-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Румила

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.12.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1087




 (677x109, 75Kb)


вышивка гладью

Пятница, 08 Апреля 2011 г. 17:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по вышивке гладью

 

Для мастер-класса по вышивке гладью нам понадобятся:

  • Небольшой кусочек льна или ситца, размером примерно 20х20 см
  • Пяльца с диаметром около 16 см
  • Игла 9 номера для вышивки шерстью
  • Пара маленьких острых ножниц
  • Простой карандаш
  • И нитки DMC по списку ниже.

Читать далее...

Метки:  

вышивка гладью

Пятница, 08 Апреля 2011 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по вышивке гладью

 

Для мастер-класса по вышивке гладью нам понадобятся:

  • Небольшой кусочек льна или ситца, размером примерно 20х20 см
  • Пяльца с диаметром около 16 см
  • Игла 9 номера для вышивки шерстью
  • Пара маленьких острых ножниц
  • Простой карандаш
  • И нитки DMC по списку ниже.

Читать далее...

Метки:  

вышивка крячком мастер класс.

Четверг, 07 Апреля 2011 г. 17:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Путилова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс: вышивка крючком, условные обозначения(крючок)


Представляем вашему вниманию интересный мастер-класс по вышивке крючком, заботливо сделанный мастером Евгенией Володиной из Санкт-Петербурга.

Для работы нам понадобится:

крючок 0,5
нитки (например, клубочек ириса)
кусок ткани (обычная бязь, лён или канва)
пяльца

 

Начнём с выбора узора. Его можно найти в интернете и распечатать, либо нарисовать самой. Мы выбрали вот такой кельтский узор (Фото 1). С помощью копирки переводим рисунок на ткань (Фото 2). Укрепляем ткань - в нашем случае обычная бязь - на пяльцах. Можно взять любую ткань, которую можно проколоть крючком между ниток, не порвав.

 

Вытягиваем первую петельку (Фото 3). Мы выбрали нить секционного крашения, вы можете использовать обычный ирис или ирис с металлической нитью. Далее "провязываем" такую цепочку, вкалывая крючок между нитями ткани (Фото 4).

 

Закрепляем нитки простой цепочкой из воздушных петель или просто оставляем хвостики, которые потом завязываем узелком (Фото 5). Сам процесс протягивания вытянутой петельки довольно прост (Фото 6).

Обратите внимание на вид с изнанки: нитку всё время придерживаем указательным пальцем! (Фото 7) В завершении работы протягиваем петельку на изнанку... (Фото 8) и провязываем цепочку из воздушных петель (Фото 9).

 

Обрезаем ткань с готовым узором, оставляя припуски на швы (Фото 10). Обвязываем крючком по контуру (Фото 11)

 

Готовую работу можно пришить на мешочек (для специй, например, или для подарков) или сделать игольницу. Красиво смотрятся узоры, украшенные бисером и пайетками. Одно из главных достоинство этой техники - её простота. Украсить различные вещи таким образом сможет даже ребёнок! Благодарим Евгению за мастер-класс и желаем всем творческих успехов!

Серия сообщений "вязание крючком":
Часть 1 - длинный ажурный жакет
Часть 2 - жакет с v-образным вырезом
...
Часть 44 - Вязаный жакетик
Часть 45 - Как обновить пуховик
Часть 46 - Мастер-класс: вышивка крючком, условные обозначения(крючок)
Часть 47 - ШАРФИК С ПЫШНЫМ СТОЛБИКОМ
Часть 48 - пелерина крючком!
...
Часть 98 - Белый ажурный жакетик
Часть 99 - Ажурная туника с разрезами
Часть 100 - Кардиган "Малахит"

Метки:  

Ожившие камни.

Четверг, 07 Апреля 2011 г. 17:04 + в цитатник
Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОЖИВШИЕ КАМНИ

Интересным декором для дачного участка могут послужить обыкновенные булыжники - если к ним приложить творческую фантазию и краски. Мой первый опыт был таким:

 (525x700, 151Kb)

Разрисовывали с дочерью гуашью, затем покрывали лаком. А теперь наткнулась в Интернете на мастер-класс по росписи камней и решила опубликовать - может быть, кого-то увлечет и это занятие.

МК Ожившие камни

Раскрасить гладкие камешки и просто, и сложно одновременно. Все будет зависеть от выбранного вами рисунка. Мы начнем с рисунков попроще: зверушки, жучки, рыбки. С такими разрисованными камушками с удовольствием играют дети. К тому же эти красивые камни можно использовать как пресс-папье, в качестве сувениров, украшения интерьера и экстерьера. Нам потребуются: камушек подходящей формы, акриловые краски, кисточки, бесцветный лак, простой карандаш, стирательная резинка.

Подобрав понравившийся камешек, вымойте его и дайте высохнуть. Затем нанесите карандашом рисунок и раскрасьте камень гуашью. Старайтесь, чтобы цвет камня соответствовал рисунку. Наиболее эффектно смотрятся рисунки с четким черным контуром между цветами.

Чтобы краска не стиралась и не пачкалась, камешки покройте бесцветным лаком.

Не стоит сразу браться за сложные изображения. Начните с простого, например с божьей коровки.

Думаю рисунки достаточно хорошо объясняют технологию и последовательность рисования.

Ожившие камни

Ожившие камни

Ожившие камни

Теперь сделаем из камня змею и черепаху.

Ожившие камни

Ожившие камни

Ожившие камни

Ожившие камни

Ожившие камни

А теперь рисунок посложнее. Попытаемся нарисовать на камне кролика. А возможно и целое семейство, если войдете во вкус.

Ожившие камни

Ожившие камни

Ожившие камни

Ожившие камни


Метки:  

Розочки из ленты

Пятница, 01 Апреля 2011 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения microfon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветочки из бантиков. Очень просто!

 

Красотень! Нашла на "Стране мастеров"

Еще примеры декоров - в разделе Ручная работа на http://mirpiar.com/

 http://mirpiar.com/

мелкие розочки
 
Смотреть мастер-классы

Метки:  

Земляника в пирамидках

Пятница, 01 Апреля 2011 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Naniika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Земляника в пирамидках,уход.

В этом году решила серьезно заняться клубникой и земляникой. Решила сделать пирамидку земляничную и клубничную,чтобы прикрыть неприглядные еще пейзажи нашего новенького сада,перечитала много чего.Краткое изложение: 1 У нас,на Урале,точно- вымерзнет,так,что настраиваться нужно как на однолетник. 2 Делать можно какие угодно пирамидки-главное,чтобы хорошо поливалось и освещалось. Если пирамидка высокая,лучше в середину вставлять трубу с отверстиями,через которую идет полив  (300x280, 27Kb) 3 Хорошая, удобренная земля. Пирамидкой можно замаскировать кучу строительного мусора,или компоста. Еще из плюсов - удобно обрабатывать от вредителей,собирать урожай,меньше поражается гнилью. А теперь фото из интернета для воодушевления!!!

Читать далее...

Метки:  

все о собаках

Четверг, 31 Марта 2011 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересные факты о собаках



Далее

Метки:  

букет из макарон

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 18:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена0806 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Букет цветов в вазе из макарон.Мастер-класс.

 

Для создания такого букета потребовались: макароны фигурные, клеевой термопистолет, провод трёхжильный, бутылка из под кетчупа, аэрозольная эмаль разных цветов.

Мастер-класс,  Моделирование, :  «Люблю я макароны». Букет цветов в вазе из макарон.Мастер-класс. Продукты пищевые . Фото 1
Читать далее...

Метки:  

мастер класс по плетению

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 18:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Видео мастер классы по плетению из газет



 


Метки:  

Собачья верность

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 06:40 + в цитатник
Это цитата сообщения LORITA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Cобачья верность...

 (550x566, 72Kb)
Беда пришла и сердце сжалось: волки!
Как приговор звучит голодный вой.
Спасенья нет – что толку от двустволки
с патронами для дичи боровой.
Скорей за руль!Рванула следом стая,
стрелять по ней не поднялась рука,
но пёс , оскалив пасть, со злобным лаем
встал на пути зверюги-вожака.
Пса не отбить, да бог с ним, быть бы живу!
Крадётся смерть – он понял по глазам.
И, бросив пса, влетел хозяин в «Ниву»,
завёл мотор, ударил по газам…
Всю ночь не спал, курил, а утром рано
жена открыла дверь на чей-то визг.
Хромая, пёс вбежал –на морде рана,
клоками бок кровавыми обвис.
И сунул морду, грозный от природы,
с восторгом на хозяина кровать…
Всё просто:он не из людской породы,
а значит –не умеет предавать.
 (310x179, 10Kb)

Метки:  

О Серафиме Саровском

Четверг, 24 Марта 2011 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудный мульт о Серафиме Саровском!



Метки:  

Тайны смерти.

Четверг, 24 Марта 2011 г. 18:21 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайны смерти .Видео

Документальный фильм. Факты, гипотезы, рассуждения ученых, философов и священников о том, что такое смерть. Что может быть после смерти? Какой смысл несет в себе смерть? Каким образом смерть связана с жизнью? Многие вопросы остаются открытыми, однако многие интересные факты уже известны ученым.































Метки:  

зеленая полянка для яиц

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 17:08 + в цитатник
Это цитата сообщения calendulla [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Готовимся к Пасхе. Зеленая полянка для яиц.

В старину существовала традиция выращивать к Пасхе настольную зеленую полянку из пшеницы.

Читать далее...

Метки:  

каменный замок своими руками

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 20:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Каменный замок своими руками...

 

 


Читать далее...

Метки:  

булочки розочки

Суббота, 19 Марта 2011 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения КУЛИНАРКА_706 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БУЛОЧКИ-РОЗОЧКИ

БУЛОЧКИ-РОЗОЧКИ


Тесто у меня такое:

500 мл жидкости( молока,например.У меня сыворотка)
2 вареных желтка
1 сырой желток
40 г сырых дрожжей( распустить и дать подняться,,шапочкой,,) Можно сухие-1ст.л-тоже дать подняться.
100 г маргарина растопить
пару ложек подсолнечного масла в конце замеса
сахар( по вкусу.У меня не очень сладкое,поскольку были и пироги с несладкой начинкой)
соль
мука ( до мягкого теста)

Начинка-у меня прокрученная распаренная курага с яблочным вареньем.
Замесить,дать подняться 2 раза.Второй раз подходит быстро.Сформировать плюшечки,дать расстояться,смазать белком+молоко.Посыпать сахаром с ванилином .Печь при 180-200г до румяного цвета.


Метки:  

Вяжем панамки

Суббота, 19 Марта 2011 г. 20:51 + в цитатник
Это цитата сообщения tusendria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

панамка от pinkerston с осинки

http://club.osinka.ru/topic-82075?&start=480
 (699x423, 66Kb)
 (614x504, 54Kb)
последний ряд повторяла ещё 5 раз(итого 14 рядов) основным цветом, затем 3 раза белым и ещё раз основным, итого получилось 18 рядов.
После этого вязала 9 рядов столбиков без накида в каждую петлю предыдущего ряда и закончила обвязкой рачим шагом ниткой белого цвета.



Серия сообщений "шапки,панамки, повязки на голову":

Часть 1 - Кепка пышными столбиками
Часть 2 - Шапочка с помпонами
...
Часть 98 - Детская косынка
Часть 99 - Ирландский берет.
Часть 100 - шляпка-колокольчик!



Метки:  

Все для дачи. ( 2 часть)

Суббота, 19 Марта 2011 г. 14:23 + в цитатник
Это цитата сообщения jokerjoe [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

фильм,фильм,фильм

Пятница, 11 Марта 2011 г. 05:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

шьем подушку

Суббота, 05 Марта 2011 г. 22:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сшить подушку, в виде цветка георгина

Как сшить подушку, в виде цветка георгины

 

Читать далее...

Метки:  
Цитата сообщения Mages_Queen

Как качать пресс не отходя от дивана

Цитата

Четверг, 03 Марта 2011 г. 18:05 + в цитатник
Просмотреть видео
8476 просмотров
Как качать пресс не отходя от дивана

Качаем пресс не отходя от дивана


Метки:  
Комментарии (0)

Апокалипсис - время снятия печатей с сокровенных знаний.

Четверг, 03 Марта 2011 г. 16:45 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Апокалипсис - время снятия печатей с сокровенных знаний.

Апокалипсис - это не конец света, а время снятия печатей с сокровенных знаний.
















Метки:  

Катаеф- арабские бдины

Четверг, 24 Февраля 2011 г. 19:17 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Катаеф - арабские блины.

Рецептов Катаеф я прочитала множество, но ни один из них не дал мне результата, котрый бы мне понравился. А спрашивать в пекарнях - дело безнадёжное. Рецепт, который я вам предлагаю, - результат нескольких испорченных стаканов муки и других продуктов. Но это того стоило. Итак, нам нужны такие продукты. Из этой порции у меня получилось 15 штук. 

- 1-2 ст.л. мелкой манки,
- 1 стакан муки (Манку положите в стакан и досыпьте муку, чтобы получился полный стакан),
- 1/3 ч.л. дрожжей,
- 1.3(1+0.3) стакана воды,
- 1/3 ч.л. пекарского порошка,
- 1/2 ч.л. сахара,
- маленькая щепотка соли, 

Начинка
Начинка может быть любой - смесь резаных или крупномолотых орехов(у меня это миндаль, фисташки, кокос), пропорции любые. Я добавляю немного сахарной пудры, буквально 2-3 ст.л. на литровую банку смеси орехов. В качестве начинки вы можете использовать сыр-рикотту, или сливки из банок Нестле.

Сироп
- 2 стакана сахара,
- 1 стакан воды,
- сок 0.5-1 лимона
В качестве ароматизатора сиропа можно использовать ваниль, розовую воду.

Тесто
Муку смешать с манкой, сахаром и солью. Дрожжи развести в 1 стакане воды, влить в мучную смесь и замесить тесто или миксером или венчиком для взбивания, постепенно добавляя остальную воду - 1/3 стакана, чтобы тесто получилось гуще блинного, но чуть жижe, чем для оладий.
Накрыть тесто полотенцем и оставить на 1-1.5 часа для подьёма. 
Перед самой выпечкой добавить в тесто 1/3 ч.л. пекарского порошка, хорошо перемешать. 
Выпекаются блинчики на сухой сковороде с ровной поверхностью на небольшом огне. Блинчики выпекаются только с одной стороны. 
Сковороду хорошо нагреть. Тесто вылить в кофеварку, или чайник, я использовала соусник с носиком, т.е. нам нужна посуда, из которой тесто легко выливается. Льём тесто на горячую сковороду, чтобы образовался блинчик диаметром 7-8см. Сковороду трогать не надо - тесто само разольётся в ровный круг, вот так 

Прикрепленное изображение

Тесто покроется множеством пузырьков, по мере нагревания теста, верхняя поверхность блинчика будет подсыхать. 

Прикрепленное изображение

Когда поверхность блинчика полностью подсохнет, снимаем его и кладём на стол, застеленный полотенцем, чтобы блинчик не отсырел снизу. У нас получится вот такой дырчатый блинчик толщиной3-4мм. Нижняя сторона блинчика не должна быть сильно поджареной - лишь слегка румяной. 

Прикрепленное изображение 

Девочки, рецепт, в общем то, простой. Но может быть кому-нибудь пригодятся мои замечания.
- Главное - угадать густоту теста. Слишком жидкое тесто сильно растечётся по сковородке, из слишком густого теста вы получите толстые блинчики, из которых будет затруднительно лепить катаеф, т.к. блинчики могут треснуть. Поэтому испеките первый блинчик и посмотрите - может надо будет добaвить ложку воды.
- Не лепите Катаеф сразу после выпечки - дайте им "отдохнуть" минут 20, они станут помягче и при лепке не треснут на сгибе.
- Блинчики я пеку на "сухой" сковороде, но, если вдруг начнут прилипать(хотя у меня такой "беды" не было), то протрите сковороду бумажной салфеткой, слегка смоченной раст. маслом - сковородка должна остаться сухой. 
Теперь, когда все блинчики готовы, даём им остыть, а затем начиняем орехами, сыром - Рикотта, готовыми сливками Nestle. Для этого блинчик складываем пополам и начинаем защипывать как вареник до серединки или чуть меньше. 

Прикрепленное изображение

Когда мы сделаем это, то получим как-бы кулёчек, в который положим начинку и продолжим защипывание блинчика до конца. В результате у нас получится пирожок, похожий на вареник, 

Прикрепленное изображение

Теперь эти пирожки надо смазать мягким слив. маслом, положить на смазанный противень. 

Прикрепленное изображение

Поставить Катаеф в горячую духовку, печь минут 10 до подрумянивания и подсыхания. Готовые Катаеф опустить в сироп на 1-2 минуты, выложить на тарелку и сразу подать на стол. Некоторые жарят Катаеф во фритюре, а потом опускают в сироп - это дело вкуса. Едят эти сладости горячими. 
Вообще эти сладости можно сделать заранее, поставить в холодильник, в морозильник, а испечь перед подачей на стол. 

А вот и готовые Катаеф - хрустящие сверху и сочные внутри. 

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А вот какие они внутри 



Источник: crimchanca

Метки:  

Леди Годива

Среда, 16 Февраля 2011 г. 15:11 + в цитатник
Дело было в далеком XI веке в английском городке Ковентри.

Красавица-жена местного лорда, графа Мерсиа леди Годива, будучи женщиной добросердечной, не могла без боли смотреть на окружающую бедность. Горожане прозябали на грани разорения – «благодаря» драконовским налогам.

Мадам обратилась к супругу с понятной просьбой – снизить платежи и дать народу вздохнуть свободней. Тот не отказал, но выдвинул условие: подданные получат послабление, если очаровательная графиня соблаговолит проехать через весь город на верхом на коне.
Но! Полностью обнаженной.

«Аристократам не чужды фантазии», - так подумала набожная леди Годива, ибо сквернословие порицаемо. Прогулка в жанре ню – немыслимое для ее статуса испытание, взгляды простолюдинов не должны оскорблять высокую особу!


Леди Годива: Эдмунд Блэр Лейтон изобразил момент принятия решения (1892)

Тем не менее, графиня Годива собрала горожан на совет и озвучила условие. А те убедили: когда леди возникнет в поле зрения, все как один закроют глаза или скроются за ставнями…

Леди уселась на коня, как требовал граф, едва прикрыв наготу длинными локонами, и отправилась совершать моцион по всему Ковентри.


Картина Джона Кольера «Леди Годива» (1898)

Горожане дружно скрылись за закрытыми окнами, и лишь любопытный портной по имени Том дерзнул взглянуть на обнаженную благодетельницу. За что был наказан: прежде чем взору открылось нечто сокровенное, хулиган ослеп.

Но вошел в историю как «подглядывающий Том» – сродни нашей любопытной Варваре. Лорду пришлось сдержать слово: вплоть до XVII столетия жители Ковентри могли похвастать безналоговым статусом.
Правда, налог на лошадей им все же пришлось платить.

Метки:  

Частушечная

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 18:17 + в цитатник
 (231x88, 39Kb)




Как на Киевском вокзале президенту показали. Он сказал презрительно: «Неудовлетворительно».

О народная частушка, прочим жанрам нос утри! С виду девочка-простушка, но пророчица внутри. Сколько дерзости, запала и отваги, я б сказал! Почему же так запала ты на Киевский вокзал? Стал любимой цацкой-пецкой он для множества сердец. Есть же Курский, Павелецкий, Ленинградский, наконец! Но за много лет отсюда перст народный указал: средоточием абсурда будет Киевский вокзал. Все Отечество обшарьте — но в эпоху двух нулей на обширной нашей карте нету места веселей. И чего тут не бывало! Список длинен и высок: бомжу нищенка давала тут за булочки кусок; здесь же рядом — чудо в перьях! — ставят бабу-автомат: сзади кинешь пять копеек — впереди течет томат… И на этом же вокзале — мы традициям верны — милицейских наказали главным блогером страны.

С электрички вылезали, президента видели! Блин, на Киевском вокзале — а как будто в «Твиттере».

О приезде не трубили (брешут вражьи голоса, будто все автомобили проверяли три часа). Полон праведного гнева, он ворвался на вокзал, глянул вправо, глянул влево…

— Где милиция?! — сказал.

Говорит помдеж в испуге, заслонив собою дверь:

— Нет милиции в округе, мы ж полиция теперь! Как на Киевском вокзале всех ментов переназвали, нет ментов, одни понты, и придумал это ты!

Но Медведев не дослушал и на крайнего в упор гнев начальственный обрушил: «Нет милиции?! Позор! Их на ваш вокзальный замок нужен целый легион! Почему не вижу рамок? Рамки где?!» — воскликнул он. Тошно рыцарям охранки, как японцам — от Курил. Им никто про эти рамки ничего не говорил. Где им было ждать такого в этот зимний день сырой? Он же верит в силу слова, виртуальный наш герой. Он, попав случайно в дамки, верит, Господи прости, что, поставив всюду рамки, можно в них террор ввести. Он тебя пред всем народом уверял, Россия-мать, будто стрелок переводом можно время поменять! Он вчера пред целым миром доискался наконец: коль не звать борца эмиром, то раскается боец! Назовем Россию раем — и окажемся в раю!

«Где Якунин?! — он пролаял. — Я три дня ему даю, чтоб на Киевском вокзале террориста повязали, а иначе о себе вам напомнит ФСБ!»

Озадаченный Якунин свой замаливает грех: ставит рамки, пригорюнен, и досматривает всех. Не попасть сегодня в масть никаким Якуниным: чтоб понять такую власть, надо быть обкуренным.

…Как на Киевском вокзале с чемоданчиком стою, повторяя с видом заи: что мне делать, мать твою? Не уехать ли, пожалуй, выбирая новый риск, — из Отчизны обветшалой, вырождающейся вдрызг? Не уйти ль от наших змиев, от клыков и от клешней — например, в свободный Киев? Но ведь там еще смешней. Что на Киевском вокзале, что в Сибири, что в Казани — всюду та же ерунда, не уедешь никуда.

И вдобавок без базаров намекает внешний мир, что с таких, как наш, вокзалов поезда идут в Каир.

автор Дмитрий Быков
 (125x43, 6Kb)

Метки:  

как искать клады

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 18:15 + в цитатник
Как известно,
. По старинным поверьям, их
охраняют духи: Дедка, кладовик с подручными – кладенцами, а также черти
и змеи. Впрочем, об этой публике стоит поговорить отдельно. Но даже по
перечисленным персонажам можно судить, как непрост путь к обогащению за
счет «ничейного» богатства.

