Сапоги бойца-неотъемлемая часть победы. |

Что такое обмотки и почему русской армии пришлось переобуваться на дорогах Великой войны
«Сапог русского солдата» — за века отечественной истории это выражение стало почти идиомой. В разные времена эти сапоги топтали улицы Парижа, Берлина, Пекина и многих других столиц. Но для Первой мировой войны слова про «солдатский сапог» стали явным преувеличением — в 1915-1917гг. большинство солдат Русской императорской армии сапог уже не носили.
Даже далёкие от военной истории люди по старым фотографиям и кадрам кинохроники — причем, не только Первой мировой, но и Великой отечественной войны — помнят диковинные для XXI века «бинты» на ногах солдат. Более продвинутые помнят, что такие «бинты» именуются обмотками. Но мало кто знает, как и почему появился этот странный и давно исчезнувший предмет армейской обуви. И почти никто не знает, как их носили и зачем они были нужны.
Сапог образца 1908 года
На мировую войну армия Российской империи пошагала в так называемых «сапогах для нижних чинов образца 1908 года». Его стандарт был утверждён циркуляром Главного штаба №103 от 6 мая 1909 года. Фактически этот документ утвердил тот тип и покрой солдатского сапога, который просуществовал весь XX век и поныне, уже второе столетие всё ещё состоит «на вооружении» российской армии.
Только если в Великую отечественную, Афганскую или Чеченские войны этот сапог шился, в основном, из искусственной кожи-«кирзы», то в момент своего рождения он делался исключительно из яловой кожи или юфти. Накануне Первой мировой войны химическая наука и промышленность ещё не создали синтетические материалы, из которых делается значительная часть нынешней одежды и обуви.
Пришедший из далёкой древности термин «яловый» в славянских языках обозначал не дававших или ещё не давших приплод животных. «Яловая кожа» для солдатских сапог изготовлялась из шкур годовалых бычков или ещё нерожавших коров. Такая кожа была оптимальной для долговечной и удобной обуви. Более старые или молодые животные не годились — нежная кожа телят была ещё недостаточно прочна, а толстые шкуры старых коров и быков, наоборот, слишком жёстки.
Хорошо обработанная — тюленьим салом (ворванью) и берёзовым дёгтем — разновидность «яловой кожи» именовалась «юфтью». Любопытно, что это средневековое русское слово перешло во все основные европейские языки. Французское youfte, английское yuft, голландское. jucht, немецкое juchten происходят именно от русского термина «юфть», заимствованного восточнославянскими племенами, в свою очередь, от древних булгар. В Европе «юфть» часто именовали просто «русской кожей» — ещё со времён Новгородской республики именно русские земли были основным экспортёром выделанной кожи.
К началу XX века Российская империя, не смотря на все успехи промышленного развития, оставалась прежде всего сельскохозяйственной страной. По статистике 1913 года, на просторах империи паслось 52 миллиона голов крупного рогатого скота и ежегодно рождалось около 9 млн телят. Это позволяло полностью обеспечить кожаными сапогами всех солдат и офицеров русской армии, которых накануне Великой войны по штатам мирного времени насчитывалось 1 млн 423 тыс. человек.
Кожаный сапог русского солдата образца 1908 года имел голенище высотой 10 вершков (около 45 сантиметров), считая от верхнего края каблука. Для гвардейских полков голенища были на 1 вершок (4,45 см) длиннее.
Голенище сшивалось одним швом сзади. Это была новая для того времени конструкция — прежний солдатский сапог шился ещё по образцу сапог русского средневековья и заметно отличался от современного. Например, голенища у такого сапога были более тонкими, сшивались двумя швами по бокам и по всему голенищу собирались в гармошку. Именно такие сапоги, напоминавшие обувь стрельцов ещё допетровской эпохи, были популярны у зажиточных крестьян и мастеровых в России на рубеже XIX-XX веков.
Солдатский сапог нового образца при соблюдении всех технологий был чуть более прочным, чем прежний. Неслучайно эта конструкция, сменив лишь материалы на более современные, сохранялась практически до наших дней.
Циркуляр Главного штаба №103 от 6 мая 1909 года строго регламентировал изготовление и все материалы солдатского сапога, вплоть до веса кожаных стелек — «при 13 % влажности» в зависимости от размеров они должны были весить от 5 до 11 золотников (от 21,33 до 46,93 гр.). Кожаная подошва солдатского сапога крепилась двумя рядами деревянных шпилек — их длину, расположение и способ крепления так же по пунктам регламентировал Циркуляр №103.

Каблук был прямой, высотой 2 см, он крепился железными шпильками — от 50 до 65 штук — в зависимости от размера. Всего же устанавливалось 10 размеров солдатских сапог по длине ступни и три размера (А, Б, В) по ширине. Любопытно, что самый маленький размер солдатского сапога образца 1908 года соответствовал современному 42 размеру — сапоги носились не на тонкий носок, а на почти исчезнувшую из нашего быта портянку.
В мирное время за год рядовому выдавалось пара сапог и три пары портянок. Поскольку в сапоге изнашивается прежде всего подмётки и подошвы, то их на год полагалось два комплекта, а голенища менялись только раз в год.
В тёплое время года солдатские портянки были «холщёвые» — из льняного или конопляного холста, а с сентября по февраль солдату выдавались «суконные» — из шерстяной или полушерстяной ткани.
Полмиллиона на гуталин
Оптом на закупку кожаного сырья и пошив одной пары солдатских сапог накануне 1914 года царская казна тратила 1 рубль 15 копеек. По уставу сапоги должны были быть чёрного цвета, кроме того, натуральная сапожная кожа при интенсивной эксплуатации требовала регулярной смазки. Поэтому на чернение и первичную смазку сапог казна выделяла 10 копеек. Итого по оптовой цене солдатские сапоги обходились Российской империи в сумму 1 рубль 25 копеек пара — примерно в 2 раза дешевле, чем стоила пара простых кожаных сапог в розницу на рынке.
Офицерские сапоги были почти в 10 раз дороже солдатских, отличаясь и фасоном, и материалом. Шились они индивидуально, обычно из более дорогой и качественной козлиной «хромовой» (то есть, особым образом выделанной) кожи. Такие «хромовые сапоги», по сути, были развитием знаменитых в русском средневековье «сафьяновых сапог». Накануне 1914 года простые офицерские «хромовые» сапоги стоили от 10 рублей за пару, парадные — около 20 рублей.
Кожаные сапоги тогда обрабатывали ваксой или гуталином — смесью сажи, воска, растительных и животных масел и жиров. Например, каждому солдату и унтер-офицеру в год полагалось 20 копеек «на смазку и чернение сапог». Поэтому только на смазку сапог «нижних чинов» армии Российская империя ежегодно тратила почти 500 тыс. рублей.
Любопытно, что, согласно Циркуляру Главного штаба №51 от 1905 года, для смазки армейских сапог рекомендовалась вакса, производившаяся в России на фабриках немецкой фирмы Фридриха Баера — это химическая и фармацевтическая фирма и ныне хорошо известна под логотипом Bayer AG. Напомним, что до 1914 года почти все химические заводы и фабрики в Российской империи принадлежали немецкому капиталу.
Всего же накануне войны на солдатские сапоги царская казна тратила ежегодно порядка 3 млн рублей. Для сравнения, бюджет всего Министерства иностранных дел был лишь в 4 раза больше.
«Будут обсуждать положение в стране и требовать конституцию»
Вплоть до середины XX века любая война была делом армий, передвигавшихся, в основном, «на своих двоих». Искусство пешего марша было важнейшей составляющей победы. И, естественно, главные нагрузки выпадали на ноги солдат.
И поныне обувь на войне один из самых расходных предметов наряду с оружием, боеприпасами и человеческими жизнями. Даже когда солдат не участвует в боях, на различных работах и просто в полевых условиях он прежде всего «тратит» обувь.

Особенно остро вопрос снабжения обувью встал в эпоху появления массовых призывных армий. Уже в русско-японскую войну 1904-05гг., когда Россия впервые за свою историю сосредоточила на одном из дальних фронтов полмиллиона солдат, армейские интенданты заподозрили, что в случае затягивания войны армии угрожает дефицит сапог. Поэтому накануне 1914 года тыловики собрали на складах 1,5 млн пар новых сапог. Вместе с 3 млн пар сапог, хранившихся и использовавшихся непосредственно в армейских частях, это давало внушительную цифру, успокоившую командование. Никто в мире тогда не предполагал, что будущая война затянется на годы и опрокинет все расчёты по расходу боеприпасов, оружия, человеческих жизней и сапог, в частности.
Уже к концу августа 1914 года в России из запаса призвали 3 млн 115 тыс. «нижних чинов», до конца года мобилизовали ещё 2 млн человек. Отправлявшимся на фронт полагалось две пары сапог — одна непосредственно на ноги и вторая запасная. В результате уже к концу 1914 года запасы сапог иссякли не только на складах, но и на внутреннем рынке страны. По прогнозам же командования, в новых условиях на 1915 год, с учётом потерь и расходов, требовалось уже не менее 10 млн пар сапог, взять которые было неоткуда.
До войны производством обуви в России занималась исключительно кустарная промышленность, тысячи мелких ремесленных фабрик и отдельных сапожников, разбросанных по всей стране. В мирное время они справлялись с армейскими заказами, но системы мобилизации сапожников для выполнения новых огромных армейских заказов в условиях военного времени не было даже в замыслах.
Генерал-майор Александр Лукомский, начальник мобилизационного отдела Генерального штаба российской армии, позднее так вспоминал об этих проблемах: «Невозможность удовлетворить потребности армии средствами отечественной промышленности определилась как-то неожиданно для всех, не исключая и интендантского ведомства. Оказался недостаток кож, недостаток дубильных веществ для их выделки, недостаток мастерских, недостаток рабочих рук сапожников. Но все это произошло от отсутствия правильной организации. На рынке кож не хватало, а на фронте сгнивали сотни тысяч кож, снимавшихся со скота, употреблявшегося в пищу для армии... Заводы для приготовления дубильных веществ, если бы об этом подумали своевременно, нетрудно было устроить; во всяком случае, не трудно было своевременно получить из-за границы и готовые дубильные вещества. Рабочих рук было также достаточно, но опять-таки о правильной организации и развитии мастерских и кустарных артелей своевременно не подумали».
К проблеме пытались привлечь «земства», то есть местное самоуправление, которое работало по всей стране и теоретически могло бы организовать кооперацию сапожников в масштабах всей России. Но тут, как писал один из современников, «как это ни покажется странным с первого взгляда, даже в вопрос о снабжении армии сапогами примешивалась политика».
Председатель Государственной думы Михаил Родзянко в воспоминаниях так описал свой визит в Ставку русской армии в конце 1914 года по приглашению Верховного главнокомандующего, которым тогда был дядя последнего царя Великий князь Николай Николаевич: «Великий князь сказал, что его вынуждает к временной остановке военных действий отсутствие снарядов, а также недостаток сапог в армии».
Главнокомандующий просил председателя Госдумы заняться работой с земским самоуправлением для организации производства сапог и иной обуви для армии. Родзянко, понимая масштабы проблемы, резонно предложил для ее обсуждения собрать в Петрограде общероссийский съезд земств. Но тут выступил против Министр внутренних дел Маклаков, который заявил: «По агентурным сведениям, под видом съезда для нужд армии будут обсуждать политическое положение в стране и требовать конституцию».
В итоге Совет министров решил никаких съездов местных властей не созывать, а работу с «земствами» по производству сапог поручить главному интенданту русской армии Дмитрию Шуваеву, хотя тот, как опытный хозяйственник, сразу заявил, что военные власти ранее «никогда с земствами дела не вели» и потому не смогут быстро наладить общую работу.
В итоге работы по производству обуви долго велись бессистемно, нерегулируемый рынок на массовые закупки кожи и сапог ответил дефицитом и ростом цен. За первый год войны цены на сапоги выросли в 4 раза — если летом 1914 года простые офицерские сапоги в столице можно было пошить за 10 руб., то через год их цена уже перевалила за 40, хотя инфляция ещё оставалась минимальной.
«Чуть ли не все население ходило в солдатских сапогах»
Проблемы усугубляла и полная бесхозяйственность, так как долгое время не использовались шкуры скота, забитого для питания армии. Холодильная и консервная промышленности тогда только зарождались, и десятки тысяч животных огромными стадами гнали прямо к фронту. Их шкуры дали бы достаточно сырья для производства обуви, но обычно они просто выбрасывались.
Не берегли сапоги и сами солдаты. Каждому мобилизованному выдавали две пары сапог, и нередко солдаты продавали или меняли их по пути на фронт. Позднее генерал Брусилов в мемуарах писал: «Чуть ли не все население ходило в солдатских сапогах, и большая часть прибывших на фронт людей продавала свои сапоги по дороге обывателям, часто за бесценок и на фронте получала новые. Такую денежную операцию некоторые искусники умудрялись делать два-три раза».

Генерал несколько сгустил краски, но примерные расчёты показывают, что, действительно, порядка 10% казённых армейских сапог за годы войны оказались не на фронте, а на внутреннем рынке. Армейское командование пыталось с этим бороться. Так, 14 февраля 1916 года по VIII-й армии Юго-Западного фронта был издан приказ: «Нижних чинов, промотавших вещи в пути, а также прибывших на этап в рваных сапогах, арестовывать и предавать суду, подвергнув предварительно наказанию розгами». Проштрафившиеся солдаты получали обычно 50 ударов. Но все эти вполне средневековые меры проблемы уже не решали.
Не меньшим головотяпством обернулись и первые попытки организовать массовый пошив сапог в тылу. В некоторых уездах местные полицейские чины, получив распоряжение губернаторов о привлечении к работе в земских и военных мастерских сапожников из районов, не занятых работой на армию, решили вопрос просто — приказали собрать по селам всех сапожников и, как арестованных, под конвоем доставить в уездные города. В ряде мест это обернулось бунтами и драками населения с полицией.
В некоторых военных округах была проведена реквизиция сапог и сапожного материала. Также всех кустарей-сапожников в принудительном порядке обязали изготовлять за плату для армии не менее двух пар сапог в неделю. Но в итоге, по данным Военного министерства, за 1915 год войска получили лишь 64,7% потребного количества сапог. Треть армии оказалась разутой.
Войско в лаптях
Генерал-лейтенант Николай Головин так описывает положение с обувью, когда он был начальником штаба VII армии на Юго-Западном фронте осенью 1915 года в Галиции: «Высадившись с железной дороги, части этой армии должны были пройти 4–5 переходов, чтобы занять назначенные на фронте места. Это походное движение совпало с осенней распутицей, и пехота потеряла свои сапоги. Тут начались наши страдания. Несмотря на самые отчаянные просьбы о высылке сапог, мы получали их столь ничтожными порциями, что пехота армии ходила босая. Такое катастрофическое положение длилось почти два месяца».
Отметим указание в этих словах не только на нехватку, но и на плохое качество армейских сапог. Уже в эмиграции в Париже генерал Головин вспоминал: «Такого острого кризиса, как в снабжении обувью, в прочих видах снабжения не приходилось переживать».
В 1916 году командующий Казанским военным округом генерал Сандецкий доносил в Петроград, что 32 240 солдат запасных батальонов округа, подлежащих отправке на фронт, не имеют обуви, и, так как ее нет и на складах, то пополнение округ вынужден отправлять обутым в купленные по сёлам лапти.
О вопиющих проблемах с обувью на фронте рассказывают и письма солдат Первой мировой войны. В одном из таких писем, сохранившихся в архивах города Вятка, можно прочитать: «Обувают нас не в сапоги, а выдают ботинки, а пехотным лапти выдают »; «ходим наполовину в лаптях, над нами германец и австриец смеются — возьмут в плен кого в лаптях, с него лапти снимут и вывесят на окоп и кричат — не стреляйте в лапти свои»; «солдаты сидят без сапог, ноги обвёрнуты мешками»; «привезли лаптей два воза, доколе вот такой срам — войско в лаптях — до чего довоевали…»
Пытаясь как-то бороться с «обувным» кризисом, уже 13 января 1915 года командование императорской армии разрешило шить для солдат сапоги с укорочёнными на 2 вершка (почти 9 см) голенищами, а затем последовало предписание выдавать солдатам, вместо положенных по уставу кожаных сапог, ботинки с обмотками и «парусиновые сапоги», то есть сапоги с голенищами из брезента.
До войны рядовым русской армии полагалось всегда носить сапоги, теперь же для работ «вне строя» разрешили выдавать любую другую имеющуюся в наличии обувь. Во многих частях, наконец, стали использовать шкуры забитого на мясо скота дня изготовления кожаных лаптей.
С подобной обувью наш солдат впервые познакомился ещё во время русско-турецкой войны 1877-78гг. в Болгарии. У болгар кожаные лапти именовались «опанками», и именно так они названы, например, в приказе по 48-й пехотной дивизии от 28 декабря 1914 года. В начале войны эта дивизия из Поволжья была переброшена в Галицию и уже через несколько месяцев, столкнувшись с нехваткой сапог, была вынуждена делать для солдат «опанки».
В других частях подобную обувку именовали на кавказский манер «каламанами» или на сибирский — «котами» (ударение на «о»), как за Уралом называли женские полусапожки. В 1915 году такие самодельные кожаные лапти уже были распространены по всему фронту.
Также солдаты плели для себя обычные лапти из лыка, а в тыловых частях изготавливали и носили сапоги на деревянной подошве. Вскоре армия даже начала централизованную закупку лаптей. Например, в 1916 году из города Бугульма Симбирской губернии земство поставило в армию 24 тыс. пар лаптей на 13 740 руб. — каждая пара лаптей обходилась армейской казне в 57 копеек.
Понимая, что своими силами с дефицитом армейской обуви не справиться, царское правительство уже в 1915 году обратилось за сапогами к союзникам по «Антанте». Осенью того года в Лондон из Архангельска отплыла русская военная миссия адмирала Александра Русина с целю разместить во Франции и Англии русские военные заказы. Одной из первых, помимо просьб о винтовках, стояла просьба о продаже 3 млн пар сапог и 3600 пудов подошвенной кожи.
Сапоги и обувь в 1915 году, не считаясь с расходами, пытались экстренно купить по всему миру. Для солдатских нужд пробовали приспособить даже партию резиновых сапог, закупленных в США, но по гигиеническим свойствам от них все же отказались.
«Пришлось уже в 1915 году сделать очень крупные заказы на обувь — преимущественно в Англии и в Америке, — вспоминал позже начальник мобилизационного отдела русского Генштаба генерал Лукомский. — Эти заказы обошлись казне очень дорого; были случаи крайне недобросовестного их выполнения, и они заняли очень значительный процент тоннажа судов, столь драгоценного для подвоза боевых припасов».
Немецкий Knobelbecher и английские Puttee
Трудности с обувью, пусть и не в таких масштабах, испытывали почти все союзники и противники России по Великой войне.
Из всех стран, вступивших в бойню в 1914 году, полностью обуты в кожаные сапоги были только армии России и Германии. Солдаты «Второго Рейха» начала войну в сапогах образца 1866 года, введённых ещё армией Пруссии. Как и русские, немцы тогда предпочитали носить солдатский сапог не с носками, а с портянками — Fußlappen по-немецки. Но, в отличие от русских, сапог немецкого солдата имел голенища на 5 см короче, которые сшивались двумя швами по бокам. Если все русские сапоги были обязательно чёрными, то в германской армии некоторые части носили коричневые сапоги.

Подошва укреплялась 35-45 железными гвоздями с широкими шляпками и металлическими подковами на каблуке — таким образом, метал покрывали почти всю поверхность подошвы, что придавало ей долговечность и характерный лязг, когда колонны германских солдат шли по мостовой. Масса металла на подошве сохраняла её во время маршей, но зимой это железо промерзало и могло застудить ноги.
Кожа также была несколько жёстче, чем у русских сапог, не случайно немецкие солдаты в шутку прозвали свою казённую обувку Knobelbecher — «стакан для игральных костей». Солдатский юмор подразумевал, что нога болтается в крепком сапоге, как кости в стакане.
В итоге более низкий и жёсткий немецкий солдатский сапог был чуть крепче русского: если в мирное время в России пара сапог полагалась солдату на год, то в экономной Германии — на полтора года. В холод подкованный массой металла сапог был неудобнее русского, но когда он создавался, Генштаб Прусского королевства планировал воевать только против Франции или Австрии, где не бывает 20-градусных морозов.
Французская пехота начала войну не только в заметных издалека синих шинелях и красных штанах, но и в весьма любопытной обуви. Пехотинец «Третьей республики» носил кожаные ботинки «образца 1912 года» — по форме точь-в-точь современная модельная мужская обувь, только вся подошва была проклепана 88 железными гвоздями с широкой шляпкой.
От лодыжки до середины голени ногу французского солдата защищали накладные кожаные «гетры образца 1913 года», фиксировавшиеся кожаным шнурком. Начавшаяся война быстро показала недостатки такой обуви — армейский ботинок «образца 1912 года» имел неудачный покрой в районе шнуровки, легко пропускавший воду, а «гетры» не только тратили дорогую в условиях войны кожу, но их было неудобно одевать и при ходьбе они натирали икры.
Любопытно, что Австро-Венгрия начала войну просто в ботинках, отказавшись от сапог, коротких кожаных Halbsteifel, в которых солдаты «двуединой монархии» провоевали весь XIX век. Брюки австрийских солдат сужались к низу и у ботинка застёгивались на пуговицы. Но и это решение оказалось не удобным — нога в низком ботинке легко промокала, а не защищённые брюки в полевых условиях быстро рвались в клочья.
В итоге, к 1916 году большинство солдат всех участвовавших в войне стран носили оптимальную для тех условий военную обувь — кожаные ботинки с матерчатыми обмотками. Именно в такой обуви в августе 1914 года вступила на войну армия Британской империи.
Богатая «фабрика мира», как тогда называли Англию, могла позволить себе одеть всю армию в сапоги, но ее солдатам приходилось воевать также в Судане, Южной Африке и Индии. А в жару в кожаных сапогах особо не походишь, и практичные британцы адаптировали для своих нужд элемент обуви горцев в Гималаях — те плотно обматывали вокруг ноги длинный узкий кусок ткани от лодыжки до колена.
На санскрите он именовался «patta», то есть лента. Вскоре после подавления сипайского восстания эти «ленты» были приняты в обмундировании солдат «Британской индийской армии». К началу XX века уже вся армия Британской империи в полевых условиях носила обмотки, а в английский язык из хинди перешло слово «puttee», которым эти «ленты» и обозначались.
Секреты обмоток и кожаного шнурка
Любопытно, что на начало XX столетия обмотки были и общепринятым элементом одежды спортсменов Европы в зимнее время — бегунов, лыжников, конькобежцев. Часто использовали их и охотники. Эластичной синтетики тогда ещё не существовало, а плотный матерчатый «бинт» вокруг ноги не только фиксировал и защищал её, но и имел ряд преимуществ перед кожей.
Обмотка легче любых кожаных гетр и голенищ, нога под ней лучше «дышит», следовательно, меньше устаёт, и, что главное на войне, надёжно защищала ногу от пыли, грязи или снега. Ползая по-пластунски солдат в сапогах так или иначе будет загребать их голенищами, а обмотки — нет. При этом нога, обмотанная в несколько слоёв ткани, неплохо защищена и от влаги — ходьба по росе, мокрому грунту или снегу не приводит к промоканию насквозь.
В распутицу, в поле или в залитых водой окопах сапоги вязли в грязи и сползали, ботинок же с хорошо повязанной обмоткой крепко держался. В жару же ноги в обмотках не преют, в отличие от ноги в сапоге, а в холодную погоду дополнительный слой ткани неплохо согревает.
Но главным для большой войны оказалось иное свойство обмоток — их потрясающая дешевизна и простота. Именно поэтому уже к 1916 году солдаты всех воюющих стран сражались, в основном, в обмотках.

Производство этого нехитрого предмета достигало тогда фантастических объёмов. Например, только одна британская компания Fox Brothers&Co Ltd за годы Первой мировой произвела 12 млн пар обмоток, в развёрнутом состоянии это лента длинной 66 тыс. км — достаточно, чтобы два раза обернуть всё побережье Великобритании.
Не смотря на всю простоту, обмотки имели свои особенности и требовали навыков для их ношения. Существовало несколько разновидностей обмоток. Наиболее распространёнными были обмотки, фиксировавшиеся завязками, но были и разновидности, крепившиеся маленькими крючками и пряжками.
В русской армии обычно использовались самые простые обмотки на завязках длиной 2,5 м и шириной 10 см. В положении «снято» они сматывались в рулон, причём шнурки оказывались внутри, являясь своего рода «осью». Взяв такой рулон, солдат начинал наматывать обмотку на ногу снизу-вверх. Первые витки должны быть самыми тугими, тщательно закрывая верхнюю часть ботинка спереди и сзади. Затем лента бинтовалась на ногу, последние витки немного не доходили до колена. Конец обмотки обычно представлял собой треугольник, в вершину которого вшивались два шнурка. Эти шнурки обматывались вокруг последнего витка и завязывались, получившийся бантик прятался за верхний край обмотки.
В итоге ношение обмоток требовало определённого навыка, так же, как и удобное ношение портянок. В немецкой армии суконная обмотка длинной 180 см и шириной 12 см крючком цеплялась за край ботинка и туго наматывалась снизу-вверх, фиксируясь под коленом завязками или специальной пряжкой. У англичан был самый сложный метод повязывания обмотки — сначала с середины голени, потом вниз, затем снова вверх.
Кстати, способ завязывания армейских ботинок в годы Первой мировой заметно отличался от современного. Во-первых, тогда чаще всего использовался кожаный шнурок — синтетических тогда ещё не было, а матерчатые быстро изнашивались. Во-вторых, он обычно не завязывался на узлы или бантики. Применялась так называемая «шнуровка одним концом» — на конце шнурка завязывался узел, шнурок продевался в нижнее отверстие шнуровки так, чтобы узел оказался изнутри за кожей ботинка, и другой конец шнурка последовательно продевается через все отверстия.
При таком способе солдат, надев ботинок, одним движением затягивал всю шнуровку, оборачивал конец шнурка вокруг верха ботинка и просто затыкал его за край или за шнуровку. За счёт жёсткости и трения кожаного шнурка такая «конструкция» надёжно фиксировалась, позволяя одеть и завязать ботинок буквально за секунду.
«Суконные защитные бинты на голени»
В России обмотки на вооружении появились уже весной 1915 года. Поначалу они именовались «суконные защитные бинты на голени», и командование планировало использовать их только летом, возвращаясь от осенней до весенней распутицы к прежним сапогам. Но нехватка сапог и рост цен на кожу заставили использовать обмотки в любое время года.
Ботинки к обмоткам использовались самые разные, от добротного кожаного, образец которого был утверждён командованием 23 февраля 1916 года, до разных поделок фронтовых мастерских. Например, 2 марта 1916 года приказом командования Юго-Западного фронта №330 было начато изготовление солдатского брезентового башмака с деревянной подмёткой и деревянным каблуком.
Показательно, что Российская империя вынуждена была закупать на Западе не только сложное оружие вроде пулемётов и авиадвигателей, но и такие примитивные вещи как обмотки — к началу 1917 года в Англии вместе с коричневыми ботинками купили такую большую партию шерстяных обмоток горчичного цвета, что они широко применялись в пехоте все годы гражданской войны.
Именно ботинки с обмотками и гигантские закупки обуви за границей позволили русской армии к 1917 году немного снять остроту «сапожного» кризиса. Только за полтора года войны, с января 1916 года по 1 июля 1917-го, армии потребовалось 6 млн 310 тыс. пар сапог, из них было заказано за границей 5 млн 800 тыс. За 1916 год в армию и на тыловые склады поступило до 29 млн пар обуви (из них только около 5 млн пар сапог), а за все годы Великой войны в России среди прочего обмундирования на фронт было отправлено 65 млн пар кожаных и «парусиновых»-брезентовых сапог и ботинок.
При этом за всю войну Российская империя призвала «под ружьё» свыше 15 млн человек. По статистике, за год боевых действий на одного военного тратилось 2,5 пары обуви, и только за 1917 год армия износила почти 30 млн пар обуви — до самого конца войны обувной кризис так и не был окончательно преодолён
Серия сообщений "Звания,чины,награды,форма одежды ВС Руси -России":
Часть 1 - 26 февраля 1714 г. Петр I издал указ, запрещающий присваивать офицерские звания дворянам, которые не служили солдатами
Часть 2 - Знаки различия званий Русской Армии. XVIII-XX века. Эполеты
...
Часть 6 - Бронежилеты-история защиты война /начало/.
Часть 7 - Право на ношение Крапового берета.
Часть 8 - Сапоги бойца-неотъемлемая часть победы.
Часть 9 - Пилотки военных-их предназначение.
Часть 10 - Редкие значки СССР.
|
Метки: история |
История штурманского дела и мореплавания. |

25 января — День штурмана и Штурманской службы ВМФ. Этот праздник был введен в 1966 году, а его дата тесно связана с созданием регулярного флота. На рубеже XVII и XVIII веков в России было еще очень мало кораблей, но уже тогда возникла острая потребность в морских специалистах. И вот, указом Петра I от 14 (25) января 1701 года в Москве была открыта Школа математических и навигацких наук. В ней впервые в нашей стране стали на научной основе преподавать и разрабатывать теорию кораблевождения. Этот день и стал датой основания Штурманской службы Российского флота.
Прогресс цивилизации и экономики в Европе вызвал бурное развитие судоходства. К XV веку в Португалии создаются каравеллы, способные совершать многомесячные плавания. Начинается эпоха Великих географических открытий. В это время резко возрастает роль штурмана, от мастерства которого зависела безопасность, своевременное прибытие судна в назначенный порт, а значит и успех каждой заморской экспедиции.
На фоне этой огромной ответственности вопиющим парадоксом выглядело положение штурманов в корабельной иерархии. Их кропотливая, повседневная работа считалась неблагородной и недостойной знатных людей. С 1745 года Адмиралтейств-коллегия запретила дворянам проходить службу в штурманах. Вплоть до 1757 года они относились к унтер-офицерам, питались из общего котла с командой и подвергались телесным наказаниям. И только в 1885 году произошла коренная реорганизация штурманской службы, в результате которой на должности штурманов стали назначать морских офицеров.

Когда в далекой древности человек впервые вышел к океану, он был поражен и испуган его безбрежными просторами. Но однажды суровая необходимость и врожденное любопытство заставили его выйти в море, чтобы посмотреть, что там за далеко вдающимся в море мысом или недалеким островом. Это и были первые шаги мореходства и штурманской профессии. Первые плавания совершались вдоль берегов. Но шло время, накапливались опыт и знания, их надо было как-то зафиксировать, чтобы передавать последующим поколениям. Так возникли первые лоции, тогда их называли «периплиями».
Наибольший интерес для нас представляет перипл Понта Евксинского. Его автор Флавий Арриан в первой половине 130-х годов совершил плавание вдоль берегов Чёрного моря и составил их описание. Он привел названия прибрежных городов и расстояния между ними указал опасности морского пути и места удобных стоянок. Среди этих фактических данных появляются и фрагменты известных мифов, например, о корабле Арго, о вершине, к которой был прикован Прометей или рассказ об острове Змеиный, где находилось святилище Ахилла. Приводятся сведения о народах Восточного Причерноморья и имена их правителей.

Карта (1375 года), выполненная на основе стандартного портулана
В XII веке появились карты-лоции, которые назывались портуланами. На них показывали порты, острова, заливы и реки, а малоизученные районы заполняли изображениями мифических чудовищ. Основой для портуланов служил качественный пергамент из овечьей шкуры размером примерно 100×60 см. Многие портуланы имели масштабную линейку и сетку румбов, а направление «север — юг» соответствовало не географическим, а магнитным меридианам. Портуланы изготавливались тысячами, но к настоящему времени их сохранилось не более полутора сотен, в том числе четыре магрибского происхождения.
Первоначально портуланы имели восточную ориентацию. По представлению древних далеко на востоке находился «Пруд Солнца» — современное Каспийское море, из вод которого поднималось животворящее небесное светило. В противоположной стороне — на западе, помещалось «царство теней». Там жил бог Океан, и ни одному из смертных не было возврата из его владений. По появившимся позднее библейским преданиям на востоке находился рай, откуда ожидалось второе пришествие Христа. Эти верования оказались настолько сильны, что север стали помещать в верхней части карты только с XIV века.
В XVI столетии портуланы стали уходить в историю. В 1569 году фламандский математик и картограф Меркатор составил свою первую карту в равноугольной цилиндрической проекции, а голландский картограф и мореплаватель Лука Вагенер, издававший карты, которые стали во всем мире называть вагенерами, ввëл в обиход морской атлас. Это был крупный шаг в науке навигации и картографии, который не утратил своего значения и до наших дней. Интересно, что в изданный в 1592 году атлас Вагенара была включена крупномасштабная карта берегов Белого моря и Ледовитого океана.

Карта — вагенер устья Темзы
С развитием мореплавания стала складываться и одна из важнейших штурманских наук — гидрография. Мы можем гордиться тем, что одним из древнейших «гидрографов» был русский князь Глеб, сделавший зимой 1068 года по льду промеры ширины и глубины Керченского пролива. Мраморная плита (Тмутарака́нский ка́мень) с высеченными на ней результатами этих промеров была найдена в 1792 году на Таманском полуострове. На севере русские поморы издавна устанавливали по берегам опознавательные знаки в виде крестов, груд плавника или камней, известных под названием «гурий».

Надпись на Тмутараканском камне с результатами промеров Керченского пролива
Поморы пользовались магнитным компасом еще в XIII—XIV веках, они и положили у нас начало переходу к штурманским методам судовождения. Самобытная морская культура северного поморья позволила создать и первые чисто славянские прообразы морских карт. Подтверждением этому является карта голландца Исаака Массы, изданная в 1609 году. Она досталась ему от русского помора. На карте Массы обозначен остров Вайгач, а Новая Земля разделена на два острова. Подобные карты, их называли «чертежи», делали без градусной сетки и обозначения масштаба.
Для их составления расспрашивали бывалых людей о том, какие пункты в какой стороне находятся и на сколько дневных переходов удалены. Так с помощью «сведомцев» и «бывальцев» рождались «расспросные карты». В 1627 г. была составлена «Книга Большому чертежу», в которую была включена «Роспись поморским рекам берегу Ледовитого океана». У поморов навигационный опыт закреплялся и в рукописных лоциях. В них подробно описывались не только береговые приметы, но и направления ветров, распорядок приливных течений, правила предсказания погоды по цвету морской воды, облакам и оттенкам неба.
Первые гидрографические работы у нас начались в 1696 году при создании Азовского флота. Составление карт тогда считалось делом государственной важности, им занимались выпускники Навигацкой школы и Морской академии. Они же заложили основы развития в России морской навигации и мореходной астрономии, а также прославили русскую науку беспримерными подвигами и выдающимися открытиями. Среди них грандиозное по масштабу и значению картографирование северного и восточного побережья России от Архангельска до устья Амура.
Слово «штурман» стали употреблять у нас только с 1697 года, да и то в форме «стюрман». В 1714 году в книге «Генеральные сигналы» упоминается «штюрман», а современная форма «штурман» впервые была употреблена в Морском уставе 1720 года. Огромным вкладом в Штурманскую науку стали крупные географические открытия русских моряков. Благодаря им с карты Мира исчезло множество белых пятен и ошибок. О подвигах моряков, об их славе говорят многочисленные русские имена и названия на карте мира.
К разработке теоретических вопросов мореплавания были привлечены многие известные ученые Петербургской академии наук. Например, работы Л. Эйлера позволили существенно повысить точность определения долготы места. Неоценимый вклад в развитие штурманской науки внес М.В. Ломоносов. В 1759 году он впервые указал на необходимость создания теории Земного магнетизма, изучения морских течений, научного предсказания погоды. Для накопления мореходного опыта он предлагал издавать книги с описанием всех плаваний. Таким образом, к концу XVIII века кораблевождение получило серьезную научную основу.
В 1815 году И.Ф. Крузенштерн принялся за разбор громадной массы сведений о плаваниях в южных морях. Строго сортируя собранные материалы по степени их достоверности, он создал «Атлас южного моря», который был издан в 1823 году и сразу признан учеными и моряками всего мира. С тех пор многие поколения русских мореплавателей достойно продолжали заложенную И.Ф. Крузенштерном традицию — служить флоту и науке, что значительно обогатило практику кораблевождения и штурманское дело.

Памятник П.К. Пахтусову
В начале XIX века для повышения точности морских обсерваций стали указывать вероятные пределы погрешности измерений. Впервые это сделал подпоручик корпуса флотских штурманов Петр Кузьмич Пахтусов. Трудности и лишения во время полярных исследований оборвали его жизнь в 36 лет. Но и за этот короткий срок он успел составить точное описание Новой Земли и собрать огромный материал для лоции Карского моря. Отдавая должное заслугам П.К. Пахтусова, штурмана Российского Военно-Морского флота собрали средства, на которые в 1886 году ему был установлен памятник в Кронштадте.
Возникновение новых фундаментальных знаний и стремительное развитие вычислительной техники привели к существенным изменениям и в прикладных науках кораблевождения. Неизменными остаются только общие принципы и традиции российской штурманской службы. Важнейшим из них и актуальным для всех эпох мореплавания стало положение о том, что первым штурманом на корабле является его командир. Этот принцип был закреплен еще в Морском уставе 1720 года. А благороднейшей традицией российских морских офицеров является беззаветное служение Отечеству, Флоту и Науке!
Серия сообщений "русско-российский ":
Часть 1 - Новый корабль России.
Часть 2 - Последние эсминцы Советского Союза - проект 956
...
Часть 18 - Командующий Балтийским флотом адмирал Н.О. Эссен спас столицу России в 1914 году
Часть 19 - Строительство линкоров в России-СССР.
Часть 20 - История штурманского дела и мореплавания.
Часть 21 - Владик...Владивосток.
|
Метки: моряк и море |
Казаки и Февральская революция |
Рис. 1 Английская продовольственная карточка на сахар от 22 сентября 1914 года

Рис.4 Первый солдат революции Тимофей Кирпичников
Серия сообщений "история Руси-России":
Часть 1 - Великий князь Святослав и интриги византийцев.
Часть 2 - Крымский раздор.
...
Часть 14 - История казачества в России./продолжение/
Часть 15 - Утверждение двуглавого орла- гербом России.
Часть 16 - Казаки и Февральская революция
Часть 17 - Подвиг атамана Камчатского Владимира Атласова.
Часть 18 - Хранители православного человечества.
|
Метки: история |
Бесствольный пистолет ПБ-4-2 «Оса» |
·
·
Бесствольный пистолет «Оса» знаком сегодня многим гражданам России. Это прекрасный образец гражданского оружия нелетального действия. Разработка данного пистолета была завершена на рубеже 1997-1999 годов в НИИ Прикладной химии. Начиная с 1999 года, данный пистолет производится серийно. Сегодня его выпуском занимается компания «Новые оружейные технологии» (НОТ), расположенная в подмосковном городе Сергиев Посад.
Современный оружейный комплекс «Оса» — это многофункциональная система гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения. «Оса» предназначена для действий по активной самообороне, а также для подачи различных сигналов и освещения участков местности. Специально для данного пистолета было разработано 5 типов патронов: травматический, светозвуковой, сигнальный, осветительный и аэрозольный.
Комплекс «Оса» включает в свой состав огнестрельные бесствольные устройства самообороны разных модификаций и набор различных патронов. На сегодняшний день это один из наиболее совершенных образцов личного гражданского оружия самообороны, представленного на российском рынке. «Оса» воплощает в себе уникальные разработки российских оборонных предприятий, которые не имеют аналогов в мире. Хорошо отработанная эргономика оружия в сочетании со встроенным лазерным целеуказателем позволяют вести прицельную стрельбу с результативностью и скоростью опытного стрелка даже неподготовленному человеку. На данный момент в производстве находится модификация бесствольного пистолета «Оса» четвертого поколения, представителем которого и является бесствольный пистолет ПБ-4-2.
Отличительной особенностью бесствольного пистолета ПБ-4-2 от его предшественников является увеличенный калибр и новый боеприпас. Производитель увеличил калибр используемых в нем патронов на полмиллиметра скорее всего для того, чтобы патроны от старой «Осы» нельзя было использовать в «новой» (соответственно, и наоборот). При этом использование новой удлиненной гильзы позволило увеличить пороховую навеску в патроне, что, в свою очередь, положительным образом отразилось на начальной кинетической энергии пули.
В бесствольном пистолете ПБ-4-2 применяется новый патрон травматического действия 18,5х55ТД, обладающий повышенной эффективностью. Сообщается, что останавливающая способность нового патрона сравнима с останавливающей способностью очень распространенного в России патрона 9х18 мм пистолета ПМ, а его пробивная способность (вероятность нанесения человеку тяжких телесных повреждений) ниже, чем у его предшественников. Также была усовершенствована плата управления, в которой используется специальная интегральная микросхема. Это повышает надежность оружия за счет существенного снижения количества элементов на плате.
Однако главное отличие — это именно используемый травматический патрон, который снаряжается крупнокалиберной тяжелой пулей с армирующим металлическим сердечником. При использовании травматического патрона 18,5х55Т его пуля оказывает останавливающее действие за счет сильного болевого эффекта. Болевой эффект возникает при ударе резиновой пули по объекту воздействия. При этом пуля не причиняет объекту воздействия тяжелых телесных повреждений, если выстрел произведен с расстояния более одного метра от открытого торца гильзы до объекта. Стоит отметить, что у предыдущего пистолета «Оса» дульная энергия пули равнялась 85 Дж, а у нового бесствольного пистолета ПБ-4-2 этот показатель достигает уже 93 Дж.
Дополнительным плюсом новых патронов стал то, что хвостик пули теперь не завальцован в газогенераторе патрона, как это было на предыдущих моделях. Это позволило, в частности, избавиться от «кувыркания» пули в полете. В настоящее время пуля выполняется отдельно от газогенератора, что позволяет добиться свободного выхода пули из гильзы. Помимо этого, в новом боеприпасе была изменена развесовка пули и ее длина, что также способствовало стабилизации полета пули.
Средний поперечник рассевания в пяти групповых выстрелах по 4 патрона в каждой группе из данного пистолета на расстоянии в 25 метров от открытого торца гильзы равняется 200 мм. При этом использование нового патрона 18,5х55Т позволяет добиться более высокой кучности стрельбы, к примеру, в сравнении с патронами 20,5х45, которые используются в пистолете «Шаман». При этом в травматических патронах 18,5х55Т пуля уже ничем не удерживается в гильзе, помимо упругой деформации резинового покрытия, по сравнению со старыми патронами 18х45, что позволило добиться более высокой точности попаданий и стабильности пули в полете. При этом выстрелы из «Осы» очень громкие, а отдача пистолета ПБ-4-2 чувствительна даже для людей, привыкших к табельному боевому пистолету.
Для пистолета также существуют патроны калибра 18,5×55, которые оснащаются специальным зарядом, который при выстреле создает мощной звуковой удар и световую вспышку, что вызывает временную, до 30 секунд, потерю ориентации, а также зрительных и слуховых ощущений у нападавшего. Чтобы в случае необходимости подать сигнал бедствия и указать свое местонахождение, можно использовать специальные сигнальные патроны, которые могут снаряжаться пиротехническими элементами зеленого, красного и желтого цветов. Они выстреливаются на высоту от 100 до 120 метров. При этом время горения пиротехнических элементов составляет как минимум 6 секунд.
Также бесствольный пистолет ОСА ПБ-4-2 отличается большей длиной и наличием по бокам блока патронников специального горизонтального паза. Помимо установки крупных прицельных приспособлений, он отличается наличием более мощного лазерного целеуказателя. Также была изменена форма предохранительной скобы вместе с ее увеличением, благодаря этому вести огонь из пистолета можно даже в перчатках. В остальном пистолет ПБ-4-2 по своей конструкции практически не отличим от модели ПБ-4-1МЛ. Пистолет ПБ-4-2 оснащается блоком из четырех патронников, данный блок изготавливается из легкого сплава на основе алюминия. В роли ствола в пистолете используется патронная гильза.
Рама бесствольного пистолета выполняется из специального ударопрочного пластика. При этом блок патронников соединяется с рамой при помощи специального шарнирного узла, расположенного в нижней тыльной части блока. Процесс заряжания пистолета ОСА ПБ-4-2 производится строго по одному патрону. Сам процесс перезарядки блока патронников производится откидыванием его вниз, по типу обычного двуствольного охотничьего ружья. При этом гильзы частично выходят из патронников с помощью подпружинного выбрасывателя. Затем гильзы по одной штуке извлекаются стрелком уже вручную. В пистолете используется спусковой механизм электронного типа, который питается от магнитно-импульсного генератора. Он, в свою очередь, вырабатывает энергию посредством нажатия спускового крючка. Установленный на пистолете лазерный целеуказатель питается при помощи литиевой батареи. ЛЦУ можно управлять с помощью выключателя, который расположен над пистолетной рукояткой, находящейся с левой стороны рамы.
С визуальной точки зрения пистолет ПБ-4-2 существенно удлинился, что дополнительно подчеркивается добавлением в его дизайн горизонтальных проточек. Возможно, использование такого решения призвано облегчить общий вес оружия. Также более интересную форму приобрела и предохранительная скоба пусковой клавиши. Благодаря этим визуальным изменениям пистолет стал более внушительным, теперь его вряд ли назовут «похожим на ракетницу».
Еще одним положительным моментом изменения конструкции пистолета «Оса» ПБ-4-2 стала установка на него открытого прицельного приспособления, которое состоит из регулируемой мушки и целика. Помимо этого, процесс прицеливания облегчают специальные контрастные белые точки, которые нанесены на целик и мушку. Еще одним полезным нововведением можно признать размещение на нижней части рукоятки бесствольного пистолета специальной антабки, которая предназначена для возможного крепления пистолета к страховочному ремню.

Основные ТТХ пистолета ПБ-4-2:
Калибр: 18,5х55.
Габариты: длина — 130 мм, высота — 119 мм, ширина — 39 мм.
Масса оружия без патронов — 350 г.
Вместимость патронов — 4 шт.
Усилие спуска — 3,5-4,5 кгс.
Техническая кучность — не более 220 мм для серии из 4-х выстрелов.
Температурный диапазон применения: стрельба — от -30° до +50° С, с лазерным целеуказателем — от -10° до +40° С.
Основные ТТХ патрона 18.5х55Т травматического действия:
Калибр пули — 15,6 мм.
Масса пули — 13,3 г.
Масса патрона — 29 г.
Предельная начальная кинетическая энергия пули — 93 Дж.
Максимальная начальная скорость пули — 120 м/с.
Серия сообщений "холодное и самообороны":
Часть 1 - Боевые ножи ВМФ РФ.
Часть 2 - Мастер ножевого искусства Дуэн Коррилло и его изделия
...
Часть 18 - Оружие самообороны, легальное.
Часть 19 - Подручное оружие самообороны.
Часть 20 - Бесствольный пистолет ПБ-4-2 «Оса»
Часть 21 - Боевые топоры.
Часть 22 - Спортивный пистолет MP-446C Viking-M
Часть 23 - Гражданское короткоствольное оружие в России...
|
Метки: оружие |
Мужские правила... |
Мужские правила! Запомни!
1) В такси всегда садись на заднее сиденье.
2) Когда отжимаешься, всегда заправляй футболку в шорты, иначе не будешь видеть свой живот.
3) Всегда требуй за любую работу больше денег, чем она того стоит.
4) Не изменяй жене в радиусе ста километров от дома.
5) Если потерялись, встречайтесь там, где видели друг друга в последний раз.
6) Никогда не обсуждай сумму счета в ресторане с теми, кого ты угощал.
7) Ни один мужчина не обязан пожимать руку другому в туалете или при выходе из него.
8) Когда ешь в японском ресторане, никогда не размешивай васаби - дай ему раствориться. Суши клади в соус боком.
9) Никогда не встревай в конфликт семейной пары.
10) Никогда не стой в левой полосе с вывернутыми влево колесами.
11) Даже незаряженное оружие нельзя направлять на человека.
12) Если тебя угораздило надеть костюм, то ремень и ботинки должны быть однотонными.
13) Даже неудобно говорить, но - отпарывай бирку с рукава пиджака.
14) НИКОГДА НЕ РАЗБАВЛЯЙ ОДНОСОЛОДОВЫЙ ВИСКИ КОЛОЙ.
15) Никогда не шути с представителями власти, когда тебе задают формальные вопросы типа "Вы везете бомбу?".
16) Ты должен почистить или хотя бы ополоснуть расческу, прежде чем расчесывать только что вымытые волосы.
17) Не носи подделки
18) В ресторане всегда бери крайнюю пару приборов для каждого следующего блюда.
19) Если в первые 15 минут за покерным столом ты не можешь понять, кто тут лох, значит, это ты.
20) Недостойно пить пиво из бутылки, банки или пластика, если под рукой есть бокал.
21) Ты не в праве просить друга помочь тебе с какой нибудь ерундой (починить компьютер, перевезти вещи), если друг зарабатывает в час больше, чем соответствующий профессионал.
22) Не существует обстоятельств, при которых мужчина может запивать крепкие спиртные напитки. Если "не идет", смешай коктейль. Виски-кола - это не то же самое, что запивать виски колой.
23) Невежливо ворчать по поводу качества, сорта или забористости того, чем тебя угощают.
24) Пересчитывай деньги, даже если берешь их у близких друзей.
25) Запрещается спрашивать у друга "И когда ты женишься?" в присутствии его девушки.
26) Если на тебя нападает собака, сделай вид, что поднимаешь камень с земли.
27) Перед бритьем лучше принять горячий душ, чтобы распарить кожу.
28) Не раздевайся раньше партнерши во время секса.
29) На лестнице мужчина должен идти ниже женщины.
30) Всегда бронируй номер в отеле через Интернет, даже если уже стоишь в лобби отеля.
31) После пьянки всегда выпивай перед сном побольше обычной воды.
32) ПОСЛЕДНЮЮ СИГАРЕТУ ИЗ ЧУЖОЙ ПАЧКИ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ.
33) Не существует ситуаций , в которых двое мужчин могу одновременно находиться под одним и тем же зонтом.
34) Прежде чем звонить с вопросом "Ну ты где?", любому опаздывающему человеку нужно дать пять минут сверх установленного срока.
35) Три ситуации в которых не надо пропускать женщину вперед: 1) лифт 2) заднее сиденье автомобиля 3) незнакомое место
36) Мужчины не ходят вместе покупать себе одежду
37) Не разговаривай по мобильному в общественном транспорте дольше минуты.
38) На слиянии двух дорог всегда соблюдай очередность: ты пропустил, тебя пропустили.
39) Разнимай дерущихся собак, взяв их за задние лапы и подняв над землей.
40) Даже если все остальные темы исчерпаны, никогда не спрашивай у другого мужчины, кто он по гороскопу.
Серия сообщений "мужской отдых":
Часть 1 - Для рыбаков.
Часть 2 - Релаксация морем
...
Часть 7 - Проверка качества бензина дома.
Часть 8 - ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЧОППЕРАХ — МОТОЦИКЛАХ С ДУХОМ СВОБОДЫ
Часть 9 - Мужские правила...
Часть 10 - БЕСПЛАТНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ ПОЕЗДА, О КОТОРЫХ ПОЧТИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ.
Часть 11 - Обувь с подсветкой...
|
Метки: мелочи жизни |
Автомат АК-12 |
Конструкторы решили проблему монтажа современной оптики посредством применения монолитной монтажной планки, которая присоединена к съемной крышке ствольной коробки и крепится к автомату с помощью крепежа расположенного на цевье. В результате на автомат возможно устанавливать оптику, при этом сохранилась возможность для быстрого доступа к внутренним узлам и механизмам.
Рукоятка заряжания теперь допускает заряжание, как с левой, так и справой стороны. Рукоятка ведения огня стала более эргономичной, как и приклад. Переводчик огня стал удобнее, позволяя оперировать им только большим пальцем руки, и расположен с левой и правой стороны оружия.
Судя по всему, подвергся изменениям и механизм снятия магазина, который также допускает его использование как правой, так и левой рукой.
Одним словом налицо серьезные эргономические улучшения, однако, насколько оружие удовлетворяет другим требованиям пока не совсем ясно.
Метки: оружие |
Расчёт индекса массы тела и заменители сахара... |
Синтетические заменители сахара
Серия сообщений "здоровье":
Часть 1 - Экономия на лекарстве.
Часть 2 - Время рождения-судьба.
...
Часть 8 - Современные танцы.
Часть 9 - Зависимость от родинок на теле.
Часть 10 - Расчёт индекса массы тела и заменители сахара...
Часть 11 - Лечим позвоночник...
Часть 12 - Пяточная шпора и избавление от неё.
...
Часть 20 - Самые распространенные комплексы отравляющие жизнь.
Часть 21 - Продукты снижающие кровяное давление.
Часть 22 - Метросексуалы-кто такие?
|
Метки: здоровье |
Новый мотоцикл Midual Type 1 2016 |

Французский производитель Midual обещал представить новый мотоцикл и сдержал своё слово. Большинство современных мотолюбителей вряд ли знакомы с маркой Midual, которая изначально была основана в 1992 году предпринимателем Оливье Миди (Olivier Midy). В 1999 году компания представила концепт 875-кубового роадстера, благодаря которому получила всемирное признание. К сожалению, компании не хватило финансовых ресурсов, чтобы реализовать планы, поэтому Midual 900 навсегда остался лишь концептом. В начале 2000-ых компания ушла в тень, а на прошлой неделе появилась в Калифорнии, представив новый мотоцикл Midual Type 1.
Технические характеристики Midual Type 1:
















Серия сообщений "мото":
Часть 1 - Мото 2011г.
Часть 2 - Мотоциклы будущего.
...
Часть 8 - Кастомайзинг мото
Часть 9 - Байкеры России.
Часть 10 - Новый мотоцикл Midual Type 1 2016
Часть 11 - Моноцикл-не правда ли, удивительно?!
Часть 12 - Необычные и удивительные мотоциклы в мире.
Часть 13 - Самые дорогие мотоциклы планеты!
|
Метки: мото |
Рок-группа ДДТ. |

«ДДТ» («DDT») — российская рок-группа, основанная в 1980 году в Уфе. Лидер группы, автор большинства песен и единственный бессменный участник — поэт, композитор, исполнитель, художник, актёр и продюсер Юрий Шевчук.
Название группы происходит от химического вещества ДДТ = Ди-хлор-Ди-фенил-Три-хлор-метил-метан, которое использовалось при борьбе с насекомыми-паразитами, запрещенное в большинстве развитых стран, но не в СССР. Известны также варианты ДДТ — «Добрый День, Товарищи!», «Дом Детского Творчества» и "Дайте денег тунеядцам!"{{источник}}.
История
Уфимский период
В конце 1979 года по рекомендации некого общего знакомого Шевчук был приглашён в безымянную группу, которая репетировала в местном Доме детского творчества и ДК «Авангард».Собственного материала у группы не было, исполнялись кавер-версии песен Rolling Stones, The Beatles и других западных групп. Некоторое время участники группы даже спорили, можно ли играть рок-музыку по-русски, на балалайке, при этом почти не зная о существовании в Ленинграде и Москве многих русскоязычных коллективов.
Так сложилась новая группа. В её состав группы вошли Юрий Шевчук, гитарист Рустем Асанбаев, басист Геннадий Родин, клавишник Владимир Сигачёв и барабанщик Ринат Шамсутдинов. Названия DDT ещё не было, группа назвалась «ансамбль под управлением Геннадия Родина».
В 1980 году в домашних условиях группа записала семь песен из которых составили первый магнитоальбом (названный «ДДТ-1»). Впрочем, из-за невысокого исполнительского мастерства музыкантов и низкого качества записи эта плёнка широкого хождения не имела.
За барабанной установкой Шамстутдинова сменил Сергей Пастернаков, а на смену второму пришёл Рустем Каримов.
В 1982 году «Комсомольская правда» объявила конкурс молодых исполнителей «Золотой камертон». Победителям была обещана запись дебютного сингла на «Мелодии». Музыканты послали на конкурс несколько песен. К своему удивлению, музыканты прошли во второй тур. Тогда потребовалось название. Владимир Сигачёв предложил «ДДТ», которое и было принято.
Музыканты «ДДТ» выбрали из своего первого альбома три композиции: «Инопланетянин», «Чёрное солнце», «Не стреляй» и отправили в жюри. Неожиданно для участников коллектива, именно эти песни заняли первое место, а самого Шевчука пригласили в Москву для записи композиции «Не стреляй» на студии «Мелодия». Однако в качестве условий для подписания профессионального контракта от ДДТ требовался исполнение песен официальных советских композиторов на слова официальных советских поэтов. Шевчук от подобных условий отказался, что обозначало уход группы в подполье и работу для небольшого круга знатоков рок-музыки.
Тем не менее, в 1982 группа выпускает свой второй магнитоальбом «Свинья на радуге». В музыкальном плане это была не менее экспериментальная работа, чем «ДДТ-1», и хотя хард-роковые тенденции чувствуются достаточно ясно, окончательный выбор стиля ещё не сделан, и в альбоме есть элементы и рок-н-ролла, и блюза, и кантри.
В 1983 году Шевчук и клавишник «ДДТ» Владимир Сигачёв знакомятся с череповецкой группой «Рок-сентябрь», с тремя музыкантами которой: гитаристом Вячеславом Кобриным, ударником Евгением Белозёровым и басистом Андреем Масленниковым записывают магнитоальбом «Компромисс (Монолог в Сайгоне)». Запись получила большой резонанс. Если после первых работ группы о ней знали только в узких кругах любителей русского рока, то теперь «ДДТ» стала известна более широкой публике.
Вскоре после записи, проходившей в Череповце, Сигачёв с Шевчуком возвращаются в Уфу.
В мае 1983 года группа с успехом выступила на стадионе «Лужники» в Москве, в программе официально санкционированного трёхдневного фестиваля «Рок за мир», однако, её выступление было вырезано из посвящённой событию телепрограммы.
В группе появляется новый барабанщик — Сергей Рудой. При помощи звукорежиссёра Игоря Верищики в подпольных условиях группа в апреле 1984 года записывает альбом «Периферия». Владимир Сигачёв, отрепетировавший клавишные партии для альбома, на некоторое время отходит от группы. Его заменяет Владислав Сенчилло.
После записи альбома «Периферия» участники группы «ДДТ» подверглись преследованиям со стороны КГБ.[3]
Некоторое время Шевчук провёл в Свердловске, где играл с участниками группы «Урфин Джюс». Возрождение «ДДТ» становится задачей Шевчука и вернувшегося Сигачёва. Вместе они работают над новой программой.
После «Периферии» на Шевчука обрушились новые репрессии — начиная от «разоблачительных» статей в башкирской прессе и заканчивая спровоцированным нападением на улице[4]. У него не было ни работы, ни перспектив на спокойную жизнь в Уфе. Группу покидает басист Геннадий Родин. Несмотря ни на что, Шевчук продолжал сочинять песни. К концу 1985 года материал для альбома «Время» был готов, но записать его в Уфе было невозможно. Шевчуку удалось договориться с московской студией; перед отъездом в столицу были устроены репетиции на квартире у нового басиста Нияза Абдюшева. В октябре 1985 года Шевчук, Сигачёв, Рудой и Абдюшев отправились в Москву. Гитариста в группе не было, его рассчитывали найти в Москве.
В Москве к группе присоединились Сергей Рыженко и Сергей Летов. Гитариста найти не удалось. Запись альбома была сопряжена с большими трудностями. Ни с одной студией договориться не удалось, поэтому альбом записывали у друзей в московской квартире. С ударными также возникли проблемы — пришлось использовать драм-машину.
В начале 1986 года Шевчук переезжает вместе с женой, сыном и матерью в Ленинград, где начинает подбирать новых музыкантов для DDT.
Ленинградский/петербургский период
Дебют нового состава состоялся 23 января 1987 года на сцене Ленинградского Рок-клуба. В составе DDT на этом концерте играли: Юрий Шевчук, Владимир Сигачёв, Сергей Летов, гитарист Андрей Васильев, басист Вадим Курылёв и барабанщик Игорь Доценко. В апреле к группе присоединился гитарист и скрипач Никита Зайцев.
«DDT» отрабатывает новую программу и показывает на очередном фестивале Ленинградского рок-клуба в июне 1987 года. Группа выступает предпоследней (перед «Аквариумом»), и на её концерт в тысячный зал набивается более трёх тысяч зрителей, что становится лучшим признанием нового «ДДТ».[источник не указан 60 дней]
Выступление группы на подольском фестивале становится последним концертом с участием Владимира Сигачёва. Он уезжает в Москву, где собирает свою группу «Небо и земля». С этой группой он записывает 4 альбома. В том же Подольске состав DDT усилили клавишник Андрей Муратов и Александр Бровко.
Для записи альбома «Я получил эту роль», был приглашён джазовый саксофонист Михаил Чернов, ставший вскоре постоянным участником.
Летом 1988 года группа повторила успех на Ленинградском фестивале, проехалась с концертами от Балтики до Тихого океана. Тем же летом записывается очередной альбом, получивший название «Оттепель».
В 1989 году группа много гастролировала. Вместе с «Алисой» выступала на Рок-фестивале в Венгрии.
1990-е годы
В 1990 году ДДТ дала несколько концертов в США и Японии, выступила на концерте памяти Виктора Цоя.
Весной 1992 года группа выпускает альбом «Актриса Весна». Песня «Что такое осень» с этого альбома становится по-настоящему народной. Клип на эту песню (в съемках которого участвуют Константин Кинчев и Вячеслав Бутусов) до сих пор можно увидеть по телевидению. Другие песни из альбома — «Дождь», «В последнюю осень», «У тебя есть сын», «Родина» — также становятся популярными и становятся «визитной карточкой» группы.
К концу 1992 года «ДДТ» подготовила новую программу «Чёрный пёс Петербург», с которой даёт всего 12 концертов — по три в Москве, Петербурге, Минске и Киеве. (декабрь '92 — январь '93). Планировались также выступления в Уфе, но из-за финансовых проблем они не состоялись.
27 мая 1993 года, в день рождения Санкт-Петербурга, «ДДТ» дали бесплатный концерт на Дворцовой площади, на котором присутствовало около 120 000 человек.
Летом 1993 года группа приняла участие в рок-фестивале «Белые Ночи Санкт-Петербурга» в Берлине, а осенью была удостоена престижной музыкальной премии «Овация» как лучшая рок-группа года, а сам Шевчук удостоился титула «Лучший рок-певец года».
В начале 1995 года записан альбом «Это всё…»
В январе 1995 года Шевчук отправился с миротворческой миссией в район военных действий в Чечне, где дал около пятидесяти концертов для российских военных, а в октябре 1996 года ДДТ всем составом дали в центре Грозного концерт, на котором присутствовали представители обеих противоборствующих сторон.[источник не указан 60 дней]
25 июня 1995 года «ДДТ» дали соло-концерт на стадионе «Петровский», который посетило несколько десятков тысяч человек.
После этого группа отправляется в большой тур, который был назван «От и до». В конце зимы 1995—1996 «ДДТ» работали в США. Там же, на студии Long View Farm Massachusetts, в феврале-марте был записан альбом «Любовь». Кроме обычного состава в группе появились басист Игорь Тихомиров (экс-«Кино») и клавишник Дмитрий Галицкий.
23 июня 1996 на стадионе «Петровский» Театр ДДТ организовал свой первый фестиваль, прошедший под девизом «Наполним небо добротой». Участие в нём приняли рок-звёзды (сами ДДТ, «Алиса», «АукцЫон», «Аркестр Ау», «Странные Игры», Настя Полева, Рикошет, Ва-банкъ, Фронт и Tequilajazzz), каждая из которых, по идее организаторов, представляла слушателям двух-трёх молодых или просто малоизвестных исполнителей, многие из которых (S. P. O. R. T., Пилот, Сплин, Король и Шут, КС и т. д.) впоследствии сами стали известными группами.
В июле 1996 на замену ушедшему клавишнику приходит Константин «Кот» Шумайлов, начинавший в группах «Кошкин дом», «Стиль» и «Телевизор».
В мае 1998 года группа представила новую программу «Мир Номер Ноль» удивив поклонников новым индустриальным звучанием, и широким использованием компьютерных технологий. Тогда же дебютировал новый бас-гитарист группы — Павел Борисов. Сам альбом вышел только в 1999 году.
В мае 1999 года группа представила на суд слушателей концертную программу «Живой», а также продолжает выступать с программой «Мир Номер Ноль».
В октябре 1999 года группа едет в первый серьёзный тур по США (Нью-Йорк, Вашингтон, Бостон, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско), который проходит с грандиозным успехом.[источник не указан 60 дней]
2000-е
Весной 2000 года в группу приходит джазовый трубач Иван Васильев.
В том же 2000 вышло сразу три новых альбома: Метель августа, Просвистела и выпущенный компанией Grand двойной альбом лучших песен ДДТ в серии «Энциклопедия русского рока».
23 августа умирает скрипач и гитарист группы Никита Зайцев.
Осенью группа начинает готовить новую концертную программу 20:00, посвящённую двадцатилетию группы, и презентует её 1 ноября 2000 в питерском Ледовом дворце.
В середине 2001 года компания Grand переиздает на пятнадцати компакт-дисках ранее вышедшие альбомы, причём каждый альбом дополняется редкими бонус-треками.
В середине октября 2001 ДДТ приступили к репетициям новой программы и записи нового альбома с ориентировочным названием «Единочество».
5 декабря ДДТ отбыли в своё третье американское турне, которое охватило три города в Канаде и четыре в США.
В ноябре 2002 года увидел свет новый альбом группы ДДТ Единочество. Часть I.
27 мая 2003 года, ровно через полгода после выхода первой части альбома «Единочество» группы «ДДТ», вышла вторая часть. Запись альбома Единочество. Часть II. Живой проходила с января 2002 года в Санкт-Петербурге на студии «ДДТ».
Во время записи альбома группу покидает гитарист Вадим Курылёв, на его место приходит Алексей Федичев.
В апреле 2005 года группа ДДТ выпускает альбом «Пропавший без вести» и отправляется в концертный тур в поддержку альбома и в честь собственного двадцатипятилетия. Во время тура «Пропавший без вести» были даны 47 концертов по городам России, Украины, Белоруссии, Германии, Израиля и Великобритании.[источник не указан 60 дней]. Есть версия, что альбом «Пропавший без вести» посвящён бывшему участнику группы Владимиру Сигачёву, о котором ничего не известно с 1993 года.
В 2006 году группа начинает готовить запись очередного альбома и практически останавливает концертную деятельность, выступая лишь по особым случаям.
19 апреля 2007 года выходит новый альбом группы под названием Прекрасная любовь, представляющий собой сборник старых и новых песен, которые исполнялись Юрием Шевчуком сольно, под гитару, и не издавались ранее в студийных версиях, за исключением некоторых песен.
5 мая 2007 года группа дала акустический концерт на камерной площадке в Доме-музее Булата Окуджавы, в котором прозвучали песни с альбома, одноимённую заглавную композицию с которого Шевчук исполнил Окуджаве при личной встрече в 1995 году.
В январе 2008 года ДДТ выступает с серией из пяти концертов в городах США и Канады (Лос-Анжелес, Сан-Франциско, Торонто, Чикаго, Нью-Йорк). Исполняется порядка 30 песен. Концерты проходят с оглушительным успехом в переполненных залах.
Выступление группы на фестивале Нашествие 2008
3 марта 2008 года Юрий Шевчук выступил с речью на акции протеста против результатов выборов «Марша несогласных» в Санкт-Петербурге.
С апреля по июль при информационной поддержке Русской Православной Церкви группа играла миссионерский тур по городам Украины в честь 1020-летия Крещения Руси. На разогреве у ДДТ выступали украинские группы «Скай» и «Братья Карамазовы», а известный миссионер диакон Андрей Кураев читал проповеди, обращённые к молодым поклонникам питерского коллектива. Главным концертом тура стало выступление в Киеве на [Спивучем поле], которое собрало более ста тысяч зрителей.
24 и 26 сентября 2008 года ДДТ выступали с программой «Не стреляй!» в Москве и Санкт-Петербурге соответственно. Концерты были посвящены жертвам локальных войн последних десятилетий. Вместе с ДДТ выступили коллективы из Грузии и Южной Осетии, группа «Братья Карамазовы», а также диакон Андрей Кураев, который произнес пятиминутную проповедь. Часть собранных от выступления средств была направлено жертвам военного конфликта в Южной Осетии. Эти два концерта были последними выступлениями ДДТ в этом 2008 году, после которых группа уединилась на своей питерской студии для работы над новым альбомом. Концерт в Петербурге был снят петербургским Пятым каналом и показан 4 ноября 2008 года. Показ концерта не прерывался рекламой.
7 июня 2009 года ДДТ презентовали свою новую программу в Нарвской крепости Эстония рядом с эстоно-российской границей. 12 июня 2009 года группа выступила на фестивале "Рок над Волгой" в Самаре. 27 июня ДДТ выступили на международном музыкальном фестивале «Сотворение мира» в Казани.
Состав
Текущий состав
Шевчук Юрий — стихи, основные музыкальные темы, вокал, гитара.
Шумайлов Константин («Кот») — клавишные, сэмплеры, программирование, бэк-вокал и др.
Федичев Алексей — гитара, бэк-вокал.
Борисов Павел — бас.
Доценко Игорь («Доца») — ударные, перкуссия.
Чернов Михаил («Дядя Миша») — саксофон, флейта и др. духовые инструменты.
Иван Васильев («Дядя Ваня») — труба, тромбон.
Игорь Тихомиров — звукорежиссёр.
Александр Бровко — гитарный мастер, директор фонда поддержки творческих инициатив «ДДТ».
Владимир Дворник — художник, дизайнер.
Александр Тимошенко — директор.
Бывшие участники группы
Владимир Сигачёв — клавишные (1980—1987)
Рустем Асанбаев — гитара (1980—1983)
Геннадий Родин — бас (1980—1984)
Ринат Шамсутдинов — ударные (1980)
Сергей Пастернаков — ударные (1981)
Рустам Каримов — ударные (1981—1983)
Рустем Ризванов — гитара (1984, 1992)
Сергей Рудой — ударные (1984—1986)
Нияз Абдюшев — бас (1984—1986)
Сергей Рыженко — скрипка, гитара, блок-флейта, клавишные (1985, 1994—1995, 2000, 2003)
Сергей Летов — саксофон (1985—1987, 2000)
Вадим Курылёв — гитара, бас (1986—2002)
Андрей Васильев — гитара (1987—1998)
Зайцев Никита — гитара, скрипка, клавиши (1987—2000)
Андрей Муратов — клавиши, орган, бэк-вокал (1987—1993)
Тематика песен
Общественная и социальная: «За 50 копеек», «Периферия», «Рождённый в СССР», «Я получил эту роль», «Свинья на радуге», «Памятник», «Перестроище», «Дорожная», «Мажоры», «Частушки», "Предчувствие гражданской войны" «Российское танго», «Небо на земле», «Правда на правду», «Цыганочка», «Я пил ?вчера у генерала ФСБ», «Москва. Садовое кольцо», «Когда закончится нефть»;"Песня о безработных","Новая Россия"
Шуточная: «Инопланетянин», «Монолог в ванной», «Частушки», «Я завтра брошу пить»; «В лесу родилась ёлочка»
Человек на войне: «Мёртвый город. Рождество», «Дым», «Просвистела», «Не стреляй», «Пацаны», «Капитан Колесников», «Разговор на войне», «Война бывает детская», «Песня о людях героических профессий»,;
Свобода, трагизм, романтика: «Вечер», «Беда», «Актриса Весна», «Осенняя», «Дождь», «Наполним небо добротой», «Ветер», «Ты не один», «На небе вороны», «Дороги», «Когда един»;
Санкт-Петербург «Чёрный пёс Петербург», «Ленинград», «Питер», «Что такое осень?», «Живой», «Шла гражданка…», «Это твоя Родина, сынок» ;
Башкортостан, провинция «Мы из Уфы», «Периферия», «Безжизненный край», «Понедельник», «Хиппаны»
Любовь: «Глазища», «Адам и Ева», «Марина», «Любовь, подумай обо мне», «Расскажи, как ты любила», «Прекрасная любовь», «Понимающее сердце», «Любовь», «Метель», «В последнюю осень»
Философские проблемы: «Это всё», «Я получил эту роль», «Пропавший без вести», «Когда един»;
Религиозные мотивы: «Храм», «Церковь», «Я зажёг в церквях все свечи…», «Рождественская», «Пасха», «Разговор на войне».
Дискография
Альбомы
1981 — ДДТ-1 (не издавался)
1982 — Свинья на радуге
1983 — Компромисс
1984 — Периферия
1985 — Время
1988 — Я получил эту роль
1990 — Оттепель
1991 — Пластун
1992 — Актриса Весна
1994 — Это всё…
1996 — Любовь
1997 — Рождённый в СССР
1999 — Мир номер ноль
1999 — Просвистела
2000 — Метель августа
2002 — Единочество. Часть 1: Мама это рок-н-ролл?
2003 — Единочество. Часть 2: Живой
2003 — Песни
2005 — Пропавший без вести
2007 — Прекрасная любовь
2008 — L’Echoppe
Живые (концертные) альбомы
1993 — Чёрный пёс Петербург
1997 — Два концерта. Акустика
2004 — Город без окон. Вход.
2004 — Город без окон. Выход.
Сборники
1999 — Легенды русского рока. ДДТ, часть 1
2004 — Grand Collection, ДДТ
2005 — Гляди пешком
2005 — Легенды русского рока. ДДТ, часть 2
2006 — Family CD1
2006 — Family CD2
2008 — Не стреляй!
Синглы
1998 — Одноразовая жизнь
1998 — Мир номер ноль
Сольные альбомы Шевчука
1982 — Я уезжаю
1983 — Череповецкий магнитоальбом
1985 — Москва-Жара
1995 — Кочегарка (1985)
2001 — Два концерта. Акустика (1998)
2008 — L’Echoppe
Клипы ДДТ
Я получил эту роль (П. Солдатенко)
Конвейер (П. Солдатенко)
Террорист
Предчувствие гражданской войны (А. Аксенов)
В последнюю осень (Ю. Шевчук, С. Морозов)
Рождённый в СССР (Б. Деденев, Ю. Шевчук)
Что такое осень (Б. Деденев, Ю. Шевчук)
Чёрный пёс Петербург (Б. Деденев, Ю. Шевчук)
Дождь (Б. Деденев, Ю. Шевчук)
Ты не один (С. Сельянов — Ю. Шевчук)
Любовь (С. Дебежев — Ю. Шевчук)
Белая ночь (С. Овчаров — Ю. Шевчук)
Ветер (А. Сокуров — Ю. Шевчук)
Агидель (Белая река) (Б. Деденев, Ю. Шевчук)
Мёртвый город. Рождество (Режиссёры — А. Сокуров — Ю. Шевчук)
Расстреляли рассветами (В. Бледнов — Ю. Шевчук)
Одноразовая жизнь (О. Флянгольц — Ю. Шевчук)
Небо на земле (А. Бычков — Ю. Шевчук)
Век (В. Бледнов — Ю. Шевчук)
Осенняя (В. Бледнов)
Она
Крыса
В бой
У тебя есть сын
Пропавший без вести
ДДТ в фильмах
Я получил эту роль (фильм)
Рок (фильм)
Игра с неизвестным
Лимита (фильм)
Вовочка
Город (фильм)
Духов день
Кто, если не мы
Фильмы с саундтреком ДДТ
Махно (фильм)
Публикация (фильм)
Ночь длинных ножей (фильм)
Опыты о гражданской войне
Русский транзит
Кто, если не мы?
Бременские музыканты & Со
Ледниковый период (фильм)
Дальнобойщики (сериал)
Господа офицеры (фильм)
Антонина обернулась
Поцелуй бабочки
Вовочка
Живой
Группа Zета (многосерийный фильм)
Метки: музыка |
Подключение инета на даче. |
Вариантов решения этой проблемы несколько:
1. Очень дорогой – это провести оптику от ближайшей муфты, которая обычно располагается вдоль федеральной трассы или вблизи крупного населенного пункта. Тогда стоимость прокладки будет исчисляться в большинстве случаев миллионами, зато скорость будет очень высокой, без джиттера (и прочих пропаданий пакетов), а абонентская плата не слишком большая. Плюсы: стабильная синхронная скорость передачи данных.
2. Чуть подешевле – это спутниковая тарелка. Не очень дорого в установке, но абонентская плата добивает ваш и без того плачевный бюджет, как заядлый охотник раненого вальдшнепа. При этом скорость будет такая, что вы не раз сбегаете до холодильника с пивом, пока будет открываться ваш любимый сайт. Минусы: плохое качество канала связи, низкая скорость. Плюсы: интернет в труднодоступных местах (низины, овраги, горы и прочее).
3. Еще дешевле – это направленная антенна (например infinet), которая будет смотреть на приемно-передающую антенну провайдера и держать скорость при хороших условиях видимости порядка 10 Мбит/с (максимальная скорость, в очень хороших условиях, может достичь 50 Мбит/с). Если же лес или иное препятствие закроет прямую видимость, то тут уже интернет совсем не пойдет. Стоимость комплекта: 8–20 тысяч рублей + подключение к провайдеру и абонентская плата (тут все зависит от хотелок и монополизированности на этой территории провайдера). Основная проблема – это найти провайдера, договориться с ним об установке на крыше (или любом другом высоком месте) приемно-передающей антенны.
4. Совсем дешевый – это
установка 3G антенны на крышу своей дачи, с 3G модемом на борту и сим-картой от сотового оператора, который покрыл территорию своим прекрасным 3G интернетом. Естественно, антенна должна «смотреть» на базовую станцию. При этом виде подключения скорость скачивания в Московской области не превышает в среднем 3 Мбит/с, а отправка пакетов и того меньше, в среднем не более 0,5 Мбит/с. Такой интернет подойдет исключительно для серфинга, почты и скайпа (голосовая связь без видео). Цена на абонентскую плату очень заманчивая, тут можно и за 200 руб/мес спокойно сидеть и не жужжать.
В заключение замечу, что какой бы вариант вы не выбрали, сначала лучше для себя сформулировать задачу – для чего мне нужен интернет и как я его буду использовать. Если же у вас не получается определиться, тогда, конечно же, лучше обратиться к профессионалам и отдать этот вопрос им на откуп.
Серия сообщений "интернет":
Часть 1 - Как взять запись из закрытого дневника
Часть 2 - Программы
...
Часть 9 - Разблокировка сайтов
Часть 10 - WI-FI сеть- настройка.
Часть 11 - Подключение инета на даче.
Часть 12 - Список сайтов, которые помогут вам стать лучше в своем деле.
Часть 13 - Отключение обновления на Windows 10...
Часть 14 - Новинка 2017 Ключи для всех антивирусников NOD32, Kaspersky, Avast, Dr.Web, Avira
Часть 15 - Как подключить телефон к телевизору — все способы.
Часть 16 - Блокировка сайтов
|
Метки: компьютер |