-Цитатник

Десерт из творога и желатина - (1)

Десерт из творога и желатина Десерт из творога и желатина Мне нравятся легкие творожные десер...

Меню на Новый Год - (2)

Меню на Новый Год Всем Гостям Понравится | 2 ВАРИАНТ Меню на Новый Год Всем Гостям Понравится | 2...

Анна Ахматова и ее образ в живописи.... - (1)

Анна Ахматова и ее образ в живописи....       ...

Игорь Северянин - (0)

Янтарная элегия.....Игорь Северянин   ...

Вязаные спицами береты. Подборка. - (0)

Вязаные спицами береты. Подборка. Берет жаккардовым узором спицами ...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анастасия_Остроумова

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

?????

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 6) Олег_Даль Наши_схемы ColorStyle Cine-Cinema eau_de_source О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.04.2011
Записей: 21567
Комментариев: 1968
Написано: 24372


Я коней напою, Я куплет допою — Хоть немного ещё постою на краю!

Понедельник, 12 Декабря 2011 г. 15:08 + в цитатник
Цитата сообщения olchik22 Я коней напою, Я куплет допою — Хоть немного ещё постою на краю!

Недавно в кинотеатрах прошла премьера фильма о Владимире Высоцком.

Сегодня об этом много говорят. Я не скажу, что сегодня модно писать о личности Высоцком. Нет. Это не модно, это просто надо делать, так как такие поэты, актеры и артисты рождаются раз на сотни лет.

Он очень много сделал за свою не очень длинную жизнь, а его песни, стихи и роли намного опережали сознание той эпохи.

Он вознесся на такой пьедестал творца, с которого ему было позволительно судить своих современников, но не позволительно современникам и чиновникам, а также нам наследникам судить жизнь великого человека.

Я хочу в этом посте привести цитаты друзей и близких поэта. Лучше, чем эти люди сказали о певце и актере уже не скажешь.

В личной анкете Высоцкий на вопрос за что ты любишь своего друга ответил:

«Если знать, за что, тогда это уже не любовь, это - хорошее отношение.»

Что великий народный артист ненавидел больше всего в людях?Глупость, серость, гнусь. Слова из той же анкеты.

Вот как писал о ролях Высоцкого Роберт Рождественский в предисловии книги Высоцкого «Нерв».

«Исполняя  их, Высоцкий мог быть таким грохочущим, таким штормовым.  И  бушующим, что людям, сидящим в зале, приходилось, будто от сильного  ветра,  закрывать  глаза и втягивать головы  в плечи. И казалось: еще секунда - и рухнет потолок, и взорвутсядинамики, не выдержав напряжения, а сам Высоцкий упадет, задохнется, умрет прямо   на сцене...  Казалось:  на  таком  нервном  накале невозможно петь, нельзя дышать! А он пел. Он дышал.»

Можно  сказать,  что дверь в его "творческую лабораторию" была  постоянно  распахнута . Он  был  весь на виду. Со всеми   своими удачами и неудачами, находками и проколами, сомнениями и убежденностью.

Марина Влади в своей книге «Марина Влади Владимир, или Прерванный полет» так описывает их первую встречу с возлюбленным.

«Сцена наклонена под углом к полу, и цепи, которые держат четыре человека, не только сковывают пленника, но и не дают ему упасть. Это шестьдесят седьмой год. Я приехала в Москву на фестиваль, и меня пригласили посмотреть репетицию «Пугачёва», пообещав, что я увижу одного из самых удивительных исполнителей — некоего Владимира Высоцкого. Как и весь зал, я потрясена силой, отчаянием, необыкновенным голосом актёра. Он играет так, что остальные действующие лица постепенно растворяются в тени. Все, кто был в зале, аплодируют стоя.»

А дальше возникло страстное чувство любви, которому не могли препятствовать железный занавес и советские правила. И возникла песня про телефонистку, которая соединяла два влюбленных сердца из Парижа в Москву.

«Всей ночи нам не хватило, чтобы до конца понять глубину

нашего чувства. Долгие месяцы заигрываний, лукавых взглядов и нежностей были как бы прелюдией к чему-то неизмеримо большему. Каждый нашёл в другом недостающую половину. Мы тонем в бесконечном пространстве, где нет ничего, кроме любви. Наши дыхания стихают на мгновенье, чтобы слиться затем воедино в долгой жалобе вырвавшейся на волю любви.»

Лучшей ролью В. Высоцкого считается роль Гамлета. За эту роль он получил премию во Франции, как за лучшее исполнение этой роли.

«Всю свою жизнь ты разыгрывал некое тихое помешательство, чтобы скрыть глубокий внутренний разлад. Ты каждый день маскировал отчаяние шутками, которые обезоруживали чиновников и близких тебе людей, иногда устававших от твоих невероятных выходок. Их останавливало в критический момент одно твоё слово — разглаживались морщины, и люди вновь обретали мужество и терпение. В армейской среде, где ты вырос, учат мужеству, но не учат восставать против зазубренных идей — такие вещи здесь просто немыслимы.»

 

 

Актер и поэт умер во время проведения Московской олимпиады пятничным летним вечером от инфаркта. Об этом чиновники не удосужились упомянуть ни по радио, ни по телевидению. Только на Таганке, на двери театра, в котором он играл, повесили от руки написанный некролог. Возле этого некролога останавливались люди, и новость разнеслась по всей Москве. Три дня люди приходили в театр проститься со своим любимым певцом и актером.

Чиновники пытались запретить его творчество во время его жизни, о его смерти не было сказано ни слова. Но его песни звучали изо всех окон, и звучат по сей день. Советская власть постепенно предается забвению. А про Высоцкого мы говорим: «Спасибо, что живой.»

 

 

Рубрики:  Книги/стихи

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку