Испания во второй раз подряд становится чемпионом Европы Оригинал сообщенияИспания во второй раз ...
На кого работает Путин? - (2)На кого работает Путин? Версия иностранных СМИ 30 июн...
Госдеп обещает "найти новую форму оплаты" - (1)Госдеп обещает "найти новую форму оплаты" российских правозащитников ...
>В США научились "похищать" беспилотники - (0)В США научились "похищать" беспилотники Ученым из США удалось перепрограммировать систему GPS-...
Американские военные тестируют новое супероружие - молнии - (1)Американские военные тестируют новое супероружие - молнии Американские военные тестируют новое су...
Это - не в шутку.. |
|
|
Что происходит |
http://kprf.ru/dep/89252.html С.П.Обухов: Перед смертью В.И.Илюхин занимался расследованием деятельности Путина по незаконному уничтожению самых современных ракетных комплексов РТ-23 2011-03-20 15:59 Пресс-служба ЦК КПРФ - В рамках рабо...
|
Метки: что происходит |
Рембрандт женится на Саскии |
|
|
Фрактальное путешествие |
|
|
Пресса о конфликте в тандеме |
Российская пресса взбудоражена публичным спором президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина о международной операции в Ливии. Эксперты отмечают, что это самый резкий диалог между участниками тандема с момента его создания в 2008 году. В Кремле напоминают, что определение курса внешней политики является прерогативой президента, в правительстве официально говорят, что Путин комментировать претензии Медведева не станет. Но неофициально источники указывают: Путин продолжит гнуть свою линию и может выступить с новыми "антипрезидентскими" заявлениями.
Напомним, премьер назвал резолюцию ООН "неполноценной и ущербной" и осудил поведение западных стран, фактически, повторив слова Каддафи о "крестовом походе", отмечают наблюдатели. Президент же призвал к осторожности в выражениях и подчеркнул, что резолюция СБ ООН хоть и не идеальна, но отражает позицию российского руководства, напоминает сайт "Заголовки.ру", анализирующий реакцию российской прессы на разногласия в тандеме.
На просьбу газеты "Коммерсант" прокомментировать высказывания Владимира Путина в Кремле порекомендовали обратить внимание на последовавшее за ними заявление Дмитрия Медведева. "Премьер-министр сам оговорился, что озвучил свое личное мнение. За осуществление внешней политики у нас, как известно, отвечает президент, а потому все соответствующие ведомства, в том числе МИД, действуют и будут действовать в соответствии с указаниями первого лица", - заметил собеседник издания.
- У Путина "накипело"
- Когда и за что президент осаживал премьера
- Как это было на ТВ: федеральные каналы выбрали сторону в конфликте
В том же ключе высказался пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Путин высказал свою личную точку зрения на ситуацию в Ливии и акцентировал на этом внимание, отвечая на вопрос рабочего на Воткинском заводе, подчеркнул он. "Путин сослался на то, что правительство не занимается вопросами внешней политики. Внешняя политика страны формируется президентом", - сказал пресс-секретарь премьера "Газете.Ru". На вопрос, последует ли реакция на критику президента со стороны премьер-министра, Песков ответить затруднился, отметив, что "реагировать на критику президента не принято".
Эксперты не могут найти общего мнения
Мнения экспертов по возникшему вчера конфликту между президентом и премьером разошлись: одни считают, что посланный премьером сигнал необычен и опасен для общества, другие полагают, что расхождение во мнении между премьером и президентом - в порядке вещей в демократических странах. Однако все признают, что это был самый живой из публичных споров внутри тандема, после которого границы допустимого в дискуссии президента и премьера расширились.
Когда и о чем спорили Путин с Медведевым
После того, как Медведев и Путин разошлись во мнении, раскрыт ли теракт в "Домодедово" и пора ли об этом рапортовать, эксперты подсчитали, что это был уже третий раз, когда президент указал премьеру на недопустимость резких высказываний. Таким образом, нынешний случай - четвертый.
2 февраля 2011 года Владимир Путин сообщил журналистам, что дело о теракте в Домодедово "в целом раскрыто". На следующий день господин Медведев на совещании с силовиками назвал "абсолютно недопустимыми" заявления о раскрытии теракта до завершения следствия и суда. "Этих подонков нужно искать, делать это так, чтобы земля у них под ногами горела. Но именно работать, а не пиариться", - добавил он.
В первый раз Медведев публично осадил Путина, когда тот сказал, что существуют политики во внесистемной оппозиции, которых не стоит упоминать, а Медведев - что эти политики являются уважаемыми людьми.
Второй - когда премьер комментировал статус Михаила Ходорковского и Платона Лебедева до оглашения приговора. 6 сентября 2010 года на встрече с участниками клуба "Валдай" Владимир Путин высказался о втором деле Михаила Ходорковского: "Не буду вмешиваться, но у этого человека кровь на руках". 16 декабря в эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным" премьер вновь обозначил свою позицию: "Считаю, что вор должен сидеть в тюрьме".
24 декабря Дмитрий Медведев на встрече с главными редакторами телеканалов дистанцировался от этого заявления: "Ни президент, ни иное должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора".
Кроме того, отмечены еще несколько, уже более спокойных, заочных дискуссий премьера и президента. 9 июня 2009 года Владимир Путин заявил о предстоящем присоединении к ВТО России, Белоруссии и Казахстана "как единого таможенного пространства, как Таможенного союза". 7 декабря 2010 года Дмитрий Медведев сообщил об изменении позиции: "Мы будем вступать в ВТО отдельно, но состоя в Таможенном союзе".
2 сентября 2010 года премьер заявил, что эмбарго на экспорт зерна может продлиться не до 31 декабря, как планировалось, а до ноября 2011 года: "Отмену мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года". 6 сентября Дмитрий Медведев высказался о возможности скорой отмены эмбарго: "Как только будет понятно, сколько мы собрали, всякое эмбарго будет снято". В итоге кремлевская пресс-служба была вынуждена уточнять, что президент также имел в виду урожай 2011 года.
27 декабря 2010 года на заседании Госсовета господин Путин предложил заимствовать опыт СССР в создании "обстановки межэтнического и межконфессионального мира". В ответ президент заявил, что это невозможно: "Советский Союз был государством, построенным на идеологии, и, скажем откровенно, очень жестким государством. Россия - другая".
|
|
CТАРЫЕ песни на новый лад... |
|
|
Певец печали и любви... |





|
|
О любви |
|
|
мысли |
|
|
Кургинян о Гайдаре. Истовым либералам внимать обязательно |
|
Метки: кургинян гайдар либералам внимать обязательно |
Акварельная музыка Густава Малера |

Густав Малер ( 7 июля 1860, Калиште, Чехия — 18 мая 1911, Вена) —
австрийскийкомпозитор и дирижёр.
Один из крупнейших симфонистов XIX и XX веков

Gustav Mahler - Adagietto ( из симфонии №5 )
|
Метки: акварельная музыка густав малер |
Анна Ахматова: история короткой любви |
Анна Андреевна Ахматова (1889—1966) не любила рассказывать о своей личной жизни, о ее романах нам известно со слов друзей, близких, знакомых. Часто поэтесса сама в стихах раскрывала тайны своих чувств к любимым мужчинам. И лишь одна история, которая случилась с ней в молодости, когда поэтессе едва исполнилось двадцать лет, породила немало загадок, разгадать которые до конца не удается до сих пор.|
Метки: Анна Ахматова история любви |
Прокремлевское издание расскалывает тандем |
Медийное- и блогсообщество охватила полноценная истерика и захлестнула волна интерпретаций, сводящихся к убеждениям (и самоубеждениям) в том, что президент Дмитрий Медведев якобы жестко ответил премьер-министру Владимиру Путину. Интерпретации эти выводятся из упоминания и премьером, и президентом слов Каддафи о "крестовых походах" христиан против мусульман" и шантажом войны "Аль-Кайеды" против западной цивилизации.
Видя лавинообразное распространение трактовок, на официальном сайте президента с беспрецедентной скоростью (уже в 18:30) публикуется полная стенограмма заявления главы государства, из которой видно, что президентские замечания можно интерпретивровать как угодно...
( ЧТО ПРОИСХОДИЛО )
Комментируя медийную (по другому не назовешь) вакханалию, экс-глава администрации президента РФ Александр Волошин в своем микроблоге сообщил "Говоря о крестовых походах (сорри), президент критиковал Каддафи, кот. эти походы так назвал. А Путин лишь цитировал того же Каддафи". "То бишь скандал устроили непонятливые журналисты, причем на пустом месте", сообщил он. Отвечая на вопрос шеф-редактора Politonline.ru Олега Володина, Волошин, в частности, заметил "СМИ всегда стремятся к жареному. Я не склонен к конспирологии. Тема разводки двух лидеров настолько вкусна для журналистов, что лучше не давать им поводов, то есть быть поаккуратнее"
|
Метки: прокремлевское издание расскалывает тандем |
Праздник - Новруз Байрам |

Серия сообщений "ПРАЗДНИКИ":
Часть 1 - !!!!!!!!!!!!!ОПЯТЬ 25!!!! ИЛИ ЮБИЛЕЙ № 50?????????
Часть 2 - Моему Дневу 2 месяца и 8 дней! Таки юбилей!
...
Часть 98 - Как встречают Новый Год в разных странах мира?
Часть 99 - Мой Новый Год!
Часть 100 - С Рождеством Христовым!
|
Метки: праздник новруз байрам |
Рада дружбе и общению |
Благодарю за выраженную симпатию Olia_Zelenina!

|
|
Идеальный Париж |
Идеальный Париж.
|
Метки: париж |
Группа российских деятелей требует освобождения политзаключенных |

|
|
Лунная Соната |
|
|
|
В заочном споре Медведева с Путиным федеральные телеканалы отдали предпочтение позиции президента |
Э.В.: ...
|
|
Россияне, которые узнают вечерние новости по федеральным телеканалам, ничего не услышали о том, что у правящего тандема кардинально разошлись взгляды на события в Ливии. Напомним, сначала премьер Владимир Путин в Удмуртии сравнил операцию НАТО против режима Каддафи с "крестовым походом", а через несколько часов Кремль распространил обращение президента Дмитрия Медведева: подобные оценки недопустимы и по сути ведут к столкновению цивилизаций. Медведева не устроил не только тон, но и смысл высказывания старшего партнера по тандему: Путин недоволен резолюцией Совбеза ООН, давшей мандат на военную операцию. Медведев же подчеркнул: "Я не считаю эту резолюцию неправильной, она в целом отражает наше понимание происходящего".
Таким образом налицо, возможно, небывалое расхождение точек зрения президента и премьера на внешнюю политику. Поэтому любопытство привлекли вечерние выпуски новостей: как государственные телеканалы справятся с непростой задачей. Ведь если первые лица сошлись в жесткой заочной риторике, выходит, как минимум, один из них неправ. С этой точки зрения, логично посмотреть, как их позиции представлены в эфире.
Первый канал
Здесь можно посмотреть материал программы "Время", вышедшей в эфир в 21:00. "Россия настаивает, что конфликт в Ливии должен быть прекращен путем переговоров", - начинает ведущий, подводя к выступлению Дмитрия Медведева. Далее оно было показано практически полностью, включая завершающее: "Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций, типа крестовых походов и так далее, это неприемлемо, в противном случае все может закончится гораздо хуже, чем даже это происходит сегодня, и об этом должны помнить все".
Однако более ранние заявления премьер-министра (этот видеофрагмент есть, к примеру, на его сайте), в программу не вошли. Напомним, премьер оговорился, что, хотя правительство РФ и не занимается внешнеполитическими вопросами, личное мнение по поводу происходящих в Ливии событий у него есть.
Премьер назвал резолюцию СБ ООН по Ливии неполноценной. "Эта резолюция Совета Безопасности, безусловно, является неполноценной и ущербной", - заявил он в ходе общения с рабочими воткинского завода в понедельник. По его словам, если посмотреть, что там написано, то "сразу станет ясно, что она разрешает всем предпринимать все, любые действия в отношении суверенного государства".
"И вообще, это мне напоминает средневековый призыв к Крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать", - сказал Путин.
Но в программу новостей это не вошло: зрители Первого канала даже не догадываются, кого же за подобные оценки так раскритиковал президент.
НТВ
В дневном выпуске НТВ показан репортаж из Удмуртии. Именно там на Воткинском заводе, где собирают баллистические ракеты "Тополь-М", в одном из цехов рабочие спросили Путина о последних событиях в Ливии. Его заявление показали, однако в главном выпуске в 19:00 (к тому времени уже стала известна позиция Медведева) следов этого выступления нет. Корреспондент Сергей Савин передает из Удмуртии репортаж, включающий лишь рассуждения премьера о программе переоснащения армии.
Зато информационная служба НТВ дала слово Дмитрию Медведеву, однако слова о крестовых походах в сюжете были отрезаны. Впрочем, в вечернем выпуске "Сегодня" в 23:15 эта реплика уже прозвучала.
Другие каналы
Примерно та же картина наблюдалась в вечернем эфире "Вестей" ("президент России выступил со специальным заявлением" по Ливии). На "ТВ-Центре" показали весьма куцый и размытый фрагмент заявления Медведева ("Любые решения такого рода должны сопровождаться взвешенными консультациями и необходимостью помнить о том, что использование силы должно быть пропорциональным тому, что происходит").
На канале "Звезда" сначала показывали Путина, а затем, когда появился Медведев, то только его, а про Путина быстро "забыли".
И совсем уж непонятная история возникла с ресурсом Freevideo, проектом международного канала RT, который вещает за рубеж. Freevideo сначала распространило видео с Путиным, но затем по какой-то причине удалило его. Сейчас на этом сайте можно видеть только заявление Медведева - и скачать его, пройдя процедуру регистрации.
Все эти события, происходившие в понедельник в российском медиапространстве, дали отпечаток в блогосфере. Причем, мнения звучат там самые разные. Например, замглавного редактора "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев в своем блоге сделал вывод, что для всех телеканалов действовало некое указание Администрации президента.
А бывший руководитель администрации президента при Борисе Ельцине и Владимире Путине Александр Волошин в своем Твиттере выдвинул такую версию: скандал устроили непонятливые журналисты, причем на пустом месте. Как пояснил Волошин, говоря о "крестовых походах", президент критиковал вовсе не Путина, а ливийского лидера Муаммара Каддафи, который эти походы тоже так назвал. А Путин лишь цитировал того же Каддафи, заверяет Волошин. Что касается спорной резолюции Совбеза и поведения России на международной арене, тут политический деятель, председатель совета директоров АО "Норильский никель" никаких версий не выдвигает.
|
|
Медведев осадил Путина после его разгромной речи по Ливии |
Президент России Дмитрий Медведев сделал новое заявление по ситуации в Ливии, резко осадив премьера Владимира Путина, раскритиковавшего во время визита на воткинский завод и внешнюю политику США, и резолюцию Совбеза ООН, и ливийского лидера Муаммара Каддафи. Медведев же в беседе с журналистами в Горках подчеркнул, что необходимо быть "максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии", передает "Интерфакс".
"Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций. Типа "крестовых походов" и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все", - заявил президент (полностью эта речь выложена на сайте Кремля).
- По федеральным телеканалам показывали только Медведева: о позиции Путина быстро "забыли"
- Посчитано, сколько раз Медведев не соглашался с Путиным
- Павловский назвал разногласия в тандеме необычными. Премьер сделал ошибку
Именно в таких словах описал Путин свое отношение к резолюции Совбеза ООН, пользуясь риторическими оборотами, свойственными до этого только властям Джамахирии. "И вообще, это (резолюция Совбеза ООН 1973) мне напоминает средневековый призыв к Крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать", - сказал Путин.
Кроме того, он назвал принятый документ "неполноценным и ущербным". В этой связи Медведев подчеркнул: "Я не считаю эту резолюцию неправильной, она в целом отражает наше понимание происходящего". Резолюция была сознательно пропущена РФ через Совбез, поскольку отдельные ее положения направлены на предотвращение преступлений режима нынешнего ливийского руководства.
"Это был квалифицированный отказ от ветирования", - заявил президент, комментируя позицию РФ, которая при голосовании воздержалась, хотя могла как постоянный член Совбеза ООН наложить вето на это решение. При этом он подчеркнул, что теперь неправильно "пытаться бить себя крыльями по корпусу и говорить, что мы не понимали, что делаем". "Мы пошли на это осознанно, таковы были мои инструкции МИДу", - добавил он.
Стоит отметить, что слова Медведева подтверждаются также и заявлениями главы российского МИДа Сергея Лаврова, которые отражают позицию президента, а не премьера. Он заявил, что Россия поддерживает резолюцию Совбеза ООН, так как она направлена на защиту мирных граждан, но те, кто ее выполняют, должны действовать строго в заявленных документом рамках.
Впрочем, Владимир Путин перед тем, как сделать резкие заявления по Ливии, оговорился, что эта тема не входит в его компетенцию, но у него есть собственное мнение на этот счет.
Медведев надеется на роль посредника в ливийском конфликте
Вместе с тем Медведев в своей беседе с журналистами озвучил также своеобразный ответ главе Пентагона Роберту Гейтсу. Выступая в Санкт-Петербурге перед слушателями Военно-морской академии им. Кузнецова, министр обороны США призвал Москву подумать о формах участия российских военных в действиях международных коалиций в сфере безопасности.
|
Метки: медведев путин разгромная речь ливия |