Афган |
Метки: Афганистан война Андрей Кондрашов |
И милость |

Умение не бить лежачего, не плевать в спину и не шипеть из-под стола, великодушие, милосердие и понимание – это тоже честь Родины
Фото: smsport.ru
Текст: Михаил Бударагин
Снятие Евгения Плющенко с соревнований стало центральной темой олимпийского Сочи. Пока вся Россия обсуждает, прав или не прав был Плющенко, посрамил ли он честь или не посрамил, мы напомним вам еще одну спортивную историю, это совсем недалекое прошлое.
22 декабря 2006 года умерла Елена Мухина, прославленная советская гимнастка, главная соперница легендарной Нади Команечи, потенциальный золотой медалист Олимпиады-80. Умерла всеми забытая, одинокая, немолодая женщина, проведшая 26 лет в инвалидном кресле, плакавшая по ночам от бессилия и много, мучительно много думавшая о смерти.
Елена Мухина выполняет упражнение на бревне (фото: РИА «Новости»)
Мухина была гениальным спортсменом.
Она падала и вставала, вправляла себе переломы, закрывала глаза на боль и тренировалась, тренировалась, тренировалась. Все закончилось летом 1980-го, девушка только-только отметила свой двадцатый день рождения. На предолимпийских сборах, где Мухина, гнавшая себя на главные Игры в своей жизни, из-за неправильно сросшейся ноги не смогла оттолкнуться от пола так, как было нужно, и сломала позвоночник. После всех травм она, сжав зубы, выходила и завоевывала медали, первенства и награды. После этой – не смогла встать на ноги. В самом прямом смысле. Просто не смогла встать больше никогда.
Мухина отдала все долги стране, которая, разумеется, не простила бы ей добровольного ухода и требовала побед во имя чести Родины, противостояния с Западом. Отказаться от Игр 1980 года было нельзя, и Мухину унесли на носилках. Страна забыла ее довольно скоро. Пенсия по инвалидности, иногда приедет телевидение, Хуан Антонио Самаранч вручил медаль – вот и весь ответ, другого не было.
Елена Мухина лечится после очередной травмы (фото: РИА «Новости»)
Евгению Плющенко вспоминают сейчас Яну Рудковскую, телевидение, шоу на льду, интриги. Победил бы он – забыли бы обо всем. Но победить он мог только мухинской ценой – и цену эту платить отказался.
Святость любви к Родине и высоту подвига никто не отменяет. Честь страны – это действительно одна из базовых ценностей, которая объединяет всех нас. Но есть и еще одна, наша, великая ценность, ее сформулировал Александр Сергеевич Пушкин.
«И милость к падшим призывал». Пушкин писал о декабристах. Они ввязались в противостояние с императором и ошиблись, не рассчитав сил, не просчитав последствий, не думая о женщинах, которым ехать за ними в Тобольск. За эту ошибку они заплатили сполна.
Но умение не бить лежачего, не плевать в спину и не шипеть из-под стола, великодушие, милосердие и понимание – это тоже честь Родины. И эту честь тоже нужно уметь нести. Честь вековой культуры гуманизма и человечности – это тоже делает Россию той страной, которой можно и нужно гордиться.
А победы будут. И на этой Олимпиаде, и на следующей, и еще через полвека, когда восьмидесятилетний Плющенко, не прикованный к инвалидному креслу, не забытый вчерашними фанатами, живой, здоровый и радостный, будет сидеть где-нибудь в комментаторской рубке и вместе со всей страной следить за тем, как от сборной России выходит на лед новый олимпийский чемпион.
Кто вспомнит тогда 13 февраля 2014 года?
Никто.
|
Метки: Евгений Плющенко Елена Мухина цена спорта |
Идеи с желудями |
ЦИТИРУЮ АВТОРА!!!
Я обожаю жёлуди! Разве дуб-исполин - не самое сказочное дерево? Оговорюсь: одно из самых сказочных! Ведь есть ещё берёзки, ели, сосны... Все они будто пришли к нам из сказки. Но дуб... Всё равно самый главный! ))) В дубовой роще и чувствуешь себя как-то по-особенному. А как приятно собирать с детьми жёлуди! А потом, принеся их домой, придумывать из них разные поделки!
Хочу поделиться с Вами, дорогие друзья, некоторыми своими идеями, рассказать об особенностях работы с желудями, а также поведать немного интересных фактов о желудях.
Оказывается, с древности дуб считался сильным магическим деревом; его кора, листья, ветки и жёлуди использовались как амулеты, способные продлить молодость, придать силы.

Метки: Жёлуди роспись контурами интерьер |
Про Яндекс и пластилин |
Метки: яндекс почта пластилин |
Лошадиный балет |
Серия сообщений "необычности":
Часть 1 - Про облака
Часть 2 - Коммуна художников "Elsewhere"
...
Часть 4 - След Богов
Часть 5 - Возле побережья Кубы найден затонувший город
Часть 6 - Лошадиный балет
Часть 7 - технологии будущего из прошлого
Часть 8 - Камешки...
|
|
СПЕЦИИ: ЧТО К ЧЕМУ... |
Чтобы блюда получились ароматными и вкусными, мы всегда добавляем специи. Можно прийти на рынок и заказать их для того или иного. Но и знать, какие пряности подойдут к тем или иным блюдам нужно. Итак…
К мясу: перец практически любой (черный, красный, душистый), гвоздика, тмин, майоран, тимьян, орегано, куркума, лук.
К птице: тимьян, майоран, шалфей, базилик, розмарин, чабрец.
К дичи: тимьян, можжевельник, перец (красный и душистый), душица обыкновенная.
К рыбе: лавровый лист, имбарь, белый перец, душистый перец, перец чили, лук, кориандр, горчица, тимьян, укроп.
Для гриля: тимьян, майоран, перец (красный, чили и душистый), кардамон, тмин, имбирь, мускатный цвет и мускатный орех.
Для рагу: имбирь, кардамон, перец (черный, красный, душистый), кориандр, куркума, горчица, тмин, гвоздика, мускатный орех.
Для капусты: семя черной горчицы, кориандр, фенхель, кумин.
Для картофеля: куркума, кориандр и асафетида.
Для бобовых: мята лавандовая, кориандр, имбирь, перец, кумин, асафетида.
Для маринадов: можжевельник (в маринады добавляют ягоды готовя мяса дичи и рыбу), лавровый лист, можжевельник, ветки укропа с бутончиками, семенами или цветками.
Для паштетов: бадьян, белый перец, имбирь, корица, гвоздика, кардамон, лавровый лист.
Для выпечки: бадьян, имбирь, гвоздика, корица, мак, ваниль кардамон, душистый перец, анис, апельсиновая цедра, кунжут.
Для горячего молока: шафран, корица, кардамон.
Для фруктов, компотов, соков: корица, гвоздика, кардамон, имбирь, бадьян.
Метки: специи |
Он сказал другу, что потерял веру и цель в жизни |
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Сергей Гордеев, ученик 10 «а» московской школы № 263, застреливший в понедельник на уроке учителя географии Андрея Кириллова и полицейского Сергея Бушуева, воспитывался в семье высокопоставленных сотрудников спецслужб. За два дня до стрельбы в школе подросток поругался с родителями и сказал другу, что потерял веру и цель в жизни. Психологи, работающие эти дни с парнем, считают, что, несмотря на то что со стороны его действия кажутся продуманными и логичными, он все-таки действовал в состоянии аффекта. Не исключено, что по результатам назначенной психолого-психиатрической экспертизы Сергей будет признан невменяемым.
|
Метки: расстрел в школе 263 |
УГОЩАЮ ДОМАШНИМ КОНЬЯКОМ, МЕДОВУХОЙ И ЛИКЁРОМ!!! |
РЕЦЕПТИК КОНЬЯЧКА:
3 л водки или разбавленного спирта
2 ст. л. сахара с небольшими верхом
18 шт. ягод шиповника
5 горошин черного перца
1 небольшая веточка зверобоя
50 г дубовой коры;1 ч. л. сухого чая
Смешать все компоненты и поместить в емкость. Дать отстояться минимум 15 дней, процедить через двойной слой марли, разлить жидкость в бутылки. Лучше всего, если "коньяк" настаивается более 40 дней.

Метки: домашние напитки |
Театр Кабуки в Тихом океане |
Не многовато ли загадок в ядерных авариях с подачи США?
№ 38 (279) от 29 сентября 2011 [«Аргументы Недели», Надежда Попова ]
Почти весь сентябрь жители планеты Земля с дрожью в коленках ожидали, куда брякнется американский спутник UARS с «джентльменским набором» на борту. Российские атомщики утверждали: спутник оснащён ядерной установкой. Он нёс в своём чреве плутоний-238. Об этом «АН» сообщали в материале «Ларчик с плутонием» (22.09.2011 г.). Но спутник упал. А ясности до сих пор нет. NASA не спешит указывать точные координаты падения. И хотя первоначально само агентство сообщило, что UARS упал на землю «где-то на западе Канады», потом информация была подчищена: спутник якобы свалился в Тихий океан. Концы в воду!
Напомним, якобы глубоко под воду в марте 2008 года ушли и фрагменты другого спутника с плутонием – USA-193. По заверениям NASA, он упал в Индийский океан. Но с тех пор в разы возросло число раковых больных на планете.
Сегодня глубоко под водой находится и еще один ядерный секрет, к которому – опять же – имеют непосредственное отношение дяди из Пентагона. Об этом сообщили ученые-ядерщики на пресс-конференции «АН» в минувший четверг (когда на наши головы падал спутник UARS): причиной аварии на атомной станции «Фукусима» были не гигантские цунами, а подземные ядерные испытания у северо-восточной части острова Хонсю. И если в марте с.г. об этом говорили полушёпотом, то сегодня говорят вслух: есть много фактов, указывающих, что тысячи японцев погибли не от разгулявшейся стихии, а стали жертвами подземных военных испытаний.
Серия сообщений "Япония":
Часть 1 - Землетрясение в Японии
Часть 2 - Землетрясение в Японии
...
Часть 12 - Вязаная игровая площадка для японских малышей
Часть 13 - Японцы о русских
Часть 14 - Театр Кабуки в Тихом океане
Часть 15 - Кацусика Хокусай. 36 ВИДОВ ФУДЗИ
|
Метки: Фукусима АЭС ядерные испытания подземный ядерный взрыв |
Отвислый живот уберет полотенце |
Эту простую технику разработали японские специалисты около десяти лет назад. Она позволяет вернуть скелет в естественное положение и изменить очертания тела, сделав талию тоньше, а спину – ровнее. Книга с описанием методики разошлась громадным тиражом – 6 миллионов экземпляров, но описание чудо-техники укладывается всего в несколько абзацев.
1. Скатываем из полотенца тугой валик длиной не менее 40 сантиметров и толщиной 7–10 сантиметров. Перевязываем валик крепкой ниткой, чтобы не размотался.
2. Садимся на достаточно твердую горизонтальную поверхность (мягкая кровать не подойдет, лучше лежать на кушетке, массажном столе или просто на туристическом коврике на полу), кладем свернутый валик.
3. Аккуратно опускаемся на спину, придерживая валик руками так, чтобы он оказался поперек тела под поясницей – ровно под пупком. Это важно.
4. Ноги кладем на ширину плеч и «косолапо» сводим стопы вместе – так, чтобы большие пальцы касались друг друга, а пятки были на расстоянии 20–25 сантиметров.
5. Заводим вытянутые прямые руки за голову, поворачиваем их ладонями вниз и соединяем между собой мизинцами. Поза достаточно неудобная, если вам сложно распрямить руки полностью, не страшно, пусть лежат, как получается. Главное, следить, чтобы соприкасались большие пальцы ног и мизинцы рук.
6. Лежим в таком положении 5 минут.
Если все сделано правильно, ваш скелет начнет немедленно принимать естественную для него форму – и вы ощутите, как живот чудесным образом «втягивается» внутрь тела. Однако этот процесс может быть болезненным. Если вам слишком сложно сразу выдержать пять минут, начинайте с минуты-двух, каждый день увеличивая время «отдыха на валике». Результаты станут заметны окружающим примерно через месяц.
(!) За время каждого сеанса кости и суставы слегка сдвигаются с места, поэтому вставать с полотенца нужно очень аккуратно, без резких движений.
Метки: здоровье |
Марш защитников Москвы |
Серия сообщений "Вторая Мировая":
Часть 1 - Небесный тихоход
Часть 2 - Светлая память!
...
Часть 22 - Волховская застольная
Часть 23 - Марш артиллеристов
Часть 24 - Марш защитников Москвы
Часть 25 - Так воевали женщины...из воспоминаний Александра Лебединцева
Часть 26 - Настоящий памятник Степану Бандере
...
Часть 30 - ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. ПИСЬМО ПОГИБШЕГО СОЛДАТА
Часть 31 - ВТОРАЯ УДАРНАЯ
Часть 32 - Человек из легенды. Иван Антонович Леонов
|
Метки: Песни войны |
Марш артиллеристов |
Серия сообщений "Вторая Мировая":
Часть 1 - Небесный тихоход
Часть 2 - Светлая память!
...
Часть 21 - На дне Черного моря обнаружена советская подводная лодка
Часть 22 - Волховская застольная
Часть 23 - Марш артиллеристов
Часть 24 - Марш защитников Москвы
Часть 25 - Так воевали женщины...из воспоминаний Александра Лебединцева
...
Часть 30 - ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. ПИСЬМО ПОГИБШЕГО СОЛДАТА
Часть 31 - ВТОРАЯ УДАРНАЯ
Часть 32 - Человек из легенды. Иван Антонович Леонов
|
Метки: Песни войны |
Волховская застольная |
Серия сообщений "Вторая Мировая":
Часть 1 - Небесный тихоход
Часть 2 - Светлая память!
...
Часть 20 - С Праздником!
Часть 21 - На дне Черного моря обнаружена советская подводная лодка
Часть 22 - Волховская застольная
Часть 23 - Марш артиллеристов
Часть 24 - Марш защитников Москвы
...
Часть 30 - ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. ПИСЬМО ПОГИБШЕГО СОЛДАТА
Часть 31 - ВТОРАЯ УДАРНАЯ
Часть 32 - Человек из легенды. Иван Антонович Леонов
|
Метки: Песни войны |
Маргарет Тэтчер: Как мы разрушали СССР |

www.russiapost.su
Ноябрь 1991, Хьюстон, США.
В ноябре 1991 премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер выступила с речью в Хьюстоне, США, в которой она рассказала, как именно, какими именно способами Великобритания и другие западные страны разрушали СССР. Также в это своей ноябрской речи Маргарет Тэтчер поведала о скором, юридически закрепленном, развале СССР. И действительно, через несколько недель, как по мановению волшебной палочки британского премьера, в декабре 1991 были подписаны Беловежские соглашения.
Маргарет Тэтчер: Как мы разрушали СССР
«Советский Союз — это страна, представлявшая серьёзную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её, в сущности, не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.
Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был, примерно, в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.
Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.
Основным было навязывание гонки вооружений. Мы знали, что советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений СССР и его оппонентов по НАТО. В результате этого СССР тратил на вооружение около 15% бюджета, в то время как наши страны — около 5%. Безусловно, это негативно сказывалось на экономике Советского Союза. Советскому Союзу приходилось экономить на вложениях в сферу производства так называемых товаров народного потребления. Мы рассчитывали вызвать в СССР массовое недовольство населения. Одним из наших приёмов была якобы «утечка» информации о количестве вооружения у нас гораздо большем, чем в действительности, с целью вызвать дополнительные вложения СССР в эту экономически невыгодную сферу.
Серия сообщений "Политика":
Часть 1 - Что на самом деле творится в Ливии
Часть 2 - Интервью Лукашенко газете Вашингтон пост
...
Часть 18 - как Саакашвили реформировал армию
Часть 19 - Неизвестный подвиг подполковника Путина
Часть 20 - Маргарет Тэтчер: Как мы разрушали СССР
Часть 21 - Украинская ловушка для Европы и России
Часть 22 - Пятая колонна
...
Часть 31 - 2015-2016. СОСТОИТСЯ САМОПОДРЫВ ВУЛКАНА ЙЕЛЛОУСТОУН
Часть 32 - МКС НАША: АСИММЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ РОСКОСМОСА НА ОЛИМПИЙСКОЕ ХАМСТВО США
Часть 33 - Писатель Сергей Лукьяненко про блокаду Олимпиады
Метки: Маргарет Тэтчер СССР Ельцин Горбачёв |
С Рождеством Христовым! |
|
Метки: Рождество колядки старые открытки |
Сезон "Не трогай, это на Новый год" объявляется открытым |
Сезон "Не трогай, это на Новый год" объявляется открытым
Уважаемые друзья и все те, кто желал счастья, любви и удачи в 2013 году!
Спешу сообщить - ни хрена не исполнилось
- Мне больше не наливайте. А то малознакомые что-то прям на глазах родными становятся.
Только Новый Год дарит нам незабываемые впечатления, которые потом невозможно вспомнить
Дорогой Дедушка Мороз! Я была хорошей весь год. Ну, почти весь год. Ну, иногда. Ну пару раз-то точно была... Ой, да ладно, куплю всe сама
Написала список желаемых мной подарков на Новый год, отдала супругу... Сегодня получила ответ: "На твоём месте я бы попросил СКРОМНОСТИ"
Дорогой Дед Мороз, не клади мне подарок под елку, пожалуйста. Загоняй его сразу в гараж
Жестокий мальчик прочёл Деду Морозу с табуретки всего Иосифа Бродского
Не надо класть в салаты гренки - они царапают лицо!
Алкоголь до добра не доведет. Под действием алкоголя можно натворить глупостей. Например, начать говорить людям правду
- У тебя какое коронное блюдо?
- Нуууу, я неплохо ставлю чайник!
Греческий салат, простоявший с неделю в холодильнике не портится, а становится античным
Что должен уметь мужчина:
1) Не молчать, если приготовлено вкусно
2) Молча жрать, если не вкусно
- Ты хоть знаешь, что такое работать на опережение?
- Подавиться отравленным пирожком?
Вот смотрю на тебя и думаю... А ведь 20 лет за убийство с особой жестокостью не так уж и много...
А я решила проблему со шмотками висящими на стуле! Поставила стул в шкаф и всё Ок - теперь вещи в шкафу!
Посмотрела я на себя в зеркало , встала на весы и решила: Хватит! Довольно уже с меня этих весов и зеркал...
Женщина приходит к психотерапевту:
- Доктор, мне под сорок, я незамужняя и бездетная, но терпеть не могу Стаса Михайлова. Скажите, со мной все в порядке?
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли и опа!!! А ты уже в каске!
— Мы рассмотрели Ваше резюме, и знаете, как-то не впечатлились.
— А я видел вашу шарагу, и знаете, тоже как-то не Газпром
Пьяный учитель труда может преподавать философию
Отслужившие в ВДВ считают своей обязанностью раз в год шарашиться по улицам пьяными и гордо орать:«ВДВ!»? с чего бы? Мы же, рожавшие бабы, не носимся в день матери с криками «РОДДОМ!»
Скажи мне, сколько языков программирования ты знаешь, и я скажу, носишь ли ты сандали с носками
Женское мнение:
"Сказка о Золушке - это доказательство того, что красивая пара обуви может круто изменить твою жизнь!"
Есть такие девушки, к которым хочется подойти, приобнять за плечи и спросить: "В каком весе борешся , брат?!"
В детстве, вместо компьютера и интернета, у меня было детство
Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно????? Потому что гаишники ..... они ж как дети ..... могут выбежать на дорогу неожиданно...
В психушке крик из палаты: "Я посланник бога!"
Из соседней палаты: "Я никого не посылал!"
В день человеку для счастья надо 8 поцелуев, 7 минут любовных объятий, 2 шоколадки, 3 чашечки кофе, один «Maybach» и 748 тыс. долларов наличными
Поначалу провалы в памяти могут сильно напугать. А потом о них как-то забываешь ...
Маленькие хитрости. Если считать овец парами, можно уснуть в два раза быстрее
Россия заняла первое место в списке стран, начинающихся с Р, заканчивающихся на Я, из шести букв, с удвоенной С
В аду каждый вечер нужно заправлять новый пододеяльник
Не волнуйтесь, всё будет хорошо, в крайнем случае — нет
Серия сообщений "Юмор":
Часть 1 - Театральные курьёзы
Часть 2 - Очень краткий разговорник!
...
Часть 20 - Не желаете ли алюминиевые балконы?..
Часть 21 - Японцы о русских
Часть 22 - Сезон "Не трогай, это на Новый год" объявляется открытым
Часть 23 - Нет пророка в родном отечестве? Павел Воля - О Евровидении 2014
Часть 24 - АМЕРИКАНЦЫ СОБИРАЮТ ПОДПИСИ ЗА ВЫДВИЖЕНИЕ ПУТИНА В ПРЕЗИДЕНТЫ США
...
Часть 34 - Живопись для чайников
Часть 35 - Как говорила моя бабушка
Часть 36 - То ли было, то ли нет, но все равно очень смешно
|
Метки: юмор |
Быстрое, эффектное, яркое украшение для Нового года |
Серия сообщений "Праздники":
Часть 1 - Вязаные украшалки к Новому Году
Часть 2 - Бисерные снежинки
...
Часть 24 - «Рождество» Михаила Алдашина
Часть 25 - Вот он я, Господи!
Часть 26 - Быстрое, эффектное, яркое украшение для Нового года
Часть 27 - С Первомаем, товарищи! Le jour du Muguet!
Часть 28 - Парад в Севастополе
Часть 29 - Вечерняя прогулка по Москве
Часть 30 - Самое красивое, что можно сделать из гофрированной бумаги!!!!!!!!!!
Часть 31 - Рождественские вертепы
Метки: Новвый год декор звёздочки |
Как лечат простуду в Индии |

1. Самым популярным средством от простуды в Индии является куркума. Процедура очень проста: порошок нагревается на сковородке, и вы вдыхаете его ароматные пары. Повторять это действие можно каждую пару часов.
Если воспалено горло, из куркумы делают полоскание: две щепотки пряности и две щепотки соли (желательно морской) на стакан воды. Недуг проходит через день-два.
Если у вас вообще ослаблен иммунитет и вы подвержены простудам, старайтесь как можно чаще употреблять куркуму в холодное время года как приправу к блюдам, поскольку она обладает согревающим и бактерицидным действием. К тому же куркума улучшает пищеварение, предотвращает повышенное газообразование, помогает сохранить полезную флору толстого кишечника. Особенно рекомендуется использовать ее тем, кто ест много пищи с высоким содержанием белка, то есть молока и бобовых.
2. Широко используется гвоздичное масло. С ним делают ингаляции при простуде, хотя у нас больше известно как средство от зубной боли. Изготовить из него лекарство тоже элементарно: капнуть 3-4 капли в кипящую воду и вдыхать. Закрываться полотенцем, как обычно делают дыша над картошкой, не надо – легко обжечься. Можно таким же образом воспользоваться порошком имбиря - 1 чайная ложка на литр воды. Гвоздичные и имбирные ингаляции намного эффективней картофельных.

Метки: простуда |