-Метки

"обитаемый остров" 25-летие аварии на чаэс 9 мая darkscape finger eleven generators linkin park lumen marilin manson s.t.a.l.k.e.r. 2 s.t.a.l.k.e.r. art s.t.a.l.k.e.r. shadow of chernobyl the guardian warning! александр наумов андрей тарковский антифашизм африка биография булат окуджава бухенвальдский набат великая отечественная война видео виктор цой вирусы восстание в бухенвальде вторая мировая война георгий жуков герои группа "кино" дети животные здоровье зеленый чай икона божией матери чернобыльский спас ираклий тоидзе история календарь книга "припятьский синдром" книга "чернобыльская молитва" книги комментарии компьютерное компьютерные игры космическая эра космонавтика ликвидаторы чаэс люди медицинский аспект мир сталкера моды музыка муслим магомаев мысли мысли вслух наука научная фантастика немцы новости околосталкерские сплетни олег яворский память партизаны политика полюса - поэзия почтовые марки православие припять прогноз птицы радиация развенчание мифов размышления рассказы россия русский рок сергей кошелев советские плакаты ссср сталкерский календарь сталкеры старые билды s.t.a.l.k.e.r. shadow of chernobyl стругацкие тесты украина ундервуд урал фашисты фильм "распад" фольклор фото фукусима художники цуруга чаэс чернобыль чернобыльская катастрофа чернобыльское граффити юрий гагарин япония

 -Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сталкер_Изотоп

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.02.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 329




Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать...

Чернобыльская зона отчуждения уменьшится

Суббота, 16 Апреля 2011 г. 20:12 + в цитатник
topmedia.com.ua/news/show/2...menshitsya

За четверть века радиологическая обстановка на загрязненных территориях значительно улучшилась. Уже можно пересмотреть границы зон загрязнения и снизить статус этих территорий. Это даст возможность развития - создать новые предприятия и привлекать инвестиции.

Об этом на брифинге после заседания Кабинета Министров заявил Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, передает пресс-служба МЧС.

По его словам, сейчас в Зоне поддерживается достаточный уровень экологической безопасности. На эти цели 2011 года с госбюджета выделено 205 млн гривен. Но на меры, которые бы обеспечили реабилитацию радиационно-загрязненных земель и усиления барьерных функций, средств не хватает.

Еще одна задача, по мнению министра МЧС, - снизить риски для здоровья населения, проживающего на загрязненных территориях. Для этого необходимо обеспечить соответствие сельхоз продукции соответствующим нормативам.

«В 522 населенных пунктах в молоке из большинства подсобных хозяйств радиация может превышать норму. Следовательно, детям могут давать грязное молоко. Значительно уменьшить содержание радионуклидов в молоке могут специальные фероцина препараты Эта программа годами не финансировалась, и лишь в 2011-м Правительство возобновил выделение средств из государственного бюджета, а цена вопроса чистого молока для детей - 5-7 миллионов гривен в год», - сказал Виктор Балога.

Метки:  

Чай против радиации

Суббота, 16 Апреля 2011 г. 20:07 + в цитатник
tea.ru/247-4424.html Окружающая среда оказывает огромное влияние на здоровье. Зеленый чай способен выводить из организма радиоактивные вещества, вести профилактику болезней, вызванных облучением.

По результатам исследований Киотского университета, радиация, проникая в организм через легкие и продукты питания, вызывает лейкемию и другие онкологические заболевания. А крепкий зеленый чай постепенно выводит из организма опасный элемент. Украинские коллеги, изучавшие последствия чернобыльской трагедии это подтвердили.

Еще много интересного о свойствах зеленого чая вы найдете в рубрике "14 страниц о пользе зеленого чая".

Пейте зеленый чай и будьте здоровы!

Метки:  

Советский художник Ираклий Тоидзе

Суббота, 16 Апреля 2011 г. 19:39 + в цитатник


Тоидзе Ираклий Моисеевич
[р. 14(27).3.1902, Тбилиси]

Советский график и живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР (1951).

Учился у своего отца М.Тоидзе и в Тбилисской АХ (окончил в 1930). Ранние картины Тоидзе ("Лампочка Ильича", 1927, Музей искусства народов Востока, Москва) сыграли значительную роль в утверждении советской темы в грузинском бытовом жанре. Большой эмоциональностью и призывной силой обладают плакаты, созданные Тоидзе в годы Великой Отечественной войны 1941—45; всемирную известность получил его плакат "Родина-мать зовёт".
Читать далее...

Метки:  

Сибирские панцирники

Суббота, 16 Апреля 2011 г. 01:52 + в цитатник
Это цитата сообщения МИХАЙЛО_ВОРОН [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сибирские панцирники

 (482x313, 32Kb)

7 августа 1943 года гвардейцы-сибиряки из 19-го стрелкового корпуса пошли в атаку на рубеж, названный гитлеровской пропагандой "Восточным валом, о который разобьется Красная армия". Немцы сосредоточили в этих местах огромные силы, включая все рода войск. Особое место в линии обороны занимала высота 233,3. Она была опоясана несколькими линиями траншей, глубоким противотанковым рвом, имела более 400 блиндажей в 8-10 накатов, свыше 200 дзотов и дотов с врытыми в землю стальными колпаками-"крабами". Все подходы к высоте были густо заминированы и опутаны проволочными заграждениями в несколько рядов.
Наступлению корпуса предшествовала мощная артиллерийская подготовка и бомбежка с воздуха переднего края обороны противника. Только по высоте 233,3 одновременно вели огонь десять наших артполков и несколько дивизионов "катюш". За три часа на вражеские укрепления было обрушено 100 вагонов снарядов и бомб. За один день авиация произвела 337 боевых вылeтoв. Казалось, под сплошной пеленой разрывов не осталось никого в живых. Но когда поднялась пехота, высота ответила огнем. Атакующие заняли первую линию немецких траншей, но продвинуться дальше ни на метр не смогли. Еще два дня непрерывных боев не привели к успеху.
И тогда командир корпуса генерал-майор В. А. Чистов послал на "заколдованную" высоту свой последний резерв - штурмовой батальон "панцирников". Так называли автоматчиков, надевавших на себя стальные нагрудники, изготовленные металлургами Кузбасса.
Солдаты неохотно пользовались этими "доспехами": тяжелые, да и в их надежность не очень-то верилось. Требовалось срочно рассеять эти сомнения.
Комбат выполнил приказ весьма оригинально. Он заставил подчиненных найти брошенные панцири и надеть их. Затем вынул пистолет из кобуры и заявил:
- Сейчас увидите, как от щита пули отскакивают.
Раздались выстрелы. Ближайший боец свалился как подкошенный. К нему подбежали. Парень лежал бледный, испуганный, но живой, и даже улыбался. Осмотрели нагрудник. На нем виднелись едва заметные вмятины.
- Падал-то для чего? Дурень! - спрашивали со всех сторон.
- Небось упадешь: как дубиной по груди ударило!
За такую "разъяснительную работу" комбат получил хорошую взбучку от политотдела. Но с тех пор панцири никто не бросал. И перед броском на высоту 233,3 все штурмовики облачились в "доспехи".
Трудно определить, что способствовало успеху - 30-минутный огневой налет ужасающей силы или стальные щиты-панцири, но гвардейцы-сибиряки оседлали высоту. Вражеские контратаки захлебнулись. Потеряв ключевую твердыню "Восточного вала", противник стал отходить на запад. 11 августа части корпуса ворвались на станцию Павлиново и перерезали железную дорогу: "Смоленские ворота" - открыты.

АЛЕКСАНДР ПЕТРУШИН

Метки:  

О Жукове и мифах о нём рассказывает историк Алексей Исаев

Суббота, 16 Апреля 2011 г. 01:43 + в цитатник


Миф 1. На Халхин-Голе японцев разбил Жуков.

- Успех советских войск на Халхин-Голе в 1939 г. долгое время связывался практически исключительно с комдивом Жуковым, хотя главным советским военачальником в Монголии был не он, а командарм 2-го ранга Григорий Штерн. Огромную роль сыграла и авиагруппа под командованием замначальника ВВС Красной армии Якова Смушкевича, в которую входили 11 Героев Советского Союза. Однако и Штерн, и Смушкевич были арестованы в 1941 г. и расстреляны. Но было бы ошибкой вовсе отрицать заслуги Жукова. В частности, он быстро и энергично отреагировал на японское наступление в июне 1939 г., которое едва не привело к окружению и разгрому советских войск.

Миф 2. Жуков был не гениальным полководцем, а «мясником», добивавшимся успеха за счёт высоких потерь своих солдат.

- Под Москвой в январе 42-го Жуков прямо и жёстко указывал своим подчинённым: «Если вы хотите, чтобы вас оставили в занимаемых должностях, я требую: прекратить преступные атаки в лоб населённого пункта; прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом; наступать только по оврагам, лесам и мало обстреливаемой местности». Согласитесь, это мало похоже на приказы «мясника». Ещё более показательна статистика. В ходе контрнаступления под Москвой безвозвратные потери Западного фронта, которым командовал Жуков, составили 13,5% от общей численности войск, а Калининского (генерал-полковник Конев) - 14,2%. В Ржево-Вяземской операции у Жукова - 20,9 %, а у Конева - 35,6%. В Висло-Одерской потери 1-го Белорусского фронта Жукова составили 1,7% первоначальной численности, а 1-го Украинского фронта Конева - 2,4%.

Это «соревнование» Жуков выигрывал всю войну.

Миф 3. Причиной послевоенной опалы Жукова было его собственное неприглядное поведение - то ли попытка военного переворота, то ли вывезенное из Германии трофейное барахло.

- Феномен Наполеона Бонапарта, генерала, захватившего трон, отравлял жизнь властителям разных стран и эпох. Жукова в «бонапартизме» обвинял первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв. Однако на момент смещения Жукова с поста министра обороны в 1957 г. ни о каком заговоре не могло быть и речи. Максимум, на что решился Жуков, - это сокращение роли политических органов в армии.

Что касается трофеев, то обвинения эти прозвучали ещё в 1948 г. в постановлении Политбюро ЦК ВКП(б): «Тов. Жуков, злоупотребляя своим служебным положением, встал на путь мародёрства, занявшись присвоением и вывозом из Германии для личных нужд большого количества различных ценностей». В своих письменных объяснениях по поводу обвинений Жуков писал: «Я признаю серьёзной ошибкой то, что много накупил для семьи и своих родственников материала, за который платил деньги, полученные мною как зарплату». Конечно, уровень доходов Маршала Советского Союза позволял покупать драгоценности и меха, но недостаточная щепетильность в этом вопросе явно сыграла против Жукова в послевоенных политических играх.

Миф 4. Во время учений на Тоцком полигоне Жуков гонял солдат через атомный гриб, чтобы узнать, как действует радиация на боеспособность войск.

- В США учения с применением ядерных боеприпасов начали проводиться даже раньше, чем в СССР. Манёвры, о которых идёт речь, начались на Тоцком полигоне 14 сентября 1954 г. Сброшенная с самолёта бомба мощностью 40 килотонн взорвалась на высоте 350 м в 4-5 км от солдат, которые прятались в блиндажах и траншеях. Через несколько часов после взрыва части прошли в нескольких сотнях метров от эпицентра. Все военнослужащие были одеты в костюмы химзащиты, многие находились в танках и бронетранспортёрах. Уровень радиации к тому моменту значительно снизился, и о получении опасных для жизни доз не было и речи. Кроме того, через потенциально опасную зону прошло около 3 тыс. человек из 45 тыс. участвовавших в учениях.

