-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ева_Козырева

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Только_для_женщин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 277124





Без заголовка

Вторник, 05 Июля 2011 г. 12:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ValAleks [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

                                        

Серия сообщений "смайлики":
Часть 1 - Смайлики на все случаи
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - Без заголовка
Часть 5 - Без заголовка
Часть 6 - Без заголовка
Часть 7 - Без заголовка
...
Часть 21 - Смайлики
Часть 22 - Смайлики
Часть 23 - Смалики,выражающие эмоции)))

Метки:  

Цветочное|Василек синий

Вторник, 05 Июля 2011 г. 11:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludiko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветочное|Василек синий


И средь колосьев ржи,
Где кружатся мотыльки
Да кузнечики играют,
Взгляд приветливый бросают
Голубые васильки.

По древнегреческой легенде, "цветок Кентавра", или Центавра, отсюда латинское название василька - Центауреа (научное название василька синего - Centaurea cyanus, был в лечебном арсенале кентавра Хирона, воспитывавшего в глухом лесу юного героя, спрятанного от кровожадного властителя. Старый кентавр обладал даром целительства, лечил мазями, настоями из трав, и одним из его любимейших растений как раз и была "центауреа" - василек синий. Он нашел, что сок василька, особенно же Centaurea jacea, обладает драгоценным свойством заживлять раны, и исцелил им себе нанесенную отравленной стрелой Геркулеса рану. Это послужило поводом назвать растение Centaurea. Что касается второй половины его названия - "cyanus", то она по латыни просто обозначает "синий", окраску, которая является характерной для нашего цветка.

Centaurea cyanus

Метки:  

Лето

Вторник, 05 Июля 2011 г. 11:03 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_vasily_sergeev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

У природы нет плохой погоды?

Вторник, 05 Июля 2011 г. 11:01 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У природы нет плохой погоды?

У природы нет плохой погоды !




 

 

Здесь есть дождь !!!

91f (125x70, 24Kb)


0000000000000000000000 (520x668, 3834Kb)

 



Думаю, нет человека, который бы не знал эту "крылатую" фразу из хорошо знакомого нам фильма. Но последние дни говорят прямо об обратном. Сегодня у утра было всего +10 ! Это - то в разгар лета. Даже смотрю в Крыму идут дожди и холодно. Честно говоря, не припомню, когда такая "дрянная" погода была у нас.... Синоптики говорят, что уже лет 15 такого не было. А такая плохая погода всегда оказывает негативное влияние на состояние человека. Статистика и наука говорят, что такая зависимость или метеочувствительность свойственна многим людям. Непременно все зависимые от каприз природы люди ощущают головную боль, сонливость, быструю утомляемость да и, что греха таить, коренным образом влияет на изменение нашего настроения.
А непогода получается действительно "в моде". Посещаемость интернет сайтов зашкаливает. А нам в вами приходится, к сожалению, ждать хорошей погоды, чтобы отправиться на отдых или на очередной уикенд. СИЖУ, жду погоду. А вы ?

91f (125x70, 24Kb)


ДАЛЕЕ (228x73, 15Kb)

___________________________________________________________
С проблемой ремонта рано или поздно сталкивается каждый из вас. И часто мы не готовы к этому событию в полной мере. Сразу возникает множество проблем. Ремонт квартир недорого в москве предлагают вам на этом сайте. Важным является то, что после выполнения ремонтно-строительных работ вам будет предоставлена гарантия на 1,5 года!
____________________________________________________________

Метки:  

Ашкелон.

Вторник, 05 Июля 2011 г. 10:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ORLI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ашкелон.

разные виды из окна моей квартиры.
 (525x700, 35Kb)
Читать далее...

Метки:  

в жизни главное -семья

Вторник, 05 Июля 2011 г. 10:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ORLI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

в жизни главное -семья

 (662x556, 508Kb)


Наверно в жизни главное -семья,
Огонь свечи и диалог укромный…
Чтоб утром слышать:"Я люблю тебя!..",
А ночью растворяться в страсти томной…
Наверно в жизни главное -уют,
И детский смех, и ощущенье счастья…
Когда ты знаешь, что сегодня ждут!
Есть кров, где можно переждать ненастье.
Еще по жизни важно понимать!
Не наступать на грабли быта снова!
Коней на переправе не менять!
И до конца быть человеком слова!
И силою своею дорожить!
Не расточать по пустякам казенным…
Иметь огромное желанье жить


 (220x40, 4Kb)

Метки:  

Тебе... Наслаждайся миром гармонии и красоты!

Вторник, 05 Июля 2011 г. 09:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тебе... Наслаждайся миром гармонии и красоты!





Читать далее...

Метки:  

Ох, уж эти забавные кошки...

Вторник, 05 Июля 2011 г. 09:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Ta_Azerina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ох, уж эти забавные кошки...






 




 


 


Метки:  

Без заголовка

Вторник, 05 Июля 2011 г. 09:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Ta_Azerina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

   Моя кошка Муська только что окотилась, принесла аж цельных 5 штук, они сейчас такие страшненькие, но будут красавцами, это я знаю. В честь этого я предлагаю вам несколько позитивных картинок про кошек.








Метки:  

20 Цитат о времени

Вторник, 05 Июля 2011 г. 08:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludiko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

20 Цитат о времени

 

"Время никого не любит и никого не ненавидит,

Время ни к кому не равнодушно — оно уносит всех."

(Индийская мудрость)



Время, как песок. Вы пробовали зажать в кулак песок и удержать его там? Если нет, то скажу вам, что это сделать невозможно. Песок сыпется сквозь пальцы, и чем сильнее ты пытаешься сжать кулак, тем быстрее песок исчезает.  

Исчезает времени петля, росчерком условности мгновения,

Дробное на дробное деля, чтоб не упустить попытку Времени

Вызволить песочные часы из перемыканья чувств мерилом встречности,

А в стенных – на миг застывшие "усы", время оставляют незамеченность...

BLAKE  FLYNN

Читать далее...

Метки:  

Однажды ты перестаешь суетиться и что-то кому-то доказывать, смотришь с улыбкой на окружающий мир...

Вторник, 05 Июля 2011 г. 07:06 + в цитатник
Это цитата сообщения kseniya_fedchenok [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]







В Китае нередко говорят: "Мир существует лишь для того, чтобы мешать нам жить". Эта фраза не имеет ни малейшего негативного оттенка. Скорее наоборот, в этом и заключен стимул к самосовершенствованию. Ведь любая попытка расколоть наше сознание приводит к усилиям осознать себя как целостное существо. Зло, приносимое нам, - стремление заглянуть внутрь себя и оценить, не являемся ли мы столь же недобрыми, как те, кого мы обвиняем.


Однажды ты перестаешь суетиться и что-то кому-то доказывать, смотришь с улыбкой на окружающий мир со всеми его безумиями, не спешишь нравиться людям, не спешишь раздавать советы и кого-либо судить или спасать, перестаешь отвечать на звонки людей, которые давно не восхищают и не интересуют, больше смотришь на небо, чем на то, кто чем занят и как живет, вспоминаешь то, что вдохновляет вне зависимости от обстоятельств, не извиняешься, не поясняешь, не споришь, не тратишь время на неинтересное и временное, и обнаруживаешь невероятное спокойствие и множество вещей, которые не замечал раньше в погоне за тем, чтобы подходить под чьи-то представления или соответствовать чьим-то ожиданиям.

Уют внутри — дороже чем любые соблазны временного
удовольствия. Дороже, чем любые временные люди
и временные вещи.

Все, что тебе нравится — это личное, а личное — принадлежит только тому человеку, которого ты видишь в зеркале. Остальное — пустые домыслы и догадки тех, кто пытается видеть в тебе что-либо иное. Ты — лучший себе единомышленник в том, как в этом безумном мире быть собой и быть счастливым.

©Татьяна Марач





Жил был царь Соломон. Несмотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной. Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!" На что Мудрец ответил: "Я знаю, как тебе помочь. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие. Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но это не помогло - наоборот, он еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."





Метки:  

Е.Евтушенко.ПРЕДЕЛ.

Вторник, 05 Июля 2011 г. 07:04 + в цитатник
Это цитата сообщения kseniya_fedchenok [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Е.Евтушенко.ПРЕДЕЛ.



Настроение сейчас - ОЧЕНЬ МОРОЗНОЕ,ЗИМНЕЕ НАСТРОЕНИЕ...

                            ПРЕДЕЛ                                                         Предел на белом свете есть всему:                               Любви,терпенью,сердцу и уму,                                     И мнимой беспредельности простора                         Тебя напрасно мучает ,поет,                                       Небеспредельность сил твоих и лет:                            поверь,в ней никакого нет позора.                                А то,что ухмыляется подлец,                                         Мол,вот он исписался наконец.-                                    Пусть это будет от тебя отдельно ты на                      Пределе,а не оскудел,есть у любого гения предел  Лишь ПОДЛОСТЬ человечья БЕСПРЕДЕЛЬНА.                                



Метки:  

Воскресный позитив-"С чувством юмора"

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 22:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludiko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воскресный позитив-"С чувством юмора"

 

Если бы Веласкес родился в наши дни, - он бы стал фотографом, а не художником! Кем бы стал Шоу, оказавшись в XXI веке, нет ни малейшего сомнения - блоггером. Его фотографии и едкие комментарии так и просятся в Интернет.Чувство юмора, которым был щедро наделен Бернард Шоу, до сих пор заставляет нас вчитываться в его строки, и, улыбаясь, смеясь, все же задумываться над глубиной его высказываний.

Читать далее...

Метки:  

14 правил Чарльза Сайкса, более известные как 11 Правил Билла Гейтса...

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludiko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

14 правил Чарльза Сайкса, более известные как 11 Правил Билла Гейтса


 (500x235, 12Kb)

                                                           

Некоторые правила, которые детям не рассказывают в школе.Опубликовано в “San Diego Union Tribune” 19 сентября 1996 года. К несчастью, есть некоторые вещи, которым детей должны бы научить в школе, но не учат. Не все они доступны только академикам. Скромно возвращаясь назад, в школу, предлагаем вашему вниманию несколько основополагающих правил, не попавших в стандартный учебный план.

 

Правило 1. Жизнь несправедлива. Привыкни к этому. Обычный тинейджер говорит “это несправедливо” 8.6 раз в день. Вы привыкли слышать это от своих родителей, которые говорят это так часто, что вы решили, что они, должно быть, самое идеалистическое поколение за все время существования человечества. Но когда они начали слышать это от своих детей, они поняли Правило 1.

                                                   

Читать далее...

Метки:  

Цитата от Достоевского

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 20:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цитата от Достоевского

Во всякой гениальной или новой человеческой мысли или просто даже во всякой серьёзной человеческой мысли, зарождающейся в чьей-нибудь голове, всегда остаётся нечто такое, чего никак нельзя передать другим людям, хотя бы вы исписали целые тома и растолковывали вашу мысль тридцать пять лет; всегда останется нечто, что ни за что не захочет выйти из-под вашего черепа и останется при вас навеки.
 
Федор Михайлович Достоевский "Идиот"

Метки:  

Жизнь- это сейчас!

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 19:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Taisia800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жизнь- это сейчас!

Жизнь всегда в сейчас. И ни на мгновение больше. Существует лишь одно мгновение, а всё остальное проекция ума. Только сегодня есть и только сегодня остаётся. Завтра никогда не приходит, не может прийти, потому что оно не принадлежит реальности. Только сегодня приходит и продолжает приходить, потому что сегодня принадлежит реальности.
 (450x337, 31Kb)
дь в мгновении. Привнеси в это мгновение всю свою тотальную осознанность. Не позволяй прошлому вмешиваться, не позволяй входить будущему. Прошлого больше нет, оно умерло.
Умирай для прошлого в каждое мгновение, каким бы ни было прошлое, раем или адом. Что бы то ни было – умри для него, и будь свежим и молодым, и родись заново в это мгновение.
Человек по видимости находится в настоящем, но это только видимость. Человек живёт в прошлом. Он проходит через настоящее, но остаётся укоренённым в прошлом.
Прошлое ушло – зачем за него цепляться? Ты ничего не можешь с ним сделать; ты не можешь вернуться обратно, не можешь его переделать – зачем за него цепляться? Это не сокровище. И если ты цепляешься за прошлое и думаешь, что это сокровище, конечно, твоему уму захочется переживать его снова и снова в будущем.


Ум проецирует себя, а ум – это прошлое, поэтому твоё будущее ничем не будет отличаться от прошлого. А что такое прошлое? Что ты сделал в прошлом? Что бы ты ни сделал – хорошее, плохое, то или другое, – что бы ты ни делал, это создаёт собственное повторение. Это и есть теория кармы. Если ты испытывал гнев позавчера, ты создал определённый потенциал, чтобы испытать гнев вчера. Потом ты это повторил, ты дал гневу ещё больше энергии. Настроение гнева, – ты укоренил его ещё больше, полил его; теперь и сегодня ты снова по
вторишь то же самое, с ещё большей силой, с ещё большей энергией. И тогда завтра ты снова станешь жертвой сегодня.

Каждое действие увековечивает себя, каждая мысль увековечивает себя. Как только ты начинаешь с ними сотрудничать, ты даёшь им энергию. Рано или поздно это входит в привычку. Ты будешь это делать, но не будешь делающим; ты будешь это делать только в силу привычки. Люди говорят, что привычка – это вторая натура, это не преувеличение. Напротив, это недооценка! Фактически, привычка становится первой натурой, а натура – второй. Натура становится приложением или сноской в книге, а привычка – основным текстом.

Ты живёшь привычкой – это означает, что на самом деле привычка живёт тобой.

Помни одно: сделай каждое мгновение законченным. Проживай каждое мгновение так, словно оно последнее. Лишь тогда ты закончишь его. Знай, что смерть может случиться в любой момент. Это мгновение может быть последним. Чувствуй: "Если я должен что-нибудь сделать, я должен это сделать здесь и сейчас, полностью!"

Мы откладываем. Это откладывание становится внутренним диалогом, внутренним монологом. Не откладывай. Живи прямо здесь и сейчас. И чем более ты живёшь в настоящем, тем менее тебе будет нужно это постоянное "умствование", это постоянное мышление. Оно будет нужно меньше! Это происходит именно из-за откладывания, а мы постоянно откладываем.


 (600x450, 37Kb)

Мы всегда живём в завтра, которое никогда не приходит и не может прийти; это невозможно. То, что приходит, приходит всегда сегодня, а мы продолжаем жертвовать сегодня ради завтра, которого нигде нет. Потом ум продолжает думать о прошлом, которое ты разрушил, которым ты пожертвовал ради чего-то, что не пришло. И он продолжает откладывать его на дальнейшие завтра.

Ты продолжаешь думать, что то, что ты упустил, ты сможешь наверстать когда-то в будущем. Ты никогда этого не наверстаешь! Это постоянное напряжение между прошлым и будущим, это постоянное упускание настоящего, этот внутренний шум...

Оставайтесь в мгновении, истинно в мгновении, предельно здесь и сейчас, как если бы не было вчера и не будет завтра, – только тогда вы сможете быть полностью здесь и сейчас.

И эта полнота пребывания в настоящем соединяет вас с существованием, поскольку существование не знает прошлого, не знает будущего. Оно всегда здесь и сейчас.

Когда вы полностью здесь, вчера не тянет вас назад, завтра не тянет вас куда-то ещё, вы полностью расслаблены.

Для меня быть в мгновении – это медитация, предельное пребывание в мгновении. И тогда всё так прекрасно, так благоуханно, так свежо. Ничто не стареет. Ничто никуда не идёт.

Это мы приходим и уходим; существование остаётся, как оно есть. Это не время проходит, это мы приходим и уходим. Но вот заблуждение: вместо того, чтобы увидеть, что это мы проходим, мы создали великое изобретение, часы, – и теперь время проходит.

Время – это изобретение ума, в своей основе время существует только тогда, когда есть вчера и завтра; настоящее мгновение – это не часть времени.

Когда вы просто здесь, просто сейчас, времени нет. Вы дышите, вы живёте, вы чувствуете, вы открыты для всего, что происходит вокруг.

Сегодня – вот всё, что есть; сейчас – единственное время, в котором вы есть, единственное время, в котором вы когда-либо будете. Если вы хотите жить, значит – сейчас или никогда.

ОШО.
 


Метки:  

Хорошее настроение – не ждать, а добиваться!

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хорошее настроение – не ждать, а добиваться!

Хорошее настроение – не ждать, а добиваться!





Настроение… Как же часто оно меняется! Казалось бы, не было особой причины, а следствие-то – вот оно – то хандра, то радость, то пессимизм вкупе с цинизмом, а то вдруг хочется осчастливить всё окружающее человечество. Отчего это происходит? Как добиться стабильности? Не хандры, конечно, и не безудержного веселья – просто хорошего постоянного настроения?

У каждого есть свои методы переключения настроения. Вот он и ответ. Не заметили? «Переключения». Настроение поднимается тогда, когда кончается рутина, когда в голову приходят новые мысли. Но мысли должны быть позитивны, иначе можно переключиться не туда, куда хотели. Переключаться легко – достаточно пошире открыть глаза, оглянуться, задуматься. Как только появилась хоть какая-то интересная мысль, то нужно немедленно её хватать, держать и эксплуатировать на полную катушку. Выжать из неё всё, что можно, и потом искать другую, пока эта отдыхает в стороне и набирается новых сил.

Очень хорошо выходят переключения у людей творческой профессии. Ещё бы – у них в голове и так постоянно крутятся всякие сумасшедшие (и не очень) идеи, которые могут мгновенно подстегнуть положительные эмоции в нужную сторону. А что делать тем, кто живёт «тихой» жизнью, и все развлечения которых – посмотреть телевизор, обсудить с друзьями одни и те же избитые темы, пожаловаться на жизнь (в расчёте, что их утешат)? Тут ситуация чуть труднее, но есть один метод.

Метод заключается в том, что нельзя оставлять невыполненных дел и обещаний, невыплаченных долгов. Кстати, этот метод будет полезен многим. Долги… Они подспудно давят на сознание, вгоняют в тоску, а «закрывать» долги бывает лень. Вот они и копятся, мешая нормально жить в согласии с самим собой. Долги, как известно, бывают внутренними и внешними.

Внутренние – это задолженность перед самим собой. Признайтесь себе честно: что вы наметили в планах, но так и не выполнили? Сделайте же это! (Кстати, это очень популярная фраза из американских фильмов). И настроение не замедлит улучшиться. Пусть даже дело это – копеечное, по сравнению с мировой революцией. Но как же сразу станет лучше!

Внешние долги – это «интерфейс» с окружающими: родственниками, коллегами, друзьями, семьей. Наладьте с ними нормальные отношения, прекратите конфликты, найдите понимание. Пусть не сразу, но добивайтесь этого постоянно.


Если вы избавитесь от подобных долгов, то они перестанут портить вам жизнь. И тогда «переключения» на позитив станет быстрым и естественным: любимая книга, любимый фильм, прогулка с любимым человеком, поход в кино или на природу – всё это будет не в тягость, как говорится, а в радость. Да практически любое занятие, которое вам по душе, будет надолго повышать настроение.



по материалам www.mirpozitiva.ru

 

Метки:  

Пять принципов свободы

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 19:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Я_женская_волна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пять принципов свободы



 Источник: ПРАКТИКА ЧИСТОТЫ НАМЕРЕНИЯ



 (700x537, 58Kb)
Картинки по запросу если тебе кажется что всё рушится



Это важнейший и совсем не простой элемент практики...


Следующие правила будут освобождать разум, чувства, и дела от накопленных тяжёлых и вредных привычек. Попытки следовать этим правилам потребуют много новых сил и соответствующей практики – практики владения силой.

Правила выделены из практики (из жизни) и представлены пятью принципами. Если Вы знакомы с Раджа-йогой, найдёте ряд пересечений. Также вы обнаружите компактность и доступность к пониманию. Кроме того, тексты о Раджа-йоге – это переводы и трактования руководств, составленных древними авторами; зачастую содержание этих руководств полностью утратило изначальный смысл, и даже противоречит ему. Здесь этого нет. Приведённые ниже принципы прямо следуют из современной практики.
Читать далее...

Метки:  

Осуждение - приговор осуждающему

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Осуждение - приговор осуждающему

Осуждение - приговор осуждающемуКартинка 2 из 84000

Осуждение – это просто еще одна грань чувства собственной важности, гордыни и зависти. Это еще одна грань эго, подавленного страхом перед своей собственной природой. Осуждая, мы мысленно ставим себя выше других. Если немного утрировать, чтобы разглядеть природу этого качества внимательней, осуждение можно свести к казни тех, кого мы осудили, и к золотому трону, для нас, осуждающих. 

     Подумайте о себе! Что именно я предлагаю, когда говорю «подумайте о себе»? Все дело в том, что даже «высокодуховные» и «продвинутые» способны проявлять зависть и осуждение. И если мы действительно искренне выбрали благую сторону, или даже более того, стоим на духовном пути, тогда мы обязаны понимать, что, прежде всего нас должен волновать наш собственной уровень чистоты и сознательности. Мы должны следить за собой, и не обращать чрезмерного внимания на недостатки других. Осуждать и завидовать – означает класть тяжеловесные камни на темную сторону весов добра и зла в собственном сознании.

     В нагорной проповеди Иисус Христос говорил: «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?… Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего». Другие слова Христа: «Не судите, да не судимы будете».

     Осуждая, человек делает это субъективно. Нам ли судить других? Что мы знаем о жизни других? Что за выбор мы делаем, проявляя зависть и осуждение? Ответ должен быть искренним. Ведь мы отвечаем себе. Движемся ли мы в это время к нашим истинным целям? Выбираем ли мы вообще в этой жизни святость?

     Вас, как человека на пути развития и самопознания должен заботить Ваш истинный выбор. Какую сторону Вы выбираете? Давайте постараемся ответить, действительно ли мы выбираем путь сердца? Нужно ли нам это? Или нам просто нравится маска продвинутой личности? Быть может саморазвитие всего лишь удобрение для чувства собственной важности?

    Если Вы заглянули внутрь себя, и осознали искреннее желание стать чище и лучше, Вы должны понимать, что трата энергии на зависть и осуждение – то, что мешает Вам продолжать делать Ваш выбор, и следовать выбранному пути.

     Все очень просто. Вам не нужно подавлять себя, и отрицать тенденции собственного ума, который подбрасывает негативные мысли о других людях. Вам просто необходимо искренне перенаправить Ваше внимание на себя, вспомнить, что ваш выбор – следовать благому пути, и работать над собой. Вы переключаете внимание с недостатков других людей, на развитие собственных благих качеств. Когда солнце приходит, тьма рассеивается сама собою.

     Еще раз: подумайте о себе! Вместо беспокойства о том, «как там у других», вы работаете над собой, практикуете, развиваетесь. Вы не уподобляетесь ворчливым сплетницам, обиженным жизнью, которые проявляют осуждение ко всему, что движется. Вы молча делаете свое дело. Ваш путь имеет значение. Сплетни, зависть и осуждение отнимают энергию, и повергают в слабость. Не важно, кто и как живет. Вы сами должны жить достойно. Тогда сможете помочь другим.

     Конечно, в мудрости мы понимаем, что опыт негативных проявлений в собственном сознании нам необходим как прививка. Это «вакцина» — введение антигенного психического материала с целью вызвать иммунитет (к болезни разума), который предотвратит заражение, или ослабит его последствия. Когда у нас есть опыт, мы начинаем чувствовать ясно, в каком направлении двигаться.

     Осуждая, человек выносит приговор другим, ставя себя выше. Так проявляется поверхностный эгоизм. Однако внутренняя сторона дела куда более печальна. На самом деле, осуждая других, мы осуждаем и мучаем лишь самих себя. Осуждение – приговор осуждающему. То, что мы чувствуем, происходит в нашем сознании. То, что мы осуждаем – всего лишь наши собственные реакции, наши качества, которые мы проецируем на других людей. Нет иного суда, кроме как суда над собою.

     Необходимо уметь прощать и желать каждому человеку добра. Только так возможно двигаться по пути сердца. У вас есть ваша осознанность. У вас есть ваше знание. У вас есть путь. Что еще нужно? Стоит ли тратить время на осуждение? Ваш лучший выбор – ясность, простота, тепло и понимание.

© Игорь Саторин

http://progressman.ru/2010/09/sud/
 


Метки:  

Держитесь подальше от людей, пытающихся уменьшить ваши амбиции...

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения limiteddition [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Держитесь подальше от людей, пытающихся
уменьшить ваши амбиции. Маленькие люди всегда
так делают, и только по-настоящему великие
помогают вам почувствовать себя великим.

© Марк Твен



20а


Метки:  

Поиск сообщений в Ева_Козырева
Страницы: 378 ... 84 83 [82] 81 80 ..
.. 1 Календарь