-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ленгвизд

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

александр македонский античная история библиотека историческая аналитика карты ленгвиздика лечение позвоночника штангой лингвистика любительская лингвистика нх русская история сканы старинных книг сравнительное языкознание штанга языкознание

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 141





Молот МьолниR

Четверг, 14 Октября 2010 г. 20:18 + в цитатник
Очень интересное оружие было у одного из главных богов Эддического пантеона. Метательный снаряд Одина назывался «молот Мьёлнир». Один довольно эффективно использовал этот снаряд в различных битвах. Одного имени этого оружия страшились недруги, и, особо хитрые, так и норовили выкрасть это оружие.


На взгляд некоторых исследователей, «Молот Мъёлнир», - этот просто неправильное прочтение РУССКОГО, кириллического слова МОЛНИЯ по-латински: МОЛНИЯ → MьOLNIR, где буква R – это неправильное прочтение кириллической буквы Я. В таком случае все становится совершенно естественно: бог-громовержец мечет во врагов молнии, которые, не знающими (или забывшими) русского языка иностранцами, переосмысляются, как молоты. :)


lengvizdika.narod.ru/sravnitelnoe_yazikoznanie_/-myolnir/

Метки:  

Ленгвиздика и Александр Македонский

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 19:38 + в цитатник
\"... Издревле все женщины той страны участвуют в орфических таинствах и в оргиях в честь Диониса; участниц таинств называют клодонками и мималлонками, а действия их во многом сходны с обрядами эдонянок, а также фракиянок, живущих у подножья Гемоса (этим последним, по-моему, обязано своим происхождением слово \"ФРЭСКУЭЙН\" [threskeuein], служащее для обозначения неумеренных, сопряженных с излишествами священнодействий). Олимпиада ревностнее других была привержена этим таинствам и неистовствовала совсем по-варварски;...\"
Плутарх. Александр. Глава 1.

В современном русском языке это слово как одно из синонимов служения Дионису сохранилось. Еще и сегодня в рамках оргий, неумеренных, сопряженных с излишествами священнодействий принято ТРЕСКАТЬ водку.

http://lengvizdika.narod.ru/istoricheskaya_analitika/zagadki_aleksandra_makedonskogo/

http://community.livejournal.com/makedonskij_ru/

Метки:  

Упоминания о Великом Царе в литературе об Александре Македонском

Четверг, 07 Октября 2010 г. 22:10 + в цитатник
Вообще, практически во всех источниках об Александре Македонском то там, то здесь разбросаны упоминания о неком Великом Царе. Этот Великий Царь вроде бы должен быть царь персов Дарий, и македонцам он якобы не начальник, но, часто из контекста возникает ощущение, что этот Великий Царь признается обеими сторонами и стоит как бы над схваткой.

Вот что пишет Арриан: «…Между тем Александр отправился в поход, не рассчитывая ни на кого, кроме себя. Он не убегал от Великого Царя, покорил племена, мешавшие ему по дороге к морю …».

Создается даже впечатление, что, либо, Александр бунтует против своего сюзерена, либо, даже, Великий Царь является начальником и той и другой стороне.

«…Великая награда предстоит им в этом сражении: они победят не сатрапов Дария, не конницу, выставленную при Гранике, не 20000 чужеземных наемников, а самый цвет персов и мидян, племена, населяющие Азию и подчиненные персам и мидянам, самого великого царя, лично присутствующего …». Арриан прямым текстом пишет о том, что великий царь и Александр это разные люди.

«…Свой город у афинян остался. Ещё долгое время потом сопротивлялись они лакедемонянам, воевали с их союзниками и великим царем …». И в этом случае у Арриана понятие «великий царь» здесь также отнюдь не тождественно понятию «царь Македонский».http://lengvizdika.narod.ru/istoricheskaya_analitika/zagadki_aleksandra_makedonskogo/

Метки:  

контуры империи

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 22:07 + в цитатник
В источниках об Александре проскакивают намеки на то, что Македонец не считал азиатскую империю чуждой себе, и, если, и не был вассалом некоего азиатского императора, воевавшего с другим вассалом этого императора, то, по крайней мере, считал себя правоприемником азиатской империи не только в части присвоения бывшего имущества Дария.

\"...1. Уладив эти дела и поставив сатрапа над ариями, Александр велит объявить поход в страну аримаспов, получивших новое название «эвергетов» с того времени, когда они дали приют и продовольствие войску Кира, страдавшему от холода и голода. 2. В эту область Александр прибыл на пятый день. .......... 3. Сам же царь за 69 дней упорядочил дела в племени «эвергетов», дав им большую сумму денег в награду за их верность Киру...\".

Руф Книга 7, глава 3.http://lengvizdika.narod.ru/biblioteka/antichnie_istochniki_ob_aleksandre_makedonskom/-ruf_kvint_kurtsii_istoriya_aleksandra_makedonskogo/

Метки:  

ЧиТабельная ЦиТата из КиТаба. (ленгвиздика)

Пятница, 01 Октября 2010 г. 22:20 + в цитатник
ЧТимый уЧёТчик, поЧёТный уЧитель!

ЧеТвергами поЧТу ЧиТай тЩаТельно. КиТабы-отЧёТы ШТудируй ЧёТко, а, ЦиТируй с поЧТением. ЧёТки сЧиТай ЧесТно.

СЧасТья и велиЧия-фелиЧиТы !

С уЧасТием, ЧеТ,

в ЧеТвёртом Часу ЧеТверга. :)

http://lengvizdika.narod.ru/

Метки:  

Спецгашение (филателия)

Вторник, 28 Сентября 2010 г. 19:20 + в цитатник
28 сентября 2010

Зашел на почту, письмо отправить, а там акция - спецгашение, посвященное 100летию Дымшица. Кто такой не знаю, но прихватил. Вдруг пригодится. :) Кто в теме - завидуйте!
ссылка

Метки:  

Купите себе штангу 4

Воскресенье, 26 Сентября 2010 г. 21:33 + в цитатник
С тех пор, как я увлекся занаятиями со штангой, моё здоровье улучшилось. Значительно. Бесспорно. Но, этого мало. Вслед за мной к полезным привычкам стали привыкать и те, кто рядом со мной. За этот год двое, глядя на меня стали заниматься штангой, и, пятеро бросили курить.

Купите себе штангу!


ссылка на статью

Метки:  

Ленгвиздика

Воскресенье, 26 Сентября 2010 г. 20:37 + в цитатник
lengvizdika.narod.ru/ Этот сайт первоначально был посвящен лингвистическим исследованиям языковеда - самодельщика и ленгвизда - любителя Котельникова, но, со временем оброс исторической аналитикой, библиотекой античной и средневековой исторической литературы и сканами отечественных книг 19 - 20 веков, литературной критикой, материалами по филателии и бонистике, радио и географии. Ибо, все это - наша История, а мы, как говорил В.И.Ленин, "...знаем единственную науку - ИСТОРИЮ...".

Метки:  

история русского языка в картинках

Пятница, 24 Сентября 2010 г. 22:41 + в цитатник
Нашел в шкафу и насканировал замечательную книжку - пособие \"Введение в историю русского языка\" под редакцией доктора филологических наук, профессора Магнитогорского педагогического института Шулежковой С.Г. Есть там раздел \"опорные сигналы\" - практически вся история славянских языков в виде схем. Просто незаменимая вещь для языкознавца. Словно специально созданная для тыкания носом полуграмотных обличителей \"любительской ленгвиздики\". Спешу поделиться, да простит меня Светлана Григорьевна за несанкционированное пиратство. Полностью книга выложена здесь: ленгвиздика.народ.ру



Метки:  

Царица Савская подарила сыну Хорватию

Вторник, 21 Сентября 2010 г. 20:53 + в цитатник
Венгерская царица Савская подарила сыну Хорватию и Черногорию:

\"...Королевство же Далмация называется так потому, что королева паннонцев даровала своему сыну эту приморскую часть и повелела короновать его королем. Полагают, что эта королева по имени Саба была с Юга и ПРИШЛА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСЛУШАТЬ МУДРОСТЬ СОЛОМОНА. Да и река паннонцев называется Саба, и, как говорят, она получила свое название от нее. Также говорят, что королевство Далмация «dala macz», так сказать дала мать...\".

Великая хроника о Польше, Руси и их соседях. М.1987, глава 1.

P.S. Царица Савская, похоже, пришла послушать Соломона (Сулеймана?) на Балканы.

ссылка на источник

Метки:  

Еще о скидках.

Понедельник, 20 Сентября 2010 г. 20:03 + в цитатник
После жаркого лета звезданул приличный морозец. Захотелось купить электронагреватель. Жена с дочкой присмотрели небольшой масляник за тысячу двести, но их в продаже не было - типа, кончились. По другим магазинам не пошли, а через день купили. В том же магазине, тот-же масляник, только со скидкой. За тысячу пятьсот, вместо тысячи семисот.

ссылка на сайт

Метки:  

Несуны

Понедельник, 20 Сентября 2010 г. 20:00 + в цитатник
Не перестаю удивляться хитрости и изворотливости русского мужика. Рассказали вчера как один электрик выносил бухту кабеля с режимного предприятия. Привязал к дереву, перед проходной конец кабеля и давай его разматывать, идя через вертушку. Выйдя из проходной бокарезами обкусил кабель и понес домой.
Тут же следом рассказали как с другого режимного предприятия вынесли девятиметровую трубу из нержавейки. Несун подошел к проходной, отчертил на асфальте мелом черту и начал орать охране "открывайте ворота". Вышел охранник, типа чего кричишь, а несун ему в ответ: "не видишь, трассу к эстафете размечаю!" Ворота открыли, мужик демонстративно отмерил трубой расстояние от ворот до угла, а затем взял трубу под мышку,и пошел домой.
Я засомневался в обоих рассказах, но рассказавший вторую историю, показал на свой водопровод и сказал - "я и сам боялся вынести, а Петрович за пузырь самогона вынес. Вот эта труба." :)

Метки:  

Купите себе штангу 3

Суббота, 11 Сентября 2010 г. 17:56 + в цитатник
Немного о том, как я начал поднимать штангу. Начал я тогда, когда без трости еще не мог подниматься по лестнице. Начал делать жим лёжа. С чисто символическим весом в тридцать килограммов. Три подхода по десять жимков. Или шесть подходов. Или девять. Утром, в обед и вечером. Главное, не гнаться за рекордом - хочет организм нагрузится - вперёд, не принимает нагрузку - не надо через силу.

Постепенно довел вес штанги до семидесяти кило. Но, иногда поднимаю и по сто - сто десять. Чисто для удовольствия, но, опять таки, надо, чтобы организм работал не через силу. Не надо упираться. Лучше сделать несколько лишних подходов, чем взять лишние килограммы.

Одновременно можно делать и такое упражнение: Лёжа на спине поднимать на вытянутых руках из-за головы гантелю или гирю. Работают другие мышцы, нагрузки на позвоночник почти никакой, а польза от упражнений ощутимая. Опять таки, три подхода по десять жимков.

Ещё одно упражнение, которое можно делать даже при обострении, не боясь повредить спине. Лёжа на животе, разводя руки в стороны, поднимать на вытянутых руках гантели. Три подхода по десять жимов.

Примерно через полгода занятий, я начал немного наглеть. Начал делать упражнение на бицепс сидя. Гантели пять - десять - двенадцать кило,да если еще спиной упереться в стену, вреда не принесут. Опять таки, если не стремиться к высоким достижениям и помнить, что железо для тебя, это не удовольствие, а лекарство. Три подхода по десять жимков.

Так-же сидя делается и еще одно упражнение - жим штанги от плеча. Штанга лежит на плечах, на выдох медленно поднимаем, на вдох медленно опускаем. И так три подхода по десять раз. Я начал с голого грифа. Сейчас (после почти года тренировок) поднимаю штангу в тридцать кило. Сил хватило бы и на семьдесят, но, нельзя - нагрузка на позвоночник.

Ну, и, недавно, я совсем обнаглел, и стал поднимать пятикилограмовые гантели стоя. Три подхода по десять жимков.

Ну, в общем, купите себе штангу, и дай вам Бог здоровья.

Ссылка на статью

Метки:  

Анекдот просто

Среда, 08 Сентября 2010 г. 21:44 + в цитатник
Купили какую-то тряпку. Посмотрели на ценник. Опупеть! Скидка 69 процентов! И ведь это не по дешевке распродают конфискат, и магазин, вроде, не собирается закрываться.


Анекдот вспомнился. Продает мужик петуха.
Покупатель: "Почем петух?"
Продавец: "Сто рублей."
Покупатель: "Да ты, мужик, звезданулся, кругом такими-же по десятке торгуют!"
Продавец: "Понимаешь, деньги нужны очень..."

http://lengvizdika.narod2.ru/vsyakaya_vsyachina/-anekdot_prosto/

Метки:  

Юлий Цезарь подарил полякам Баварию

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 23:17 + в цитатник
"...Во времена этого Лешка Юлий Цезарь, стремясь подчинить славянские царства власти римлян, вторгся во владения лехитов. Вышеупомянутый Лешек, в меру своих сил сопротивляясь ему со своими храбрейшими лехитами, трижды с ним сразился, перебив очень много народа из войска Юлия Цезаря. Юлий Цезарь, находясь в пределах Славонии, выдал за этого Лешка свою сестру [Юлию] и дал ему в качестве приданого землю Баварии..."

Великая хроника о Польше, Руси и их соседях. М.1987, глава 4.

P.S. Иван Грозный, если судить по его переписке, а не по современному учебнику истории, спорил с поляками за Германию.

http://lengvizdika.narod.ru/istoricheskaya_analitika/-istoricheskie_paradoksi/

Метки:  

Купите себе штангу 2

Воскресенье, 29 Августа 2010 г. 22:23 + в цитатник
Лет пятнадцать уже, как я забыл, что такое брать одежду на вырост.

Это лето выдалось, как никогда, жаркое. Аппетит никакой, потому неудивительно, что стали великоваты джинсы. Трижды сверлил отверстия на ремне. Приятно, что там говорить, когда пузо уменьшается, но, оказывается, не только пузо, и не только уменьшается. Вот спала жара. Даже, временами, похолодало. Пришлось переодеться из джинсов и футболки в менее летнюю одежду. И что же - выяснилось, что все мои рубашки мне малы!!!! Мало того, пиджак, купленный только весной - впритирку. А ведь мне далеко не восемнадцать. И занимаюсь меньше года. И штангу поднимаю исключительно лёжа, в лечебных целях, никакого бодибилдинга. Но, блин, как приятно, когда мальчики на работе, вдвое младше меня говорят: "...Вы, качки...". Эх, лет бы двадцать пять назад.

Купите себе штангу!

http://lengvizdika.narod.ru/istoricheskaya_analitika/

Метки:  

Юлий Цезарь подарил полякам Баварию

Четверг, 26 Августа 2010 г. 22:16 + в цитатник
Изучая историю по первоисточникам то и дело сталкиваешься с фактами, противоречащими тому, что изучал в школе.

\"...Во времена этого Лешка Юлий Цезарь, стремясь подчинить славянские царства власти римлян, вторгся во владения лехитов. Вышеупомянутый Лешек, в меру своих сил сопротивляясь ему со своими храбрейшими лехитами, трижды с ним сразился, перебив очень много народа из войска Юлия Цезаря. Юлий Цезарь, находясь в пределах Славонии, выдал за этого Лешка свою сестру [Юлию] и дал ему в качестве приданого землю Баварии...\"

Великая хроника о Польше, Руси и их соседях. М.1987, глава 4.

P.S. Иван Грозный, если судить по его переписке, а не по современному учебнику истории, спорил с поляками за Германию.

http://lengvizdika.narod.ru/biblioteka/

Метки:  

Купите себе штангу

Четверг, 19 Августа 2010 г. 23:06 + в цитатник
Встретил сегодня одноклассника. Мы уже в таком возрасте, что при встрече начинаем рассказывать о своих болячках. Вот он и рассказывает, как его мучает спина, какой он перенес приступ радикулита. А я возьми да и вспомни, что сам два года назад попал в страшную аварию. Чудом жив остался. Переломал ноги, повредил позвоночник. Доктора говорили: "готовь деньги, на ноги встанешь, надо делать операцию на позвоночнике.

А я, когда немножко ходить начал, решил штангой заняться. Никогда серьезно не тягал штангу, а тут, получилось, больше ничего не могу - стал жим лёжа делать. Клянусь - меньше чем за год я ЗАБЫЛ про свой позвоночник. А ведь я и до аварии уже лечился от радикулита. Забыл напрочь! Спина как у младенца!

Купите себе штангу. Не обязательно рекорды ставить, просто раз (2-3-5) в день сделать три (шесть - двенадцать) подходов по 10-15 жимков лёжа (непременно, лёжа!!!). Результат поразительный!



Метки:  

Почему я Ленгвизд

Четверг, 19 Августа 2010 г. 22:56 + в цитатник
Когда то давным - давно, когда я ещё учился в средней школе, я получал пятёрки по английскому языку и думал: "...ну как можно не знать английского языка? Это же русский язык, только исковерканный...". Школьные уроки привили мне любовь к сравнению языков. Я научился читать со словарем на нескольких европейских и почти на всех славянских. И везде видел наши, русские корни. Специально, чтобы не изобретать велосипед, окончил кафедру "Русский язык и литература", и, только укрепился в своей уверенности в том, что все европейские языки имеют наши, славянские корни.

Официальная наука Языкознание критически относится ко мне, и, таким как я. Прохвессора называют наше занятие Любительской Лингвистикой, Народной Этимологией, а студенты в сетях Интернета - ЛЕНГВИЗДИКОЙ, а нас, людей, занимающихся ей - ЛЕНГВИЗДАМИ. Ну, так вот, раз я занимаюсь ЛЕНГВИЗДИКОЙ, я и ник себе придумал соответствующий - ЛЕНГВИЗД.

Кстати, велкам на мой сайт: http://lengvizdika.narod.ru/ Там можно почитать мои работы, там же я выкладываю сканы старинных книг, там-же подборка античной и средневековой литературы об Александре Македонском (это мой конек).

Ну, в общем, ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Метки:  

Дневник Ленгвизд

Четверг, 19 Августа 2010 г. 22:33 + в цитатник
"...Не попустим им присваивать себе наше родное и величаться чужою силою, славою, могуществом и знаниями! Отнимем у них доводами те факты, которые они так насильственно приурочили к истории своих предков, ограбив историю Славяно-Руссов!
Мы знаем, что история не должна быть панегириком, но не дозволим же и им обращать Русскую историю в сатиру..."
Егор Иванович Классен


Поиск сообщений в Ленгвизд
Страницы: 4 3 2 [1] Календарь