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 16 Апреля 2011 г. 01:41 + в цитатник
Итак, вам лучше всего жить в СССР времен застоя
Ваша эпоха – так называемый «застой», официально обозначенный «эпохой развитого социализма». Вас мало интересуют деньги, «понты», Вы не увлечены модой и не особенно любите перемены. Вам ближе спокойный, размеренный ритм жизни. Вы цените дружный коллектив, устоявшиеся обычаи. Для Вас теплота человеческих отношений, искренность чувств и крепость настоящей дружбы важнее внешней мишуры. Вы цените свершения своих отцов и дедов и относитесь к ним уважительно. Вы рады гордиться тем, что живете в великой стране и имеете необходимые блага. По всей видимости, вы достаточно добрый и спокойный человек. Но может быть иногда все же стоит двигаться вперед быстрее остальных, проявлять инициативу, брать на себя отвественность, не бояться перемен, плыть против течения? Человек ведь должен быть немного романтиком. Подумайте над нашим предложением ;)
Пройти тест

Метки:  

О Муслиме Магомаеве

Суббота, 16 Апреля 2011 г. 00:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_Airams_music [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ты - моя мелодия, я - твой преданный Орфей. Памяти Муслима Магомаева.

Памяти Муслима Магомаева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С Ноктюрн

Прослушать запись

Вернись в Соренто

Прослушать запись

Cкажите, девушки,

подружке вашей

Прослушать запись

Королева красоты

Прослушать запись

Куплеты Эскамилио

Прослушать запись

Не спеши

Прослушать запись

 

 

 

 

 

 

 

 Мелодия

Прослушать запись

 

  
          Ты - моя мелодия, 
   Я  - твой пpеданный Оpфей, 
     Дни, что нами пpойдены, 
   Помнят свет нежности твоей.
  
    Всё, как дым, pастаяло 
   Голос твой теpяется вдали 
 
     
Что тебя заставило 
      Забыть мелодию любви 
    

    Ты - моё сомнение,
   Тайна долгого пути...
   Сквозь дожди осенние
   Слышу я гоpькое "пpости".
   Зоpь пpощальных заpево:
      Голос твой теpяется вдали.
   Что тебя заставило 
       Предать мелодию любви?
    
   Ты -моя мелодия
   Я -твой пpеданный Оpфей,
   Дни, что нами пpойдены,
   Помнят свет нежности твоей. 
   

 

     Стань моей Вселенною,
   Смолкнувшие стpуны оживи,
   Сеpдцу вдохновенному
   Веpни мелодию любви.
 

 

 
 

Моцарт. Ария Фигаро.

Темная ночь

Мелодия

 

 

 

 

 

  Дневник Miss Airams music  

Оформление: Miss Airam

.

Метки:  

Женское лицо войны. История создания плаката «Родина-мать зовет!»

Суббота, 16 Апреля 2011 г. 00:30 + в цитатник


Уважаемая редакция! Посылаю вам открытку «Родина-мать зовет!» и фотографию моей матери Анны Ивановны Цибизовой. Фотоснимок сделан камерой «Турист» в 1941 году. История такая. Мама с утра ходила отоваривать хлебные карточки в булочную. Булочная находилась на углу Остоженки и 1-го Зачатьевского переулка. С утра мама стояла в очереди за хлебом. Художник из всех стоящих в очереди выбрал ее позировать в студии. Потом мама мне рассказала об этом случае. Одета она была в темный халат, подвязана шалью светло-коричневого цвета.

От Цибизова Владимира Акимовича, ветерана Великой Отечественной войны и ветерана труда.

Увы, вынуждены огорчить автора письма: у женщины, изображенной на плакате «Родина-мать зовет!», есть совершенно реальный и единственный прототип. Впрочем, все по порядку.

В кармане маленьком моем есть карточка твоя…

Автор плаката «Родина-мать зовет!» известный советский художник Ираклий Моисеевич Тоидзе через много лет после окончания Великой Отечественной войны рассказывал историю, услышанную от знакомого ему фронтовика.
Читать далее...

Метки:  

Лишь несколько цитат. Гитлер и фашисты о русских, украинцах и населении СССР

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 17:13 + в цитатник
В продолжение антифашистской темы. Недавно был день памяти заключенных, восставших против фашистов в концлагере Бухенвальд. Так что считаю этот пост вполне уместным.

А.Гитлер
Если русские, украинцы, киргизы и др. будут уметь читать и писать, это может нам только повредить.

Г.Гиммлер
В наши задачи не входит германизация Востока в том смысле, как это понималось раньше, т. е. германизация, заключающаяся в обучении населения немецкому языку и немецким законам; мы хотим добиться того, чтобы на Востоке жили исключительно люди чистой немецкой крови.

М.Борман
Славяне должны на нас работать. Если они нам более не нужны, они могут умереть. Поэтому обязательные прививки и медицинское обслуживание немецкими врачами представляются излишними.
Рост славянского населения является нежелательным.
Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 01:03 + в цитатник
"Я знала, что ты придёшь, сталкер. Вот твой путь..." Сталкер-одиночка.
Пробравшись в Зону, сталкер не терял зря времени. В лагере новичков он многих покорил своей игрой на гитаре и умением рассказывать анекдоты, быстро пообвык и освоился в Зоне, несколько раз ходил в дальние рейды по просьбе Сидоровича. Неоднократно помогал своим товарищам, слыл хорошим напарником и проводником. Со временем сталкер оставил лагерь новичков и подался дальше, на поиски артефактов и приключений. Хорошо устроился на территории группировки "Долг", во многом помог Бармену, стал его хорошим помощником и информатором. Бармен не стеснялся, поручал порой деликатнейшие задания, требовавшие полной секретности со стороны сталкера, касающиеся лично Бармена и приносящие весьма нехилый доход. Кроме того, Бармен продавал сталкеру великолепнейшее оружие и превосходную броню по смехотворным ценам. Не просто услуга за услугу, а истинная человеческая благодарность. Обойдя пол-Зоны, пообщавшись со многими, в том числе и легендарными сталкерами, одиночка собрал полную картинку слухов о Монолите. И собрался искать его. Как только Выжигатель мозгов был отключен, сталкер одним из первых пробрался в Припять, но вернулся из-за сильных ранений и нехватки патронов. И попал к Болотному Доктору, которых выходил его. Несколько невероятно редких и дорогих артефактов сталкер отдал за помощь Болотному Доктору, но даже за оставшиеся смог выручить бешеные деньги. И завоевать признание и уважение среди сталкеров. И стал одиночка одной из легенд Зоны, не раз оправдав своё честно заработанное звание невероятно везучего сукина сына. Вот такие дела бывают, сталкер...
Пройти тест



Метки:  

Без заголовка

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 00:56 + в цитатник
Поздравляем, вы завершили тест. Вы - Ветеран.
Вы знаете свое дело на 110%. Можете обойти любую аномалию и пристрелить любого мутанта. Вам могут доверить командование отрядом, ибо знают, ребята с вашей помощью не пропадут!image
Пройти тест

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 00:39 + в цитатник
Тест завершен! Вам идеально подходит оружие АС-96/2 (реальный аналог - "АН-94 Абакан").
Более современный аналог автомату АКМ-74/2. Точное, убойное оружие для настоящего штурмовика!image
Пройти тест

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 00:34 + в цитатник
Тест завершен! Сегодня на охоте вы убили Кровососа.
Вот! Неплохо! Мне как раз на кровососа заказ дали! Представляешь, долговцы генералу на день рождения сюоприз сделать хотят, вот же шутники а?image
Пройти тест

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 00:30 + в цитатник
Тест завершен! Судя по результатам, Вы - мутант типа - Стайный/Одиночка.
Псевдособака, Кабан, Снорк - вот Ваш тип монстров. Стараетесь держаться в стае, так надежнее и безопаснее охотиться, можете действовать и в одиночку, но все равно стараетесь найти себе хоть небольшую компанию. image
Пройти тест

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 00:14 + в цитатник
Ну вот, вы практически идеальный - Монолитовец
Не понять им, простым смертным, высшего счастья служения Монолиту. «Фанатики», «Сектанты», как Вас только не называют!? Вы – единственные, кто понял Зону, кто принял ее такую, как есть, и она приняла Вас, как Мать. Учит, кормит, защищает. А вы защищаете ее…. Защищаете, как умеете. Иногда ценой собственной жизни…
Пройти тест


Моя любимая группировка в игре, кстати:)

Метки:  

Старые компьютерные игры на Windows Seven (7)

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 00:07 + в цитатник



Метки:  

Поиск сообщений в Сталкер_Изотоп
Страницы: 10 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь