи (Daisy) запечатлён на множестве снимков, сделанных Беном. Вообще-то, если верить профилю на его странице в интернете, Бен даже и не фотограф вовсе, он переводчик, родился в Австралии, а сейчас живёт в Токио (Япония).

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Искусство
Коты
Юмор
музеи
пейзажи
фото
история
фауна

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 5 пользователям

Фотограф и его коты

Четверг, 04 Сентября 2014 г. 08:15 + в цитатник

Отечественный фотограф, работающий под ником memberx, очень любит своих кошек. Он фотографирует их почти каждый день на аппараты Nikon D80 и D90, постоянно пополняя свой альбом. Кажется, его кошки совсем не против. Вернее кот и кошка.memberx

Читать далее...
Рубрики:  Коты
Юмор
музеи
фауна

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

Париж, я люблю тебя!

Четверг, 04 Сентября 2014 г. 08:13 + в цитатник

Если, когда вы слышите фразу "Париж, я люблю тебя", первой ассоциацией у вас возникает не киноальманах с одноимённым названием, состоящий из восемнадцати историй о любви в Париже, а сам потрясающий город ПарижЭйфелева башня, река Сена, чудесные улочки Парижа, красивейшие дворцы и соборы, маленькие кафе и ресторанчики и, конечно же, невероятная волшебная атмосфера этого города, тогда следующая серия фотографий о Париже подобрана специально для вас. Итак, самые красивые виды Парижа и Эйфеловой башни.




1Фото Парижа

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 6 пользователям

Фотопрогулки. Севастпольские рассказы. На зимние квартиры

Среда, 03 Сентября 2014 г. 08:26 + в цитатник
Зимой , в свободные минуты, многие Севастопольцы спешат к морю.. .На набережную и пляжи.

По пути прихватив с собой батон хлеба.

Они идут кормить гостей, которые в зимнее время живут в Севастопольских бухтах.

Это зимние гости - утки и лебеди 

Центр кормления естественно на Набережной 

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
музеи
пейзажи
фото
история
фауна
море

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

ПАМЯТИ НАРОДНОГО АРТИСТА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Среда, 03 Сентября 2014 г. 08:25 + в цитатник

 

ЛЕОНОВ Евгений Павлович

(02.09.1926, Москва – 29.01.1994, Москва) 

- Народный артист СССР (1978)

- Лауреат приза «Серебряный павлин» на 3-м Международном кинофестивале в Нью - Дели, Индия (1965, фильм «Донская повесть»)

- Лауреат Премии Всесоюзного кинофестиваля в Киеве (1966, фильм «Донская повесть»)

- Кавалер ордена «Знак почета» (1967)

- Лауреат Государственной премии СССР (1976, фильм «Премия»)

- Лауреат Приза Союза журналистов лучшему исполнителю мужской роли (1979, фильм «Осенний марафон»)

- Лауреат Приза за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне (1979, фильм «Осенний марафон»)

- Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1981, фильм «Осенний марафон»)

- Лауреат Государственной премии России (1992, спектакль «Поминальная молитва»)

Детство

Евгений Леонов родился в обыкновенной московской семье среднего достатка.

Его отец - Павел Васильевич - работал инженером на авиазаводе, а мать - Анна Ильинична – была домохозяйкой.

Евгений был вторым ребенком в семье.

Брат Коля был старше его на два года.

Леоновы жили в коммунальной квартире на Васильевской улице, занимая две небольшие комнаты. Родители Евгения была гостеприимными хозяевами, и поэтому их дом был вечно полон. Постоянно приезжали близкие и дальние родственники, и все чувствовали себя здесь легко и свободно. Леонов позднее вспоминал: «У мамы было нечто такое, что меня, мальчишку, удивляло - мама умела рассказывать так, что все смеялись, в квартиру набивалось много-много людей».

Мама, хотя и не была высокообразованной, всю себя отдала воспитанию детей. Она много читала им книг. А отец часто рассказывал сыновьям о знаменитых летчиках: Чкалове, Байдукове, Белякове. Именно тогда у мальчиков и возникла мечта стать летчиками. Кстати, брат Евгения Николай впоследствии стал работать в авиации.

В пятом классе Евгений Леонов записался в школьный драматический кружок. Долгое время ученики репетировали пьесу, сочиненную ими самими же. И хотя премьера так и не состоялась, но эта работа запала в душу мальчика, зародила в ней искры любви к театру. 

Война

Когда началась Великая Отечественная война, Евгений окончил седьмой класс. По совету родителей мальчик устроился учеником токаря на авиационный завод. Во время войны там работала вся семья Леоновых: отец – инженером, мать - табельщицей, а брат - копировальщиком.

Осенью Евгений Леонов сдал экзамены и поступил в Авиационный техникум им. С. Орджоникидзе. Учась в техникуме, Леонов принимал участие в художественной самодеятельности, выступал на студенческих вечерах.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
музеи
фото
история
артисты

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 6 пользователям

Чувствительные и таинственные женщины Джона Сингера Сарджента

Среда, 03 Сентября 2014 г. 08:23 + в цитатник

Сегодняшний пост посвящен женскому портрету, но прежде - несколько слов (очень кратко) о художнике, который умел быть психологичным,но сумел счастливо избежать чувственности, и умел быть нежным без слащавости...

Мне кажется, в его работах присутствует идеальное чувство меры.

http://www.yalsa.ala.org/thehub/wp-content/uploads/2014/01/Mrs_Ralph_Curtis.jpg

Джон Сингер Сарджент (1856–1925) считается американским художником, хотя родился в Италии, бОльшую часть жизни прожил в Париже и умер в Лондоне. Он родился во Флоренции в семье репатриантов из Америки, а затем учился во флорентийской Академии художеств (1870–73) и в Париже в мастерской живописца Э.О.Каролюс-Дюрана (с 1874). Впервые побывал в США в 1876, затем время от времени приезжал на историческую родину.
Сарджент испытал большое влияние Э. Мане и импрессионизма в целом. Но именно в портретах оно заметно несильно. В некоторых его работах заметны черты модерна.

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
фото
история

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 6 пользователям

СЕНТЯБРЬ СНОВА НАСТУПИЛ...

Среда, 03 Сентября 2014 г. 08:21 + в цитатник
Рубрики:  Коты
Юмор
фото
фауна

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

Рафаэль Санти картины

Среда, 03 Сентября 2014 г. 08:19 + в цитатник

 

 Биография Рафаэля Санти

Рафаэль Санти – итальянский художник, архитектор. Родился 26.03.1483 в Урбино, в семье художника Джованни Санти. Первый учитель - Перуджино. В 1500 году уже стал известен как профессиональный художник, живописец. Ещё через 4 года стал работать во Флоренции, а в 1508 его пригласил в Рим сам папа Юлий второй, работать вместе с Микеланджело при дворе. Первые его задания на новом посту были роспись парадных покоев Ватиканского дворца и руководительство над строительством собора святого Петра. 
В работах Рафаэля Санти присутствует необычайное согласие форм, гармония красок и движений. Это прослеживается даже в небольших его картинах: Мадонна Конестабиле, Сон рыцаря, Три грации… 
Огромную роль в жизни Рафаэля Санти и в его искусстве сыграл переезд в Рим, где он стал перенимать мастерство Леонардо да Винчи. Вслед за ним, он стал много рисовать с натуры, а также более углублённо изучать анатомию, механику движений, различные сложные позы, необычные ракурсы. 
Флорентийскому периоду творчества Рафаэля Санти присущи серия картин Мадонна. Среди них особо выделяются Мадонна с младенцем, Сикстинская мадонна, Мадонна со щеглом, Прекрасная садовница и другие. В более чем десяти картинах варьируется один и тот же мотив: юная мать и маленькие дети, организующие, так называемую, пирамиду, которой часто пользовались мастера Возрождения. 
Наверное, одним из самых величественных творений художника стали роспись Станцы делла Сеньятура (1509-11). В этой росписи присутствуют такие творения, как Диспута, Парнас, Афинская школа, среди них более сорока персонажей, ни один из которых не повторяет позу и фигуру другого. Все они сплетены каким-то невидимым ритмом, который перетекает от одной фигуры к другой. 
К числу лучших работ мастера так же относятся роспись Станце Элидора (1512-14), роспись сводов капеллы Киджи (1513-14) и его великие картины. Умер Рафаэль Санти в Риме 06.04.1520.

Картины Рафаэля

Рафаэль Санти картины

Адам и Ева 

Алтарь семейства

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 3 пользователям

«Мрамор Лувра» . Французский фотограф Николай Эндегор

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 10:08 + в цитатник

Французский фотограф Николай Эндегор, известный своими эротическими фотосериями, решил попробовать себя в новом жанре и создал великолепную серию фотоснимков под названием «Мрамор Лувра». В своем проекте Эндегор постарался соединить музейные и студийные фотографии, в результате чего получились удивительные и необычные коллажи.

 

«Мрамор Лувра» . Французский фотограф Николай Эндегор

 

Красота женского тела в Мраморе Лувра

 

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
музеи
фото
история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Как называются годовщины свадеб

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 09:47 + в цитатник

Немного интересных фактов:

Исторически, свадебные годовщины уходят далеко в период римской империи, когда мужья короновали своих жен серебряными венцами на 25-ю годовщину, или vicennalia, и золотым венцом на 50-ю годовщину.

Позже, с развитием коммерции, было придумано больше годовщин, и к каждой прилагался подарок.

Сегодня в разных странах подарки могут быть разными, но в большинстве из них есть даты, на которые принято дарить определенные подарки. Например, на 5-ю годовщину принято дарить деревянные подарки, на 25-ю - подарок из серебра и т.д.

В некоторых восточных странах, таких как Китай и Япония, годовщины праздновалисьсогласно учению нумерологии, в которой были отмечены удачные и неудачные годовщины и юбилеи.

Если верить этому учению, даты кратные четырем стоит праздновать шумно и с гостями. А юбилеи, которые посвящены 11, 22 и 33 годам совместной жизни, стоит праздновать наедине.

Стоит отметить, что свадебных юбилеев довольно много и многие имеют по два и больше названий.

Как правило, ярче всего отмечаются три свадебные годовщины: серебряная (25 лет), золотая (50 лет) и бриллиантовая (60 лет).

Какая свадьба

Зеленая свадьба – со дня бракосочетания до 1 года

1.jpg

Самый первый день свадьбы, а также весь год после него называется "зеленая свадьба". Эта дата так называется, потому, что зеленый цвет символизирует молодость, свежесть и чистоту молодой пары.

Весь год можно праздновать несколько раз, например, по месяцам отмечать "свадебный юбилей".Традиция праздновать зеленую свадьбу возможно уже потеряла свою актуальность. 

Тем не менее, символами зеленой свадьбы считаются листья в свадебном венке и в букете невесты, а также цветок в бутоньерке жениха.

Читать далее...
Рубрики:  музеи
свадьбы
праздники

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 6 пользователям

Художник модерна -Харрисон Фишер - Harrison Fisher (1875 - 1934)

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 09:17 + в цитатник

В свое время "Девочки Фишера", названные так с легкой руки почитателей прекрасного, были настолько-же известны и популярны, как и серия работ "Девочки Гибсона". Харрисон Фишер сумел пробиться на вершины Олимпа американской иллюстрации, не только благодаря своему таланту рисовать красавиц модерновой эпохи, но и благодаря неповторимому стилю - легкому, воздушному и непринужденному. Именно его работы были признаны в начале XX века эталоном американской красоты и женственности, грации и изящества. Разумеется, создавая образ идеальной американской женщины прекрасной эпохи, Фишер наделил ее не только красотой и изяществом, но и постарался сделать их несколько эмансипированными, спортивными и даже интеллектуальными, что было вполне в духе того времени.

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
музеи
фото
история

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

Славянские художники. Игорь Ожиганов

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 09:16 + в цитатник

Славянские художники. Игорь Ожиганов

 

В галерее работ замечательного русского художника-славяниста Игоря Ожиганова вы можете увидеть как персонажей славянской, так и скандинавской мифологии. Это не только очень красиво, но и помогает нам более образно и ярко воспринять забытую ныне культуру наших предков...

 

Игорь Ожиганов о себе:

 

Родился 3 января 1975 года в г. Йошкар-Ола, республики Марий Эл. Там же окончил среднюю школу.
С 1992 - 1997 год получал высшее образование в Поволжском технологическом институте сервиса (г. Тольятти), на факультете промышленный дизайн. Во время учёбы проходил практику на Волжском автомобильном заводе. С 1999 года по 2008 год проживал в Москве, работая в различных студиях в области дизайна. Занимался дизайном полиграфии, web-дизайном, промышленным дизайном, дизайном интерьеров. В 2008 году вернулся в родной город, где сейчас и живу и работаю. 

Белобог

 

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
пейзажи
фото
история
мифы-легенды
фэнтази
религия

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 3 пользователям

Эль-Джем и его амфитеатр

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 09:14 + в цитатник

Тунис - один из уголков Римской империи. Как и почти все другие римские поселения в Тунисе, город построен на месте бывшего финикийского поселения. Произошло это в 46 году до н.э. Этот город, именовавшийся Тиздр, специализировался на производстве оливкового масла и стал известен благодаря третьему по величие амфитеатру. Сегодня именно местный колизей является центром притяжения всех приезжающих в город.

Предлагаю заглянуть в самый хорошо сохранившийся большой римский амфитеатр в мире.

Эль-Джем и его амфитеатр / Фото из Туниса

 

 

Внешние размеры этого сооружения - 148 на 122 метра. Вмещал 27 тысяч человек.

Эль-Джем и его амфитеатр / Фото из Туниса

 

 

Со всех сторон от этого сооружения разбросаны обычные разнообразные постройки. А местные торговцы врут больше всех.

Эль-Джем и его амфитеатр / Фото из Туниса

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Наши милые кошки

Суббота, 30 Августа 2014 г. 11:33 + в цитатник

И снова речь пойдет о наших домашних питомцах - кошках. Сколько приятных воспоминаний у нас сразу же возникает в голове когда мы слышим слово кошки. Вспоминаются все их шалости и проказы, а так же приятные моменты, когда ваши питомцы засыпают у вас на коленях))))
 

 

Наши милые кошки.

 

 

 

Наши милые кошки.

 

 

 

Наши милые кошки.

 

Читать далее...
Рубрики:  Юмор
фото
фауна
метро

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

20 колоссальных монументов и статуй по всему миру

Суббота, 30 Августа 2014 г. 11:22 + в цитатник

Мы часто удивляемся крупнейшим геологическим особенностям планеты Земля: пикам Эвереста и К2 и глубинам Марианской впадины. Но и человечество оставляет свои колоссальные сооружения.

Построенные в честь памятных исторических фигур, божеств и событий, действительно колоссальные памятники и статуи можно найти по всей планете. Посмотрите на эти 20 фотографий колоссальных сооружений, которые определяют слово «монументальный».

20 колоссальных монументов и статуй по всему миру

 

20 колоссальных монументов и статуй по всему миру

Божество Муруган (Пещеры Бату, Селангор, Малайзия)

На строительство скульптуры пошло 250 тонн стали, 1550 кубометров бетона и 300 литров золотой краски. Статуя бога Муругана у входа в пещеры Бату является самой высокой статуей индуистского божества в Малайзии. В 2006 году статуя была представлена публике во время фестиваля Тайпусам.

20 колоссальных монументов и статуй по всему миру

Весенний храм Будды (Лушань округа, Хэнань, Китай)

Весенний храм Будды является единственно высокой статуей на планете высотой 128 метров. Под статуей располагается буддийский монастырь, который построен примерно из 1100 медных отливок.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Новоиерусалимский монастырь - 2.

Суббота, 30 Августа 2014 г. 11:21 + в цитатник

Начиная с 50-х годов в Монастыре велись активные реставрационные работы, в результате которых архитектурный комплекс монастыря был поднят из руин, начаты работы по реставрации внутренней отделки Воскресенского собора. Некрополь Новоиерусалимского монастыря расположен внутри собора (захоронения XVII века) и собственно на его территории — по обеим сторонам церкви Константина и Елены. В ходе исследований 1999—2003 годов выявлено 100 целых или сохранившихся крупных частей надгробных памятников, среди них лишь небольшое количество объёмных архитектурных форм. Существенный урон некрополю был нанесён во время богоборческой кампании 1920-х — 1930-х годов и в результате взрыва собора в декабре 1941 года. Из-за разрушения в 1941 году многие могилы Некрополя утрачены, однако известно, что внутри собора продолжали хоронить и во второй половине XVIII века.


В соборе и около него находятся погребения членов семей, владевших окрестными землями и лиц, делавших вклады в монастырь: Бестужевых-Рюминых, Самариных, Нащокиных, Олениных, Загряжских, Сухово-Кобылиных (в том числе могилы отца и матери драматурга А. Сухово-Кобылина). В подземной церкви в приделе иконы богоматери «Утоли Моя Печали» похоронены жена и сын А. Суворова.

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
храмы соборы церкви
иконы
пейзажи
фото
история
религия

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Новоиерусалимский монастырь.

Пятница, 29 Августа 2014 г. 08:29 + в цитатник

Давно уж я подбираюсь к этой теме. Долго, больше месяца она у меня вылеживалась, наконец решила рассказать и показать. Поехали мы в начале июля с о знакомой в Новый Иерусалим, что расположился у реки Истра. Последний раз я там была в году 2008, но слышала, что его восстанавливают. Понимаю, что не многие будут читать историю возникновения и постройки монастыря, но для любителей истории я всё-таки напишу немного и о ней. Итак, прибыли мы не к главному входу,( промахнулась и проехала мимо поворот), а за него, тас и оставили машину.

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
храмы соборы церкви
иконы
пейзажи
фото
история
религия

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 5 пользователям

К вопросу об истории государства Российского

Четверг, 28 Августа 2014 г. 07:08 + в цитатник

К вопросу об истории государства Российского

История государства Российского начала складываться еще при Екатерине II. Она, как любой правитель, понимала, что история государства, которым она безраздельно правила в течение почти тридцати пяти лет (1762-1796), имеет огромное значение: политическое пропагандистское, воспитательное, любое.

Не случайно и Сталин, и сегодняшний правитель России озадачивались единым учебником истории, очевидно, преследуя те же цели. Екатерина II вообще многое делала исходя из пропагандистских целей и создание истории России было частью ее пропагандистской машины.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
правители
политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в мурзик49
Страницы: 1530 ... 634 633 [632] 631 630 ..
.. 1 Календарь