-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Chief23

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Frozen_Amigo LiveInternet

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2010
Записей: 586
Комментариев: 21
Написано: 1289





Линкор "Новороссийск"-тайна гибели.

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 05:15 + в цитатник
1329478486_novorossiysk_14 (700x506, 64Kb)
Фрогмены - это подводники-взрывники, которые являются одним из наиболее засекреченных специальных подразделений военно-морских сил любой армии. Первая информация о них поступила в период Второй мировой войны. Основное их задание сводилось к подрыву прибрежных укреплений противника для дальнейшего проведения десантных операций. Подобные подразделения были в ВМС Германии, Англии, СССР, США и Италии. О фрогменах последней и пойдет речь.

Даже несмотря на то, что бойцы итальянского подразделения в самом начале войны пустили ко дну около 30 судов своих союзников, среди которых и два линкора англичан, итальянские и английские фрогмены начали активно сотрудничать в 1943 году. Итальянский князь Валерио Боргезе, известный под именем Черного принца, который был командиром спецподразделения подводных диверсантов и торпедных катеров, сумел избежать наказания за военные преступления благодаря тому, что его взяли под свою защиту британцы.

Когда было принято решение о передаче Советскому Союзу итальянского линкора «Джузеппе Чезаре», итальянские средства массовой информации оценили этот факт как национальный позор. В результате Черный принц поклялся, что ни перед чем не остановится, а если надо будет – то и взорвет линкор, но служить Советам тот не будет. В 1949 году он отдал приказ своему спецподразделению фрогменов потопить в Эгейском море корабль, который в это время направлялся в СССР из Албании. За удачное выполнение задания было обещано большое денежное вознаграждение. Поскольку информация о диверсии просочилась в Советский Союз, то «Джузеппе Чезаре» был взят под охрану подлодки с пловцами «Барракуды» - сверхсекретного подразделения. Все диверсанты, которые принимали участие в операции, были уничтожены, а сам корабль благополучно пришел в Севастополь. В том же году корабль модернизировали и дали новое имя – «Новороссийск», после чего он занял место флагмана Черноморского флота.

Приблизительно в 17.00 28 октября 1955 года корабль вернулся в порт, и через пару часов пришвартовался в бухте возле военно-морского госпиталя. Примерно в 1.30 в носовой части линкора прогремел взрыв, который разрушил все горизонтальные перекрытия от палубы полубака до самого днища. Общая площадь повреждения составила около 430 квадратных метров на участке в 22 метра длиной.



Взрыв унес с собой сотни жизней моряков. Согласно официальной версии, причиной взрыва стала немецкая мина, которая осталась еще с военных времен. Моряков обвинили в халатности, а охрана города с моря и с суши была признана крайне неудовлетворительной. И действительно, боновое заграждение выставлялось только в ночное время, и оно не было серьезной преградой для профессионального диверсанта.

В ходе проведения расследования, которое, к слову сказать, длилось всего одну неделю, комиссия решила не принимать во внимание большое количество подозрительных фактов и косвенных улик, обнаруженных по ходу следствия. Члены комиссии так и не смогли ответить на вопрос, почему через столько лет сработал часовой механизм мины, и почему он сработал в наиболее уязвимом месте корабля. Многие понимали, что это диверсионная операция, и что исполнителей необходимо искать среди бывших его владельцев. Вместо этого комиссия отмечала недостатки конструктивного и технического обеспечения живучести и непотопляемости линкора.



Согласно одной из версий, подготовка теракта проходила следующим образом. До 1954 года Боргезе жил в Испании, однако денег на проведение масштабной диверсионной операции не имел из-за ареста своих счетов в банках Швейцарии, Лихтенштейна и Италии. Тогда ему пришлось продать Франко чертежи совершенной с технической точки зрения миниатюрной подводной лодки «Оса», в которой использовались электрические двигатели. Для управления лодкой подводники должны были находиться снаружи. Таким образом, диверсанты могли незамеченными пробраться в бухту и заминировать любой корабль. Получив деньги, Черный принц приступил к реализации своего замысла. А через некоторое время после взрыва и он сам, и несколько человек из его окружения были удостоены высоких государственных наград Италии.

И только в 1997 году один из фрогменов, некий Николо, публично рассказал о том, как именно был уничтожен «Новороссийск». По его словам, он был последним оставшимся в живых из всех, участвовавших в теракте, диверсантов.

Подготовку к теракту проводил известный итальянский подводник на протяжении года. Затем корабль-сухогруз под флагом Либерии был направлен в Черное море. Скорость судна и его курс были рассчитаны таким образом, чтобы пройти Херсонесский маяк в 15 милях от берега в полночь 26 октября. В днище сухогруза был сделан специальный вырез, через который была выпущена мини-субмарина «Пикколо» со снаряжением и диверсантами, после чего сам корабль пошел своим курсом. Недалеко от бухты Омега возле Севастополя диверсанты устроили подводную базу, где и оставили все оборудование, после чего вернулись в море. После того, как был получен условный сигнал о местонахождении линкора, они вернулись на базу, забрали все необходимое и подошли к кораблю, используя гидробуксиры. Кроме своей взрывчатки они использовали и найденную донную мину. Потом диверсанты вернулись в бухту и ночью отправились в открытое море, где их уже ждал корабль.

Известно также, что в 50-е годы двадцатого века отношения между бывшими союзниками обострились до такой степени, что мир находился на грани новой войны. Вполне возможно, что натовское руководство решило уничтожить линкор, используя итальянских диверсантов, чтобы еще больше дестабилизировать обстановку.

Советское военное командование предполагало, что к теракту причастны бывшие союзники, и что от них можно ожидать и других подлостей. И через некоторое время крейсер «Керчь», как, впрочем, еще четыре эсминца и одна подводная лодка, полученные от Италии, были отправлены на металлолом.

Примерно в то же время произошла еще одна история, связанная с деятельностью диверсантов-подводников. О ней писали все газеты мира (кроме советских). В 1956 году, для того чтобы немного разрядить напряженность в международных отношениях, в Англию с дружеским визитом приехал Н.Хрущев, который занимал пост Первого секретаря ЦК КПСС. Группа фрогменов во главе с Лайонелом Крэббом начала разведоперацию, проводя осмотр советского корабля, на котором прибыла делегация из СССР. В ходе этой операции Крэбб просто исчез. Западная пресса связывала факт его исчезновения с деятельностью «Барракуды», пловцы которой вели охрану советского корабля. Примерно через год тело Крэбба было обнаружено недалеко от Пилсей-Айленда с отрезанными руками и головой.

Однако вернемся к трагедии «Новороссийска». О том, что к его уничтожению приложили руку натовские спецслужбы, говорит и тот факт, что в 1978 году, после смерти Черного принца, вышла в свет книга его биографа под названием «Валерио Боргезе. Моя тайная война», в которой и была описана диверсия против линкора. Более того, ее сразу же запретили в Англии, США и Канаде, после чего ее не переиздавали.

В 1992 году главнокомандующий итальянских военно-морских сил Г.Вентуриони признал, что потопили «Новороссийск» именно итальянские фрогмены. Однако он настаивал на том, что сделано это было без ведома властей. Но ведь всех диверсантов после операции наградили!..

Гибель линкора не раз становилось темой статей во многих известных изданиях. За годы, прошедшие с момента катастрофы, сложилось немало версий, каждая из которых имеет многочисленных противников и сторонников. В 1996 году Главная военная прокуратура после многочисленных обращений моряков-ветеранов принялась за проверку результатов расследования. Как оказалось, все члены экипажа были представлены к правительственным наградам – ордену Красного Знамени, Ордену Ленина, Нахимова и Ушакова, а также «За отвагу». Но, поскольку к моменту обнаружения этих наградных листов уже не существовало ни орденов, ни самого Советского Союза, то все моряки корабля были награждены орденом Мужества.

Кроме того, в Севастополе было создано два мемориала: на Братском кладбище и на кладбище Коммунаров. А в 36-ю годовщину гибели корабля были установлены мемориальные доски с фамилиями погибших моряков, а также бронзовая памятная доска.
1329478411_b9e35993ed61 (700x700, 107Kb)
Рубрики:  Моряк и море

Метки:  


Процитировано 1 раз

Лучшие корабли 20-го века.

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 08:46 + в цитатник

Однажды мне попался на глаза рейтинг 10 лучших кораблей ХХ века, составленный каналом Military Channel. По многим пунктам с выводами американских экспертов сложно не согласиться, но что неприятно удивило, в рейтинге не было ниодного русского корабля.
В чем смысл подобного рейтинга, спросите вы. Какое практическое значение он имеет для настоящего Военно-морского флота? Красочное шоу с корабликами для обывателя, не более того.
Нет, все намного серьезнее. Во-первых, с вами не согласятся создатели тех самых «корабликов». Тот факт, что именно их корабли были выбраны среди тысяч других конструкций – это признание работы их коллектива, а зачастую и главное достижение всей их жизни. Во вторых, эти своеобразные эталоны показывают, в каком направлении движется прогресс, какие силы военно-морского флота являются наиболее эффективными. Ну и в третьих, подобный рейтинг – гимн достижениям Человечества, ведь многие из представленных в списке военных кораблей являются шедеврами морской инженерии. В сегодняшней статье я постараюсь исправить некоторые, на мой взгляд, ошибочные выводы экспертов Military Channel, а лучше, давайте вместе порассуждаем, в виде такого несколько информационно – развлекательного спора, на тему 10 лучших военных кораблей ХХ века.

Теперь самый важный момент - критерии оценки. Как видите, я намеренно не использую фразы «самый большой», «самый быстрый» или «самый мощный»…Лучшим признается только тот тип корабля, который принес максимальную пользу своей стране, оставаясь при этом интересным с технической точки зрения. Исключительно высоко ценится боевой опыт. Большое значение играют тактико-технические характеристики, а также такие незаметные, на первый взгляд, параметры, как количество единиц серии и срок активной службы в боевом составе флота. Плюс капля здравого смысла. Вот например «Ямато» - самый крупный линкор, когда-либо построенный человеком, мощнейший линкор своего времени. Был ли он лучшим? Разумеется, нет. Создание линкоров типа «Ямато» стало грандиозным провалом Императорского флота по соотношению «стоимость/эффективность», своим присутствием он принес больше вреда, чем пользы. «Ямато» опоздал, время дредноутов закончилось.
Ну а теперь, собственно, сам список:

2.10 место - серия фрегатов «Оливер Хазард Перри».

Один из самых распространенных типов современных военных кораблей. Количество построенных единиц серии – 71 фрегат. Уже 35 лет стоят на вооружении Военно-морских сил 8 стран мира.
Полное водоизмещение - 4200 тонн
Основное вооружение – пусковая установка Марк13 для запуска ЗУР «Стандард» и ПКР «Гарпун» (боекомплект - 40 ракет).
Имеется ангар на 2 вертолета системы LAMPS и 76 мм артиллерия.
Основной целью программы «Оливер Х. Перри» было создание недорогих эскортных фрегатов УРО, отсюда трансокеанская дальность хода: 4500 морских миль на 20 узлах.



Почему такой замечательный фрегат на последнем месте? Ответ прост: малый боевой опыт. Боевое столкновение с иракской авиацией получилось не в пользу фрегата – USS Stark едва живой уполз из Ормузского залива, получив в борт два “Экзосета». Но, в целом, «Оливеры Перри» уже много лет непрерывно несут вахту в самых напряженных точках на Земле – в Персидском заливе, у берегов Кореи, в Тайванском проливе…

3.9 место - Атомный крейсер «Лонг-Бич»



USS Long Beach (CGN-9) стал первым в мире ракетным крейсером, а также первым крейсером с ядерной силовой установкой. Квинэссенция передовых технических решений 60х годов: радары с фазированной антенной решеткой, цифровая БИУС и 3 новейшие ракетные системы. Создавался для совместных действий с первым атомным авианосцем «Энтерпрайз». По назначению –классический эскортный крейсер (что не помешало в ходе модернизации вооружить его «Томагавками»).
В течение нескольких лет (спущен на воду в 1960) честно нарезал круги вокруг Земли, ставя рекорды и веселя публику. Затем занялся более серьезными вещами – до 1995 года прошел все войны от Вьетнама до Бури в пустыне. Несколько лет находился на передовой линии в Тонкинском заливе, контролируя воздушное пространство над Северным Вьетнамом, сбил 2 МиГа. Проводил радиотехническую разведку, прикрывал корабли от налетов авиации НДРВ, спасал из воды сбитых летчиков.
Корабль, с которого началась новая ракетно-ядерная Эпоха флота. Имеет право быть в этом списке.

4.8 место – «Бисмарк»



Гордость Кригсмарине. Самый совершенный линейный корабль на момент спуска на воду. Отличился в первом же боевом походе, отправив на дно флагман Королевского флота «Худ». Принял бой со всей британской эскадрой и погиб, не спустив флага. Из 2200 человек команды спаслось лишь 115.
Второй корабль серии – «Тирпиц», за годы войны не сделал ни одного залпа, но одним своим присутствием сковал огромные силы союзников в Северной Атлантике. Английские летчики и моряки предприняли десятки попыток уничтожить линкор, потеряв огромное количество людей и техники.

5.7 место – Линкор «Марат»

Единственные дредноуты Российской Империи – 4 линкора типа «Севастополь» - стали колыбелью Октябрьской революции. Они достойно прошли сквозь вихри Первой Мировой и Гражданской войны, а потом сыграли свою роль и в Великой Отечественной. Особенно отличился «Марат» (бывший «Петропавловск», спущен на воду в 1911 году) - единственный советский линкор, участвовавший в морском сражении. Участник Ледового похода. Летом 1919 подавил своим огнем восстание в Кронштадском укрепрайоне. Первый в мире корабль, на котором была испытана система защиты от магнитных мин. Принял участие в Финской войне.



23 сентября 1941 года стало роковым для «Марата» - попав под удар немецкой авиации, линкор лишился всей носовой части и лег на грунт. Тяжело раненный, но не сложивший оружия линкор продолжал защищать Ленинград. Всего за годы войны «Марат» провел 264 стрельбы главным калибром, выпустив 1371 305-мм снаряд, что сделало его одним из самых «стреляющих» линкоров в мире.

6.6 – тип «Флетчер»



Лучшие эсминцы Второй Мировой войны. Благодаря своей технологичности и простоте конструкции, были построены огромной серией – 175 единиц (!)
Несмотря на относительно невысокую скорость, «Флетчеры» имели океанскую дальность хода (6500 морских миль на 15 узлах) и солидное вооружение, включавшее пять 127 мм орудий и несколько десятков стволов зенитной артиллерии.
За время боевых действий потеряно 23 корабля. В свою очередь, «Флетчеры» сбили 1500 японских самолетов.
Пройдя послевоенную модернизацию, еще долго сохраняли боеспособность, служа под флагами 15 государств. Последний «Флетчер» был списан в Мексике в 2006 году.

7..5 место – авианосцы типа «Эссекс»



24 ударных авианосца этого типа стали становым хребтом ВМС США в годы войны. Активно участвовали во всех боевых операциях Тихоокеанского театра военных действий, прошли миллионы миль, были лакомой целью для камикадзе, но, тем не менее, ни один из «Эссексов» не был потерян в боях.
Огромные для своего времени корабли (полное водоизмещение – 36 000 тонн) имели на своих палубах мощное авиакрыло, что делало их господствующей силой на Тихом океане.
После войны многие из них прошли модернизацию, получили угловую палубу (тип «Орискани») и оставались в действующем составе флота до середины 70-х годов.

8..4 место – «Дредноут»



Построенный всего за 1 год огромный корабль, полным водоизмещением 21 000 тонн, произвел революцию в мировом кораблестроении. Один залп HMS Deadnought был равен залпу всей эскадры броненосцев времен Русско-Японской войны. Поршневая паровая машина впервые была впервые заменена на турбину.
Единственную победу «Дредноут» одержал 18 марта 1915 года, возвращаясь вместе с эскадрой линкоров на базу. Получив с линкора «Мальборо» сообщение о находящейся в зоне видимости подводной лодке, он протаранил её. За эту победу капитан «Дредноута», позволивший себе выкатиться из кильваторного строя, получил с флагманского корабля высшее одобрение, которое только может получить капитан HMS на английском флоте: «Хорошо сделано».
«Дредноут» стал именем нарицательным, что позволяет в этом абзаце говорить о всех кораблях этого класса. Именно «Дредноуты» стали основой в флотов передовых стран мира, засветившись во всех морских сражениях Первой Мировой войны.

9..3 место – эсминцы типа «Арли Берк»



На 2012 год в составе ВМС США находятся 61 Иджис-эсминец, каждый год флот получает еще по 2-3 новые единицы. Вместе со своими клонами - японскими эсминцами УРО типа «Атаго» и «Конго», это делает «Арли Берки» самым массовым в истории боевым кораблем водоизмещением свыше 5 000 тонн.
Самые совершенные на сегодняшний день эскадренные миноносцы способны наносить удары по любым наземным и надводным целям, бороться с подводными лодками, самолетами и крылатыми ракетами, и даже обстреливать космические спутники.
Комплекс вооружений эсминца включает в себя 90 вертикальных пусковых установок, из них – 7 «длинных» модулей, что позволяет разместить до 56 крылатых ракет «Томагавк».

10.2 место – линкоры типа «Айова»



Эталон линейного корабля. Создателям «Айов» удалось найти оптимальное сочетание огневой мощи, скорости и защищенности.
9 орудий калибра 406 мм
Основной бронепояс – 310 мм
Скорость хода – свыше 33 узлов
4 линкора этого типа успели принять участие во Второй Мировой войне, Войне в Корее, войне во Вьетнаме. Затем наступила долгая передышка. В это время шла активная модернизация кораблей, были установлены современные ЗРК, 32 «Томагавка» еще больше усилили ударный потенциал линкоров. Полный комплект артиллерийских стволов и бронирования оставили без изменений.
В 1980 году у побережья Ливана вновь заговорили гигантские пушки «Нью-Джерси». А потом была Буря в пустыне, поставившая наконец точку в более чем 50-летней истории кораблей этого типа.

Сейчас «Айовы» выведены из боевого состава флота. Их ремонт и модернизация признаны нецелесообразным, линкоры за пол-века полностью выработали свой ресурс. Три из них превращены в музеи, четвертый – «Висконсин», до сих пор тихо ржавеет в составе «Резервного флота».

11.1 место – авианосцы типа «Нимиц»

Серия из 10 атомных авианосцев, общим водоизмещением 1 000 000 тонн. Самые крупные военные корабли в истории человечества. Последние события в Югославии и Ираке показали, что корабли этого типа способны стереть с лица земли не самые маленькие страны за считанные дни. В то время как сами «Нимицы» останутся невосприимчивы к любому противокорабельному оружию, за исключением ядерных зарядов.

Только Военно-морской флот Советского Союза ценой огромных усилий и затрат мог противостоять авианосным ударным группировкам, используя сверхзвуковые ракеты с ядерными боевыми частями и орбитальные группировки разведывательных спутников. Но даже самые современные технологии не гарантировали точное обнаружение и поражение подобных целей.
В настоящий момент «Нимицы» являются полноправными хозяевами Мирового океана. Регулярно проходя модернизацию, они останутся в действующем составе флота до середины ХХI века.

1.
1329342271_40280227 (700x525, 67Kb)

2.
1329342491_uss_crommelin_ffg-37 (700x464, 64Kb)

3.
1329343226_lonr3382box (700x347, 61Kb)

4.
1329342307_bismark (700x402, 38Kb)

5.
1329342432_marat1939 (700x385, 62Kb)

6.
1329342243_ara_almirante_brown_d20_underway (514x306, 24Kb)

7.
1329342489_uss_lake_champlain_cvs-39 (700x591, 78Kb)

8.
1329342355_hms_dreadnought_1906_h61017 (700x527, 71Kb)

9.
1329342393_hnsgzk02-2 (700x458, 63Kb)

10.
1329342246_bb61_uss_iowa_bb61_broadside_usn (549x700, 441Kb)

11.
1329342485_uss_george_washington_cvn-73_lb (700x499, 64Kb)
Рубрики:  Моряк и море

Метки:  

Война СССР и США в Афганистане:в чём разница?

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 08:01 + в цитатник
1329305371_281211_afganistan (700x210, 47Kb)
В ноябре 2001 года после бомбардировок мест дислокации Аль-Каиды и Талибана американские вооруженные силы начали наземные операции на территории Афганистана. Так была начата самая длительная и, наверное, самая безнадежная для американцев война, которую они ведут за пределами своей страны.

За те десять лет, что длятся военные действия, коалиционные войска потеряли тысячи человек убитыми, а денежные затраты составили больше 500 миллиардов долларов. Между тем, цели, которые были поставлены в ходе проведения самой масштабной контртеррористической операции до сих пор не достигнуты. Ситуация складывается таким образом, что американцы вынуждены, преступив через свою гордыню, обратиться к опыту советских войск.

Между советской войной (1979-1989) и американской существует большое количество общих черт, хотя и различия также есть. И главное из этих отличий состоит в том, что советское командование направило свои войска в Афганистан для обеспечения защиты дружественного государственного режима и недопущения выхода страны из сферы своих интересов. Американцы же направили свою армию для уничтожения террористов. И если в первом случае речь идет о глобальном противостоянии, которое позже переросло в так называемую холодную войну, то во втором – это ответ на события, которые имели место быть 11 сентября.

Советское командование, перейдя на территорию Афганистана, не продумало вопрос о размещении своих воинских подразделений, поскольку было уверено, что в скором времени им удастся быстро сломить душманов и вернуться к месту постоянной дислокации. Но, как вскоре оказалось, - душманы – это всего лишь небольшая часть проблемы, за ними огромные силы Соединенных Штатов Америки, Китая, Саудовской Аравии, Пакистана, Израиля, Египта и еще большое количество других государств, которые охотно воспользовались возможностью начать войну против СССР, объявив его империей зла, а затем одержать победу. И на тот момент ситуация складывалась так, что Афганистан не оставляли без присмотра. Таким образом, небольшому советскому военному контингенту противостояла значительная часть исламского Востока и империалистического Запада. Сегодня же события развиваются в совершенно противоположном порядке. В меньшинстве уже выступают талибы, в то время как коалиционные войска имеют поддержку практически всего мира, в том числе и России. Цифры говорят сами за себя – на стороне американцев выступили военные подразделения примерно 50 стран.

Существуют и общие черты этих двух войн. Тридцать лет назад, передовые части советских войск, которые вошли в Кабул, первым делом взялись за ликвидацию Амина, занимающего в те времена руководящие посты в правительстве. Он подозревался в сотрудничестве с американским ЦРУ. Вместо него пост занял Бабрак Кармаль, который получил от советского руководства детальные инструкции по поводу правильного управления страной. Начало вторжения американо-натовских войск также было ознаменовано громким политическим убийством. Был ликвидирован наиболее известный и уважаемый в Афганистане полевой командир Ахмад Шах Масуд, который имел все шансы стать настоящим лидером. По слухам, к его убийству были причастны представители Талибана, однако даже в самой стране в это мало кто верит. Конечно, известно, что он активно выступал против радикально настроенной части руководства, но также известно и то, что он никогда не дал бы согласия на размещение иностранного военного контингента на территории страны, о чем он не раз говорил сам.

На тот момент времени Масуд не устраивал никого: ни американское руководство, ни черных мулл, ни даже своих ближайших соратников, которые очень хотели заниматься мародерством. И то, как именно было организовано покушение и как были уничтожены все следы, недвусмысленно указывает на то, что его подготовкой и проведением занимались настоящие профессионалы.

Но в любом случае, дальше все пошло по старому сценарию: Вашингтон выдвинул на пост главы государства своего ставленника Карзая, а затем предпринял огромное количество мер для того, чтобы легитимизировать его в глазах местного населения.

Военные советы, которые создавались в первые годы, активно пытались привить афганцам свои стандарты по поводу устройства государства и общественной жизни. Несмотря на тщетность своих попыток, американцы снова и снова пытались навязать местному населению демократические ценности. Но ведь они не учли тот факт, что большинству афганцев нет никакого дела ни до идей коммунизма, ни до принципов западной демократии, а любое чужеземное вмешательство категорически отвергается.

Именно поэтому десять лет назад, впрочем, как и тридцать, появление на территории Афганистана сначала советских, а затем и американских войск стало мощным стимулом для развития партизанского движения. И парадокс заключается в том, что чем больше коалиционных войск находилось в Афганистане, тем сложнее становилась военно-политическая ситуация. Об этом свидетельствует статистика терактов, динамика потерь, а также карта тех территорий, которые находились в зоне конфликта. Поэтому многие эксперты единодушны во мнении, что если американское правительство не изменит тактику поведения, то никаких положительных сдвигов в Афганистане не предвидится.

Советскому контингенту также не удалось одолеть моджахедов, хотя и он достиг определенных успехов: после того, как советские войска покинули пределы государства, новый режим Наджибуллы на протяжении трех лет удерживал натиск партизанских соединений и рухнул только тогда, когда было объявлено о распаде Советского Союза, а Б.Ельцин прекратил всяческую поддержку афганского правительства.

В этом состоит и еще одно принципиальное отличие: у СССР практически получилось достигнуть свой цели, у американцев же – не выходит ничего. Возникает вполне закономерный вопрос: почему же американо-натовские войска при такой огромной поддержке больше части стран мира не можгут победить не столь большое количество фанатиков-исламистов? Более того, последние события – убийство брата президента Афганистана в ходе событий в Кандагаре, нападения партизанских отрядов на важные стратегические объекты, расположенные в самом центре Кабула, ликвидация американского вертолета с опознавательными цветами спецназа – свидетельствуют о том, что ситуация, напротив, начинает приобретать угрожающий характер уже для коалиционных войск и для правящего режима.

А причина всего этого кроется в том, что американцы слишком полагались на свою военную мощь. Конечно, их можно понять, американская военная техника и вооружение не имеет равных в мире. Однако все это оружие может пригодиться только в условиях открытого боя. А использовать даже новейшее оружие или средства связи в борьбе с тенями не имеет никакого смысла.

В этом государстве, состоящем из большого числа народностей и не имевшего традиций центрального управления, где каждый сам за себя, а сегодняшний друг и союзник завтра может превратиться в злейшего врага – любые попытки навести порядок традиционными методами абсолютно бесполезны. Именно поэтому Василий Кравцов, один из лучших знатоков афганского государства, бывший офицер КГБ, уверен, что решение афганского конфликта является интеллектуальной задачей, но не военной.

Через пять лет после начала военных действий, советское руководство, видя, что при помощи силовых методов преломить ситуацию в свою пользу не получится, приняло решение о переходе к проведению стратегии примирения. Американцы же спохватились намного позже, да притом еще и надоумили Карзая провести через парламент соответствующий закон «О национальном примирении». Но проблема заключается в том, что тридцать лет назад афганское общество и партизанские отряды были готовы к политическому компромиссу. Правящая партия насчитывала около 200 тысяч человек в своих рядах – это могло обеспечить реальную опору власти. Не стоит забывать о существовании еще более многочисленной молодежной демократической организации. Таким образом, была выстроена вертикаль власти, которая была способна работать, а также проводилось формирование, обучение и вооружение вооруженных сил, осуществлялся контроль практически над всей территорией государства. Более того, и сам президент был сильным правителем, который имел некоторое уважение среди многочисленных племен и национальных меньшинств. Даже сегодня многие говорят о том, что Наджибулла был бы идеальным правителем в современном Афганистане.

Наконец, советское правительство делало немало и в социально-экономической сфере. Даже в те годы, когда велись наиболее горячие бои, в Афганистане находилось большое количество советских специалистов, которые помогали развивать эти сферы. В советских вузах училось большое количество детей афганцев, которые, возвращаясь на Родину, становились союзниками властей.

На сегодняшний день такое решение проблемы является единственно правильным. Если военные действия не будут сопровождаться поддержкой инфраструктуры, способной изменить не только внешний облик государства, но и менталитет его жителей, то совсем скоро талибы смогут снова войти в афганскую столицу.

Американцы имеют все основания бить тревогу. Президент Афганистана растерял весь свой авторитет у местного населения. И управлять он не в состоянии ничем. А те миллиарды долларов, которые выделяются на осуществление поддержки, бесследно исчезают, уровень коррупции растет с каждым днем. В сложившейся ситуации не стоит удивляться тому, что партизанские группировки пользуются все большей поддержкой населения.

Командующий коалиционными войсками С.Маккристал признался, что ни он, ни его коллеги не имели представления об истинном положении дел, не знали историю государства, а новый командующий – генерал Д.Аллен – даже заявил о том, что его войска покинут пределы Афганистана не в 2014 году, а гораздо позже. И это несмотря на то что американский президент утверждал обратное.

Многие эксперты уверены, что американцы удерживают свои войска в регионе вовсе не для борьбы с талибами или Аль-Каидой. Главная их задача сводится к осуществлению контроля за Пакистаном, который имеет значительное количество ядерного оружия, и Ираном. К тому же, существует еще и Китай, который является прямым конкурентом Штатов. И именно нахождение на афганской территории дает прекрасную возможность американскому руководству следить за всеми государствами, где присутствует американский интерес.

Ответить на вопрос о том, как относиться российскому правительству к военному присутствию американцев в Афганистане однозначно не получится. С одной стороны, от такого соседства присутствует некоторый дискомфорт. С другой же – если коалиционные войска уйдут, то вскоре вернутся радикалы, а это не будет способствовать стабилизации общества. Такой вариант развития событий для России также неприемлем.

Но Афганистан оставлять без присмотра нельзя, как нельзя называть военный конфликт антитеррористической борьбой. История доказала, что Талибан – это идеология, за которой стоит ряд мощных арабских стран, которые имеют свой интерес.

Таким образом, в афганском конфликте сплетены интересы многих государств мира, и как его решить? Неизвестно…

А тем временем 12 февраля 2012 года в Таджикистане состоялось мероприятие, посвященное выводу советских войск с территории Афганистана, в котором приняли участие около 200 военных-интернационалистов, сотрудников дипломатических ведомств и военнослужащих Министерства обороны.

Планируется, что 15 февраля будет проведен митинг и возложены цветы к памятнику Герою Советского Союза А.Мироненко, а также посетят родных своих погибших товарищей.

Серия сообщений " войны нового полит.мышления с 1990 г.":
Часть 1 - Бой за высоту Гойтен-Корт.
Часть 2 - Война СССР и США в Афганистане:в чём разница?


Новый автомат АК-12.

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 07:36 + в цитатник

1329273902_kalashnikov-rifle-394 (553x372, 35Kb)

Так уж сложилось, что широкая общественность, в том числе и зарубежная, впервые узнала об автомате Калашникова только через несколько лет после его создания и принятия на вооружение. Однако это не помешало АК стать, пожалуй, самым массовым и популярным оружием мира. Зато очередной «потомок» легендарного автомата успел прославиться не только до начала серийного производства, но даже до появления опытного экземпляра. Сможет ли новый АК-12 сравниться со своим «дедушкой» в боевых и количественных показателях? Пока об этом говорить рано. А вот насчет широкой известности проекта и споров вокруг него уже можно делать выводы – вероятнее всего, реакция общественности вызвана тем фактом, что «Ижмаш» старался в меру своих возможностей публиковать данные о работе. Кроме того, общественный интерес был подстегнут прошлогодними скандальными новостями о прекращении военными закупок АК-74М.



И вот, буквально на днях появилась еще одна новость «из жизни АК-12». Стало известно, что новый автомат уже не первую неделю находится на заводских испытаниях – сейчас полным ходом идут пробные стрельбы в сложных климатических условиях. Проверяется надежность конструкции оружия при работе под сильным дождем, в условиях сильного запыления, низких и высоких температур и т.д. Это значит, что, если не проявятся какие-либо серьезные недочеты, требующие серьезных доработок, уже к концу текущего года АК-12 отправится на государственную сертификацию. После этого пробная партия будет направлена в спецподразделения Минобороны и МВД, после чего эти ведомства сделают свои выводы на предмет массовых закупок нового оружия и замены на него старого. Но такие сроки удастся соблюсти только при отсутствии проблем с конструкцией, а стопроцентной уверенности в этом пока нет. Дело в том, что АК-12, в отличие от предыдущих моделей «Калашниковых», имеет в своей конструкции более десятка серьезных изменений и нововведений. Ранее при создании нового автомата обходились меньшим их количеством, да и то, большая часть доработок приходилась на технологические моменты производства. Как следствие, АК-12 больше подвержен различным «детским болезням», которые свойственны всем новым типам техники и оружия.



Тем не менее, представители «Ижмаша» не говорят о выявившихся на испытаниях проблемах и доработках, если такие производились. Они, как это водится в оружейных кругах, обходятся общими фразами наподобие: «идут испытания, окончание их запланировано тогда-то и тогда-то, а сам автомат имеет такие-то и такие-то преимущества перед прямыми конкурентами». В качестве конкурента (можно сказать, это уже давняя традиция) называется американская автоматическая винтовка M16 поздних модификаций. Сравнений с другими зарубежными автоматами, такими как FN SCAR (HAMR), Heckler Koch G36, SIG SG550 или Beretta ARX-160 почему-то не делается. О причинах такого молчания остается только догадываться. Самым правдоподобным и вероятным объяснением можно считать распространенность винтовок семейства M16 – по своему количеству они превосходят все перечисленные выше типы. Наверное, есть логика в сравнении АК-12, планируемого к поистине крупномасштабному производству и M16, более восьми миллионов экземпляров которой уже разошлось по воинским частям и складам множества стран.



Пока АК-12 еще не закончил испытания, рассмотрим его отличия от предыдущих «Калашниковых». Немалая часть изменений конструкции видна и без разборки автомата. Так, крышка ствольной коробки теперь длиннее и жестче. Кроме того, передняя ее часть крепится на шарнире, за счет чего улучшается общая жесткость конструкции. Также на крышке смонтирована планка Пикатинни, на которую можно установить дополнительное прицельное оборудование. Новая конструкция крышки ствольной коробки обеспечивает большую стабильность прицела, установленного на планке, по сравнению со старой. Другое нововведение касается рукоятки затвора. На АК-12 она крепится к штоку газового поршня, что позволило убрать щель между крышкой и ствольной коробкой – по задумке конструкторов, отсутствие щели ощутимо затрудняет попадание внутрь автомата грязи. Также рукоятка затвора может устанавливаться с обеих сторон автомата, по желанию стрелка. Отсутствие щели, на старых «Калашниковых» прикрывавшейся переводчиком огня, позволило изменить конструкцию последнего. Теперь его флажок выведен на обе стороны ствольной коробки и расположен над пистолетной рукояткой, что позволяет перемещать его большим пальцем. Переводчик огня по-прежнему заодно выполняет функции предохранителя, но теперь имеет четыре положения вместо трех: предохранитель, стрельба одиночными, стрельба с отсечкой по три выстрела и огонь очередями. Ход переводчика сравнительно небольшой, что может вызывать определенные трудности у стрелка, привыкшего к «классическому» флажку АК, до тех пор, пока он не привыкнет к новой конструкции. АК-12 стал первым автоматом семейства, на котором имеется затворная задержка, так что теперь перезарядка оружия будет занимать гораздо меньше времени. Также, надо заметить, новый переводчик-предохранитель и затворная задержка позволят при необходимости осуществлять замену магазина и прочие операции для продолжения ведения огня одной рукой. Еще до демонстрации опытного образца АК-12 конструкторы в своих интервью неоднократно называли его «одноруким» и акцентировали внимание на улучшении эргономики нового автомата.



В остальном изменений либо нет, либо они незначительны и имеют технологический и «косметический» характер. Газовый двигатель с длинным ходом поршня и запирание ствола поворотом затвора остались такими же, как и раньше. Небольшие доработки претерпел ствол. Во-первых, изменили шаг и форму его нарезов, а во-вторых, увеличена длина и скорректирована конструкция дульного тормоза-компенсатора. Модернизация компенсатора позволяет использовать с АК-12 винтовочные гранаты стандартов НАТО. Значительно доработали «обвес» автомата. Приклад по-прежнему складывается вбок влево, но изменена его конструкция – вместо монолитной или рамочной конструкции он сделан регулируемым по длине и имеет телескопическую конструкцию. По своему виду новый приклад напоминает приклад винтовки FN SCAR, который уже прошел неоднократную проверку практикой. Цевье АК-12 может изготавливаться в двух вариантах. Один предусматривает размещение планки Пикатинни на нижней стороне цевья, другой – стандартные отечественные крепления для подствольных гранатометов ГП-25, ГП-30 или ГП-34. Для боепитания нового автомата могут использоваться все имеющиеся магазины оружия линеек АК и РПК, рассчитанные под соответствующий патрон. Также уже созданы и испытываются новые четырехрядные магазины, которые при той же длине и ширине, что и у существующих, вмещают в два раза больше боеприпасов – 60 патронов. Однако судьба таких магазинов пока выглядит не очень ясной, ведь у военных могут быть свои соображения на предмет весовых показателей оружия с присоединенным магазином.

Недавно стало известно, что министерство обороны в этом году не имеет планов на закупку какой-либо продукции «Ижмаша». Из этого можно сделать вывод, что серийное производство АК-12 не начнется в 2012 году. С другой стороны, даже к декабрю текущего года стоит ожидать, как максимум, начала производства пробной партии для опытной эксплуатации в спецподразделениях. Зато своих планов на 2013 год Минобороны пока не публиковало. Возможно, первые серийные АК-12 пойдут в войска именно в следующем году. Да и экспортные перспективы нового ижевского автомата выглядят неплохими. Оружие семейства АК уже не первое десятилетие пользуются популярностью среди военных всего мира, а на новом автомате присутствует несколько нововведений, призванных приблизить его облик к современным требованиям, предъявляемым к оружию класса assault rifle.

1.
1329273741_file63iab9gwpo7tgmks3mu (623x454, 57Kb)

2.
1329273777_kalashnikov-rifle-541 (700x510, 55Kb)

Рубрики:  Оружие/стрелковое

Метки:  

М.Девятаев-из концлагеря в небо.

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 04:09 + в цитатник
1329272247_5d83ebce3bb86f7b6ccee3af0c7 (375x550, 47Kb)
История героического подвига советских военнопленных, заключающегося в побеге из фашистского плена на захваченном самолете, до сих пор поражает воображение. Через 67 лет после дерзкого угона легендарной «десяткой» немецкого «Хейнкеля» поступок кажется еще более смелым и неправдоподобным. Период Великой Отечественной насыщен множеством удивительных и славных поступков советских воинов, однако среди всего этого калейдоскопа особо выделяется личность Михаила Девятаева.



8 февраля 45-го года из «заповедника Геринга», так именовали секретный концлагерь, испытывавший самолеты и ракетные разработки, был дерзко угнан бомбардировщик Хенкель 111. Чтобы лучше понять насколько смел и фантастичен был план советского летчика необходимо объяснить, что представляла из себя военная база. На острове находился ракетно-испытательный центр, защищавшийся системой ПВО, авиапарком самолетов, а также подразделение СС.

Боевые самолеты располагались на специальном аэродроме и строго охранялись. Все военнопленные передвигались по базе под надзором вооруженных конвоиров, а на ночь препровождались в бараки, которые крепко запирались. Конвой располагался по всей территории объекта, а база считалась засекреченной. На остров Узедом свозили провинившихся и приговоренных к смерти людей из других немецких лагерей, их не слишком берегли и относились как к расходному материалу. Однако пленных немного кормили для того, чтобы у узников были силы для работы. Дневной рацион составлял кусок хлеба, чашка баланды и три вареных полугнилых картофелины. По словам самого Михаила Петровича, а также его современников, выход для пленных обитателей с данной базы был лишь один – труба крематория, поэтому за жизнь свою беглецы опасались не слишком сильно. Впервые история была опубликована в устной форме в том же победном 1945 году среди узников концентрационных лагерей. На борту самолета оказалась группа советских военнопленных во главе с Михаилом Петровичем Девятаевым, привезенных на базу в качестве рабочей силы.

Побег готовился длительное время, а кандидатуры группы тщательно выбирались. Девятаев отличался отличными организаторскими качествами. За период подготовки к угону самолета заговорщики успели устранить с рабочей площадки, располагавшейся близ аэродрома, всех сомнительных и ненадежных людей. От одних избавлялись, разыгрывая кражи, другие травмировались, в методах группа была изобретательна. Сначала Девятаев сблизился с военнопленным Соколовым и не менее талантливым организатором Кривоноговым, после чего началось создание основной тайной команды. Многие сочувствовали и помогали заговорщикам.

В начале февраля Девятаев серьезно поспорил с криминальными элементами в лагере, в результате чего получил «10 дней жизни», то есть его смерть должна была наступить по их истечении. В течение этого страшного периода несчастный подвергался избиению, травле и издевательствам. Данное обстоятельство послужило дополнительной причиной к реализации задуманного. Задолго до 8 февраля Михаил Петрович начал, в тайне от конвоиров, изучать устройство кабины и панели управления на примере сломанных частей самолетов на прилежащей свалке.

Каким образом на базу с военными самолетам был допущен летчик, пусть даже пленный? Дело в том, что после неудачной попытки сделать подкоп и бежать из Нового Кёнигсберга, Михаил Петрович был направлен в лагерь смерти, в котором счастливый случай свел его с парикмахером, вручившим ему жетон уже умершего учителя. Так военный летчик стал украинцем Г.С. Никитенко. История пленных не слишком подробно изучалась, поэтому на территории базы оказалось довольно много советских военных, выдававших себя за иных лиц из числа гражданского населения.

Серьезный просчет немецкого руководства состоял в том, что такой человек как Девятаев оказался на территории Пенемюнде. Уже 24 июня 1941 Михаил Петрович сбил свой первый вражеский самолет, в 44-м он одержал победу над множеством неприятельских машин, доставлял грузы и медикоменты, перевозил раненых. Талантливый летчик с огромным боевым опытом и смекалкой оказался рядом с новейшим вооружением Германии. Результат не заставил себя долго ждать, побег был настолько же дерзким и фантастичным, как и вся служба этого человека.

Несмотря на то что план готовился задолго до отчаянного предприятия, группа не знала, какой именно самолет будет захвачен. Волею случая легендарной десятке удалось попасть на борт «Густав Антон», являвшегося личной машиной Грауденца. Группа жестоко расправилась с конвоиром и, прикрываясь его шинелью, добралась до самолета. Нельзя сказать, что взлет прошел гладко. Сначала машина оказалась без аккумулятора, который пришлось искать, опасаясь быть обнаруженными, затем самолет очень долго не мог взлететь в связи с тем, что штурвал был установлен в положении для посадки. Однако натура Девятаева не позволила беглецам сдаться и самолет взлетел. В своем интервью Михаил Петрович рассказал, как однажды в лагере ему представился случай наблюдать за запуском «Хейнкеля 111». Пилот в насмешку над заинтересованным пленным, сам того не понимая, раскрыл Девятаеву все фазы запуска двигателя, что впоследствии сыграло решающую роль в успехе предприятия.

Взлет машины с аэродрома был замечен не сразу, что подарило команде драгоценные минуты и шанс избежать удара с земли. Сообщение о том, что «Густав Антон» взлетел, было передано по телефону Грауденцу начальником ПВО. Обер-лейтенант не верил произошедшему до тех пор, пока лично не убедился в отсутствии машины. Команда «Догнать и уничтожить» была дана немедленно, но время было упущено и «Густав Антон» был в недосягаемости. Информация об отчаянном поступке советского летчика и остальных военнопленных распространилась по всей территории Германии. Гимлер и Борман были в бешенстве. Голову Грауденца спасла вынужденная ложь о том, что самолет был сбит над морем.

В воздухе бежавшие несколько раз меняли направление, опасаясь лететь на вражеском самолете через территорию Союза. В результате посадка произошла близ Вольдемберга в расположении советских войск. Узники искренне полагали, что спасены, однако их ожидали еще испытания в фильтрационном лагере. Военное время не щадило никого, и даже изможденных фашистским пленом людей подозревали в предательстве. Бежавших не жаловали в Советском Союзе, что вполне понятно, так как история спасения и сегодня выглядит фантастической. Даже не найдя оснований для суда над Девятаевым, командование не доверило ему более самолет. Михаил Петрович вплоть до 1957 года работал на речном вокзале в Казани, где и нашел его Королев. На ответственные должности Девятаева не принимали, несмотря на то что он имел диплом капитана. Героический поступок и фашистский плен ставился отважному летчику, спасшему еще девять доблестных советских воинов, в вину. Михаил Петрович охотно согласился на предложение Королева показать места сборки и испытания легендарной немецкой ФАУ-2, так как хорошо помнил место своего заключения. За содействие в создании первой военной ракеты Союза Р-1 Девятаеву присвоили звание Героя СССР.

К сожалению, большинство из отважной десятки после возвращения вернулись на фронт и погибли, они также отмечены наградами посмертно. Этот невероятный и отчаянный поступок вошел в историю лишь после признания Девятаева и его заслуг. Он написал несколько биографических работ «Полет к солнцу», а также «Побег из ада», а после 1957 года часто давал интервью.

В конце ноября 2002 года этого героя не стало. Человек-легенда военного времени, остававшийся в тени более 10-ти лет и сегодня не слишком известен среди соотечественников, хотя его подвиг заслуживает особого внимания. Девятаев служит воплощением доблести и преданности советских офицеров и солдат, а его поступок должен передаваться из поколения в поколение.

Серия сообщений "Личности земли Русской":
Часть 1 - Б.Годунов и его время.
Часть 2 - В.Г.Грабин-из почтальонов в оружейники.
...
Часть 7 - Разведчик Ботян А.
Часть 8 - Александр 1 и его политика.
Часть 9 - М.Девятаев-из концлагеря в небо.
Часть 10 - Сержант Ирина Янина-Герой России в сегодняшней кавказской войне.
Часть 11 - Граф Резанов Н.П.-жизнь во благо отечества.
...
Часть 21 - Подвиг атамана Камчатского Владимира Атласова.
Часть 22 - Василий Тёмный,князь-власть которого сохранил народ.
Часть 23 - Самбо Василия Ощепкова, легендарного спортсмена ...


Метки:  

Боевые ножи ВМФ РФ.

Среда, 15 Февраля 2012 г. 04:12 + в цитатник
По вполне понятным причинам различные системы вооружений являются благодатной почвой для появления всяческих слухов, домыслов, легенд, а порой даже и откровенной злонамеренной лжи. Еще бы, официальной информации бывает мало, а народ, как говорится, хочет знать. Подобные вещи в очередной раз произошли осенью 2009 года. Тогда президент России Д. Медведев получил в подарок нож боевого пловца. Как утверждалось, это было холодное оружие модели «Катран». Вскоре в открытом доступе появилась и информация о конструкторе нового ножа: им оказался широко известный в кругах любителей холодного оружия Игорь Скрылев. Нож был создан в ходе конкурса «Игла», а среди пловцов-испытателей он получил прозвище «Морской дьявол». Но это было только начало «детективной истории»…

Немного позже слово взял сам конструктор, и выяснилась любопытная вещь: Медведеву вручили не сам «Катран», а одну из его модернизированных версий. А сам Скрылев узнал о вручении своего детища президенту только из прессы. Вот такая интересная суета вокруг ножа и его названия. Но, пожалуй, «Катран» и «Морской дьявол» стоят более подробного рассмотрения, а не пары строк о путанице в прессе.



Начало истории этих ножей относится к последнему десятилетию прошлого века. Тогда руководство отечественного ВМФ приняло решение начать конкурс по созданию нового ножа, который должен был прийти на смену Ножу водолазному универсальному (НВУ). К началу 90-х это оружие уже устарело в моральном плане и требовало замены. Кроме того, при разработке НВУ не учитывался тот факт, что впоследствии он будет использоваться и водолазами ВМФ, и боевыми пловцами. Соответственно, одинаково хорошо выполнять обе работы нож не мог. Также были проблемы со сплавом клинка. Это была стойкая к коррозии сталь, которая также еще и полировалась. Однако полировка склонна к блику, а использованная сталь не очень хорошо держала заточку. В довесок к этому у пользователей возникали свои претензии. К примеру, паз для переламывания проволоки, расположенный в корневой части обуха, ослаблял клинок, а пластмассовая рукоятка имела склонность к скольжению в руке с перчаткой. Все это надо было исправлять.

Была запущена тема «Кортеж». Она предусматривала создание ножа, сочетающего в себе качества боевого ножа, ножа-инструмента и ножа выживания. Прямо скажем, непростой гибрид. Опытный образец ножа Скрылева получил клинок с понижением линии обуха, сделанный из коррозионно стойкого стального сплава с защитным антибликовым покрытием. На обухе была сделана пилка специфической формы – на одних «зубья» с крупным шагом находились другие, более мелкие. По конструкторской задумке, это позволяет расширить список материалов, которые «по зубам» ножу. В лезвии проделали отверстие для стыковки с ножнами: в такой конфигурации в распоряжении пловца оказывались импровизированные, но надежные и удобные кусачки. Внутри рукоятки с резиновым рифленым покрытием помещается стальной пенал под НАЗ. Он сделан герметичным, ведь нож создавался, в первую очередь, как оружие для бойцов «подводного фронта». Кроме того, пенал является одним из силовых элементов конструкции всего ножа, благодаря чему замена рукоятки не представляет особых проблем. Крышка пенала имела значительную толщину, что позволяло использовать нож как молоток. Безопасность руки владельца ножа обеспечивалась крупной металлической гардой. Причем все детали рукоятки и гарды сделаны таким образом, что пользоваться ножом удобно и голой рукой, и рукой в перчатке. На некоторых опытных образцах покрытие рукоятки было пластиковое, а крышка пенала – конусообразной. Последнее предполагалось использовать как дополнительное средство удара.

Но к моменту сборки опытных образцов у флота начались не самые лучшие времена. Моряки по-прежнему нуждались в новом оружии, однако теперь у них не было возможности заменить старый НВУ. Нож Скрылева так и мог остаться в паре-тройке экземпляров. К счастью, этим изделием заинтересовались сотрудники ФСБ. Они выразили готовность взять на пробу небольшую партию ножей, но потребовали немного изменить конструкцию. Прежде всего, им требовалась «теплая» рукоятка из дерева. Крышку пенала для аварийного запаса снова сделали плоской. Ножны доработали: они стали кожаными с металлическим вкладышем. За счет его упругости и обеспечивалось удержание ножа. Тульские сотрудники ФСБ первыми заинтересовались новым оружием и помогли наладить его производство. Для начала ограничились пробной партией в несколько десятков экземпляров. Именно эта разработка Скрылева получила название «Катран». «Сухопутная» версия ножа первой успела поучаствовать в боевых действиях, было это в Первую чеченскую кампанию. «Катран» получил множество хвалебных отзывов, после чего началось более масштабное производство. Всего было сделано около трех тысяч таких клинков, хотя по ряду причин точное их число установить невозможно.

Из тех трех тысяч «Катранов», по-видимому, некоторое количество попало к умельцам из одной сопредельной страны. Во всяком случае, так легче всего объяснить появление на рынке ножей, аналогичных «Катрану» по внешнему виду, но имеющих куда худшие характеристики. Так, например, автору этой статьи довелось видеть нож с надписью «Katran», чей пенал (в оригинале герметичный) нещадно пропускал воду, а на его боковой поверхности красовалась криво выбитая надпись «Made In China».



Война кончилась, и, как следствие, пропала надобность в заказе новых экземпляров «Катрана». Нож сняли с производства и с тех пор оригинальную модель не изготовляли. Тем не менее, в ходе выпуска первого «Катрана» успели внедрить в производство несколько модификаций, например, классический нож выживания. Основное его отличие от базовой модели заключалось в обычной пилке вместо волнообразной. Однако, несмотря на отличия, все ножи первого выпуска в среде любителей холодного оружия зачастую называются одним и тем же именем: «Катран-1». Официально, надо заметить, никакой единицы в названии не было. Возможно, причиной появления «народного» названия с цифрой стал выпуск новых версий ножа. Первым из них стал «Катран-2». Он был гораздо проще первой модели: убрали пенал НАЗ, изменили форму клинка, упростили конструкцию гарды, а сам он вместо защитного покрытия получил матирование. Без изменений на «Катран-2» перешла разве что «двойная» волнообразная пилка на обухе. Из-за отсутствия защитного покрытия лезвия новый нож уже нельзя было использовать в воде, хотя остальные характеристики, по заявлению его создателей, остались прежними или почти прежними. Вскоре появился и «Катран-3». От второй модели он отличался дополнительной заточенной кромкой на месте пилы. Предназначалась она для рубки различных материалов. Немного позже ВДВ заказали некоторое количество «Катранов-2» с пилкой, аналогичной той, что применяется на стандартных штык-ножах.



Для гражданского рынка была выпущена специальная версия. От боевых ее отличал немного спиленный кончик клинка, который впоследствии стали изготовлять в виде отвертки. Есть информация, что некоторые умельцы перетачивали отвертку обратно в клинок. Понятно, как на это реагировали соответствующие органы. «Катран» имел успех не только в спецслужбах России. Есть информация, что одна небольшая европейская страна проявила интерес к российскому ножу. В итоге «Катран» выиграл конкурс у нескольких заграничных образцов и был закуплен для одного из полицейских подразделений. От ножей для «внутреннего» российского потребителя они отличались эмблемой подразделения и полным отсутствием упоминаний о российском происхождении.

В конце 90-х – начале 2000-х годов флот вновь стал проявлять интерес к новым ножам для замены НВУ. На этот раз программу по созданию нового оружия обозначили словом «Игла». Как вспоминает Скрылев, первые версии технического задания были весьма специфическими и требовали соединения, как минимум, мало совместимых вещей. Однако после ряда консультаций между заказчиком и разработчиками готовое задание стало выглядеть более реальным, хотя и без потери нужных качеств. За основу «Иглы» взяли все тот же «Катран» первой версии. Изменили конструкцию ножен, заменили волнообразную пилу на обычную, сделали гарду частью рукоятки, а форму последней сделали несимметричной: с такой формой не глядя взять нож правильно гораздо легче. Обновленный нож испытали. И выяснилось, что мелкими изменениями отделаться не выйдет.

Потребовалось поменять практически все и, в первую очередь, форму самого клинка. Скос обуха был довольно эффективным на штык-ножах, которые применяются вместе с автоматом. Но для нового боевого ножа подобную конструкцию сочли не очень удобной и удачной. Новый клинок выполнили копьевидным. Проникающую способность такой формы признали более эффективной для действий под водой. Также пришлось искать новый сплав для изготовления клинка: в техзадании указывалось, что нож должен выдерживать нагрузку на изгиб, достигающую 100 килограмм. Дело в том, что во время операции нож может быть использован как рычаг или даже как опору для какой-либо нагрузки. Однако достижение должной прочности не должно было значительно увеличивать вес. В частности, на первых версиях нового клинка не были сделаны долы, но потом все же пришли к этой детали. Кроме того, конструкторам нового ножа пришлось изрядно потрудиться над покрытием клинка: оно должно одновременно защищать его и предотвращать блики. Но нож предназначался для использования в воде, поэтому привычное матирование применять было нельзя – во время проведения этой операции нарушается структура поверхности металла. Из-за этого даже стойкие к коррозии сплавы начинают разрушаться под действием морской воды. Пришлось перебрать сразу несколько вариантов покрытия. Точно так же не сразу нашли окончательный вариант формы и материала рукоятки, способы соединения деталей ножа и т.д.



Не меньше труда ушло и на создание ножен. Уже давно на некоторых ножах этот аксессуар сложнее самого оружия. Не стала исключением и «Игла». Ее ножны имеют в своей основе пластиковые детали. Правда, при переноске они склонны к созданию шума, что потребовало введения в комплект дополнительного тканевого чехла. Пластиковые элементы крепятся к нему, а тот, в свою очередь, имеет детали для подвески на снаряжении бойца. На ножнах имеются плоская отвертка и кусачки. Причем в ручке последних размещены пилка по дереву и пилка по металлу. Для использования блок с пилками откидывается и фиксируется. В ранних версиях ножен также присутствовал инструмент, выполнявший функции шила и консервного ножа. В комплект к ножу приложили брусок для правки. На испытаниях выяснилось, что все эти инструменты требуют доработки. Изменили конструкцию пил (теперь «переключение» с одной на другую стало гораздо проще), убрали консервный нож, а оставшееся шило получило алмазное напыление. Благодаря нему отпала надобность в отдельном правочном бруске. Окончательный вариант нового ножа, на испытаниях прозванного «Морским дьяволом», был принят в ограниченную эксплуатацию в некоторых спецподразделениях флота.



Для боевых пловцов ВМФ был сделан еще один вариант «Дьявола». От основного он отличается ножнами более простой конструкции: на них отсутствуют кусачки и пилки. Для водолазов-спасателей разработали нож «Касатка». Он имеет клинок формы «танто», что делает его более прочным. Этот же нож предлагается и как водолазный. Также на базе «Морского дьявола» сделали нож «Мурена», выпускающийся в двух вариантах: нож выживания и водолазный. От оригинала «Мурена» отличается другой конструкцией клинка, благодаря которой она не является холодным оружием. После соответствующих доработок, в основном связанных с уменьшением габаритов, «Дьявол» стал «Сапсаном». Этот нож выживания предназначен для летчиков ВВС. Общая длина «Сапсана» немного меньше, чем у базовой модели, зато на нем добавился гарпунный выступ. Ножны «Сапсана» имеют два варианта подвески: один безопасный для спуска на парашюте, а второй подразумевает ношение ножа на поясе.

Вернемся к тому ножу, который в 2009 году был подарен Д. Медведеву. Как видим, это вряд ли мог быть «Катран» первой модели. К тому же, тот нож разрабатывался гораздо раньше появления программы «Игла». И. Скрылев утверждает, что президенту вручили нож «Катран-2» в подарочной отделке. Нет оснований не верить конструктору. Тем не менее, публикации в прессе, в которых образ «Катран» в некотором образе смешивался с «Морским дьяволом», сделали свое дело. Вскоре после тех памятных учений на Балтике фирма «НОКС», где работает Скрылев, была вынуждена совместно со Златоустовским фирмой «АиР» наладить производство подарочной версии «Дьявола». Конечно, это уже далеко не «Катран-2», который вручили Медведеву, но продажи нового подарочного ножа, как утверждаются, идут хорошо. Он стал престижным и оригинальным подарком.

1.
1328758430_katran-2 (700x509, 47Kb)

2.
1328758551_nozh_katran_enl (700x196, 12Kb)

3.
1328758736_1298208062_katran (553x301, 147Kb)

4.
1328758643_post-18-12757188577607 (559x433, 125Kb)

5.
1328759151_i_030 (478x110, 8Kb)

Серия сообщений "холодное и самообороны":
Часть 1 - Боевые ножи ВМФ РФ.
Часть 2 - Мастер ножевого искусства Дуэн Коррилло и его изделия
Часть 3 - Итальянские дуэльные ножи.
...
Часть 21 - Боевые топоры.
Часть 22 - Спортивный пистолет MP-446C Viking-M
Часть 23 - Гражданское короткоствольное оружие в России...


Лучшее стрелковое оружие 20-го века.

Среда, 15 Февраля 2012 г. 03:45 + в цитатник
1.Самая распространенная винтовка: M16

Страна: США
Разработана: 1959
Масса: 2,88–3,4 кг (зависит от модификации)
Длина: 986–1006мм
Калибр: 5,56 мм
Скорострельность: 700–900 выстр/мин
Начальная скорость пули: 948 м/с

Винтовка была разработана американской компанией Armalite, в 1959 году компания Colt начала ее производство, в 1961 году военным ведомством США закуплена опытная партия винтовок, а в 1964-м она поступила на вооружение в армию США. Вплоть до сегодняшнего дня М16 остается основным вооружением американской пехоты. Первое серьезное боевое крещение она прошла во Вьетнаме, а в последствии использовалась во всех вооруженных конфликтах с участием США. Это автоматическая винтовка калибра 5,56 мм; автоматика ее основана на использовании энергии пороховых газов. На сегодняшний день существует более 20 модификаций и разновидностей винтовки, причем производится она не только в США, но и в Канаде, Южной Корее, Китае, Иране, Германии.



2.Самый знаменитый пулемет: пулемет Максима

Страна: Великобритания (модификация – Россия)
Разработан: 1883 (модификация – 1910)
Масса: 64,3 кг (44,23– станок со щитом)
Длина: 1067 мм
Калибр: 7,62 мм
Скорострельность: 600 выстр/мин
Начальная скорость пули: 740 м/с

Сложно сказать, что «Максим» входит в список лучшего стрелкового оружия за 100 прошедших лет, ведь англо-американский изобретатель Хайрам Максим получил первые патенты на отдельные элементы нового оружия еще летом 1883 года, а в октябре 1884-го продемонстрировал первый действующий образец. Но одна из самых известных разновидностей “Максима” появилась в 1910 году, что позволяет ему «вписаться» в столетие.

Принцип работы «Максима» прост и основан на использовании отдачи ствола. Пороховые газы от выстрела отбрасывают ствол назад и приводят в действие механизм перезарядки: патрон извлекается из ленты ипереходит в казенную часть, одновременно взводится затвор. В парусиновую ленту помещалось 450 патронов, а скорострельность пулемета достигала 600 выстрелов вминуту. Правда, мощное оружие не было безупречным. Во-первых, ствол сильно перегревался и требовал постоянной смены воды в кожухе охлаждения. Другим недостатком была сложность механизма: пулемет заедало из-за различных неполадок с перезарядкой.

В России производство пулемета началось в 1904 году на Тульском заводе. Известнейшей российской модификацией «Максима» был 7,62-мм станковый пулемет образца 1910 года (изначальный калибр пулемета был .303 British или 7,69 мм в метрической системе). В том же году конструктор, полковник Александр Соколов, спроектировал колесный станок для пулемета – именно этот станок придал оружию классический облик. Станок серьезно облегчил вопросы марша и перемещения тяжелого пулемета с позиции на позицию.

Но суммарный вес пулемета со станком все равно был велик – более 60 кг, и это не считая запаса патронов, воды для охлаждения и т.д. Поэтому уже к 1930-м годам грозное оружие стало стремительно устаревать. Последнюю модернизацию пулемет советского образца пережил в 1941 году и производился в Туле и Ижевске до самого конца Второй мировой войны; его сменил 7,62-мм пулемет Горюнова.
«Максим» имел множество модификаций: финский M/32-33, английский «Виккерс», немецкий MG-08, 12,7-мм (крупнокалиберный) для британских ВМС и т.д.



3.Самое легендарное оружие ВОВ: 7,62-мм пистолет-пулемет Шпагина

Страна: СССР
Разработан: 1941
Масса снаряженная: 5,3 кг с барабанным
магазином, 4,15 кг с секторным магазином
Длина: 863 мм
Калибр: 7,62 мм
Скорострельность: 900 выстр/мин
Прицельная дальность стрельбы: 200–300 м

Предшественником автомата Калашникова на вооружении советской армии был пистолет-пулемет системы Шпагина (ППШ). Созданный на замену пистолету-пулемету Дегтярева, ППШ в первую очередь был сконструирован в целях максимального упрощения производства и поступил на вооружение в 1941 году. И хотя в качестве лучшего пистолета-пулемета Второй мировой войны часто рассматривают конструкцию Судаева образца 1942года (ППС), именно ППШ стал неотъемлемой частью образа советского солдата как единственное массовое автоматическое оружие Советской армии первого года войны.



4.Самое скорострельное оружие: Metal Storm MK5

Страна: Австралия
Разработано: 2004
Количество стволов: 36
Калибр: 9 мм
Расчетная скорострельность: 1 080 000 выстр/мин
Теоретическая максимальная скорострельность: 1 620 000 выстр/мин

Сверхскорострельное оружие австралийской компании Metal Storm Limited вряд ли когда-нибудь попадет в серийное производство, но не упомянуть о нем нельзя. Основатель компании Джеймс Майкл О’Дуайер изобрел и запатентовал систему скоростного огня, теоретическая скорострельность которой достигает 1 000 000 выстр/мин. В пулемете Metal Storm нет подвижных механических частей, в каждом из стволов одновременно находится несколько патронов, а выстрелы производятся посредством электронного импульса. Критической проблемой, с которой столкнулись разработчики, оказалась невозможность своевременной подачи такого количества патронов. Поэтому показанная наиспытаниях скорострельность является расчетной, а функциональность «железного шторма» сводится на нет при использовании в реальных боевых действиях. Впрочем, компания ведет разработки в различных направлениях и применяет технологии Metal Storm в оружии, имеющем более реальные шансы на попадание в серию.



5.Самый популярный пистолет: Colt M1911

Страна: США
Разработан: 1911
Масса: 1,075 кг
Длина: 216 мм
Калибр: 45-й
Начальная скорость пули: 253 м/с
Прицельная дальность стрельбы: 50 м

Одним из самых популярных пистолетов в мире является разработанный Джоном Браунингом M1911 под патрон .45 ACP (11,43 х 23 мм). Это оружие стояло на вооружении армии США с 1911 по 1990 год, причем с 1926 года никаким модернизациям пистолет не подвергался. Несмотря на фамилию разработчика, пистолет производился заводами Colt и вошел в историю именно как «Кольт M1911». Основным плюсом его была конструктивная простота и отказоустойчивость. Пистолет стоял на вооружении более чем в 40 странах мира и пользуется огромной популярностью по сей день.



6.Самый многозарядный газовый пистолет: Reck Miami 92 F

Страна: Германия
Масса без патронов: 1,14 кг
Длина: 215 мм
Калибр: 8, 9, 15 мм
Питание: магазин на 11 (для 9-мм версии), 18, 20, 24, 28 патронов

RECK Miami 92F – газовый пистолет производства немецкой компании Umarex, представляющий собой точную копию классического пистолета Beretta 92. Газовые пистолеты RECK бывают калибров 8 и 9 мм. 9-мм версия имеет вполне обычный магазин емкостью 11 патронов, а вот магазины 8-мм RECK Miami могут вмещать от 18 до 28 (!) патронов в зависимости от модификации. Если не считать опытных образцов, курьезов и 40-патронного магазина к «Маузеру», то конкурентов в области многозарядности у RECK Miami 92F нет.



7.Самое скорострельное серийное оружие: M134 Minigun

Страна: США
Разработан: 1962
Масса: 24–30 кг (тело пулемета с электродвигателем и механизмом питания)
Длина: 801 мм
Калибр: 7,62 мм (0.308)
Скорострельность: от 300 до 6000 выстр/мин (эффективная–
3000–4000)
Начальная скорость пули: 869 м/с

Конечно, опытные образцы могут быть гораздо более скорострельными, но среди серийного оружия одними из рекордсменов по этому показателю считаются авиационные пулеметы серии M134 Minigun. Эти 7,62-мм шестиствольные пулеметы работают по схеме Гатлинга и способны выпускать вминуту до 6000 патронов. Новый патрон подается в верхний (остывший) ствол, выстрел производится снизу. Вращение стволов обеспечивается электроприводом. Боевое крещение M134 получил во вьетнамской войне. Кстати, вопреки заблуждениям, в «Хищнике» и «Терминаторе» используется не этот пулемет, а его младший собрат XM214 Microgun, в серию не пошедший.



8.Самый офицерский пистолет: Mauser C96

Страна: Германия
Разработан: 1896
Масса без патронов: 1,13 кг
Длина: 288 мм
Патрон: 7,63 x 25 мм, 9 мм х 25 мм и др.
Начальная скорость пули: 425 м/с
Прицельная дальность стрельбы: 150–200 м без приклада

Mauser C96 вызывает у нас твердую ассоциацию с человеком в кожаной куртке и аббревиатурой ЧК. Эту модель начали производить в Германии в 1896 году; пистолет выделялся отличной точностью, высокой эффективной дальностью стрельбы, «живучестью»; основными его недостатками были громоздкость и серьезная масса. Удивительно то, что «Маузер» официально не состоял на вооружении ни одной армии мира (максимум – частичное местное использование), при этом было произведено более миллиона экземпляров, а офицеры разных стран предпочитали его в качестве личного оружия всем конкурентам.



9.Самая известная многозарядная винтовка: M1 Garand

Страна: США
Разработана: 1936
Масса: 4,31–5,3 кг (зависит от модификации)
Длина: 1104 мм
Калибр: 7,62 мм
Начальная скорость пули: 853 м/с
Эффективная дальность стрельбы: 400 м

Американская винтовка M1 Garand – это первая самозарядная винтовка, принятая на вооружение в качестве основного оружия пехоты. Внедрялась она долго: в 1929 году конструктор Джон Гаранд построил первый опытный образец, но до серийного производства ипостановки на вооружение дело дошло лишь к 1936 году; многочисленные доработки не дали должного эффекта, и новое оружие постоянно отказывало. Популярность снискало только поколение M1, доработанное и пущенное в серию в 1941 году. В качестве спортивного оружия используется по сей день.



10.Самое распространенное оружие: Автомат Калашникова

Страна: СССP
Разработан: 1974 (модификация АК-74)
Масса снаряженная: 3,5–5,9 кг
Длина: 940 мм (без штык-ножа)
Калибр: 5,45 мм
Скорострельность: около 600 выстр/мин
Прицельная дальность стрельбы: 1000 м

Автомат Калашникова, самое распространенное в мире стрелковое оружие, ввиду надежности и простоты обслуживания приобрел необыкновенную популярность и выпущен в количестве более 100 млн экземпляров. Суще-ству-ет несколько десятков его модификаций; в первоначальном варианте (АК-47) он имел калибр 7,62 мм, но в модификации АК-74 используется 5,45-мм патрон, а в вариантах «сотой» серии – также 5,56 мм. Помимо СССР, автомат производили Болгария, Венгрия, ГДР, Китай, Польша, Северная Корея, Югославия, а использовался он практически во всех странах мира и почти во всех вооруженных конфликтах второй половины XX века.

1.
1299663422_ord_m-16a4_marine_gharma_iraq_lg (550x393, 40Kb)

2.
1299663309_478584 (550x364, 47Kb)

3.
1299663319_9d45b7c307fa (550x412, 76Kb)

4.
1299663280_metal_storm (500x375, 26Kb)

5.
1299663042_1438027 (550x412, 50Kb)

6.
1299662986_beretta_reck_miami_92f_by_alexkon (550x412, 29Kb)

7.
1299662938_minigun-a (550x377, 38Kb)

8.
1299662896_255368 (550x412, 54Kb)

9.
1299662861_800px-m1_garand_competition1 (550x268, 41Kb)

10.
1299662798_13638-1920x1280 (550x366, 36Kb)
Рубрики:  Оружие/стрелковое

Метки:  

Александр 1 и его политика.

Вторник, 14 Февраля 2012 г. 04:28 + в цитатник
1329077100_30-002 (300x480, 17Kb)
12 марта 1801 года на престол Российской империи в результате дворцового переворота взошёл 23-летний Александр I. По своему характеру и взглядам он был полной противоположностью своему отцу Павлу. Это был весьма противоречивый человек. Военное воспитание сочеталось в нём с хорошим знанием французской философии эпохи Просвещения. Надо сказать, что большой отпечаток на его характер наложило убийство отца, тень этой трагедии преследовала его всю жизнь.

Заговорщики и придворные круги ждали, что он изменит политику России коренным образом. Они считали, что Александр должен вернуться к союзу с Австрией и Англией, против Франции. Павел начал конфронтацию с Англией, выразил готовность содействовать Наполеону, в его планах нанести удар по Индии. На Балтике Россия стала помогать Дании и Швеции в их противостоянии росту британского могущества. Для этих людей Англия была своего рода образцом, примером. Они хотели, чтобы и Россия стала похожей на Англию – с ограниченной ролью монарха, сильными позициями аристократии, парламента.

В первые годы правления Александра начался поворот к концепции «справедливого равновесия сил», на основе права и законности (легитимности). Эта система была наследована из XVIII века. Согласно этой концепции, Французская революция 1789 года считалась противозаконной, как и установление режима власти Наполеона Бонапарта. Французы путём военной силы сломали вековой европейский уклад. Исходя из этой идеи, была сформирована цель внешней политики Российской империи – поддержание мира и равновесия в Европе, ограничение притязаний Франции, укрепление стабильных отношений с Англией, удержание Австрии и Пруссии от союза с друг другом, поддержание добрососедских отношений со странами Скандинавии. Она была изложена в записке Н. П. Панина «О политической системе Российской империи». Надо отметить, что Никита Панин был врагом сближения с республиканской Францией и даже при Павле тайно налаживал коалицию против Парижа. За это попал в опалу и стал одним из руководителей заговора, направленного против императора Павла. По вступлении на престол Александра I, граф Панин был немедленно вызван из ссылки и занял прежний пост вице-канцлера, но уже через семь месяцев оставил службу. Александр не хотел видеть при себе одного из убийц отца и постепенно их удалял от себя.

Кроме того, в окружении Александра сложилось мнение, что в войнах 18 столетия Россия достигла своих естественных границ, поэтому приобретать новые земли и расширять рубежи больше не надо. Исходя из этого, России необходимо осмотреться, скорректировать внешнюю политику, отказаться от участия в конфликтах.

В принципе такие настроения не были новыми. Ещё в 1762 году, когда к власти в результате дворцового переворота пришла Екатерина, было высказано пожелание создать свою систему внешней политики, не следовать за желаниями иностранных дворов. Не зря Александр пообещал «править по сердцу своей бабки».

Весной 1701 года Александр образовал из своих друзей своего рода негласный совещательный органу управления («негласный комитет»). В него вошли ближайшие приближенные государя: граф П. А. Строганов, граф В. П. Кочубей, князь А. Чарторыйский и Н. Н. Новосильцев. Они и приняли участие в выработке новой внешнеполитической концепции России. Это были незаурядные люди, но всех их объединяла ориентация на Запад и либерализм.

Сын богатейшего вельможи екатерининской эпохи Павел Александрович Строганов (1772 — 1817) родился в Париже, воспитывался французами и получил образование во Франции, он даже побывал якобинцем. Он был резок в высказываниях, суждениях и считал своим долгом побуждать императора быть решительнее на пути либерализации России. Его двоюродный брат, любитель выпивки и женщин, Николай Николаевич Новосильцев (1761 — 1838), видимо, в силу более старшего возраста, был более острожным в суждениях. Хотя также был сторонником конституционного устройства России, состоял в одной из масонских лож. Кроме того, он был блестящим стилистом, мог отлично выразить свои и царские мысли. Граф Виктор Павлович Кочубей (1768 — 1834), получил воспитание и образование в Англии, был убеждённым сторонником развития дружеских отношений с этой державой. Князь Адам Ежи Чарторыйский (1770 — 1861) был горячим патриотом Польши, которая «от моря до моря», отметился как участник восстания Костюшко. В 1804—1806 годах был министром иностранных дел Российской империи. Надо сказать, что во время правления императора Николая он уже открыто играл против России – был участником польского восстания 1830 года, затем бежал во Францию. Там возглавил консервативное крыло польской эмиграции, которое поддерживало антирусскую политику западноевропейских держав, различные противоправительственные революционные и национально-освободительные движения, организации, рассчитывая при их успехе на восстановление «Великой Польши».

Вот такие люди стали ближайшим окружением императора, на несколько лет определив политику империи. В результате Россия опять пошла на поводу у Лондона, стала воевать против Франции, хотя эти войны не отвечали национальным интересам империи, русского народа. Кровь русских солдат проливалась в угоду чужим интересам, в чужой Большой Игре. А в реальности все выгоды получали правящие круги Австрии, Пруссии, Англии.

Первоначально Александр был готов вообще радикально пересмотреть внешнюю политику России: отказаться не только от участия в каких-либо союзах, но даже от торговых соглашений. Более реалистичную точку зрения изложил глава Коллегии Иностранных дел (с 1802 года - министерство) Панин. Он соглашался с заявленной целью – поддержанием мира в Европе, но был против отказа России от участия в общеевропейских делах. По его словам, Россия должна была «предупреждать события, могущие нанести ущерб безопасности. Это соображение об общей пользе в сочетании с частными интересами России обязывает её удерживать соседние государства в их нынешнем состоянии». Панин был за союзные договора, которые позволяли сохранить высокую роль в политике Европы и предотвратить попытки сломать равновесие. Наиболее важными он считал альянсы с Англией, Австрией и Пруссией. В результате эти идеи определили внешнюю политику России на долгое время.

Из-за убийства Павла и опутывания молодого русского императора идеями законности, враждебности к Франции, Россия упустила стратегический шанс, чтобы в союзе с Францией сокрушить или сильно ослабить наиболее своего страшного врага – Англию.

В отношении Османской империи была подтверждена политика Павла – сохранение территориальной целостности Турции. А также принципы законности и уважения к достигнутым соглашениям и границам. В 1799 году между Турцией и Россией был даже заключён союзный договор, Петербург помогал Стамбулу воевать с французами в Средиземноморье. Панин и Кочубей, которые во многом определили первые шаги Александра во внешней политике, выступали за целостность Османской империи и развитие с ней добрососедских отношений.

Пристальное внимание России к проблемам Ближнего Востока было тесно увязано с европейскими делами. Причём произошла сильная смена взглядов. В годы правления Павла произошла эволюция политики России в отношении Средиземноморья – от союза с британцами и турками против Франции, до резкого обострения отношений с Англией. Особенно после того, как те захватили Мальту. При Александре опять была высказана мысль, что с Лондоном у Петербурга нет неразрешимых противоречий в Турции и Средиземноморье.

В Центральной Европе Россия собиралась сохранить позиции арбитра между Пруссией и Австрией, которые боролись за господство в раздробленной Германии. Учитывая тот факт, что Россия не может совсем отстраниться от европейских конфликтов, в Петербурге формируется идея «многостороннего посредничества» (она и сейчас распространена в мире). Как только возникала проблема, грозящая перерасти в вооружённый конфликт, Петербург сразу выступал с мирными инициативами, предлагая услуги посредника. Проблема должна была решиться политико-дипломатическим путём и фиксироваться договором. Использование вооружённой силы признавалось крайне нежелательным. Александр считал, что достаточно репутации русской армии и флота, которые они заработали в блестящих кампаниях 18 столетия. Вся Европа знала, что за русскими дипломатами стоит могучая сила, не знающая поражений.

Первые шаги во внешней политике

Первым шагом Александра стало восстановление дипломатических отношений с Англией, это произошло уже на второй день его царствования. Этот шаг поддерживало дворянство и купечество, которое было связано торговыми отношениями с британцами через Балтику. Россия соглашалась отказаться от принципа вооружённого нейтралитета на море, отстаивающего право нейтральных держав вести торговлю с любой воюющей стороной и защищать при необходимости это право вооружённым путём. Эту идею поддержали многие европейские страны, и Англия столкнулась с возможностью создания общеевропейской коалиции направленной против неё и потерей статуса ведущей морской державы. Теперь Петербург отказался от неё. В Лондоне были довольны – не зря они приняли активное участие в ликвидации государя Павла.

Англичане в качестве ответного жеста доброй воли должны были прекратить военные действия против союзников России - Дании и Швеции. 5 (17) июня 1801 года была подписана компромиссная англо-русская конвенция. Россия отказывалась вооружённым путём помогать нейтральным государствам вести торговлю с воюющими странами (для британцев это было очень важно, т. к. они пытались блокировать Францию с моря). Лондон отказывался от идеи привлечь Россию к войне с Францией (в итоге Россия была привлечена к этой войне). Проблему мореплавания в Средиземном море документ не оговаривал. Кроме того, Россия отказалась от прав на Мальту.

Одновременно Александр послал письмо в Вену с предложением восстановить добрые отношения и забыть старые обиды (австрийцы вместе с англичанами подставили русскую армию во время знаменитого похода Суворова). Австрийский двор положительно воспринял эту идею – французская угроза не миновала, русские солдаты были очень необходимы.

Естественно эти действия не прошли мимо Парижа. Наполеон был в ярости, когда узнал об убийстве Павла и дворцовом перевороте в России. Он был уверен, что это дело рук Лондона. Российским дипломатам поручили трудное дело – разорвать русско-французский союз и при этом не поссориться с Парижем, сохранить мир. Наполеона надо было убедить, что восстановление отношений с Лондоном и Веной, не означает появление у России агрессивных намерений в отношении Франции. Александр хотел даже создать «систему всеобщего замирения» - установить военное равновесие европейских стран. Закрепить «замирение» системой договоров, которые воспрепятствуют началу войны. Франция при посредничестве Россия должна была заключить соглашения, которые стабилизируют положение в Италии, Германии и Ближнем Востоке. Петербург был готов выступить посредником и гарантом этих договорённостей.

Понятно, что изменения внешней политики России и планы Александра не вызвали восторга у Наполеона. Он хотел заключить новый двусторонний договор России и Франции и даже упрочить союз, который сложился при Павле, не допустив сближения Петербурга с Веной и Лондоном. Это было неприемлемо для Александра и его окружения. Переговоры шли полгода – 8 октября 1801 года в Париже был подписан двусторонний русско-французский договор, устанавливающий мирные отношения между государствами. Александру не удалось выстроить систему мирных договоров, которые бы гарантировали стабильность в Европе, но и Наполеон не смог привлечь Россию к союзу против Англии и Австрии. Кроме того, в этом договоре была тайная конвенция, в которой говорилось о том, что Франция и Россия будут совместно решать проблемы Италии и Германии. Париж обязался немедленно начать мирные переговоры с Портой при посредничестве России. Петербург обязался вывести войска с Ионических островов, обе стороны гарантировали нейтралитет Неаполитанского королевства. В конвенции также декларировалось установление всеобщего мира, свободы мореплавания.

В дальнейшем жестокая реальность поставила всё на свои места – «всеобщего мира» никто гарантировать не сможет. Франция продолжала вести политику, направленную на доминирование в Европе, Англия ей старательно мешала. Россия становилась фигурой в их игре, отказавшись от элементов глобальной политики, которую начал проводить Павел.

Серия сообщений "Личности земли Русской":
Часть 1 - Б.Годунов и его время.
Часть 2 - В.Г.Грабин-из почтальонов в оружейники.
...
Часть 6 - Кузьма Минин.
Часть 7 - Разведчик Ботян А.
Часть 8 - Александр 1 и его политика.
Часть 9 - М.Девятаев-из концлагеря в небо.
Часть 10 - Сержант Ирина Янина-Герой России в сегодняшней кавказской войне.
...
Часть 21 - Подвиг атамана Камчатского Владимира Атласова.
Часть 22 - Василий Тёмный,князь-власть которого сохранил народ.
Часть 23 - Самбо Василия Ощепкова, легендарного спортсмена ...


Метки:  

Бой за высоту Гойтен-Корт.

Вторник, 14 Февраля 2012 г. 04:17 + в цитатник
1328886680_01 (440x291, 41Kb)
Все началось с того момента, когда отец поведал о своем старинном друге — ветеране 3-й отдельной бригады специального назначения Игоре Жаркове. Скупой на похвалу отец, сам разведчик-десантник, на этот раз слов не жалел. Завершил он свой панегирик однозначным: «Ты должен с ним познакомиться… Вот такой мужик!» — Отец поднял большой палец вверх.

Я тогда грешным делом подумал: состряпать интервью – дело не хитрое, особенно для курсанта-военного журналиста (тогда шел 2008 год), но всегда есть проклятое «но»… Войсковая разведка, подразделения специального назначения были не просто темным лесом для меня, а даже хуже — недосягаемой величиной, окруженной героическим ореолом.

И все это несмотря на то, что я долгое время прожил в поселке Рощинском Самарской области, где 3-я гвардейская отдельная Варшавско-Берлинская Краснознаменная, ордена Суворова III степени бригада специального назначения как раз и дислоцировалась.

Зато, как и большинство обывателей, падких на «развесистую клюкву», в свое время с упоением прочитал книгу Резуна-Суворова «Аквариум», который изобразил советских спецназовцев чуть ли не извергами. Вот типичная для россиян падкость на негатив: имея долгое время живую историю чуть ли не перед своим домом, я «кормился» абстрактными писаниями.

В современной Российской армии очень много чего коренным образом меняется. Огромное количество частей, военных городков, уникальных учебных заведений Министерства обороны уходят в небытие. Оставим в сторонке оценочные суждения и подумаем о насущном. Что же останется от этих воинских частей и соединений для русской военной летописи? Большинство ксерокопий наградных листов, выписок из приказов, памятных альбомов и юбилейных книг, выпущенных ограниченным тиражом, осядут в личных архивах, а военные историки, бытописатели и реконструкторы будут ломать голову над тем, как оно было на самом деле. Документы с пометкой ДСП — ничего конкретного поведать не смогут, по той лишь простой причине, что они выполнены в формате «родился, крестил, женился».

Живой участник — вот настоящий источник, из которого как можно скорее нужно черпать драгоценные сведения об уходящей эпохе — эпохе Советской-Российской армии.

Передо мной лежит наградной лист на орден Мужества старшему лейтенанту Жаркову Игорь Владимировичу. Если бы я держал в памяти только скупые цифры, с не менее скупым описанием подвига с этой бумажки, которую мне когда-то дал Игорь Владимирович, что бы я смог поведать читателям о бое за высоту Гойтен-Корт (которую в СМИ часто ошибочно называли Гойтен-Юрт)? Ровным счетом ничего. Поэтому я прежде всего держу в памяти нашу беседу, не только как бесценный источник информации, но и как гордость за то, что просто имел честь познакомиться с таким человеком.

А встретился я с ним, когда он уже служил родине на гражданском поприще, был начальником Железнодорожного района города Самары. В дверях своего кабинета меня встретил приветливый мужчина средних лет, среднего же роста, с добрыми глазами. Ко всему прочему нужно добавить откровенную улыбку, трактовать ее тогда можно было однозначно — Игорь Владимирович заметил огромный знак вопроса, застывший у меня в глазах: «Что? Терминатора наверно ожидал увидеть?».

От природы тактичный и скромный старший лейтенант запаса Игорь Жарков о своем участии в первой чеченской войне стал рассказывать не сразу, а вот когда все-таки начал, заговорил, естественно, не о себе, а о своих боевых друзьях. Рассказывал о Герое России гвардии старшине Антоне Ушакове, погибшем в бою за Гойтен-Корт, о котором я тогда знать не знал. Настаивал — вот о ком нужно писать. В итоге пошли на компромисс, и он поведал о бое, в котором погиб его подчиненный. Сам Игорь Владимирович был тогда командиром группы роты специального назначения отдельного 509-го отряда специального назначения 3-й отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ.

— Собственно, все началось 23 марта 1995 года. Нашему разведотряду в составе трех групп специального назначения было поручено уничтожить опорный пункт боевиков на высоте Гойтен-Корт перед городом Гудермесом. Пользуясь чрезвычайным преимуществом данной позиции, боевики активно препятствовали действиям армейской авиации, поддерживавшей наступление наших передовых частей на город Гудермес.


Была поставлена задача подавить все эти точки. Выдвижение начали где-то часа в 2 ночи, в 5.30 утра были у подножия высоты. Две группы были на прикрытии. Также была придана группа разведроты десантников, которая находилась внизу с более тяжелым вооружением, минометами и крупнокалиберными пулеметами. Моя группа в составе 8 человек выполняла непосредственную задачу по ликвидации огневых точек. Перед выходом на операцию внимательно изучили снимки местности. Высота Гойтен-Корт имела вид небольшого плоскогорья: вершину горы будто аккуратно срезали гигантским ножом, оставив ровную площадку. Самый верх венчали две небольшие нефтяные цистерны, они послужили нам не только ориентиром, но и в последующем — укрытием.

Как всегда, вмешался его величество случай, и даже не один. Во-первых, опустился очень сильный туман, на расстоянии 2–3 метров видимость была нулевой. Ориентировочно я, конечно, представлял, куда идти, но нет нужды пояснять, что управление было затруднено. Во-вторых, случайно возле меня залаял щенок. Я уже достал свой ПБС, но собака на свое счастье села на задние лапы и замолкла. Двинулись дальше.

Мы рассредоточились для проведения бесшумного налета. И буквально в семи метрах раздались окрики на чеченском языке. Решили, видать, что свои: раз окликнули, потом другой. Тишина. Мы присели. Как сейчас помню местность: большая плоская площадка, склон, сначала пологий, обрывался достаточно резким обрывом, кругом были заросли. И потом слышу, вдоль высоты, справа и слева, начались перебегания. Это был верный признак того, что нас окружают. В тот момент было достаточно одной гранаты, чтобы группы не стало. По радиостанции доложил, что начинаю отход. В этом случае по обнаруженным точкам противника должны были нанести огневой удар, что и было оговорено раньше.

В таком же порядке мы начали отход. Боевики открыли интенсивный огонь. Стрельба велась длинными очередями с трассирующими боеприпасами. Для справки: мы трассеры с собой никогда не брали, чтобы не обнаруживать себя. В тыловом дозоре у меня был старшина, Антон Ушаков, его сразило одной из пулеметных очередей.

В последующем мы убедились, что там было много того, чего на снимке местности мы не увидели – блиндажи, укрытия, система опорных пунктов.
Подтянулись еще две наши группы. Бой продолжался около трех-четырех часов. Антон оставался лежать на линии огня — отчетливо слышались его стоны. Подползли, положили его на палатку. Наш пулеметчик все это время не давал боевикам вести прицельный огонь.

Как сейчас помню эту плащ-палатку — новенькая, прочная. Когда начали оттаскивать, я ножом разрезал ему разгрузочный жилет, чтобы облегчить дыхание. Перевернув его на живот, поняли: Антона уже не спасти — от спины практически ничего не осталось, свисали лохмотья кожи, сочилась кровь. Начали стаскивать его с плащ-палатки, и она с треском разорвалась — масса и телосложение Антона были как у былинного богатыря. Затащили его за одну из нефтяных цистерн, я взял его на руки. Не особо верю во всякие мистические штуки, но в тот момент мое внимание приковал голубь. Он выполз из-под цистерны, прошел по плечу умирающего, и совершено спокойно просеменил вниз по высоте, не полетел, а именно спокойным шагом удалился.

Бой тем временем продолжался. Антона мы положили на спину ныне покойного Олега Киселева (он погиб от несчастного случая уже в мирной жизни), командира подошедшей группы прикрытия. Под прикрытием своей группы он вынес уже бездыханное тело в тыл.
Боевики тем временем продолжали преподносить сюрпризы. Внизу под Гудермесом из виноградника по нам открыла огонь артиллерия.
В первую Чечню у них много чего было. В том числе «Грады» и тяжелая бронетехника.

Мы вызвали на подмогу бронегруппу. Идя на задание, каждый спецназовец знает, что за «линией фронта» остается бронегруппа, также состоящая из наших офицеров и солдат, которая в любом случае приходила на подмогу и вытаскивала нас. Что, собственно, и было сделано в данной ситуации.

Когда рассвело, бой закончился. Все вооружение было собрано. Выяснилось, что у нас были еще потери. При взятии одного из укреплений боевиков погиб десантник из приданной разведгруппы. Выдвижение бронегруппы тоже не обошлось без приключений, одна из БМП подорвалась на мине. В ней в это время ехал мой товарищ Александр Локтев, тоже командир группы СпН. Правда, обошлось без потерь. Мы загрузились в два подошедших БМП и по пути на базу снова подорвались на мине. Сашка в итоге получил двойную контузию.

Еще на высоте нас пытались перенацелить на другую задачу. Было в порядке вещей, когда выход длился двое-трое суток. Но в этот раз люди по понятным причинам были истощены, впрочем, и боекомплект был на исходе.

В части был произведен разбор. По его результатам командующий группировкой распорядился наградить всех участников операции орденом Мужества. К ордену был представлен в том числе и я. 13 лет спустя получил его.


Не вижу причины для возмущения. Люди ждут наград еще с Великой Отечественной войны. Вот генерал-лейтенант Шаповалов — фронтовик.
Антону Ушакову было присвоено звание Героя России. В книге, посвященной 55-летию спецназа, есть о нем статья с описанием подвига, краткая и сухая. Наградные документы были посланы с формулировкой, что командира группы, т. е. меня, он закрыл своим телом. Достаточно тяжело сейчас об этом говорить и вспоминать, тем более проводить какой-либо циничный разбор. В любом случае смерть Антона была героической в независимости от формулировок.

Игорь Владимирович рассказал мне о том недоумении, которое вызвал среди бойцов группы один из номеров «Красной звезды». В публикации, посвященной взятию Гойтен-Корта, черным по белому было написано, что высоту взяли морские пехотинцы. Он просил об этом не писать.

Серия сообщений " войны нового полит.мышления с 1990 г.":
Часть 1 - Бой за высоту Гойтен-Корт.
Часть 2 - Война СССР и США в Афганистане:в чём разница?


Метки:  

Разведчик Ботян А.

Вторник, 14 Февраля 2012 г. 04:03 + в цитатник
1328885454_o_596166 (393x461, 27Kb)
Алексей Ботян – один из многочисленных прототипов собирательного образа из известной киноленты «Майор Вихрь» родился в той части Белоруссии, которая какое-то время принадлежала Польше. Крестьянские корни подарили будущему разведчику особую любовь к земле и свободе. Молодым еще юношей Ботян участвовал в сражениях с фашистами в 1939 году и сбил три вражеских самолета. После прихода на территорию Польши советских войск Алексей Николаев охотно стал гражданином Советского Союза. Как говорит сам легендарный разведчик, родиной для него навсегда останется Отечество, которому он так верно и преданно служил. По-видимому, в понятие родина Ботян включает и место своего рождения.

В советские войска на службу Алексей Николаевич поступил уже в тяжелом 1941 в холодном ноябре. Вся его деятельность была связана с разведывательными и партизанскими мероприятиями. В момент огромного напряжения всех сил могучей страны Ботян оказал немалую помощь своими умелыми действиями командира разведывательных подразделений. Участвовал Алексей Николаевич и в обороне Москвы, а также работал на благо Отечества в тылу неприятеля. Успехи Ботяна во многом объясняются тем, что еще в 1940 году он имел опыт работы в НКВД под руководством знаменитого Судоплатова.

Помогало Алексею Николаевичу также его знание местного колорита. Он легко общался с населением, звавшим его «партизан Алеша», и получал необходимую информацию. Была в его служебной деятельности и смелая операция по захвату польского города Илжа с целью освобождения заключенных фашистами в тюрьму подпольщиков. Целую ночь загнанные пулеметными очередями в казармы немцы, не могли ничего противопоставить отряду Алексея Николаевича. Лишь с рассветом, когда население растащило неприятельские склады и выпустило пленников, отряд Ботяна ушел. В этом городе до сих пор стоит памятник с его именем. Главным своим подвигом разведчик считает спасение Кракова от разрушения фашистами. Операция заключалась в предотвращении взрывов отступающими немцами основных зданий и строений столицы. Запас взрывчатки для осуществления этой вандальной акции располагался в Ягелонском замке, о чем рассказал пленный и перевербованный Зигмунд Огарек. Ботяну удалось подослать в замок одного из патриотов, который установил мину, после чего хранилище было взорвано. К слову замком также являлся историческим памятником, но им пришлось пожертвовать во спасения города. Дерзкие действия разведки были оглушительным ударом для немцев, ускорившими их и без того стремительное отступление. Краков остался невредим. Вместе с замком были взорваны около сотни немецких военных, что было дополнительным деморализующим фактором для вражеских сил.

Однако наградами советская власть разведчика не жаловала. К получению звания Алексей Николаевич был представлен еще в 1943 за операцию по пресечению фашистского плана по созданию антипартизанского блока в Житомирской области. В ходе организации и исполнения разработанного плана, было уничтожено сразу 80 специалистов немецкого штаба в офицерских чинах. Операция, проведенная под руководством Алексея Николаевича, даже сегодня известна немногим. Отказ чиновников в присвоении звания и замене его орденом Красного Знамени был мотивирован службой в 1939 г. Ботяна в армии Пилсудского. Героя РФ ему присвоили лишь в глубокой старости в 2007 году.

В 1983 году Ботян уволился с разведывательной службы, но в силу своего неуемного стремления к полезной и плодотворной деятельности продолжил служить Отечеству в качестве гражданского специалиста по подготовке молодого поколения. Его опыт оказался бесценным, так как включал разносторонние знания, полученные в ходе одного из самых страшных противостояний человечества в двадцатом веке.

В своем интервью еще в 90 лет Ботян весьма резко высказывался о попытках переписывания истории в Прибалтике. Разведчик назвал намерения по сносу памятника советским воинам в Латвии бандитской выходкой, а враждебность польских политиков исторической закономерностью. В этом году легенде разведывательной деятельности исполнилось 95 лет, однако он совсем не выглядит глубоким старцем. Еженедельные занятия волейболом, общение с друзьями, велосипедные прогулки: Алексей Николаевич продолжает жить активно. Он свободно выдерживает велонагрузку в три и даже пять километров, а также может выбить 29 очков из трех выстрелов по мишени. Смешной случай произошел буквально на днях 8 февраля, при поездке Ботяна и корреспондента ИТАР-ТАСС на базу для подготовки десантных подразделений. 95-ти летний разведчик выбил 10 очков, в то время как молодой боец смог попасть лишь 8 раз. Удивительное здоровье и жизнелюбие прослеживается в каждом слове и движении этого спортивного человека. Умственное и психическое здоровье разведчика ничуть не уступает физическому, о чем свидетельствует признание Ботяна среди шахматистов. Аналитический ум и смекалка все еще присуща этому человеку. У него дружная и многочисленная семья и уже появилось два правнука, один из которых уже почти взрослый. Алексей Николаевич прожил интересную жизнь, полную приключений и, надеемся, проживет еще долго и подарит свои знания молодым.

10 февраля текущего года Алексей Николаевич отмечает свой 95 летний юбилей. В качестве подарка заслуженный художник Шилов преподнес его портрет. По словам художника во время работы над портретом у него создалось впечатление, что изображает он не человека в столь преклонном возрасте, а 45 летнего мужчину, полного сил и энергии. Картина помещена в Московской галерее, где каждый желающий может увидеть героя нашей страны и Советского Союза, внесшего неоценимый вклад в победу над фашистами в те далекие и тяжелые сороковые года ушедшего века.

В строгом костюме, с заслуженной по праву Золотой Звездой на груди принимал Ботян поздравления от В.В. Путина, лично пожав ему руку. Даже для лица, занимающего столь высокий пост, встреча и рукопожатие с героем являются честью, что явно выражалось во всем поведении российского премьера.

Рожденный в Российской Империей, побывавший гражданином Польши, Советского Союза, а также Российской Федерации, он остался верен и предан единому Отечеству и Русской земле.

Серия сообщений "Личности земли Русской":
Часть 1 - Б.Годунов и его время.
Часть 2 - В.Г.Грабин-из почтальонов в оружейники.
...
Часть 5 - П.Д.Цицианов-ключевая фигура в истории Кавказа.
Часть 6 - Кузьма Минин.
Часть 7 - Разведчик Ботян А.
Часть 8 - Александр 1 и его политика.
Часть 9 - М.Девятаев-из концлагеря в небо.
...
Часть 21 - Подвиг атамана Камчатского Владимира Атласова.
Часть 22 - Василий Тёмный,князь-власть которого сохранил народ.
Часть 23 - Самбо Василия Ощепкова, легендарного спортсмена ...


Метки:  

Поиск сообщений в Chief23
Страницы: 36 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь