Мужской джемпер, подборка |
http://www.liveinternet.ru/users/5066733/post289974752/


http://my-style2006.narod.ru/mod03.htm
http://12121223.blogspot.ru/2011/09/blog-post_4302.html
http://vyazaniekruchkomispizami.mirtesen.ru/blog/43647023602/Muzhskie-svitera---podborka
http://iskussnica.ru/vyazanyj-muzhskoj-pulover-v-sinix-tonax-razmery-50-52-54-56.html

Вам потребуется: 450 (500) г темно-синей, 250 г синей и 150 г голубой пряжи Cotton Merino (52% мериносовой шерсти, 48% хлопка, 100 м/50 г); спицы № 5 и № 5,5.
Резинка: попеременно 2 лиц., 2 изн. Мелкий жемчужный узор: попеременно 1 лиц., 1 изн., смещая петли после каждого ряда.
Лицевая гладь: лиц. р. -лиц. п., изн. р. -изн. п.
Последовательность чередования полос: * 6 р. мелкого жемчужного узора голубых, при этом при смене цвета вязать 1-й р. лиц., 4 р. лиц. глади синих, повторить от * 3 раза, 6 р. мелкого жемчужного узора голубых = всего 46 р. Узор из кос: число петель кратно 12 + кром.

Вязать по схеме, на которой приведены лиц. и изн. р. Начинать с 1 кром. и петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта и 1 кром. Связать 1 раз с 1-го по 6-й р. и 5 раз 5-й и 6-й р. = 16 р. синих, 3 раза 17-й и 18-й р. = 6 р. темно-синих, 1 раз с 23-го по 28-й р. и 5 раз 27-й и 28-й р. = 16 р. синих, 3 раза 39-й и 40-й р. = 6 р. темно-синих, 1 раз с 1 -го по 6-й р. и 5 раз 5-й и 6-й р. = 16 р. синих (всего 60 р.). Последовательность чередования узоров: 14,5 см = 46 р. последовательности чередования полос, 13,5 см = 38 р. (15 см = 42 р.) лиц. глади темно-синих, равномерно прибавив в последнем ряду 8 (12) п., 19 см = 60 р. узора из кос указанными цветами, равномерно убавив в последнем ряду 10 (14) п., 10 см = 28 р. (11,5 см = 32 р.) лиц. глади темно-синих - всего 57 см = 172 р. (60 см = 180 р.). Плотность вязания. Последовательность чередования полос: 20 п. и 32 р. = 10×10 см; лиц. гладь: 20 п. и 28 р. = 10×10 см; узор из кос: 22 п. и 32 р. = 10 х 10 см; резинка, спицы № 5,5 (измерено в слегка растянутом состоянии): 20 п. и 30 р. = 10×10 см.
Выкройка пуловера:

Спинка: на спицы № 5 набрать синей нитью 114 (122) п. и связать 4 см = 14 р. резинкой. Затем перейти на спицы № 5,5 и вязать в последовательности чередования узоров. Через 28 см = 84 р. (29,5 см = 88 р.) от резинки после прибавлений в работе находятся 122 (134) п. Через 37 см = 112 р. (38,5 см = 116 р.) от резинки закрыть для пройм с обеих сторон 1 п. и в каждом 2-м р. 8 х 1 п. = 104 (116) п. Внимание! Начать 3-ю синюю полосу узора из кос с 1 кром. и последних 9 п. раппорта, повторить 7 (8) раз раппорт, закончить первыми 9 п. раппорта и 1 кром. Через 47 см = 144 р. (48,5 см = 148 р.) от резинки после убавлений в работе находятся 94 (102) п. Через 57 см = 172 р. (60 см = 180 р.) от резинки вязать для планки плеча все петли резинкой, начиная с 1 кром., 1 лиц., 2 изн. и заканчивая 1 лиц., 1 кром. На высоте планки 6 см = 18 р. все петли закрыть по рисунку.
Перед: вязать так же, но с вырезом горловины. Для этого через 53,5 см = 162 р. (56,5 см = 170 р.) от резинки отложить средние 20 (22) п. и обе стороны вязать раздельно. Для закругления отложить с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 х 4 и 4 х 3 п., при этом каждый раз поворачивать с накидом = 21 (24) п. Через 57 см = 172 р. (60 см = 180 р.) от резинки снова вязать на всех петлях и выполнить планку плеча, как на спинке, при этом, чтобы не возникало отверстий, провязать в 1-м р. накиды с предыдущей или со следующей петлей вместе.
Рукава: на спицы № 5 набрать синей нитью 54 (58) п. и связать 4 см = 14 р. резинкой, при этом равномерно прибавить в последнем ряду 4 (6) п. = 58 (64) п. Затем перейти на спицы № 5,5 и вязать в последовательности чередования полос и через 14,5 см = 46 р. начать вязать лиц. гладью темно-синей нитью. Одновременно от резинки прибавить для скосов рукава соответствующим цветом с обеих сторон в каждом 6-м р. 12 х 1 п. и в каждом 8-м р. 8×1 п. = 98 (104) п., включая прибавляемые петли в узор. Через 50 см = 146 р. от резинки закрыть для оката рукава с обеих сторон 2 п. и в каждом 2-м р. 6 х 1 п. Через 55 см = 160 р. от резинки закрыть оставшиеся 82 (88) п.
Сборка: выполнить плечевые швы в планках с обеих сторон на 10,5 (12) см от внешнего края. Слегка растянув, втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.
Вязаный мужской пуловер из светло - серой пряжи. Схема вязания спицами.
Козырь мужского пуловера -светлый тон пряжи,всегда считавшийся не только нарядным, но и наиболее выигрышным для рельефных узоров.
Пуловер мужской из светло - серой пряжи
размер 50-52
Вам потребуется: 850 г пряжи (полушерсть), спицы №3,5 и 4; круговые спицы №3,5. Резинка: 1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная скрещенная.
"Жемчужный узор": 1 ряд: 1 лиц. п., 1 изн. п.;
2 ряд и все четные — по рисунку;
3 ряд: 1 изн. п., 1 лиц. п.; повторять 1 -4 ряды.
Плотность вязания: 24 п. х 30 р. = 10 х 10 см.
Спинка: на спицы №3,5 набрать 111 п. и вязать 6 см резинкой, при этом в последнем изнаночном ряду равномерно прибавить 22 п., набирая их скрещенными из протяжек между петлями (=133 п.). Продолжить спицами №4 в следующей последовательности: кром., 20 п. "жемчужного узора", 30 п. узором по схеме 2.1, 31 п. узором по схеме 2.2, 30 п. узором по схеме 2.1, 20 п. "жемчужного узора", кром.
На высоте 74 см для выреза горловины закрыть средние 33 п. и далее обе стороны вязать раздельно. Для закругления закрывать с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 раза по 2 п. На высоте 77 см закрыть оствшиеся 46 петель плеча.
Перед: аналогично спинке, но для выреза горловины на высоте 66 см от начала закрыть средние 21 п. и далее для закругления закрывать с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 3 п., 2 раза по 2 п. и 3 раза по 1 п. На высоте 77 см от начала закрыть оставшиеся петли плеча.
Рукав: на спицы №3,5 набрать 53 п. и вязать 5 см резинкой, при этом в последнем изнаночном ряду прибавить 1 1 п. (=64 п.). Продолжить спицами №4 в следующей последовательности: кром., 16 п. "жемчужного узора", 30 п. узором по схеме 2.1, 1 6 п. "жемчужного узора", кром. Для скосов прибавить с обеих сторон попеременно в каждом 2-м и 4-м рядах 40 раз по 1 п., на прибавляемых петлях вязать "жемчужный узор". На высоте 57 см от начала петли закрыть (=144 п.).
Сборка: выполнить плечевые швы. По краю горловины набрать 100 п. и вязать 6 см резинкой. Сложить пополам и при-кеттлевать. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

![]() |
![]() |
Серия сообщений "вязание мужчинам":
Часть 1 - Мужской джемпер, подборка
Часть 2 - Еще несколько сайтов
Часть 3 - ВЯЗАНЫЙ КРЮЧКОМ МУЖСКОЙ ШАРФ.
Часть 4 - Мужские варежки
Метки: пуловер джемпер свитер для мужчин |
Шнуры спицами |
Существует много различных способов и техник вязания шнуров, которые используются не только как функциональная часть одежды или аксессуара, но и в качестве декора.
Рассмотрим несколько основных видов вязания шнуров, а также прием украшения шнурами вязаного полотна с косами.
Вязание шнуров спицами:
1. Самый простой, тонкий, круглый шнур вяжется на двух петлях. Наберите на спицу две петли, *первую снимите (нить за работой), вторую провяжите изнаночной, поверните работу и повторяйте от* до нужной длины шнура.

2. Второй шнур пышнее первого и вяжется на трех петлях. Для вязания необходимы две чулочные спицы, у которых оба конца рабочие. Наберите 3 петли и провяжите их лицевыми петлями. Затем передвиньте работу к другому концу спицы, не поворачивая работу, *протяните рабочую нить сзади и вяжите 3 лицевые петли и снова передвигайте вязание, повторяйте от * провязывая шнур до нужной длины.

3. Этот шнур вяжется также как и предыдущий, но на 4-х петлях.

4. Шнур из узелков вяжется на двух петлях. Набрав две петли, в первом ряду провяжите их лицевыми петлями, затем *поверните работу, первую петлю снимите (нить за работой), вторую петлю вяжите лицевой, повторяйте от*.

5. Плоский шнур с узелками. Наберите на спицы три петли, первый ряд провяжите лицевыми петлями, *поверните работу, первую петлю снимите (нить за работой), вторую и третью петлю вяжите лицевыми, повторяйте от* до нужной длины шнура.

6. Плоский шнур. Наберите на спицы три петли, *первую петлю снимите (нить за работой), следующие две петли провяжите изнаночными, поверните работу и посторяйте от* до нужной длины шнура. По краями этого шнура будет косичка из петелек.

Декорирование узоров и изделий шнурами:


Если вам показался узор из кос на кофте простоват, можно декорировать его шнурами, создав тем самым более замысловатые объемные переплетения и шнуровки. Для этого вам потребуется связать достаточно длинный шнур, можно самый простой из той же пряжи что вязали изделие, а если вы хотите добавить яркости, то выбор цвета на ваше усмотрение.

Возьмите толстый крючок, вводя его в отверстия между перемещенными петлями, захватывайте шнур и осторожно протягивайте его под верхними петлями косы.

Украшение шнурами хорошо тем, что его можно делать уже на готовом изделии и сменив несколько вариантов переплетений и шнуровок остановившись на самом удачном, спрячьте концы шнуров на изнаночной стороне, если же украшение надоело можно в любой момент выдернуть шнуры или переплести их в новом узоре.




Метки: шнуры узор урок |
>Метод вязания рукава сверху, от проймы, по кругу. |
Подробно и пошагово на примере этого пуловера. Читать далее
Метки: рукав сверху мк урок |
Удлиненный жилет с рельефными узорами. |
Метки: жилет жилетка |
Тайные трикотажные швы |
КЕТТЕЛЬНЫЙ ШОВ (С ПОМОЩЬЮ ИГОЛКИ)
Трикотажный шов глухими петлями
Метки: Тайные трикотажные швы урок вязания урок |
Хитрости вязания, плечевые скосы без ступенек |
ХИТРОСТИ ВЯЗАНИЯ
СПУЩЕННЫЕ ПЕТЛИ...
...можно спасти! Возьмите крючок того же размера, что и спицы, и введите его в соответствующую спущенную петлю. Поднимайте эту петлю крючком так высоко, чтобы вывязать ее из протяжки, как воздушную петлю. После последней протяжки петлю снова наденьте на спицу.
ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ...
...будет лучше и ровнее, если вы на той стороне, где вяжете более свободно, будете работать спицей на полномера тоньше.
ПРАВИЛЬНЫЙ РАЗМЕР СПИЦ...
...очень важен для того, чтобы вязаные вещи удались вам во всех отношениях. Размеры спиц, указанные на этикетке мотка, всегда приблизительны — то есть они не обязательны для каждой вязальщицы. Тот, кто вяжет очень свободно, должен выбирать более тонкие спицы, кто вяжет плотно — более толстые. Кроме того, сейчас вяжут из объемной, неплотно скрученной пряжи. Если такую пряжу вязать слишком свободно, то петли могут растянуться или даже порваться.
Вязание плечевых скосов без ступенек

Можно ли выполнить плечевые скосы без ступенек, чтобы получился ровный край?
Если для плечевых скосов закрывать петли в каждом 2-м ряду, то действительно получается не равный край (фото 1).
Лучше вязать укороченные ряды, т.е. в конце не провязывать последние петли.
Метки: урок вязания плечики |
Нежная лошадка крючком. А зовут ее СНЕЖИНКА) |
Ну не хотела я больше публиковать лошадок, честно) Уже столько насобирала, только шей да вяжи. А тут снова встретила, да еще такую нежную Снежинку, что не смогла устоять) Работа принадлежит замечательной мастерице Марии Уфимцевой (Mafulya). Огромное спасибо автору за вдохновение и подробный мастер-класс! Кстати, если вы не успеете связать такую лошадку, у вас есть возможность заказать ее у автора


Метки: лошадка игрушка |
Жилет для мальчика |
Метки: жилет для мужчин для мальчика |
Как вязать втачной рукав.Расчет и вывязывание . |
|
Метки: рукав урок вязания урок |
Silver Cardigan |
Метки: кардиган детям кофта |
Как связать шарик крючком (секрет расчета) |

Источник http://leonalife.forumbook.ru/t342-topic
Серия сообщений "Оформление игрушек":
Часть 1 - МК Волнистые волосы для куклы
Часть 2 - МК – Ещё один интересный способ крепления волос куклам.
...
Часть 7 - Основные виды петель амигуруми
Часть 8 - Чудесный нос для мишки, а ещё его можно пришить!
Часть 9 - Как связать шарик крючком (секрет расчета)
Часть 10 - Как сделать незаметной смену цвета в круговом вязании крючком (МК)
Часть 11 - Смена цвета при двухцветном вязании крючком. Мастер-класс
...
Часть 33 - Волосы из кудрей МК от Юлии Моисеенко
Часть 34 - Из чего сделать кукле волосы
Часть 35 - Урок. Шарики
Метки: шарик игрушка |
овершенно волшебные ГУЖЕРЫ (Gougères) - это песня просто |

И давайте печь гужеры. По случаю или просто так. Они того стоят.
Метки: заварное тесто тесто эклеры |
Интересный шарф МК |
Метки: шарф |
Вяжите рукав сверху, это удобно |
Набираю петли по краю крючком не снизу, а сверху, 5-6 петель от середины плеча по кругу, переношу с крючка на тонкие спицы, а вязать начинаю на более толстых спицах постепенно забирая петли с тонких спиц.
Метки: рукав сверху рукав мк урок |
Три простых способа связать эффектное декольте на летней кофточке |
Метки: урок вязания урок |
Азбука вязания №8 2013. Варежки спицами и крючком |
Метки: варежки рукавицы |
9 рецептов самых вкусных салатов от Натальи Чагай |

Метки: салат салаты закуска |
Йод от ста болезней!!! Как правильно лечиться йодом, и от каких болезней можно избавиться с его помощью!!! |
В начале 20–го века у врачей вновь возникает интерес к йоду. Не только как к антисептику, но и к прекрасному лекарству от ста болезней. В частности, основоположником "йодотерапии" стал известный петербургский врач И.С Колбасенко, который оставил несколько монографий и научных работ по использованию йода в лечении заболеваний. Это были работы по применению йодных сеток, по лечению крахмалистым йодом (впоследствии названным Мохначом амилойодином, или "синим йодом"), а также по приему микродоз йода внутрь для лечения сердечно–сосудистых заболеваний, внутренних воспалений и заболеваний щитовидки. Кстати, йодотерапия тоже скорее относится к альтернативным методам, ибо официальная медицина прочно отвела ему место исключительно как антисептику. Колбасенко постарался развеять этот миф – он дал основные положения применения йодных сеток и прием йода микродозами. Впрочем, официальная медицина и к йодным сеткам относилась, мягко говоря, холодно. Зато в народе они всегда пользовались популярностью. Йодные сетки применяли и для лечения суставных заболеваний, и для простудных, кроме того, оказывается, это еще и прекрасное средство восполнения йода в организме наиболее щадящим методом – путем всасывания через кожу.
Метки: йод |
Суточные шампиньоны. |
Грибочками запаслись? Нет? Ну и не надо. Идём покупаем шампиньоны и готовим их по этому быстрому рецепту. Их не надо консервировать.Такие грибы можно будет уже есть на следующий день. Это так вкусно! А на вид какие красавцы! Сразу же захотелось. Присоединяйтесь - будем готовить!
Метки: грибы маринованные заготовки |
Красное платье с длинными рукавами |

Размер платья: 46/48.
Вам потребуется: 340 г пряжи Alpina «ANITA» (94 % мерсеризованного хлопка, 3 % мет. полиэстра, 3 % мет. полиамида: 275 м/50 г) ярко-красного цвета; спицы Gamma №3; круговые спицы Gamma № 3;
Красное платье с длинными рукавами
Серия сообщений "вязаные платья спицами":схемы вязания платья спицамиЧасть 1 - Розовое платье с листочками
Часть 2 - Теплое платье
...
Часть 12 - Шикарное белое платье
Часть 13 - Фиолетовое платье
Часть 14 - Красное платье с длинными рукавами
Часть 15 - Голубое платье с ромбами и косами
Часть 16 - Туника с узором из листьев
...
Часть 46 - Белое узорчатое платье спицами
Часть 47 - Черное платье с ажурным узором спицами
Часть 48 - Вязаные платья
Метки: платье туника сарафан |