-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в na_ta_liy

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.10.2010
Записей: 413
Комментариев: 53
Написано: 649


Съедобные растения Израиля

Четверг, 26 Февраля 2015 г. 15:35 + в цитатник

Цветоводы из Израиля считают, что декоративные растения могут быть не только красивыми, но и вкусными. Во время приема такой пищей услаждаются сразу несколько рецепторов:

-визуальный, то есть наслаждение эстетическим видом блюда;

-вкусовой, наслаждаешься приемом легкой невесомой пищи;

-рецептор обоняния получает удовольствие от ароматов, исходящих от блюд

Календула, розы, красная сальвия, гвоздики, желтые анютины глазки, маргаритки — вот далеко не полный список цветов, которые выращивают в израильских кибуцах и мошавах не только для созерцания и наслаждения ароматами, но и для регулярного приема в пищу.

Местные селекционеры постоянно расширяют ассортимент, пополнив его настурцией, бегонией, львиным зевом и лавандой. В том же контексте упоминается еще и цветок, именуемый на иврите «Амнон вэ Тамар», что в вольном переводе на русский означает «Иван-да-Марья».

Здесь теперь букеты будут не только дарить на память но и некоторые из них с позволения хозяйки дома можно будет съесть.

Еще один деликатес, который обещают сделать съедобным в самое ближайшее время, — черные граммофоны со взбитыми сливками.Новые веяния в кулинарии ставят и новые задачи: выводить такие сорта цветов, все части которых — листья, бутоны, стебли — будут съедобны. Иначе производство окажется нерентабельным.

Иерусалимский садовод Леа Лазарус  едва успевает уберегать выставляемые образцы съедобных цветов от рук любопытных посетителей. Так как желающих произвести дегустацию находится много.

Во время экскурсий туристам, да и просто любопытным рассказывают, что цветы в качестве самостоятельных блюд и приправ необычны на вкус и полезны, вызывает у посетителей цветочных теплиц непреодолимый соблазн их пожевать.

«Курс на адаптацию цветов к гастрономии предопределил поиски и эксперименты по созданию «растений-перевертышей», — рассказывает сотрудница Института растениеводства, доктор сельскохозяйственных наук Орна Шохам. — Мы меняем все — и размеры цветов, и их цвет, и даже их естественные потребности. К примеру, скабиоза обыкновенная, для которой обычен белый цвет, у нас обрела другие окраски. Кроме того, это растение теперь способно прожить без воды три недели, находясь в коробке».

Периодически стали появляться рекомендации от светил медицины по использованию цветущих растений в пищу. Эта тема привлекает все большее внимание широкого круга специалистов и приобретает небывалую актуальность.

Если такая мода на съедобные цветы привьется, то растения для этих целей начнут выращивать огромными плантациями, а рестораны начнут их заказывать оптом. В этом случае владельцем ресторанов придется раздавать памятки посетителям с указанием съедобных и ядовитых цветов.

Такая мода внесет новизну в меню и вполне возможно приобретет популярность во всем мире.

Источник: http://flowerlady.jimdo.com/статьи/съедобные-растения-израиля/

Рубрики:  цветы
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

Аноним   обратиться по имени Среда, 28 Февраля 2018 г. 15:54 (ссылка)
+
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 04 Июля 2018 г. 01:09 (ссылка)
+
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку