-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в галина5819

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 367476


Как своими руками сделать укоренитель, стимулятор роста и корнеобразователь из ИВЫ

Воскресенье, 12 Июля 2020 г. 06:13 + в цитатник

НАСТОЙКА ИВОВЫХ ВЕТОК КАК СТИМУЛЯТОР ДЛЯ СЕМЯН

корнеобразователь своими руками

Перед посевом семян на рассаду я их предварительно замачиваю. Но использую не покупные препараты химического происхождения, а более и экономичное средство

Эту жидкость я уже несколько раз использовала для весьма успешного укоренения черенков и однажды решила опробовать ее действие на семенах. Убедилась в том, что и здесь средство оказалось весьма эффективным.

Такой чудодейственный настой способствует более быстрому наклевыванию семян, напитывая их полезными соединениями, что в дальнейшем благотворно сказывается и на самих сеянцах -они растут крепкими и коренастыми.

Это действие обусловлено содержащимися в ивовой коре веществами, наиболее значимым среди которых оказывается салицилат – природный стимулятор ростовой активности.


Помимо этого, обладая антисептическими свойствами, настой ивовых веток обеззараживает семена и избавляет их от возбудителей болезней.

Для приготовления настоя нарезаю 12-15 молодых ивовых прутиков длиной около 30 см. Разрезаю их ножницами на мелкие кусочки и заливаю 1 л теплой воды.

Настаиваю ветки 3 суток, затем процеживаю жидкость и разбавляю равным объемом чистой отстоянной воды. В этот раствор погружаю семена на полчаса.

После такого купания семечки, не промывая, слегка подсушиваю и высеваю в заранее подготовленную тару, заполненную плодородным грунтом.

Стаканчики или ящик покрываю пищевой пленкой, которую снимаю после появления петелек всходов. В результате «ивовой» обработки они появляются гораздо быстрее, чем при намачивании в обычной воде.



 

 



 

 

 

 

Как своими руками сделать укоренитель, стимулятор роста ...

Рубрики:  на природе, во саду и в огороде...
Метки:  

Процитировано 14 раз
Понравилось: 12 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку