КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ ШИРОКИЕ БРЮКИ. |
Серия сообщений "женские аксессуары":
Часть 1 - Ванны на дому.
Часть 2 - Повязывание головных платков, нашейных и шарфов.
...
Часть 10 - Вязанные мокасины...
Часть 11 - Молодеем...
Часть 12 - КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ ШИРОКИЕ БРЮКИ.
Часть 13 - КАК НОСИТЬ ОВЕРСАЙЗ? ПОДБОРКА СТИЛЬНЫХ ПРИМЕРОВ И СОВЕТОВ.
Часть 14 - На каких пальцах нельзя носить кольца?
...
Часть 16 - Как носить брошь.
Часть 17 - Как носить золото с серебром вместе.
Часть 18 - Как правильно носить жакет ,пиджак...
|
Метки: мелочи жизни |
АК-разной модификации. |
Категории: Огнестрельное оружие

7,62-мм автомат АК (инд.56-А-212). Вид справа.
|
Ствольная коробка штампованная. Автомат был утвержден без штыка. |
|
Тактико-технические характеристики |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|

|
7,62-мм автомат АКС (инд. 56-A-212M). Вид справа. Ствольная коробка штампованная. |
|
|
|
Тактико-технические характеристики |
||||
|

7,62-мм облегченный автомат АК (инд.56-А-212). Вид справа. Штык примкнут

7,62-мм облегченный автомат АК (инд.56-А-212). Вид слева.
|
В данном варианте автомата, утвержденном в 1953 году, были внедрены почти все изменения, осуществленные конструктором в опытном образце 1951 г. Ствольная коробка фрезерованная. |
|
Тактико-технические характеристики |
||||||||||||||||
|

7,62-мм облегченный автомат АКС (инд.56-А-212). Вид слева. Штык примкнут
Отличается наличием металлического складного приклада, массой и общей длиной при откинутом прикладе.
|
Тактико-технические характеристики |
||||||
|

7,62-мм облегченный автомат АКС (инд.56-А-212) с прибором бесшумной стрельбы ПБС.Вид слева.
На автомат установлена специальная прицельная планка для стрельбы штатными патронами и патронами с уменьшенной скоростью пули.
|
Тактико-технические характеристики |
||||||
|

7,62-мм облегченный автомат - АКН с прибором ночного видения НСП2. Вид слева
|
Тактико-технические характеристики |
||||
|

7,62-мм модернизированный автомат АКМ (инд. 6П1). Вид слева, штык примкнут
В этом образце конструктор внес следующие изменения:
1. Замедлитель срабатывания курка повысил кучность боя, увеличив межцикловое время.
2. Удар затворной рамы в переднем положении перенесен с правой стороны на левую - это способствовало улучшению устойчивости оружия в горизонтальной плоскости.
3. Увеличена прицельная дальность.
4. Штык старого образца заменен штыком-ножом (инд. 6Х3), способным выполнять ряд операций.
5. За счет широкого применения штамповки и использования легких сплавов для магазина уменьшена масса оружия. Части ложи (приклад, цевье, накладка) изготовлены из бакелитовой фанеры.
|
Тактико-технические характеристики |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|

7,62-мм модернизированный автомат АКМС (инд. 6П4). Вид слева. Приклад откинут, штык отделен
Устройство подвижных частей автоматики не отличается от АКМ, разница в массе и длине оружия.
|

7,62-мм модернизированный автомат АКМ с компенсатором, магазином из легкого сплава и штыком-ножом (инд. 6Х4). Вид слева, штык примкнут
Эта модель отличается от АКМ 1959 года наличием компенсатора, подвинчивающегося на дульную часть ствола и имеющего форму кососрезанной насадки. Кроме того, введен штык- нож нового образца (инд. 6Х4) с иной формой рукоятки и пластмассовыми ножнами.
|
Тактико-технические характеристики |
||||
|
7,62-мм модернизированный автомат АКМН (инд. 6П1Н) с компенсатором, магазином из пластмассы АГ-4, штыком-ножом (инд. 6Х4) и планкой для установки ночного прицела. |
||||
|
7,62-мм модернизированный автомат АКМ с прибором для бесшумной стрельбы ПБС-1 (инд. 6Ч12). |
||||||||
|
|
||||||||||
|
|
||||
|
Метки: оружие |
Необычные и удивительные мотоциклы в мире. |

В 1998 году Музей Соломона Гуггенхейма в Нью-Йорке продемонстрировал выставку шедевров мототехники, которая стала одной из самых популярный в истории музея искусств. С тех пор дизайнеры продолжают создавать двухколесные чудеса. Представляем вам 12 самых удивительных мотоциклов, которые демонстрируют необычайный талант и фантазию их создателей.
Это мотоцикл напоминает своего собрата из фильма «Трон: Наследие». Первый мотоцикл под автомобильной маркой Lotus получил футуристический дизайн.
Корпус мотоцикла полностью изготовлен из аэрокосмического алюминия. Стоит такой мотоцикл $125000.
Мотоцикл базируется на шасси Honda CR250R, имеет двигатель мощностью 90 л.с. и алюминиевый корпус.
Мотоцикл – мечта, будто рожденная из двух разных форм – мотоцикла и дикого зверя.
Сделанный на заказ мотоцикл на базе Harley-Davidson Buell 1125.
В переводе название этого мотоцикла означает Квантовый скачок. И глядя на его форму понимаешь, что название более чем подходящее. Этот мотоцикл больше похож на транспорт для путешествий во времени, чем на покорителя шоссе.
Один раз взглянув на этот мотоцикл можно смело предположить, что это космическая ракета.
Этот мотоцикл демонстрирует всю прелесть минимализма. Модель была выпущена ограниченным тиражом в 1967 году.
Как и его вымышленный тезка, мотоцикл с названием Гэтсби не может никого оставить равнодушным. Разработанный в 2007 году мотоцикл имеет мотор мощностью в 110 л.с.
Этот чоппер был построен в честь тех, кто погиб во время террористических актов 11 сентября 2001 года. Детали мотоцикла напоминают элементы башен торгового центра.
Мотоцикл работы Чикары Нагаты из Японии, который создает изысканные и эзотерические мотоциклы.
Великолепный цельнометаллический монстр с двигателем от Harley-Davidson.
Серия сообщений "мото":
Часть 1 - Мото 2011г.
Часть 2 - Мотоциклы будущего.
...
Часть 10 - Новый мотоцикл Midual Type 1 2016
Часть 11 - Моноцикл-не правда ли, удивительно?!
Часть 12 - Необычные и удивительные мотоциклы в мире.
Часть 13 - Самые дорогие мотоциклы планеты!
|
Метки: автомототехника |
«ПИВО И ПИВНОЙ НАПИТОК» |
В России очень странное представление о пиве. По заблуждению многих, у нас его просто не умеют делать, потому что чем попало заменяют нормальное сырье, доливают спирт, бросают в чан все от старой ветоши до изотопа урана 238 – только чтобы удешевить производство и обмануть честного потребителя.
А тут еще и появился термин «пивной напиток». И некоторые потребители решили, что «пивной напиток» – это недопиво, которое варят, чтобы сэкономить на сырье. Но что же означает этот термин на самом деле?
Пивной напиток – это то же пиво, но с содержанием ингредиентов, неподобающие нормальному пиву.
Логика проста: содержание несоложеных и сахаросодержащих продуктов больше 20% – пивной напиток. В составе есть любые другие продукты помимо пивного сусла, хмеля и зерна – пивной напиток.
Что любопытно, предельная крепость пива может быть любая (без добавления спирта), а вот пивной напиток ограничен 7%. То есть, если в пиве содержатся «непивные» ингредиенты и в то же время оно крепче 7%, это уже непонятно какой напиток, только не пивной и даже не пиво.
С одной стороны, все честно – что еще нужно пивовару, кроме солода, хмеля, дрожжей и его собственной совести? Можно варить вкусное пиво и из традиционных ингредиентов – немцы же варят.
Именно такая логика владела законодательным движением проекта о «пивных напитках». Столько лет люди твердили, что настоящее пиво – оно в Чехии или в Германии, но только не в России. За границей используют лишь качественное традиционное сырье и чистую воду – и получают очередной пивной шедевр.
Понятно, что законотворцы хотели как лучше: повысить качество пива внутри страны, избежать добавления спирта и посторонних ингредиентов, чтобы обезопасить население России. Но беда в том, что термин «пивной напиток» не учитывает огромное стилистическое богатство пивного мира. Ибо не Германией единой велик этот напиток. И даже не Чехией.
Бельгия знаменита на весь мир своими ламбиками, фруктовым пивом, бланшами, и их при всем желании нельзя назвать по российскому законодательству пивом. Однако же 65% произведенного в Бельгии пива идет на экспорт – его развозят по всему миру. Бельгийские пивные фестивали собирают людей многих национальностей, которые любят это пиво и искренне восхищаются им. Никому бы и в голову не пришло назвать его «пивным напитком».
С развитием во всем мире крафтового движения деление всего пива на «пиво» и «пивные напитки» и вовсе кажется абсурдным.
На половину всех сортов производства США, родины крафтовой революции, мы могли бы смело повесить ярлык «пивной напиток». О том, насколько популярно в Штатах фруктовое пиво, состав которого, конечно же, не ограничивается традиционным набором ингредиентов, можно почитать в статье на Profibeer.
Алексей Небольсин, член президиума объединения «ОПОРА России», так охарактеризовал причину появления категории «пивных напитков»:
– В 2014 году был зафиксирован массовый факт производства слабоалкогольных коктейлей под видом пивных напитков. Ничего пивного в них, конечно, нет. Это было сделано из-за большой экономии. И делали это известные всем производители слабоалкогольных коктейлей, у которых даже нет оборудования для производства пива. В 2014 году они должны были платить 400 рублей за литр чистого спирта, а тогда на пиво был акциз 18 рублей.
Наш постоянный колумнист, блогер Павел Егоров, широко известный профессиональному сообществу, как-то высказывался о термине «пивной напиток».
Законодатели однобоко посчитали, пишет он, что сахар и несоложеное сырье можно добавлять, только чтобы удешевить продукт, следовательно, потребитель об этом должен знать, что держит он в руках некое «недопиво». А меж тем, на данный момент термин «пивной напиток» не несет никакого смысла, ибо под него попадает пиво, не имеющее между собой ничего общего, оно не информирует потребителя ни о чем.
Схожей позиции придерживается и Вадим Дробиз, директор «ЦИФРРА». По его мнению, в пивные напитки «свалили и бывшее пиво приличных и известных торговых марок, и всякую бурду, которая пришла на замену слабоалкогольным напиткам». Практически у всех производителей есть бренды, которые по российскому законодательству называются пивными напитками.
Если говорить о посторонних ингредиентах, которые делают пиво пивным напитком, нельзя обойти вниманием популярную тему экзотических добавок. Profibeer публиковал статью-подборку самых странных ингредиентов. Обратим особое внимание, что в результате это было все-таки пиво, и в большинстве случаев высоко оцененное экспертами, несмотря на то, что добавлены были арахисовое масло, чернила кальмара или даже китовые яички.
В России очень странное представление о пиве. По заблуждению многих, у нас его просто не умеют делать, потому что чем попало заменяют нормальное сырье, доливают спирт, бросают в чан все от старой ветоши до изотопа урана 238 – только чтобы удешевить производство и обмануть честного потребителя.
А тут еще и появился термин «пивной напиток». И некоторые потребители решили, что «пивной напиток» – это недопиво, которое варят, чтобы сэкономить на сырье. Но что же означает этот термин на самом деле?
Пивной напиток – это то же пиво, но с содержанием ингредиентов, неподобающие нормальному пиву.
Логика проста: содержание несоложеных и сахаросодержащих продуктов больше 20% – пивной напиток. В составе есть любые другие продукты помимо пивного сусла, хмеля и зерна – пивной напиток.
Что любопытно, предельная крепость пива может быть любая (без добавления спирта), а вот пивной напиток ограничен 7%. То есть, если в пиве содержатся «непивные» ингредиенты и в то же время оно крепче 7%, это уже непонятно какой напиток, только не пивной и даже не пиво.
С одной стороны, все честно – что еще нужно пивовару, кроме солода, хмеля, дрожжей и его собственной совести? Можно варить вкусное пиво и из традиционных ингредиентов – немцы же варят.
Именно такая логика владела законодательным движением проекта о «пивных напитках». Столько лет люди твердили, что настоящее пиво – оно в Чехии или в Германии, но только не в России. За границей используют лишь качественное традиционное сырье и чистую воду – и получают очередной пивной шедевр.
Понятно, что законотворцы хотели как лучше: повысить качество пива внутри страны, избежать добавления спирта и посторонних ингредиентов, чтобы обезопасить население России. Но беда в том, что термин «пивной напиток» не учитывает огромное стилистическое богатство пивного мира. Ибо не Германией единой велик этот напиток. И даже не Чехией.
Бельгия знаменита на весь мир своими ламбиками, фруктовым пивом, бланшами, и их при всем желании нельзя назвать по российскому законодательству пивом. Однако же 65% произведенного в Бельгии пива идет на экспорт – его развозят по всему миру. Бельгийские пивные фестивали собирают людей многих национальностей, которые любят это пиво и искренне восхищаются им. Никому бы и в голову не пришло назвать его «пивным напитком».
С развитием во всем мире крафтового движения деление всего пива на «пиво» и «пивные напитки» и вовсе кажется абсурдным.
На половину всех сортов производства США, родины крафтовой революции, мы могли бы смело повесить ярлык «пивной напиток». О том, насколько популярно в Штатах фруктовое пиво, состав которого, конечно же, не ограничивается традиционным набором ингредиентов, можно почитать в статье на Profibeer.
Алексей Небольсин, член президиума объединения «ОПОРА России», так охарактеризовал причину появления категории «пивных напитков»:
– В 2014 году был зафиксирован массовый факт производства слабоалкогольных коктейлей под видом пивных напитков. Ничего пивного в них, конечно, нет. Это было сделано из-за большой экономии. И делали это известные всем производители слабоалкогольных коктейлей, у которых даже нет оборудования для производства пива. В 2014 году они должны были платить 400 рублей за литр чистого спирта, а тогда на пиво был акциз 18 рублей.
Наш постоянный колумнист, блогер Павел Егоров, широко известный профессиональному сообществу, как-то высказывался о термине «пивной напиток».
Законодатели однобоко посчитали, пишет он, что сахар и несоложеное сырье можно добавлять, только чтобы удешевить продукт, следовательно, потребитель об этом должен знать, что держит он в руках некое «недопиво». А меж тем, на данный момент термин «пивной напиток» не несет никакого смысла, ибо под него попадает пиво, не имеющее между собой ничего общего, оно не информирует потребителя ни о чем.
Схожей позиции придерживается и Вадим Дробиз, директор «ЦИФРРА». По его мнению, в пивные напитки «свалили и бывшее пиво приличных и известных торговых марок, и всякую бурду, которая пришла на замену слабоалкогольным напиткам». Практически у всех производителей есть бренды, которые по российскому законодательству называются пивными напитками.
Если говорить о посторонних ингредиентах, которые делают пиво пивным напитком, нельзя обойти вниманием популярную тему экзотических добавок. Profibeer публиковал статью-подборку самых странных ингредиентов. Обратим особое внимание, что в результате это было все-таки пиво, и в большинстве случаев высоко оцененное экспертами, несмотря на то, что добавлены были арахисовое масло, чернила кальмара или даже китовые яички.
Серия сообщений " Алко и псевдоалко напитки.":
Часть 1 - ФЕСТИКЕТ: 30 ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ПИВНЫХ ФЕСТИВАЛЯХ...
Часть 2 - СТАНУТ ЛИ КОКТЕЙЛИ С КРАФТОВЫМ ПИВОМ НОВЫМ БАРНЫМ ТРЕНДОМ?
...
Часть 4 - ОТ «А» ДО «Я»: БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИВО.
Часть 5 - Пивное питие...
Часть 6 - «ПИВО И ПИВНОЙ НАПИТОК»
|
Метки: человек домашний |
Пивное питие... |
ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ: 9 СПОСОБОВ ПИТЬ ПИВО НЕПРАВИЛЬНОАвтор фразы «Если ты любишь что-то – отпусти» определённо не имел в виду пиво. Если вы по-настоящему любите пиво, к нему нужно относиться бережно и следить, чтобы с ним не произошло ничего ужасного до того, как оно приземлится в вашем желудке. Thrillist составил список того, чего определённо делать не стоит, если вы не хотите испортить пиво. Класть пиво в морозилку и пить его ледянымКаждый раз, когда вы кладёте пиво в морозилку, на бороду крафтового пивовара скатывается слеза. Конечно, близкие к нулю температуры не разрушают пиво, но ледяное пиво просто вымораживает ваши вкусовые рецепторы. Вы ощущаете самый минимум вкусов и упускаете тонкие нюансы вкуса, заботливо созданные для вас пивоварами. И даже не спрашивайте, можно ли наливать пиво в замороженную кружку! Узнайте, какая температура подачи оптимальна для вашего любимого стиля, а если вы всё же хотите пить полуледяную жидкость – пейте минералку, а пиво в морозилку не кладите.
Покупать тёплое пиво и хранить его в теплеДля многих пивных стилей резкие колебания температуры (в 10 и более градусов) очень ощутимы. Если хранить в тепле легкое пиво (лагеры, пильзнеры, кёльши, пшеничное пиво, некоторые пейл-эли), то его вкус со временем испортится, карбонизация ослабеет. Такое пиво должно храниться в холодильнике. Если вы покупаете пиво уже тёплым – это ещё хуже: вы не знаете, сколько перемен температуры оно уже пережило, и скорее всего, оно будет менее свежим, чем его ровесники, хранившиеся всё время в холодильнике. Если в вашем местном магазине пиво хранится не в холодильнике, то брать там можно только менее деликатные, более крепкие и солодовые сорта – стауты, барливайны, пиво с бочковой выдержкой.
Выбирать неправильный бокалМалоизвестный факт: единственное, с чем справляются пинтовые бокалы – это предохранять пиво от проливания на штаны (иногда они не справляются и с этим). Но бары покупают эти бесполезные посудины, потому что они дешевые, сравнительно крепкие, их легко хранить и перевозить. В пивных странах Европы для каждого стиля пива есть свой соответствующий бокал – например, если вы закажете пильзнер, вам подадут его в высоком элегантном бокале, суженном внизу и расширяющемся кверху: в таком бокале оптимально раскрывается карбонизация и пена. Относитесь к пиву так, как оно того заслуживает, и наливайте его в подходящий бокал.
Пить пиво со льдомТы кто, Майкл Блумберг? Прекрати.
Эйджить всё подрядТак делают новички. Как стать настоящим, прожжённым пивным гиком? Начнем с главного: нужно заполнить ваш свежевыкопанный подвал высококлассным пивом, которое заставит ваших собеседников с форума завистливо истекать слюнями. Отличный ход – но только если вы всё делаете правильно. Выдержке пива, сваренного для того, чтобы его пили свежим, нужно сказать абсолютное нет. Каждый стиль по-разному реагирует на течение времени. Хотите стать новый погреб Выдерживать пиво, сваренное для того, чтобы его пили свежим – это ужас! Кадждый стиль по-разному реагирует на влияние времени. Многие плотные солодовые сорта (например, имперские стауты, барливайны, крепкие бельгийские эли, большинство сортов с выдержкой в бочке, некоторые кисляки и шотландские эли) с возрастом могут стать сложнее и богаче – именно это нравится любителям пива. Остальное – легкие лагеры, пиво с закислением сусла, хефевайцены, любое хмелевое пиво (пейл-эли, IPA, имперские IPA) — со временем деградирует, и такое пиво никогда не стоит откладывать на потом.
Оставлять пиво на солнцеЭто тоже очень важно. Хмель, как и другие растения, любит солнечный свет, пока он растет на стебле, но после того как урожай собран, он перестаёт любить солнце. Хмель содержит изогумулон, и этот шельмец с первыми солнечными лучами начинает разрушаться и выделяет соединения, аналогичные тем, что испускает скунс. Поэтому светлые или прозрачные пивные бутылки – это всегда, всегда плохая идея (любопытно, что цитрусовые нейтрализуют эту скунсятину)! Поэтому хмелевые бомбы должны быть упакованы в тёмное стекло, а еще лучше – в алюминиевую банку. Если же вы пьёте пиво на природе, проверьте, всегда ли ваш запас остается в тени.
Пить пиво, лучшие дни которого позадиВерите вы или нет, но пиво, как и всё лучшее в этом мире, имеет свой срок жизни. И это вдвойне – и даже вчетверне – важно для охмеленного пива, такого как IPA или охмеленные лагеры. Со временем хмель разрушается, и некогда сочное пиво со множеством нюансов, созданных сухим охмелением, становится на вкус как еловая кора. И это разбивает сердце бедного пивовара. Вот почему Stone выпустила свою серию Enjoy By – чтобы потребители понимали, сколько времени у них остаётся на наслаждение вкусом, прежде чем он улетит навсегда.
Игнорировать грязные краныМы уже говорили и еще стопицот миллионов раз повторим: не пейте пиво из немытого крана. Даже пивным снобам нравятся бары за углом – они прекрасны. Там темно и весело, там лучшая музыка и незабываемый запах, в котором смешиваются чипсы и туалет… Но не будем отвлекаться. Что мы хотим сказать? Будьте осторожны, когда пьете разливное пиво. Если система не очищается как следует, там размножаются бактерии, которые могут не только разрушить вкус пива, но и повредить вашему здоровью. Так что если вы нутром чуете, что в этом баре уже больше месяца не промывали краны – лучше возьмите бутылочное пиво, и ваше нутро скажет вам спасибо.
Пить залпомПомедленнее, братиша. |
Налив пива по немецки...

В дни Октоберфеста даже серьезные деловые издания посвящают статьи тому, как правильно пить пиво. Business Insider поговорил с Сильвестром Шнайдером, владельцем немецкого бара и ресторана Zum Schneider в Нью-Йорке, о том, как правильно наливать в бокал немецкие стили пива.
Налить пиво – это не просто перелить жидкость из одного сосуда в другой. Это целое искусство, и к тому же наука, у которой есть свои методы, свои постоянные и переменные.
То, как именно наливать пиво, зависит от стиля. Лагер, пилз, вайсбир – все нужно наливать по-разному. Важно знать и то, что разные вайсбиры нужно наливать по-разному, так как в некоторых из них больше дрожжей. Например, в Schneider Weisse дрожжей намного больше, чем в Paulaner или Franziskaner.
— Общее для всего немецкого пива – пенная шапка. Мы работаем уже 15 лет, и постоянно люди жалуются, что они получают недостаточно пива за свои деньги. Но мы упрямы: если вам не нравится – идите в другое место, — говорит Шнайдер об отличии американской и немецкой методик наливания пива.
В Германии стандартная высота шапки – почти 4 сантиметра, а пиво без пены – это неправильно.
— Пиво должно выглядеть аппетитно, как и тарелка еды должна выглядеть аппетитно, говорит Шнайдер. А пиво с двумя миллиметрами пены не аппетитно, как минимум, не в моем мире.
Он поясняет, что на большинстве немецких стаканов есть метка, докуда его наполнять: если пена прольется через край, значит, пива налито слишком много.
На дне бутылки немецкого вайсбира собираются дрожжи – это его ценность, которую не нужно выливать. Убедитесь, что вы взболтали дрожжи и вылили их в бокал вместе с пивом.
В целом немцы против фруктов в пиве.
— Единственное исключение – кристалвайцен. В кристалвайцен так и просится лимон. Многие просят подать им лимон к вайсбиру, но мы отказываем. Всю эту ерунду с апельсинами начала Blue Moon. Наверное, у ее хозяина апельсиновая плантация, — говорит Шнайдер.
На Октоберфесте принято правило трех пальцев. Это значит, что пена должна быть высотой в три пальца, а пиво на три пальца, которое остается на дне литровой кружки, нужно вылить, потому что пока вы будете пить, оно нагреется
— Думаю, это правило придумали хозяева пивных палаток, — предполагает Шнайдер
Одно из важнейших правил – никогда, никогда не смешивать новое пиво и старое.
По словам Шнайдера, пшеничное пиво и пилзы более «взрывоопасны», чем обычные лагеры, ввиду большей карбонизации. А значит, наливать их нужно под углом или поместив горлышко бутылки в стакан, и наливать при этом нужно медленно.
— Даже в Германии не все знают, как наливать вайсбир, — говорит Шнайдер.
— Но в Америке вы не найдете никого, кто будет ждать семь минут. Хотя и в Германии сегодня это правило считают архаичным и согласны на трехминутный пилз, считая, что этого достаточно для идеальной пены и карбонизации, — поясняет Шнайдер.
Серия сообщений " Алко и псевдоалко напитки.":
Часть 1 - ФЕСТИКЕТ: 30 ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ПИВНЫХ ФЕСТИВАЛЯХ...
Часть 2 - СТАНУТ ЛИ КОКТЕЙЛИ С КРАФТОВЫМ ПИВОМ НОВЫМ БАРНЫМ ТРЕНДОМ?
Часть 3 - ЛИКБЕЗ: ЧТО НУЖНО УЗНАТЬ ДО ОТКРЫТИЯ СВОЕГО ПИВНОГО МАГАЗИНА.
Часть 4 - ОТ «А» ДО «Я»: БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИВО.
Часть 5 - Пивное питие...
Часть 6 - «ПИВО И ПИВНОЙ НАПИТОК»
|
Метки: человек домашний |
ОТ «А» ДО «Я»: БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИВО. |
В далеких 70-х годах XX века на прилавках магазинов впервые появилось безалкогольное пиво. Оно было создано для борьбы с алкоголизмом, однако к нашему времени заметно расширило свою потребительскую аудиторию.
Безалкогольное пиво стали выбирать все, кто любит пиво, но не имеет возможности его пить: водители, беременные женщины, верующие от различных религий.
Споры о том, можно ли считать безалкогольное пиво действительно безалкогольным, так и не стихают. Для ответа на этот вопрос, прежде всего, выясним, что такое безалкогольное пиво, и какую черную магию используют производители, чтобы заставить алкоголь исчезнуть.
Чтобы развеять хотя бы часть мифов о безалкогольном пиве, разберемся в способе его изготовления.
Существует три технологии, с помощью которых производят безалкогольное пиво:
В разных странах предельная крепость безалкогольного пива разная. В некоторых показатель может достигать 1,5%, однако в России безалкогольным считается напиток, крепость которого не превышает 0,5%.
Поскольку наш закон все-таки признает отсутствие алкоголя в таком пиве, оно становится неподвластно нормативам 171-го федерального закона.
Отражение этой свободы можно увидеть на телевизионных экранах – ролики с безалкогольным пивом, пользуясь предоставленными правами, вовсю рекламируют своего производителя.
Чтобы снизить количество нарушений закона «О рекламе», антимонопольная служба опубликовала рекомендации по рекламе безалкогольного пива – как рекламировать, где и при каких условиях.
Самое главное, с точки зрения ФАС, – это чтобы потребитель четко понимал, что рекламируемая продукция безалкогольная. Для этого Союз российских пивоваров при непосредственном участии ФАС разработал специальную пиктограмму, которую можно увидеть во многих рекламных роликах.
Стоит отметить, что с точки зрения закона безалкогольное пиво разрешено продавать в ночное время, хотя продавцы зачастую отказываются это делать, а в супермаркетах после «часа X» перекрывается весь отдел с пивом и другими алкогольными напитками.
С беременными женщинами все достаточно просто. Пиво им запрещено из-за пагубного воздействия этанола, и безалкогольное пиво эту проблему решает.
Несомненно, некоторое количество алкоголя есть и здесь, однако не больше, чем в квасе или кисломолочных продуктах. То есть, если у беременной женщины нет намерения выпить пару-тройку литров кваса, кефира или безалкогольного пива, в этом нет ничего дурного. Все хорошо понемногу.
С несовершеннолетними ситуация сложнее. Да, безалкогольное пиво спирта не содержит. Однако пиво в наших умах укоренилось как алкогольный напиток, доступный лишь взрослым. Явление безалкогольного пива размывает границы, четко очерченные законодательством. То есть, проблема здесь не законодательная, а сугубо этическая, которую каждый должен решать для себя сам.
Вопрос совместимости безалкогольного пива и религии также достаточно спорен. Толкования, разъяснения и мнения расходятся порой диаметрально.
Монахам-католикам, которые сами в своих монастырях и варили пиво, когда-то давным-давно Папа Римский разрешил его пить во время постов для поддержания сил. С этим даже связана забавная история, в которой к Папе отправилась делегация, вооруженная означенным прошением и бочонком пива. Напиток за время пути в Италию скис, и Папа, попробовав его, сказал нечто вроде: «Хотят пить такую гадость, пусть пьют».
Но это касается обычного пива и того времени, когда путь галопом по Европе занимал недели.
Сейчас и католикам, и христианам, у которых даже такой легенды не припасено, рекомендуется от алкоголя воздержаться, ибо оно является одним из удовольствий, которых необходимо себя лишать во время постов. К таким удовольствиям часто относят и безалкогольное пиво, но пить его или не пить – решает каждый за себя, точного ответа нет.
Для мусульман все, что опьяняет, является грехом. Отсюда можно вывести две ветки суждений:
В целом, можно подвести такой итог: в вопросах совместимости религии с чем-либо лучше полагаться на поверенных людей или самостоятельно штудировать священные книги.
***
В России за первый квартал 2016 года производство безалкогольного пива выросло на треть, в основном, это стало возможным благодаря рекламе, которая появилась на экране как раз с начала 2016 года.
Однако сегмент безалкогольного пива растет и по всему миру – судя по всему, пивгиганты сделали на него особую ставку.
— Безалкогольное пиво выгодно для нас. Это один из источников роста, — так заявил Жан-Франсуа ван Боксмеер, президент компании Heineken.
Об этой и других причинах такого явления писало американское издание The Huffington Post, а мы перевели этот материал и опубликовали в начале августа.
Вместе с тем, стремительно растет и популярность безалкогольного пива. Возможно, это происходит из-за проводимой многими государствами антиалкогольной политики, а может, на волне таких трендов, как ЗОЖ [здоровый образ жизни], ПП [правильное питание] и полный отказ от алкоголя.
Серия сообщений " Алко и псевдоалко напитки.":
Часть 1 - ФЕСТИКЕТ: 30 ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ПИВНЫХ ФЕСТИВАЛЯХ...
Часть 2 - СТАНУТ ЛИ КОКТЕЙЛИ С КРАФТОВЫМ ПИВОМ НОВЫМ БАРНЫМ ТРЕНДОМ?
Часть 3 - ЛИКБЕЗ: ЧТО НУЖНО УЗНАТЬ ДО ОТКРЫТИЯ СВОЕГО ПИВНОГО МАГАЗИНА.
Часть 4 - ОТ «А» ДО «Я»: БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИВО.
Часть 5 - Пивное питие...
Часть 6 - «ПИВО И ПИВНОЙ НАПИТОК»
|
Метки: человек домашний |
ЛИКБЕЗ: ЧТО НУЖНО УЗНАТЬ ДО ОТКРЫТИЯ СВОЕГО ПИВНОГО МАГАЗИНА. |
Почему-то бытует мнение, что магазин разливного пива – один из лучших вариантов для старта в бизнесе. Затраты небольшие, продукт популярный, поставщиков хватает – так почему бы и не попробовать?
Точка зрения спорная, поскольку пиво – достаточно капризный продукт, которому нужно уделять больше внимания, чем подсчету грядущей прибыли. Но в этом деле есть и другие подводные камни – портал Profibeer подобрал самые большие рифы, на какие может наткнуться неопытный в отрасли стартапер.
В России за последнее десятилетие сложился устойчивый образ магазина разливного пива, со своими характерными чертами. Одна из них – именование разливного пива «живым».
Подразумевается, что в «живом» пиве есть особые бактерии, что оно на порядок полезнее обычного пастеризованного пива. На самом деле, это лишь маркетинговая уловка для стимулирования продаж скоропортящегося продукта. Пиво бывает не только «живое нефильтрованное».
Тем, кто хочет открыть свой пивной магазин, стоит обратить на это внимание и, пожалуй, больше ориентироваться на крафтовый сектор, а не плестись в арьергарде отрасли, подхватывая старые знамёна.
Еще один момент, который зачастую сводит «на нет» все попытки повысить пивную культуру в нашей стране. А именно – банальное незнание предпринимателем своего продукта.
Если вы продаете товар повседневного бытового спроса, вы не обязаны знать всё обо всех продуктах, достаточно поверхностной информации. Но в случае с магазинами разливного пива вопрос стоит острее. Один-единственный продукт можно изучить хотя бы на уровне стилистики, не удаляясь на глубину дрожжевых рас.

Эту ответственность, рассказать потребителю правду о своем продукте, берет на себя каждый владелец торговой точки. Но что он может рассказать о продукте, если сам его не знает?
К слову, если вы все еще не в курсе, что такое лагер (и как именно он завоевал весь мир), можно почитать этот материал. Но бывают и другие стили.
Сейчас, в последние пять-семь лет, пивная отрасль неустойчива из-за нестабильного регулирования. Повышаются акцизы, вводятся новые запреты и ограничения, системы контроля и мониторинга, реклама то запрещена, то разрешена. О том, что изменилось в продаже пива в 2016 году, мы писали в отдельном материале.
Как можно заметить, это не рай для неуверенного в себе стартапера, поскольку в меняющихся условиях бизнесу существовать сложно.
Но, конечно, все препятствия преодолимы, если засучить рукава и открыть глаза на обилие информации в интернете. К тому же, пиво – сезонный продукт, который потребитель знает и любит.
Вот основные моменты, о которых должен знать владелец будущей пивной точки:
Мы писали на Profibeer о том, сколько факторов влияет на сохранение свежести пива, чтобы покупатель попробовал его в первозданном виде.
Магазин — последний рубеж, который проходит пиво на пути к покупателю, но опасностей он таит не меньше, а то и больше. Независимо от того, продается ли пиво в бутылках или на розлив, необходимо соблюдать правильный температурный режим.

Все розничные точки должны быть оборудованы холодильниками и системами климат-контроля, которые позволяют хранить пиво правильно и в кегах, и в стеклянных бутылках.
Неумение розницы ухаживать за своим оборудованием приводит к потере покупателей, а это удар для всей цепочки от производства к рознице.
Отсутствие ухода за оборудованием грозит непоправимыми бедами. Оборудование будет покрываться изнутри пивной слизью и плесенью. Этот налет при розливе изменит вкус, цвет, аромат пива. Непромытое оборудование может быстро заразить свежий кег так, что его придется выбросить, пить такой напиток никто не будет. В самых жестких случаях пиво будет наливаться с маленькими черными хлопьями или комочками слизи.
Избежать этого помогает соблюдение санитарно-гигиенических норм, в числе которых обязательная промывка и обработка разливочных кранов, стойки и прилавка перед началом новой смены.
Кроме того, крупные дистрибуторы или розничные сети организуют специальные сервисные службы, которые помогают поддерживать чистоту оборудования и помещений. Минимум раз в две недели специалисты в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами должны проводить стандартную обработку оборудования и техническое обслуживание: работа с охладителем пива, проверка исправности холодильного оборудования, степень обмерзания, температурный режим, проверка штуцера СО2 и манометра, обеспыливание решеток воздухоохладителей, ревизия исправности кранов. Минимум раз в полгода – комплексную генеральную обработку оборудования.
Несмотря на все рифы и преграды, те, кто действительно хочет добиться результата, добиваются его. Пивная культура в России постепенно развивается, люди ищут – и находят – больше вкусов в ассортименте специализированных магазинов.
Вся российская пивная отрасль понемногу объединяется, поднимает голову и ведет диалог с государством, сообщая о своих нуждах и пользе, которую она может принести обществу.
Главное – работать честно и сообща со всей отраслью.
Серия сообщений " Алко и псевдоалко напитки.":
Часть 1 - ФЕСТИКЕТ: 30 ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ПИВНЫХ ФЕСТИВАЛЯХ...
Часть 2 - СТАНУТ ЛИ КОКТЕЙЛИ С КРАФТОВЫМ ПИВОМ НОВЫМ БАРНЫМ ТРЕНДОМ?
Часть 3 - ЛИКБЕЗ: ЧТО НУЖНО УЗНАТЬ ДО ОТКРЫТИЯ СВОЕГО ПИВНОГО МАГАЗИНА.
Часть 4 - ОТ «А» ДО «Я»: БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИВО.
Часть 5 - Пивное питие...
Часть 6 - «ПИВО И ПИВНОЙ НАПИТОК»
|
Метки: человек домашний |
СТАНУТ ЛИ КОКТЕЙЛИ С КРАФТОВЫМ ПИВОМ НОВЫМ БАРНЫМ ТРЕНДОМ? |
В поисках все новых ингредиентов для коктейлей бармены обратили внимание на крафтовое пиво.
На недавнем пивном фестивале Tiburon Taps подавали несколько пивных коктейлей, которые делались с добавлением хорошего шотландского виски, различных фруктов, сиропов, ликеров – и крафтового пива. Например, коктейль под названием It’s Bitter to Be Hoppy был сделан из Ballast Point Sculpin IPA с добавлением грейпфрутового сока и апероля, Ommegang Witte послужил базой для коктейля Lemon Tell You Somethin’ Honey, а коктейль Fear and Loathing смешали из портера и ликера чили.
Как говорит консультант пивной индустрии Марио Рубио, крафтовое пиво уже и так по сути напоминает коктейли.
— Крафтовое пиво – это поиск вкусов, которые не были доступны несколько десятков лет назад. Сегодня в пиво добавляют множество фруктов, другого необычного сырья. Так что я не вижу особой разницы между этим и добавлением чего-то в уже готовое пиво.
Эксперт напоминает, что в смешивании пива с другими ингредиентами нет ничего нового – например, берлинер-вайссе традиционно подавали с фруктовым сиропом.
— Сладкий сироп использовали, чтобы пиво было более мягким. И это уже коктейль.
Хорошо известны и другие пивные коктейли, которые делают уже очень давно: Black and tan – смесь темного и светлого пива, в которой образуется красивая граница между разными жидкостями; или Black Velvet – аналогичная смесь стаута с шампанским или сидром.
Но более оригинальные коктейли – это определенно что-то новое: в последние время в хипстерских барах начали подавать пивные «мимозы» и пивные сангрии, мичелады и кофе по-ирландски со стаутом.
Марио Рубио считает, что пивные коктейли не пойдут во вред крафтовой революции.
— Я не думаю, что это испортит крафтовое пиво, потому что пивные коктейли делали уже давно, и это традиция.
Серия сообщений " Алко и псевдоалко напитки.":
Часть 1 - ФЕСТИКЕТ: 30 ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ПИВНЫХ ФЕСТИВАЛЯХ...
Часть 2 - СТАНУТ ЛИ КОКТЕЙЛИ С КРАФТОВЫМ ПИВОМ НОВЫМ БАРНЫМ ТРЕНДОМ?
Часть 3 - ЛИКБЕЗ: ЧТО НУЖНО УЗНАТЬ ДО ОТКРЫТИЯ СВОЕГО ПИВНОГО МАГАЗИНА.
Часть 4 - ОТ «А» ДО «Я»: БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИВО.
Часть 5 - Пивное питие...
Часть 6 - «ПИВО И ПИВНОЙ НАПИТОК»
|
Метки: человек домашний |
7 самых мощных револьверов и пистолетов. |
Большие «пушки» очень любят режиссеры боевиков — здоровенный никелированный Smith&Wesson 44 калибра из нержавеющей стали или Desert Eagle — это плюс 10 к смертоносности героя и плюс 100 к его харизме.Очарованный магией «Голливуда», обыватель тоже начинает верить в чудесные возможности пистолетов-переростков. Так, после выхода в начале 70-х фильма «Грязный Гарри», американцы сметали с прилавков револьверы S&W .44 Magnum, а магазины забрасывали компанию запросами на новые поставки.
/paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Smith-Wesson-.44-Magnum-300x203.jpg" target="_blank">http://paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/0...-Wesson-.44-Magnum-300x203.jpg 300w" width="620" />
Впрочем, американцы неравнодушны к большим револьверам еще со времен «дикого Запада» и триумфального шествия «кольта-миротворца». А с первой четверти ХХ века в США даже вошла в моду охота с револьвером — считается, что прежде всего ради нее создавались мощные патроны .357 Magnum, .44 Magnum и револьверы под них.
Что до военного применения, то усиление огневой мощи пистолетов за счет роста калибра и мощности боеприпаса давно признано тупиковым направлением. Если мощности 9-миллиметрового пистолета мало, лучше переходить на другой класс оружия — пистолет-пулемет или компактный автомат. Их боевая эффективность в любом случае выше, чем у пистолета-переростка.
В рейтинге самых больших револьверов и пистолетов мы учитывали факторы мощности оружия, оригинальность конструкции, его распространенность и популярность. Из списка исключены действующие макеты оружия, поэтому за скобками остался, например, револьвер поляка Рышарда Тобиса, который в своей мастерской изготовил копию «Ремингтона» 1858 в масштабе 3:1. На сегодняшний день он считается самым большим стреляющим револьвером в мире: вес 45 килограммов, калибр 28 миллиметров, масса пули — почти 140 граммов. На испытаниях это чудовище поражало цель с расстояния 50 метров.
/paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Samyiy_bolshoy_revolver_1-300x215.jpg" target="_blank">http://paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/0...bolshoy_revolver_1-300x215.jpg 300w, http://paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/0...bolshoy_revolver_1-768x549.jpg 768w" width="800" />
Армия и полиция не любит слишком большие и мощные пистолеты, но почти у любого правила есть исключения. Одно из них — российский штурмовой револьвер РШ-12 под мощный патрон 12,7х55 миллиметров. Необычное оружие разработало в 2000 году тульское ЦКИБ СОО для спецподразделений Федеральной службы безопасности. Создатели РШ-12 позиционировали его как мощное индивидуальное оружие для штурма помещений.
/paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Revolver-RSH-12-300x203.jpg" target="_blank">http://paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Revolver-RSH-12-300x203.jpg 300w" width="620" />
Вместе с ним спецназу ФСБ был предложен штурмовой автомат АШ-12 под тот же патрон. Номенклатура боеприпасов обоих образцов включает двухпульные и бронебойные патроны.
/paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Avtomat-ASH-12-300x196.jpg" target="_blank">http://paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Avtomat-ASH-12-300x196.jpg 300w" width="620" />
Помимо размеров, РШ-12 отличается футуристическим дизайном и не совсем обычной компоновкой. Выстрел производится не из верхней камеры барабана, как у большинства других револьверов, а из нижней. По замыслу разработчиков, это должно уменьшить ощутимую отдачу и подброс оружия. Для большего удобства револьвер может оснащаться прикладом.
Над стволом РШ-12 расположен усиленный кожух с вентиляционными отверстиями, сверху и снизу ствола стоят планки Пикатинни для установки прицелов, фонарей и прочего навесного оборудования. Никакой информации об испытаниях револьвера, его постановке на вооружение и использовании найти не удалось, а потому — только седьмое место.
На шестом месте — револьвер Freedom Arms .454 Casull, который появился в США в 1959 году и более полувека был самым мощным серийным револьвером в мире. При создании патрона за основу была взята удлиненная гильза патрона .45 Colt. Некоторые образцы .454 Casull способны разогнать 16-граммовую пулю до скорости 600 метров в секунду, сообщив ей дульную энергию до 2,7 тысяч джоулей — больше, чем у АК-47. Револьвер выпускался в дизайне, напоминающем Colt Army 1873 года («Миротворец»), его главное назначение — дорогая (несколько тысяч долларов) игрушка для богатых любителей пострелять. Револьверы изготавливались небольшими партиями на заказ.
Пятое место — сверхмощный пистолет АМР (Auto Mag Pistol), создававшийся как конкурент охотничьим револьверам калибра .44 Magnum. Долгое время считалось, что автоматические пистолеты в принципе неспособны «держать» крупные калибры, вроде тех же, «магнумов» — мол, это удел больших револьверов. Конструкторы Гарри Стэнфорд и Макс Гера решили опровергнуть этот постулат, и в 60-х годах начали работу над собственными мощными патронами .357АМР и .44АМР (за основу последнего был взят винтовочный патрон .308 Win) и оружием под него. Спустя десять лет, появились первые прототипы, а вскоре начался и серийный выпуск нового семизарядного пистолета АМР.
/paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Pistolet-Auto-Mag-300x203.jpg" target="_blank">http://paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Pistolet-Auto-Mag-300x203.jpg 300w" width="620" />
Эксперты отмечали отменное качество и высокую кучность оружия — при стрельбе с рук на дистанции в 25 метров пули можно было уложить в круг диаметром 3,5 сантиметра. Мощность 1375 джоулей — почти на 400 джоулей больше, чем у«Магнума» Грязного Гарри. Но стоил АМР очень дорого, и достать патроны для него было непросто. В результате, сначала обанкротилась сама AutoMag Corp., а к 1982 году ее правопреемники свернули производство оружия, успев за десять лет выпустить около 10 тысяч пистолетов.
Как многие большие и страшные пушки, АМР успел засветиться в голливудских боевиках — в частности, в фильме «Жажда смерти 3» с Чарльзом Бронсоном.
/paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Death-Wish-3-300x227.jpg" target="_blank">http://paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Death-Wish-3-300x227.jpg 300w, http://paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Death-Wish-3-768x580.jpg 768w" width="800" />
На четвертом месте — пожалуй, самый мощный серийный револьвер: пятизарядный Smith&Wesson под патрон .500 SW Magnum. Впервые представлен в 2003 году. Его разрабатывали для охоты на крупную дичь, в том числе на медведей гризли. Дульная энергия — до 3,5 тысяч джоулей (некоторые источники указывают до 4,1 тысячи джоулей), примерно, как у патрона 7,62х51, который применяется в натовских винтовках и пулеметах. Для сравнения: один из самых мощных охотничьих патронов — 9,3х64 Brenneke, созданный специально для охоты на африканскую «большую пятерку» (слон, носорог, буйвол, лев, леопард), имеет энергию 4,8-5,8 тысяч джоулей.
Ствол «Смит-Вессона» оснащен дульным тормозом-компенсатором — сильная отдача запросто может выбить кисть у неопытного стрелка. На оружейных форумах говорится, что пороховые газы, прорывающиеся в зазор между стволом и барабаном, способны оторвать палец стрелку, и такие случаи, якобы, были.
На третьем месте — пистолет Desert Eagle («Орел пустыни»). Изрядная мощность и запредельно брутальный дизайн сделали «Орла» любимцем Голливуда и производителей компьютерных «стрелялок», а все оружейные каналы обязательно посвящают хотя бы один обзор этому пистолету. Из-за такой популярности, компании-разработчику даже не нужно тратиться на рекламу.
«Орла» часто называют израильским пистолетом, но разрабатывали его американцы. В 1970 году три энтузиаста из Миннесоты решили создать автоматический пистолет, который бы мог надежно стрелять мощными револьверными патронами .357 Magnum и .44 Magnum. Под проект они открыли небольшую фирму Magnum Research, в начале 80-х получили первые патенты и выпустили образцы, а вот окончательная доводка и серийное производство Desert Eagle велись уже в Израиле, на базе компании IMI (Israel Military Industries).
К началу серийного производства в 1985 году «Орел пустыни» был самым большим и мощным полуавтоматическим пистолетом в мире и позиционировался как оружие для охоты на крупную и среднюю дичь, а также для защиты от диких зверей. Схема его автоматики (отвод пороховых газов) больше свойственна автоматам, чем пистолетам.
/paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Desert-Eagle-Mark-XIX-300x203.jpg" target="_blank">http://paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Desert-Eagle-Mark-XIX-300x203.jpg 300w" width="620" />
С 1996 года появилась модель mark XIX под «ломовой» патрон .50 Action Express (12,7х33 RB), разработанный специально для Desert Eagle. Дульная энергия его достигает 2,1 тысячи джоулей — неплохо, но почти вдвое меньше, чем у Smith&Wesson .500 SW Magnum, так что выходить против медведя или носорога с Desert Eagle небезопасно.
Оружейные эксперты говорят, что не знают случаев применения «Орла» в армии или спецслужбах. Оружие слишком громоздкое и тяжелое, емкость магазина мала, а отдача, напротив, слишком велика. Звук выстрела в закрытом помещении способен оглушить стрелка. Вдобавок, пистолет чувствителен к загрязнениям — армейской надежности от охотничьего оружия не требовалось. Цена в базовой конфигурации переваливает за 2-2,5 тысячи долларов.
Кстати, несмотря на сильную отдачу, знаменитый американский стрелок Джерри Микулек сделал из Desert Eagle mark XIX серию из пяти выстрелов за 0,84 секунды, сопроводив свой эксперимент комментарием «лягается, как лошадь».
Абсолютным лидером по мощности среди револьверов можно считать Pfeifer Zeliska. Он был изготовлен небольшой компанией Pfeifer в 1955 году по заказу и эскизам австрийского любителя оружия Адольфа Целиска (Zeliska) под мощнейший патрон .600 Nitro Express. Боеприпас появился в Британии в конце ХIХ века для охоты на слонов и носорогов, отсюда и прозвище — «слоновий патрон» (elephant cartridge). Почти сто лет .600 Nitro Express оставался самым мощным охотничьим боеприпасом, его дульная энергия превышает 10 тысяч джоулей.
В справочниках утверждается, что одного выстрела достаточно, чтобы свалить слона или без труда остановить нападающего льва. Правда, сами стрелки иногда получают контузию — после выстрела может начаться кровотечение из ушей или носа.
Обычно, такими патронами заряжаются дорогущие одно- и двуствольные штуцеры, стрельба ведется с дистанции до 100 метров. Цена одного патрона составляет около 100 долларов.
У первых револьверов Zeliska не было никаких приспособлений для снижения отдачи. Стрелять из него с рук практически невозможно — стрелка отбрасывает отдачей. Известно, что некоторое количество таких револьверов выпущено по индивидуальным заказам. Это второе место.
Теперь, лидер рейтинга. В 2004 году оружейник Янош Лакатош из штата Юта на выставке Shot Show представил однозарядный охотничий пистолет Thunder .50 BMG («Гром») под патрон 12,7х99 миллиметров НАТО — такой боеприпас используется в тяжелых снайперских винтовках вроде Barret М82А1 и крупнокалиберных пулеметах типа Browning M2. Дульная энергия пули — до 20 тысяч джоулей. Теперь под нее есть и пистолет.
/paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Pistolet-Thunder--300x200.jpg" target="_blank">http://paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Pistolet-Thunder--300x200.jpg 300w" width="720" />
Thunder .50 BMG выпускается компанией Triple Action LCC. Оружие напоминает небольшую космическую пушку, смонтированную на пистолетной рукояти. «Гром» можно было бы назвать не только самым мощным, но и самым бесполезным пистолетом: практических областей применения для него нет. Истинной целью конструктора, якобы, было привлечь внимание к системе компенсации отдачи собственного изобретения. Пистолет оснащен дульным тормозом и гидравлической системой отката ствола, как на артиллерийском орудии. Заряжается тоже как пушка: затвор в казенной части ствола откидывается в сторону, в патронник вставляется патрон, задвижка закрывается.
/paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/Pistolet-Thunder-.50-BMG-300x203.jpg" target="_blank">http://paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/0...et-Thunder-.50-BMG-300x203.jpg 300w" width="620" />
По оружейным форумам гуляет история о стрелке, которому отдачей Thunder .50 BMG сломало обе руки. Найти подтверждение этому факту не удалось. Американские любители-коллекционеры оружия покупают его как самый мощный пистолет.
Примечательно, что самым смертоносным пистолетом Америки журнал «Тайм» в начале 2000-х назвал небольшой пятизарядный «Смит-Вессон» модели 60 (38-го калибра). С ним, по данным американского бюро вооружений (ATF), совершается наибольшее количество преступлений, от него погибло больше людей, чем от какого-либо другого короткоствольного оружия.
/paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/09/7-samykh-moshhnykh-revolverov-i-pistoletov1-300x210.jpg" target="_blank">http://paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/0...erov-i-pistoletov1-300x210.jpg 300w, http://paraparabellum.ru/wp-content/uploads/2016/0...erov-i-pistoletov1-768x538.jpg 768w" width="860" />
Владислав Гринкевич
Метки: оружие |
ФЕСТИКЕТ: 30 ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ПИВНЫХ ФЕСТИВАЛЯХ... |
![]() Сезон пивных фестивалей продолжается, и портал DRAFT подготовил сборник правил фестикета – поведения на пивных фестивалях.
|
Серия сообщений " Алко и псевдоалко напитки.":
Часть 1 - ФЕСТИКЕТ: 30 ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ПИВНЫХ ФЕСТИВАЛЯХ...
Часть 2 - СТАНУТ ЛИ КОКТЕЙЛИ С КРАФТОВЫМ ПИВОМ НОВЫМ БАРНЫМ ТРЕНДОМ?
Часть 3 - ЛИКБЕЗ: ЧТО НУЖНО УЗНАТЬ ДО ОТКРЫТИЯ СВОЕГО ПИВНОГО МАГАЗИНА.
Часть 4 - ОТ «А» ДО «Я»: БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИВО.
Часть 5 - Пивное питие...
Часть 6 - «ПИВО И ПИВНОЙ НАПИТОК»
|
Метки: человек домашний |