-Цитатник

Портретный вернисаж | Claude-Marie Dubufe - (0)

Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...

Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)

Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...

Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)

Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия.   ...

Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)

      ...

МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)

Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Лютова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2009
Записей: 57642
Комментариев: 278030
Написано: 365841


7 февраля – 327 лет назад родилась Анна, единственная 100% русская императрица России.

Пятница, 07 Февраля 2020 г. 21:20 + в цитатник

В 1693 году в Московском Кремле родилась очередная царевна. Вторая дочь царя Ивана Алексеевича и его жены царицы Прасковьи Ивановны Салтыковой, Анна была лишь одной из многочисленных царских дочерей. У самой Анны уже была старшая сестра Екатерина (еще 2 сестры скончались до рождения Анны). Кроме того, у нее было 11 тетушек-царевен, самой младшей из которых только что исполнился 21 год. Через год после Анны у ее родителей родилась третья дочь – Прасковья.

Портрет императрицы Анны Иоанновны

В трехлетнем возрасте Анна потеряла отца и вплоть до пятнадцатилетия воспитывалась матерью по русским обычаям в любимом селе деда Анны Алексея Михайловича - Измайлове. Только одну поблажку сделала царица Прасковья дочерям – дала им очень хорошее по тем временам образование. Царевны изучали языки, арифметику, географию и танцы. Во всем остальном двор Прасковьи оставался хранителем русских обычаев и традиций. Даже поездка в 1708 году в новую столицу страны Санкт-Петербург не поменяла тихого течения жизни семьи покойного Ивана Алексеевича.

А вот в 1709 году все изменилось. Петр I, имея такую ценность в семье, как три незамужние царевны на выданье, решил подкрепить свои военные успехи браками племянниц с правителями других стран. Первый жених отыскался быстро. Уже 1709 году Петр, захвативший Курляндское герцогство и заинтересованный в его лояльности, договорился о браке одной из девушек с юным герцогом Курляндским. По решению царицы Прасковьи, любимицей которой была старшая дочь, невестой стала средняя - Анна. В России правило выдачи замуж по старшинству не действовало. А Екатерине пришлось ждать замужества еще 7 лет.

Портрет Екатерины Иоанновны, герцогини Мекленбург-Шверинской

Свадьбу сыграли осенью 1710 года, а спустя 3 месяца по дороге домой в Курляндию молодой супруг скончался, как говорили – от непомерных возлияний. Анна приехала на новое место жительства уже вдовой. По решению Петра новоиспеченной курляндской герцогине надлежало оставаться на родине покойного мужа. Интересно, что ни одного портрета Анны этого периода не сохранилось, если они вообще существовали.

Все изменилось в 1730 году, когда скончался император Петр II. Прямых наследников юный император не оставил. Из оставшихся в живых потомков предыдущих царей и императоров оставались только три царевны Иоанновны, Елизавета Петровна и сын покойной Анны Петровны, двухлетний Петр Ульрих (будущий Петр III). По завещанию императрицы Екатерины I трон должен был перейти к ее дочери Анне Петровне и ее потомкам, а затем к Елизавете Петровне. Но правящая верхушка в лице князей Долгоруковых и Голицыных решила «забыть» об этом завещании и призвать на престол тоже Анну, но Иоанновну. Она показалась управленцам более удобной и сговорчивой, поскольку сторонников в России у нее практически не было, и из Курляндии она особенно не высказывалась.

Заседание Тайного совета

Ошиблись? Да! Сначала Анна покорно согласилась подписать все условия (Кондиции) об ограничении ее власти, признала все указания выбравших ее советников. В соответствии с ними она

не могла объявлять войну или заключать мир, вводить новые подати и налоги, расходовать казну по своему усмотрению, производить в чины выше полковника, жаловать вотчины, без суда лишать дворянина жизни и имущества, вступать в брак, назначать наследника престола.

Въехав в Москву и опираясь на народные настроения, служилое дворянство и гвардию, не желавших всевластия ограниченного круга сановников, 38-летняя Анна вернула себе самодержавие и прилюдно разорвала Кондиции.

К сожалению, десятилетнее правление Анны Иоанновны не было для России благотворным. Фаворитизм при новой императрице достиг такого размаха, что весь период ее правления называли Бироновщиной, по фамилии фаворита Эрнста Бирона. Анна практически не занималась управлением, большую часть ее жизни занимали увеселения и развлечения, а править она предоставляла узкому кругу доверенных лиц. Стоит ли этому удивляться?

Девушка, с самого рождения не предназначенная для престола, воспитанная матерью в условиях старорусского уклада, не привычная заниматься саморазвитием и самообучением, заброшенная на 20 лет в забытой Митаве, столице Курляндии, в один миг стала императрицей огромной державы только потому, что показалась более удобной для шестерых человек.

Много ли таких "случайных" воцарений еще знает история?

Любимое развлечение Анны - стрельба с балкона по птицам и животным
 
Рубрики:  История/Царская Россия
История/Женщины в истории
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 12 пользователям

ludmila_ya   обратиться по имени Пятница, 07 Февраля 2020 г. 21:32 (ссылка)
Благодарю, Оксана! Анна была интересной фигурой на царском престоле...
Ответить С цитатой В цитатник
oberon-00   обратиться по имени Суббота, 08 Февраля 2020 г. 09:53 (ссылка)
"Царица престрашного зраку". Каких только "оригиналов" не сидело на русском престоле.

0_1cb300_e72680d9_orig анна (450x566, 303Kb)

Анна. Кукла художника Стюарта
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку