-Рубрики

 -Я - фотограф

Орнаментальные натюрморты Бойко Ирци

Керамическая инсталляция в декорефрагмент 1фрагмент 2фрагмент 3фрагмент 4фрагмент 5Забытые воспоминанияфрагмент 1фрагмент 2

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга-Бойко

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 8) про_искусство Live_Memory _В_И_Н_Т_А_Ж_ КОТОГАЛЛЕРЕЯ Индийское_кино Decor_Rospis Вкусно_Быстро_Недорого Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) АРТ_АРТель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.11.2009
Записей: 2470
Комментариев: 171
Написано: 3963

Комментарии (0)

Блог мастера по батикам. Очень интересно!

Суббота, 22 Сентября 2012 г. 10:30 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наткнулась на обчень интересный блог художницы, мастера росписи по шелку - холодного батика.

 БАТИК ЭКСКЛЮЗИВ, ДЛЯ ВСЕХ
(v-iktori-a)

Делюсь с вами находкой:

www.livemaster.ru/v-iktori-a/workshop

1348250228_120916210111 (601x601, 75Kb)

Рубрики:  Живопись/батик
Рукоделие/роспись по стеклу

Метки:  
Комментарии (0)

Батик

Четверг, 29 Декабря 2011 г. 15:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Батичное..

Yuko Nakata

***

+14
Рубрики:  Живопись/батик
Живопись/приемы мастерства
Рукоделие

Метки:  
Комментарии (1)

Солнце в доме. Батик

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Irinas_HM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вам надоела обыденность - старая картина или обыкновенные наволочки? Тогда, если Вам не чужд ручной труд, можем предложить доступный и изящный в своей оригинальности способ преобразить комнату, а также, не идя в галерею или художественный салон, сменить картины на стенах. Это занятие разнообразит Ваш досуг или даже перерастет в хобби. И, может быть, подарит немало приятных минут Вам и Вашим близким.
Сколько раз мы слышали подобные слова с экрана телевизора или на улицах от рекламных агентов! А ведь многие из нас действительно хотели бы научиться какому-нибудь необычному рукоделию, поразить подруг обновленной квартирой. Об одном из таких способов мы и поведем разговор.

Речь пойдет о живописи по шелку. История этого прикладного искусства берет начало в Индонезии и Китае, где приемы нанесения красителей на шелк традиционно передаются из поколения в поколение. Однако не надо быть участником этой традиции, чтобы научиться изготавливать похожие декоративные вещицы в домашних условиях. Живопись на шелке требует совсем небольшого количества материалов и малого пространства. В ней существует несколько технических уровней, позволяющих каждому найти занятие по своей компетенции (крупная соль, батик, серти (оправа), акварель). Например, в рассматриваемом случае потребуется набор для живописи по ткани, купленный в одном из художественных салонов: красители (акварель, алкалин, анилин), кисть тонкая, кисть широкая, воск или парафин (в примере используются промышленные материалы), застежка-молния, рама (ее можно изготовить самостоятельно).

Читать далее...
Рубрики:  Живопись/батик
Живопись/приемы мастерства

Метки:  
Комментарии (0)

Роспись по ткани. Холодный батик. МК.

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Фея_Лея [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Роспись по ткани. Холодный батик. МК

 

Материалы:

-рама

-шелк

-степлер

-эскиз на бумаге

-карандаш

-набор "Гамма-Акрил"

-утюг

Время работы: 5-10 часов (зависит от темпа работы), лично я могу и неделю расписывать

Сложность: 3-4

Я не буду описывать, чем отличается холодный батик от горячего, какие инструменты необходимы для работы в этих техниках. Это отдельная тема для разговора. Я изучала этот вид изобразительного искусства самоучкой, т.к. книг по этому специфическому направлению мало, особенно в провинции. Я шла путем проб и ошибок, что-то нашла в Интернете, что-то высмотрела в работах других художников, многое еще предстоит для себя открыть. • Как у всех художников, работа начинается с поиска идеи, замысла. Какие-то наброски, почеркушки, иногда фотографии помогают создать образ будущей картины. Все это воплощается в эскизный рисунок на листе соответствующего размеру картины. Контуры необходимо выделить тушью или ярким фломастером, чтобы рисунок был виден через ткань.




• Следующий этап работы - натяжение ткани на подрамник. Для этого я использую обычный степлер для хозяйственных работ. Если ткань очень тонкая и подрамник из мягкого дерева, достаточно канцелярского степлера (его надо раскрыть и путем надавливания, скобы хорошо входят в дерево, не оставляя затяжек на шелке). Ткани берем из расчета размера подрамника плюс 3-5см на припуски по сторонам. Ткань необходимо начинать натягивать по долевой нити от центра, далее по утку так же от центра к углам подрамника, поочередно меняя стороны. Идеально натянутая ткань как барабан, не провисает, не сборится. • Теперь необходимо аккуратно подложить рисунок под ткань. Не забывайте, ткань уже натянута на подрамник! Я для этого по краям подгибаю бумагу, осторожно всовываю лист с обратной стороны между подрамником и тканью. В центр подрамника, чтобы рисунок проявлялся лучше, подкладываю книгу, подходящую по толщине подрамника. Теперь можно переводить рисунок. Простым карандашом ТМ или Т, но не мягким, иначе будет грязь, легкими линиями, так, чтобы рисунок был виден, проводим контуры. Вначале рисунок создаем в центре, затем по краям. По окончании бумагу вынимаем.


 



• Следующим этапом станет обведение карандашного рисунка резервирующим составом. В стеклянную трубочку втяните немного состава из баночки. Если много набрать резерва, то он будет очень быстро вытекать, оставляя некрасивые капли и подтеки. Начиная работу, загнутый кончик трубочки держите вверх, поднося к рисунку, плавно опустите его и, наблюдая за движением состава в трубочке, проведите линию по рисунку. Оторвав трубочку от ткани, поднимите ее кончик вверх, чтоб не капнуть случайно на работу.


Неопытным художникам лучше заранее потренироваться на кусочке, натянутом на пяльцы. Существует сложность в начале и продолжении линии, неуверенная рука обязательно оставит на рисунке каплю резерва. Для этого есть хитрость - подождите, пока высохнет прежняя линия, подложите сверху кусочек бумаги в начале следующей линии и начните рисовать на бумажке, перейдя на ткань. Резерв ляжет ровно, без заметных капель. Если вы - правша, то рисунок переводите, начиная с верхнего левого угла, если левша, то - наоборот, с правого верхнего, двигаясь вниз. Главное случайно не размазать нанесенный резерв. Подождите 40 мин. пока высыхает резерв на ткани. Другая сложность - провести линии без разрывов, иначе при росписи краска затечет на другие участки. Это касается и фона, если он не однотонный и на нем задуманы разноцветные декоративные элементы, я по торцевой части подрамника замыкаю резервом те части рисунка, где краска может затечь на другой тон.




• Переходим к росписи. Начинаем роспись с самых светлых участков, переходя к темным. Роспись я начинаю с проверки замкнутости контура. Для этого чистой водой заполняю элемент.




Если вода затекла, дожидаюсь, пока высохнет, с обратной стороны (если можно добраться) провожу линию в том месте, или с лицевой, если подрамником изнанка закрыта. Я пишу по-сырому, так краска плавно растекается, красиво смешиваясь с другими тонами




Здесь ваша фантазия не знает границ, вы можете проявить весь свой талант. Помните только одно - смешивать более трех красок не рекомендуется, т.к. может получиться грязь. Расписывая, краску наносите чуть подальше от контура - она все равно растечется.




Частая ошибка - Бывает, что от избытка краска может перетечь поверх контура и затечь на другой участок




• Я исправляю такие погрешности размывкой чистой водой, крупинкой мочевины, затемнением этого участка или перекрытием цветом, а если все серьезно, то придется проявить фантазию




И не заметно! • После окончания росписи светлых элементов, переходим к росписи самых темных участков, в нашем случае - это фон



 





Большие участки лучше расписывать в один прием. Заготавливаю необходимое количество краски, большой кистью, по-сырому, не давая засыхать краске (иначе получатся заметные разводы на стыках старого и нового участка росписи), распределяю ее по участку. Данные разводы можно использовать и как специальный декоративный эффект- все в вашей власти. Если вам сложно расписать равномерно весь участок, разделите его декоративными элементами, красивыми линиями резервом или другими элементами. Например, распределите крупинки мочевины (они хаотично высветлят краску) или соли (они сгустят краску), можно капнуть чистой воды на сырой фон- краска чуть высветлится ровным пятном




После росписи дайте работе высохнуть. • Расписанную работу необходимо закрепить. В нашем случае мы использовали акриловые краски «Гамма» для ткани и натуральный шелк. Эти краски достаточно прогладить утюгом 2 мин. Простые краски для ткани требуют процедуры запаривания. После закрепления работу надо сполоснуть в слабом мыльном растворе и прополоскать. Натягиваем на подрамник нашу высушенную и поглаженную работу Я не обрезаю лишний шелк, т.к. он со временем сыплется, а всегда аккуратно подгибаю края ткани (для этого оставляю 3см по краям) и степлером фиксирую их на подрамнике. Теперь остается подобрать рамку и повесить на видное место.


http://www.livemaster.ru/topic/5076-master-klass-rospis-panno-lilii?inside=0&wf=

Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

БАТИК МАРИИ КАМИНСКОЙ Ч2

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 20:52 + в цитатник
Это цитата сообщения margaret60 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

БАТИК МАРИИ КАМИНСКОЙ

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 20:46 + в цитатник
Это цитата сообщения margaret60 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

БАТИК ЕЛЕНЫ ВЕДЕРНИКОВОЙ Ч2

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения margaret60 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



БАТИК ЕЛЕНЫ ВЕДЕРНИКОВОЙ Ч2





Читать далее...
Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

Наташа Фуко.Батик

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

Любовь Тощева.Батик.Часть 2.

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 20:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Часть 1

Там,где живет мечта
Читать далее...
Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

Любовь Тощева.Батик.Часть 1.

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (500x375, 51Kb)
Любовь Тощева свою творческую деятельность начала в авторской группе Ивановского отделения художественного фонда РСФСР, где создавала эталоны платков, палантинов и купонов.
Сейчас Любовь Тощева – член Союза художников России, лауреат Малютинской премии, постоянный участник республиканских, областных и зональных выставок. Часть работ её работ находится в Москве, многие другие – в галереях и частных коллекциях России, Германии, Чехии, Венгрии, Франции и Италии. Её палантины носят известные женщины, в том числе Хилари Клинтон.
Любовь Тощева о своём творчестве говорит так:
«Искусство батика – очень древнее, оно родилось в Индонезии, рисунок там наносили горячим воском (поэтому эту технику называют «горячим батиком»), а потом окунали в краску. В наше время у каждого художника свой подход к исполнению сюжетов. Я люблю «холодный батик», этой техникой можно сделать тончайший рисунок. Люблю белое полотно превращать в сказку, драгоценность, изображая театр жизни, где царит гармония, музыка линий и цвета, бесконечные вариации чуда и любви».

Стихия.
Читать далее...
Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

Майская Алиса(батик)

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотографии пользователяMatrioshka
Любит - не любит
Любит - не любит
На крыше
На крыше
Читать далее...
Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

Майская Алиса. Батик

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 20:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотографии пользователяMatrioshka
в поле
в поле
Читать далее...
Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

Годич Мария Георгиевна( батик)

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 20:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотографии пользователяMatrioshka
цветущая вишня
цветущая вишня
ирисы
ирисы
Читать далее...
Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

Соколова Надежда Степановна( батик)

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 20:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотографии пользователяMatrioshka
амариллисы
амариллисы
бабаочки
бабаочки
Читать далее...
Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

Чивилева Ксения Борисовна.Батик.Натюрморты

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 19:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотографии пользователяMatrioshka
Вечерние анемоны(фрагмент)
Вечерние анемоны(фрагмент)
Вечерние анемоны
Вечерние анемоны
Читать далее...
Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

Холодный батик с элементами акварельной техники. Мастер-класс

Четверг, 29 Сентября 2011 г. 19:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Белоснежка_11 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Цитата сообщения: http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/767351/

Холодный батик с элементами акварельной техники. Мастер-класс

Автор: Ксения Ефимова

 

Расписываем шелковый шарф в технике холодный батик.

Нам понадобится:

  • кусок шёлка 35х155 см (перед работой шёлк необходимо выстирать в горячей воде без использования мыла);

  • краски и контуры для росписи по шёлку (я работаю красками Marabu и Javana);

  • прозрачный резервирующий состав на основе резинового клея и бензина (фирмы "Гамма", например)

  • кисти (синтетика №2, 6, 9, белка №10 или любая мягкая широкая кисть);

  • рама на винтах или подрамник 35х155 см;

  • кнопки;

  • банка с водой и тарелка для палитры;

Также понадобится «картон» - эскиз в натуральную величину.

  1. Первым делом натягиваем ткань. Сначала натягиваем по углам, потом посередине каждой стороны, потом слегка смачиваем ткань и натягиваем её влажной. Сначала по узким сторонам, после по длинным. Ткань должна быть натянута очень туго, чтобы при росписи шёлк не провисал и не касался стола.

    Мастер-класс по холодному батику
  2. Подкладываем рисунок под ткань. В данном случае шёлк не очень плотный и рисунок виден достаточно хорошо.

    Мастер-класс по холодному батику
  3. Теперь нам нужно обвести рисунок резервом. Набираем резерв в трубочку. Это делается спринцовкой. Спринцовка сжимается, приставляется к широкому концу трубочки и резерв засасывается внутрь. Достаточно будет наполнить трубочку до половины резервуара.

    Мастер-класс по холодному батику
  4. Обводим рисунок. Сначала обводим только цветы и бабочек. Трубочку держим так, чтобы носик был перпендикулярно ткани. Ведём ровно, не торопясь, но и не задерживаясь подолгу в одном месте. Линия должна быть ровной, без разрывов и неаккуратных капель.

    Мастер-класс по холодному батику
  5. Линия, ограничивающая плоскость должна быть замкнутой, чтобы краска не перетекала на соседний участок.

    Мастер-класс по холодному батику
  6. После того, как обвели рисунок, можно посмотреть на просвет, нет ли разрывов линий. Даём резерву просохнуть примерно 40 минут.

    Мастер-класс по холодному батику
  7. Начинаем расписывать фон. Для этого смачиваем его чистой водой при помощи широкой кисти.

    Мастер-класс по холодному батику
  8. При этом мы сразу видим, где линия пропустит краску. Такие места надо высушивать и проводить линию на месте разрыва.

    Мастер-класс по холодному батику
  9. На палитре намешиваем цвет фона. Для начала расписываем фон не в полную силу, а лишь слегка окрашиваем ткань.

    Мастер-класс по холодному батику
  10. Фон необязательно расписывать одним цветом. Даже лучше, если он будет живописным, с переходами цвета.

    Мастер-класс по холодному батику
  11. Затем расписываем цветы. На лепестках делаем плавные переходы от светлого к темному.

    Мастер-класс по холодному батику
  12. Когда и фон и цветы высохли, при помощи трубочки и резервирующего состава обводим стебли и прожилки на цветах.

    Мастер-класс по холодному батику
  13. Расписываем фон пятнами.

    Мастер-класс по холодному батику
  14. Для того, чтобы получить акварельный эффект, даём каждому пятну высохнуть и после этого наносим соседнее пятно.

    Мастер-класс по холодному батику
  15. Расписываем стебли...

    Мастер-класс по холодному батику
  16. ...И лепестки. Можно пройтись по фону ещё одним слоем мазков.

    Мастер-класс по холодному батику
  17. При помощи контура прорисовываем прожилки, ставим точки, уточняем детали.

    Мастер-класс по холодному батику
  18. То же самое делаем и с помощью тонкой кисти. Кисть должна быть почти сухой.

    Мастер-класс по холодному батику
  19. Получаем вот такие цветы. Мера проработанности зависит только от вас: от вашего вкуса и фантазии 

    Мастер-класс по холодному батику
  20. Снимаем ткань с рамы и проглаживаем в течение 2-3х минут каждый участок (ширина участка равна ширине гладильной доски). После проглаживания оставляем ткань примерно на сутки. Этого достаточно, чтобы краска окончательно закрепилась. Далее я обычно прополаскиваю ткань в очищенном бензине, чтобы удалить резервирующий состав, но можно смело пропустить этот этап и просто простирать ткань в мягком моющем средстве.

    Мастер-класс по холодному батику
  21. Расстелив ткань на газете или на другой впитывающей поверхности, можно ещё раз уточнить детали.

    Мастер-класс по холодному батику
  22. Подшиваем шёлк. Лучше всего это делать вручную, т.к. машинная строчка делает край немного грубым, тогда как ручной шов сохраняет мягкость шёлка. Ну вот теперь шарф готов к летней прогулке 

    Мастер-класс по холодному батику

мастре-класс

© Ксения Ефимова

 
Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

Расписываем подушки. Дамы.

Суббота, 10 Сентября 2011 г. 15:24 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Живопись/батик
Рукоделие/роспись по стеклу

Комментарии (0)

Батик Елены Широковой.

Понедельник, 02 Мая 2011 г. 20:46 + в цитатник
Это цитата сообщения soft_steel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (3)

Каминская Мария - Батик

Дневник

Пятница, 15 Октября 2010 г. 11:48 + в цитатник
Каминская Мария

Натюрморт с кофемолкой


Белое вино

*клкиабельно
+12
Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  
Комментарии (0)

Художник Александр Гладских - Батик

Воскресенье, 26 Сентября 2010 г. 18:04 + в цитатник
Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Александр Гладских, Пятигорск, Россия. Окончил Московское художественно-промышленное училище им. Калинина и Кубанский Государственный Университет. Член Союза Дизайнеров. Член Творческого Союза Художников России. Доцент, завкафедрой ИЗО Архитектурной Академии.


Женщина с котом

далее...[/b]
Рубрики:  Живопись/батик

Метки:  

 Страницы: [1]