Виды кладов
Большинство
кладов считалось заповедными, заговоренными или зароковыми. Другие
назывались сроковыми, оборотными, предназначенными и лишь небольшая
часть – чистыми, то есть положенными безо всяких условий. Тот, что
припрятан на определенный срок, нужно было доставать до его истечения,
иначе исчезнет. А заговоренный дастся в руки, если выполнить то
заклятие, что был дано при его упрятывании. Заклятий было множество,
например:

– попадайся доброму человеку на пользу, худому – на погибель;
– тому, кто после моей смерти голым попляшет;
– кто споет 12 песен, чтоб не упоминались ни милый, ни немилый; ни друг, ни недруг;
– кто влезет на сосну вверх ногами и спустится вниз головой;
– на чью-либо голову (на гусиную, собачью, бычью) и т.д.

По народному убеждению, оборотные клады могли превращаться:

– в человека (всадника, парня или девушку, ребенка или старика);
– в животное (рыжую собаку, белую или красную корову, поросенка, лошадь, кошку, красного петуха и т.д.);
– горящую передвигающуюся свечу;
– голубой огонек.


Такие
клады бродят или летают в поисках нужного, «предназначенного» человека,
а если не находят его, то исчезают. Тот, кто распознал клад-оборотень,
должен сказать: «Аминь, аминь, рассыпься», и тогда на землю упадет и
легко дастся в руки сокровище.

Но и «лежачие» клады могли, по
поверьям, перелететь на другое место, правда, только по большим
праздникам: на Пасху, на Ивана Купалу и под Новый год. И тогда в
праздничные дни они зажигались синим пламенем.

Приметы кладов

Одной из наиболее распространенных меток, обозначавших место зарытого клада,
был крест, на котором были записаны и условия его получения. В летнее
время стоило посматривать на небо, – нет ли радуги, так как
существовало убеждение, что на ее концах клад зарыт.

В ряде случаев приметами служили присыпанные землей острые предметы,
например,серп, шило, нож. Чешские кладоискатели полагали, что, увидев бледный
огонек, надо положить в этом месте четки, белую тряпицу или кусок
хлеба, это будто бы понравится огоньку, и клад сам выйдет на
поверхность.


Искатели кладов пользовались специальными молитвами и заговорами, церковными предметами, волшебными цветами и еще кое-чем.

Речевые инструменты использовались, чтобы отогнать нечистую силу и «отчитать»
клад, дабы дался в руки. Примером может служить такое присловье: «За
болотом немного положено – мне приходится взять. Отойди же ты, нечистая
сила, не тобой положено, не тебе и брать». Молитвы и заговоры
записывались для верности или брались из изданных сборников. Так, в
Поволжье известны были «вызывные книги», а в Подмосковье использовался
«Требник Петра Могилы».

Необходимыми «спецсредствами» для поиска
сокровищ были также ладан, страстная свеча и крест, которые выполняли
функцию защиты. А хорошим талисманом, способным привести к кладу,
признавалась глина, добытая в полночь с могилы самоубийцы.

Волшебных цветов, подобных современным металлоискателям, было множество. В
первую очередь, конечно папоротник, а также плакун-трава, которым, по
поверьям, починяются все духи. А разрыв-, прыгун-, скакун-, спрыг–
травы нужны были, потому что ломают все замки.

Трудности поиска

Немало преданий повествует о перипетиях искателей кладов. Например, такое.
Один мужик выведал место нахождения сокровища, отправился туда и только
собрался выкопать, как лошадь его сорвалась с места и понеслась прочь.
Хозяин – за ней, но не догнал и решил вернуться. А там, оказывается,
уже и лошадь стоит, но местность вдруг переменилась – прежних
ориентиров и в помине нет. Сколько ни старался, так и не нашел «хоть
сто раз потом был в лесу и искал нарочно».


Опасность находки

Взять клад очень непросто. По поверьям, при этом случались разные страсти:
человек может обмереть, едва прикоснувшись к заговоренному кладу или не
застрянет в вырытой яме или подвале. Для того, чтобы это не случилось,
полагалось, прежде всего, сказать трижды: «Чур! Чур! Свято место, чур,
Божье да мое» или «Мой клад, с Богом напополам».


Ритуал предусматривал также необходимость снять с головы шапку и накрыть ею
добычу. Символический смысл этого действа заключался в том, что,
принимая клад, счастливец оставляет в залог собственную голову и ни за
что никогда и ни кому не поведает тайны приобретения. Верхний слой
полагалось ссыпать – на тот случай, если клад запечатан каким-то
заклятьем.


Существовали строгие запреты на определенные действия при взятии сокровища. Нельзя было:

– ругаться, даже мысленно;
– разговаривать;
– оглядываться назад;
– спать вблизи.

По болгарским поверьям, нельзя приходить без пепла: посыпав им место
находки, уйти, а через сутки вернуться и по следам на пепле определить,
какая жертва запрашивается за клад: если животных или птиц, нужно
заколоть ягненка, барана или петуха, если человека, то требуется
совершить убийство.
Проблемы удержания

Тот кому посчастливилось не только найти, но и забрать клад, вполне может его
лишиться: или ноги прирастут к земле, или заплутает – заблудится,
безуспешно разыскивая дорогу домой, или находка вдруг превратится в
черепки.

Чтобы этого не случилось, необходимо было произнести
молитву: «Господь Бог впереди, ангел-хранитель позади, святые
евангелисты по бокам, аз тебе, Отец Небесный, славу воздам! Защити меня
(имя) своей силой от дьявольских козней. Освободите клад от тяжкого
заклятия» и сорок раз прочитать «Отче наш».

На обратном пути тоже требовалось молчать и не оглядываться, чтобы ни происходило
вокруг. А придя домой, все найденные ценности окропить святой водой и
подержать над зажженной свечой, а затем на целые сутки опустить в
проточную воду. Это должно было очистить сокровище от заклятия, и тогда
недобрые силы не смогут причинить вред новому его хозяину.

Оплошности искателей

Считалось что иногда человек упускает клад, на который ему указывают неведомые
«дарители», потому что неправильно себя ведет. Одна быличка
рассказывает, как мужик шел по дороге, и его нагнала катящаяся с
грохотом бочка, а кто-то невидимый сбоку закричал: «Перекрести
дорогу!», но тот испугался и отскочил, а самодвижущаяся тара пронеслась
мимо, удивив незадачливого прохожего звоном монет.

Другая история сообщает, как некоему пензенскому жителю ежедневно в полдень
являлся всклокоченный мужик в изорванной одежде, пробегал в сарай,
останавливался на одном и том же месте и исчезал. Хозяин сарая, не будь
дураком, сообразил, что это «наводка», взял лопату, копнул и отрыл
котелок с деньгами.


Только взял, а сзади голос: «Что ты тут, мил
человек, делаешь»? Новоявленный богач, разозлившись, что кто-то может
позариться на его находку, грубо ответил: «А тебе какого черта надо?»,
и тут же посудина с сокровищем выскользнула из рук и скрылась в земле.
А надо было, по поверью, попросить помощи у вопрошавшего.

А ещё клады пропадали, когда несколько человек сговаривались поделить добычу
поровну, а потом кто-то задумывал присвоить себе все или большую часть,
или перед поиском был дан какой-то зарок, но не исполнен, а также не
совершено необходимое пожертвование со вновь приобретенного богатства.

* * *
В общем, опасным считалось это занятие – кладоискательство, и немногим
желающим выпадало счастье найти, получить и сохранить сокровище.

Метки:  

Рейтинг лучших подхалимов 2010 года

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 14:36 + в цитатник
Список лучших подхалимских изречений за 2010 год, в который вошли цитаты адресованные Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву.

1. "Мой кумир — Путин. Он и чеченец, он и русский. И он дал нам все на этой земле". Президент Чечни Рамзан Кадыров (6 сентября в интервью ж-лу "Огонёк").

2. "Благодаря мудрой политике президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и председателя правительства Владимира Владимировича Путина Россия просто обречена на успех". Губернатор Липецкой области Олег Королев (1 февраля на встрече с журналистами "Липецкой газеты").

3. "Человек, который ест больше, чем ему нужно, обкрадывает страну и Путина в частности. Путин может все, но он не может похудеть за отдельно взятого человека". Глава Росмолодежи Василий Якеменко (29 июля на форуме "Селигер-2010").

4. "Путин и Медведев — это сверхценности нашего государства". Заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков (1 марта в интервью ж-лу "Власть").

5. "У нас есть с кого брать пример. Скажу вам, что этот пример — наше руководство страны: Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич, которые действительно сегодня модные, потому что они очень грамотные, потому что они в любой теме хорошо разбираются и с ними не только интересно говорить, их интересно слушать, молчать, потому что понимаешь, что ты можешь где-то ошибиться, и тогда это будет роковая для тебя ошибка". Глава администрации Сочи Анатолий Пахомов (5 февраля в интервью изданию "Вечерний Сочи").

6. "Уверен, что не только у меня — у огромного большинства жителей России есть все основания просить Бога благословить Вас за все, что Вы сделали и продолжаете делать на благо россиян… Вы каждый день и час делаете добро множеству людей, спасаете сотни и тысячи миров… И, как гласит традиционное еврейское благословение — живите до 120 лет!". Главный раввин России Берл Лазар (7 октября в поздравлении Владимиру Путину).

7. "Дмитрий Анатольевич, как говорится, попал в очко. У него (Сергея Собянина) есть то, чего нет у нас, правителей Москвы — колоссального опыта государственной школы…" Врио мэра Москвы Владимир Ресин (16 октября, комментируя ожидаемое назначение Сергея Собянина мэром Москвы).

8. "Говорят, за ночь в Париже можно отдать все! А провести ночь в Париже, да еще и поучаствовать в праздновании годовщины президентства (Дмитрия Медведева) — за это я не знаю, что можно отдать!" Глава РЖД Владимир Якунин (2 марта на пресс-конференции в Париже).

9. "Путин и Медведев — единое целое, и разделять их не следует. Они хорошо работают вместе, такого уровня управления у нас еще не было ни в СССР, ни в России". Первый заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Дмитрий Саблин (27 сентября в интервью ж-лу "Власть").

10. "Вы, как никто другой, уже испытали бремя и ответственность первого руководителя нашего государства, но, отвечая вызовам времени, продолжаете самоотверженно трудиться на благо страны… Господь щедро наделил вас талантами разумного лидера и творческого организатора, которые вы используете для созидания и укрепления экономического потенциала нашей страны". Председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Алексей Смирнов (7 октября в поздравлении Владимиру Путину).

11. "Ваши слова — музыка для моих ушей". Музыкант Боно (24 августа на встрече с Дмитрием Медведевым в Сочи).

12. "Именно Путин дал мне звание и обратил внимание на меня. Я всегда им восхищался. Медведев мне тоже нравится: модный, сильный, обаятельный лидер, думающий о своем государстве. Вообще, сейчас очень трудно выбрать одного из этого красивого тандема. Была бы моя воля — двоих назначил бы". Певец Борис Моисеев (5 июля в интервью ж-лу "Власть").

13. "Мне, к слову, импонирует образ Путина. Когда он переизбирался на президентский пост, я поехал в Выхино, где давно уже не живу, но по-прежнему прописан, чтобы за него проголосовать. Чисто внешне мне наш премьер-министр интересен. Я бы с удовольствием сделал группу, в которой Путин был бы фронтменом". Продюсер Игорь Матвиенко (28 января в интервью газете "Известия").

14. "Для меня Владимир Владимирович Путин наиболее сексуальный в сером костюме, мне нравится, когда он делает паузу между словами. Завораживает". Певица Жанна Фриске (28 сентября в интервью порталу Tochka.net).

15. "То, что Путин называет меня Лёней, мне, безусловно, льстит, а в том, что я называю его Владимиром Владимировичем, выражается мое уважение к нему". Актер Леонид Ярмольник (10 июня в интервью газете "Труд-7").

© Алекс Веббер, Перлы.ру.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

аудикниги

Среда, 19 Января 2011 г. 13:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Милолика_Покровская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АудиоКниги-Даром!

 (384x400, 21Kb)
Виртуальная библиотека
бесплатных Аудиокниг в
*.mp3 и *.rm формате.
Большой выбор.
АудиоКниги 1.
АудиоКниги 2.
АудиоКниги 3.
АудиоКниги 4.
АудиоКниги 5.
АудиоКниги 6.

Милолика Покровская

Метки:  

уроки мыловарения

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 16:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Lina_Korm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Основы мыловарения для начинающих. Видео уроки

(Как правильно смотреть видео: нажать -play-.  потом -паузу- и подождать несколько минут от 2 до 3, пока не загрузиться видео. Потом снова -play- и... смотрите в своё удовольствие)


 







 

 

источник "Секреты Мамы Мыла"

 

 

Мк мыло-суфле


Метки:  

Ошибки мыловарения

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 13:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Celestialom [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Типичные ошибки мыловарения. Опыт мастеров-мыловаров

Типичные ошибки мыловарения. Опыт мастеров-мыловаров

Говорят: первый блин – комом. Но бывает и так, что комом становится и пятый и десятый. Человеку свойственно ошибаться. Устранять ошибки – вот искусство, которому надо учиться. Мы с удовольствием поделимся с Вами опытом мастеров мыловаров:  


Seifenblocke
  1. мыло не густеет (схватывается)  
  2. получается ломкое, крошащееся мыло
  3. получается слишком мягкое мыло, распадающееся на части при резке
  4. эффект сыра эмменталя
  5. маслянистый мыльный блок
  6. масляный слой на мыле
  7. на мыле или внутри мыла образуется жидкость
  8. расслаивание сырой мыльной массы еще в кастрюле
  9. белый налет на мыле
  10. белые точки в мыле
  11. выражено неравномерная текстура
  12. мыло не желает вылезать из формы
  13. кристаллы NaOH в готовом мыле
  14. мыло плохо пахнет

 

Читать далее...

Метки:  

Поиск сообщений в Румила
Страницы: 23 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь