
“Деньги не пахнут”.
Как часто вы слышали эту фразу, не правда ли?
Появление этой крылатой фразы связано с одним забавным эпизодом из истории Древнего Рима. В 69-79 гг. н.э. в Риме правил император Веспасиан. Как свидетельствуют старинные источники, это был видный государственный деятель, в ряду многочисленных достоинств которого особенно выделялись бережливость и изобретательность. Так, заботясь о пополнении казны, Веспасиан был исключительно находчив при введении налогов. Однажды император придумал новый сбор, а именно — налог на римские отхожие места (то есть общественные туалеты). Его сын и наследник Тит стал упрекать отца в том, что тот добрался даже до самого «низменного». Однако когда «туалетные» деньги дали государственной, казне существенную прибавку, Веспасиан поднес к лицу сына монету и спросил, ощущает ли тот неприятный запах. «Нет», — ответил Тит. «А все-таки она из отхожих мест», — заметил Веспасиан.
С тех далеких пор и пошла эта поговорка: «Деньги не пахнут». Со временем она приобрела резко отрицательный смысл: для получения прибыли хороши любые средства. Во все века у этого принципа находится масса последователей – людей, для которых главное в жизни – деньги, а вот каким способом они добываются – неважно.
Со временем это выражение приобрело резко отрицательный смысл: для получения прибыли хороши любые средства. Во все века у этого принципа находится масса последователей – людей, для которых главное в жизни – деньги, а вот каким способом они добываются – неважно.
В расширенном толковании эта формула воплощает подлейший государственный принцип: если интересы властей того требуют, не следует бояться никакого дерьма. Теряло запах душевное качество, когда-то звавшееся порядочностью. Не только деньги, но и принципы теряли запах.
Если вам говорят: "Моё богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?"
Дон Маркис
Деньги не пахнут, поэтому можно их заработать торгуя людьми, детьми, человеческими органами. Деньги не пахнут, поэтому можно с воинского склада продавать оружие боевикам или продавать в рабство своих солдат. Деньги не пахнут, поэтому можно их зарабатывать наркотиками или проституцией. Деньги не пахнут, поэтому можно брать взятки. Можно многое делать, если деньги не пахнут.
Деньги пахнут. По разному. При этом качество запаха и его интенсивность зависит от наличия или отсутствия денег. Запах денег не зависит от их происхождения. Запах денег зависит от их количества.
Есть два основных компонента запаха денег:
1. Отсутствие денег, или когда их запасец весьма скуден пахнет ... нищетой. Вы знаете - ЧЕМ пахнет нищета??? Это жуткий, ни с чем не сравнимый и незабываемый тяжелый аромат обреченности и безысходности. Это запах дешевой водки, немытых тел, запах "Доширака", заштопанных носков, застиранных до бесцветности шмоток. Это запах многомесячных задержек зарплат, произвола работодателя, скандалы и рукоприкладство в семье , презрение собственных детей. Это невыплаченные кредиты и беспросветные долги. это рано постаревшие женщины и спивающиеся мужчины. Это запах болезней, лечить которые нет денег. Это невозможность получить образование, купить жильё...Это аромат ранней смерти... Нравится???
2. Денег до неприличия много... Это запах дорогого парфюма и элитных гостиниц. Независимости и осознания практической безграничности возможностей. Запах кожаного салона комфортного автомобиля и шикарной одежды. Это запах прибоя морских экзотических курортов, вкусной жратвы, практически неограниченных возможностей. Это запах...страха. Страха... что придут и все отнимут, посадят в тюрьму, убьют конкуренты. Это запах отказа себе в проявлении элементарных человеческих чувств, бесконечный процесс умножения капитала....Это аромат жестокости, нравственного огрубления, чистогана... Нравится???
Запах денег для каждого из нас индивидуален. Но состоит он из двух этих компонентов, в той пропорции, в которой мы сами их смешиваем. Не ошибитесь.