КРОВЬ МУЧЕНИКОВ - СЕМЯ ХРИСТИАНСТВА |

|
Метки: отец_даниил_сысоев священник священство мученики |
СЧЕТ ДЛЯ ПОМОЩИ СЕМЬЕ ОТЦА ДАНИИЛА СЫСОЕВА |
|
|
ЮЛИЯ СЫСОЕВА: "О СМЕРТИ МУЖА" |
|
Метки: священник церковь святость священство мученик мученичество исповедничество |
СОБОР АРХИСТРАТИГА БОЖИЯ МИХАИЛА |
Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архангелов: Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила

Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре – девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25, 31).

Чины Ангельские разделяются на три иерархии – высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина.
В высшую иерархию входят: Серафимы, Херувимы и Престолы. Ближе всех Пресвятой Троице предстоят шестокрылатые Серафимы (Пламенеющие, Огненные) (Ис. 6, 2). Они пламенеют любовью к Богу и других побуждают к ней.Читать далее
Над всеми девятью чинами поставлен Господом
святой Архистратиг Михаил (имя его в переводе с еврейского – «кто как Бог») – верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами. А к остальным Ангельским Силам он воскликнул: «Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!» По Церковному преданию, запечатленному в службе Архистратигу Михаилу, он принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Во время выхода израильтян из Египта он предводительствовал им в виде столпа облачного днем и столпа огненного ночью. Через него явилась Сила Господня, уничтожившая египтян и фараона, преследовавших израильтян. Архистратиг Михаил защищал Израиль во всех бедствиях.Читать далее
Из Священного Писания и Священного Предания известны также:
Архангелы: Гавриил – крепость (сила) Божия, провозвестник и служитель Божественного всемогущества (Дан. 8, 16; Лк. 1, 26); Рафаил – врачевание Божие, целитель человеческих недугов (Тов. 3, 16; Тов. 12, 15); Уриил – огонь или свет Божий, просветитель (3 Езд. 5, 20); Селафиил – молитвенник Божий, побуждающий к молитве (3 Езд. 5, 16); Иегудиил – славящий Бога, укрепляющий труждающихся для славы Господней и ходатайствующий о воздаянии им за подвиги; Варахиил – раздаятель благословения Божия на добрые дела, испрашивающий людям милости Божий; Иеремиил – возвышение к Богу (3 Езд. 4, 36).
На иконах Архангелы изображаются в соответствии с родом их служения:
Михаил – попирает ногами диавола, в левой руке держит зеленую финиковую ветвь, в правой – копье с белой хоругвью (иногда пламенный меч), на которой начертан червленый крест.
Гавриил – с райской ветвью, принесенной им Пресвятой Деве, или со светящимся фонарем в правой руке и зеркалом из ясписа – в левой.
Рафаил – держит сосуд с целительными снадобьями в левой руке, а правой ведет Товию, несущего рыбу.
Уриил – в поднятой правой руке – обнаженный меч на уровне груди, в опущенной левой руке – «пламень огненный».
Селафиил – в молитвенном положении, смотрящий вниз, руки сложены на груди.
Иегудиил – в деснице держит золотой венец, в шуйце – бич из трех красных (или черных) вервий.
Варахиил – на его одежде множество розовых цветов.
Иеремиил – держит в руке весы.
Взяла здесь

|
Метки: ангелы архистратиг_божий_михаил собор_архистратига_михаила |
С ПОДОНКАМИ РАЗБЕРЕТСЯ ГОСПОДЬ |
|
Метки: священник церковь святость священство мученик мученичество исповедничество |
ЦИНИЗМ |
|
Метки: священник церковь святость священство мученик мученичество исповедничество |
ИЗЪЯТЬ ИЗ ПУБЛИЧНОГО ПРОКАТА |
Вяеслав Манягин Фильм Царь должен быть изьят из пуличного проката
Вячеслав Манягин: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"
Известный исследователь царствования Иоанна Грозного направил открытое письмо Президенту России…
Вячеслав МанягинПисатель и журналист Вячеслав Манягин, являющийся автором исследований о царе Иоанне Грозном "Апология Грозного царя", "Царь воинствующей церкви: Иоанн Грозный в иконографии XVI-XVII вв.", "Правда Грозного царя", "Иоанн Грозный без лжи и мифов", обратился с открытым письмом к Президенту России Дмитрию Медведеву в связи с выходом на экраны фильма Павла Лунгина "Царь", сообщает сайт издательства "Алгоритм". Копия письма также направлена в Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.
"В романе советского писателя Чингиза Айтматова "Буранный полустанок" есть образ манкурта – человека, лишенного памяти о прошлом и обращенного в раба. Но точно так же и любой народ, лишенный своей исторической памяти, превращается в коллективного "манкурта", в материал для удобрения т.н. "цивилизованных наций". Именно это пытаются проделать сегодня с русским и другими коренными народами России. В качестве орудия используется искусство, в частности – кинематограф", – пишет В.Манягин.
"В последнее время целью фальсификаторов стал ключевой момент в отечественной истории – создание в XVI веке Московского царства и олицетворяющий этот процесс первый русский царь – Иоанн IV Грозный. Фильм П.Лунгина "Царь", широко разрекламированный всеми российскими СМИ, не только искажает историческую правду, но и роняет престиж России в глазах всего мира. Вот лишь некоторые примеры откровенной фальсификации истории, из которых целиком состоит фильм "Царь".
1. Фильм начинается со лжи – когда бегущие по экрану титры создают для зрителя "вводную", не соответствующую действительности: якобы, в 1565 году польский король Сигизмунд завоевывает русские города, в стране царит голод, опричники залили страну кровью. Как результат – поляки захватывают стратегически важный Полоцк, что приводит к ужесточению террора. На самом деле война для России шла успешно, русские заняли у поляков города в Прибалтике, а Полоцк останется во владении России еще 14 лет – до 1579 года.
|
Метки: россия фильм_царь иоанн-грозный |
АКАФИСТ КО ГОСПОДУ СПАСИТЕЛЮ |
|
Метки: акафист акафистник |
УБИЙСТВО СВЯЩЕННИКА |

|
Метки: священник церковь святость |
О.ДАНИИЛ (СЫСОЕВ): |
Божией милостью мне приходилось за последние годы побывать во многих странах и областях России с целью проповеди. Анализируя накопленный опыт, я прихожу к выводу, что без восстановления в умах христиан изначального понимания того, что здесь мы лишь в гостинице, что наша Родина на небесах и в Церкви уже нет национальностей проповедь Евангелия обречена на провал.
Везде я вижу одну и туже проблему. Активные христиане, готовые нести свет Христа тем. кто пребывает сейчас под властью дьявола, обольщаются идеологиями мира сего и погружаются в пучину мирских дрязг. В Сербии люди часто даже и не думают, что можно не сражаться с мусульманами или католиками. а обращать их в Православие. В России говорят, что сначала надо обратить русских, а уже потом пытаться обратить кого-то другого. А результате и здесь и в других местах ищущие не находят открытых дверей.
Обращенные патриотами и националистами вводят свои заповеди, которых Бог не заповедовал, а забывают про то, что Бог требовал. В результате о Христе нет и речи, а разговоры идут о величие Сталина, Гитлера или либеральных ценностей. Один остался чужим для обращенных христиан - Сам Господь наш Иисус Христос. О Нем и речи нет. Его заповеди презираются (достаточно посмотреть, как православные юзеры исполняют в Сети Нагорную проповедь). О Его планах об нас и слышать не хотят.
И что удивляться, что успехи нашей проповеди не впечатляют? Как говорили мне обращенные татары, они не понимают, почему в храмах они слышат проповедь не о Боге, а о великом предназначении Руси (или Украины). Вообще складывается впечатление из содержания проповедей и интернет-дискуссий, что наши люди уже все доктора богословия и не нуждаются в изучении веры. Обсуждаются темы. которые не имеют никого значения для спасения, но забывается главное: суд, милость и вера.
Пока не вспомним, что Церковь наша - корабль, плывущий сквозь житейское море к пристани спасения. что мы странники и пришельцы, и Родина наша в небесах, до тех пор и миссия наша будет бессильной. Те люди, которые ищут Истины, не придут к нам, ибо им не интересны заботы града земного. И лишь те. кто плачет, потому что ему тесно на чужбине, те найдут Отечество мира и на Земле (в Церкви Божией), и на Небе, в объятиях истинного Отца.
Говорят, что современные люди не желают слышать о Христе, а потому к их представлениям надо приспосабливаться. Но это неправда. И наши современники, и молодые, и старые живут с неутоленной тоской в сердце. А эта тоска не унимается из-за заклинаний человеческих идеологий, а утоляется лишь чистой водой Абсолютной Истины, которую имеет Церковь.
Так что миссионеры, будьте небесными гражданами, и зовите всех в небеса, ибо только тогда успех ожидает вас!
о. Даниил (Сысоев)
|
Метки: священство церковь слово_пастыря |
УБИТ ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК |
|
Метки: священник церковь святость |
РВАЧИ |
|
Метки: против_аборта дети ребенок |
СВТ ИОНА, АРХИЕП. НОВГОРОДСКИЙ |


|
|
ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ПАТРИАРХА ПАВЛА |
16 ноября
Он часто ходил к ней домой пешком. Он вообще любит ходить пешком, без охраны, без сопровождающих лиц. К нему может подойти любой человек и поговорить с ним. Каждый день в своей резиденции он принимает посетителей. Люди идут к нему со своими нуждами, наболевшими вопросами и для каждого у него находится ласковое слово утешения. Он встает очень рано и, когда все еще спят, служит Божественную литургию, молясь обо всем сербском народе. В его сердце вмещается вся Сербия. Он мал ростом, но он великан духа, у него хрупкие плечи, но на этих плечах он несет тяготы всей нации, у него тонкие пальцы, но этими пальцами, сложенными в троеперстие, он поражает легионы демонов, у него легкое нитяное облачение, но под этим облачением скрыта душа отважного воина. Народ говорит: «Это наш Ангел, который покрывает и защищает нас».
Н. Кокухин. Белый Ангел. Рассказ о паломничестве в Сербию и Черногорию
|
Метки: патриарх_павел сербия |
МЧЧ АКЕПСИМ ЕП., ИОСИФ ПРЕСВ., АИФАЛ ДИАК. |

|
Метки: жития святые акепсим_епископ |
ЮВЕНАЛЬНЫЙ БАЛАГАН |
|
Метки: ювенальная_юстиция дети церковь общество |
МЧЧ АКИНДИН, ПИГАСИЙ, АНЕМПОДИСТ |

|
|
ЧЕРНЫШЕВСКИЙ |
"Протоиерея Гавриила /отца Н.Чернышевского/ называли евангельским пастырем: глубоко верующий, образованный священник умел подходить к людям c лаской и добротой, оставаясь строгим в нравственных требованиях, и не переносил никакой пошлости. Его любимый сын Николай с детства подавал большие надежды. И не только беспрерывным чтением книг, за которое он сам себя прозвал «библиофагом» (пожирателем книг), но и тем ранним проявлением умственных способностей, которое позволяло видеть в нем человека выдающегося. Отец приучал его к вере. С младых ногтей мальчику была привита любовь к храму и церковному чину. Николай Чернышевский хорошо разбирался в тонкостях храмового пения и убранства церкви. «Все грубые удовольствия, – вспоминал он, – казались мне гадки, скучны, нестерпимы; это отвращение от них было во мне с детства, благодаря, конечно, скромному и строго нравственному образу жизни всех моих близких старших родных».
|
|
ПРПМЦ АНАСТАСИЯ РИМЛЯНЫНЯ |

|
Метки: жития святые прпмч_анастасия_римляныня |
УШЕЛ АКТЕР |
Как трудно всегда писать слово "был", но жизнь человеческая коротка и мы все из категории "есть" когда-то перейдем в категорию "был". Вот и Игорь Старыгин теперь... был. Был великолепным актером, был хорошим человеком и осталась нам лишь память, да его роли в кино и театре. Сегодня 8 ноября 2009 года Игорь Старыгин скончался в одной из московских больниц на 64 году жизни... Не стало нашего любимого Арамиса... вечная память.

Игорь Старыгин
Игорь Старыгин родился 13 июня 1946 года в Москве и с детства театр и сценическое искусство были его увлечением. Начиналось все с дома пионеров, где юноша занимался в драмкружке и участвовал в различных театральных постановках. Однако судьба могла бы и не дать нам увидеть Старыгина актером: после окончания школы в 1963 году он решил продолжить дело своего деда и стать юристом, подал документы на юрфак МГУ.
|
|
РАДОСТИ И СКОРБИ |

|
|
НАШ КИНЕМАТОГРАФ НЕ ИНТЕРЕСЕН ЗАПАДУ |
Николай Бурляев: Нам не по пути с западным кинематографом
Известный режиссер прокомментировал сетования Владимира Путина по поводу того, что наши фильмы не смотрит иностранный зритель…
Николай Бурляев "Я не помню такого, чтобы за всю мою полувековую работу в кинематографе наш кинематограф в прокатном плане был интересен Западу. Этого не было, нет и, думаю, не предвидится, и не нужно к этому стремиться. Нужно стремиться к тому, чтобы внутри России, а мы самодостаточны, был интерес к нашему кинематографу. Этот интерес утрачен из-за того, что волей государственного руководства культура и кинематограф выброшены в рынок, на панель доходного промысла. А все остальное здесь:http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=185752
|
Метки: запад путин кинематограф кинопрокат бурляев |
ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!!! ОТКЛИКНИТЕСЬ!!! |
30 августа 2009 года под Калугой произошла авария, в которой пострадала дочка моей подруги, 8-летняя Киреева Вика. Они с папой ехали в деревню, оставалось всего несколько километров до деревни и произошло страшное. Водитель Mitsubishi Lancers, двигавшийся в противоположном направлении, превысив скорость, выехал на сторону встречного движения и протаранил несколько автомобилей, основной удар пришелся на ВАЗ 2115, в котором ехали Вика с папой. Алексей погиб сразу, Вике повезло, она осталась жива. Ее в крайне тяжелом состоянии с многочисленными травмами и очень быстро доставили в реанимацию. Врачи боролись за ее жизнь и смогли спасти девочку.
Сейчас Вике требуется долгая реабилитация и лечение. Ее маме Лере в одиночку это не по силам, поэтому я и обращаюсь к вам за помощью!
Расскажу немножко об их семье. С Лерой мы дружим с детства, мы жили в одном подъезде, вместе ходили в школу, вместе гуляли во дворе. Потом завели свои семьи. В тот день, когда у меня родился первый сын, они с Алексеем венчались. Через полгода у них появилась Викулька, наши детки с пеленок росли вместе, мы часто гуляли вместе, вместе ездили к ним в деревню, в ту самую...
Лера с Лешей были очень счастливы, такую дружную и гармоничную семью не часто встретишь, все делали вместе. Вика с 3 лет занималась танцами в детско-подростковом клубе, часто выступала на различных конкурсах и фестивалях. Вика просила братика. Рождение малыша ожидается в апреле. В общем, обычная счастливая семья.
30 августа произошло непоправимое, Вика лишилась здоровья и потеряла отца, Лера потеряла мужа и чуть не лишилась дочери. И малыш никогда его не узнает, каким был его папа. Лера осталась наедине со своим горем и счастьем.
Врачи не делали никаких прогнозов, выживет ли Вика вообще, она долгое время находилась в коме на аппарате вентиляции легких и аппаратах жизнеобеспечения. На данный момент перенесла 2 операции на голове. Она оказалась невероятно сильной! Сейчас уже не стоит вопрос, будет ли она жить... Будет! Переломы срослись, швы на головке затягиваются, зонд для питания она вытащила сама, теперь учится есть с ложки, потихоньку начала садиться и вставать на ножки, пока еще это для нее невероятный труд. Из растения она превращается в обычную 8-летнюю девочку. Сейчас уже Вика может сидеть, есть с ложки, стоять, ходить с поддержкой, справляется с развивающими игрушками для детей младшего возраста, узнает всех родственников и близких друзей семьи.
Но проблемы все же остаются, Пока она не может говорить, быстро утомляется, из-за травмированной губы слюна не держится во рту, вытекает, когда Вика принимает вертикальное положение, отсутствуют передние зубки, язык ушит, лицо и головка обезображены шрамами, образовались опасные кисты в голове, за которыми нужно наблюдать и в случае их роста удалять, из-за травмы черепа пострадали лобные пазухи, а это входные ворота для инфекции.
Невероятных усилий стоит перевести Вику из Калужской областной больницы в РДКБ в Москву в нейрохирургическое отделение, чтобы наблюдать за новообразованиями и для восстановительного лечения. Лера вынуждена оставить работу и ехать с дочкой в Московскую больницу. В данный момент они подготавливают документы и ждут приглашения.
Вика всегда была жизнерадостным ребенком, очень задорно смеялась, была приветлива и вежлива. Маленькое солнышко, которое день ото дня радовало своих родителей, бабушек и дедушку. После гибели Алексея одинокой осталась его мать, инвалид по зрению, опекуном, опорой и поддержкой которой был ее единственный сын. Лерины родители уже в возрасте, им по 73 года. Пока помогают чем могут, но им самим уже требуется поддержка.
Давайте вместе поможем Вике и ее маме, не дадим отчаяться в этот трудный и ответственный для них момент!
Сообщество помощи Вике на ли.ру
http://www.liveinternet.ru/community/3491413/profile/
по всем вопросам обращаться к marmusia
Реквизиты для банковского перевода в рублях
Контакты:
В данный момент они находятся в РДКБ г. Москва на лечении.Вика и ее мама будут благодарны за любую помощь!
|
|
ОСТОРОЖНО - ВАКЦИНА!!! |
В мировой сети появилось видеобращение испанской монахини Тересы Форкадес, в котором доктор медицины, бывший врач, озвучивая точку зрения многих медиков, приводит научные факты и аномальные события, имевшие место быть за последние несколько месяцев и относящиеся к текущему вирусу A/Н1N1 и делает выводы, которые заставляют взглянуть на текущую мировую ситуацию с пандемией с новой точки зрения.
Мы постарались привести кратко основные пункты данного видеообращения . По каждому приведенному факту или событию Тереса ссылается на официальные источники как престижных научных сообществ, так и международных организаций, таких как Всемирная Организация Здравоохранения (далее ВОЗ www.who.int ) , где все цитируемые ею факты и события можно перепроверить.
I. Факты
Факт 1. Текущий вирус A/H1N1 оказывается совсем не новый, ученым он известен уже 70 лет и его проявления зафиксированы два раза в 20 веке.
Факт 2. Настоящий вирус имеет незначительную смертность. Со дня первых зафиксированных случаев заражения вирусом текущей пандемии, а именно, за период 17.04.09 – 15.09.2009 зафиксировано 137 смертельных случаев в Европе. Для сравнения: смертность от ежегодного сезонного гриппа составляет от 40 тыс до 220 тыс случаев в год по всему миру.
II. Аномальные события
1. Компания Baxter. В феврале 2009 года американский фармацевтический гигант Baxter, его австрийская штаб-квартира, рассылает в 16 лабораторий четырех европейских стран 62 кг субстанции для производства вакцины от сезонного гриппа. Совершенно случайным образом, техником одной из лабораторий Чехии, открывается, что субстанция заражена двумя живыми вирусами гриппа. Один вирус – сезонный обычный, имеющий своими характеристиками очень низкую смертность (менее 1%), но очень высокую распространяемость (заражаемость), и другой вирус гриппа с очень низкой распространяемостью, но сильно высокой смертностью (около 60%). Понятно, что поместив эти два вируса вместе, существует высокая вероятность их объединения, что даст вирус, обладающий обоими ключевыми характеристиками: высокой распространяемостью и смертностью. Если бы совершенно случайным образом не был открыт факт заражения субстанции, сейчас бы мир действительно находился в ситуации опаснейшей пандемии. 62 кг субстанции – это тысячи доз вакцины.
Австрийская журналистка Jane Burgermeister, опубликовавшая свое расследование по данному факту, направила публичный иск в ВОЗ, ООН и в правительства ряда стран , выдвинув обвинения в «биотерроризме и попытке массового убийства».
Факт заражения субстанции был официально подтвержден и самой компанией Baxter. Дело до сих пор находится на расследовании в ВОЗ. Официальных результатов о том как такое могло случиться все еще нет.
Практически невероятно, говорит доктор медицины, что такой могло произойти случайно. Подобного рода лаборатории имеют максимальный биоуровень защиты - третий уровень. Помимо этого, против того, что это чистая оплошность говорит тот факт, что живые вирусы, которые находились в субстанции, не были подвержены обязательной процедуре радиации. Живой вирус в вакцине – это не новость, но вот сильный, не ослабленный радиацией живой вирус – это вряд ли чья-то забывчивость. А здесь их было целых два.
Не смотря на то, что Baxter официально подтвердили данный факт, а так же, что расследование до сих пор не завершено, данная компания – одна из тех, кому доверено создание вакцины от текущего гриппа А.
|
|
Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ: "ЛАКЕЙСТВО И ДЕЛИКАТНОСТЬ ПЕРЕД ЕВРОПОЙ" |
Лакейство и деликатность перед Европой
Известно, что все русские интеллигентные люди чрезвычайно деликатны, то есть в тех случаях, когда они имеют дело с Европой или думают, что на них смотрит Европа, - хотя бы та, впрочем, и не смотрела на них вовсе. О, дома, про себя и между собою, мы свое возьмем, дома весь европеизм по боку - взять лишь, походя, наши отношения семейные, гражданские, чести, долга, в самом огромном большинстве случаев. Да и кто из проповедующих «европейские» идеи серьезно у нас в них верит? Конечно, лишь люди честные и при этом непременно добрые (так что и верят-то лишь по доброте души), но ведь много ль у нас таких-то? Если уж всё говорить, так ведь у нас, может быть, нет ни одного европейца, потому что мы и неспособны быть европейцами. Умы же передовые, биржевые и всячески руководящие берут у нас с европейских идей лишь оброк, и я думаю, что это у нас так и есть, повсеместно. Не говорю, конечно, про людей с большим здравым смыслом: те не верят в европейские идеи, потому что и верить-то не во что, ибо никогда и ничто на свете не отличалось такою неясностью, туманностью, неопределенностью и неопределимостью, как тот «цикл идей», который мы нажили себе в двухсотлетний период нашего европейничания, - а в сущности не цикл, а хаос обрывков чувств, чужих недопонятых мыслей, чужих выводов и чужих привычек, но особенно слов, слов и слов — самых европейских и либеральных, конечно, но для нас всё же слов, и только слов.
Объяснить всё это прямо попугайством нельзя. Тоже и лакейством мысли нельзя, русским лакейством мысли перед Европой. Лакейства мысли у нас много и очень даже, но высшая причина нашей европейской кабалы всё же не лакейство, а скорее наша русская, врожденная нам деликатность перед Европой.
|
|
ПОРОЧНЫЕ НАВЫКИ - ОКОВЫ |
|
|
КЛАД ДУХОВНЫЙ |
|
|
ИЗ ИНТЕРВЬЮ П.МАМОНОВА: БЫТЬ КРУТЫМ, ЭТО БЫТЬ С БОГОМ |
"...Вот, например, вся жизнь моя теперь — почему мне удается от кайфа убежать? Потому что мне там скучно. Я лежу обкуренный или пьяный, а мне там скучно. Ну что опять музон, опять друзья, перетираем опять все то же самое. Мне скучно — я хочу туда, где круто. Я хочу быть крутым самым. А крутым самым — это с Богом.
А фильм-то вообще не об Иване Грозном. Название "Царь" я расшифровываю как Христос — царь мира. Герой там — не Иван, а Филипп.
Ведь вот наша нация, наша страна пребывает в поисках национальной русской идеи, правда? И Ельцин петушился на этот счет, и нынешние петушатся. Так какая же наша русская национальная идея? Святость — вот наша русская национальная идея. И не надо этого слова бояться. Святость — это нормальность, это норма жизни, а грех — это от ненормальности. Фильм "Царь" — это картина о русской святости, а не об Иване Грозном.
Митрополит ведь — святой человек. Он ни в ком не видит плохого, как Серафим Саровский всех встречал: "Здравствуй, радость моя!" Что он, врал или словоблудил? Нет, человек — икона Божья, образ Божий. Вот как надо относиться. И митрополит Филипп так относился. Вот об этом кино. Если у нас это вышло. А если нет — значит, мы промахнулись.
После первого просмотра я вышел из зала расстроенный. Я был расстроен своей ролью — я не увидел на экране образа русского царя. А потом подумал — и слава Богу. Иначе был бы это второй "Остров". И заслонил бы я митрополита и сгоревших мальчиков в церкви. И что было бы? Был бы Петя Мамонов опять.
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1259490
P.S. ТОЛЬКО ОТНОСИТЕЛЬНО ГОСУДАРЯ ИОАННА ГРОЗНОГО Я ВОЗДЕРЖУСЬ СОГЛАСИТЬСЯ|
|
"ПОМОГИТЕ, Я СТРАШНО БОГАТ!" |
|
Метки: подвижники меценаты |
СВЯЩЕННОИСПОВЕДНИК НИКОЛАЙ (МОГИЛЕВСКИЙ) |

|
Метки: жития святые |
ФОТО: ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ ГЕРМАНИИ |
|
Метки: православные_храмы православие_в_европе |
ПРЕДСКАЗАНИЯ ГЕЙНЕ О МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ |

|
Метки: гейне революция россия |
ШЕКСПИР сонет 23 |
|
Метки: стихи Шекспир |
" О МОЙ ГОСПОДЬ !" СТИХОТВОРЕНИЕ НИКОЛАЯ КАРАЧЕНЦЕВА |

|
Метки: актер стихи |
УНИЧТОЖЕННЫЕ ХРАМЫ ПЕТЕРБУРГА Ч.3 |

Церковь Успения Пресвятой Богородицы.Читать далее
|
Метки: храмы богоборчество |
УНИЧТОЖЕННЫЕ ХРАМЫ ПЕТЕРБУРГА Ч.2 |
Сергиевский всей Артиллерии собор
Располагался на углу Сергиевской улицы (ныне ул. Чайковского) и Литейного проспекта, там где находится "Большой дом" Построен на месте разобранного более вместительный храм по проекту Ф.И.Демерцова. Главный во имя Сергия Радонежского придел освящен 5 июля 1800. Кроме него в храме располагались приделы во имя св.Архангела Михаила и святителя Николая Чудотворца.с декабря 1803 храм стал именоваться "Собором Всей артиллерии", а с 1835 - "Собором Всей гвардейской артиллерии" 31 мая 1932 собор был закрыт, разобран, а стены использовались для строительства здания ОГПУ-НКВД. Читать далее
|
Метки: храмы богоборчество |
УНИЧТОЖЕННЫЕ ХРАМЫ ПЕТЕРБУРГА Ч.1 |

Церковь во имя Входа Господня во Иерусалим ("Знаменская")
Храм находился на Знаменской площади (ныне пл.Восстания) Читать далее
|
Метки: храмы богоборчество |
ПРП. ФЕОФАН ИСПОВЕДНИК |

|
Метки: святые прп |
РУССКИЙ ЗЛАТОУСТ |
РУССКИЙ ЗЛАТОУСТ
ПРП. АМВРОСИЙ ОПТИНСКИЙ
Память 23 октября
из духовных дочерей писала старцу Амвросию Оптинскому: что вы, мол, батюшка, всё словами из Писания меня потчуете? Напишите-ка лучше что-то от себя, а Писание-то я и сама читать могу.
Что на такое письмо ответить? Не отругать ли неразумную? Не сказать ли ей, что выше Писания ничего нет, что если, мол, тебе и Писание не наука, то что же тебя и вразумить-то может? Что же, тебе убогий Амвросий выше Моисея, Давида и Евангелистов? Что, мол, всё, о чём мы сейчас говорим, всё, чему учим, есть только неумное, робкое, путаное переложение слов Писания?
Ничего подобного не написал святой старец духовной дочери. Написал он следующее:
"Пожалуй, по желанию твоему, слушай.
|
Метки: святые оптина прп |
ЧУДО ВМЧЦ МАРИНЫ |

|
|
ПОЧИТАНИЕ ИКОН |

|
|
МЧЧ ЕВЛАМПИЙ И ЕВЛАМПИЯ |

|
|
ПРП. АМВРОСИЙ ОПТИНСКИЙ |

|
|
СТОЯТЬ - ЗНАЧИТ ЛЕЖАТЬ ВО ПРАХЕ |
|
|
ТЩЕСЛАВИЕ УНИЧТОЖАЕТ ВЕРУ |
|
|
ВТОРОЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ |
|
|
СОЮЗ США С НЕМЕЦКИМИ НАЦИСТАМИ |
|
|
ПРП. МАРТИНИАН БЕЛОЗЕРСКИЙ |
|
|
НИКТО НЕ ЗАМЕНИТ МАТЬ |
|
|
ПРП. ПЕЛАГИЯ АНТИОХИЙСКАЯ |

|
|