-Метки

2-ое блюдо аппликация баночки-скляночки бижутерия бисер бумага видео видеоклип видеоурок видеофильм выкройки выпечка вышивка вязание крючком декор декоративная роспись декупаж делаем сами детям для детей дом журналы заготовки закуски здоровье игрушки игрушки из ткани игрушки из фетра идеи для дома из фетра канзаши картинки картон кинусайга компьютер конфетоцветочное кошки куклы куклы из ткани кулинария ленты лепка лепка из глины лепка из хф лоскутное шитье мастер-класс милые штучки мир вокруг морепродукты мукасолька непознанное новогодние игрушки новый год панно папье-маше пасха пасхалия переделки плетение подарки поделки полезности полезные мелочи полезные советы полимерка политика праздник рецепты рисование роспись роспись по стеклу россия рукоделие рыба свит дизайн скрап скрапбукинг сладости сопротивление справочник ссылка ссылка на блог ссылки тесто топиарий украина фоамиран фритюр холодный фарфор цветоделие цветы цветы из бумаги цветы из лент цветы из ткани шаблоны шитье шитье одежды шкатулки шок юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Надежда-Эсперанса

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 65021


МК - "Шары кимекоми" -2

Четверг, 01 Декабря 2016 г. 13:56 + в цитатник
Совместный проект "Шары кимекоми".
Шар второй / Kimekomi ball tutorial 2
Сегодня мы будем делать второй шар.
Шар трудоемкий, очень много деталей нужно будет выкроить и заправить, поэтому лучше не откладывать все на последний день, а приступить сразу, и делать поэтапно. И у вас обязательно получится!


Разметка основы

Помните, первым делом, нужно найти линию середины, которая делит шар на две равные части? 

Дальше, прочертите линию середины, отметьте полюса и сделайте отметки на линии предполагаемого экватора,
как это описано в первом мастер-классе

Сантиметровую ленту расположите у этих отметок, измерьте расстояние от одной линии до другой, разделите на 3 части, поставьте отметки ( я делю 4 1/2 дюйма на 3 - получается 1 1/2 дюйма.). То же самое сделайте с другой стороны. 






Через полученные отметки и полюса шара проведите линии сначала с одной стороны шара, затем с другой. Не забывайте натягивать измерительную ленту. 






Сейчас шар разделен на 6 секторов.






Снова уложите измерительную ленту на уровне экватора и разделите пополам каждый сектор. Через полученные отметки и полюса шара проведите линии сначала с одной стороны шара, затем с другой. Получилось 12 равных секторов.






Поставьте отметки на уровне "линии экватора" на каждой второй линии 









На остальных линиях отмерьте 4 см от каждого полюса, поставьте отметки. 




4 см отмеряете, если используете шар диаметром 75 мм, для шара диаметром 10 см отмерьте примерно 5,2 см (т.е. нужно отмерить от полюсов примерно расстояние, равное 1/6 длины окружности).








Соедините диагональными линиями верхние и нижние отметки так, чтобы получились ромбы.














Теперь, хорошо удерживая сантиметровую ленту, прочертите линии, параллельные сторонам ромбов. 








  




Закрасьте корректирующей жидкостью диагонали ромбов.









Изготовление шаблона



Из вспененной пленки сделайте 3 шаблона: ромб, треугольник и параллелограмм. 









Прорезание пенопластовой основы



Прорезайте основу очень аккуратно, следуйте инструкциям из первого мастер-класса


Важно: так как детали маленькие, следите за тем, чтобы нож находился строго перпендикулярно основе, и не вставляйте его глубже, чем на 7-8 мм. Иначе вы просто вырежете часть пенопласта из заготовки, и она отвалится. 





Выкраивание деталей



Выкроите из светлой ткани 6 деталей в форме ромба. 


Из светлой и желтой тканей выкроите по 6 деталей треугольной формы, разместив шаблон на изнаночной стороне ткани. 









Из зеленой и горчичной тканей выкроите по 6 деталей треугольной формы, разместив шаблон на лицевой стороне ткани. Для быстроты процесса я сложила две ткани и сколола их булавками. 






Из красной ткани выкроите 24 детали в форме параллелограмма. Для этого необходимо красную ткань сложить пополам лицевой стороной вовнутрь, сколоть ее булавками, обвести шаблон 12 раз. Или вы можете выкроить 12 деталей, разместив шаблон на изнаночной, а затем на лицевой стороне ткани.






Должно получится 6 деталей в форме ромба из светлой ткани, по 6 деталей треугольной формы из светлой, зеленой, желтой и горчичной тканей и 24 детали из красной ткани. 






Обтягивание основы тканью



Заправьте детали из ткани в пенопластовую основу. Подробное описание и видео, как заправлять, смотрите в первом мастер-классе





















Декорирование шарика



Теперь осталось украсить шар шнуром и бисером. Я украсила только контуры центрального элемента. По желанию вы можете украсить остальные стыки деталей. 








Вот и всё! Второй шар готов. 


По сравнению с первым для изготовления этого шарика потребуется больше усилий и времени. Сложнее разметка, много мелких деталей нужно выкроить и заправить. На изготовление шара у вас будет 10 полных дней.


PS Если вам шар кажется очень сложным, или у вас толстая ткань, которая не подходит для мелких деталей, можете сделать детали крупнее, закрасив лишние линии разметки на центральном элементе. У вас получится такой цветок, только с шестью лепестками.
Рубрики:  Лоскутное шитье, пэчворк, квилт, кинусайга, крейзи
Аппликация, кинусайг
Метки:  

Процитировано 18 раз
Понравилось: 7 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку