Что приготовить на ужин? |

|
Метки: блюда из овощей |
о красивых планках |
Иримед: Девочки, когда я увидела эти картинки, которые можно смело назвать эталоном качественного вязания, мне захотелось собрать материал, который дал бы нам возможность повторить такую красоту. Обязательно пройдите по ссылке ниже первых двух картинок и почитайте комментарии.
http://zuikodelie.livejournal.com/414347.html#comments
Автор
Кошка-зима (zuiki) пишет: "По горловине "обычная" имитация кеттлевочного кармана с четырьмя рядами полой резинки, вдоль бортов полой резинки два ряда с последующей перестановкой под резинку 2х2. Для компенсации избыточного числа петель в планке закрепление сделано косичкой через две петли."
"Ложная кеттлевка в карман"

http://fibergraph.livejournal.com/40594.html#cutid1
Закрепление петель иглой по Бусс

http://basic-knitting.livejournal.com/25710.html
Закрытие петель при помощи 3-х спиц

http://club.osinka.ru/topic-68954
Смотрим видео от Berroco о закрытии петель тремя спицами:
|
Метки: вязание спицами |
Гратaн из кабачков |

Многого я от этого блюда не ожидала, честно. Положа руку на бутылку оливкового, запеканка она и есть запеканка, каким гратаном ее ни назови. Как же я ошибалась! Убийственно, убийственно вкусное сочетание молодых кабачков, нежнейшего сливочного соуса и сыра. Остановиться - совершенно невозможно.
|
Метки: блюда из овощей |
Шьем галабею |
http://club.season.ru/index.php?showtopic=797&st=40
Автор Goldfish

Текст автора: "Изначально галабея - широкая длинная мужская рубаха у народов Северной и Центральной Африки.
Конечно, она "переползла" и в женскую одежду,
сейчас галабея - восточная одежда используется как для танца, так и в качестве повседневной или нарядной домашней одежды.
Встретить можно в ОАЭ, Египте и т.д.
Бывает с рукавами , без рукавов.
Кроится без вытачек и застежек, надевается через голову.
Самая примитивная - прямоугольник без плечевых швов с дыркой для головы.
Если вспомните уроки труда в школе, выкройка ночной сорочки - типичная галабея."
|
Метки: шьём сами |
двухслойный топ из шифона. |
http://club.season.ru/index.php?showtopic=2281&...&p=320559&#entry320559
Автор: Кадрен
Текст автора. Хочу предложить всеобщему вниманию оригинальный двухслойный топ из шифона. Из тех, что шьются на скорую руку из подножной ткани. А выглядит... " и в пир и в мир".
Нам потребуется шаблон. Его лучше делать из прозрачной пленки, если захочется поиграть с рисунком.
Это ромб. Длинная диагональ зависит от желаемой длины 60-70 см. Имеем в виду, что ткань, скроенная по косой может сильно вытягиваться, поэтому слишком длинно делать не стоит. Короткая диагональ равна Об/2.
На одну блузку потребуется 8 ромбов. Хорошо подойдут ткани из залежей, которые рука не поднялась выкинуть. Это тот случай, когда можно поэкспериментировать.
Обязательно добавляем припуски на шов . Швы могут быть оверлок или французский. Сшивать можно как сразу два слоя, тогда швы будут к телу, это очень быстро, или все швы спрятать внутрь между слоями, тогда придется повозиться подольше.
|
Метки: шьём сами |
Плед "Калейдоскоп" |
Автор пледа: Cécile Balladino



http://gipsybazar.blogspot.com/2012/03/playdombre-tutorial-kaleidoscope.html
Описание платное (купить его можно по ссылке выше). Но, думаю, что мастер-класса нам будет достаточно. Автором МК является LucyLaine:
|
Метки: вязание крючком |
Булочки к чаю из самого вкусного дрожжевого теста! |
Огромная благодарность автору: tati_69_20 |
Метки: тесто |
Лечо/овощное рагу |
|
Метки: блюда из овощей |
лента из кос в необычной технике |
Девочки, мы уже видели эту технику здесь: http://mizrah.ru/post204566994/ "Создавайте свои шедевры! О творческом подходе к вязанию", но мне понравился этот мастер-класс, все очень понятно описано. Думаю, он лишним не будет.
http://vyazhem-s-nami.com/vyazanaya-povyazka-na-golovu-prodolzhenie#more-882

Очень интересная технология вязания этой повязки. Ее можно использовать как самостоятельное изделие, так и как основу для вязания шапочки. Эту повязку я вязала из турецких ниток, в две нити, спицы 3 номер. Итак, технология вязания этой повязки: набираем на спицы 45 петель и вяжем 8 рядов. 9 ряд (изнаночный) вяжем так: первую петлю снимаем, 2 провязываем (т.е. на правой спице всего 3 петли), 18 петель закрываем, опять 3 петли провязываем и 18 петель закрываем, провязываем оставшиеся 3 петли. Начинаем вязать следующий ряд (лицевыми) – 3 петли провязали, сделали набор 18 петель, 3 петли провязали, набрали еще 18 и провязали оставшиеся 3 петли. На спицах опять45 петель. Так вяжем 9 рядов, в 10 (изнаночном) делаем закрытие петель, как делали выше. А в следующем ряду опять набираем закрытые петли и все повторяем сначала. Так будем вязать, пока не получим полоску с двумя рядами прорезей. Для вязания последней полоски петли набираем так: 3 петли плюс 18 и вяжем девять рядов, петли закрываем. Затем, к 3 петля набираем еще 18 петель и вяжем 9 рядов, петли закрываем. Так вяжем и закрываем петли последнего звена полоски, чтобы шов, которым будем сшивать полоску, был невидим.

Итак, полоска – заготовка для вязаной повязки на голову готова. У нас получилось два ряда “протяжек,” из которых мы сплетем две дорожки нашей повязки. Когда на вязаном полотне распускается петельный столбик, мы его “поднимаем” крючком или петлеуловителем (игла для поднятия петель). В данном случае поднимать петельный столбик будем пальцами, и формировать его будем из связанных протяжек. Вторую протяжку протягиваем под первой, а третью протягиваем сквозь петлю второй, третью сквозь петлю второй и так далее. Последнюю разомкнутую вдеваем в петлю предпоследней протяжки и обводим ею основание петли начала этого петельного столбика (первую петлю) и опять пропускаем сквозь предпоследнюю петлю и закрепляем с изнаночной стороны. Также оформляем второй петельный столбик. При вязание на машине заготовка вязаной повязки получается такой же, и “заплетаем” их также. Если эта повязка служит основой для шапочки, то сначала вяжем верхнюю часть, а затем замыкаем в кольцо саму повязку и сшиваем верх шапочки.

|
Метки: вязание спицами |
Витой узелок крючком. |
http://www.knittingforbeginners.ru/kak-viazat-vitoj-uzelok-urok-viazanija-kruckom
Продолжаем рассматривать в микроскоп варианты вязания витых узелков. Надо сказать, что этот узелочек совсем не похож на предыдущий, он пышнее, рельефнее и немного похож на маленькую шишечку. А вяжется он не так уж и сложно. Сначала провязываем цепочку из воздушных петель, потом делаем накид на крючок, заводим его с правой стороны за цепочку, снова накид и так несколько раз, в зависимости от толщины нитки. И в результате всего этого на крючке собирается много-много петель. Продеваем ниточку через всю компанию петелек и возвращаемся в предыдущую петлю воздушной цепочки, провязываем петлю в точности так, как я показываю, и вот узелок готов. Теперь можно дальше вязать цепочку из воздушных петель.

Применить этот приём вязания как правило можно в ирландском кружеве, но не только. Вот такой фантазийный палантин может получиться, используя этот способ вязания витого узелка.

|
Метки: вязание крючком |
Сложные столбики в вязании крючком.. |
ТЕКСТ АВТОРА: "Большинство схем при вязании крючком очень просты. Наиболее сложными и подчас ставящим в тупик начинающих мастериц являются сложные незаконченные столбики. Они позволяют заполнять пространства между фигурками из тесьмы, образуя сложные переплетения и сетки. Сложный столбик читается со стороны направления вязания ряда. Сначала считаются накиды по крайнему изломанному столбику, которые затем провязываются до первой точки, в которой происходит разделение столбика. Затем провязываются столбики нижней части соответствующим числом новых накидов. Их вершины, как правило, соединяются в этой точке по типу незаконченных столбиков. Провязав нижнюю часть, довязывают верхнюю часть столбика. Затем, если есть разветвления вверху, то довязывают эти столбики, прикрепляясь в точку разветвления или в столбики между накидами.
Я специально нашла небольшое описание, которое должно более менее объяснить. На самом деле ничего чересчур сложного, просто внимательность и аккуратность.
Делаем на крючок 2 накида (1,2), прикрепляемся по схеме, провязываем один накид (2) - как бы делаем
остановку в месте пересечения - на крючке 3 петли. Делаем следующий накид (3), прикрепляемся по схеме, вытаскиваем петлю прикрепления - на крючке 5 петель. Провязываем петли попарно.


Делаем 4 накида (1 -4), прикрепляемся по схеме, провязываем 2 нижних накида (4,3) до точки разветвления столбика. Делаем еще 2 накида для следующей «ножки» (5,6) и провязываем эти накиды попарно - на крючке 5 петель. Провязываем эти 5 петель попарно, возвращаясь, тем самым, в верхнюю точку столбика. Делаем 2 ВП, 2 накида (7,8), прикрепляемся в точку разветвления и провязываем столбик с 2-мя накидами.

|
Метки: вязание крючком |
Витой узелок крючком – 1 способ. |
http://www.knittingforbeginners.ru/kak-viazat-vitoj-uzelok-kruckom
Сегодня мы начинаем вязать что-то странное и непонятное. Называется эта завитушка “витой узелок” и на первый взгляд для чего он нужен не ясно. Так давайте разберёмся. Зачем кошке хвост?

…На самом деле используется витой узелок очень часто при вязании ирландского кружева. Это что называется – настоящий писк, то есть изысканное дополнение. Ирландское кружево состоит из разнообразных мотивов – всяких там листиков и цветочков, а вот скрепляются они между собой паутинками-ниточками, специальной сеткой. Вяжется эта сетка из воздушных петель которые хаотически соединяют фрагментики кружева, чтобы они держались между собой. И вот именно в этой сеточке принято использовать декоративный витой узелок – просто так для красоты.
А как он вяжется в классическом исполнении вы можете взглянуть на этом видео-уроке:
|
Метки: вязание крючком |
Упражнения на фитболе для пресса |

|
Метки: здоровье |
Как приготовить соус Песто? |
Итальянский соус Песто

Песто (итал. Pesto, от pestato, pestare — топтать, растирать, давить) —это один из самых популярных итальянских соусов .
Настоящее Песто готовится на основе оливкового масла, базилика ,семян пинии и твердого сыра
Иногда с добавлением вяленых томатов.
Песто -универсальный соус ,он с легкостью может заменить привычные для нас кетчуп и майонез,
отлично сочетается с мясными, рыбными блюдами ,овощными салатами,и просто,как намазка на хлеб
С чем обычно едят Песто?
|
Метки: соус |
Курица с рисом по-софийски |
Огромная благодарность автору: Оля |
Метки: блюда из курицы |
Кулча (таджикская лепешка) |
Давно мы что-то лепёшек не пекли. А сейчас, как раз настало время пикников. Они будут кстати

|
Метки: тесто |
Золотая черепаха |
Ну вот казалось бы, что из компьютерных дисков мы делали все и что-то новое придумать уже крайне затруднительно. Так ведь нет, Ихтиандра взяла и удивила нас снова!
Вот ее урок по росписи дисков Золотая черепаха
Знакомьтесь, новый житель моей коллекции - золотая черепаха. В этом блоге я расскажу об этапах работы над ней и поделюсь советами витражной росписи.


|
Метки: разные хитрости |
Зеленый салат из авокадо |
Количество порций: 4
Ингредиенты:
Описание
Мякоть авокадо, помидоры и стебли сельдерея нарежьте кубиками. В большую миску нарвите листья зеленого салата, положите нарезанные овощи и гренки, заправьте.
*Для заправки смешайте: оливковое масло, винный уксус, горчицу и мелко нарезанный лук-резанец.
Источник фото: Shutterstock
|
Метки: салаты |
Песочное тесто |

|
Метки: тесто |
Игрушка «Кот-антистресс» |
После публикации Вязаной мозаики, оказалось, что ооочень многим понравились вязаные коты. Пришлось покопаться в интернете и всё о них разузнать.

Известным мировым брендом «Британские ученые» доказано, что домашние коты и кошки являются прекрасными поглотителями негативной энергии.
Смелый новатор из Подмосковья предлагает нехитрое изобретение, не уступающее в своих поглотительных свойствах природным аналогам... Вот таких антистрессовых котов вяжет Саша Кулакова.
|
Метки: вязание крючком |
Пятки как у младенца |

Многие девушки и женщины мечтают, чтобы их пяточки были мягонькими, как у младенца. Но не все знают способ, как можно достичь такого эффекта.
|
Метки: здоровье |
Волшебная маска из авокадо. |
Доброго времени суток!
Когда-то давно я подслушала разговор в салоне - косметолог разговаривала со своей клиенткой:) И она рассказала, что в авокадо есть все, что нужно нашей коже, поэтому авокадо должен быть в холодильнике обязательно, сделал кашицу - и на лицо. Авокадо богат витаминами, проникая в глубинные слои кожи, оказывает регенерирующее действие. Ну а для усиления каких-либо дополнительных эффектов - очистка, увлажнение и т.д. к авокадо можно добавлять то, что это действие оказывает. Хочу поделиться с вами рецептом маски из авокадо с глиной и йогуртом, девчонки, маска - просто чудо, очень рекомендую! Кстати, у кого сухая кожа крайне важно не давать высыхать глиняным маскам на лице, не давать возникнуть эффекту стянутости кожи - для этого просто слегка увлажняйте нанесенную маску водой прямо на лице. Почувствовали, что стягивает, намочили пальцы в воде и прошлись по маске. Итак, волшебная маска из авокадо.
|
Метки: Здоровье |
Румяные, пышные осетинские пироги. |
|
Метки: Выпечка |
Супер ткань из пластиковых пакетов. |
Доброго времени суток!
Вот это мы точно с вами еще не делали, или кто-то уже пробовал? Из ненужных полиэтиленовых пакетов получается очень практичная и вполне пригодная для шитья ткань - я уже попробовала, работает. И не только для шитья:) Поэтому спешу поделиться с вами. Мы посмотрим два мастер-класса - с использованием более и менее плотных по структуре пакетов, с получением относительно гладкой ткани и с рифленой фактурой. Приятного просмотра!



|
Метки: Разные хитрости |
Игрушки для души |
|
Метки: Лоскутное шитьё |
Чудо-смесь для омоложения |

Серия сообщений "Народная медицина":
Часть 1 - Лечим бронхит быстро
Часть 2 - Народное средство в борьбе с насморком
...
Часть 27 - Шалфейное масло от радикулита
Часть 28 - Лечение ангины за 4 часа)))
Часть 29 - Чудо-смесь для омоложения - проверим?
Часть 30 - Мазь от варикоза готовим сами
Часть 31 - Монастырский чай-бальзам
|
Метки: Здоровье |
Песочный пирог с курицей, кабачками и брынзой |
Огромная благодарность автору: Оля |
Метки: Выпечка |
Смягчитель для белья своими руками. |
Доброго времени суток!
Хотите сделать смягчитель для ткани своими руками - безопасный и дешевый? Это очень просто - увлеченная домохозяйка Hallee делится своим рецептом из соды, уксуса и воды:) Интересно? Тогда читаем дальше:)


|
Метки: Мыловарение |
Что можно сделать из старых футболок. |
Хотите, чтобы ваш блог отличался от других? Предлагаю вам посетить Блог Дулесова Семена, где можно найти много всего полезного и нужного для оформления блога. Здесь вы сможете найти Часики на сайт/блог и флеш-часики с календариком, которые всегда будут вам показывать точное время и дату. Блог Дулесова будет особенно полезен тем, кто хочет начать зарабатывать в интернете и интересуется раскруткой своего сайта.

|
Метки: Лоскутное шитьё |
Перепечи |
Данный рецепт опубликован в сообществе
Вкусно_Быстро_Недорого
И попал в лирушную рассылку от 14 апреля 2012 года,
Следите за обновлениями!
****

Перепечи – это традиционное блюдо удмуртской кухни, открытые пироги из пресного теста. За пределами родного края его встретишь нечасто, а вот в Удмуртии перепечи входят в меню почти каждого кафе.
Название блюда происходит, вероятно, от слова «печь» - в деревнях их до сих пор готовят в передней части печи. От такого неторопливого приготовления они не пересыхают, что часто случается у городских хозяек, решающихся готовить по старому рецепту. Традиционно удмуртские перепечи готовятся на тесте из ржаной муки, воды и яйца, но такое тесто сложно не пересушить.
В начинку перепечей идет все, что было на кухне у удмурток в прежнее время: капуста, грибы, фарш, редька и так далее. Обязательное условие – сверху начинка заливается смесью яиц и молока. Не касается это правило только сладких перепечей, с вареньем.
Рецепт теста:

|
Метки: Тесто |
Ланчматы. Идеи. |
|
Метки: Лоскутное шитьё |
Подушка с шикарным цветком из ткани. |
Доброго времени суток!
При всем разнообразии hand made работ и выложенных мастер-классов, достаточно редко встречается гармоничное сочетание одного и другого - обычно красивая работа сопровождается скудным описанием, а отлично расписанный мастер-класс может сопровождать совершенно непримечательное творение. Сейчас же я вам хочу показать и необыкновенно красивую работу, и грамотно изложенный мастер-класс, за что автору огромное спасибо! Итак, белоснежная подушка с объемным цветком из ткани от Линды, Монреаль, Канада. Приятного просмотра!
|
Метки: Лоскутное шитьё |
Ещё раз про желатин |
Увидела у Helen
Перемешайте 1 полную ч.ложку желатина, 0,5 стакана воды, 3 ст.ложки меда, 0,5 стакана глицерина и 1 г (на кончике ножа) салициловой кислоты. Посуду со смесью поставьте в горячую воду и мешайте до тех пор, пока масса не станет однородной. Уберите емкость со смесью из воды и остужайте, постоянно взбивая, чтобы получился желеобразный крем. Готовый крем наносите на кожу ежедневно за 2 часа до сна на 20 минут. Остатки крема, которые не впитались в кожу, снимайте салфеткой. Полученного количества крема обычно хватает на 1 месяц применения. Все это время крем можно хранить на верхней полке холодильника. Отбирайте из общей массы столько крема, сколько надо для одного применения (не нагревайте весь крем), дайте ему немного согреться и наносите на кожу.

|
Метки: Здоровье |
Выпечка. |
|
Творожные яйца с клубникой |
Тесто, которое покорило! |
|
35 рецептов пасхальных куличей |
Слоеное тесто для ленивых |
|
Рецепт самого простого и вкусного теста для пиццы! |
Пицца-минутка. Самая ленивая пицца! |
|
10 легких рецептов пиццы! |
Как вам такое великолепие из теста? |
|
Птыси.
Суть проста: |
творожные розочки |
|
Марроканские блинчики |
Пища богов. Яблочный пирог |
|
Мгновенный сыр-хачапури на сковороде |
Бюджетные сырные палочки |
|
Киш - открытый пирог с начинкой. |
кулич для ленивых без замеса |
|
Метки: Тесто |
Головные уборы из платков и шарфов. |
http://zhenskiy-sait.ru/sekrety-krasoty/kak-zavyaz...-palantin-na-golovu-video.html

1. Платок на голове — тренд модного сезона. Для того, чтобы красиво его повязать, нужно взять его за две стороны (два уголка) и по очереди сложить их с обеих сторон по направлению к центру. Должна получиться пятисантиметровая полоска. А теперь укладываем ее на голову «ободком», соединяя два конца на затылке и завязываем их в узел.
2. Модный приемчик — пряжка в виде «восьмерки». Укладываем наш платок на шею. При этом, концы платка должны быть спереди. Продеваем оба кончика в отверстие пряжки и каждый конец платка поднимаем на голову. Завязываем их сзади под локонами, если требуется, то поправляем прическу и выравниваем складки на платочке. Сразу добавляется мое обаяния!
3. Если вы еще выбираете свой способ, как завязывать платки, шарфы, то классический стиль — интересный и всегда уместный вариант. По диагонали складываем платок и аккуратно укладываем на голове таким образом, чтобы край платка, то есть, его кромка, оказался над бровями. В узел связываем сзади два конца. Один конец лучше выложить сверху второго и все подровнять. Такой вариант украсит женщин всех возрастов. Классика идет всем без исключения.
|
Метки: Разные хитрости |
блок "шестиугольная изба"-"вертушка" |
Автор: ЕленаГор
Совершенно очаровательный урок по изготовлению шестиугольников-«вертушек», они же модифицированные «избы», создала Мадам Парфе , Хозяйка Кафе Парфе.
Кстати, это французское слово в данном контексте означает не сладкое лакомство , а «совершенство».
При этом Мадам сделала все возможное, чтобы мы могли убедиться: совершенное и сложное – отнюдь не одно итоже. Мерси, Мадам!
Для изготовления одного блока-шестиугольника нам понадобится:
- полоски ткани шести разных цветов, по одной расцветке на каждую грань блока,
- шаблон или линейка – треугольник на 60 градусов.
Порядок работы:
Отрезаем по квадратику от каждой полоски. С помощью шаблона или линейки вырезаем из квадратов по равнобедренному треугольничку.
Продолжение мастер-класса здесь: http://pannus.ru/xeagon_swirl.html
Серия сообщений "лоскутное шитье":
Часть 1 - Лоскутное шитье: блок "мельница" с выкройкой
Часть 2 - Лоскутное шитье: воплощаем блок "мельницу" в жизнь!
...
Часть 18 - Квилтинг: техника конвергенции. Мастер-класс
Часть 19 - Лоскутное шитье: декоративная наволочка "Весенний привет". Мастер-класс
Часть 20 - Лоскутное шитье: блок "шестиугольная изба"-"вертушка". Мастер-класс
|
Метки: Лоскутное шитьё |
Котлетки из фасоли |
Для тех кто постничает - питаемся вкусно . Очень вкусные котлетки из фасоли.

|
Метки: Фасоль горох |
Кефирный пирог за 5 минут |
|
Метки: Выпечка |
Рецепт пиццы на кефире |
Здесь представлены два рецепта пиццы . Рецепты ходовые и очень простые , что не мало важно

|
Метки: Тесто |
вкуснейшее ВАРЕНОЕ САЛО |

|
Метки: Блюда из мяса |
Цветная капуста в яично-сырном кляре |
|
Метки: Блюда из капусты |
Мир без жалоб. |
Простой священник, Уилл Боуэн, изучая людей и их поведение, пришел к выводу, что от того что и как мы говорим, зависят наши мысли, а они, в свою очередь, влияют на наши эмоции и поступки. Оказывается, мы все очень часто жалуемся, критикуем, сплетничаем. Не верите? А вы проверьте!
Уилл Боуэн предложил всем желающим изменить свою жизнь в лучшую сторону одеть обычный браслет фиолетового цвета и в течение следующих 21 дней жить без жалоб, критики, сплетен и недовольств. Если в течение этих дней человек забывал и произносил «запретные» слова, он должен был перевесить браслет с одной руки на другую и начать отчет дней заново. Продолжать до тех пор, пока браслет не продержится на одной руке 21 день подряд. Эффект такого эксперимента превосходит все ожидания!
Люди, которые прошли через эту программу, изменились до неузнаваемости. Это не оставалось незамеченным и уже их друзья и близкие подключались к этому эксперименту, одевали на себя браслет и неизменно менялись в лучшую сторону.
Почему же такой простой метод как жизнь без жалоб такой эффективный?
Во-первых, важен сам настрой. Уже с момента пробуждения вы знаете, что вам нельзя говорить о негативе, а самый лучший способ для этого – начать замечать позитив в себе, окружающих вас людях и в мире.
Во-вторых, возрастает самоконтроль над собой, своими мыслями и тем, что вы говорите, а это очень важно для любого человека. Сейчас вы только учитесь, но с каждым днем вы будете становиться осознаннее.
В-третьих, во время этого эксперимента вы узнаете очень много нового о себе, о своем мышлении и образе жизни.
|
Метки: Здоровье |
Пирожки с капустой из постного дрожжевого теста |

я решила сделать очень подробную пошаговую инструкцию по приготовлению моих любимых пирожков по рецепту Вильяма Васильевича Похлебкина. В моей семье это самые любимые пироги, поэтому пеку я их часто. Искренне желаю, чтобы у вас все получилось с первого раза и делюсь своим опытом.
|
Метки: Тесто |
Как сделать застежку-клевант. |
http://klubok51.my1.ru/index/kak_sdelat_zastezhku_klevant/0-154

Сейчас большую популярность завоевали застежки-клевант. Застежки-клевант состоят из петли, пуговицы и детали крепления. Да, они есть в продаже. Разных размеров и цветов. Но когда ищешь что-то определенное, по закону подлости его нет в магазинах. Я сама столкнулась с такой проблемой. Ну захотелось на пончо сделать застежки-клевант, а именно того, что виделось, в продаже не оказалось.

Вопрос первый: "из чего?". Можно было, конечно, купить шнур в магазине, но я решила связать гусеничку из любимых ниток "Tulip". Вы можете взять любые нитки или готовый шнур, или сутаж.
Вопрос второй: "какая пуговица?". Для клеванте пойдет всё, что угодно. Можно свернуть пуговицу из шнура (ниже будет показано как). Можно взять готовую, ту, что вам нравится, той формы, которую вы нафантазировали. Хотя классические застежки-клевант делают из свернутого шнура. Я предлагаю вам ещё один вариант - обвязать бусину.
Вопрос третий: "форма". Вариантов много. Я постаралась собрать как можно больше видов застежек-клевант, хотя найти их было сложновато...
Итак. Покажу, что получилось у меня. Связала гусеничку. Поскольку застежки должны быть одинаковые, считала повороты, чтобы и шнуры получились одной длины. Обвязала бусины. Завернула шнуры, скрепила их той же ниткой. Пришила пуговицы-бусины к одной стороне, ву-а-ля, получились очень красивые, а главное необычные застежки для моего пончо:



|
Метки: Вязание крючком |
Квиллинг для начинающих |

Квиллинг
Квиллинг (quilling — от англ. слова quill (птичье перо)) – искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги, склеиваемых между собой. Основная форма квиллинга представляет собой спираль из полоски бумаги, скрученной при помощи специального инструмента. Готовые формы наклеиваются на основу или склеиваются между собой, образуя формы цветов, листьев и различные кружевные орнаменты.
В эпоху ренессанса этот вид рукоделия был широко распространен в итальянских и французских монастырях, монахини украшали при помощи квиллинга книжные обложки и предметы религиозного культа. В своих работах они очень часто использовали полоски бумаги, вырезанные из полей книг с позолотой. Работы в этой технике того периода очень часто имитировали кованные изделия.
В 18-м веке филигранное кружево из бумаги стало популярно в Европе, в те времена девушки обучались рукоделию в специальных школах, это было одно из немногих занятий позволительное женщинам. Затем квиллинг распространился и на американском континенте, благодаря колониальному господству европейцев.Украшения из квиллинга применялись повсеместно: на шкафах и стойках, кошельках, дамских принадлежностях, картинах и рамах, корзинах, гербах и винных бочках. Квиллинг очень активно применялся и в украшении мебели, некоторая мебель изготавливалась со специальными углублениями в лицевых панелях под бумажное кружево. Так же квиллинг использовался в сочетании с вышивкой, живописью и другими видами искусства.
Материалы и инструменты для квиллинга
Для того, чтобы попробовать технику квиллинга не обязательно покупать специальные инструменты. Для своей первой работы можно использовать нарезанные вручную полоски из цветной бумаги и зубочистку для скручивания спиралек. В качестве основы рекомендуем использовать обычный цветной картон, продающийся в магазинах канцтоваров, обратите внимание, что на глянцевую поверхность приклеивать детали сложнее.
В магазинах товаров для творчества вы сможете найти специальные инструменты и материалы для квиллинга:
Бумага для квиллинга.
Специальные наборы полосок, шириной от 3 до 7 мм и длинной 300 мм, плотность бумаги в таких наборах 130-160 гр. Бывают цветные и однотонные наборы
Набор инструментов для квиллинга
* Пластиковый шаблон-линейка – применяется для формирования спиралек нужного размера
* Палочка для квиллинга (QullingStick) – приспособление для накручивания спиралек из алюминиевого сплава с раздвоенным кончиком и удобной пластиковой ручкой.
* Шило
* Пинцет – используется при наклеивании на основу квиллинговых заготовок
* Клей – используется для фиксации спиралек, склеивания элементов между собой, а так же для приклеивания их на основу. Для квиллинга используют клей, не оставляющий пятен после высыхания, например, ПВА.
Набор для квиллинга
Сейчас в продаже появились и готовые наборы для начинающих работать в технике квиллинга. В таком наборе Вы найдете все необходимое: инструменты, бумагу, картон для основы, шаблоны и подробные инструкции.
Техника квиллинга
Основным элементом квиллинга является спираль, из которой уже образуют новые формы. Поэкспериментируйте с базовыми элементами прежде чем начать работу над вашим первым проектом в технике квиллинга.
Подготовьте полоску бумаги 3-7 мм, для пробы Вы можете использовать обычную бумагу для печати на принтере, в качестве инструмента используйте специальное шило, палочку для квиллинга или зубочистку.
Поместите кончик полоски в прорезь палочки для квиллинга. Если вы решили использовать шило или
зубочистку, то предварительно согните кончик полоски ногтем так, чтобы он немножко загнулся. Так будет намного проще наматывать полоску бумаги на шило.
Плотно накрутите несколько витков, когда толщина спиральки станет около 3-4 мм, аккуратно снимите скрученный валик и продолжите скручивать спиральку вручную. При скручивании все время придерживайте спиральку пальцами, чтобы она не распустилась.
После того, как вся бумажная полоска будет скручена, отпустите ее, чтобы она немного раскрутилась и зафиксируйте ее кончик при помощи клея. Ваш первый основной элемент готов.
Капля
Для того, чтобы сделать базовый элемент в форме капли, сожмите базовый элемент двумя пальцами, как показано на рисунке.
По этому же принципу создаются и другие базовые элементы для квиллинга.
Серия сообщений "Видео по рукоделию":
Часть 1 - ДЕЛАЕМ КОВРИКИ СВОИМИ РУКАМИ. ВИДЕОКОЛЛЕКЦИЯ
Часть 2 - Как сделать конверт без клея и ножниц. Видео
...
Часть 38 - Игольница-шкатулка. Мастер-класс + видео
Часть 39 - Чаша из бисера. Мини МК + видео
Часть 40 - Квиллинг для начинающих + видео на русском языке
Часть 41 - Вышиваем браслет бисером. Видео
Часть 42 - Декупаж : изучаем технику “shabby chic”. Видео
...
Часть 46 - Обивка сидения стула. Видео мастер-класс
Часть 47 - Делаем с детьми. Браслет "Веселые узелки". Видео
Часть 48 - Жгут эндебеле из бисера. Мастер-класс + видео
|
Метки: Квиллинг |
Курочки-сумочки к Пасхе. |
|
Метки: Лоскутное шитьё |
Интересный плед |
|
Метки: Вязание крючком |
Разделка пирожков и края большого пирога |
|
|
|
Метки: Тесто |
Шапочка для любого возраста |
|
Метки: Шапочки вяжем и шьём |
Ажурный палантин на газетке. |
|
Метки: Лоскутное шитьё |