-Цитатник

Десерт из творога и желатина - (1)

Десерт из творога и желатина Десерт из творога и желатина Мне нравятся легкие творожные десер...

Меню на Новый Год - (2)

Меню на Новый Год Всем Гостям Понравится | 2 ВАРИАНТ Меню на Новый Год Всем Гостям Понравится | 2...

Анна Ахматова и ее образ в живописи.... - (1)

Анна Ахматова и ее образ в живописи....       ...

Игорь Северянин - (0)

Янтарная элегия.....Игорь Северянин   ...

Вязаные спицами береты. Подборка. - (0)

Вязаные спицами береты. Подборка. Берет жаккардовым узором спицами ...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анастасия_Остроумова

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

?????

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 6) Олег_Даль Наши_схемы ColorStyle Cine-Cinema eau_de_source О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.04.2011
Записей: 21567
Комментариев: 1968
Написано: 24372


Хрущёв против Никсона. Битва титанов.

Вторник, 29 Мая 2012 г. 12:11 + в цитатник
Цитата сообщения Bo4kaMeda «LiFE» — фотоархив| Хрущёв против Никсона. Битва титанов.





В июле 1959 года в СССР с официальным визитом прилетел вице-президент США Ричард Никсон. Почётный гость открыл Американскую выставку в Москве, а также посетил Ленинград, Свердловск, Братск, Новосибирск, о чём я уже рассказывал.
http://kleomen.livejournal.com/tag/Никсон

Открытие выставки в Москве надолго запомнилось политикам, журналистам да и жителям СССР, получив в народе название “кухонных дебатов”. Официальной целью этой выставки было улучшение советско-американских отношений, но реальным её предназначением являлась демонстрация преимуществ американского образа жизни.


Никита Хрущев, присутствовавший на выставке, всеми силами пытался удержать авторитет своей страны.




Попробовав “Пепси”, он сообщил, что напиток отдает гуталином, и что американская “Пепси” хуже произведенной в СССР. А затормозив у стандартной американской кухни стандартного американского дома, завязал спор с Ричардом Никсоном о том, в какой стране лучше жить. По свидетельству Элиота Эрвита, автора известной фотографии, на которой Никсон тычет пальцем в Хрущева, в длительной беседе между этими высокопоставленными лицами проскочили две фразы, которые не вошли ни в одну из расшифровок того разговора. Эрвит стоял достаточно близко, поэтому хорошо расслышал, как Никсон сказал: “Мы богатые, а вы бедные. Мы едим мясо, а вы едите капусту!”.




Хрущев парировал: “Да пошел ты на…”



Откровенное ругательство, к счастью, не привёло к международному скандалу. В результате “кухонного спора” каждый из политиков остался при своём мнении и был доволен собой.




Хотя на пресс-конференции с журналистами оба были настроены более дружелюбно, тем не менее она больше напоминала передачу "К барьеру" В.Соловьёва.











Именно с этих дебатов Никсона и Хрущева начался диалог СССР с Западом. Что касается выставки, то в течение следующих шести месяцев её посетило более трех миллионов человек.


kleomen в foto_history
Рубрики:  История

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку