Keukenhoff - национальный парк в Голландии, который открыт только весной. В апреле и мае там можно любоваться небыновенно красочными цветочными композициями, гармонично сочетающимися с природными и искусственными водоемами, и мастерски вписанными в ландшафт. Композиции из разнообрасных весенних цветов и цветущих деревьев и кустарников неописуемо красивы, и каждый год создаются заново. Поэтому летом парк закрыт. Летом и осенью цветоводы из разных стран готовят свои неповторимые цветники к следующему сезону, к следующей весне.
За окошком на рассвете расцвела сирень,
Положила на дорожку голубую тень.
Ароматом напоила воздух у крыльца,
Я готова любоваться ею без конца.
Как нежны, пышны, воздушны мелкие цветы!
Сколько в них оттенков нежных! Сколько пестроты!
Подойду к окошку, на сирень смотрю,
За цветы чудесные её благодарю.
Ну вот и май! Весна! Уже сирень цветёт!
Посмотришь, залюбуешься и сердце запоёт.
И радостно кружатся и бабочки, и пчелы,
Вокруг сирени водят свой хоровод весёлый.
Сирень - она воздушна, легка и так нежна,
И сказочное чудо таит в себе она.
И вот, кто верит в чудо, тот счастье обретёт,
Когда в цветках сирени пять лепестков найдет.
Ай да барин, ай да красавец! Ай да, как говорили в середине девятнадцатого века, бонвиван!Сразу видно, что Леонид душка, дамский угодник, щёголь и любитель сладко поесть и выпить. Вот он перед нами во всей своей красе, в нижнем белье. В подобном виде мужчины тех времен укладывались в постель: широкая рубашка из волокна и удобные, не стесняющие движений «шальвары». Сильному полу не чуждо кокетство, поэтому рукава украшались манжетами. Шились подобные комплекты из льна или хлопковой ткани, реже из байки. Да и не надевал молодой мужчина подобный вариант, он, пардоньте, для сорокалетних старцев, которым всегда холодно. Встав с постели главе семьи следовало надеть халат. Если в спальне нет женщины, то можно и без оного, но выйти из своей комнаты без шлафрока?! Это моветон, крайне неприлично. Подчас к ночному одеянию прилагался колпак, центральное отопление и стеклопакеты ещё не придуманы, в барских покоях зимой сильно дует от окон. И обратите внимание: на гульфике нет застежки. Почему? Ну тогда не принято было целиком обнажаться, даже исполняя супружеский долг, а о том, чтобы лечь спать, так сказать, «ню», и речи не шло.
Итальянский живописец Алессандро Аллори (1535-1607)
Пьетро де Медичи - дон, принц из дома Медичи, сын Козимо I, великого герцога Тосканского, военный, дипломат и авантюрист. Кавалер ордена Золотого руна. Известен безнравственным образом жизни. Убил жену, уличённую в измене, и, по слухам, единственного законнорожденного сына, заподозрив, что тот был рождён не от него. Вёл постоянные споры со старшим братом, тосканским великим герцогом Фердинандо I, о доле в отцовском наследстве. Большую часть жизни провёл при дворах испанских королей Филиппа II и Филиппа III. Воевал на стороне Испании против Португалии. Под конец жизни стал одним из представителей высшей испанской аристократии. После смерти оставил долги и нескольких бастардов.