-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Chief23

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Frozen_Amigo LiveInternet

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2010
Записей: 586
Комментариев: 21
Написано: 1289





Исторические пути решения проблемы Амура...

Четверг, 14 Июня 2012 г. 04:48 + в цитатник

 


 

13 июня 1858 года в китайском городе Тяньцзине было подписано русско-китайское соглашение, вошедшее в историю как Тяньцзиньский трактат. Договор состоял из 12 статей. Он подтверждал мир и дружбу между двумя государствами, и гарантировал неприкосновенность собственности и личную безопасность русских, живущих в Китае, и китайцев, находящихся в Российской империи. Договор был подписан графом Евфимием (Ефимом) Васильевичем Путятиным и полномочным представителем китайской стороны Хуа Шанем.

Тяньцзиньский договор подтверждал право Петербурга направлять посланников в Пекин и предполагал открытие ряда портов Китая для русских судов. Сухопутная торговля разрешалась без каких-либо ограничений относительно числа торговцев, принимающих в ней участие, количества привозимых товаров и используемого капитала.

Русская сторона получила право назначать консулов в открытые для России порты. Русские подданные наряду с подданными других государств получили в китайском государстве право консульской юрисдикции и экстерриториальности. Российская империя также получала право содержать в китайской столице Русскую духовную миссию. 

Относительно границы между двумя странами было решено, что будет проведено исследование на границе доверенными лицами от обоих правительств, и их данные составит дополнительную статью к Тяньцзиньскому трактату. Переговоры двух стран по территориальному разграничению завершились в 1860 году подписанием Пекинского договора. 

Тяньцзиньский трактат 1858 года. На пути к решению проблемы Амура

Евфимий (Ефим) Васильевич Путятин.

Предыстория соглашения

Экспансия западноевропейских стран, прологом которой стал их выход в акваторию мирового океана в конце XV в., начало т. н. Эпохи Великих географических открытий, не была единственной на планете. Наибольшие территориальные приобретения произвели также Россия и Китай. Для русских собирание земель стало основой внешней политики ещё при государях Иване Великом и Иване Грозном. В достаточно сжатые исторические сроки русское влияние распространилось на огромные территории, которые располагались за тысячи километров от центра державы. В состав Русского государства вошли земли Казанского, Астраханского, Сибирского ханств, Ногайской орды. В конце XVI века были присоединены огромные территории Западной Сибири. В 1630-е годы русские обосновались в бассейне реки Лены и продолжали движение в сопредельных территориях. Основанный в 1632 году Якутский острог стал центром дальнейшего движения, отсюда партии русских землепроходцев отправлялись к Северному Ледовитому океану, на Камчатский полуостров, к побережью Охотского моря и в Приамурье.

Смена династий в Китае в середине 17 столетия (установление власти маньчжурской династии Цин) также способствовала возрастанию военной активности по всему периметру сухопутных границ. В конце XVII века русские поселенцы были выбиты из Приамурья, маньчжуры подчинили Монголию, в 1728 году присоединен Тибет. В середине 18 столетия во владение Цинской династии перешли Джунгария и Кашгария. Таким образом, Россия и Китай вступили в прямой контакт.

Первое столкновение русских и китайцев произошло во второй половине 17 столетия в бассейне реки Амур. Для маньчжуров приход русских в регион, который граничил с их доменом, был крайне неприятен. Они не имели из-за войны в Южном Китае значительных сил для экспансии и освоения Даурии, поэтому стремились создать здесь как можно более мощный буфер из полузависимых от себя народностей. Во второй половине XVII века в Северной Маньчжурии были проведены мероприятия, с целью усиления управляемости региона. В 1662 году была учреждена должность цзянцзюня (военного губернатора) провинции Нингута, а в 1683 году на левом берегу реки Амур основан г. Хэйлунцзян-чэн (Сахалян-ула-хотонь), центр одноименной провинции. 

Конфликт стратегических интересов двух держав в Приамурье привел в 1680-е годы к локальной войне и дипломатической победе Цинской державы. В июне 1685 года маньчжурскими войсками был захвачен центр русского Приамурья – Албазин. Несмотря на быстрое восстановление крепости, после ухода маньчжурских войск и успешное сопротивление русской крепости во время второй осады 1686-1687 гг., Россия была вынуждена уступить. Представитель Москвы Фёдор Головин, уступая военному и дипломатическому давлению Цинской державы, 27 августа 1689 года подписал Нерчинский договор, который ликвидировал русское присутствие в Приамурье. 

Более выгодным для Русского государства стало территориальное размежевание в Северной Монголии. Буринский и Кяхтинский договоры 1727 года установили границу от сопки Абагайту на востоке до перевала Шабин-дабага в системе Саянских гор на западе. Хотя русской стороне и пришлось в ходе переговоров с Цинами отказаться от некоторых своих претензий, но уступленные земли не были освоены русскими поселенцами. Эта граница оказалась вполне жизнеспособной, она, за исключением одного участка (Тува), просуществовала до настоящего времени. 

В отличие от Приамурья и Сибири разграничение зон русских и китайских стратегических интересов в Средней Азии к середине XIX века не было оформлено в виде соглашений. Эта ситуация объясняется более поздним проникновением в этот регион двух держав, а также наличием в Средней Азии достаточно сильных местных государственных образований. После учреждения в 1762 году провинции Илийского цзянцзюньства, китайские власти настойчиво стали стараться превратить территорию Казахстана в буферную зону между своей территорией и русскими владениями. Однако ханы казахских жузов к началу XIX века проявляли все больший интерес и желание перейти под покровительство «белого царя». Цинское посольство в Российскую империю 1731 года дало прямое обещание учитывать русские интересы при разделе территориального наследия Джунгарского ханства. Учреждение впоследствии в районе Семиречья русской административной системы и усиление противоречий между Китаем и Кокандом заставили власти Синьцзяна согласиться на сохранение здесь статус-кво. 

По окончании наполеоновских войн Российская империя стала мощнейшей в Европе военной державой и получила относительную стабильность на западных рубежах. Такое геополитическое положение позволило Петербургу всерьез задуматься о пересмотре тех соглашений, которые наносили ущерб политико-экономическим интересам и престижу великой державы. Потеря реки Амур – единственной транспортной артерии, которая могла соединить метрополию с тихоокеанскими владениями, вызывала сильное раздражение как Петербурге, так и в центре Восточной Сибири – Иркутске. До середины 19 столетия Петербургом было предпринято несколько попыток решить данный вопрос путем дипломатических переговоров с китайской стороной. Надо отметить, что подобные попытки предпринимались и ранее. К примеру, ещё во время пребывания русского посольства в Пекине в 1757 г. глава миссии В.Ф. Братищев передал в Лифаньюань (палату зависимых территорий – это ведомство, которое отвечало за сношения китайского государства с западными соседями) грамоту Сената, в ней содержалась просьба Петербурга разрешить провоз по Амуру продовольствия для дальневосточных владений России. Такие же инструкции в 1805 году получила и миссия графа Ю.А. Головкина, которая из-за препятствий протокольного характера так и не сумела добраться до Пекина. 

В дальнейшем в Петербурге произошло некоторое падение интереса к освоению Амура. Это было связано с позицией русского Министерства иностранных дел, которым руководил Карл Нессельроде (руководил МИД в 1816 — 1856 гг.). Нессельроде был сторонником полной ориентации России на европейскую политику. Он считал, что активная восточная политика России может привести к разрыву отношений с Китаем, раздражению европейских держав, особенно Англии. Поэтому, государь Николай I был вынужден сам продавить решение о снаряжении и отправке экспедицию в составе корвета «Менелай» и одного транспорт. Экспедиционный отряд должен был из Черного моря под начальством Путятина идти в Китай и Японию для установления торговых отношений с этими странами и для осмотра лимана и устья реки Амур, считавшегося недоступным со стороны моря. Но так как на снаряжение этой важной для Российской империи экспедиции требовалось 250 тыс. рублей, то на поддержку главы МИДа графа Нессельроде выступило министерство финансов, и экспедиция Путятина была отменена. Вместо экспедиции Путятина, с большими предосторожностями и с секретной инструкцией к устью Амура был послан бриг «Константин» под командой поручика Гаврилова. Поручик Гаврилов ясно сообщил в своем докладе, что в тех условиях, в которые он был поставлен, его экспедиция исполнить поставленную задачу не смогла. Однако, министр иностранных дел Карл Нессельроде доложил императору, что приказание Его Величества исполнено в точности, что исследования поручика Гаврилова еще раз доказали, что Сахалин — это полуостров, река Амур с моря недоступна. Поэтому, делался вывод, что Амур не имеет для Российской империи никакого значения. После этого Особый комитет во главе с графом Нессельроде и при участии военного министра графа Чернышева, генерал-квартирмейстера Берга и других, постановил признать бассейн реки Амур принадлежащим Китаю и отказаться навсегда от любых претензий на него. 

Лишь «самоуправство» Геннадия Ивановича Невельского исправило ситуацию. Получив назначение на Дальний Восток и заручившись поддержкой губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева (этот государственный деятель сыграл выдающуюся роль в освоении восточных территории империи), и начальника главного морского штаба князя Меншикова, Г. Невельской, без Высочайшего разрешения, решился на экспедицию. На транспортном корабле «Байкал» Невельской летом 1849 года достиг устья реки Амур и обнаружил пролив между материком и островом Сахалин. В 1850 году Невельской, был вновь направлен на Дальний Восток. Причём он получил предписание «не касаться устья Амура». Однако, заботясь уже не столько о географических открытиях, сколько об интересах Родины Невельской, вопреки предписанию, основал в устье Амура Николаевский пост (современный город Николаевск-на-Амуре), подняв там Русский флаг и объявив о суверенитете Российской империи над этими землями. 

Активные действия экспедиции Невельского вызвали недовольство и раздражение в части правительственных кругов России. Особый Комитет счел его поступок дерзостью, которая должна быть наказана разжалованием в матросы, о чем и было доложено российскому императору Николаю I. Однако, выслушав доклад Николая Муравьёва, император назвал поступок Невельского «молодецким, благородным и патриотическим», и даже наградил капитана орденом Владимира 4 степени. Николай на доклад Особого Комитета наложил знаменитую резолюцию: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен». Амурская экспедиция имела огромное значение. Она доказала, что возможно судоходство по реке Амур вплоть до выхода в Амурский лиман, а также возможность выхода судов из лимана, как на север, так и на юг. Было доказано, что Сахалин — это остров и что из устья реки Амур, а также из восточной части Охотского моря можно непосредственно выйти в Японское море, не огибая Сахалин. Было доказано отсутствие китайского присутствия на Амуре. 

В феврале 1851 года в Лифаньюань было направлено послание, которое зондировало позицию Китая по проблеме морской обороны устья Амура от британцев силами русского флота. Действия Российской империи формально принимали не антикитайский, а антибританский характер. В Петербурге предвидели столкновение с европейскими державами и опасались атак со стороны Великобритании на Дальнем Востоке. Кроме того, присутствовало в этой акции и желание сыграть на антибританских настроениях Пекина. Китай потерпел поражение в первой опиумной войне 1840—1842 гг. и был унижен условиями Нанкинского договора от 29 августа 1842 года. Однако в начале 1850 года в Китае умер император, это привело к вспышке борьбы между сторонниками жесткой и мягкой линий в отношении европейских держав. Обращение Петербурга так и не было рассмотрено.

Надо отметить, что в Российской империи задолго до середины XIX в. существовали мнения, которые допускали одностороннее и даже силовое решение проблемы Амура. Так, еще в 1814 году дипломат Я.О. Ламберт отметил, что китайцы никогда не позволят русским плавать по Амуру, если их не принудить к этому. Но, реальное пробуждение интереса к проблеме Приамурья в середине XIX в. связано прежде всего с именем назначенного в 1847 году на должность генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева. Он был сторонником укрепления влияния Российской империи на Дальнем Востоке. В своих письмах генерал-губернатор указывал, что: «Сибирью владеет тот, у кого в руках левый берег и устье Амура». Гарантией успеха процесса укрепления позиций России на Дальнем Востоке, по мнению Муравьёва, должны были стать несколько направлений. Во-первых, необходимо было усилить русскую военную мощь в регионе. Для этого было создано Забайкальское казачье войско и планировались меры по укреплению обороны Петропавловска. Во-вторых, это была активная переселенческая политика. Она была обусловлена не только причинами геополитического характера (надо было заселить огромные пространства русскими людьми, чтобы закрепить их за собой), но также и демографическим взрывом в центральных губерниях империи. Перенаселение центральных губерний, при низкой урожайности и истощении земель, могло привести к социальному взрыву. 

Тяньцзиньский трактат 1858 года. На пути к решению проблемы Амура

Памятник графу Муравьёву-Амурскому в Хабаровске.

Николай Муравьев, получив результаты экспедиций А.Ф. Миддендорфа, Н.Х. Ахте и Г.И. Невельского, принял решение провести серию сплавов русских судов по Амуру с целью расселения казаков в незанятых местах левобережья. Военно-стратегическая необходимость подобных сплавов и освоения Амура, стала особенно ясна после начала в октябре 1853 года Крымской войны. Эта война отчётливо показала опасность для незащищенных тихоокеанских рубежей Российской империи. 14 апреля 1854 года генерал-губернатор Муравьёв направил в Пекин письмо, в котором предупреждал китайцев о предстоящем сплаве и поставил вопрос о необходимости прибытия на место китайских представителей для ведения переговоров. Отсутствие официального ответа со стороны Пекина, а также события августа 1854 года в Петропавловске, где лишь героизм местного гарнизона спас крепость от разгрома её британцами, побудили генерал-губернатора Восточной Сибири перейти к более активным действиям.

В 1855 году, во время второго сплава, русские переселенцы основали на левом берегу реки Амур поселения Иркутское, Михайловское, Ново-Михайловское, Богородское, Сергеевское, станицу Сучи напротив Мариинского поста. По инициативе Николая Муравьева, 28 октября 1856 года император Александр II одобрил проект строительства военной линии вдоль левого берега Амура. В результате, в вопросе о присоединении Приамурья к середине 1850-х гг. окончательно победила точка зрения государственников вроде Муравьёва, и русским дипломатам теперь предстояло оформить изменение позиций в регионе. Китай в тот период переживал упадок, испытывал жестокий внутренний кризис, стал жертвой экспансии западных держав. Династия Цин не могла силой удержать территории, которые в Пекине считали своими. 

В июне 1855 года император поручил Муравьеву начать переговоры с китайцами об установлении линии русско-китайской границы. 15 сентября в Мариинский пост, где в то время находился генерал-губернатор Восточной Сибири, прибыла цинская делегация. На первой же встрече представитель России в устной форме мотивировал желательность изменения границы двух стран потребностями организации более эффективной обороны региона от Военно-морских сил западных держав. Река Амур была названа самой бесспорной и естественной границей между Россией и Китаем. Китайская сторона попросила предоставить им письменное изложение предложений Николая Муравьева для передачи в столицу. Цинская империя находилась в тяжёлом положении и рисковала получить одностороннюю денонсацию Петербургом Нерчинского соглашения. Китайцы, чтобы сохранить лицо и оправдать уступку земель, придумали формулу о передаче территории из милости в целях поддержки Российской империи, которая нуждалась в улучшении путей снабжения своих тихоокеанских владений. Кроме того, ещё один реальный мотив данного акта дал глава пекинской дипломатии князь Гун. Он считал, что основная тактическая задача в середине XIX в. – это уничтожение внутренних повстанцев. 

30 марта 1856 года был подписан Парижский договор, закончилась Крымская война. Новый глава МИДа Александр Михайлович Горчаков в программном циркуляре от 21 августа объявил о новых приоритетах русской дипломатии: Россия отказывалась от защиты принципов Священного Союза и переходила к «сосредоточиванию сил». Однако, на Дальнем Востоке Россия намерена была проводить более активную внешнюю политику, которая бы учитывала прежде всего собственные национальные интересы. Была возрождена мысль бывшего министра коммерции (1804-1810) и иностранных дел (1807-1814) Н.П. Румянцева о превращении Российской империи в торговый мост между Европой и Азией. 

В 1857 г. в Цинскую империю был направлен посланник граф Евфимий Васильевич Путятин. Он имел задачу решить два основных вопроса: границы и распространение на Россию статуса наиболее благоприятствуемой нации. После ряда согласований русское правительство России согласилось на проведение переговоров в крупнейшем на Амуре китайском населенном пункте - Айгуне.

В декабре 1857 г. в Лифаньюань сообщили, что полномочным представителем России назначен Николай Муравьев. В начале мая 1858 г. для переговоров с ним выехал военный губернатор провинции Хэйлунцзян И Шань. Русская делегация на первом же заседании передала китайской стороне текст проекта договора. В нём статья 1 предусматривала установление границ по реке Амур так, чтобы левый берег до устья принадлежал России, а правый до р. Уссури – Китаю, затем по р. Уссури до ее истоков, а от них до Корейского полуострова. В соответствии со статьей 3 подданные династии Цин в течение 3 лет должны были переселиться на правый берег Амура. В процессе последовавших переговоров китайцы добились статуса совместного владения для Уссурийского края и разрешения России на вечное жительство при экстерриториальном статусе для нескольких тысяч своих подданных, которые оставались на передаваемых территориях к востоку от устья р. Зея. 16 мая 1858 года был подписан Айгуньский договор, который закрепил юридические итоги переговоров. Статья 1 Айгунского договора установила, что левый берег р. Амура, начиная от р. Аргуни до морского устья Амура, будет владением России, а правый берег, считая вниз по течению, до р. Уссури, владением Цинского государства. Земли от реки Уссури и до моря, до определения по этим местам границы между двумя странами, будут в общем владении Китая и России. В китайских документах понятия «левый берег» и «правый берег» отсутствовали, из-за чего в впоследствии изданных комментариях пришлось уточнить содержание данного пункта.

Однако вскоре после своего подписания договор от 16 мая оказался под угрозой односторонней отмены. Китайский император его ратифицировал, но противники территориальных уступок России лишь усилили критику договора. Они считали, что И Шань нарушил распоряжение императора о «строгом соблюдении» Нерчинского договора. Кроме того, И Шань согласившись на включение в текст договора пункта совместном владение в Уссурийском крае, превысил свои полномочия, так как этот регион административно входил в состав провинции Гирин. В результате их деятельности пункт о положении Уссурийского края был дезавуирован, но на короткий срок. 

Решение проблемы владения Уссурийским краем со стороны России было поручено особому посланнику Николаю Павловичу Игнатьеву. В этот период Китай потерпел поражение от Англии, Франции и США во второй опиумной войне 1856-1860 гг., в стране шла ожесточённая крестьянская война (Тайпинское восстание 1850—1864 гг.). Цинский двор бежал из столицы страны, а для переговоров с победителями был оставлен князь Гун. Он обратился за посредничеством к представителю России. Умело сыграв на противоречиях между британцами, французами и американцами в Китае, а также на страхе Цинской династии, Николай Игнатьев добился перемирия и отказа командования британо-французского экспедиционного корпуса от штурма китайской столицы. Учитывая услуги, оказанные русским посланником в деле урегулирования войны с европейцами, Цины согласились на удовлетворение требований о полной передаче Российской империи Уссурийского края. 2 ноября 1860 года был подписан Пекинский договор. Он установил окончательную границу между Китаем и Россией в Приамурье, Приморье и к западу от Монголии.

 

Серия сообщений "история Руси-России":
Часть 1 - Великий князь Святослав и интриги византийцев.
Часть 2 - Крымский раздор.
Часть 3 - История курильской проблемы.
Часть 4 - Курилы сегодня.
Часть 5 - Исторические пути решения проблемы Амура...
Часть 6 - Древнейшая история Уссурийского края ч-1.
Часть 7 - Древнейшая история Уссурийского края ч-2.
...
Часть 16 - Казаки и Февральская революция
Часть 17 - Подвиг атамана Камчатского Владимира Атласова.
Часть 18 - Хранители православного человечества.


Метки:  

Совпадения и курьёзы Второй мировой войны.

Среда, 13 Июня 2012 г. 04:03 + в цитатник

 


 

После любой войны — грудь Земли в крестах


Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика


Война – само по себе явление странное. На войне люди, которые не знают друг друга, убивают друг друга ради славы и выгоды людей, которые друг друга знают и друг друга не убивают. Но даже здесь, среди смерти и ужаса, в причудливом узоре человеческих судеб, палитре чувств и алфавите идей всегда есть место курьезам, невероятным фактам и сумасшедшим совпадениям. Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор интересных случаев, имевших место во время Второй мировой войны.

Первый немецкий военнослужащий, погибший во Второй мировой войне, был убит японцами в Китае, первый американский военнослужащий был убит русскими в Финляндии в 1940 году.

Один из японских методов уничтожения танков - поднести вручную большой артиллерийский снаряд и ударить им о танк. «Отсутствие оружия не является оправданием поражения», - сказал генерал-лейтенант Мутагучи. 

Советские летчики за годы войны совершили более 600 воздушных таранов. 

Во время нападения на Перл-Харбор, эмблемой одного из подразделений ВМС США была свастика. 

Личный поезд Гитлера назывался «Америка». 

После любой войны — грудь Земли в крестах

Дикарская лошадь русских монголов


В Сталинградской битве в связи с нехваткой лошадей участвовали верблюды. Животные достойно выдержали испытание, а верблюд по кличке Яшка даже дошел до Берлина.

После массированных бомбардировок тридцать пять тысяч американских и канадских солдат ворвались на остров Киска (Алеутская гряда). Двадцать один солдат был убит при беспорядочной стрельбе. Между тем, японские солдаты покинули остров за 2 недели до высадки союзников. 

Большую часть личного состава «Ваффен СС» составляли не немцы. 

После любой войны — грудь Земли в крестах


Зенитный огонь кораблей союзников был в 70 раз эффективнее японской противовоздушной обороны. Причина – использование радаров сантиметрового диапазона и наличие радиовзрывателей у снарядов калибра 40 и 127 мм.

Самым молодым военнослужащим США был 12-летний Кэлвин Грэм. Он был ранен и уволен за ложь о своем возрасте. (Его привилегии впоследствии восстановлены актом конгресса). 

Летчик Хироёси Нисидзава сбил 87 самолетов. Но лучший японский ас погиб, когда летел в качестве пассажира на транспортном самолете. 

Когда союзные войска достигли реки Рейн в Германии, первое, что они сделали – это помочились в нее. Это делали все, от солдата до Уинстона Черчилля (который сделал из этого процесса шоу) и генерала Джорджа Паттона. 

В числе первых «немцев», захваченных в Нормандии, было несколько корейцев. Они были вынуждены сражаться за японскую армию, пока не были захвачены русскими, а затем воевали на стороне русской армии, пока не были захвачены немцами и в дальнейшем вынуждены были сражаться за немецкую армию, пока не были захвачены в плен армией США . 

Исаакиевский собор в Ленинграде ни разу не был подвергнут прямому артобстрелу. Немцы использовали его высокий купол, как ориентир для пристрелки. Только однажды снаряд попал в западный угол собора. Но в целом, красивейшее здание не пострадало, более того, в его подвале сохранились ценности и из других музеев, которые не успели вывезти до начала блокады.

После любой войны — грудь Земли в крестах

Вот это да... а я 20 лет поезда под откос пускаю


Младший лейтенант японской армии Онода Хиро, не зная об окончании военных действий, продолжал вести партизанскую войну до 1974 года. В 1944 году он получил приказ возглавить отряд на филиппинском острове Лубанг. Все его солдаты погибли, но он сумел уцелеть и продолжал беспрекословно следовать указаниям.

Миф о том, что морковь улучшает зрение, распространили британцы, что бы скрыть разработку нового радара, позволяющего пилотам видеть немецкие бомбардировщики ночью.

В сухопутных частях США было больше судов, чем в ВМС США. В ВВС Германии насчитывалось 22 стрелковых дивизии и 2 подразделения бронетехники.

Японскому инженеру Цутому Ямагути удалось выжить в двух атомных бомбардировках. 6 августа 1945 года он находился в командировке в Хиросиме. Выжив среди ада, Ямагути вернулся в свой родной город Нагасаки, где через 3 дня снова попал под атомный удар. 

Физика Нильса Бора вывезли в последний момент из оккупированной немцами Дании. Пока бойцы датского сопротивления прикрывали его отход, он выбежал через заднюю дверь своего дома, остановившись на мгновение, чтобы захватить бутылку от пива с «тяжелой водой». Задыхаясь на большой высоте в бомбоотсеке «Mosquito», Бор до самой Англии не выпускал из рук драгоценную бутыль, в которой, увы, оказалось пиво. В суматохе кто-то по ошибке выпил «тяжелую воду». 

Единственной жертвой первой бомбы, сброшенной союзниками на Берлин, стал слон. Животное было убито в берлинском зоопарке.

В начале Второй Мировой войны немецкая фабрика по розливу Кока-Колы лишилась поставок ингредиентов из США. Тогда немцы приняли решение производить другой напиток из отходов пищевого производства — яблочного жмыха и молочной сыворотки. Название придумали быстро - «Фанта» (сокращение от слова «фантазия»). 

После любой войны — грудь Земли в крестах

Чистокровный ариец Вернер Голдберг, ага


Одно время в немецких газетах публиковали снимок идеального немецкого солдата — голубоглазого блондина в каске. Этим солдатом был Вернер Голдберг, отец которого был евреем.

Во время высадки в Нормандии, для уменьшения потерь десанта от немецких береговых батарей, тяжелые бомбардировщики «Ланкастер» Королевских ВВС всю ночь имитировали корабли десантников. Двигаясь на предельно малой высоте, они медленно по-спирали приближались к берегу, выполняя синхронные маневры. На немецких радарах они отображались в виде идущих на 20 узлах десантных барж. К утру немцы расстреляли несколько тысяч снарядов в пустоту.

И, наконец, совершенно невероятно совпадение. В дни последних приготовлений к высадке во Франции, готовившейся в режиме особой секретности, в газете «Дейли Телеграф» был напечатан кроссворд, ответами в котором были кодовые названия мест высадки, а ключевым словом было … «Оверлорд» (так называлась вся десантная операция). Как выяснилось, кроссворд был составлен обыкновенным школьным учителем мистером Доу, бесконечно далеким от армейских дел. После проведения тщательной проверки вероятность какого-либо шпионажа была полностью исключена. Дежа-вю да и только.

 

Серия сообщений "войны":
Часть 1 - Красная Армия- в чём сильней?
Часть 2 - Бородинское сражение 7 сентября/по новому стилю/-День воинской славы России.
...
Часть 11 - Малоизвестная русско-шведская война 1495-1497гг.
Часть 12 - Русско-ливонско-литовская война 1500-1503 гг.
Часть 13 - Совпадения и курьёзы Второй мировой войны.
Часть 14 - Русско-литовская война 1512-1522 гг.Присоединение Смоленской земли.
Часть 15 - Гибель 18-й стрелковой дивизии во время Советско-финской войны.
...
Часть 25 - Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)
Часть 26 - "Курилы"-чьи вы ?
Часть 27 - Сардиния против России.


Метки:  

Пионер русского подводного флота С.Н. Власьев

Пятница, 01 Июня 2012 г. 02:59 + в цитатник
1338435349_3130 (240x226, 9Kb)
Один из родоначальников русского подводного флота Сергей Николаевич Власьев родился 31 мая 1880 года в дворянской семье. По окончании Морского кадетского корпуса, курса в Морской учебно-стрелковой команде и Минного офицерского класса в 1903 году молодой офицер был распределён на службу в Порт-Артур на минный заградитель «Енисей», которому было суждено затонуть от подрыва на собственных минах уже на второй день Русско-японской войны. В этой катастрофе Власьев получил тяжёлые ранения, и переведён на броненосец «Пересвет», затем на эскадренный броненосец «Цесаревич», а после этого и на «Победу», на которой он принимал участие в тралении рейда Порт Артура, неоднократно лично участвуя в постановке минных заграждений самым опасным и трудоёмким способом - «с плотиков». В ночь на 21 декабря 1904 г., не желая разделять унижения капитуляции Порт-Артура, С. Н. Власьеву удалось прорваться в китайский порт Чифу на маленьком минном катере. Затем, переодевшись, Власьев проследовал по территории Китая и 31 декабря 1904г. достиг ставки главнокомандующего. 18-26 февраля 1905г. С. Н. Власьев принимал участие в Мукденском сражении. За доблесть, проявленную обороне Порт-Артура, кроме ордена Св. Анны 4 степени, Сергей Николаевич был награждён орденом Св. Станислава 3 степени, орденом Св. Анны 3 степени, а также орденом Св. Владимира 4 степени.



Весной 1906 года С. Н. Власьева призывают в только что созданный учебный отряд подводников. Он становится командиром подводной лодки «Макрель», а в 1907 году принимает и подводную лодку «Пескарь».

В конце 1907 года, отвечая на критику идеи создания подводного флота, исходящую от ряда высших флотских офицеров, Власьев выступил с докладом «Отчет командира подводной лодки „Пескарь“ о плаваниях и маневрах», в котором приводил серьёзные доводы в пользу дальнейшего развития подводного флота. Идеи, высказанные Власьевым в докладе, нашли поддержку в лице виднейшего русского кораблестроителя, академика А. Н. Крылова и в 1907 году он стал командиром новейшей подлодки «Акула», принимая непосредственное участие в проектировании её минного вооружения. С. Н. Власьеву принадлежит целый ряд разработок методик ведения подводного боя и группового использования подлодок в боевых операциях флота.

В годы Первой мировой войны, командуя «Акулой», Власьев совершил несколько самостоятельных боевых операций. Первая атака «Акулы» произошла 26 августа 1914 года. Подлодка торпедивала в направлении приближающихся вражеских миноносцев, что охладило их пыл и заставило отказаться от атаки. В 1915 году по приказу командующего Балтийским флотом С. Н. Власьев был награждён орденом «За отличное несение дозорной службы в районе боевых действий», после чего был назначен командиром Пятого дивизиона подлодок Балтфлота. В августе 1915 г. С.Н. Власьев был переведён на Черноморский флот, в транспортную флотилию, а в 1916 году - в 1-й Балтийский флотский экипаж.

В Гражданскую войну Власьев присоединился к Добровольческой армии, действовавшей на юге России. С ноября 1918г.он возглавил морскую оборону отдельной одесской добровольческой бригады. В январе 1919г. в Одессе в ходе объявленного главнокомандующим ВС Юга России формирования второго отряда речных судов его начальником назначается автор идеи – капитан 2 ранга С. Н. Власьев. С февраля по июнь Власьев был занят комплектованием и дооснащением судов вновь образованного отряда. После того как речной отряд был расформирован, а вместо него был создан дивизион речных катеров, капитан Власьев принял командование французскими миноносцами «Беспокойный» и «Капитан Сакен», после чего перешёл на линейный корабль «Генерал Алексеев». В июле 1920г. С. Н. Власьев был повышен до капитана 1 ранга.

В ноябре 1920г. Власьев, будучи членом Союза русских морских офицеров, покинул Крым, оказавшись в Константинополе, а в ноябре 1922 года капитан отправился в свой последний большой переход: он повёл реквизированные французами за долги русские тральщики и буксиры в порт Марселя. В1923 году Власьев поселился в Париже, где устроился на работу в качестве водителя такси. После окончания Великой Отечественной ему удалось перебросить мост к России – он получил гражданство СССР. Русский морской офицер С. Н. Власьев скончался на чужбине в 1955 году и был похоронен на знаменитом парижском кладбище русских эмигрантов Сен-Женевьев-де-Буа.

По материалам http://alerozin.narod.ru, militera.lib.ru/db/merkushov_va2/index.html

1.
1338435298_ab6da1116150 (700x467, 62Kb)
Рубрики:  Моряк и море

Метки:  

Техника обеспечения/специальная/ от немецких конструкторов.

Пятница, 01 Июня 2012 г. 02:43 + в цитатник
За свое недолгое существование нацистская Германия успела показать миру то, что принято называть словами «сумрачный тевтонский гений». Помимо развитых систем по непосредственному уничтожению себе подобных немецкие инженеры создали немало других конструкций. Особого внимания достойна военная техника и сопутствующие ей системы. Обычно в качестве примера нестандартного подхода германских конструкторов приводятся одни и те же разработки, зачастую слишком известные для того, чтобы быть интересными. Достаточно редко внимания авторов удостаивается техника, которая не должна была идти в бой, но работать на его обеспечение. Для таких машин у немцев существовал термин «специальная техника». А ведь даже среди невоплощенных или не пущенных в серию проектов встречаются интересные идеи.

Тягачи

Трудно представить поля Второй Мировой войны без артиллерии. Однако «в тени» самих орудий остались их, если можно так выразиться, средства обеспечения. Очевидно, что буксируемая пушка без тягача потеряет большую часть своего потенциала. В немецком руководстве это прекрасно понимали и постоянно предпринимали попытки сделать что-то, что должно было прийти на смену старым добрым тягачам Sd.Kfz.6 и Sd.Kfz.11.


Тягач Sd.Kfz.11

Начиная с 1942 года, немецкий Департамент изучения инженерного оборудования вел две программы перспективного тягача. Надо заметить, каким-то светлым головам из этой организации пришла оригинальная мысль – надо делать не просто артиллерийский тягач, но бронированный и с возможностью использования в качестве ремонтно-эвакуационной машины. В таком случае, по их мнению, Вермахт получил бы универсальный аппарат «на все случаи жизни». Идея выглядит достаточно сомнительно, ведь излишняя универсализация порой приводит к проблемам. Но в Департаменте решили именно так. Первой техническое задание на колесный тягач получила штутгартская фирма Lauster Wargel. Главное требование к новой машине касалось высокой подвижности и высокой удельной мощности. Для обеспечения возможности буксировки подбитых танков тяговое усилие должно было находиться в районе 50 тонн. Также ходовую часть тягача нужно было приспособить к бездорожью Восточного фронта.

Опытный образец тягача LW-5

В 1943 году опытный образец тягача LW-5 вышел на испытания. В нем было соединено сразу несколько оригинальных идей. Так, вместо привычного для подобной техники гусеничного шасси было применено колесное. Собственно колеса были изготовлены из металла и имели диаметр около трех метров. Обеспечение маневренности было возложено на сочлененную схему. Для этого LW-5 состоял из двух частей, соединенных между собой шарниром. Каждая половина имела не только собственную пару колес, но и свой двигатель. Это был бензиновый Maybach HL230 с мощностью 235 лошадиных сил. Экипаж из двух человек и моторно-трансмиссионное отделение были защищены бронекорпусом. Относительно толщины листов и их материала сведений нет. Отдельно стоит отметить тот факт, что в передней части каждого «модуля» тягача LW-5 находились рабочие места экипажа. Кроме того, впереди и сзади они оснащались системами сцепки. Таким образом, по задумке конструкторов Lauster Wargel, несколько «модулей» или тягачей можно было соединить в одну длинную машину с соответствующими возможностями. При полученном на испытаниях тяговом усилии в 53 тонны (один тягач из двух блоков) нетрудно догадаться о возможностях составного «поезда» из нескольких LW-5.

Только возможности машины в качестве тягача не смогли перевесить недостатки. Максимальную скорость чуть более 30 километров в час представители Вермахта сочли недостаточной, а слабое бронирование корпуса и фактически ничем не защищенный шарнир только подтвердили сомнения в целесообразности проекта. В середине 1944 года проект LW-5 закрыли. До конца войны все наработки Lauster Wargel по сочлененной технике пролежали в архивах. Пригодились они только через несколько лет, когда некоторые компании стали разрабатывать подобные машины гражданского назначения.

Не менее неудачным оказался и другой проект нового многофункционального тягача. Только в случае с проектом фирмы Auto Union, получившим наименование Katzhen, тягач пытались «скрестить» с бронетранспортером. Гусеничная машина должна была перевозить до восьми человек личного состава и буксируемое орудие, а также разгоняться до 50-60 км/ч и защищать экипаж от пуль и осколков. Конструкторы Auto Union сделали конструкцию своего бронетранспортера-тягача с нуля. Пятикатковая ходовая часть имела в своей основе мотор Maybach HL50 на 180 л.с.



В 1944 году было изготовлено два опытных образца машины Katzhen. Неплохое для таких задач бронирование (30 мм лоб и 15 мм борта) привлекло представителей германской армии. Однако мотор и трансмиссия оказались явно несоответствующими возлагаемым задачам. Из-за этого бронетранспортер-тягач не смог выполнить и половины предъявлявшихся к нему требований. Проект фирмы Auto Union закрыли. Немного позже в качестве замены для так и не сделанного «Катцхена» было собрано несколько экспериментальных машин аналогичного назначения. На этот раз с новой ходовой решили не мудрить и взяли ее с легкого танка Pz.Kpfw.38(t). Новый тягач с возможностью перевозки «пассажиров» оказался более простым и выполнил большую часть требований. Однако уже было поздно и второй вариант проекта Katzhen также был прекращен за бесперспективностью.

Минные тральщики

С самого начала Второй Мировой войны перед немецкими военными стоял вопрос проделывания проходов в минных полях. Эти действия вменялись в обязанности саперам, но со временем появились и минные тралы. Кроме того, уже в ходе войны было создано несколько оригинальных и интересных самоходных машин подобного назначения.

Первым был Alkett Minenraumer. В 1941 году фирма Alkett при содействии Krupp и Mercedes-Benz приступила к созданию самоходного минного тральщика. По задумке инженеров, эта машина должна была самостоятельно уничтожать противопехотные мины противника путем банального наезда на них. Для этого бронемашина была оснащена тремя колесами. Передние два были ведущими и имели диаметр порядка 2,5 метров, а заднее управляемое было в два раза меньше. Для того чтобы после каждого взрыва не нужно было менять все колесо, на ободе размещались трапециевидные опорные платформы, по десять на ведущих колесах и 11 на рулевом. Действовала система так. Установленные на шарнирах платформы буквально наступали на мину и приводили в действие ее нажимной взрыватель. Противопехотная мина взрывалась, но не наносила ущерб самой машине, а лишь деформировала платформу. Корпус аппарата Alkett Minenraumer имел в своей основе бронекорпус танка PzKpfv I. От танкового корпуса оставили переднюю половину, а остальное сделали заново. Вместе с характерными обводами лба танка Minenraumer получил и башню с двумя пулеметами. В «приделанной» к половине танкового корпуса части тральщика разместили моторно-трансмиссионное отделение с двигателем Maybach HL120 мощностью в 300 л.с. Экипаж машины состоял из механика-водителя и командира-стрелка.




В 42-м году Alkett Minenraumer отправился на испытания. Документов с их результатами не сохранилось, но единственный построенный образец после войны был испытан в Кубинке. При выезде на мягкий грунт аппарат довольно быстро увяз и 300 «лошадей» мотора не смогли обеспечить даже расчетные 15 км/ч. Кроме того, вызвала сомнения сама идея «давить» мины колесами, ведь при подрыве экипаж подвергается нескольким неблагоприятным воздействиям. Советские инженеры признали проект бесперспективным. Судя по отсутствию Minenraumer на полях Второй Мировой, немецкие ответственные лица посчитали так же. Единственный опытный экземпляр отправили в дальний угол полигона, где он был обнаружен красноармейцами.

Примерно через год фирма Krupp, учтя все недостатки трехколесного противоминного средства, представила свой проект. На этот раз машина представляла собой нечто среднее между Alkett Minenraumer и тягачом LW-5. 130-тонный (проектная полная масса) четырехколесный монстр тоже должен был в прямом смысле давить мины. Принцип действия был позаимствован у ранее описанного тральщика, с той разницей, что Krupp Raumer-S (так назвали эту машину) имел неподвижные опорные платформы. Чудо на 270-см колесах приводилось в движение двигателем Maybach HL90 мощностью 360 л.с. Поскольку обеспечить нормальный поворот колес при массе в 130 тонн не представлялось возможным, конструкторы компании «Крупп» применили сочлененную схему. Правда, в отличие от LW-5, не было предусмотрено узлов для «удлинения» машины. Зато при необходимости Raumer-S мог работать тяжелым тягачом, для чего имел соответствующее оборудование. Примечательно, что конструкторы сразу понимали низкие показатели маневренности будущей машины. Поэтому, скорее всего, для более удобного и быстрого возвращения с минного поля, оснастили Raumer-S двумя кабинами в передней и задней части. Таким образом, один механик-водитель проделывал проход в минном поле, а второй возвращал машину обратно, не теряя время на развороты.



По имеющейся информации, Krupp Raumer-S успел поездить по полигону. Однако его преследовали ровно те же проблемы, что и тральщик от Alkett. Большая масса и низкая удельная мощность делали из оригинальной идеи нечто сложное и неповоротливое. К тому же вызывала вопросы боевая живучесть – вряд ли противник станет спокойно смотреть на то, как непонятная машина ездит по минному полю перед его позициями. Так что Raumer-S не спасла бы даже вторая кабина – свои два-три снаряда он «поймал» бы задолго до окончания разминирования прохода. Одновременно с этим были сомнения и в сохранении здоровья экипажа после подрыва мин. В итоге по результатам испытаний еще один проект минного тральщика был закрыт. Иногда встречается информация о том, что Krupp Raumer-S успел поучаствовать в боевых действиях на Западном фронте, но документальных подтверждений тому нет. Единственный изготовленный 130-тонный гигант стал трофеем союзников.

Поняв бесполезность казавшейся когда-то перспективной идеи, на фирме Krupp вернулись к проекту другого тральщика, более простой и привычной по нынешним меркам конструкции. Еще в 1941 году было предложено взять серийный танк и сделать для него трал. Тогда проект посчитали ненужным и заморозили, но после неудач Raumer-S к нему пришлось вернуться. Собственно трал был чрезвычайно прост – несколько металлических катков и рама. Все это нужно было крепить к танку и проход проделывался без особого риска для бронемашины. В то же время, еще помнились особенности боевой работы экипажа Raumer-S, который то и дело рисковал получить травмы. Поэтому было решено взять в качестве основы танк PzKpfw III и сделать из него более приспособленную к разминированию машину. С этой целью ходовая часть исходного танка была значительно переработана, что позволило увеличить клиренс почти в три раза. Помимо преимуществ в деле сохранения здоровья экипажа такое решение придало готовому тральщику Minenraumpanzer III характерный внешний вид.



В 1943 году Minenraumpanzer III привезли на полигон и начали испытывать. Трал работал превосходно. Уничтожались почти все типы существовавших в то время мин с взрывателями нажимного действия. А вот к «носителю» трала возникли вопросы. Так, высокий центр тяжести заставлял сомневаться в устойчивости бронемашины на поворотах, а диски трала имели свойство разрушаться после нескольких уничтоженных мин. Осколки дисков при неблагоприятном стечении обстоятельств могли пробить лобовую броню Minenraumpanzer III и привести к печальным последствиям. Так или иначе, по совокупности результатов полигонных испытаний новый тральщик также не был запущен в серию.

Дистанционно управляемая техника

Третье направление технической «экзотики», на которое стоит обратить внимание, касается управляемых на расстоянии аппаратов. Еще в начале войны были созданы «сухопутные гусеничные торпеды» семейства Goliath. Относительно небольшой гусеничный аппарат, управляемый по проводам, первоначально предназначался для уничтожения вражеских танков. Однако со временем его стали применять и в качестве инженерного средства, например, для уничтожения каких-либо заграждений.



На основе единой компоновки было создано несколько вариантов «Голиафа». Всех их объединял гусеничный движитель, обхватывающий корпус наподобие первых английских танков, маломощный двигатель (электрический или бензиновый), а также управление по проводам. Практическое применение самоходных противотанковых «мин» показало их непригодность для таких целей. «Голиафу» не хватало скорости для того, чтобы вовремя оказаться в точке встречи с танком. Что касается уничтожения укреплений, то заряд в 60-75 килограмм взрывчатого вещества был явно недостаточен.



Одновременно с «Голиафами» фирма Bogward разрабатывала другое аналогичное средство. Проект B-IV подразумевал создание дистанционно управляемой танкетки. Гусеничный аппарат можно было применять для множества целей: от разрушения заграждений до буксировки минных тралов. Аппарат на гусеничном ходу приводился в движение 50-сильным бензиновым двигателем. Максимальная скорость 3,5-тонной машины при этом достигала 35-37 километров в час. Система радиоуправления позволяла аппарату Sd.Kfz.301 (армейское обозначение B-IV) действовать на удалении до двух километров от оператора. При этом запаса топлива хватало на преодоление 150 километров. Интересно, что в начальных итерациях проекта радиоуправляемая танкетка вместо стальной брони имела бетонный верх корпуса. Перед постановкой в серию бетонный «архитектурный изыск» был заменен нормальным стальным противопульным бронированием. Грузоподъемность Sd.Kfz.301 позволяла буксировать минный трал либо перевозить до полутоны грузов. Чаще всего этим грузом была взрывчатка. Полтонны аммотола были солидным средством для борьбы с противником, но далеко не всегда оператор мог довести свою танкетку до цели.

Слева - танк управления Pz-III и управляемые им телетанкетки B-IV Sd.Kfz.301. Восточный фронт; справа - порядок перемещения на марше роты, вооружённой радиоуправляемыми танкетками

Доводка ряда систем, в первую очередь, радиоуправления привела к тому, что начатый в 1939 году проект дошел до фронта только в 43-м. К тому времени радиоуправляемая танкетка уже вряд ли могла доставить проблем противнику. К тому же аппарат Sd.Kfz.301 был достаточно дорог для того, чтобы массового использовать его против танковых соединений. Тем не менее, впоследствии было создано две модификации танкетки различного назначения. Среди прочих стоит отметить импровизированный истребитель танков, вооруженный шестью противотанковыми гранатометами – Panzerfaust или Panzerschreck. Очевидно, что ни о каком нормальном наведении этого оружия при использовании радиоуправления и речи идти не могло. Поэтому модификация Sd.Kfz.301 Ausf.B уже оснащалась не только радиоуправлением. В средней части машины было сделано рабочее место механика-водителя, который заодно играл роль наводчика и стрелка. На марше оператор танкетки мог работать водителем. О боевой эффективности такой системы сведений нет. Точно так же почти нет информации о боевых успехах других машин семейства B-IV. Из-за своих достаточно крупных размеров большая часть радиоуправляемых танкеток стали жертвами противотанковой артиллерии Красной Армии. Естественно, никакого влияния на ход войны эти средства оказать не смогли.

1.
1338430861_Bundesarchiv_Bild_101I-290-1116-07_Russland_Halbkettenfahrzeug_mit_GeschC3BCtz (700x468, 77Kb)

2.
1338430993_2cc1f40ef7cc (700x253, 38Kb)

3.
1338431405_hetzer3 (650x360, 46Kb)

4.
1338431555_d0418d222f14 (700x154, 24Kb)

5.
1338431583_5e1eae949e03 (700x279, 35Kb)

6.
1338431598_2a56c5d5824a (700x163, 24Kb)

7.
1338431654_3908c18a9265 (700x154, 27Kb)

8.
1338431709_8e6604cbc1e6 (700x161, 36Kb)

9.
1338431749_16e3341e1983 (700x185, 37Kb)

10.
1338431713_e072c5e2a3f7 (700x182, 35Kb)

Серия сообщений "самоходное историческое и современное ":
Часть 1 - Забытое оружие Великой войны.
Часть 2 - Бронированная экзотика.
...
Часть 9 - Танкостроение вероятного противника- Германии в прошлом веке.
Часть 10 - Американская самоходная артиллерийская установка Второй мировой войны.
Часть 11 - Техника обеспечения/специальная/ от немецких конструкторов.
Часть 12 - "Троянский конь"Красной армии в тылу врага.
Часть 13 - Бронетехника Германии во 2-й мировой войне.../начало/
...
Часть 33 - Живучесть боевой техники /начало/
Часть 34 - Живучесть боевой техники /окончание/
Часть 35 - Аэровагон конструктора В.И. Абаковского


Русско-ливонско-литовская война 1500-1503 гг.

Понедельник, 28 Мая 2012 г. 05:09 + в цитатник
1337987383_1000px-russolithuanian_wars-1500_campaign-rus.svg (645x700, 284Kb)
Несмотря на успешное завершение русско-литовской войны 1487—1494 годов (подробнее в статье ВО: Малоизвестные войны русского государства: Русско-литовская "странная" война 1487—1494 гг.), вопрос не был закрыт. Иван III Васильевич считал исход войны неудовлетворительным. Не был завершён процесс объединения большинства русских земель вокруг Москвы. Да и Литва стремилась вернуть отошедшие Московскому государству земли. Новая война была неизбежна. Даже женитьба великого князя литовского Александра Ягеллона на дочери московского государя Ивана Елене, что должно было примирить две державы, не прекратило разногласий, а наоборот, дало новые поводы для конфликта. Иван был раздражён попытками обратить его дочь великую княгиню литовскую Елену в католичество.

В результате московский государь принимает решение, которое нарушало условие «вечного мира» 1494 года, оно запрещало отъезд князей на службу к другому владыке. Иван вновь начинает принимать на московскую службу князей, которые переставали служить Великому княжеству Литовскому, Русскому и Жемойтскому. В апреле 1500 года на службу к Ивану III Васильевичу перешёл князь Семён Иванович Бельский. К Великому княжеству Московскому перешли и владения С. Бельского — город Белая к юго-западу от Твери. Причиной своего отъезда князь назвал потерю «ласки» великого князя литовского, а также стремление Александра перевести его в «римский закон» (католичество), чего не было при предыдущих великих князьях. Великий князь литовский Александр отправил в Москву посольство с протестом, категорически отвергнув обвинения в принуждении к переходу в католичество и назвав князя Бельского изменником. Прибывшим в Москву литовским посланникам государь Руси не только подтвердил факт отъезда князя Бельского, но и сообщил о переходе к нему на службу с вотчинами князей Мосальских и их родственников князей Хотетовских. Причиной их перехода на сторону Москвы также назвали религиозный гнёт.

В том же апреле на службу к Москве перешли князья Семен Иванович Стародубско-Можайский и Василий Иванович Шемячич Новгород-Северский. В результате в состав Московского великого княжества вошли огромные земли на востоке Великого княжества Литовского, включая города Белая, Новгород-Северский, Рыльск, Радогощ, Гомель, Стародуб, Чернигов, Карачев и Хотимль. Война стала неизбежной.

В её преддверии Александр Казимирович Ягеллон делала шаги для укрепления внешнеполитического положения Литвы. Он инициировал возобновление и подтверждение Городельской унии 1413 года. Его поддержал родной брат польский король Ян Ольбрахт. В мае 1499 года в Кракове акт унии был подтверждён польской шляхтой, а в июле того же года литовским дворянством в Вильне. В этом же году вышло постановление виленского сейма, согласно которому впредь ни великий князь литовский не мог быть избран без согласия польской шляхты, ни польский трон не мог быть занят без согласия Литвы. А 25 октября 1501 года вышел Мельницкий привилей, который установил, что с тех пор Польша и Литва должны составлять единое государство, состоящее под управлением одного короля, избираемого в Кракове. Эту норму применили в этом же году - Ян Ольбрахт неожиданно умер, и Александр стал польским королём. Основной целью унии был военно-стратегический союз – Литва и Польша теперь могли вместе вести оборонительные и наступательные операции. Польше угрожали на южных рубежах – Крымское ханство и Османская империя, а на восточных – Москва.

Кроме того, Литва упрочила связи с Ливонским орденом и стала налаживать контакты с Большой Ордой. Правда, оказать немедленную помощь Литве ни Польша, ни Ливония, ни Большая Орда, оказать не могли.

Начало войны

Иван III решил, не ожидать похода литовских войск против перебежчиков, прихода польских сил на помощь Литве, и в мае 1500 года открыл боевые действия. Русские войска действовали по чёткому плану. По замыслу Ивана III русские силы должны были наступать на трёх направлениях: 1) северо-западном (на Торопец и Белую), 2) западном (Дорогобуж и Смоленск) и 2) юго-западном (Стародуб, Новгород-Северский и другие города Северской земли). Накануне войны были сформированы три рати. Кроме того, был создан резерв, чтобы оказать поддержку тем войскам, против которых выступят литовцы. Главным на первом этапе войны считалось юго-западное направление (из-за стремления закрепиться в Северских землях).

Русское войско вышло в поход практически одновременно с отправлением гонцов с объявлением войны Литве (послами были Иван Телешов и Афанасий Шеенок). Командовали войсками – изгнанный казанский хан Мухаммед-Эмин и Яков Захарьич Кошкин. Русские войска на юго-западном направлении заняли Брянск, Мценск и Серпейск (их владельцы перешли на сторону Москвы). Без боя сдались города Чернигов, Гомель, Почеп, Рыльск и другие. Власть Москвы признали князья Трубецкие, Мосальские. На западном направлении русским войскам также сопутствовал успех. Был взят Дорогобуж.

Русское командование получало сведения о военных приготовлениях в Литве. Наиболее опасным направлением считали западное. Со стороны Смоленска удара ожидали на Дорогобуж. Сюда через Вязьму направили резервную тверскую рать, под командованием воеводы Даниила Васильевича Щени-Патрикеева. Резерв объединился с отрядом Юрия Захарьича Кошкина, Д. Щеня возглавил всё войско. Численность русских войск на этом направлении возросла до 40 тыс. человек. Это было верное решение. От Смоленска через Ельню двигалась 40-тысячная литовская армия во главе с гетманом Константином Ивановичем Острожским. 14 июля 1500 года состоялась битве на Ведроше (в нескольких километрах от Дорогобужа), которая стала ключевым событием русско-литовской войны 1500-1503 гг.



Ведрошская битва

Перед битвой русское войско находилось в лагере на Митьковом поле (у села Митково), которое располагалось в 5 км к западу от Дорогобужа, за реками Ведрошь, Селия и Тросна. Правда, у историков нет точных данных на счёт места битвы: часть исследователей считает, что сражение произошло не западнее, а примерно в 15 километрах юго-восточнее Дорогобужа, на берегах современных рек Сельня и Рясна.

Через Ведрошь был перекинут единственный в этих местах мост. Узнав о приближении противника. Русские воеводы выстроили Большой полк, а мост не уничтожили. Правый фланг русской рати был обращён к Днепру, недалеко от впадения в него Тросны, левый был прикрыт дремучим лесом. В этом же лесу расположили засаду – Сторожевой полк под командованием Юрия Кошкина. На западный берег выдвинули части Передового полка, который должен был завязать бой и отойти на восточный берег Ведроши, подставив литовцев под удар Большого полка.

В отличие от русского командования литовский гетман не имел точных сведений о противнике. От перебежчика были получены сведения о небольшом русском отряде. 14 июля Острожский атаковал передовые русские части, опрокинул их и начал преследовать. Литовцы перешли реку и вступили в сражение с силами Большого полка. Яростная сеча продолжалась 6 часов. Силы были примерно равные и обе стороны бились мужественно. Исход битвы решил русский засадный полк. Русские войска ударили во фланг противнику, вышли в тыл к литовцам и уничтожили мост. Противник потерял возможность к отходу. Литовцы впали в панику, большое количество утонуло, пытаясь спастись, другие попали в плен, в том числе гетман Константин Острожский. Был захвачен весь литовский обоз и артиллерия. Число погибших литовцев оценивается по-разному – от 4-8 – до 30 тыс. убитыми и пленными. Данных о русских потерях нет.

Это было серьёзное поражение - в битве погибли или были пленёны наиболее боеспособные части литовской армии. Кроме гетмана, в плен попали другие именитые литовские полководцы – воевода троцкий Григорий Остикович, маршалок Иван Литавор («Лютавр»), воеводы Николай Глебов, Николай Зиновьев, князья Друцкие, Мосальские и др. знатные люди. Потерпев сокрушительное поражение, Литва была вынуждена перейти к оборонительной стратегии.

Русские войска продолжили успешно начатую кампанию. На юго-западном направлении 6 августа воевода Яков Кошкин взял Путивль. На северо-западном направлении выдвинувшаяся из Великих Лук новгородско-псковское войско Андрея Фёдоровича Челяднина 9 августа взяла Торопец, а затем Белую. Одновременно союзник Московского государства крымский хан Менгли I Гирей совершил рейд по югу Великого княжества Литовского. В конце года русский государь Иван III планировал развить достигнутый успех и совершить зимний поход на Смоленск, но суровая зима 1500—1501 гг. не позволила выполнить задуманное.

Война с Ливонией (1501-1503 гг.)

Ещё в 1500 году к великому магистру Ливонского ордена Вальтеру фон Плеттенбергу (магистр Ливонского ордена с 1494 года и по 1535 год) было направлено литовское посольство, с предложением о союзе против Москвы. Помня о прежних конфликтах с Литвой, магистр Плеттенберг дал своё согласие на союз не сразу, а лишь в 1501 году. Успехи русских войск в войне с Литвой встревожили ливонцев, и они решили помочь Великому княжеству Литовскому. 21 июня 1501 года в Вендене был подписан союзный договор. Магистр даже пытался убедить римского папу Александра VI объявить крестовый поход на Русь, но идея провалилась.

Ещё весной 1501 года в Дерпте арестовали более 200 русских купцов, их товары были разграблены. Направленных в Ливонию псковских послов задержали. Война с Ливонией угрожала северо-западным русским землям. Московский государь Иван III направил в Псков отряд из Новгорода под руководством князей Василия Васильевича Шуйского и тверскую рать под началом Даниила Александровича Пенько (Пенко). В начале августа они соединились в Пскове с отрядом князя Ивана Ивановича Горбатого. 22 августа войско под началом Даниила Пенько вышло к границе, где уже происходили стычки с ливонскими отрядами.

26 августа 1501 года ливонское войско во главе с магистром В. Плеттенбергом перешло русскую границу возле города Остров для того чтобы на русской территории соединиться с союзными литовскими войсками и ударить по Пскову. Надо отметить, что магистр Вальтер фон Плеттенберг был одним из самых величайших лидеров ордена за всю его историю.

Уже 27 августа силы Плеттенберга сошлись с русским войском в битве на реке Серице в 10 верстах от Изборска. Силы ливонцев и русских оценивают примерно по 6 тыс. человек. Главной особенностью ливонского отряда было наличие в нём значительного количества артиллерии: полевых пушек и ручных пищалей. Передовой русский полк (псковичи) неожиданно для себя натолкнулись на крупные силы ливонцев. Псковичи под командованием посадника Ивана Теншина атаковали авангард ливонцев и опрокинули его. Преследуя противника, псковичи натолкнулись на основные силы врага, которые успели развернуть батареи. Ливонцы дали залп по псковичам, одним из первых погиб посадник Иван Теншин. Псковичи под обстрелом стали отходить. Ливонцы перенесли огонь на основные силы русского отряда. Русские силы смешались и отошли, бросив обоз. Причины поражения русской рати, помимо умелого использования противником артиллерии, заключалась также и в неудовлетворительной организации разведки, взаимодействия между псковскими и новгородско-тверскими частями войска. В целом обе стороны понесли незначительные потери. Главное было в том, что русское войско было деморализовано и отдало инициативу противнику.

Русские силы отступили к Пскову. Ливонский магистр их не преследовал и организовал осаду Изборска. Гарнизон русской крепости, несмотря на сильный обстрел, отбил нападение врага. Плеттенберг не стал задерживаться и двинулся к Пскову, броды через реку Великую занять не удалось. Ливонцы 7 сентября осадили небольшую крепость Остров. На городок был обрушен огонь орудий. С помощью зажигательных снарядов удалось вызвать пожары. В ночь на 8 сентября начался штурм охваченной огнём крепости. Город был захвачен, в ходе штурма и резни ливонцы уничтожили всё население Острова – 4 тыс. человек. После этого ливонцы поспешно отступили на свою территорию. Исследователи называют две причины отступления ливонцев: 1) в войске началась эпидемия (заболел и магистр), 2) позиция литовских союзников – литовцы не пришли на помощь ливонцам. Польский король Ян Ольбрахт умер и великому князю литовскому пришлось решать вопросы связанные с престолонаследием. На помощь ливонцам послали небольшой отряд, но он появился, когда ливонцы уже отступили. Литовцы осадили крепость Опочку, но взять не смогли и вскоре отступили.

Несогласованностью действий противников воспользовался Иван III Васильевич. В октябре большая московская армия во главе с воеводами Даниилом Щеней и Александром Оболенским двинулась к северо-западным границам. В неё входил и союзный отряд казанских татар. Соединившись с псковичами, рать в конце октября пересекла границу и вторглась в Ливонию. Восточные области Ливонии, особенно Дерптское епископство, подверглись страшному опустошению (источники сообщают о 40 тыс. убитых и уведённых в полон). Ливонский магистр попытался воспользоваться тем, что русские войска разделились, опустошая вражескую территорию. В ночь на 24 ноября 1501 года он атаковал московскую рать под замком Гельмед, около Дерпта. В самом начале сражения погиб воевода Александр Оболенский, русские войска смешались и отступили. Но вскоре русская и татарская конница опрокинули врага, бой завершился значительной русской победой. Немцев гнали десять вёрст.

Зимой 1501-1502 года русская рать под руководством Щени совершило поход на Ревель. Немецкие земли были снова опустошены. Весной 1502 года ливонцы попытались ответить. Немецкие рыцари наступали в двух направлениях: большой отряд двинулся на Ивангород, а другой на Красный городок (крепость принадлежавшая Псковской земле). 9 марта произошёл бой на заставе у Ивангорода. В схватке погиб новгородский наместник Иван Колычев, но вражеское нападение отбили. 17 марта немцы осадили Красный городок, но взять его не смогли. Узнав о приближении псковской рати, немцы сняли осаду и отступили.

В начале осени ливонский магистр начал новое наступление. В это время основные русские войска на западном направлении осадили Смоленск и Оршу. 2 сентября 15-тыс. ливонское войско подошло к Изборску. Штурм русский гарнизон отбил. Плеттенберг не стал задерживаться и двинулся к Пскову. 6 сентября немцы начали осаду Пскова. Попытки с помощью артиллерии разрушить часть укреплений и создать бреши, не увенчались успехом. Тем временем на помощь Пскову из Новгорода вышла рать под руководством Щени и князей Шуйских. Немцы стали отходить, но у озера Смолина были настигнуты. 13 сентября произошла битва у озера Смолина. Ливонцы снова смогли воспользоваться несогласованностью действий русских полков и одержали победу. Но, видимо, успех операции преувеличен (сообщается о потери русским 12-тыс. войском – 3-8 тыс. воинов), т. к. ливонцы не смогли воспользоваться победой, и были вытеснены за границу. Уже зимой 1502 года войска князей Семена Стародубского-Можайского и Василия Шемячича совершили новый набег на земли Ливонии.


Венденский замок.

Война с Большой Ордой и Литвой

В это время существенную пользу великому литовскому князю оказал хан Большой Орды (остаток Золотой Орды, после отделения от него других ханств) Шейх Ахмед-хан. В 1500 году и первой половине 1501 года он воевал против Крымского ханства, но осенью 1501 года его силы совершили опустошительный рейд по Северской земле. Был разграблен Рыльск, Новгород-Северский. Некоторые отряды достигли даже окрестностей Брянска.

Но, несмотря на нападения сил Ливонского ордена и Большой Орды, русское командование осенью 1501 года организовало новое наступление против Литвы. 4 ноября 1501 года произошло сражение у Мстиславля. Литовское войско под командованием воеводы Михаила Ижеславского попыталось остановить русские силы, и было полностью разгромлено. Литовцы потеряли около 7 тыс. человек и все знамена. Правда, взять Мстиславль не удалось. Русские войска ограничились разорением Мстиславльского уезда. Войска пришлось перебросить на юг, чтобы вытеснить татарские отряды с Северской земли.

Шейх Ахмед-хан не смог нанести второго удара: зимой – летом 1502 года он вёл бои с крымскими войсками. Хан Большой Орды потерпел сокрушительное поражение. Шейх Ахмед-хан бежал в Литву, где вскоре бывшие союзники его арестовали. Большая Орда перестала существовать. Её земли временно вошли в состав Крымского ханства.

В это время Иван III Васильевич готовил новое наступление на запад. Целью был Смоленск. Были собраны значительные силы, но начатая в конце июля 1502 года осада Смоленска завершилась безрезультатно. Сказывался недостаток артиллерии, литовцы оказывали упорное сопротивление и вскоре смогли двинуть к крепости значительные силы. Русские войска отошли от Смоленска.

После этого характер войны изменился. Русские войска перешли от больших походов и осад крепостей к рейдам с целью опустошения приграничных волостей. Одновременно крымские отряды Менгли I Гирея вторглись в Литву и Польшу. Были опустошены районы Луцка, Турова, Львова, Бряслава, Люблина, Вишнецка, Бельза, Кракова. Кроме того, на Польшу напал Стефан Молдавский. Великое княжество Литовское было обескровлено и не могло продолжать войну. Поляки были заняты обороной южных и юго-западных рубежей.

Перемирие

Король Польши и Великий князь Литовский Александр Ягеллон, предварительно договорившись магистром Ливонского ордена Плеттенбергом, при посредничестве венгерского короля Владислава Ягеллона и римского папы Александра, начал поиск мирного соглашения с московским государём. В конце декабря 1502 года в Москву прибыл венгерский посол Сигизмунд Сантай, который смог склонить Ивана к мирным переговорам. В начале марта 1503 года в русскую столицу приехали литовское и ливонское посольства. Литву представляли – Пётр Мишковский и Станислав Глебович, а Ливонию – Иоганн Гильдорп и Клаус Гольствевер.

О мире договориться не удалось, но подписали перемирие на 6 лет. Благовещенское перемирие было подписано 25 марта 1503 года. В результате этого соглашения Русскому государству отходила огромная территория - около трети всего Великого княжества Литовского. Русь получила верховья Оки и Днепра с 19 порубежными городами, включая Чернигов, Новгород-Северский, Гомель, Брянск, Стародуб, Путивль, Дорогобуж, Торопец и др. Это был значительный успех русского оружия и дипломатии. Кроме того, Москва получала важное стратегическое преимущество над своим главным западным противником – новая русско-литовская граница теперь проходила в 100 км от Смоленска и 45-50 км от Киева. Иван III Васильевич понимал, что это не последняя война с Литвой, процесс воссоединения русских земель ещё не был завершён. Обе стороны активно готовились к новой войне.

2 апреля 1503 года было подписано перемирие и с Ливонским орденом. По нему был восстановлен status quo ante bellum, т. е. державы вернулись к состоянию границ до начала военных действий.

1.
1337987552_vendenskiy-zamok (700x466, 109Kb)

Серия сообщений "войны":
Часть 1 - Красная Армия- в чём сильней?
Часть 2 - Бородинское сражение 7 сентября/по новому стилю/-День воинской славы России.
...
Часть 10 - Операции русской армии на Карельском перешейки 1710 г.
Часть 11 - Малоизвестная русско-шведская война 1495-1497гг.
Часть 12 - Русско-ливонско-литовская война 1500-1503 гг.
Часть 13 - Совпадения и курьёзы Второй мировой войны.
Часть 14 - Русско-литовская война 1512-1522 гг.Присоединение Смоленской земли.
...
Часть 25 - Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)
Часть 26 - "Курилы"-чьи вы ?
Часть 27 - Сардиния против России.


Метки:  

С.И.Челюскин-первопроходец,открыватель земель.

Понедельник, 21 Мая 2012 г. 03:16 + в цитатник
1337486151_c08123e6-63ad-347b-93d2-11b1333897c7 (600x381, 73Kb)
«Здесь именован мною оный мыс: Восточный Северный…» К 270-летию открытия мыса Челюскиным.
Фамилия Челюскины фигурирует в официальных документах с XVII в. Многие предки Семёна Челюскина состояли на государственной службе. Дед Семёна Ивановича Родион Матвеевич руководил полком московских стрельцов, что указывает на его влиятельность и приближённость к царскому двору, так что карьера его сына Ивана удалась по вполне понятным причинам – отец мореплавателя дослужился до стольника.

Однако в период царствования Петра I, после подавления стрелецкого восстания в Москве род Челюскиных попал в немилость. Иван Родионович продавал большую часть своего имущества, закладывал имения, влезая в огромные долги, чем обрёк себя и семью на бедную жизнь в глубинке.



Точная дата рождения Челюскина до сих пор неизвестна. По мнению авторитетного историка и литературоведа Н.М.Чернова, будущий полярный первопроходец родился в 1704 году. Место рождения Челюскина также не установлено. По свидетельствам одних исследователей, он родился в Москве, по свидетельствам других – в с.Борищево Калужской губернии, третьи утверждают, что родиной первооткрывателя является Белевский уезд, что на Оке.

Осенью 1714 года Семён Челюскин был зачислен в московскую Школу математических и навигацких наук. Семён наилучшим образом проявил себя в учёбе и в 1721 году «получил аттестации в науке».

В 1720-х годах Челюскин поступил на службу в Балтийский флот. Его работа заключалась в описании побережья Финского залива. Несмотря на то, что молодой исследователь нёс тяжелую службу, перспектив карьерного роста у него было не много, поскольку все серьёзные должности на балтийских кораблях были заняты иностранцами, а уж на поддержку адмиралтейских кругов молодой специалист рассчитывать и вовсе не мог.

17 апреля 1732 года начинается работа по организации Великой Северной экспедиция под руководством В.Беринга. Подштурман Семён Челюскин был зачислен в список моряков, направляемых в экспедицию и в 1733-1743 годах он, получив должность штурмана, принимал самое активное участие во второй Камчатской экспедиции.

Экспедиция была настоящей героической эпопеей – исследователям приходилось сталкиваться не только с трудностями природно-климатического характера, присущими любому исследовательскому походу, но и с чиновничьей неповоротливостью и безразличием, которое вызывало пробуксовку в исследованиях, нарушало снабжение экспедиции, вело к неоправданным человеческим потерям.

Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться экспедиции, тщательная подготовка к съемке северного побережья Таймыра продолжалась и финальная экспедиция была намечена на конец 1741 года. Осенью Челюскину было выделено из казны 695 руб. 40 коп. – огромная сумма по тому времени. Семён Иванович принял решение выделить большую часть этих средств на выплаты енисейским и туруханским служилым, годами не получавшим ни продовольствия, ни денег, и откровенно бедствовавшим.

Для похода было подготовлено 40 собак и 5 нарт, не считая отправленных туруханскими казаками Федором Копыловым и Дементием Судаковым ещё нескольких собачьих и оленьих упряжек с разнообразным продовольствием. Свою помощь экспедиции Челюскина оказал и туруханский губернатор, отправивший полярникам несколько собачьих и конных подвод.

По заранее составленному плану, Челюскин должен был достичь северо-восточной части Таймыра и повернуть на запад, попутно описывая побережье, а Лаптев должен был выйти из Туруханска в направлении устья Нижней Таймыры и двигаться на восток, навстречу Челюскину.

В условиях жестоких морозов экспедиционеры проходили до 40 вёрст в день, пересекали бескрайний Таймыр с юго-запада на северо-восток. 15 февраля 1742 челюскинцы по рекам Хете и Хатанге достигли Попигайское зимовья.

В конце марта 1742 года экспедиция разделилась. Одна группа, гружённая провиантом, вышла в направлении моря. Сам Челюскин отправился строго на север. Еще одна группа под руководством якута Никифора Фомина отправилась в устье Нижней Таймыры, чтобы оттуда направиться навстречу Челюскину, следуя западным берегом полуострова.

Челюскин достиг мыса св.Фаддея, где соорудил маяк. Челюскин продолжал вести тщательные наблюдения, фиксируя их в своём путевом журнале. Штурман чётко фиксировал погодные параметры, упоминая о крайнем утомлении собак, но ни говоря ни слова о усталости людей или проявлениях страха. В записях Челюскина нет места каким-либо чувствам или переживаниям.

Съёмка побережья продолжалась день за днём. 6 (20) мая 1742 года при «погоде чистой и сиянии солнечном», Челюскин вычислил географическую широту точки остановки – 77°27’ с.ш. Однако этот день запомнился челюскинцам более радостным для них событием: собаки напали на след медведя, которого удалось уложить с одного выстрела, чем значительно пополнить скудеющие запасы продовольствия. До крайней точки Евразии оставалось около 5 вёрст, которые из-за поднявшейся страшной пурги были пройдены лишь спустя сутки.

В путевом журнале Челюскина осталась запись, которая навсегда вошла в историю великих географических открытий: «Погода пасмурная, снег и туман. В пятом часу пополудни поехал в путь свой . Приехали к мысу. Сей мыс каменной, приярой, высоты средней, около оного льды глаткие и торосов нет. Здесь именован мною оный мыс: Восточный Северный. Поставил маяк – одно бревно, которое вез с собою». Как видно, в словах Челюскина нет никаких эмоций по поводу величины открытия и проделанной для этого работы. Пробыв на мысе не более часа, экспедиция двинулась в обратный путь – к устью Нижней Таймыры.

Почему первопроходец не придал своему открытию должного значения, судить сложно. По-видимому, здесь сказался его скромный, но потрясающе сильный характер, характер человека, выполняющего свой долг во имя Отечества. Открытие Челюскина на многие годы опередило развитие географической науки его времени. Однако Челюскину, как и многим великим, было суждено прославиться лишь после смерти.



По возвращении в Петербург ни императорский двор, ни Адмиралтейство не удостоили первопроходца Челюскина достойным вниманием. Получив мичмана, Семён Иванович продолжил рутинную морскую службу на Балтике.

В 1756 лейтенант Челюскин был уволен с флота «с награждением морского капитана 3-го ранга», после чего поселился с женой в маленьком имении в Алексинском уезде. Роль дворянина средней руки пришлась Челюскину по вкусу: он с удовольствием занимался приобретением новых земель, судился с другими помещиками, исправно собирал с крестьян подати.

Дата смерти первооткрывателя крайней северной точки Евразии неизвестна. Считается, что он умер в ноябре 1764 года. Место захоронения Челюскина также не установлено. Ряд исследователей считает, что наиболее вероятностным местом его захоронения является с.Босарево, что близ Алексина.

Литература:
Глушанков И. В. Первоисследователи Таймыра.— В кн.: Полярный круг. М., 1974;
Осипов К. С. И. Челюскин. М., 1951;
Яников Г. В. Великая Северная экспедиция. М., 1949.

1.
1337486427_45653674 (700x525, 50Kb)

Серия сообщений "Личности земли Русской":
Часть 1 - Б.Годунов и его время.
Часть 2 - В.Г.Грабин-из почтальонов в оружейники.
...
Часть 10 - Сержант Ирина Янина-Герой России в сегодняшней кавказской войне.
Часть 11 - Граф Резанов Н.П.-жизнь во благо отечества.
Часть 12 - С.И.Челюскин-первопроходец,открыватель земель.
Часть 13 - Денис Давыдов поэт-партизан.
Часть 14 - Неизвестный среди знаменитых-Г.М.Бериев,конструктор гидросамолётов.
...
Часть 21 - Подвиг атамана Камчатского Владимира Атласова.
Часть 22 - Василий Тёмный,князь-власть которого сохранил народ.
Часть 23 - Самбо Василия Ощепкова, легендарного спортсмена ...


Метки:  

Водное фото

Воскресенье, 20 Мая 2012 г. 02:36 + в цитатник

Метки:  

Малоизвестная русско-шведская война 1495-1497гг.

Суббота, 12 Мая 2012 г. 08:41 + в цитатник
1336670689_border_mark_novgorod_sweden_1323 (600x398, 82Kb)
После того, как великий князь московский Иван III Васильевич в 1478 году присоединил к своим владениям огромную Новгородскую землю, Московское государство унаследовало от павшей вечевой республики протяжённую границу со Швецией. Границы между Великим Новгородом и Швецией были установлены Ореховским миром от 12 августа 1323 года. Граница проходила от Финского залива по реке Сестре, на севере до озера Сайма и затем на северо-западе до берега Ботнического залива.

Во время войн Москвы с Новгородом шведы попытались укрепить свою власть в Карелии, постоянно провоцирую столкновения на границе. После того, как земли Великого Новгорода отошли под руку великого князя московского, Иван Великий не мог сразу охолонить горячие шведские головы. Надо было решать более серьёзные проблемы – конфликты с Большой Ордой, Казанью и Литвой. В течение трёх лет с 1479 по 1482 гг. на русско-шведской границе шла необъявленная война, которая несколько затихла после упрочения позиций Москвы на севере и северо-западе.

Взяв под свои руку новгородские земли, Иван Великий, как рачительный хозяин, взял в свое ведение и проблемы этой области. Он задумал вернуть в состав Русской земли карельские погосты Яскы (Яскис), Огреба (Эйрепя) и Севилакша (Саволакс), которые были захвачены Швецией в начале 14 столетия. Кроме того, великий государь хотел захватить Выборг – мощную крепость построенную шведами в 1293 году на земле племени корела — союзника Великого Новгорода (на месте крепости ранее располагалось укрепление корел). В середине 15 столетия наместник шведского короля Карл Кнутссон Бунде перестроил крепость, значительно её усилив, по периметру острова была возведена внешняя стена (т. н. «нижний двор»).


Граница между Швецией и Великим Новгородом по Ореховскому договору 1323 года.

Иван III хорошо подготовил военную кампанию против Швеции. Ещё в 1493 году московский государь заключил союз с датским королём Иоганном (Гансом). Датский владыка планировал стать шведским королём. В военном отношении была усилена артиллерия, на северо-западном рубеже в 1492 году построена крепость, названная в честь Ивана Великого – Ивангородом. Крепость возвели в кратчайшие сроки на берегу реки Нарова – всего за 7 недель. Крепость хотели ещё более усилить, но не успели. Стены и башни Большого Бояршего города построили уже после русско-шведской войны 1495-1497 гг.

Весной 1495 года московские послы предъявили владыке Швеции Стену Стуре (Старшему) требование о возврате Западной Карелии. Стокгольм отверг это предложение. Война стала неизбежной. В июне 1495 года передовой русский отряд в четыре сотни воинов перешёл границу и вторгся на шведскую сторону, чтобы провести разведку. В августе большая московская рать, по шведским данным до 60 тыс. воинов, двинулась на Выборг. В состав армии вошли московские полки под командованием опытного воеводы Даниила Васильевича Щени (участвовал в столкновениях с Казанским ханством, Литвой), новгородская рать под началом Якова Захарьича Кошкина, псковские войска во главе с князем Василием Фёдоровичем Шуйским. Осада Выборга началась 8 сентября и продолжалась три месяца. Русская рать доставила к Выборгу несколько мощных пушек. Их огнём было разрушено две башни и сильно повреждена третья, была создана большая брешь. Утром 30 ноября русские войска пошли на штурм крепости. Но комендант Выборга успел предпринять контрмеры, за проломом был насыпан высокий земляной вал. Кроме того, он приказал заложить в подвалы полуразрушенной башни запасы пороха и бочки со смолой. Когда русские войска взошли на стены внешнего укрепления, шведы подожгли их, произошёл сильный взрыв. Большинство воинов из передового отряда погибли, остальные отошли. 4 декабря 1495 года осаду крепости сняли. Войско отошло к Новгороду.

Неудача этого похода вынудила русское командование сменить тактику действий. Русские войска отказались от плана осады хорошо укреплённой крепости, и перешли к разорению территории противника. Русские отряды всё дальше проникали на территорию Шведского королевства. 17 января 1496 года в поход выступило войско под командованием Василия Ивановича Косого Патрикеева и Андрея Фёдоровича Челяднина. Русская рать уничтожила небольшой шведский отряд прикрывавший границу, вступила в пределы Южной Финляндии, достигло побережья Ботнического залива и разорило Тавастгусту («Гамецкий город»). Русские отряды опустошили область Улуфсборга и отошли назад только при приближении 40 тыс. армии Стена Стуре. Край был сильно разорён, русские войска увели с собой большой полон.

В августе 1496 года войска под командованием Даниила Щени и Якова Кошкина опять перешли границу и разгромили 7 тыс. шведский отряд. Был совершён и морской поход, с целью атаковать шведские земли. Русскую флотилию возглавили князья братья Иван и Пётр Ушатые. Морская рать была сформирована из опытных в морском деле – устюжан, двинян, онежан и важан. Пройдя на судах по Белому и Баренцеву морям, русская рать обогнула «Мурманский нос» на Кольском полуострове и вторглась в шведские владения. Русские воины захватили три шведских судна, пройдя через Лапландию, разорили Северную Финляндию. По словам летописи, русские воины захватили много добра и «полону безчисленно». Русское войско ушло из тех земель только после того, как финские старейшины от имени финнов живших на р. Лиминге, стали просить московского государя принять их в своё подданство. В октябре 1496 года рать князей Ушатых благополучно вернулась назад.

Шведы не смогли ответить большим походом на русские земли и организовали рейд. 19 августа 1496 года 70 шведских судов подошли к Ивангороду и высадили 6 тыс. отряд под командованием Стена Стуре. Шведы осадили крепость и начали её обстрел. Шведы воспользовались просчётами строителей: замок был построен по стандартной схеме в форме квадрата лишь на части возвышенности (Девичьей горы), это облегчало ведение осадных работ. К тому же фланкирующие бойницы были устроены только на нижних ярусах башен обращенных к реке, и отсутствовали с юго-восточной стороны – напольной стороны Ивангорода. Строительные работы не успели завершить до начала войны. Гарнизон был небольшим и не готовым к атаке. Наместник Ивангорода князь Юрий Бабич «убеже из града чрез стену». 26 августа крепость взяли штурмом, все пленные были перебиты.

Шведы не имея возможности удержать крепость за собой, предложили её отдать Ливонскому ордену. Таким образом, шведы хотели поссорить Москву и Ливонию, получить союзника в войне с Русским государством. Но ливонцы хорошо помнили урок, который им преподали русские войска в ходе войны 1480-1481 гг. (подробнее в статье ВО - Малоизвестные войны русского государства: Русско-ливонская война 1480-1481 гг.) и отказались от такого «подарка».

Почти сразу последовали ответные действия русских войск. К Ивангороду был двинут 3 тыс. отряд под командованием князя Ивана Фёдоровича Гундора и воеводы Михаила Кляпина, и псковска рать во главе с князем Александром Владимировичем Ростовским. При подходе русских войск шведы разрушили и оставили крепость, не принимая боя, они ушли за море. Уже через 12 недель укрепления Ивангорода были восстановлены и усилены новыми постройками.

Вскоре к Ивану обратился союзник Москвы датский король Ганс. Он предложил остановить войну. Ганс собирался стать шведским королём и должен был учесть требования шведской знати. В свою очередь шведский владыка Стен Стуре перед угрозой вторжения датских войск и мятежа сторонников Ганса, был вынужден спешить с заключением мира. Стен Стуре присылает посланников в Новгород с предложением мира. Иван также был заинтересован в восстановлении мира – обострилась обстановка в Казанском ханстве. В 1496 году промосковского хана Мухаммед-Амина сверг пришлый сибирский хан Мамук и Москве надо было отвести лучшие полки с севера, чтобы навести порядок в Казанском ханстве.

3 марта 1497 года между Русским государством и Швецией было заключено перемирие. Старые границы были сохранены. Срок перемирия был заключён на 6-летний период. Но мир оказался более долговечным: в марте 1510 года — в Новгороде заключили договор о продлении Ореховского мира ещё на 60 лет, а затем мир продлили в 1524 и 1536 годах. Следующая русско-шведская война началась только 1554 году.
Вернуться назад

1.
1336670807_treaty-of-nteborg (600x548, 22Kb)

Серия сообщений "войны":
Часть 1 - Красная Армия- в чём сильней?
Часть 2 - Бородинское сражение 7 сентября/по новому стилю/-День воинской славы России.
...
Часть 9 - Народное сопротивление шведским захватчикам.
Часть 10 - Операции русской армии на Карельском перешейки 1710 г.
Часть 11 - Малоизвестная русско-шведская война 1495-1497гг.
Часть 12 - Русско-ливонско-литовская война 1500-1503 гг.
Часть 13 - Совпадения и курьёзы Второй мировой войны.
...
Часть 25 - Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)
Часть 26 - "Курилы"-чьи вы ?
Часть 27 - Сардиния против России.


Метки:  

Секс для человека...

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 03:28 + в цитатник
У многих представительниц прекрасного пола рано или поздно наступают такие моменты, когда приходится терпеть воздержание от секса. Причем причины такого положения вещей могут быть самыми разнообразными.


Иногда отказ может быть сделан добровольно, а иногда он является вынужденным. Существует такое мнение, что мужчинам секс нужен больше чем женщинам. Однако не стоит этому верить. Специалисты до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно данного вопроса. Например, среди мужского населения иногда можно встретить тех, кто полностью равнодушен к интимной близости. Другие же, наоборот, не могут и дня прожить, не получив сексуального удовлетворения.

Нерастраченная энергия

Воздержание от секса приводит к тому, что накапливается энергия. Представительницы прекрасного пола часто тратят ее на то, чтобы создать какие-либо ценности, будь то материальные или духовные. Например, девушка может добиться успехов в учебе, работе, тем самым растрачивая накопившиеся силы. Если же сексуальные отношения постоянные, то это может наскучить и надоесть. В любом случае необходим небольшой перерыв, так как при повторном возобновлении интимной близости влечение только усиливается.

Вред для организма

Сексологи говорят, что длительное воздержание от секса может нанести серьезный и непоправимый вред здоровью. Интимная близость - профилактика различных гинекологических заболеваний. Более того, сексом не стоит пренебрегать тем девушкам, которые планирует похудеть, так как он способствует быстрому сжиганию калорий, отмечает sexyweek.

Снижение иммунитета

Воздержание от секса также может снизить женский иммунитет. Это может объясняться тем, что у тех, кто регулярно занимается сексом, в крови содержится больше иммуноглобулина. Кроме того, во время близости расслабляются бронхи, а дыхание во время оргазма становится прерывистым, а затем глубоким. Кровь больше обогащается кислородом. Психическое здоровье также может пострадать из-за отсутствия сексуальных контактов. Способно ясно мыслить теряется со временем. Секс стимулирует деятельность мозга отсюда все проблемы с тем, что девушка не может ясно и четко сформулировать свои мысли. Во время интимной близости в мозг активно поступает кислород, что улучшает способность сосредотачивать внимание и улучшает творческое мышление. Девушки, у которых отсутствует секс, сильно падает работоспособность.

Депрессивное состояние

Если долго отсутствует интимный контакт, то может возникнуть депрессия. Во время оргазма происходит выплеск гормонов удовольствия, которые насыщают кровь. Кроме того, выделяется так называемый кортизол, который отвечает за появления чувства счастья и удовлетворенности. Те дамы, которые не занимаются сексом, не имеют всего этого.

Защита от болезней

С помощью активной половой жизни можно защититься от различного рода заболеваний. Секс — отличная тренировка для сердечного кровообращения. Во время близости происходит активное сужение и расширение сосудов. С помощью нее можно избежать наступления инсульта и инфаркта. Полный отказ от секса приводит к нарушению половых функций. У женщин сначала появляется сильное желание, однако через некоторое время оно полностью исчезает. При возобновлении сексуальной жизни могут появиться неприятные ощущения, дискомфорт и даже боль. Также долгое время может не наступать оргазм. Вот почему не нужно сильно ограничивать себя в занятиях сексом. Всем нужна физическая и эмоциональная нагрузка. Конечно же, не нужно вести беспорядочную половую жизнь, так как велик риск возникновения различного рода заболеваний.

Серия сообщений "здоровье":
Часть 1 - Экономия на лекарстве.
Часть 2 - Время рождения-судьба.
Часть 3 - Нумерология
Часть 4 - Пищевая сода-её применение.
Часть 5 - Секс для человека...
Часть 6 - Маски от прыщей.
Часть 7 - Фитнес для мужчин.
...
Часть 20 - Самые распространенные комплексы отравляющие жизнь.
Часть 21 - Продукты снижающие кровяное давление.
Часть 22 - Метросексуалы-кто такие?


Метки:  

Тельняшка.

Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:45 + в цитатник
1334030544_800px-Russian_sailors_drinking_vodka (700x367, 48Kb)
В России традиция ношения тельняшек начала формироваться по одним данным с 1862, по другим - с 1866 года. Настоящие реформы в русской армии начались еще в 1865 году и проводились вплоть до 1870г. Конечно, они затронули не только сухопутные войска но и силы ВМФ, более того, под проходящие реформы попала не только структура и вооружение армии, но и обмундирования и комплектование солдат, также реформа затронула сроки службы, и систему обучения военного состава.

Уже после отмены крепостного права в 1861 году в России рекрутская служба, которая проходила сроком в 25 лет, была реформирована во всеобщую воинскую повинность. В это же время начала меняться и одежда солдат и матросов. Новая форма была гораздо удобней и легче по сравнению с формой старого образца. Благодаря этой реформе обмундирования появилась легендарная военная гимнастерка, похожая на рубашку с косым воротом, а у моряков узкие и неудобные кители сменились белыми рубашками для теплого времени года и синими фланелевыми рубашками для холодов. Так как такие рубашки шились с глубоким вырезом на груди, то под них одевали полотняные рубахи с синими и белыми полосами, которые символизировали по цветовой гамме Андреевский флаг, он же флаг военно-морских сил России. Через несколько лет такие нательные рубахи, которые еще назывались бостроги, трансформировались в привычные нам тельняшки или попросту в тельники. Такая полосатая расцветка тельняшки также была необходимостью для моряков, которые плавали на парусных судах, из-за того что им приходилось довольно часто взбираться на мачты, для того чтобы убрать или распустить паруса. На фоне белого паруса тельняшка отлично выделяла человека, и если он делает что-то не так, на высоте в 50 метров его всегда могли скорректировать с палубы судна, а не подниматься к нему. Если на фоне парусов моряков выделяли синие полосы тельника, то когда человек падал в воду, благодаря белым полоскам также оставался на виду у матросов с палубы.

Новую одежду российские военно-морские силы получили, прежде всего, благодаря стараниям великого князя Константина Николаевича, который носил звание генерал-адмирал флота. Практически всю свою жизнь он уделял особое внимание возрождению Русского флота, а также его модернизации. Именно он подписал указ об официальном введении тельняшки в состав основной формы матросов. Указ был подписан 19 августа 1874 года (по старому календарю) в Константинопольском Дворце Стрельны. Конечно, первые тельники внешне отличались от современных, например полосы синие были значительно уже белых, в армейских ведомостях описание тельняшки было следующим: «…цвет белый с синими поперечными полосами, отстающими друг от друга на один вершок, ширина синих полос – четверть вершка». Только к 1912 году полосы на тельниках стали одинаковой ширины, чуть больше сантиметра, или как говорилось в те времена, четверть вершка. Также материал, из которого изготавливались тельняшки, перетерпел изменения. Изначально тельник шили из смесового материала, который состоял из шерсти и хлопка в пропорции 50/50, а вот с 1912 года тельняшки стали шить полностью из хлопка.



На первых порах тельняшки заказывали и закупали за границей, и только к концу 19 века в России было налажено свое собственное производство. Впервые, тельняшки начали шить на трикотажной фабрике Андрея Керстена, которая находилась в Петербурге, и шили ее из ферганского хлопка. Позже из-за революции 1917 года фабрика была национализирована, а из-за проблем с промышленностью и нехватки краски тельняшки некоторое время шились однотонными, белого цвета.

Во времена Второй Мировой войны, матросам довольно часто приходилось сражаться на суше с немецкими оккупантами. Во время сухопутных сражений они довольно часто переодевались в армейскую форму, но под ней они всегда сохраняли одетую тельняшку, которая стала символом моряков. Перед рукопашными атаками матросы практически всегда скидывали верхнюю одежду для того чтоб их гордость «тельняшка», была видна всем. Довольно часто это играло и психологическую роль в деморализации противника, так как Гитлеровцы знали силу и отвагу Русских моряков.



В настоящее время тельняшка стала символом и предметом гордости не только для моряков ВМФ, но и для некоторых других родов войск. Так, например, бело-голубой, тельняшкой ничуть не меньше гордятся десантники. Также довольно много различных силовых и ведомственных подразделений приняло тельняшку как элемент стандартного обмундирования, для своих служащих. Довольно часто тельняшку можно встретить и среди различных гражданских организаций. Так, сотрудники МЧС носят тельняшку с оранжевыми полосами. Для гражданских тельняшка является символом мужества и отваги и благодаря своей универсальности и натуральной ткани, которая позволяет телу дышать, довольно часто носится мужчинами, не имеющими отношения к вооруженным силам России.

1.
1334030719_800px-Soviet_naval_infantrymen_DN-SN-86-00829 (700x461, 103Kb)

2.
1322105943_76685266_355760 (700x698, 68Kb)
Рубрики:  Моряк и море


Поиск сообщений в Chief23
Страницы: 36 ... 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь