-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Chief23

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Frozen_Amigo LiveInternet

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2010
Записей: 586
Комментариев: 21
Написано: 1289





Секретные коды Android-девайсов.

Понедельник, 20 Апреля 2015 г. 06:41 + в цитатник

Секретные коды используются в первую очередь производителями для тестирования своих девайсов перед продажей или во время производства. Сегодня мы рассмотрим коды как для всех Android-девайсов, так и отдельно для определенных брендов, таких как HTC, Samsung и прочих.

Секретные коды Android девайсов: узнай секреты своего смартфона
 

Конечно, существует некий риск их использования, поэтому с самого начала хотим предупредить вас: это дело рискованное, и если вы не уверены в свои силах, не стоит туда лезть, мы не несем никакой ответственности за ваши действия.

Android

Секретные коды Android девайсов: узнай секреты своего смартфона
 

*#*#4636#*#* Отображает информацию о телефоне, батарее и статистике использования
*#*#7780#*#* Делает сброс настроек. Удаляет лишь приложения
*2767*3855# Полный сброс настроек, прошивка устройства полностью переустанавливается
*#*#34971539#*#* Показывает полную информацию о камере
*#*#273283*255*663282*#*#* Быстрый бекап ваших медиафайлов
*#*#197328640#*#* Включает режим тестирования сервисной активности
*#*#232339#*#* или *#*#526#*#* Тестирование беспроводной сети
*#*#232338#*#* Отображает Wi-Fi Mac-адрес
*#*#1472365#*#* Быстрый тест GPS
*#*#1575#*#* Различные GPS-тесты
*#*#0283#*#* Тест Loopback
*#*#0*#*#* Тест LCD-дисплея
*#*#0673#*#* или *#*#0289#*#* Аудио-тест
*#*#0842#*#* Тестирование вибрации и подсветки
*#*#2663#*#* Отображает версию тач-скрина
*#*#2664#*#* Тест тач-скрина
*#*#0588#*#* Тестирование датчика приближения
*#*#3264#*#* Версия RAM
*#*#232331#*#* Bluetooth-тест
*#*#7262626#*#* Тестирование GSM-сигнала
*#*#232337#*#* Отображает Bluetooth-адрес
*#*#8255#*#* Тестирование сервиса Google Talk
*#*#1234#*#* Информация о прошивке девайса
*#*#1111#*#* Версия FTA-софта
*#*#2222#*#* Версия FTA-железа
*#*#44336#*#* Отображает время сборки
*#06# Узнать IMEI
*#*#8351#*#* Включает режим регистрации голосового набора
*#*#8350#*#* Отключает режим регистрации голосового набора

Samsung

Секретные коды Android девайсов: узнай секреты своего смартфона
 

Для Samsung все коды аналогичны общим, за исключением:

##778 (+кнопка вызова) Выводит на экран EPST-меню

HTC

Секретные коды Android девайсов: узнай секреты своего смартфона
 

*#*#3424#*#* Программа тестирования функциональности
*#*#4636#*#* Информационное меню
*#*#8255#*#* Запускает сервисный монитор Gtalk
##3424# Режим диагностики
##3282# EPST
##8626337# VOCODER
##33284# Технические данные состояния сети
##7738# Ревизия протокола

Sony

Секретные коды Android девайсов: узнай секреты своего смартфона
 

Все общие коды идентичны и для Sony, плюс:

**05***# Разблокировка PUK

Motorola

Секретные коды Android девайсов: узнай секреты своего смартфона
 

Устройства этой компании наиболее продвинуты и имеют встроенное секретное меню, в которое можно зайти, введя *#*#4636#*#*.

Для пользователей Motorola, согласно коллегам из phonearena, актуальны следующие коды:

*#06# Определить IMEI
*#*#786#*#* Сброс настроек
*#*#1234#*#* или *#*#7873778#*#* Открыть приложение суперпользователя
*#*#2432546#*#* Ручная проверка обновлений
*#*#2486#*#* Сервисное меню Motorola

LG G3

Секретные коды Android девайсов: узнай секреты своего смартфона
 

Ребята из LG не стали мучить людей кодами и сделали красивое меню с переключателями, в которое можно перейти по следующему коду:

Международные версии: 3845#*855#
Корейские модели: 3845#*400#
AT&T: 3845#*850#
Sprint: 5689#*990#
T-Mobile: 3845#*851#
Verizon Wireless: ##228378 (+ вызов)

Серия сообщений "игрушки":
Часть 1 - Релаксация морем
Часть 2 - Световой поток за курсором.
Часть 3 - Секретные коды Android-девайсов.


Метки:  

Список сайтов, которые помогут вам стать лучше в своем деле.

Понедельник, 20 Апреля 2015 г. 05:04 + в цитатник

 

 

→ Работа и продуктивность ←

  • Noisli: Генератор фоновых шумов.
  • Noizio: Спокойные звуки для релакса и продуктивности.
  • Defonic: Совмещение различных звуков в мелодию.
  • Designers.mx: Плейлисты, собранные дизайнерами для дизайнеров.

 

  • Self Control: Mac: бесплатное приложение для того, чтобы избежать отвлекающих веб-сайтов.
  • Cold Turkey: Windows: временная блокировка отвлекающих веб-сайтов.

 

  • Trello: Ведет учет чего угодно.
  • Evernote: Рабочее пространство для всего.
  • Dropbox: 2 ГБ для хранения данных, которые можно увеличить бесплатно до 16 ГБ, приглашая новых пользователей.
  • Wetransfer: Передача файлов до 10 GB.
  • Drp.io: Быстрый, бесплатный, безопасный и простой хостинг изображений и файлов.
  • Pocket: Чтобы посмотреть позже, положи это в Pocket (карман).
  • Mailtoself: Расширение для iOS с функцией отправления сообщений самому себе из любого приложения.
  • List.ly: Открывайте для себя замечательные списки.
  • Markticle: Помечайте прогресс в чтении статей, чтобы завершить позже.

 

  • Nomadlist: Лучшие города для жизни и удаленной работы.
  • Where Nomads at: Поиск фрилансеров, путешествующих по миру.
  • Nomad Jobs: Лучшая удаленная работа в стартапах.
  • What’s It Like: Советы, когда лучше путешествовать.

 


 

 

→ Дизайн + Код ←

 

  • Freebbble: Бесплатные элементы дизайна из Dribbble.
  • Dribbble: Поиск по Dribbble с запросом «freebie». Сокровище.
  • Graphic Burger: Привлекательные работы, сделанные с заботой о каждом пикселе.
  • Pixel Buddha: Бесплатные и премиум-работы для профессионального сообщества.
  • Material Design UI Kit: Работы в стиле материального дизайна на основе руководства от Google.
  • Premium Pixels: Бесплатные работы для творческих ребят.
  • Fribbble: Бесплатные работы формата PSD от пользователей сайта Dribbble.
  • Freebiesbug: Свежие бесплатные работы для дизайнеров.
  • 365 Psd: Скачивайте бесплатный PSD каждый день.
  • Dbf: Лучшие бесплатные работы с сайтов Dribbble и Behance.
  • Marvel: Бесплатные работы от дизайнеров, которых мы любим.
  • UI Space: Высококачественные работы для крутых людей.
  • Free Section of Pixeden: Бесплатные работы.
  • Free Section of Creative Market: Свежие бесплатные работы по понедельникам.
  • Teehan+Lax: Интерфейс iOS 8 в формате PSD (iPhone 6).
  • Teehan+Lax: Интерфейс iPad в формате PSD.
  • Freepik: Графические элементы для каждого.
  • Tech&All: Бесплатные работы, новости и прочая информация.
  • Tethr: Самый красивый комплект элементов дизайна для iOS.

 

  • Material Palette: Генератор и экспорт палитры цветов в стиле материального дизайна.
  • New Flat UI Color Picker: Лучшие цвета для интерфейсов в стиле flat.
  • Flat UI Colors: Красивые цвета в стиле flat.
  • Coolors: Супербыстрый генератор цветовых схем для крутых дизайнеров.
  • Skala Color: Необычный подбор цветов.
  • Couleurs: Простое приложения для определения цветов, которые вы видите на экране.
  • Material UI Colors: Палитра цветов для Android, веба и iOS в стиле материального дизайна.
  • Colorful Gradients: Автоматическое создание градиентов.
  • Adaptive Backgrounds: Выделение доминирующих цветов из изображения.
  • Brand Colors: Цвета, используемые знаменитыми брендами.
  • Paletton: Создание цветовой схемы.
  • 0 to 255: Простой инструмент поиска оттенков цвета.
  • Colour Lovers: Создавайте и делитесь цветами, палитрами и патернами.
  • Adobe Color CC: Цветовые комбинации от сообщества Kuler.
  • Bootflat: Идеальные цвета в стиле flat.
  • Hex Colorrrs: Конвертер из Hex в RGB.
  • Get UI Colors: Поиск подходящих цветов для интерфейсов.
  • Coleure: Умный подбор цветов.
  • Colllor: Генератор цветовой палитры.
  • Palette for Chrome: Создание палитры цветов из любого изображения.

 

  • MaterialUp: Ежедневное вдохновение материальным дизайном.
  • FLTDSGN: Лучшие работы в стиле flat.
  • Site Inspire: Вдохновление веб-дизайном.
  • UI Cloud: Самая крупная коллекция интерфейсов в мире.
  • Moodboard: Создание красивых досок настроения (moodboard).
  • Crayon: Вдохновление для маркетологов.
  • Land-Book: Галерея лэндингов.
  • Ocean: Сообщество дизайнеров для получения отзывов.
  • Dribbble: «Покажи и расскажи» для дизайнеров.
  • Behance: Сообщество креативных профессионалов со всего мира.
  • Pttrns: Вдохновление для создания мобильных интерфейсов.
  • Flat UI Design: Коллекция дизайнов в стиле flat, спасибо Эрику.
  • Awwwards: Награды за дизайн, креативность и инновацию.
  • The Starter Kit: Источник для программистов и дизайнеров.
  • One Page Love: Коллекция одностраничных веб-сайтов.
  • UI Parade: Элементы интерфейсов.
  • The Best Designs: Лучшее из веб-дизайна.
  • Agile Designers: Лучшие ресурсы для программистов и дизайнеров.
  • Niice: Поисковик со вкусом.

 

  • Stock Up: Лучшие бесплатные стоковые фотографии с разных веб-сайтов в одном месте.
  • Pexels: Лучшие бесплатные фото в одном месте.
  • All The Free Stock: Бесплатные стоковые изображения, иконки и видео.
  • Unsplash: Бесплатные (делайте, что хотите) фотографии высокого разрешения.
  • Splashbase: Поиск бесплатных фото и видео в высоком разрешении.
  • Startup Stock Photos: Вперед. Создайте что-нибудь.
  • Jay Mantri: Бесплатные изображения.
  • Moveast: Путешествие португальца на Восток.
  • Travel Coffee Book: Красивые моменты путешествий.
  • Designers Pics: Бесплатные фотографии для коммерческого и персонального использования.
  • Death to the Stock Photo: Ежемесячные бесплатные фотографии вам на почту.
  • Foodie’s Feed: Бесплатные фотографии еды в высоком разрешении.
  • Mazwai: Бесплатные видеоклипы и фотографии.
  • Jéshoots: Стильные современные фотографии.
  • Super Famous: Фотографии голландского дизайнера Folkert Gorter.
  • Picography: Бесплатные фотографии высокого разрешения.
  • Pixabay: Бесплатные качественные фотографии.
  • Magdeleine: Бесплатная качественная фотография на каждый день.
  • Snapographic: Бесплатные стоковые фотографии для персонального и коммерческого использования.
  • Little Visuals: 7 фотографий высокого разрешения в ваш почтовый ящик каждые 7 дней.
  • Splitshire: Качественные бесплатные стоковые фотографии.
  • New Old Stock: Винтажные фотографии из публичных архивов.
  • Picjumbo: Абсолютно бесплатные фотографии.
  • Life of Pix: Бесплатные фотографии высокого разрешения.
  • Gratisography: Бесплатные фотографии высокого разрешения.
  • Getrefe: Бесплатные фотографии.
  • IM Free: Коллекция бесплатных фотографий.
  • Cupcake: Фотографии от Jonas Nilsson Lee.
  • The Pattern Library: Бесплатные патерны для вашего проекта.
  • Public Domain Archive: Новые бесплатные стоковые фотографии.
  • ISO Republic: Высококачественные бесплатные фотографии для творческих людей.
  • Stokpic: Бесплатные фотографии.
  • Kaboompics: Лучший способ получить бесплатные изображения.
  • Function: Бесплатные паки фотографий.
  • MMT: Бесплатные стоковые фотографии от Jeffrey Betts.
  • Paul Jarvis: Бесплатные фотографии высокого разрешения.
  • Lock & Stock Photos: Бесплатные стоки для вас.
  • Raumrot: Бесплатные фотографии высокого разрешения.
  • Bucketlistly: Коллекция фотографий из путешествий.
  • Еще немного источников: Free Digital Photos |Morguefile | Public Domain Pictures |Stockvault | ImageFree | Rgbstock |Dreamstime | Free Images |

Серия сообщений "интернет":
Часть 1 - Как взять запись из закрытого дневника
Часть 2 - Программы
...
Часть 10 - WI-FI сеть- настройка.
Часть 11 - Подключение инета на даче.
Часть 12 - Список сайтов, которые помогут вам стать лучше в своем деле.
Часть 13 - Отключение обновления на Windows 10...
Часть 14 - Новинка 2017 Ключи для всех антивирусников NOD32, Kaspersky, Avast, Dr.Web, Avira
Часть 15 - Как подключить телефон к телевизору — все способы.
Часть 16 - Блокировка сайтов


Метки:  

Стрелково-гранатомётный комплекс ОЦ-14.

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 04:04 + в цитатник

ОЦ-14 «Гроза- был создан на рубеже 90-х годов XX века в Туле в ЦКИБ СОО. Оружие представляет собой необычную переделку АКС-74У по схеме булл-пап. При этом на него установлен в некотором роде упрощенный подствольный гранатомет ГП-25 «Костер» (упрощение заключается в отсутствии пистолетной рукоятки). Благодаря выбору компоновки булл-пап отечественным конструкторам удалось создать компактное и мощное оружие. В настоящее время ОЦ-14 выпускается в двух вариантах: «Гроза-1» — 7,62-мм вариант для вооруженных сил и «Гроза-4» — 9-мм вариант для МВД. 

Индекс «ОЦ» в названии оружия обозначал его принадлежность «Образец ЦКИБ», он присваивался всем моделям боевого стрелкового оружия, разрабатываемого тульскими оружейниками в ЦКИБ СОО. Над созданием необычного комплекса работали конструктор Валерий Телеш (создатель подствольных гранатометов ГП-30 и ГП-25), Юрий Лебедев и Н. Мыскин. Главным мотивом создания необычного стрелково-гранатометного комплекса была идея модульной конструкции оружия, которая позволила бы получить различные варианты использования. Помимо этого, монтаж любого подствольного гранатомета на любом автомате существенно изменяет баланс оружия не в лучшую сторону. В то же время новый комплекс изначально проектировался под установку подствольного гранатомета и не должен был иметь этой проблемы. 

При создании нового комплекса за основу был взят 5,45-мм автомат АКС-74У, по этой причине их детали на 70% являются взаимозаменяемыми. При этом основные изменения заключались в адаптации затвора под другой патрон большего калибра, а также адаптацию ударно-спускового механизма. Тульский комплекс ОЦ-14 «Гроза» удачно воплотил в себе идею объединения подствольного гранатомета и автомата в единое целое, что уменьшило вес комплекса, а использование схемы булл-пап позволило уменьшить длину оружия и улучшить его баланс, сместив центр тяжести к пистолетной рукоятке. В стрелково-гранатометном комплексе ОЦ-14 автоматный и гранатометный огонь управлялись единым спусковым крючком, а режимы огня переключались кнопочным переводчиком. 
 

Стрелково-гранатомётный комплекс ОЦ-14, возможно, спас целую роту



Схема автоматики, работы ударно-спускового механизма и запирания канала ствола при создании оружия не изменялись в сравнении с АКС-74У. При этом была модифицирована схема газоотвода — из-за меньшего давления пороховых газов в канале ствола газоотводное отверстие было перенесено назад и связано с газовой камерой при помощи специальной трубки. Подъем приклада заставил конструкторов приподнять прицел и мушку и разместить их на специальном мостике, который служит также рукояткой для переноски оружия, так как размещен он над центром тяжести. Установленный на «Грозе» секторный прицел снабжен регулировочным барабанчиком, на гранях которого были нанесены дальности в 50, 100, 150 и 200 метров. Гривка прицела при этом была заменена вертикальным диском с прорезью. При осуществлении поворота диска на 180° на место прорези встает отверстие диоптра: при наличии хорошего освещения диоптрический прицел удобнее, тем более, что в «Грозе» прицел размещен ближе к глазу стрелка, чем в моделях АК обычной компоновочной схемы. В передней части мостика расположена регулируемая мушка с ограждением. 

Размещение прицельных приспособлений на мостике-рукоятке позволило освободить дульную часть ствола ОЦ-14. Мостик также может использоваться для крепления ночных и оптических прицелов. Данное крепление представляется необычным для отечественного стрелкового орудия, но вполне соответствует натовским стандартам. Складной приклад АКС-74У был заменен затыльником, имеющим резиновый амортизатор и шарнирное крепление к ствольной коробке. Сверху затыльника расположен зуб, который упирается в крышку ствольной коробки и выполняет две роли. Во-первых, он сглаживает верхнюю грань стрелкового комплекса, предотвращая ее цепляние за предметы снаряжения стрелка, края люков техники и т.д. Во-вторых, он удерживает крышку ствольной коробки от срыва отдачей при ведении огня из гранатомета. 

Автомат ОЦ-14 «Гроза» оснащается стволом, имеющим длину 240 мм. Его дульная часть имеет обтюрирующие кольцевые проточки и укрыта надульником, удлиняющим путь пороховых газов за дульный срез гранатомета, несет откидной рамочный прицел и служит для крепления гранатомета. Используемый гранатомет в целом аналогичен модели ГП-25, но при этом не имеет прицела-квадранта и пистолетной рукоятки. Спуск оружия и пистолетная рукоятка применяются для управления и автоматом, и гранатометом. Спусковой крючок «Грозы» связан толкателем — со спусковой тягой автомата и тягой с ударно-спусковым механизмом гранатомета. Переключение спуска осуществляется с помощью флажка, который выключает либо тягу, либо толкатель. В стрессовой боевой ситуации использование такого переключателя требует от солдат высокого уровня подготовленности. 
 

Стрелково-гранатомётный комплекс ОЦ-14, возможно, спас целую роту



Поскольку в гранатомете «Грозы» спуск осуществляется самовзводом, а в автомате самовзвод не предусмотрен, особое приспособление призвано уменьшить усилие стрелка в режиме «автомат». Для ведения огня из гранатомета используется рамочный прицел с нанесенными шкалами для навесной и настильной стрельбы. При настильном ведении огня применяется автоматная мушка, при навесной — мушка на надульнике. Дальность ведения огня из гранатомета составляет 400 метров. Кожух гранатомета одновременно выполняет и роль цевья. На ствольной коробке автомата и затыльнике предусмотрены антабки для крепления ремня.

В большей части случаев при создании отечественного стрелкового оружия конструкторы уделяли внимание его универсальности. Но сочетать несочетаемое было невозможно — автомат и снайперскую винтовку, автомат и гранатомет без ущерба тому или другому. Однако в случае с ОЦ-14 «Гроза» произошло небольшое, но чудо: конструкторам едва ли не в первый раз удалось создать автомат, сочетающий в себе сразу несколько видов вооружения, адаптация которых могла быть проведена под конкретную боевую задачу. До этого таким успехом не могло, пожалуй, похвастаться ни одно отечественное оружие.

ОЦ-14 мог использоваться в различных вариантах: в качестве полноценной штурмовой винтовки, бесшумного автомата при оснащении прибором бесшумной и беспламенной стрельбы, а также в качестве автомата с гранатометом, когда необходимо было очень серьезное огневое противодействие противнику. Очень большой плюс «Грозы» был в том, что по своей сути оружие было конверсионным, то есть представляло собой переделку стрелкового оружия «классической» компоновки. 
 

Стрелково-гранатомётный комплекс ОЦ-14, возможно, спас целую роту



Как ОЦ-14 спас в Чечне целую роту

Историю одного из самых необычных российских образцов стрелкового оружия помимо универсальности и других скупых технических характеристик сопровождает и очень интересный факт, о котором нельзя забывать. Отставной офицер спецназа внутренних войск МВД России Евгений Сафронов в интервью телеканалу «Звезда» рассказал о случае, который произошел с одним из российских спецподразделений во время первой чеченской войны и который был напрямую связан с «Грозой».

«На моей памяти, помимо других интересных моментов, есть случай, после которого я очень уважительно начал относиться к ОЦ-14 «Гроза». Во время первой войны в Чечне одна из разведывательных рот, которую послали на задание, провела разведку боем. Так получилось, что бой завязался на очень близкой дистанции, он проходил чуть ли не врукопашную. Один из бойцов роты, вооруженный «Грозой», расстрелял весь свой боекомплект, в магазине его ОЦ-14 оставалось, если мне не изменяет память, 3-4 патрона. Внезапно перед солдатом появился боевик, который почему-то решил не стрелять, а брать разведчика в плен. Перед тем как его «повязать», он предусмотрительно приказал тому положить оружие на землю. На это боец ответил тем, что его автомат пуст и продемонстрировал это. Заблаговременно переведя режим стрельбы переводчиком огня, который у ОЦ-14 располагается сразу за подствольным гранатометом. Боец просто перевел оружие в режим стрельбы гранатами, которых в тот момент там не было. 

Боевик расслабился и потерял бдительность, поверив, что у разведчика действительно кончились все патроны, а боец исхитрился незаметно пальцем перевести режим огня обратно на автомат и всадил в бандита оставшиеся у него патроны. С обычным автоматом Калашникова такой фокус провернуть вряд ли бы вышло. Особенностью данной конкретной ситуации было и то, что данный боец был в отряде замыкающим, и если бы не переводчик огня «Грозы», возможно, боевики могли бы положить затем всю роту. С тех пор и до крайнего дня своей командировки в Чечню я во все боевые выходы помимо штатного оружия брал с собой и ОЦ-14. Признаюсь честно, потом мне даже было немного грустно расставаться с этим оружием. У нас в разведке после этого случая данное оружие очень сильно зауважали», — рассказал в интервью журналистам отставной офицер-спецназовец.
 

Стрелково-гранатомётный комплекс ОЦ-14, возможно, спас целую роту



Стоит отметить, что случай, о котором поведал российский ветеран разведки, не был единичным. В пылу боя, по словам Евгения Сафронова, нередко возникали ситуации, в которых боевики старались завладеть именно этим образцом оружия. По словам Сафронова, причиной такой избирательности боевиков было обещанное им высокое вознаграждение за необычный российский автомат. Поэтому за ним была развернута самая настоящая охота. Несмотря на все свои старания, представители бандформирований так и не смогли заполучить данный образец оружия, который благодаря особенностям своей конструкции, возможно, спас жизнь целой роте разведчиков.

Рубрики:  Оружие/стрелковое

Метки:  

Легендарные мотоциклы 2-й мировой войны.

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 03:23 + в цитатник

 

Мотоциклы во Вторую мировую войну были самостоятельной боевой единицей. Германия создала свои первые мотоциклетные батальоны ещё в 1935 году. Успешно использовались мотоциклы и Красной армией, и союзниками.

1
 BMW R75
 
 

Большое распространение в армии Вермахта получил мотоцикл BMW. Это произошло благодаря моделям R12 и R71. Но самым известным мотоциклом Второй мировой стал BMW R75, получивший прозвище «Сахара» из-за того, что его поставляли в Африку в армию Роммеля.

Мотоцикл повышенной проходимости имел четырехтактный оппозитный двигатель объемом в 745 см3 мощностью в 26 л.с., кардан, гидравлический задний тормоз и 9 скоростей – 7 вперед и две назад. Мотоциклист мог остановиться на «Сахаре» среди болота или песка и без пробуксовки съехать с места.

Оборотной стороной совершенства R75 стала его стоимость. Мотоцикл обходился по цене двух автомобилей Volkswagen.

BMW R75 мог буксировать противотанковую пушку PaK-35/36 калибром 37 мм или прицеп с 81-миллиметровым минометом или с противотанковым ружьем. На коляску устанавливали пулеметы MG-34 и MG-42 или огнемет. На коляске и на мотоцикле располагались кронштейны для емкостей с боеприпасами, канистр и маскировочных сетей.
Мотоцикл использовался в разведподразделениях, в мотоциклетно-стрелковых частях и стал одним из символов фашистской агрессии.

2
DKW
 
 

К 1944 году Германия стала больше использовать легкие мотоциклы. Самыми популярными были DKW RT125 и DKW NZ350.

123-кубовый двухтактный DKW RT125 был взят на вооружение в 1941 году и был шедевром инженерной мысли. В 1943 году была выпущена военизированная версия мотоцикла с более емким баком и картером, отлитым из чугуна. Двигатель выдавал 6,4 л.с и разгонял мотоцикл до 75 км/час.

DKW NZ350 производился только для армии. Благодаря низким передаточным числам КП он легко шел по грязи на невысокой скорости. При весе в 145 кг и мощности в 11,5 л.с. мотоцикл развивал скорость в 105 км/час.
Обе модели выпускались до конца войны и были настолько удачными, что их клоны разошлись по всему миру.

На основе DKW RT125 в СССР были разработаны «Минск», М1А «Москва» и К-125, а DKW NZ350 стал прототипом «ИЖ-350».

3
 NSU «Kettenkrad»
 
 

Этот мотоцикл на гусенице вошел в историю под названием «Кеттенкрад» (Kettenkrad - трак, «Kraftrad» — мотоцикл).
Был разработан изобретателем Хайнрихом Эрнстом Книпкапмом и производился компанией NSU. «Кеттенкрад» оснащали 1,5-литровым двигателем Opel Olimpia мощностью в 36 л.с. Мототрактор развивал скорость 65 км/час по шоссе и до 40 – по пересеченной местности.

Изначально разрабатывался для десанта, действующего в тылу врага, но позже стал выполнять функции тягача. Мог тянуть артиллерийское орудие весом до полутоны, либо прицеп.

Занимался буксировкой самолетов на аэродромах, прокладывал линии связи – сзади легко помещалась катушка с проводом.
После войны уцелевшие экземпляры использовали в сельском хозяйстве. Всего с 1940 по 1949 год было произведено 9 000 экземпляров.

4
 М-72
 
 

История легендарного мотоцикла М-72 началась в 1940 году. Известно, что мотоцикл скопировали с BMW R71. По одной версии, чертежи мотоцикла передали Советам немцы, по другой – мотоциклы были тайно вывезены из Германии через третьи страны. Надо признаться, не мы одни копировали BMW, этим грешили американцы и даже японцы.

Мотоцикл М-72 увидел свет в цехах Московского мотоциклетного завода в 1941 году. «М» – означало Москва. Производство было одобрено лично Сталиным.
М-72 имел оппозитный нижнеклапанный двигатель объемом 746 см3 с мощностью в 22 л.с. и разгонялся до 85 км/час. Масса с коляской составляла 380 кг. К сожалению, на советском оборудовании инженеры не могли выдержать немецкую точность изготовления деталей, и мотоцикл проигрывал BMW в надежности.

Осенью 1941 года производство было перенесено в Ирбит, в Тюмень и в Горький. В Ирбите производство М-72 пришлось организовывать в цехах пивзавода, остальные места оказались занятыми. Мотоциклы собирали буквально под открытым небом, параллельно монтировали оборудование.

Первая партия мотоциклов была выпущена в феврале 1942 года. За год в Ирбите было выпущено 1587 мотоциклов, в Горьком - 1284 мотоцикла, в Тюмени – 187.
В 1943 году выпуск М-72 увеличился, а в 1944 стал рекордным - 5380 штук.
Всего за годы войны ИМЗ выпустил 9800 мотоциклов.

На коляску М-71 можно было установить ручной или станковый пулемет, огнемет, 50- и 82-миллиметровые минометы, противотанковое ружье, некоторые мотоциклы оборудовали бронещитами.
В армии срочно создавались разведгруппы и мотоциклетные отделения, полки и бригады. Всего за годы войны были сформированы не менее 49 крупных мотоциклетных соединений.
Из работников Московского мотоциклетного завода была сформирована отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН).

5
Нarley Davidson WLA-42
 
 

Но своих мотоциклов не хватало, и тут на помощь пришел Лэнд-лиз. Всего СССР получил 35000 мотоциклов. 5000 из них были направлены в НКВД и в милицию. Остальные – на фронт. Советская армия получала американские «Индианы», английские «Велосетты» и «Матчлессы», но самым лучшим стал Нarley Davidson WLA-42, поставки которого Наркомвнешторг «выбил» в 1943 году.

Мотоцикл оказался надежен и непривередлив к топливу. 740-кубовый V-образный продольный двигатель развивал мощность в 25 л.с., высокий ветровик защищал от дождя; мотоцикл был оснащен боковыми сумками, кобурой, площадками для ног и мог разогнаться до 110 км/час. За безотказность и неприхотливость солдаты прозвали его «Валуем».

«Валуи» поставлялись в страну разобранными, их сборкой занимались заводы в Москве и в Серпухове. Производство колясок для них было налажено на ГАЗе. В 1944 году было выпущено 11 000 колясок, но этого оказалось мало, потому что только «Валеуев» в этом году было завезено в страну больше 14 000 штук.
Всего за годы войны в США было выпущено 90 000 экземпляров «Харли». Производство «Валуя» продолжалось до 1951 года.

 
 

Метки:  

Сардиния против России.

Четверг, 12 Марта 2015 г. 09:10 + в цитатник

10 января 1855 г. Сардинское королевство (Пьемонт) объявило войну Российской империи. 26 января премьер-министр Сардинии Кавур подписал с Англией и Францией военную конвенцию, по которой Пьемонт должен был выставить для ведения войны с русскими 15-тыс. корпус и поддерживать его численность на прежнем уровне, по мере убыли личного состава. Англия и Австрия со своей стороны гарантировали безопасность Сардинии, которой могла угрожать Австрия. Кроме того, Лондон пообещал предоставить Сардинии заём в 2 млн. фунтов стерлингов для покрытия расходов на военные нужды и предоставить корабли для переброски войск в Крым. Также союзники пообещали, что на конференции, которую созовут после завершения Восточной (Крымской) войны, Кавур сможет поднять «итальянский вопрос» — проблему объединении Италии под властью сардинского монарха.

3 февраля договор был представлен в палате депутатов и столкнулся с оппозицией со стороны правых и левых. Кавура обвиняли в отсутствии чёткого политического курса, полной бесполезности и несвоевременности военного соглашения. По мнению депутата Брофферио: «Союз с Турцией являлся оскорблением Пьемонта и позором для Италии». Отмечалось, что королевство должно воевать, теряя солдат и большие деньги, во имя врагов Италии. Однако 10 февраля договор с союзниками был ратифицирован («за» — 101 депутат, «против» — 60). 

В конце 1854 г. — в марте 1855 г. шли военные приготовления, формировали Сардинский экспедиционный корпус. Его командующим был назначен военный министр, генерал Альфонсо Ферреро Ламармора, который во время австро-итальянской войны 1848—1849 годов выделился как способный офицер и военный администратор. Перевозку итальянских войск осуществляли британские корабли. 8 мая 1855 г. первые сардинские контингенты прибыли в Балаклаву. 

Решающую роль по втягиванию Сардинии в далекую и, по сути, ненужную Италии войну в далекой России, сыграл итальянский государственный деятель Камилло Бенсо ди Кавур. Военный инженер по образованию, Кавур был сторонником реформ и объединения Италии. Талантливый, но беспринципный политик, прошёл путь от депутата парламента и министра земледелия и торговли до главы правительства. Внутри королевства провёл ряд прогрессивных реформ. Главное внимание Кавура было направлено на международную политику, где он проводил антиавстрийскую политику и надеялся на объединение Италии во главе с Пьемонтом с помощью Франции, которая была традиционным соперником Австрии. Надеясь поднять международный престиж Сардинского королевства, Кавур склонил короля Виктора-Эммануила принять вместе с Францией и Англией активное участие в Восточной войне. 

Сардинское королевство против России

Премьер-министр Сардинского королевства Камилло Бенсо ди Кавур

Война складывалась не так, как рассчитывали в Англии и Франции. Легкой прогулки не получилось. Союзные войска несли большие потери, осада Севастополя и война затянулись. К весне 1855 г. Франция сосредоточила в Крыму около трети войск метрополии, а также колониальные контингенты из Алжира, зуавов и Иностранный легион. Англия, традиционно не имевшая большой армии, также исчерпала свои резервы. Лондону приходилось предпринимать экстренные меры для сохранения боеспособности армии. Начался набор в Иностранный легион, который создавался для пополнения находившейся в Крыму армии. Его численность должна была составить не менее 10 тыс. штыков. Британцы надеялись найти наемников в германских государствах и Швейцарии. Однако там не удалось осуществить массовую вербовку. В Германии были сильны антианглийские настроения и войне с Россией не сочувствовали. 

Лондону и Парижу срочно требовалось новое «пушечное мясо». Британцы и французы хотели вовлечь в войну новые государства. Усилили давление на Австрию, но та продолжала осторожничать, хотя её враждебное отношение и заставило Россию держать на западных границах целую армию из наиболее мощных соединений, которые не могли принять участие в боевых действиях на Крымской театре (Австрия против России). Предложили выступить против России Швеции. Но шведы ещё помнили, что последнее столкновение с русскими в 1808-1809 гг. привело к утрате Финляндии, поэтому благоразумно отказалась. Однако Италия была вне досягаемости русского оружия, и Кавур решил, что небольшая война в Крыму не повредит Сардинии, а наоборот, усилит её позиции в борьбе с Австрией, которая мешала объединению Италии. В качестве платы за участие в войне с Россией Кавур хотел получить герцогства Парма и Модена. В ноябре 1854 г. начались секретные переговоры Кавура с представителями Англии и Франции. В декабре 1854 г. было достигнуто принципиальное соглашение. Правительства Англии и Франции официально пригласили сардинского короля Виктора Эммануила II принять участие в войне с Россией. 

В состав экспедиционного корпуса вошли: 1-я пехотная дивизия (2-я и 3-я бригады), 2-я пехотная дивизия (4-я и 5-я бригады), резервная 1-я пехотная бригада, один кавалерийский полк, шесть батарей с 36 орудиями. Сардинский корпус расположился на территории, которая находилась в сфере ответственности командующего английской армии. Ставка итальянского командующего Альфонса Ламармора располагалась в деревне Кадыкой. Высадка Сардинского корпуса в Крыму продолжалась до начала июня 1855 г. На 5 июня 1855 г. корпус насчитывал 15 тыс. солдат. 

15 июня 1855 г. прошёл Военный совет союзников, который принял план новой атаки на Севастополь. 17 июня планировали начать массированную бомбардировку Севастополя, 18 июня — начать штурм Большого редута и Малахова кургана. При этом пьемонтцы и турки при поддержке французских войск должны были осуществить демонстративное выступление в направлении русской армии на Бельбеке. Ранним утром 17 июня 1-я сардинская дивизия по командованием генерала Дурандо и бригада резерва под временным командованием полковника Джустиниани (вместо генерала Ансальди) вышли из лагеря и перейдя через Чёрную речку по возведённому накануне мосту, поднялись на высоты у Чоргуна и подошли к Шули. 2-я дивизия под временным командование генерала Ансальди (её командир Алессандро Ламармора, брат командующего, умер от холеры) первоначально осталась в лагере, но позднее присоединилась к главным силам. Так Сардинский корпус получил боевое крещение. 

18 июня сардинцы продвинулись вперёд. Русские войска повторили тот же манёвр, что и 17-го, обстреляли противника и отошли. В этот же день пьемонтский флагман — фрегат «Карло Альберто», находился в боевом ордере на внешнем рейде Севастополя в составе союзного флота. Однако союзный флот, наученный горьким опытом, держался вне досягаемости действий береговых батарей Севастополя. 

Надо сказать, что союзное командование благоразумно воздержалось от посылки итальянцев на штурм Севастополя. Как и османов, итальянцев использовали для решения вспомогательных задач. Однако неудача англо-французских войск и их огромные потери сразу же произвели крайне негативное впечатление на сардинских офицеров и солдат. Особенно это впечатление усиливалось от осознания того факта, что война Сардинии и России бессмысленна. Сардинские войска потребовали, чтобы их отвели с позиций. Генерал Ламармора отказался давать такой приказ. Тогда сардинские полки самовольно оставили позиции и беглым маршем вернулись в лагерь. Русские даже не поняли, что происходит. А когда опомнились сардинцев уже и след простыл, причем они бросили даже часть своего обоза. Сардинцы-перебежчики заявляли, что если бы русские сразу бросились в погоню, то сардинские войска просто бы капитулировали. 

Сардинцы, как и прочие союзные войска — англичане, французы и турки, сильно страдали в Крыму. Небоевые потери превышали боевые. Эпидемии продолжали косить союзников. Солдат мучила сильная жара, огромное количество комаров и мух. Началась нехватка питьевой воды. Пришлось даже выставить вооруженные посты у источников, чтобы регулировать потребление воды. Моральное состояние войск было отвратительным. Офицеры от скуки и чувства ущербности играли в карты, проигрывали всё, залезали в долги. В иерархическом отношении и по уровню снабжения итальянцы стояли выше турок, но сильно уступали англичанам. 

Правда, после первых трудностей, сардинцы постепенно наладили свой полевой быт. Соорудили хорошие бараки с застекленными окнами, деревянными полами, с одной-двумя небольшими печами. Были специализированные бараки, оборудованные под госпитали, аптеки, библиотеки, храмы, склады и для других целей. Для лошадей и мулов соорудили конюшни. Улучшилась ситуация со снабжением. Были созданы большие запасы продовольствия. Так, когда сардинцы покинули Крым они оставили провианта на четыре месяца: запасы муки, сухарей, соли, сахара, кофе, овощей, мяса в консервированном виде, солонины, сгущенного молока, вина и т. д. 

Стоит отметить, что после первых трудностей и тяжелой зимовки, союзное командование наладило быт своих солдат. Так союзные войска щедро снабжались продуктами. Солдаты союзной армии, в том числе и итальянцы, ежедневно получали кофе (три раза), суп с говядиной и овощами, картофель, порцию вина и водки. Мясо обычно было свежим (животных завозили), в случае недостатка были большие запасы консервированного мяса и овощей. Офицеры имели право брать дополнительные продукты из казенных магазинов в счёт жалования по умеренным оптовым ценам. Даже на отдаленных постах получали свежий пшеничный хлеб. В этом отношении у союзников можно было поучиться. 

В первый настоящий бой итальянцы вступили 4 (16) августа 1855 г. в ходе сражения на Чёрной речке. Вспомогательные корпуса, сардинский и турецкий, занимали оборону на правом фланге у селения Чоргун. Здесь располагалась важная высота — Гасфортова гора. Сардинские войска занимали следующие позиции: на правом фланге, у речки Варнутки, располагалась 1-я дивизия Дурандо, на левом — 2-я дивизия Тротти (Ансальди умер от холеры), в резерве была бригада Джустиниани, кавполк и вся артиллерия. Всего итальянские войска насчитывали 25 батальонов, 4 эскадрона и 36 орудий. 

4 августа русская артиллерия обстреляла противника. Затем на штурм вражеских позиций пошли войска генерала Липранди (17 батальонов пехоты при 70 орудиях). Позже их поддержала резервная 5-я дивизия. В результате сардинцы могли оказаться в центре русского наступления. Но когда русские войска уже поднялись на Телеграфную гору, поступил новый приказ идти на русский правый фланг, к Трактирному мосту в распоряжение генерала Реада. То есть русский командующий Горчаков, увлеченный первоначальным успехом правого крыла, решил отказать от атаки на левом фланге и усилить натиск Реада на Федюхины горы. 

В результате итальянцы избежали главного удара. В этом бою сардинская пехота и артиллерия успешно отстреливалась от русских войск, а берсальеры (отборные итальянские стрелки) смогли смелым маневром зайти во фланг русским частям и помогли французам в районе Трактирного моста. В этом сражении сардинцы потеряли около 250 человек, включая бригадного генерала графа Монтевеккио. Марокканские зуавы из состава колониальных частей французской армии, в знак признания храбрости итальянских солдат, подарили сардинским берсальерам свои головные уборы. В результате бордовый колпак-феска с синей кисточкой на шнурке стал вторым характерным форменным убором берсальеров. Первым их признаком их парадной формы была характерная шляпа с боковым султаном из перьев глухаря или фазана (так называемая «вайра»). 

Сардинское королевство против России

Сардинское королевство против России

Берсальеры

В ходе решительного штурма Малахова кургана 27 августа (8 сентября) Сардинский корпус в составе четырех пехотных бригад, кавалерийского полка и пяти артиллерийских батарей находился в резерве, в траншеях напротив 4-го бастиона. В это день в перестрелках с русскими войсками сардинцы потеряли 40 человек убитыми и ранеными. После этого итальянские войска в активных боевых действиях участия не принимали. Таким образом, боевые потери сардинцев в войне были небольшими. От болезней умерло намного больше — более 2 тыс. человек. 

Участие сардинских войск в Восточной войне не вызвало финансовых трудностей. Официально средства, затраченные Пьемонтом на войну, не превышали среднегодовых расходов на армию в мирное время. В 1854 году потратили 9,5 млн. рублей, столько же в 1855 г. Однако военные расходы были заложены в другие статьи бюджета и составили за два года дополнительно 8 млн. 750 тыс. рублей. Кроме того, Сардиния взяла у британцев заём, из которого 6,5 млн. было потрачено на войну. 

Кавуру удалось добиться приглашения Сардинии на мирный конгресс. 18 (30) марта 1856 г. был подписан мирный договор. Но надежды Кавура на то, что в качестве компенсации за участие Сардинского королевства в Восточной войне великие держав рассмотрят «итальянский вопрос», не оправдались. В мирном соглашении об итальянских государствах не говорилось ни слова. 

На одном из заседаний конгресса Кавур смог поставить «итальянский вопрос», но никаких решений принято не было. Англичане и французы только осудили положение в Папском государстве и Королевстве Обеих Сицилий. Представители Австрии, Пруссии и России сообщили, что у них нет полномочий для обсуждения этого вопроса. Кавур выступил с протестом, сообщив, что ситуация в Италии представляет угрозу европейскому миру, так как господство Австрии на значительной части полуострова вызывает революционное брожение. Запугивая европейцев возможностью новой революции, Кавур пытался склонить великие державы к решению «итальянского вопроса» в интересах сардинской правящей династии. Однако к его речи отнеслись прохладно. Когда Кавур попытался в кулуарах поднять вопрос о присоединении к Сардинии герцогств Парма и Модена в качестве компенсации за участие в войне, союзники от этих требований отмахнулись. 

Таким образом, Сардинское королевство ничего не получило в результате Восточной войны. По сути, Лондон и Париж использовали Сардинию в своих целях, но ничего не дали взамен. Это была традиционная политика Британии — использовать другие страны в качестве «фигур» на европейской и мировой «шахматной доске». 

Однако уже через несколько лет надежды сардинцев сбылись. В 1858 г. Наполеон III и Кавур заключили тайный союз, направленный против Австрии. Когда французы громили австрийцев, Россия заняла благожелательный нейтралитет по отношению к Франции. Для Вены всё обернулось плохо. Теперь русская армия стояла на границе Австрии, сковывая часть австрийской армии. Франция и Сардиния одержали победу. Франция получила от Сардинского королевства Савойю и Ниццу. Ломбардия перешла к Сардинскому королевству. Правда, в итоге Наполеон обманул Горчакова, не согласившись помочь в смягчении условий Парижского договора. 

Стоит сказать, что Россия не стала наказывать Сардинию, в отличие от Австрии. На русско-итальянских отношениях эта война никак не сказалась. Когда в 1860 году австрийский император Франц Иосиф решил взять реванш за поражение в 1859 году и мобилизовал армию, готовясь ударить по Сардинии, Россия спасла сардинцев. Канцлер Горчаков, организовал свидание трёх монархов (русского, австрийского и прусского) в Варшаве. А император Александр II пригрозил Францу Иосифу, что не допустит усиления Австрии за счёт Сардинского королевства. 

Французы также просчитались, надеясь сохранить раздробленную, зависимую от внешних сил Италию. В 1859-1860 гг. Джузеппе Гарибальди сверг с престолов правителей Тосканы, Пармы, Модены. Вскоре эти итальянские государства объединились с Сардинией. В 1861 г. было объявлено о создании Итальянского королевства во главе с пьемонтским королем Виктором Эммануилом II.

Примерно через четверть века после окончания Крымской войны итальянцам разрешили открыть мемориал в Крыму. Итальянцы выбрали район горы Гасфорт. 28 августа 1882 г. в присутствии итальянской военной делегации прошло торжественное открытие мемориала. Кладбище занимало территорию примерно в 290 квадратных метров, в центре по проекту инженер-майора Герардини возвели часовню в ломбардо-пьемонтском стиле, под которой был склеп. В ней захоронили останки генералов Алессандро Ламармора, Джорджио Ансальди и Родольфо де Монтевеккио, офицеров и рядовых. В ноябре 1955 г. часовня была взорвана. После 1991 г. памятный знак восстановили. 

Сардинское королевство против России

Командующий Сардинским корпусом в Крыму Альфонсо Ферреро Ламармора

 

Серия сообщений "войны":
Часть 1 - Красная Армия- в чём сильней?
Часть 2 - Бородинское сражение 7 сентября/по новому стилю/-День воинской славы России.
...
Часть 25 - Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри (блог спецназовца из Ингушетии)
Часть 26 - "Курилы"-чьи вы ?
Часть 27 - Сардиния против России.


Метки:  

Василий Тёмный,князь-власть которого сохранил народ.

Среда, 11 Марта 2015 г. 02:57 + в цитатник

Великий князь, власть которого сохранил народ600 лет назад, 10 марта 1415 года, родился Василий II Васильевич, пятый (младший) сын великого князя владимирского и московского Василия I Дмитриевича и Софьи Витовтовны. Василию Васильевичу впала тяжелая доля. Практически всё его правление было наполнено конфликтами и трагедиями. 

Ему было всего 10 лет, когда умер его отец Василий I, что привело к длительной феодальной междоусобной войне (1425—1453). Внутренний конфликт продолжался почти всё правление Василия Васильевича. Против Василия II выступила коалиция удельных князей во главе с его дядей — князем Юрием Дмитриевичем, который имел право на престол по завещанию своего отца Дмитрия Донского и его сыновьями Василием и Дмитрием Юрьевичами. В ходе этой феодальной усобицы Василий Юрьевич был взят в плен и ослеплён, за что был прозван Косым. Дмитрий Юрьевич, чтобы отомстить за ослепление своего брата, ослепил московского князя, поэтому великий князь московский Василий II был прозван Тёмным.

Юрий Звенигородский в конце своей жизни смог дважды на короткий срок занять великокняжеский престол (в 1433 и 1434 гг.). Василий Юрьевич занял московский престол после смерти отца в 1434 г., но младшие Юрьевичи не признали его княжения: «Если Богу не угодно было, чтобы княжил наш отец, то тебя-то мы и сами не хотим». Они позвали на великокняжеский стол Василия Васильевича. Василий Юрьевич потерпел поражение, был пленен и ослеплен. Жизнь свою окончил в темнице. Дмитрий Шемяка также дважды занимал московский стол — в 1445 и 1446-1447 гг. В итоге был отравлен. 

Это внутреннее противостояние осложнялось одновременной борьбой с Ордой, Казанью и Великим княжеством Литовским. Василий Васильевич в 1445 г. потерпел поражение от казанского хана Улу-Мухаммеда и впервые и единожды в истории Московского государства попал в плен. Для его выкупа пришлось собрать огромную дань. Кроме того, Новгород и Тверь поддерживали звенигородских князей, что осложняло положение Московской Руси. 

Основные вехи правления Василия Тёмного

Правление Василия Васильевича предопределили три основных фактора: отношения с Ордой и возникающими на её месте новыми государственными образованиями, отношения с Великим княжеством Литовским и внутренняя длительная усобица, которая с перерывами продолжалась более двух десятилетий.

Деградация золотоордынской элиты, заметная уже во время Дмитрия Донского и Куликовской битвы, привела к закономерному итогу. В 1420-1440-е годы выделились Сибирское, Узбекское, Крымское и Казанское ханства, Ногайская Орда. После смерти хана Кичи-Мухаммеда в 1459 г. Золотая Орда прекратила существовать как единое государство, возникла Большая Орда. Хан Улу-Мухаммед утвердился в землях Среднего Поволжья (Булгарии), пытаясь подчинить себе часть Северо-Восточной Руси. Он и его сыновья совершили ряд походов на Русь, доходили до Москвы. С этого момента, вплоть до взятия Казани Иваном Грозным, начинается двойственная история союза и вражды Москвы и Казани, когда периоды союзнических отношений и покровительства Московской Руси, сменялись ожесточенными войнами, кровавыми набегами и сожженными городами, уводом в рабство десятков тысяч человек. В дальнейшем страшным врагом Руси станет ещё один наследник Орды — Крымское ханство, которое своим влиянием будет отравлять взаимоотношения Москвы и Казани. 

С татарами отношения были традиционными, Орда деградировала и ничего нового предложить не могла. Москва и князья должны были платить деньги. Татарские ханы не прочь были покарать Москву, если сила была на их стороне, пограбить города и села, увести в полон людей. При этом ислам, который ещё только укоренялся и не имел тотальной власти над полуязыческими массами, не был радикального толка. Религиозных сложностей, которые могли привести войне на почве религии, не возникало. 

В целом же в начале правления Василия Темного казалось, что могущество Золотой Орды навсегда подорвано и её закат неизбежен. Поэтому более опасным соседом тогда казалось Великое княжество Литовской и Русское, чьё могущество основывалось на контроле над огромными западными русскими землями. Стоит помнить, что Литовское государство говорило по-русски. Государственным языком Великого Литовского и Русского княжества был русский язык. Православие было верой большинства населения Литовского княжества. Казалось бы, двум, по сути, русским (в тогдашней Литве до 80% населения были русскими) государствам делить нечего. Однако литовская элита, первоначально языческая, а затем христианская (в начале казалось одержит вверх восточная ветвь христианства — православие, но в итоге победило католичество), претендовала на роль главного центра контролирующего Русь. А по мере постепенно усиления влияния Польши и католичества в Великом княжестве Литовском, вражда между двумя политическими центрами, претендующими на роль собирателя Русской земли, только усиливалась. 

Великий князь литовский Ольгерд ещё перед Куликовской битвой дважды «ломал копье» о стены Московского Кремля. Несколько улучшил отношения двух держав брак князя московского Василия I с литовской княжной Софьей Витовтовной (дочь великого князя литовского Витовта). Однако отношения по-прежнему были сложными и находились на грани большой войны. В 1404 году Витовт занял Смоленск и присоединил его к Литве. Западная граница тогда проходила чуть западнее Пскова, в районе Ржева, Смоленска и Брянска. Эта граница установилась довольно надолго.

Национальной и религиозной вражды между Литвой и Москвой не было. Это было два русских государства. Этим объясняется и та простота, с которой некоторые московские бояре и князья отъезжали в Литовское великое княжество после конфликта с правителями Москвы, и наоборот — литовско-русские князья и бояре ехали на службу к князьям московским. Конфликт был на уровне правящих элит, династий. Затем конфликт стал усиливаться из-за постепенно дрейфа Литвы в сторону Запада. Началась полонизация и окатоличивание русско-литовской элиты. Сначала католичество стали принимать великие князья, их окружение, а затем и все представители привилегированных сословий. В итоге получился странный «гибрид» — русское по территории, населению и вере государство возглавили люди, ориентирующиеся на Запад. Венцом этого процесса станет объединение Литвы и Польши в Речь Посполитую. 

Третьим фактором, который предопределил историю Руси в это время, стал внутриэлитарный конфликт. Суть усобицы была в том, что после смерти великого князя Василия I Дмитриевича на московский стол предъявил права его родной брат Юрий Дмитриевич. Формально Юрий имел на это право. Он интерпретировал слова завещания Дмитрия Донского: «А по грехом отыметь Бог сына моего князя Василия, а хто будет под тем сын мой, ино тому сыну моему княжь Васильев удел». 

Сыграли свою роль и личные амбиции. Юрий был сыном Дмитрия Донского, его окрестил Сергий Радонежский. Князь был популярен как хороший управленец, удачливый полководец и опытный дипломат, а также покровитель искусств и литературы. Юрий отстроил Звенигородский городок и построил два каменных собора — Успенский собор в Звенигородском городке и Рождественский собор в основанном близким к нему Саввой Сторожевским Саввино-Сторожевском монастыре. Юрий Дмитриевич также построил каменный Троицкий собор в Троицком монастыре (современная Троице-Сергиева лавра). Земли Юрия (Звенигород, Вятка, Галич, Руза) процветали, князь чеканил свою монету, что создало экономическую базу для борьбы за великое княжение. Князь прославился успешными походами в татарские земли, где разгромил много городов и взял огромную добычу. В 1414 году Юрий захватил Нижний Новгород, присоединив его к Москве. 

Однако в Москве уже давно отринули старинную лествичную традицию. Начиная с Даниила Московского и его потомков, не осталось никаких традиций «Киевской» Руси, никакого лествичного права наследования. В Московском княжестве порядок престолонаследия шёл по нисходящей прямой линии: от отца сыну. Только если князь умирал бездетным, стол мог получить родной брат. Поэтому московское боярство, и духовенство, и митрополит совершенно ясно показали, что они на стороне Василия Васильевича. Василий стал великим князем. Видимо, свою роль сыграли и родственные связи с Витовтом. Великому князю литовскому был более выгоден малолетний князь, родной внук в Москве, чем умелый управленец и опытный полководец. Юрий Звенигородский мог поспорить с московским боярством, но с Витовтом литовским он воевать не мог, слишком разные весовые категории. 

Поэтому открытых боевых действий в 1425 г. не было. Были просто споры, разговоры, интриги и военные демонстрации. Юрий, отправившийся было в Москву по приглашению митрополита Фотия для присяги новому великому князю, передумал и повернул в Галич. Обе стороны заключили перемирие и готовились к войне. Юрий получил одобрение веча жителей со всей своей вотчины. Объединив силы со своими дядьями Андреем, Петром и Константином Дмитриевичами, Василий II, не дождавшись окончания перемирия, выступил к Костроме. Юрий отступил в Нижний Новгород. Митрополит Фотий смог заключить мирное соглашение. После смерти дмитровского князя Петра Дмитриевича, произошло новое обострение. Юрий претендовал на Дмитров. Но удел умершего князя был присоединён к Москве. В 1428 г. Юрий признал Василия «старшим братом».

В 1430 г. начинается новый этап борьбы за московский стол. Умер Витовт, который стоял за Василием. Начинается открытая война, которая с перерывами будет продолжаться более 20 лет. Сначала Юрий и Василий пытались найти внешнюю поддержку, спорили за права великого князя в Орде, где тогда правил Улу Мухаммед. В конце концов усилиями боярина Всеволожского ярлык достался Василию. Но ордынский вельможа Тегиня, который активно поддерживал Юрия, смог настоять на половинчатом решении. Ярлык на великое княжение отдавался князю Василию, а князь Юрий получал Дмитров с волостями. 

Открытый конфликт начался со скандала. В Москве 8 февраля 1433 года состоялась свадьба Василия и Марии Ярославны. На свадьбу естественно пригласили родственников, в том числе и двоюродных братьев Василия Юрьевича и Дмитрия Шемяку. Один боярин, увидев на Василии Юрьевиче красивый пояс, рассказал историю о том, что когда еще Дмитрий Донской женился на дочери суздальского князя, этот князь дал в подарок два пояса — один великому князю, а другой московскому тысяцкому. Однако их подменили. На Василии Юрьевиче якобы оказался пояс предназначенный Дмитрию Донском. Как на самом деле было неизвестно. Неизвестно и то случайно ли эту историю рассказали на пиру, или это был тонкий расчёт. Софья Витовтовна, мать великого князя, женщина с очень жестким характером, обвинив Василия Косого в присвоении чужого добра, взяла и сняла с него пояс. В средние века это было страшное оскорбление, которые смывали кровью. Мужской пояс был важным символом. А княжеский пояс служил признаком княжеской власти и достоинства. Пояса всячески украшали, они хранились в казне, одевались на торжества и переходили по наследству. Понятно, что после такого оскорбления война стала неизбежной. 

Видимо, это была кем-то организованная и весьма тонкая провокация, которая надолго вывела Московскую Русь из активных политических игроков. Длительное время Русь была поглощена внутренней войной, на которую было потрачено время и силы целого поколения. 

Великий князь, власть которого сохранил народ

Карл Гун. "Великая княгиня София Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Тёмного"

Этой феодальной войне можно посвятить не одну большую статью (подробнее можно прочитать в книге А. А. Зимина «Витязь на распутье: феодальная война в России XV в.»). Интересно то, что Василий Васильевич в этой войне выглядит как настоящий неудачник. Не было решительной битвы, которой бы не проиграл Василий Второй. Великий князь московский выглядит просто как образец невезения. Он проиграл все основные битвы, не раз был пленен, неоднократно отрекался от московского великого княжения в пользу своих обидчиков. В 1445 году был разгромлен татарами в битве под Суздалем, попал в плен. Для выкупа пришлось собрать огромную дань, разорившую русские земли. Наконец, в 1446 году Василий II был захвачен в Троице-Сергиевой лавре от имени Дмитрия Юрьевича Шемяки, Ивана Можайского и Бориса Тверского. По данным историка Карамзина Василию велели сказать: «Для чего любишь татар и даешь им русские города на кормление? Для чего серебром и золотом христианским осыпаешь неверных? Для чего изнуряешь народ податями? Для чего ослепил брата нашего, Василия Косого?» Василия ослепили, отчего он получил прозвище «Тёмный».

В результате получилось потрясающее явление: Василий Васильевич был ничтожеством как политик, управленец и полководец, особенно выделяясь своей бездарностью на фоне своего успешного дяди. Однако он победил, так как Церковь, большая часть боярства и дворянства и народа в целом была на его стороне. Василий победил своих более удачливых и умелых соперников, так как Москва была на его стороне, предпочитая устоявшийся порядок элитарным междоусобицам. Ты можешь быть полным ничтожеством, но ты наш князь, и этого вполне достаточно. Все остальное мы сделаем сами.

В решающем сражении на реке Клязьме 25 апреля 1433 года звенигородский князь Юрий Дмитриевич разгромил Василия и занял Москву. Великий князь Василий Второй бежал в Тверь, а затем в Кострому. Юрий помирился с племянником и отдал ему в удел Коломну. Однако народ не принял Юрия. Московские бояре и служилые люди стали перебегать в Коломну. Даже Дмитрий Шемяка и Василий Косой, поссорившиеся с отцом, сбежали в Коломну. Как отмечал Карамзин: «Сей город сделался истиной столицей великого княжения и многолюдной и шумной». Юрий понимая, что проиграл, вернул Василию великокняжеский престол.

Казалось, что конфликт исчерпан, но Василий сам начинает новую войну. Он начинает преследовать своих бывших противников. Московские войска двинулись на Кострому, где сидели Юрьевичи. Сыновья Юрия разбили московскую рать на р. Куси и предложили отцу идти на Москву. Однако верный своим обязательствам Юрий отказался от этой идеи. Тогда Василий, узнав, что галичане поддержали Юрьевичей в неудачной для него битве на Куси, двинул войско на Галич. Московская рать пожгла посады и вернулась восвояси. В 1434 г. Юрий объединился с сыновьями и в решающей битве на реке Могзе разгромил войска Василия II и снова взял Москву. Василий бежал в Новгород. Юрий провел ряд реформ направленных на укрепление самодержавия, стал выпускать монету со всадником — Георгием Победоносцем (святой покровитель Юрия). Однако вскоре скончался. 

Василий Юрьевич не смог удержаться на великокняжеском столе, младшие братья его не поддержали, заключив мир с Василием II. В результате Василий Юрьевич потерпел поражение. Сам Василий Юрьевич был взят в плен и ослеплён, видимо, по приказу московского князя, за что прозван Косым. Василий Юрьевич умрет в заточении. 

В 1446 г. казалось, что Василий Второй навсегда потеряет московский стол. После поражения от татар, огромной дани и прихода князя в Москву с ордынцами престиж Василия резко упал. На сторону Дмитрия Юрьевича перешли многие бояре, представители духовенства и купцы, возмущённые поведением Василия Второго. Василия захватывают в плен в Троицком монастыре и ослепляют. Слепого князя ссылают в Углич, затем Вологду. Василий подпишет так называемые «проклятые грамоты», в которых отречется всего и если нарушит свою клятву, то будет проклят Богом и потомством. 

Дмитрий ликвидировал Нижегородско-Суздальское княжество, которое восстановил Улу-Мухаммед, вернув его земли в состав великокняжеских и возвратив московским государям верховный суверенитет над ними. 

Однако и это не помогает! В Вологду приезжает игумен Кирилло-Белозерского монастыря Трифон и говорит, что Василий Васильевич должен ехать в Москву, а проклятье игумен возьмет на себя и отмолит князя. Василия поддерживают тверской, ярославский, стародубский, боровский и другие князья. Василий Тёмный торжественно попадает в Москву. Дмитрий бежит. Дмитрий Шемяка несколько лет ещё сопротивлялся, растерял все свои силы и бежал в Новгород, где его в 1453 году и отравили. В результате князья, бояре, духовенство и посадское население снова поддержали Василия Темного. 

Из полезных дел, сделанных при Василии Темном можно отметить два. По приказу великого князя Василия II митрополитом был избран русский епископ Иона. Его утвердил не константинопольский патриарх, а собор русских архиереев. Таким образом, русская Церковь стала автокефальной (независимой). 

Кроме того, Василий Второй делает княжича Ивана своим соправителем. Иван III Васильевич носит титул «великий князь», грамоты пишутся от имени двух великих князей, они оба запечатывают эти грамоты, в качестве удельного князя управляет Переславлем-Залесским, одним из ключевых городов Московского княжества, является ведущим полководцем Москвы. В результате Иван III станет править Московской Русью уже весьма зрелым государственным и военным деятелем. Это самым положительным образом скажется на правлении Ивана III.

 

Серия сообщений "Личности земли Русской":
Часть 1 - Б.Годунов и его время.
Часть 2 - В.Г.Грабин-из почтальонов в оружейники.
...
Часть 20 - Знаменитые актрисы СССР тогда и в 2013году...
Часть 21 - Подвиг атамана Камчатского Владимира Атласова.
Часть 22 - Василий Тёмный,князь-власть которого сохранил народ.
Часть 23 - Самбо Василия Ощепкова, легендарного спортсмена ...


Метки:  

Аэровагон конструктора В.И. Абаковского

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 03:44 + в цитатник

Всего через пару лет после появления немецкого проекта самоходного вагона с авиационной силовой установкой Dringos за авторством Отто Штайница аналогичная техника была создана и в нашей стране. Оригинальная идея строительства железнодорожного вагона, оснащенного авиационным двигателем и воздушным винтом, сулила массу преимуществ, главным из которых была высокая скорость. В зависимости от конструкции и используемой силовой установки такой транспорт мог разгоняться до 120-150 км/ч, что в те времена считалось почти невозможным. В 1921 году свой проект подобного вагона представил инженер-самоучка Валериан Иванович Абаковский.

Аэровагон конструктора В.И. Абаковского


С 1919 года Абаковский служил шофером в Чрезвычайной комиссии города Тамбова. Будущий создатель т.н. аэровагона проявлял большой интерес к различной технике, в том числе к перспективным проектам. Такой интерес в сочетании с желанием принести пользу своей стране и народу привел к появлению любопытного подтверждения. Неизвестно, знал ли Абаковский о работах Штайница или пришел к оригинальной идее самостоятельно, но, так или иначе, в 1921 году появилось предложение построить новое транспортное средство для железных дорог.

Главным преимуществом предложенного аэровагона (этот термин появился именно для обозначения машины В.И. Абаковского) перед всеми существующими видами транспорта, за исключением самолетов, была высокая скорость передвижения. При определенных условиях эта машина могла бы развивать скорость более 100 км/ч, что позволяло сравнительно быстро преодолевать большие расстояния, свойственные географии РСФСР. Так, аэровагон мог бы использоваться для обеспечения перевозки различных государственных документов на линиях, соединяющих Москву и удаленные города. Кроме того, он мог быть транспортом для высокопоставленных лиц, экономя их время и позволяя быстрее приступать к своим обязанностям в регионах.

В.И. Абаковский отправил свое предложение руководству молодого советского государства и получил поддержку. Весной 1921 года стартовало строительство перспективной машины. По одним данным, аэровагон строили в Тамбове, по другим – в Москве. К лету того же года начались испытания нового образца техники. Тестовые заезды проводились на имеющихся железнодорожных перегонах в центральных районах страны. К середине июля 21-го аэровагон преодолел более 3 тыс километров и показал высокие характеристики скорости.

Конструкция аэровагона Абаковского была максимально упрощена и облегчена для достижения высокой скорости. Машина имела ходовую часть с двумя колесными парами, тормозами и другими агрегатами, заимствованными у существовавшей в то время железнодорожной техники. На раме аэровагона смонтировали кабину характерной угловатой формы. В своей передней части она имела клиновидную форму, призванную обеспечивать приемлемую обтекаемость, а средняя и задняя части кабины были прямоугольными. Кроме того, для улучшения аэродинамики передняя часть крыши была выполнена скошенной.

Все агрегаты силовой установки аэровагона располагались в его передней части. Машина получила авиационный двигатель (модель и мощность неизвестны), который установили в передней части кабины. Двигатель должен был вращать деревянный тянущий двухлопастный винт диаметром порядка 3 м. По расчетам, такая винтомоторная группа могла разогнать аэровагон до немыслимых для того времени 140 км/ч.

Среднюю и заднюю часть кабины отдали под размещение сидений для пассажиров. Размеры пассажирской кабины позволяли перевозить до 20-25 человек. При этом некоторые вопросы вызывает управление машиной. На имеющихся фото видно, что окна имелись только в бортах кабины, из-за чего не вполне понятно, как именно машинист должен был следить за путями и узнавать текущую обстановку. Вполне возможно, что именно эта особенность аэровагона в будущем сыграла роковую роль в его судьбе.

Летом 1921 года в РСФСР проходили III конгресс Коммунистического Интернационала и I конгресс Красного интернационала профсоюза, для участия в которых в Москву прибыли представители компартий нескольких стран. На 24 июля была запланирована поездка делегатов в Тулу, где должна была состояться встреча с местными шахтерами. Для доставки советских и зарубежных коммунистов в Тулу был выбран новейший скоростной аэровагон конструкции инженера В.И. Абаковского.

Утром 24 июля аэровагон под управлением автора проекта отправился из Москвы в Тулу. В кабине машины находился сам Абаковский и 22 пассажира. Делегаты быстро добрались до Тулы, провели все запланированные мероприятия и вечером того же дня направились обратно в Москву. Недалеко от г. Серпухов случилась трагедия. Аэровагон, ехавший со скоростью не менее 80 км/ч, был весьма чувствительным к качеству железнодорожного полотна, и на одном из неровных участков сошел с рельсов. Высокая скорость машины привела к трагическим последствиям: шесть пассажиров получили ранения разной степени тяжести, семеро (в том числе и сам В.И. Абаковский) погибли. Аэровагон восстановлению не подлежал.

Из-за неровностей железнодорожного пути погибли инженер В.И. Абаковский, советский политический деятель Ф.А. Сергеев (также известен как товарищ Артем), немецкие делегаты О. Струпат и О. Гельбрих, американец Д. Фридман и англичанин В.Д. Хьюлетт. Все погибшие были похоронены в братской могиле Некрополя у Кремлевской стены.

Расследование катастрофы показало, что причиной схода аэровагона с рельсов стало неудовлетворительное состояние железнодорожных путей. Одна из неровностей привела к тому, что высокоскоростной транспорт подскочил на рельсах и не смог удержаться на них, после чего слетел под откос.

Существуют и иные версии происшествия. Так, сын Ф.А. Сергеева, Артем Сергеев, неоднократно упоминал, что в месте катастрофы на рельсах лежали камни, из-за которых вагон и сошел с рельсов. Таким образом, гибель делегатов и конструктора аэровагона могла быть следствием покушения. Кто и по какой причине мог подстроить катастрофу – неизвестно. Официальное расследование пришло к выводу, что главной причиной происшествия стало плохое качество путей.

После гибели В.И. Абаковского проект аэровагона остался без главного разработчика и идейного вдохновителя. По этой причине все работы прекратились. Кроме того, причиной прекращения оригинального проекта можно считать выводы, сделанные из результатов работы следствия. Имея массу преимуществ, которые позволяли начать полноценную эксплуатацию, аэровагон сильно зависел от качества путей. В то время состояние железных дорог оставляло желать лучшего, из-за чего гипотетическое массовое применение аэровагонов могло привести к большому количеству катастроф с человеческими жертвами.

В результате все работы по направлению, изначально казавшемуся более чем перспективным, были прекращены. Следующий отечественный проект, подразумевавший использование авиационной силовой установки на железнодорожном транспорте, был запущен только в конце шестидесятых годов. Однако, как и в случае с аэровагоном Абаковского, проект «Скоростной вагон-лаборатория» (СВЛ) так и не привел ни к какому практическому результату.

 

Серия сообщений "самоходное историческое и современное ":
Часть 1 - Забытое оружие Великой войны.
Часть 2 - Бронированная экзотика.
...
Часть 33 - Живучесть боевой техники /начало/
Часть 34 - Живучесть боевой техники /окончание/
Часть 35 - Аэровагон конструктора В.И. Абаковского


Метки:  

ПП АЕК 919-К «КАШТАН»

Среда, 04 Февраля 2015 г. 08:13 + в цитатник
 

Конец XX века, а именно последнее его десятилетие, ознаменовался в Российской Федерации возобновлением интереса к уже, казалось бы, забытому виду стрелкового автоматического оружия — пистолетам-пулеметам. Интерес к ПП в то время проявился как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны специальных армейских подразделений. Последние рассматривали пистолеты-пулеметы как вариант вспомогательного оружия. С первой половины 90-х годов прошлого века созданием новых образцов пистолетов-пулеметов активно занялись КБ Тулы, Коврова и Ижевска. Уже через несколько лет МВД и армия могли выбирать из не менее чем 7 образцов различных ПП, созданных под патрон 9x18 пистолета ПМ.

Среди представленных образцов были и созданный еще в начале 1970-х годов по теме «Беркут» тульский пистолет-пулемет «Кипарис» от ведущего конструктора ЦКИБСОО Н. Афанасьева, и ижевский пистолет-пулемет «Кедр» (конструкции Евгения Драгунова). В числе вновь созданных образцов пистолетов-пулеметов был представлен АЕК-919К «Каштан» разработки Ковровского механического завода (КМЗ). Работы над этим ПП были инициированы по инициативе специалистов заводского СКБ при согласовании ТТХ, предъявляемых к модели, со стороны МВД. Ответственным исполнителем работ по проекту нового пистолета-пулемета был ведущий конструктор Павел Седов, который работал под руководством начальника СКБ Станислава Кокшарова и при научной поддержке профессора Михаила Тарасова. Созданными на КМЗ ПП АЕК-919К «Каштан» снабжались подразделения МВД, ФСБ, Минюста и ФСО.

АЕК-919К «Каштан», созданный в середине 1990-х годов специалистами Ковровского механического завода, разрабатывался с оглядкой на иностранные аналоги. За основу был взят австрийский пистолет-пулемет Steyr MPi-69. Но после выпуска небольшой опытной партии АЕК-919 был обнаружен целый ряд недостатков, и конструкцию ПП переделали. Внесенные в конструкцию изменения привели к появлению новой модели, которая получила индекс АЕК 919К «Каштан». Ковровцами новый пистолет-пулемет позиционировался в качестве оружия правоохранительных органов, спецподразделений, а также отдельных категорий военнослужащих российской армии (экипажей боевых машин и авиационной техники).

 

 

Пистолет-пулемёт АЕК 919-К «Каштан»



Корпус пистолета-пулемета АЕК 919К представлял собой рукоятку управления огнем с коротким цевьем и спусковой скобой. Он был выполнен из литьевой стеклонаполненной пластмассы высокой прочности. Питание ПП патронами производилось с помощью двух видов магазинов — на 20 и 30 патронов, которые располагались в рукоятке управления оружием. Укладка патронов в магазинах шахматная, с двухрядным их выходом. Магазин фиксируется в рукоятке при помощи специальной защелки в виде кнопки. Рукоятка перезаряжания левосторонняя, во время ведения огня она остается неподвижной в переднем положении.

Ствольная коробка ПП АЕК 919К штампованная, в передней ее части имеется два поля насечек, которые играют роль цевья. На крышке ствольной коробки имеются целик и мушка. Переводчик-предохранитель флажкового типа, трехпозиционный. Он расположен с левой стороны ствольной коробки. Приемник магазина находится в пистолетной рукоятке. Пистолет-пулемет оснащен выдвижным прикладом, оснащенным поворотным затыльником. Для удобной прикладки к плечу стрелка после выдвижения плечевой упор поворачивается на 180 градусов. В походном положении приклад легко убирается в ствольную коробку. 

Автоматика пистолета-пулемета «Каштан» основана на энергии отдачи свободного затвора. Для уменьшения габаритов пистолета-пулемета в его конструкции был использован затвор набегающего на ствол типа (приблизительно 1/3 часть затвора в своем крайнем положении располагается над стволом). Рукоятка перезаряжания находится с левой стороны ствольной коробки, она не связана жестко с затвором. Во время ведения огня она находится в крайнем переднем положении. Ствол с выполненными полигональными нарезами крепится в ствольной коробке при помощи съемной муфты, которая позволяет быстро произвести замену ствола. 
 

Пистолет-пулемёт АЕК 919-К «Каштан»



Спусковой механизм ПП АЕК 919К «Каштан» позволяет стрелку вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями. Для того чтобы сменить режим ведения огня достаточно воспользоваться флажковым переводчиком, находящимся с левой стороны оружия над спусковой скобой. Данный же переводчик огня является предохранителем. Им очень легко управлять большим пальцем, расположенным на правой руке. Поворот флажкового переводчика против часовой стрелки в крайнее положение соответствует установке пистолета-пулемета на предохранитель. Для ведения огня одиночными выстрелами флажок нужно повернуть до упора в противоположном направлении. Ведение огня очередями возможно при установке флажка в промежуточное положение. 

Пистолет-пулемет «Каштан» оснащается прицельными приспособлениями, в роли которых выступает перекидной целик и регулируемая мушка в защитном корпусе. Крайние положения перекидного целика соответствуют дистанциям ведения огня в 50 и 100 метров. Также имеется возможность установки на оружие лазерного целеуказателя и коллиматорного прицела. 

Помимо всего прочего, в комплект ПП «Каштан» включен быстросъемный дульный насадок, который предназначен для малошумной беспламенной стрельбы. При этом ствол пистолета-пулемета можно довольно легко отделить от оружия, что вместе с полигональной нарезкой канала ствола значительно облегчает уход за оружием. В качество одного из недостатков иногда называют небольшую длину плечевого упора, но при использовании АЕК-919К «Каштан», оснащенного коллиматорным прицелом, это не так заметно. 
 

Пистолет-пулемёт АЕК 919-К «Каштан»



В отличие от многих других моделей стрелкового оружия, «Каштан» успел получить опыт реального боевого применения. Впервые его использовали в 1995 году спецподразделения ФСБ России, которые получили партию из 100 таких пистолетов-пулеметов. Сотрудники ФСБ использовали их во время первой Чеченской кампании. В начале 2000-х годов пистолетами-пулеметами «Каштан» были вооружены экипажи ударных вертолетов Ка-50 «Черная акула», которые применялись в зоне боевых действий на территории Чечни и Дагестана.

Тактико-технические характеристики АЕК-919К «Каштан»:
Калибр: 9 мм.
Масса оружия с магазином (20) (без патронов) — не более 1,8 кг.
Габариты со сложенным прикладом — 355х55х190 мм.
Длина в боевом положении с выдвинутым прикладом — 500 мм. 
Высота с магазином на 30 патронов — не менее 240 мм. 
Емкость магазина — на 20 или 30 патронов.
Тип патрона — 9х18 мм.
Начальная скорость пули — не более 325 м/с. 
Темп стрельбы — не более 1000 выстр./мин.
Режим стрельбы — автоматический/одиночный.
 

Пистолет-пулемёт АЕК 919-К «Каштан»


 

Пистолет-пулемёт АЕК 919-К «Каштан»


 

Пистолет-пулемёт АЕК 919-К «Каштан»


 

Пистолет-пулемёт АЕК 919-К «Каштан»
Рубрики:  Оружие/стрелковое

Метки:  

Испытан антигравитационный двигатель Леонова.

Воскресенье, 01 Февраля 2015 г. 09:12 + в цитатник

Русский ученый, лауреат премии Правительства России Владимир Леонов создал фундаментальную теорию Суперобъединения, которая выводит российскую фундаментальную науку в мировые лидеры.
 

Россия успешно испытала антигравитационный двигатель Леонова



Ученый поделился с нами результатами испытаний квантового двигателя с горизонтальной тягой в 50 кг силы в импульсе, проведенных в 2009 году. Прошло более пяти лет, и мы поинтересовались сегодняшним состоянием дел:

- Владимир Семенович, на Вашем блоге размещены видеролики испытаний 2009 года аппарата с квантовым двигателем внутри. Привод на колеса отсутствует, тем не менее, аппарат передвигается горизонтально за счет внутренних сил. Ваши оппоненты утверждают, что все дело в трении подшипников колес, а в невесомости он работать не будет.

- Чтобы убрать имеющийся скептицизм, мною за эти годы был усовершенствован квантовый двигатель и сделан аппарат с вертикальным взлетом, чтобы убрать «фактор подшипников». В июне 2014 года были успешно проведены его стендовые испытания. При массе аппарата в 54 кг импульс вертикальной тяги составил 500…700 кгс (кг силы) при потребляемой электрической мощности 1 кВт. Аппарат взлетает вертикально по направляющим с ускорением в 10…12g. Этими испытаниями убедительно доказано, что гравитация покорена экспериментально, подтверждая теорию Суперобъединения.

- Вы можете дать сравнительные характеристики квантового двигателя и современного ракетного двигателя?

На основании стендовых испытаний такие характеристики получены. Для сравнения: современный ракетный двигатель (далее – РД) на 1 кВт мощности создает тягу в 1 Ньютон (0,1 кгс). Опытный образец квантового двигателя (КД) образца 2014 года на 1 кВт мощности создает тягу в 5000 Ньютонов (500 кгс) в импульсе.
Конечно, в непрерывном режиме удельные тяговые характеристики КД уменьшаются. Однако, в импульсном режиме КД уже сейчас в 5000 раз эффективнее РД. Это объясняется тем, что КД, в отличие от РД, не греет атмосферу и космос продуктами сгорания топлива. КД питается электрической энергией.

- Но это же революция в двигателестроении. А как она отразится на космической отрасли?

- Сегодня реактивные двигатели (РД) космических аппаратов достигли своего технического предела. За 50 лет временной импульс их работы увеличен с 220 секунд (Фау-2) всего в 2 раза до 450 секунд (Протон). Импульс работы квантовых двигателей составляет не сотни секунд, а годы. Ракета с РД массой в 100 тонн в лучшем случае несет 5 тонн (5%) полезного груза.
Аппарат с квантовым двигателем в 100 тонн будет иметь квантовый двигатель с реактором в 10 тонн, то есть полезная нагрузка составляет 90 тонн, это уже 900% против 5% у РД.

- А каковы будут скоростные характеристики межпланетных космических кораблей нового поколения?

- Максимальная скорость космического аппарата с квантовым двигателем может достигать 1000 км/с против 18 км/с у ракеты. Но главное, имея длительный импульс тяги, аппарат с КД может двигаться с ускорением. Так, полет до Марса на космическом корабле нового поколения с квантовым двигателем в режиме ускорения ±1g составит всего 42 часа, причем с полной компенсацией невесомости, до Луны – 3,6 часа. Наступает новая эра в космических технологиях.

- А какой источник энергии вы планируете применить для питания квантового двигателя?

- Наиболее перспективным источником энергии является реактор холодного ядерного синтеза (ХЯС), например, по схеме итальянского инженера Андреа Росси, работающего на никеле. Энергоотдача топлива, того же никеля в ядерном цикле, в миллион раз выше, чем у химического топлива, то есть 1 кг никеля в режиме ХЯС выделяет энергии, как 1 миллион кг бензина.
Но в России есть и собственные разработки. Я писал об этом в статье «Комиссия по лженауке и холодный синтез похоронят сырьевую экономику России». Сегодня мы пожинаем плоды этого в виде падения цен на углеводородные энергоносители (Читайте «Россию собираются душить холодным синтезом»)

- Холодный синтез – это отдельная большая тема, а возвращаясь к квантовому двигателю, хотелось бы знать о применении его в авиации.

- Создание универсального двигателя, который мог бы одновременно работать в космосе, в атмосфере, на земле и под водой является первостепенной задачей фундаментальной науки.
Этому требованию удовлетворяет только один двигатель – квантовый. Например, у пассажирского самолета расход топлива турбореактивного двигателя идет на преодоление сопротивления воздуха на высотах 10…12 км, выше он не летает. Установка КД на самолете позволит летать ему на высотах 50…100 км, где сопротивление снижается на порядки, а соответственно и расход традиционного топлива, самолет летит по сути дела по инерции.
При переходе на топливо ХЯС самолет сможет летать годами без дозаправки. За счет увеличения скорости, например, на трассе Москва-Нью-Йорк время полета может быть снижено с 10 часов до 1 часа.

- Ну, прямо фантастика. А что будет с автомобилем? 

- Да никакой фантастики нет, есть фундаментальная теория Суперобъединения, которая определяет физические основы новых реакторов ХЯС и квантового двигателя, работающих на новых физических принципах.
Сегодняшний уровень развития науки техники сто лет назад воспринимался бы как фантастика, когда авиация и автомобили только зарождались. А что будет через сто лет?
Уже сейчас установка квантового двигателя на автомобиле в корне изменяет его схему. Имеем корпус автомобиля на колесах и силовую установку с КД. Трансмиссия не нужна. Тягу обеспечивает КД, проходимость колоссальная, колеса не буксуют. Заправка 1 кг никеля в реактор ХЯС позволит легковому автомобилю пробегать 10 миллионов километров без дозаправки, это 25 расстояний до Луны.
Автомобиль будет почти «вечным» – 50…100 лет срок службы. Появятся летающие автомобили с антигравитационной подушкой, способные по воздуху преодолевать водные преграды.

- Вы обрисовали нам идеалистическую картину недалекого будущего. Но кто же это позволит сделать? Транснациональные корпорации, чей бизнес держится на бензине и нефти не допустят такого. Да и 50% бюджета России до санкций Запада наполнялось за счет нефтегазового экспорта.
- Это не так в корне. Все, что сейчас ездит и летает – это прошлый век. Поверьте, пройдет время, и транснациональные корпорации наперегонки побегут осваивать производство новых автомобилей, летательных аппаратов и реакторов. Это правила успешного бизнеса, и они очень жесткие. Кто опоздает к раздаче, тот разорится.
И у России нет другого пути развития, как путь научно-технического прогресса. Сырьевая экономика России оказалась уязвимой от санкционной политики Запада, и это не было секретом. Теперь за санкции мы должны благодарить Запад, что он пробудил Россию. Нам надо буквально 2-3 года, чтобы провести модернизацию и ускоренными темпами обеспечить рост экономики. Дэн Сяопину было 74 года, когда он начал модернизацию Китая и их экономика была в худшем состоянии, Путину – 62.
- Насколько нам известно, вы уже 20 лет работаете над теорией Суперобъединения, квантовым двигателем и реактором ХЯС. Но оказалось так, что итальянец Андреа Росси первым запустил реактор холодного ядерного синтеза. США и Китай также работают на создание квантового двигателя. А не опаздываем ли мы, и кто в России мешает развитию новых энергетических и космических технологий?

- Как это ни парадоксально, но основным противником холодного синтеза и исследований в области антигравитации было и остается руководство Российской академии наук (РАН), а точнее комиссия РАН по лженауке, которая объявила холодный синтез и антигравитацию махровой лженаукой.
Нетрудно доказать, что комиссия РАН по лженауке была специальным проектом извне, когда на фоне борьбы с колдунами и лжецелителями, в РАН были разгромлены все группы ученых-энтузиастов в области ХЯС. К нашему счастью специалисты в области ХЯС не сдались и продолжали работать в «подполье», организуя по инициативе одного из пионеров ХЯС Юрия Бажутова ежегодные конференции по холодной трансмутации ядер. Сейчас готовятся уже к проведению 22-ой конференции. Что касается реактора Росси, то особых секретов у него нет, и его реактор уже бы повторен русским ученым Александром Пархомовым.
Но руки у комиссии РАН по лженауке дотянулись и до военных, до Роскосмоса. Были остановлены работы в области создания аппаратов искусственного тяготения в НИИ космических систем (НИИКС), а один из пионеров нового направления в космическом двигателестроении генерал Валерий Меньшиков отправлен в отставку.
В СМИ была задута компания по дискредитации данных работ (читайте «Возобновление испытаний «Гравицапы» - это пушечный залп по Академии наук»). В итоге было потеряно время, и Роскосмос не смог участвовать в модернизации квантового двигателя.
Добавлю, что в работе КД нет никакого нарушения третьего закона Ньютона. КД создает тягу при взаимодействии с квантованным пространством временем. Китай и США также работают над созданием квантового двигателя. Но их достижения по силе тяги составляют менее 1 грамма против 500 кг у российского КД (читайте «Новый американский двигатель опроверг законы физики»).

- Владимир Семенович, большое Вам спасибо за интересное интервью. А как обстоят дела с бозоном Хиггса?

- Как я и утверждал, бозон Хиггса и его поиски на БАКе – это крупнейшая антинаучная фальсификация. Обещали после открытия бозона Хиггса создать новую физику и решить проблемы квантовой гравитации. Не решили.
А проблемы квантовой гравитации и искусственного управления тяготением успешно решены в теории Суперобъединения, которая и представляет собой новую физику. В основе теории Суперобъединения лежит открытие мною в 1996 году кванта пространства-времени (квантона). Квантон – это нулевой недостающий элемент в таблице Менделеева (атом вакуума Ньютоний), без участия которого не могут формироваться остальные элементы.

- Большое спасибо за Ваше интервью.

Серия сообщений "Наука":
Часть 1 - Теория Эйнштейна под вопросом.
Часть 2 - Космическая гонка народов мира.
Часть 3 - Космический десант.
Часть 4 - Испытан антигравитационный двигатель Леонова.


Подвиг атамана Камчатского Владимира Атласова.

Понедельник, 26 Января 2015 г. 06:28 + в цитатник
Камчатская Одиссея атамана Атласова


Биография казацкого атамана Владимира Атласова, завоевавшего в тяжелых боях с ительменами и коряками полуостров Камчатку, способна превзойти по динамике сюжета самую бурную биографию любого из конкистадоров или покорителей Дикого Запада. За каких-нибудь два с половиной года Атласов присоединил к владениям Московской Руси богатейшие земли, превышающие по площади в два с половиной раза территорию современной Франции. Гибель «камчатского Ермака», как назвал казацкого первопроходца поэт Александр Пушкин, была предопределена не его военным поражением, а бездарным администрированием воеводства Якутского острога.

Подвиг атамана Камчатского

В петербургской России весь ХVIII и половину ХIХ века было как-то не принято изучать национальное историческое наследие Сибири и Дальнего Востока. Если этим благородным делом и пытались заниматься, то делали это, как ни странно, либо этнические немцы, либо украинцы (называемые в то время малороссами), либо ссыльные в Сибирь русские дворяне, набравшиеся, наконец, от пребывания в имперских кандалах «русского духа».

Ситуация с изучением исторического наследия Русской Азии начинает существенно меняться в позитивную сторону только во второй половине ХIХ века. Именно в этот период в научный оборот попадает колоссальная по значимости информация из документов Разрядного и Сибирского приказов Московии конца ХVI — первой половины ХVII вв.

Огромную часть работы по раскрытию для научной мысли аутентичных исторических источников поздней Московии сделал историк-архивариус Николай Николаевич Оглоблин, потомок запорожского полковника Степана Оглобли. Получив образование в Киевской духовной академии и археологическом институте, Николай Оглоблин переезжает в Москву и без малого четверть века трудится над составлением описей-обозрений старинных документов Разрядного и Сибирского приказов.

Преимущественно благодаря трудам Николая Оглоблина, издавшего в 1894 году книгу «К биографии Владимира Атласова» — первое исследование нелегкой судьбы камчатского атамана, мы имеем более-менее подробные представления о том, как шло завоевание «землицы камчатской».

О начальной биографии Владимира Атласова известно немного. У разных исследователей называются не только разные даты рождения великого казака, но и разные его отчества — Тимофеевич, Васильевич и Владимирович. За подлинно достоверный факт можно признать, по-видимому, только его донское казацкое происхождение. Атласов родился близ Якутского острога, который был населен во второй половине ХVII века казаками, вышедшими преимущественно с Дона.

Казаки рано взрослели: уже в двадцать с небольшим лет Владимир Атласов стал ходить с казацкими отрядами в ясачные и промысловые рейды на побережье Охотского моря. С 1682 по 1688 гг. будущий первопроходец Камчатки побывал в военных экспедициях несколько раз.

Атаманские качества Владимира Атласова тоже проявились рано. Уже в 1688 году он был назначен приказчиком (практически воеводою) Анадырского острога. Здесь он пробыл шесть лет, а в 1694 году вернулся в Якутск с ясачной казной. Сразу же по прибытии в острог, Атласов стал убеждать местного воеводу Ивана Петровича Гагарина отправить военную экспедицию для завоевания земель, лежащих по побережью Берингова моря южнее Анадыря. Атласов рассказывал, что по собранной им информации в двадцати днях пути от Анадыря начиналась какая-то большая, очень богатая пушниной и рыбой земля, уходящая далеко на юг.

Атласов не был первым, кто рассказал якутским администраторам о богатстве Камчатки. Еще в период с 1658 по 1659 год донской казак Иван Иванович Камчатый нашел сухопутный путь в эту неизведанную страну. Из охотской Гижиги Камчатый прошел западным берегом полуострова до реки Лесной, впадающей в залив Шелихова. По этой реке казаки Камчатого поднялись вверх — вплоть до Срединного хребта, перевалили на его восточный склон и спустились по реке Караге к Карагинскому заливу.

На побережье этого залива атаман Камчатый не нашел залежек моржа (а отыскивалась именно моржовая кость), но зато получил достоверные сведения от местных аборигенов-коряков о наличии на юге какой-то многоводной земли. Вернувшись в Гижигу, Иван Камчатый немедленно стал собирать новую экспедицию на юго-восток.

В 1660-1661 годах, пройдя на юг вдоль склонов Срединного хребта, атаман Камчатый открыл многоводную, изобилующую рыбой реку, уходящую своими верховьями далеко вглубь полуострова. Эту реку казаки, в память об удачливом атаманстве Ивана Камчатого, назвали Камчаткой.

Восстание ламутов-эвенов. Истчоник: Николай Фомин / deviantart.com Восстание ламутов-эвенов. Истчоник: Николай Фомин / deviantart.com

Путь на Камчатку, казалось бы, был уже найден, но поздней зимой 1661 года случилось несчастье. Подавляя вооруженное восстание ламутов-эвенов (по распространенному, но ошибочному мнению — юкагиров), весь отряд Ивана Камчатого попал в засаду и был истреблен ламутами. Раскрытая, было, дверь на Камчатку — вновь захлопнулась.

«И на кабальные расписки брал еси пороховое зелье…»

Воевода Иван Петрович Гагарин был ярким человеком своего времени: сурового нрава, но умный, безмерно властный, но умеющий ценить таких же властных людей более низкого социального ранга, алчный поборник интересов своего кармана, но хорошо сознающий государственный интерес. Подробно расспросив Владимира Атласова о его «камчатских» планах, якутский воевода пообещал казаку самую широкую помощь.

Государственная поддержка, увы, не последовала. Московская администрация неожиданно сменила якутского воеводу. Новый воевода Михаил Арсеньев был человеком совершенно иного склада: скрытный, сверхосторожный, тайно тяготящийся своей новой должностью на азиатском востоке и рассматривающий ее только как ступеньку к дальнейшей карьере.

Предвидя несомненную опасность камчатского похода, воевода Арсеньев постоянно юлил, профессионально тянул время, не запрещая, но и не помогая ничем замыслу Атласова. В принципе, это была традиционная политика взаимоотношений сибирских воевод с казачеством: если казаки побеждали и подносили властям «новыя землицы» и богатый ясак — этому, разумеется, споспешествовал, очередной воевода. Если же казаки погибали в своих военных рейдах и производилась «убыль в служилых людишках» — то воевода был здесь, конечно, ни при чем, поскольку казаки — вольные люди, подчас и воеводу не спрашивают.

В итоге Михаил Арсеньев никаких средств на военную экспедицию Атласова так и не дал.

Казацкий атаман собирал людей и снаряжение для похода на Камчатку на свой страх и риск. Уже при организации этого первого похода стал вырабатываться жесткий стиль Атласова по добыванию денег на организацию своих рейдов.

Вначале атаман пытался словесно заинтересовать якутских толстосумов будущими «великими барышами» с камчатских земель. Потом стал брать деньги на порох, свинец и снаряжение в долг. В своей последующей «отписке» о походе Атласов указывал: «…И нужды многие в той землице претерпели — убыль в порохе и свинце великая бысть, а стрельбу надо. И то на кабальные расписки брал еси пороховое зелье».

При подготовке к походу ярко проявилась широта души Атласова, полное отсутствие в его менталитете скупости и крохоборства. У подьячего Ивана Харитонова он занял под личную расписку 160 рублей (очень крупная сумма по тому времени!), купил на эти деньги порох, свинец и другие необходимые запасы и безвозмездно раздал все это своим казакам. Затем он занял еще пороха и свинца у торгового человека Михаила Остафьева «в кабалу на 120 лисиц красных», и этот боезапас снова раздал своим людям. Правда, на этот раз под обязательство последующей компенсации пушниной. В этот период у Владимира Атласова выработалась, по-видимому, стойкая неприязнь к русскому купчине, появилось желание, да и навык, — по давнему казацкому обычаю, насильно «дуванить» их денежки и припасы на общую казацкую пользу.

Деблокирующий удар казака Морозко

В начале 1697 года атаман Атласов выступил на оленях в сторону перевалов на реку Пенжина. По меркам тогдашних казацких походов на востоке Русской Азии это был крупный отряд: около 125 человек, из которых родовых казаков было примерно половина, а остальные — оленные каюры юкагиры.

Казаки двигались быстро — уже через две с половиной недели, покрыв без малого 700 километров пути, Атласов дошел до Пенжинской губы и здесь «ласково и приветом» взял ясак с местных коряков. Затем отряд двинулся на юг — в «камчатцкой нос».

Через некоторое время, в долине реки Тигиль Атласов разделил свой отряд на две части: чуть меньшая пошла с ним по западному побережью Камчатки, а другая, под командованием десятника Луки Морозко, перевалив через Срединный хребет, двинулась по восточному берегу полуострова.

Коряки из окружающих стойбищ немедленно воспользовались тактической ошибкой атамана. Глухой зимней ночью они атаковали лагерь Атласова, однако казацкий дозор успел заметить передвижение по тундре сотен упряжек и казаки встретили натиск коряков во всеоружии.

Произошел яростный бой — трое казаков погибли, несколько десятков, в том числе и сам Владимир Атласов, получили ранения.

Камчатская Одиссея атамана Атласова

Коряки под залпом казацких мушкетов. Источник: ganjobio.ru


Утром отряд переместился на высокий яр у реки и осажденные стали воздвигать из настового снега стены оборонительного «гуляй-города». Коряки несколько раз поднимались в атаку, пытаясь помешать строительству, но каждый раз откатывались прочь с большими потерями. К вечеру в предполье «гуляй-города» собралось больше двух тысяч «немирных инородцев». Часть юкагиров Атласова, испугавшись многолюдства коряков, переметнулись на их сторону.

Ночью казаки отбили еще один штурм. Воспользовавшись шумом и суетой боя, Атласов отправил своего верного друга-юкагира на верховом олене разыскать отряд Луки Морозко.

В ночной темноте юкагиру удалось благополучно миновать линию корякской блокады. Он безостановочно ехал три дня и, наконец, увидел лагерь Морозко в верховьях реки Ивтыгваям. Еще четыре дня Лука Морозко шел на выручку товарищей, борясь с внутренним предчувствием, что уже не увидит своих побратимов живыми. Предчувствие обмануло — Владимир Атласов продержался.

В полнолуние — при ярком мертвенном свете «казацкого солнца» отряд Морозко с двух сторон — от моря и из русла реки — атаковал осадный лагерь коряков. Не ожидая нападения, коряки не имели под рукой готовых оленьих упряжек — вся тысячная масса корякских воинов бегом понеслась к реке и попала под новый залп казацких мушкетов. Разгром коряков довершила вылазка самого Атласова из «гуляй-городка».

Будучи хорошим дипломатом, Владимир Атласов, в отличие от «конкистадорской» методики атамана Михаила Стадухина, предпочитал строить отношения с камчатскими аборигенами на основе политики «ласки и привета».

Однако за саблю, в тех случаях, когда миролюбивая политика не давала результата, казацкий атаман брался бестрепетно.

В этом походе Атласов штурмовал, захватил и сжег четыре ительменских «городка» — крепостицы. А когда оленные коряки угнали у него ездовых оленей — «для того, чтоб им, казаку Володимеру с товарищи, великому государю служить было не на чем», он немедленно погнался за грабителями. Уже у самого охотского побережья он «примучил» коряков. «Бились мы день и ночь, — писал впоследствии в своем докладе атаман, — и Божиею милостию и государевым счастием их, коряк, человек ста полтора избили и олени свои отбили».

Объединенный казацкий отряд перевалил Срединный хребет и спустился в долину реки Камчатка, обогнул высочайшую горную вершину России (за пределами Большого Кавказа) — вулкан Ключевская Сопка (4 835 м). Долина Камчатки поразила казаков многолюдством и богатством здешних поселений аборигенов.

Владимир Атласов с группой казаков устанавливают крест в устье реки Кануч в знак присоединения его к Российскому государству. Источник: kamlib.ruВладимир Атласов с группой казаков устанавливают крест в устье реки Кануч в знак присоединения его к Российскому государству. Источник: kamlib.ru

В устье реки Кануч (другое название — Крестовка) отряд Атласова установил большой деревянный крест. Этот крест через 40 лет еще сохранился — его видел знаменитый исследователь Камчатки Степан Крашенинников. Казаки гордо написали на кресте: «7205 году [1697 г. нового летоисчисления. — Н.Л.], июля 18 дня поставил сей крест пятидесятник Володимер Атласов с товарыщи 65 человек». Только казаки в это время могли быть в своем мироощущении не «холопями государевыми», не «служивыми людишками», но — «товарыщами».

Завершив исследование реки Камчатка, Атласов вновь перевалил через Срединный хребет и двинулся вдоль охотского побережья к югу. На реке Иче он построил укрепленный острожек и зазимовал там. У местных ительменов он забрал пленника — японского матроса Денбея, который в результате кораблекрушения оказался на Камчатке.

«Весной 1698 года, взяв с собой Денбея, — повествует об этих событиях историк Владимир Додонов, — Атласов двинулся на юг и встретил первых жителей Курильских островов и Сахалина — айнов. Точных данных о самой южной точке полуострова, которую достигла его экспедиция нет, однако известно, что Атласову удалось побывать вблизи мыса Лопатка, откуда хорошо виден первый остров Курильской гряды — Шумшу».

Бездушие царских сатрапов

Поздней весной 1699 года, оставив в хорошо укрепленном Верхнекамчатском остроге отряд казаков во главе с Потапом Серюком, Атласов направился в обратный путь. В самом начале июля он прибыл с ясаком, путевыми записями и картами Камчатки в Анадырский острог.

Новый якутский воевода Дорофей Траурнихт, получив сведения о результатах экспедиции Атласова, сразу же понял всю их уникальность и важность. Умный энергичный немец решил незамедлительно отправить казацкого атамана с личным докладом в Сибирский приказ в Москву.

В начале февраля 1701 года Атласов прибыл в Москву и, после обсуждения в Сибирском приказе его «скаски» о Камчатке, 15 февраля получил личную аудиенцию у Петра I.

Молодой Петр с его живым, хотя и взбалмошным умом, очень заинтересовался сведениями о новых камчатских землях, увидел перспективы создания морской базы на Камчатке для последующих плаваний в Америку. Атласов получил чин казацкого головы (фактически полковника) и был назначен начальником новой экспедиции на Камчатку.

Казацкий атаман, увидев, наконец, искренний интерес российского государства к приобретению «камчатской землицы», подал Петру I экспедиционную челобитную. «Надо дать для сего походу, — писал Атласов царю, — 100 казацких детей: 50 из Тобольска, да 50 из Енисейска и Якутска; если не хватит казацких детей, то брать и российских промышленных людей — охотников и в неволю». Кроме того, Атласов просил «100 пищалей, 4 малые пушки, пороху 10 пудов и свинцу на пули столько же, 500 железных ядер, 5 пудов фитиля, знамя полковое, да и на подарки инородцам пуд бисеру лазоревого да 100 ножей».

Камчатская Одиссея атамана Атласова

Карта похода Владимира Атласова на Камчатку в 1696–1699 годах. Источник: kamlib.ru


Как видим, пожелания Атласова по материальному обеспечению экспедиции в далекую, еще непокоренную страну были самыми минимальными.

Ознакомившись с челобитной Атласова, дьяки Сибирского приказа поступили так, как испокон века поступала центральная российская власть: в принципе одобрив идею экспедиции, царские вельможи решили переложить ее фактическое снабжение, как сказали бы сейчас, — на региональные власти. Тобольскому, енисейскому и якутскому воеводам были направлены письма с предписанием оказывать содействие новой экспедиции казацкого головы Атласова. После этого как об Атласове, так и о Камчатке прочно забыли.

Такое распоряжение Сибирского приказа фактически сделало Атласова заложником благорасположения или, наоборот, произвола местных царских сатрапов. В помощи немца Траурнихта Атласов не сомневался, однако, чтобы добраться до Якутска, нужно было благополучно миновать «зону ответственности» тобольского и енисейского воевод.

В Тобольске Атласову повезло — местный воевода Михаил Черкасский был просвещенным, легким на подъем человеком, да и к тому же стольная Москва располагалась от Западной Сибири не слишком далеко. Черкасский быстро выделил Атласову необходимую квоту провизии, снаряжения, позволил быстро набрать в состав экспедиции охочих казаков, дал транспорт.

Быстро, еще в начале короткого северного лета добравшись до Енисейска, Атласов встретил здесь совершенно иной прием. Местный воевода Богдан Глебов был старым (старше 60 лет), изощренным чиновником еще старомосковского замеса. Он мгновенно возненавидел энергичного, решительного, пышущего здоровьем Атласова и с истинно византийским цинизмом стал ставить «палки в колеса» казацкому атаману.

Для начала воевода Глебов фактически бойкотировал набор в экспедицию местных казаков, предлагая взамен какую-то вечно пьяную рвань. Затем экспедиция осталась без снаряжения — в Енисейске для Атласова не нашлось ни одной лишней пищали и ни пуда пороха. Все лето енисейский сатрап «мариновал» под разными предлогами Атласова и только по желтой листве деревьев выделил, наконец, суда-дощаники для дальнейшего следования экспедиции в Якутск.

Этап Енисейск-Якутск был самым сложным этапом движения экспедиции к месту окончательного формирования. Казаки должны были пройти вверх по Енисею до Ангары, затем — опять против течения — пройти всю Ангару до Илимска, оттуда перевалить на реку Лена и по ней спуститься до Якутского острога.

Начав плавание по Енисею, казаки вскоре обнаружили, что дощаники, выделенные воеводой Глебовым, насквозь гнилые. Из одного суденышка приходилось беспрестанно вычерпывать воду. Не хватало провианта, нужно было беречь порох, так как в Енисейске не было получено ничего. Стало очевидным, что Глебов явно рассчитывал, что казаки не успеют до ледостава дойти до Якутска, вынуждены будут зазимовать где-то на глухом берегу, а дальше мороз, голод и цинга властно подведут черту под амбициозными мечтами беспокойного атамана.

Возможно, что все это так бы и произошло, но в устье Ангары атаман Атласов встретил купеческий транспортный конвой, в составе которого плыл крупный, добротный дощаник именитого московского гостя Логина Добрынина. Командовал дощаником купецкий приказчик Белозеров.

Желая сохранить своих людей и обеспечить быстрое продвижение до Якутска, Атласов приказал (или казаки самовольством, возможно, учинили это) ограбить приказчика Белозерова и пересадить его на тот гнилой дощаник, который «щедро» выделил экспедиции воевода Глебов. В этом видится, конечно, явное желание атамана дать заочную пощечину подлому воеводе.

Когда Белозеров, поминутно вычерпывая стылую воду, доплыл-таки до Енисейска, воевода Глебов, вероятно, истово перекрестился. Еще бы! Представилась исключительная возможность быстро сварганить сыскное дело на несостоявшегося камчатского «героя». В Сибирский приказ немедленно полетела кляуза об ограблении, всем воеводам азиатского востока немедленно разослали сыскные установки на «татя Володимера».

Сыскное дело удалось раскрутить быстро: в Москве именитые гости Добрынины зашли куда надо и с чем надо, а в Енисейске неистовствовал в сыскной активности старый плут Глебов. Какая там новая камчатская экспедиция?! Дело нужно раскручивать — уголовное дело! Так бездушная государственная машина поздней Московии с энтузиазмом размолотила в хлам ценную, — и с материальной, и с геополитической точек зрения, — идею.

«Был расспрашиван с великим пристрастием»

Человека, подарившего России территорию в две с половиной Франции, — фактически целую страну, изобиловавшую соболем, рыбой, лесом, ценнейшими минералами арестовали за десяток свитков китайского сукна и утлый, срубленный топором дощаник. В Москве, в Сыскном приказе наследники купца Добрынина добились указания расследовать преступление казацкого атамана «без всякой посяжки и понаровки», то есть через дыбу, кнут, растягивание на колесе.

У заплечных дел мастеров, то есть по-современному — следователей, дело Атласова шло туго. Сыск показал, что от устья Ангары атаман Атласов расплачивался реквизированными у приказчика Белозерова китайскими товарами за поставку провианта для своих казаков, за подводы и лошадей. Цели личного обогащения в «деяниях» Атласова не просматривались. Стало быть, нужно было эти цели все-таки отыскать. И никто почему-то не подумал вздернуть на дыбе воеводу Богдана Глебова — за то, что послал православных единоверцев через дебри севера на гнилом суденышке без провианта, а значит, — на голодную смерть.

Камчатская Одиссея атамана Атласова

Корякские лучники. Фото: rt-assorty.ruКорякские лучники. Фото: rt-assorty.ru


Арестованного исследователя Камчатки вздернули в затхлой пыточной на дыбу. «И Володимер Отласов, — доносил в Москву вмиг сменивший милость на гнев Дорофей Траурнихт, — был расспрашиван с великим пристрастием, и в ремень ставлен [пытка удушением.— Н.Л.], и подыман [на дыбе. — Н.Л.], и на виске был долгое время [сжатие висков специальным пыточным устройством, напоминающим дырокол. — Н.Л).

Пытки, в итоге, ничего не дали. Атласов продолжал стоять на своем, утверждая, что ограбил купца исключительно с целью организации питания и быстрого продвижения экспедиции.

«Камчатский Ермак» пробыл в русской тюрьме более четырех лет. Сколько его здоровья, доселе несокрушимого, было уничтожено узилищем — знает только великий Бог. Атаман постоянно хлопотал о пересмотре своего дела. Вначале на его челобитные никто не обращал внимания, но в 1707 году Атласова неожиданно освободили. Причина была не в милосердии неожиданно прозревшей русской Фемиды, а в том, что дела на Камчатке пошли совсем плохо — бездарно организованная колонизация края вызвала на полуострове ожесточенную межнациональную войну и расцвет уголовщины.

«Застали его спящим и зарезали!»

Колонизация Камчатки, которую успешно начал Атласов, в его отсутствие попросту рухнула. Казак Потап Серюк, оставленный Атласовым в Верхнекамчатском остроге, терпеливо ждал своего атамана три года, но так и не дождался. У него практически закончился порох, а значит, неизбежно приходилось выводить людей в Анадырь.

Военных сил у Серюка было немного: 15 казаков и 13 юкагиров. В районе реки Тымлат этот маленький отряд атаковали более тысячи корякских воинов. Потап Серюк, заняв круговую оборону, успешно отбивался два дня, но кончился порох — и все казаки были убиты. Эта катастрофа стала первым итогом «сыскного дела» против Владимира Атласова.

Вторым печальным результатом стал полный произвол в отношении инородцев, который стали чинить на полуострове ватаги всякого сброда, приходящие по маршруту Владимира Атласова из Охотска, Гижиги и даже Анадыря. В 1705-1706 годах на Камчатке разразилась настоящая повстанческая война, которую начали разграбляемые с разных сторон «инородцы». В октябре 1706 года из 29 человек ясачных сборщиков в Гижигу не вернулся ни один — все были убиты восставшими коряками. Южнее, в бассейне реки Камчатки, ительмены сожгли дотла Верхнекамчатский острог, убив всех его обитателей, включая женщин.

В этих условиях Якутскому воеводству вновь потребовалась на Камчатке жесткая рука умного атамана, хорошо знающего, — где нужно применять «ласку и привет», а где необходима только сабля.

Освобождение Атласова стало верхом цинизма: вдруг оказалось, что ничего предосудительного атаман на Ангаре не совершал. Ему вернули звание казацкого головы, утвердили в должности приказчика Камчатки, компенсировали финансовые потери за годы тяжкого, бессмысленного пребывания в тюремном узилище.

В 1707 году Атласов вновь и в последний раз добрался до когда-то благословенной Камчатки. На полуострове полыхала настоящая война всех против всех — на фоне камчатских бесчинств махровая уголовщина ковбоев на Диком Западе показалась бы детской забавой.

С присущей Атласову жесткостью, атаман стал наводить порядок. Его порученец, казак Иван Таратин с отрядом из 70 человек огнем и мечом прошел восточный берег полуострова. Досталось всем: и инородцам, убившим ясачных сборщиков, и местным казакам, ставшим исчадием зла для инородцев.

Жесткость Атласова не понравилась привыкшей за долгие годы к полной безнаказанности казацкой вольнице. В декабре 1707 года казаки собрали Круг, на котором отрешили Атласова от должности атамана и заключили под стражу. В Якутск, желая оправдаться за свои действия, казаки направили гонца с «отпиской», в которой не пожалели черной краски для описания «злодейств» Атласова.

Владимир Атласов недолго пробыл в новом узилище у бунтовщиков, он сбежал оттуда и явился в Нижнекамчатский острог.

Воеводская власть в Якутске, меж тем, на фоне беспрестанно приходящих с Камчатки тревожных известий, окончательно потеряла голову. В 1709 году на смену Атласова якутский воевода направил нового приказчика — Петра Чирикова, а уже на следующий год, вместо Чирикова, был назначен еще один приказчик — Осип Липин. При этом официально полномочия ни Атласова, ни Чирикова не были прекращены. Так на полуострове одновременно оказалось сразу три приказчика, что, разумеется, только усугубило разразившийся хаос.

Петр Чириков оказался бездарным военачальником. Еще на пути на Камчатку он потерял в боях с коряками 13 казаков и все военные припасы. Прибыв, наконец, на полуостров, он послал на реку Большую 40 казаков для усмирения ительменов. Казаки отправились без всякой разведки, попали в засаду, сразу потеряли убитыми восемь человек. После этого целый месяц отрад просидел в осаде и лишь с огромным трудом, перераненный до последнего человека, едва сумел унести ноги.

Военные неудачи Петра Чирикова крайне негативно сказались на репутации его преемника Осипа Липина. В местной казацкой среде все большую популярность набирала идея покончить совсем с управлением приказчиков, а затем создать своего рода войсковую республику с выборным казацким атаманом.

В январе 1711 года в Верхнекамчатском остроге произошел бунт: казаки убили Липина, а незадачливого Петра Чирикова, связав, бросили в прорубь. Мятежники хорошо понимали, что их победа вряд ли будет прочной, если Владимир Атласов узнает об их бесчинствах. Убить Атласова, имевшего репутацию яростного и умелого бойца, решено было с помощью обмана.

Не доехав за полверсты до Нижнекамчатского острога, бунтовщики отправили к Атласову трех казаков, которые должны были представиться как курьеры от якутского воеводы. В момент, когда атаман стал бы читать письмо, ему должны были нанести предательский удар кинжалом.

Так описывает гибель великого первопроходца в своем исследовании Б.П. Полевой: Атласов, раскрыв письмо, повернулся к свече и в этот момент получил смертельный удар в спину.

Александр Сергеевич Пушкин, собиравший материал для книги о завоевании Камчатки, утверждает в своих записях, что Владимир Атласов был застигнут убийцами спящим и сразу зарезан во сне.

Наконец, сохранилась «отписка» самих мятежников, по-видимому, составленная их заводилами — Данилой Анцыферовым и Семеном Козыревским. «Володимер в дому своем стал со служилыми людьми дратися, — писали якутским властям каявшиеся казаки, — и ухватил со спицы палаш, и с тем палашем на служилых людей метался; и служилые люди, бороняся от себя, его Володимера в дому его, с нашего совета казачья, убили, для того: опасалися от него Володимера к себе убойства».

Это описание всего более похоже на правду. Вряд ли опытного военачальника в условиях внутриказацкой смуты можно было застать в непробудном сонном забытьи. Столь же сомнительна версия о наивности Атласова, будто бы сразу же «купившегося» на трюк с воеводским письмом. Напротив, зная по историческим источникам о волевом, непреклонном характере великого казацкого атамана, легко представить, что именно так мог погибнуть этот человек: с оружием в руках яростно бросив вызов опасливой мятежной толпе.

Серия сообщений "история Руси-России":
Часть 1 - Великий князь Святослав и интриги византийцев.
Часть 2 - Крымский раздор.
...
Часть 15 - Утверждение двуглавого орла- гербом России.
Часть 16 - Казаки и Февральская революция
Часть 17 - Подвиг атамана Камчатского Владимира Атласова.
Часть 18 - Хранители православного человечества.

Серия сообщений "Личности земли Русской":
Часть 1 - Б.Годунов и его время.
Часть 2 - В.Г.Грабин-из почтальонов в оружейники.
...
Часть 19 - Михаил Танич.
Часть 20 - Знаменитые актрисы СССР тогда и в 2013году...
Часть 21 - Подвиг атамана Камчатского Владимира Атласова.
Часть 22 - Василий Тёмный,князь-власть которого сохранил народ.
Часть 23 - Самбо Василия Ощепкова, легендарного спортсмена ...


Метки:  

Поиск сообщений в Chief23
Страницы: 36 ... 31 30 [29] 28 27 ..
.. 1 Календарь